Китайский шуруповерт аж на 36 вольт или особенности китайского маркетинга.

1. Цена: 2724 руб.

Итак, магазин umkamall.ru любезно предоставил мне на обзор и тестирование интересный шуруповерт, якобы на 36 вольт. Что из этого получилось и каковы его реальные характеристики – смотрите под катом.

Посылка

Шуруповерт был доставлен IML, самовывоз из их офиса. Доставка заняла две недели. Весила посылка 2200 грамм. Упаковка – обычный черный пакет без пупырки. Шуруповерт находился в пластиковом кейсе, который был слегка поврежден. В общем, на упаковке сэкономили.

Сам комплект пришел без повреждения.
Состав комплекта:
  • Кейс;
  • Шуруповерт;
  • Аккумулятор – 2 шт;
  • Зарядка под китайскую розетку;
  • Переходник на европейскую;
  • Инструкция на английском и китайском и карточка тестирования;

Есть возможность хранить шуруповерт со вставленным адаптером с битой, но батарею нужно отключать обязательно.

Обзор

• До 10 мм в патроне;
  • Две скорости, реверс;
  • 0-500 и 0-1350 об/мин;
  • Момент 20-30 Н*М;
В нем нет резиновых вставок – только пластик. Но, лично мне, он идеально лег в руку, как будто под меня делали. Рука у меня больше средней. Первым делом, как получил шуруповерт и распаковал его – я полез за мультиметром, уж очень интересно мне было, сколько там реально напряжения на аккумуляторе:

Ну да, условно 21 вольт. Чего-то подобного я и ожидал. Шуруповерты на 36 вольт существуют, но стоят они больше десятки. За 2700 купить 21 вольтовый шуруповерт с двумя батареями в пластиковом кейсе, на мой взгляд, вполне неплохая сделка.
Посмотрим на батарею:
Батарея имеет на входе и на выходе по два контакта, дополнительные контакты не используются.

Маркировка батареи:
Что интересно, батареи промаркированы цифрами 1 и 2, что удобно.

Тестированиме

Ну, приступим к тестированию.
Для начала, я зарядил батарею полностью. Зарядка предельно простая, выдает на выходе 21.5 вольта в холостом режиме. За зарядку банок – отвечает электроника в самих батареях, но об этом ниже. Зарядка имеет один двухцветный индикатор, красный – идет зарядка, зеленый – зарядка окончена.

Батарея зарядилась минут за 20. На заряженной батарее на выходе получаем 20.6 вольт.

Итак, для тестирования был привезен из сада обрезок доски толщиной 50 мм. И закуплены следующие рассходники:

А именно:
  • 150 (149 как оказалось) саморезов по дереву 45х3.5;
  • 20 пресс шайб 4.2х32;
  • 10 саморезов 4.8х110;
Также в тесте было использовано перьевое сверло по дереву на 18 мм.
Приступим:
Видео
Короткий саморез:

Длинный и кривой (продавцы — уроды):

Сверлим:

А вот результат:

Батарея, при этом, вполне себе жила.
Шуруповерт не сильно нагрелся в задней части, где-то градусов до 35. Батарея была чуть теплой.
Работать удобно, в руке лежит хорошо. Есть белая подсветка рабочей зоны из одного диода. Светит в меру ярко. Регулировка момента – работает хорошо.

Для того, чтобы её добить – я решил выкрутить то, что закрутил.
Батареи хватило чтобы выкрутить 20 пресс шайб и 19 саморезов 45х3.5. После чего электричество резко кончилось. На контактах батареи напряжение отсутствовало. Через какое-то время – напряжение появилось и позволило выкрутить ещё один саморез, после чего опять кончилось. На выходе батареи, когда защита отключилась, было 17.9 вольт. Похоже, там отрабатывал стабилизатор. Я считаю – это очень неплохой практический результат. Заряжалась батарея около двух часов.

Ну и, самое интересное! Приступим к вскрытию.

Разборка

Для работы нам понадобится только одна бита – TORX 10.
Откручиваем редуктор… А нет, это просто пластиковое кольцо покрашенное под металл. Под ним ещё пара саморезов. А вот и результат:

Посмотрим на компоненты.
Кнопка:

Мотор:

Частично разобрал редуктор, шестеренки металлические, что не может не радовать. Смазки – полно, что тоже радует.

В общем, по конструкции – у него все в порядке.
А теперь смотрите внимательно на маркировку мотора: RS-550-18F-36VF. Вот откуда взялась надпись про 36 вольт. Это максималка, которую может переварить мотор. Какой-либо электроники в самом шуруповерте нет, вся электроника в батарее. Теоретически, можно подключить к шуруповерту батарею на 36 вольт и он должен работать. Ну и разберем батарею. Для этого нужно открутить четыре винта под тот-же 10 торкс. В батарее 5 банок стандартного размера 18650 соединённых последовательно. Маркировка банок:

Как видно, это банки на 1300 мА*ч, что вполне неплохо. А что меня особо порадовало, это балансирная зарядка:

Попытка измерять напряжение на одной банке севшей батареи показало следующее:

Основной контроллер – схема CellWise CW1056
Вот описание, для тех, кто знает китайский: www.cellwise-semi.com/en/ProductView.asp?ID=214
Если перевести, то получится следующее:
Серия CW1056 представляет собой высокоинтегрированный литий-ионный аккумулятор 3 ~ 4-х строк или литиево-полимерный защитный чип. CW1056 обеспечивает защиту от перезаряда, переразряда, перегрузки по току и перегрева аккумуляторной батареи, функция выравнивания позволяет устранить разницу в емкости каждой батареи в аккумуляторной батарее, позволяя аккумуляторной батарее работать эффективно и продлевая срок ее службы.

Функциональные характеристики
Шаг 25 мВ, точность ± 30 мВ
• Защита от переразряда
• Пороговый диапазон составляет 2.300В ~ 3.000В,
Шаг 100 мВ, точность ± 80 мВ
• Защита от перегрузки по току
Detection • Обнаружение перегрузки по току 1
Диапазон порогов составляет 0,050 В ~ 0,200 В,
Шаг 50 мВ, точность ± 10 мВ
Detection • Обнаружение перегрузки по току 2
Диапазон порогов составляет 0,200 В ~ 0,500 В,
Шаг 100 мВ, точность ± 25 мВ
Protection • Защита от короткого замыкания
Пороговые значения 0,500 В и 0,800 В являются опциональными.
Точность ± 50 мВ
• Зарядка и разрядка от перегрева
• Автоматический ответ после защиты от перегрузки по току
• Светодиодный индикатор оставшегося заряда батареи
• Низкое энергопотребление
Working • Рабочие условия 20 мА (25 ° C)

• Состояние сна 0,5 мА (25 ° C)
• Форма упаковки: TSSOP30
Область применения
• Электроинструменты
• Электрический велосипед
• Резервный источник питания
• Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы

В общем, тут все хорошо. Есть все необходимые защиты от перезаряда, переразряда, КЗ, от перегрузки по току, по температуре банок. Даже не ожидал, приятная неожиданность. По пайке – вопросов нет. В паре мест есть недоотмытый флюс, в остальном – нормально.

Итог

Несмотря на маркетинговые уловки, на выходе получился вполне годный продукт с нормальной конструкцией без откроыенно слабых мест. За эти деньги – можно брать. В оффлайне, цены за маркированный русскими брендами Китай будут раза в два выше, за сравнимые характеристики.
Из плюсов:
  • Вполне удобный хват;
  • Неплохое железо, мощный мотор с запасом;
  • Хорошая электроника с защитами и балансировкой банок;
  • Неплохой комплект с кейсом и двумя батареями;
  • Вменяемая цена;
Из минусов:
  • 21 вольт вместо 36 обещанных;
  • Комплект без бит и прочего стаффа (да-да, придираюсь);
  • Кейс без мест под биты и прочие расходники;
  • Ну и, пожалуй, все.
Могу смело рекомендовать товар к покупке.
Продавец заботливо поделился купонами на скидку:
Пока в течение Акции 9.9 (9.9 — 12.9) самый выгодный купон для этого товара
Seppromotion100 (1000-100р)
Для новых покупателей есть купон -10%
umkamallnewuser -10%.
  • longamin
  • 10 сентября 2019, 10:39
Я понимаю, что П18, но прошу быть честнее! Откуда вы взяли про «Теоретически, можно подключить к шуруповерту батарею на 36 вольт и он должен работать» Это же высосано из пальца.
Балансирная зарядка здесь тоже отсутсвует))))
Батареи 1300, это не может радовать. Да, это достаточно, но есть огромная куча инструмента с емкостью побольше
  • 10 сентября 2019, 10:47
36 вольт — это по маркеровке мотора. Там приведена фотка. И, заметьтьте, я написал ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Балансировка есть, указана схема, которая за это отвечает, приложен перевод описания этой схемы, указан сайт производителя (но там на китайском) на фотке с мультиметром — видны промежуточные точки подключения балансировки.
Так что, читайте внимательно, прежде чем писать обвинения.
  • Opacha
  • 10 сентября 2019, 11:13
Все-таки, похоже, нету балансировки, этот чип задействован только как защита. Не видно характерного ряда балансировочных резисторов и ключей. Разве что, они с другой стороны платы, но вряд ли. Впрочем, даже это лучше, чем совсем без защит.
  • u3712
  • 10 сентября 2019, 12:12
Не думаю. Посмотрите на via — ими пробита вся поверхность. А под 5 шт sot23 и 5 шт 1210 нужно довольно много места. К тому-же, ставить их на внутренней стороне моветон — оно же греется.
  • Onegin45
  • 12 сентября 2019, 15:09
Разве что, они с другой стороны платы, но вряд ли.
Можно сделать проще — зарядить АКБ, и промерять банки. Хотя, если он заряжается за 20 мин, то скорее всего ничего такого там нет. У меня с народной платой 4s только балансируются дольше 20-ти минут.
  • Ruaz
  • 10 сентября 2019, 11:27
36V это ёмкость, 21В*1.3Ач, 36ВА
  • Jet
  • 10 сентября 2019, 12:44
или скорость, ага
обозначение 36Vf- это не 36 вольт. и не 36 ва. это некоторая китайская величина Вээф. 36 Вээфов.
и кстати- 21*1.3=27.3
  • Ruaz
  • 11 сентября 2019, 00:33
Попал впросак, виноват. Рассматривал как покупку аналогичный шуруповерт, и там был аккумулятор 1.8Ач, 20В. И на нем была маркировка 36V, f там и не видно. И усиленный аккумулятор 48V, вроде как на 2.4Ач 20В. Тогда и возникла мысль, что они так ВА кодируют. Но похоже тут что то другое, буду разбираться.
  • 10 сентября 2019, 12:45
Да, скорей всего так и есть. там приписочка, 36Vf. Что означает f — а фиг его знает.
  • Cazus
  • 10 сентября 2019, 13:37
f=0,58
  • Cherenok
  • 10 сентября 2019, 12:55
Не, аккумуляторы на 18В, а их два в комплекте. 18В*2шт=36В.
  • LiSer61
  • 10 сентября 2019, 11:41
Равновесный ток устанавливается внешним резистором
Даже в описании микросхемы указано что для балансировки должен быть внешний резистор, а точнее 1 (как минимум) на банку.
  • longamin
  • 10 сентября 2019, 12:21
Странно, а вы пробовали по этой маркировке мотора посмотреть его характеристики? И на сколько он вольт?
  • VIB
  • 10 сентября 2019, 14:13
А на кнопке надпись 24V. При 36 ее начинке поплохеет ;)
  • 10 сентября 2019, 14:48
Там больше ток важен.
  • VIB
  • 10 сентября 2019, 15:44
Внутри кнопки есть электроника, полупроводники могут не выдержать повышенное напряжение.
по поводу «емкости» — погуглите какие банки стоят в родных дювалевских 20v-max. Я не к тому что этот конкретный китай прекрасен — я к тому что ток важнее емкости в таких инструментах.
  • ariz7878
  • 10 сентября 2019, 18:09
Данный Шурик, это жесть! Мощь никакая...20-30 Н.М…
Ёмкость ни о чем… Не спасет даже второй акк.
У него при 20V мощь должна быть хотя бы 70 Н.М
Гарантия фиктивная… одноразовая поделка.
У меня метабо 10.8В имеет 34Н.М и 2 А.ч. акк. *2 штуки.
И реально взять за 4тыс в Нашем магазине с офф гарантией. Саморезов на одном акк вкрутит в 3 раза больше. С 2014 года Акки живые, как и он сам. При постоянной работе
  • rubanok
  • 10 сентября 2019, 10:45
Да тут проще простого. Напруга разряженной батареи ~ 18В. А батареи две… Вот откуда взялось 36В. Да, китайцы лажанулись. Надо было писать 42В. :)
  • asdfgh
  • 10 сентября 2019, 11:23
Это пипа торговое название.
Был же совсем недавно обзор на подобный девайс
  • s3mki
  • 10 сентября 2019, 10:45
Оверпрайс эта умка.
  • lexx2
  • 10 сентября 2019, 10:49
да уж этот китайский маркетинг
Как видно, это банки на 1300 мА*ч, что вполне неплохо.
Вы правы, это не плохо, это ужасно. Да, я знаю, что банки высокотоковые — но даже их в плохие шуруповерты ставят на 1,5 А*ч, в хорошие на 2 А*ч. Но не на 1,3 же!
  • magteplo
  • 10 сентября 2019, 10:51
ну так что заказывать можно? сколько он будет стоит с рефаундом теоретически?
  • Jet
  • 10 сентября 2019, 12:49
а с чего рефанд? вы покупаете шуруповёрт модели 36Vf, а про напряжение 36 вольт я вообще информации не увидел не на шурике, не на странице магазина, может плохо смотрел
  • 10 сентября 2019, 12:58
На шурике, кстати, есть, вот фотка:
  • b2ron
  • 10 сентября 2019, 12:54
В описании Лота и написано 20В
А на самой батарее — «36v max»
Китаец выкрутится
  • 10 сентября 2019, 10:58
Крутили-крутили… а ни слова про зеленый фонарик, что на главной картинке… а ведь уж собирался брать почти.
Минус Вам, одного покупателя для умки просрали…
  • 10 сентября 2019, 12:15
В обще-то в обзоре указан один БЕЛЫЙ светодиод.
  • 10 сентября 2019, 12:41
В обще-то в обзоре указан один БЕЛЫЙ светодиод.
Вы хотите плюс за честность?
  • 10 сентября 2019, 12:46
Вообще равнодушен к плюсам, как и к минусам.
Вот просто интересно почему сад а не дача? Это какое-то особое питерское выражение, типа булочной?
  • 10 сентября 2019, 11:04
почему сад а не дача
Это сад.

А это дача…
  • dansar
  • 10 сентября 2019, 11:39
На нижней фотографии не дача, а огород.
Дача, в моем понимании, это участок с домом и только декоративными посадками.

• 10 сентября 2019, 12:43
На нижней фотографии не дача, а огород.
Дача, в моем понимании, это участок с домом и только декоративными посадками.
Знать Вы родом не из СССР…
  • ariz7878
  • 11 сентября 2019, 00:29
немного разъясню в понятиях дача-сад-огород.
огород может быть на индивидуальном участке при загородном доме, при даче или просто один огород без построек. Это просто участок земли под выращивание овощей, ягод…
Сад — это уже присутствие многолетних деревьев, кустарника, цветов или даже камней. Возможно наличие водоема, фонтана…
все остальное — вариации на данную тему.
что сад, что огород — вполне самостоятельные вещи и могут быть при даче, коттедже, да хоть самостоятельно!
не нужно коверкать язык и смысловые понятия заложенные в нем!
  • 2gusia
  • 10 сентября 2019, 13:04
Это какое-то особое питерское выражение
Питерское выражение на эту тему тоже есть. Реально существующая сеть магазов
  • 10 сентября 2019, 13:16
Содом и Садомик
  • 10 сентября 2019, 13:15
Дайте, позанудствую:
С 1 января 2019 года у российских дачников начнется новая жизнь. «Дач» больше не будет. После вступления в силу очередных изменений в Градостроительный кодекс находящиеся в нашей собственности участки будут относиться лишь к двум типам земель – садовым и огородническим. Основное отличие – только на участках первого типа разрешается строить дома, при этом необходимо получить разрешение муниципалитета. На участках второго типа можно возводить только временные постройки – сарай, погреб, санузел и так далее…
Взято — отсюда.
  • bretin
  • 13 сентября 2019, 09:36
В саду как в аду-надо работать. А на даче ГАСПАДА отдыхали/-ют/
  • Marble
  • 10 сентября 2019, 11:09
Ну да, то же самое в китайском аудио — они указывают не реальные характеристики устройства (SNR/THD), а максималку, которую ЦАП сможет вытянуть в идеальных лабораторных условиях.
  • Bald
  • 10 сентября 2019, 11:22
3.8 в на разряженном аккумуляторе? Я может не особо разбираюсь, но если напряжение при нагрузке с 3.8 проседает до 3, это не значит что банки не особо высокотоковые? Мне последние два дня реклама в андексе Шурика Макита всплывает за примерно похожую цену. 2990 но с одной батарейкой на 18в
  • 10 сентября 2019, 11:22
А что меня особо порадовало, это балансирная зарядка:
А по каким признакам Вы определили что здесь есть балансир?
По даташиту это указывается, но мне почему-то кажется, что его здесь нет, хорошо было бы проверить данную функцию.

Правильнее — RS-550-18V-36VF, где 18V это напряжение питания, а «переварить» он может и больше, вопрос только в том, сколь длительное время он сможет это делать. Реально здесь двигатель на 18 Вольт.
  • LiSer61
  • 10 сентября 2019, 11:52
Да, очень высокое остаточное напряжение, 3,8 вольта. Если оно и проседает до 3 вольт под нагрузкой, это плохие аккумуляторы. Настройка чипа сделана по верхней границе отсечки, а могли бы и по уровню 2,5 вольта сделать. Не полное использование накопленной энергии аккумулятором. Зарядка такого блока 2 часа, с половины разряженной батареи это долго. Какой ток зарядки?
Какой-либо электроники в самом шуруповерте нет
Точно точно нет?
  • ewavr
  • 10 сентября 2019, 12:12
36 не предел! Тут 48 в бангуд подвезли. В отзывах, правда, пишут про 20.

• SERG27
  • 10 сентября 2019, 12:17
опередил, злыдень. :)
  • Cherenok
  • 10 сентября 2019, 12:58
Charegr ;)
  • 10 сентября 2019, 13:11
Да че там уж. У меня шуруповерт есть, на нем 220V пишет. Можно в сеть 230, а можно к аку на 220В.
  • ewavr
  • 10 сентября 2019, 15:38
Хе-хе, подключил я как-то чайник к аккумулятору на 220. При выключении сгорел его выключатель — дугой спалило.
  • TalantX
  • 10 сентября 2019, 16:21
#безпалева

Тоже бангуд, если что.
  • SERG27
  • 10 сентября 2019, 12:16
на маркировку кнопы внимательно смотрели? 24в! китайских!
«все грибы съедобны. но некоторые- только 1 раз. „©
А что такое 36V каждый понимает как хочет. Нигде не написано что это напряжение 36 вольт. Это мы привыкли, что V это вольты, на это и расчет. А китайцы скажут что это просто название аккумулятора под этот шуруповерт, никто тут вольты и не обещает.
У лота есть описание. В описании есть характеристики и строчка «Напряжение батареи: 20.6В макс.». То есть напряжение батареи указано.
Никакого обмана, а шаблонность мышления.

P.S. Это как с шоколадками литокала HG2. Некоторые считают что это LG HG2 или подделка LG HG2. Хотя это просто литокала HG2. Свой аккумулятор со своими характеристиками и никто и не обещает LG HG2. Опять же шаблонность мышления.
  • 10 сентября 2019, 13:14
36V — это модель такая, а есть и 36В — тоесть Б версия.
  • bdos
  • 10 сентября 2019, 19:01
Да только же было, и вот опять.
  • Rzzz
  • 10 сентября 2019, 12:52
Батарейки 18650 на 1300 мАч — это или отбраковка, или б/у.
  • 10 сентября 2019, 13:02
Дофига видел шуруповертов, где такие стоят.
Это высокотоковые, у них емкость меньше.
Ну и да, элитный панасоник вам туда никто не поставит.
Там только батареи тогда будут стоить как весь комплект тут.
  • 10 сентября 2019, 14:45
1300 мАч для высокотоковых это норма. у фирменных зато токоотдача до 35А
  • 10 сентября 2019, 14:45
а что емкость батареи нечем померить? я думал литокала у всех есть.
  • 10 сентября 2019, 14:50
Выпаивать влом, если честно. нету у меня оборудования потом его к ленте варить.
  • u3712
  • 10 сентября 2019, 15:18
По одной штуке — ваааааще без проблем. 'Выпаивать' то зачем?
  • 10 сентября 2019, 15:42
Открою тайну. можно проводочки подсунуть под ленты
  • c2d
  • 11 сентября 2019, 00:37
Вам правда интересна ёмкость очевидно что гов… Не очень хороших батарей, так себе шурика?
Что за странное желание уточнять параметры дендрофекальной техники, она от этого лучше не станет.
  • 10 сентября 2019, 14:49
У меня такой же шурик (по внутренностям), был куплен в обычном магазине за 1800р год назад.
Если бы не кривой вал, на котором патрон сидит, у меня бы к нему и вопросов бы не было. В планах заколхозить светодиодную лампу под его батарейку.
с 2-мя акумами и кейсом?
  • 10 сентября 2019, 16:59
Да. В комплекте точно такая же зарядка, кейс более эргономичный, аккум и биту не надо снимать, два аккума, тоже 1300мячей. В комплекте также был кривой магнитный удлинитель для бит (как, мне интересно, его можно сделать кривым???!!) и самые ходовые биты, по качеству вполне годные, штук 6 примерно.
  • Naevus
  • 10 сентября 2019, 18:21
кривой магнитный удлинитель
Очевидно его специально делали кривым для компенсации
Если бы не кривой вал
  • 10 сентября 2019, 20:53
Это так не работает, увы. На валу кривизна в микронах, а на удлинителе — в десятках микрон.
Так есть балансировка или нет?
  • 10 сентября 2019, 21:35
99% что нет.
Если ее нет в подавляющем большинстве брендового инструмента, то откуда она возьмется в дешевом китайском?
Если туда внутрь втулить такое — это может помочь не сдохнуть аккумулятору в первые полгода? Спасибо.
  • 10 сентября 2019, 22:54
это может помочь не сдохнуть аккумулятору в первые полгода?
Может.

Но справедливости ради скажу, у меня в работе есть китайский шуруповерт с двумя аккумуляторами, пользуюсь минимум пару лет, причем не периодически, а довольно активно в ходе ремонта квартиры. Так вот оба аккумуляторы работают очень даже нормально.
На кнопке выдавлено 7.2V — 24V так что речи о 36 Вольтах даже в теории быть не может, в кнопке есть схема плавного управления и полевик который выйдет из строя при превышении характеристик.
  • 11 сентября 2019, 17:17
Губит кнопки не напряжение (если его не превышать кратно), а ток.
  • vape
  • 13 сентября 2019, 11:01
Можете применить дополнительный промокод -100р будет: Seppromotion100

И вот ещё два на весь сайт:
Seppromotion30 (500-30р)
Seppromotion500 (4000-500р)