Быстрообзор. Короткий бесщеточный шуруповёрт JAUHI + разборка.

1. Цена: 2000 руб

На прошлой распродаже брат попросил купить шуруповерт. Мне удалось взять пару купонов и ими была сбита цена на шуруповёрт. Я покупал за 1600, и сейчас он стоит около 2000 руб и даже это для него это отличная цена. Покупал не себе, у меня он был пару дней, поэтому не буду разбирать его на атомы.

Внешность.

Шуруповёрт приходит в простой картонной коробке без надписей. Купон срабатывал от 3000 рублей, поэтому я заказал комплектацию с 1 аккумулятором и зарядкой, это и пришло.
Шуруповёрт выглядит неплохо, но и не идеально. Лучше чем дешёвые шурики из светофора, но хуже чем брендовый инструмент.
Длина шуруповерта около 12 см, высота с батареей около 25 см.

Вес с батареей 1200 грамм, без батареи 700 грамм, то есть батарея весит около 500 грамм. Если учесть что в батарее стоит 10 элементов 18650 и оставить на вес корпуса грамм 100, то на один элемент приходится около 40 грамм, что неплохо.

Зарядка весит всего-ничего, невесомая 90 грамм. Мало.

На зарядке написано что ток заряда 1.2А но реально ток около 0.5А.

Сразу зарядил аккумулятор и проверил ёмкость — получилось около 2600 мАч хотя заявлено 4000мАч. Сопротивление пар элементов около 14 мОм. Исходя из этого сопротивление каждого около 28 мОм, то есть элементы среднего тока и качества.
Внутри на элементах написано 2000мАч.
Сварка элементов неплохая
Наклейка над индикатором приклеена криво. Когда батарея полуразряжена, то при нажатии кнопки на индикаторе два светодиода светятся ярко, а два тускло.

В передней части шуруповерта есть светодиод. Так как у шуруповерта нет патрона, то светодиод светит куда нужно — в место закручивания шурупа. После отпускания курка светодиод светит ещё какое-то время.

В верхней части есть переключатель скоростей шуруповерта.

Работа.

У шуроповерта нет классического патрона, только гнездо под шестигранник 1/4 дюйма. Это и плюс и минус. Плюс в том, что даже с вставленной битой шуруповёрт очень короткий и можно подлезть в труднодоступные места. Минус в том, что без переходника нельзя поставить сверла с цилиндрическим хвостовиком и прочую оснастку, можно только 1/4 дюйма.

Чтоб вытащить или зафиксировать биту, нужно потянуть кольцо на адаптере бит от шуруповерта.
Фиксация происходит двумя шариками внутри.
Из-за этого в битодержателе нормально фиксируются только удлиненные биты с большой выемкой для фиксации. Короткие биты проваливаются в колодец, еле торчат. При этом они не фиксируются, потому что для фиксации у них небольшие риски, а не пазы. Для установки коротких бит лучше использовать переходник, но при этом шурик не такой короткий.

Для проверки были куплены глухари с шестигранной головкой на 13 и самые толстые и длинные саморезы, которые я смог найти.
Саморезы вгоняет без проблем, а вот глухари вгоняет до конца не всегда.
Иногда срабатывает защита по току, иногда он трещит, как ударный шуруповёрт — импакт и потом уходит в защиту.

Решил проверить почему такая разная реакция на большое усилие. Или при максимальном усилии напряжение на батарее падает ниже предела 15 вольт и БМС вырубает батарею или срабатывает токовая защита в плате шуруповерта.

Снял нижнюю крышку батареи, подключил вольтметр. У этого прибора нет функции фиксации минимального значения, но в динамике напряжение падает до 16-17 вольт. С учётом малой частоты обновления показаний, возможно что при максимальной нагрузке на 1 скорости шуруповёрт выключается по падению напряжения на батарее, а на второй срабатывает защита от сверхтоков мотора, потом срабатывает защита.
Срабатывает защита на 1 скорости, падение до 17 вольт.

На 2 скорости трещит как импакт

Разбираем, смотрим что внутри и есть ли ударный механизм.
Кнопка
Шестеренки металлические, корпус редуктора пластиковый. Механизм трещотки сделан на 6 шариках и 6 пружинах. На задней части мотора подшипник. Ударного механизма нет, но продавец его и не обещал.

Итог

Неплохой шуруповерт на небольшие деньги. В комплекте можно взять батарею с зарядным, батарея среднего качества, для нечастого использования пойдет, а зарядка совсем дохлая. Если хочется работать долго, то нужно или перепаковывать батарею и брать нормальную зарядку или лучше сразу покупать качественную батарею.
  • Skylab
  • 25 августа 2024, 14:02
Для китайцев сегодня это в порядке вещей. Да, есть повод для рекламации и частичного возврата денег. Но последнее маловероятно.
На зарядке написано что ток заряда 1.2А но реально ток около 0.5А.
Надо было измерять при полностью высаженных АКБ.
Я проверял на разряженном АКБ, на этом же фото есть напряжение и сопротивление элемента.
  • 25 августа 2024, 14:39
Всё верно, 0.5 ампер зарядка совсем детская… хороший аккум ( свой ) будет заряжать… часами. Хорошо бы проверить с хорошим аккумом, как пойдёт глухарь, тут три варианта, если не вгонит глухарь или мощность слабая, или ещё мощней энергоёмкий нужен аккум, или трещётка слабая ( так часто бывает, пыжится, пыжится, а толку мало, с дешёввми китайскими шуриками часто так бывает ). Обзор понравился. Я несколько таких полных аналогов видел на Али, что — то мне не приглянулся… сейчас зашёл на сайт магазина...280 н.м! не реальная цифра, и цена тож...1271 рубль за тушку…
Он упирается не в трещетку. Теми более я крутил глухари на сверлении. Срабатывает именно электронная защита, или напряжение бмс или ток мотора.
Батареи буду делать нормальные, посмотрю в чем разница.
  • 25 августа 2024, 14:56
А 280 н.м в режиме торможения, неужели правда? Мой древний Риоби такой, как у Вас на фото глухарь вгоняет спокойно, простой щёточный и всего честные 35 н.м… на макс 20- 24 ставлю трещётку. Спасибо за фото потрохов, стоит самый простой и дешёвый мотор… Что вы хотите за 13 долларов за тушку, да ещё бесплатная доставка быстрая, наверняка из нашего склада.
Мне нечем измерить крутящий момент
  • 25 августа 2024, 22:02
Верю! Но всё же надо заворачивать саморезы, шурупы, глухари и т.д. с трещёткой, а не в режиме сверления… это не дрель сетевая… на 230 в… А?.. По поводу хорошего аккума, это верное решение… всё покажет на что годится этот шурик… Удачи.
  • marse
  • 03 сентября 2024, 10:54
Какие 280 н.м.? Конечно развод. Есть хорошие китайские шурики, но и цена будет не такая копечная, хотя и в разы дешевле европейских и американских брендов. Себе взял абеден BLSG21B. Заявленный вращающий момент 125 н.м. Использую в качестве ледобура. 150 буром лед бурит легко. А уж про различные саморезы и говорить не стоит. Закрутит все, только в руках его удержи. Сейчас цены на него не самые лучшие, нужно ловить на скидках. Брать только тушку, аккумулятор лучше собирать самому, или купить хороший высокотоковый. Слабые акумы не потянут, будет отрубать по току. Я себе делал акум на 20 банок 5S4P. https://aliexpress.ru/item/1005005265118340.html
  • 05 сентября 2024, 08:12
13 с лишним тысяч за китайскую тушку! Неужели оно того стоит?
  • marse
  • 05 сентября 2024, 10:13
Я брал на скидках дешевле. По качеству изготовления и мощности ничем не хуже милки за 40 тыс. Это японская разработка, сделанная в Китае по лицензии.
  • jjetsku
  • 26 августа 2024, 15:44
Нет смысла этим заниматься, весь инструмент с такой ценой будет с нюансами. У одних емкость аккума меньше, у других низкий ток, у третьего будут пластиковые шестерни, у четвертого ещё что-нибудь типа сгорающих за две недели контактов в кнопках.

Инструмент без откровенных просчетов и экономии на спичках — в категории «от 100$ за тушку без аккума»
  • C5_Break
  • 26 августа 2024, 19:46
Согласен. Я себе на работу купил Милвоки…
  • tagpin
  • 25 августа 2024, 14:04
Заказал.
Пардон, случайно минуснул, пока страницу листал. Поправьте кто-нидь плз
  • sim31r
  • 28 августа 2024, 23:21
ok )
  • dan-sss
  • 25 августа 2024, 14:09
Разборку бп не делали? Судя по весу там очередное наедалово в виде мини платы с таким же минитрансформатором.
которое все нехило греется даже на таком заниженом токе.
  • g578
  • 25 августа 2024, 14:12
Весы эти кстати сильно занижают. Я так облажался когда хвастал весом вела, перевзвесил другими и логично появилось 700грамм.
Можете сами проверить точность своих весов. Покупаете в пятерочке пятерку воды, взвешиваете ее на контрольных весах, можно спросить у кассира где они находятся. Фиксируем показания весов и дома сравниваем со своими.
Проверял на литре, показывают нормально.
реальнЕЕ будет на 2х по пол-литра…
  • SanekK
  • 25 августа 2024, 14:59
Держать надо за веревочку при взвешивании, а не за корпус. Может быть в этом проблема, если держали за корпус.
  • g578
  • 25 августа 2024, 15:38
Нет не в этом. Веревочку на крюк а вел на крюк весов. Знаю я этот прикол с веревочкой. Именно эта модель весов самая врущая, не зря их по дешёвке скидывают на алишке
  • ZeRNoVoz
  • 25 августа 2024, 15:44
может они разные…
у меня норм показывает вроде
Я тоже свои такие тестировал, показывают точно. Покупал лет 8 назад., когда халяву фармили на новорегов.
  • aka
  • 25 августа 2024, 14:18
Медленно крутить умеет? Достаточно медленно, чтобы на четверть оборота подтянуть не сопротивляющийся саморез.
Старт не совсем медленный, быстрее чем шурики на щеточных моторах.
  • 25 августа 2024, 15:14
Это у дешёвых шуриках с BL мотороми… повсеместно… стартуют лихо…
  • 25 августа 2024, 15:49
а иначе и не провернёт
у бесколекторников набор скорости проблема (всё упирается в постояные магниты)
Проблема не в магнитах, а в том, что это синхронные двигатели и для управления используется специальная схема управления. В аппаратах попроще и управление попроще без всяких хитрых режимов типа плавного пуска.
  • 25 августа 2024, 22:07
У хороших, дорогих брендов всё в порядке… и пуск плавный, но за хорошие деньги… Вы верно написали.
у бесколекторников набор скорости проблема (всё упирается в постояные магниты)
То есть, хотите сказать, что в коллекторном двигателе постоянных магнитов нет? )

Проблема здесь совсем не в магнитах, а в том, что у бесколлекторника, в общем случае, невозможно определить положение ротора до старта и, таким образом, контроллеру непонятно, на какие обмотки подавать напряжение.

Вопрос решается несколькими способами. Самый надежный, но и самый затратный — ставить 3 датчика Холла. Тогда контроль начального положения будет ровно такой же, как в коллекторном.

Самый простой и дешевый с точки зрения реализации — начать подавать на обмотки напряжение, добиваясь хоть какого-либо начального вращения, потом уже смотреть на сигнал обратной связи. Вот такой метод неизбежно вызывает начальный «рывок».

Есть и эвристика вроде предварительного анализа индуктивности обмоток и, по её различию делается предположение о начальном положении ротора.
  • 26 августа 2024, 21:42
Нафантазировали вы знатно… С тремя обмотками очень легко всё реализуется, просто создается вращающееся магнитное поле в оботках статора, последовательно коммутируя их со сдвигом. И наплевать в каком положении ротор, его это вращающееся поле по любому за собой потянет. Это вобщем если грубо говорить — 3 фазный ассинхронник, только у которого ротор с короткозамкнутой обмоткой, а не магниты, но это не важно, принцип работы одинаков. Проблема в этих дешевых контролерах в том, что кнопка это энкодер, а не резистор, и тупо зашито в контролер несколько скоростей вращения магнитного поля в статоре.
А вы вообще комментарий, на который отвечаете сначала читаете? Я способ перебора обмоток упоминал, если что. Только это в теории всё так просто
А если встать с дивана, то сразу всё сложней становится — какой силы ток подавать? Какую скорость вращения взять? Как её увеличивать? А если ротор заблокирован и не будет вращаться? Обычная ситуация для шуруповерта, кстати.
Мда, асинхронник работает по законам на порядок сложнее BLDC. Это его еще можно пытаться объяснить через BLDC с замкнутым ротором, но уж никак не наоборот.
  • 27 августа 2024, 17:49
Ещё раз — не фантазируйте. Если ещё не знаете, то в дешевых цепных пилах, где стоят такие же БК моторы и самые дешевые контролеры, подобные шуроповертным, есть плавный разгон мотора(цепи), от нуля начинается, в течении секунды 3-4 только выходит плавно на максимум. И никаких датчиков холла, и прочей лабуды которыю вы тут сочинили там нет. Просто создается вращающееся магнитное поле(в 120 градусов), с постепенным возрастанием частоты коммутации обмоток, можете подключить хотя бы 2 лучевой осцилограф к мотору и это увидите.
И про блокировку двигателя тоже бред, это очень легко делается через измерение тока обмоток через ключи, что вобщем и сделано в тех же цепных пилах, зажало цепь — отключается мотор по превышению потребления тока, конечно при хорошем акб, который выдерживает большой ток. Но это видно по поведению пилы — если сработала защита у акб, то придеться вынимать батарею и обратно её вставлять, если сработала защита при клине в самом контролере пилы, то достаточно отжать курок и заново нажать.
Вы, похоже, не понимаете, о чем идет речь. Представьте ситуацию, что вам надо докрутить уже закрученный шуруп. Вы берете шуруповерт, вставляете биту в шуруп и начинаете плавно нажимать на курок, чтобы контролировать момент заворачивания. Контроллер начинает перебирать обмотки с каким-то током, чтобы понять положение ротора. Но ротор не движется, т.к. заблокирован шурупом. Что делать контроллеру? Увеличивать ток до момента срыва. Пока идет этот процесс, ротор будет дергаться туда-сюда. А трение скольжения меньше трения покоя, значит, как только контроллер начнет проворачивать шуруп, он провернет его достаточно сильно, пока не выйдет на какие-то значительные обороты, отловит позицию ротора и стабилизирует его скорость на нужном уровне. Это и есть рывок, о котором я писал выше. И реализовать качественное управление с таким алгоритмом совсем не
С тремя обмотками очень легко всё реализуется
Но с дивана этого не видно.

В цепных пилах же ситуация проще — там не нужно работать на низкой скорости, пытаться обеспечить момент на заблокированном роторе, там вообще не предусмотрен режим с заблокированной цепью. Поэтому, как говориться, не путайте теплое с мягким.

Ну и напоследок — если бы, как вы писали
С тремя обмотками очень легко всё реализуется
В электротранспорт бы не ставили датчики Холла.
  • 27 августа 2024, 18:50
Контроллер начинает перебирать обмотки с каким-то током, чтобы понять положение ротора. Но ротор не движется.

Зачем контролеру знать положение ротора? Это опять же как с классическим ассинхронником, 3 фазной сети наплевать в каком положении ротор, тупо начинается вращаться поле в статоре и всё, ротор увлекается за ним.
Хотя я немного понял, к чему вы это ведете-сделать как на коллекторных моторах, плавную регулировку в зависимости от тока и нагрузки. Но чейчас же нет этого в бк шуроповертах, там тупо установлены частоты комутации обмоток с некоторым шагом, и эти шаги ведь реально сделаны на максимуме момента, нет зависимости от нагрузки на моторе. Так, в чем проблема убрать эти запраграммированные частоты и сделать плавное нарастание комутации обмоток?
И не важно какая будет мощность на скорости в 5 гц, этого будет достаточно, чтоб плавненько довернуть шуруп.
Зачем контролеру знать положение ротора?
Зачем тогда в моторы электротранспорта ставят холлы, просто для интереса думаете? И с холлами сильно вырастает тяга на низах.
  • 27 августа 2024, 20:51
Вы не сравнивайте транспорт и шуроповерт, пилу, электроотвертку… Я вам встречный вопрос задам, причем очень актуальный — почему камеры и покрышки для садовых тачек не подлежат строгой сертификации как к тем же покрышкам и камерам автомобилей? Это вопрос безопасности жизни людей, транспорт это одно, а садовая тачка с лопнувшим колесом с кубометром навоза или щебня, с шуроповертом сделанным из пластелина это другое.
Чтобы закончить этот бессмысленный спор и прекратить ваш поток сознания, вот вам фото с трубы из видео по разборке макитовского 484-го шуруповерта:

Видите пять тоненьких проводочков, идущих на дополнительную плату ДПР на моторе? Это и есть датчики Холла. То есть, макита в них смысл видит и ставит. Подумайте, почему.

А в качестве домашнего задания вам будет вопрос — если датчиков три, почему проводочков 5?
  • 28 августа 2024, 13:00
Мало что там Макита делает, китайцы сделают это без всего этого и будет это работать. Да и уже сделали — плавный пуск на пилах это и есть плавная регулировка, достаточно сделать это зависимой регулировкой от кнопки. Да ещё и неснимаемую простыми средствами блокировку акб при этом китайцы не делают в отличии от этой макиты.
Еще на последок про свою пилу (Nasum) расскажу. Так кроме плавного старта у неё есть «подгазовка», если пилить без сильного нажима без перегрузки, то скорость одна, но стоит посильнее нажать, или твердую бревесину, да еще и ствол толстый пилить, то спустя секунд 5 примерно обороты плавно ещё увеличиваются, на треть. И при этом никаких холла там нет, контролер просто смотрит на потребляемый ток мотором, и при некотором пороге, добавляет плавно ещё оборотов.
Асинхронник в трехфазной сети стартует с моментом, значительно меньше рабочего. А если стартануть не получится — то просто сгорит. Но если бы им управлять по уму (векторно), его момент остался бы высоким и на низких оборотах.
Совершенно нет. Любым БК мотором управляет контроллер, который никогда не работает с «заданной частотой», он имитирует действия щеточного узла коллектора — переключает обмотки в зависимости от положения ротора. Но для этого… Сюрприз! Контроллеру надо знать положение ротора. А скорость меняется с помощью PWM. И да, нормальные современные БК шуруповерты, например, макита обеспечивают и плавную регулировку, и работу без рывков.
В том, что я пытаюсь вам объяснить с самого начала — если так поступить, мотор просто сгорит. Сразу же.

Я так понимаю, вы никогда не пытались управлять BLDC мотором? И не знаете даже основ его работы? Так вот, индуктивность и сопротивление обмоток там минимально (в идеале — должны быть ноль), если вы просто подадите на него напряжение и начнете перебирать — получите натуральное КЗ.
  • 28 августа 2024, 13:17
Ну почему же… Я занимался ремонтом копьютерной техники и немного бытовой. Так бывало приходилось, в 90 годы, заменять сгоревшие драйверы на двигателях, к примеру на видеоголовке видеомагнитофонов, в лазерных принтерах, даже помню — на HP II, там тоже мотор зеркала, его скорость, управляется через напряжение, как и видеомагнитофоне, плавно изменяется частота на обмотках. И делал всё это на дискретных элементах, транзисторы, генератор управляемый напряжением, немного логики 155 серии, чтоб коммутировать обмотки и для регулировки ширины импульсов, чтоб излишне не перегружать обмотки. Конечно там проще это было делать, моторы 2 фазные, достаточно переключать обмотки в противофазе. Для 3 фазного придётся делать сдвиг на 120 градусов, но сейчас есть контролеры, это не сложно уже сделать.
В головках магнитофонов, на моторах зеркал нет нагрузки при старте. Да и потом ее тоже нет. У меня вентилятор на вытяжке тоже плавно разгоняется (бесколлекторный мотор) и что? Спичку вставить — будет стоять.

Как только нужно стартануть нагруженный ротор (или получить момент на низких оборотах) — без датчиков Холла ничего не выйдет…
  • 02 сентября 2024, 22:40
Это не важно, есть нагрузка или нет. Хотя нагрузка есть, во время разгона зеркала она есть, и потом есть поддержание оборотов зеркала. А уж в видеомагнетофоне на голове как раз есть нагрузка, да еще какая, неравномерная при этом, сопротивление ленты оказывает влияние, и поддержание оборотов головы там идет плавно, через напряжение, которое просто в драйвере увеличивает частоту на обмотках мотора. Вы просто видно не заменяли микросхемы на самодельные схемы на рассыпухе, не практиковались в этом «творчестве», не изучали работы схем, не пробовали на практике разные решения, не доводили до рабочей схемы конкретный, как сейчас говорят, проект.
Ну ещё раз поворю — у цепных пил с бк моторами есть плавный пуск, без каких либо датчиков холла, и он работает и при нагрузке, ведь и цепь создает некоторую нагрузку, да и если цепь сразу прислонить к дереву, то также, именно под нагрузкой, идет плавный разгон, если конечно не прижимать сильно цепь, чтоб просто хватило мощности мотора сдвинутся с нуля, вобщем как и коллекторного мотора. Я конечно понимаю, что наличие датчиков поможет более точно коммутировать обмотки в зависимости от скорости, ускорения, но это как к примеру на авто — можно поставить сложный инжектор, с десятком датчиков, а можно простейший карб и контактный трамблер, и авто будет также ехать, ну конечно поболее кушать, меньше кпд, больше вредных выхлопов.
Вы как раз не понимаете — не получите плавного пуска и высокого момента на бесколлекторном движке на низких оборотах без сигналов о положении ротора… Никак.

Ваш пример с пилой немного неудачен. Насколько мне мнится, там стоит конический редуктор (как в турбинках), а не планетарный, как в шуруповерте. Частота вращения двигателя выше, ибо передаточное отношение больше.

Пример с инжектором и карбюратором тоже ни о чем. На заре двигателестроения делали двигатели и без дроссельной заслонки, снижение оборотов получали отключением зажигания части цилиндров. И это даже летало.

Речь идет о том, что «усложнение» конструкции (датчики Холла) позволяет перейти от скалярной модели управления (регулируется только напряжение и частота) к векторной, что сразу расширяет диапазон регулирования и позволяет получить большой момент на малых оборотах.
Там написано 2000 мАч…
  • misoki69
  • 25 августа 2024, 15:09
Хотя написано 2000 мАч.
  • Skylab
  • 25 августа 2024, 15:20
Автор имел в виду общую емкость батареи 388VF Max.
  • ZeRNoVoz
  • 25 августа 2024, 15:33
Внутри на элементах написано 4000мАч.
типичная очепятка, надо так понимать
по факту схема 5S2P и заявлена общая ёмкость 4Ач 18.5В (10 банок по 2Ач 3.7В)
но чуда не случилось и за эту цену типичный треш по 1.3Ач на банку (если я правильно понял фразу про залитые 2600Ач), у меня кстати шурик на таких дохликах работает много лет уже, для домашних нужд за глаза, просто не стоит ждать от него крутящих моментов, 45-100мм шурупы вгоняет
Да, я думал сразу про ёмкость пары, исправил в обзоре
издалека на картинках похоже на типичные ударные stubby-гайковерты/винтоверты от dewalt, milwaukee и прочих, которые своими габаритами и параметрами плотно дышут в спину своим пневматическим собратьям.
и была надежда на чудо.

но оказывается просто оригинальным образом выкинули из конструкции «ударный модуль» от гайковерта и продается это под соусом шуруповерта (с соответствующими режимами работы).

неужели полноценных клонов аля stubby все еще еще нету?
Да, у меня тоже была надежда
  • 25 августа 2024, 20:27
Вообще ничего подобного, ничего там не выкидывли. То что вы показываете импакт с тангенциальным ударом, в данном же случае это китайский клон, который полностью копирует макиту ddf083
  • 25 августа 2024, 20:35
Не совсем понимаю что значит stubby винтоверт, могу предложить глянуть импакт heimerdinger lb179 максимально компактный, плюс куча режимов в том числе работа с мелким крепежом. Взял себе такой, прикольный
  • antory
  • 26 августа 2024, 13:49
Вроди типа наподобие https://aliexpress.ru/item/1005006954702751.html
Не знаю, насколько можно верить отзывам. Я уже с жабой договорился на тиакой-же, но с надписью
«Макита», но теперь в раздумьях
  • 26 августа 2024, 21:56
Ну это и есть lb179. Не видел такой с надписью Макита. Пока только heimerdinger встречал
  • lfxybr
  • 25 августа 2024, 15:51
Только у меня ютуб не открывается?
  • 25 августа 2024, 16:06
да
  • ToKo
  • 25 августа 2024, 18:00
Купил себе такой в помощь к имеющимся, чтоб из дома на дачу не возить, он уж точно лучше чем deko который кстати дороже. У даного шуруповерта достаточно плавно работает вращение. Аккумуляторы подходят от макиты. Зарядное хлам на фото его внутренний мир.Deko у меня дым волшебный пустил, продавец правда прислал замену по гарантии. Для дома и дачи не вижу смысла покупать макиту за не гуманные 15+ ₽
  • 25 августа 2024, 18:01
Заказал вчера похожий. Только жёлтый и плюсом ещё съёмный патрон:
Обошёлся в 1811р с одной 5S1P (такую надо было, хотя там есть и 2Р и 3Р). У него, кстати, внизу рукоятки есть индикация как на болгарках\гайковёртах, посмотрим что это.
Буду сравнивать с Metabo PowerMaxx BS Quick 10.8v
  • Shadxd
  • 25 августа 2024, 18:29
Имею подобный с надписью Geeworks. Вполне доволен, дури в нём немало. Стартует, на мой взгляд, плавно, может быть чуть-чуть резче старого щёточного.
  • 25 августа 2024, 18:43
Индикация внизу ручки есть? Что показывает?
  • Siroc-co
  • 25 августа 2024, 19:14
Metabo PowerMaxx BS Quick 10.8v
Сравни. У меня как раз такой метабо.
  • 26 августа 2024, 13:02
Metabo PowerMaxx BS Quick 10.8v это офигенный шурик. Все эти макитаподобные по габаритам им проиграют. А этот быстросъемный патрон… Вообще песня для сверления и ввинчивания. Как хорошо, что я раздавил тогда жабу на шее и купил этот шурик… Согласен, что нынче он уже уступает по силе (моменту), а в остальном он крут.
  • 26 августа 2024, 13:23
там что надо руками всё крутить за такую цену ?:?
  • 26 августа 2024, 16:36
Ну в 2017-м году я его покупал за 185 долларов. Да и альтернативы ему в то время не было. Макита — здоровенные. Бош — был похожий, но у него шпиндель болтался, Девалт — как и макита здоровые… Милвоки — в принципе дорогой А китаези тогда еще не смогли…
  • dansar
  • 26 августа 2024, 22:13
Метабо, глядя на макиту, отказалась от таких аккумуляторов, а жаль.
  • 26 августа 2024, 22:50
Метаба нынче не та, покрутить то может и не получится :)
  • 27 августа 2024, 10:27
Сколько этой метабо столетий?
  • 27 августа 2024, 18:20
Фотка конечно старая, еще на никелькадмии, но фотка практически нового шуроповерта, это видно по фото, просто пыль на корпусе, в деревне делал отливы, решил просверлить дубовую палку под шуруп. Но это шуроповерт отработал свой гарантийный срок в год, причем это домашне-дачное применение. И у него развалился подшипник… Это косяк конструкции — нет упора оси патрона в корпус редуктора, это всё ложится на мелкий несчастный подшипник, не выдержал… Вместо второго подшипника, как в прежней этой похожей модели, поставили втулку, которая естественно разработалась. У меня была(есть вобщем) предыдущая модель, которая десяток лет пахала как лошадь, и на работу брал, и дачу отстроил им, чего только он не испытал, пережил кроме своих комплетных акб еще два купленных оригинальных, но жив и по сей день. Решил тогда заменить по причине слишком уж большой цены аккумулятора, тыщ 5 вроде тогда он стоил(если не забыл), когда эта новая метаба стоила тыщ 7, илт около того, 2 акб, кейс. Вобщем метаба эта для меня умерла, никогда не куплю эти поделки.
  • 27 августа 2024, 18:56
Эта вот прежняя модель, вечная, мощная, еще и импульс есть, помогала иногда сорвать саморез, или свернуть ему шляпку :)
. Фото из инета.
Те это просто короткоствольный шурик? Печаль-беда.

Я бычно для ударника использую батарей с внутренним сопротивлением 6..8мОм, а для шурика с 14..17мОм.

Недавно здоровым, на честных 100нМ, откручивал ржавую гайку М3. Открутило на раз и даже не сломало винт. Я это к тому что для эпизодических работ можно и большим глухари закрутить
  • Siroc-co
  • 25 августа 2024, 19:13
Недавно здоровым, на честных 100нМ, откручивал ржавую гайку М3.
И как? Удобно? Я м3 пинцетом откручиваю.
нет конечно, не удобно. ключевое слово РЖАВУЮ.
  • avihome
  • 25 августа 2024, 20:22
Точно M3? Опечатка может быть?
Нет не опечатка M3. Биту под крест в переходник с 1/2" квадрата под биты (продаётся на алишечке для ударных) и в винт. С другой стороны гайку держим шестигранной головой под М3 (они есть и под биту и под квадрат 1/4")
  • raven6
  • 26 августа 2024, 06:57
Все равно жестко как-то звучит: гайковертом винт М3 выкручивать. :)
Согласен, но все остальные способы не сработали. Решил, хуже уже не будет.
Вэдешечкой пользовались? Иногда позволяет отверткой обойтись… Часовой особенно эффективно.
Сразу зарядил аккумулятор и проверил ёмкость — получилось около 2600 мАч хотя заявлено 2000мАч.
Заявлено 4000 же.
На элементах написано 2000
  • ACE
  • 26 августа 2024, 11:54
Тогда логичней написать 2*2000. А то сейчас получается, что положили больше, чем обещали. А это не так.
  • romskiy
  • 25 августа 2024, 19:43
Взял себе почти такой же, только с быстросъёмным патроном
Брал за 2500 с одним аккумулятором, с доставкой из России.
До этого несколько лет пользовался шуриком Калибр с быстросъёмным патроном, и оценил удобство такой конструкции.
Но у этого калибра умерла кнопка, и оказалась что быстрее новый заказать, чем кнопку найти
  • Slymas
  • 25 августа 2024, 23:23
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на такой шуруповерт с патроном. Нашел только за 1885 руб. без АКБ. Или это оно и есть?
  • romskiy
  • 26 августа 2024, 02:45
Я брал этот лот. Сейчас из России уже раскупили
А вообще их много, не думаю что есть принципиальная разница у какого продавца брать
  • Slymas
  • 27 августа 2024, 21:58
Спасибо большое!
Как оказалось я тут и заказал за 1885 без батареи.
Проблема в том, что я больше не нашел такого шуруповерта с патроном в комплекте.
Есть куча других шуруповертов, внешне похожих, но все-равно чуть отличающихся корпусов.
Поиск на али конечно УГ, это бесспорно. Я обычно ищу в гугле с указанием «site:aliexpress.com»
Так находит в разы больше и качественнее искомого, а иногда просто находит, в отличие от штатного поиска али, который вообще ничего не находит.
на али неплохо работает поиск по фото из мобильного приложения
  • born78
  • 25 августа 2024, 19:44
Здравствуйте! Прошу сообщить, какова ситуация по частотам вращения, а именно максимальная на 2-й скорости. Ищу высокоскоростной, лёгкий шуруповёрт, не импакт, для быстрого сверления сверлами 2-3 мм.( в идеале не менее 2800 роб/мин). Взял от PATUOPRO с заявленными 2200 об/мин и обжёгся, в реальности оказалось 1380 об/мин. (по тахометру). А в этом заявлено до 4000 об/мин.
  • hanzo
  • 25 августа 2024, 20:52
в этом заявлено до 4000 об/мин.
Обыкновенный пи$дёж.
Из того же разряда, как 388 вольт-фарад, намалеванных на батарейке)

в идеале не менее 2800 роб/мин
Что-т я не припомню шуриков, которые столько крутят.
Топы, типа деволта, с бк-мотором, выдают ~2000мин-1, на второй «передаче».
338v и 188v это модель батарейки, а не напряжение
  • hanzo
  • 26 августа 2024, 04:32
338v это модель батарейки, а не напряжение
Я написал 388 Вольт-Фарад, не путайте.
Это напряжение батарейки, перемноженное на количество и емкость каждой банки, в ампер-часах)
  • raven6
  • 25 августа 2024, 20:56
Сомневаюсь что найдете. Нехарактерные обороты для обычных шуруповертов. Либо в сторону шуруповертов с ограничением глубины смотреть, хотя сейчас они — уже экзотика, наверное, да и муфта может мешать при сверлении.
  • 25 августа 2024, 22:08
Посмотрите обзоры шуриков на Ютубе на канале Ящик с инструментом. Там автор у всех измеряет обороты. Много разных вариантов у него в том числе недорогие китайские шурики
  • 25 августа 2024, 22:22
Но пила цепочная на 6 дюймов PATUOPRO за 1300 руб. тушка, работает нормально :), это просто аналоги по ОЕМ соглашению собирают и шильдик какие хошь наклеют… Тоже видел ваши цифры на Али по поводу оборотов, в отзывах писали — туфта… ищите по отзывам, раз нужно более 2000 оборотов… но это редкость для аккум шуруповёртов…
  • valerak2
  • 25 августа 2024, 20:44
>>>Если хочется работать долго, то нужно или перепаковывать батарею и брать нормальную зарядку или лучше сразу покупать качественную батарею.

Или сразу нормальный инструмент, чтобы этим всем не заниматься :)))

PS: Обзор плюсанул
Шурик неплохой, батарея так себе. Для нечастого использования дома пойдет, если им работать то батарея быстро ушатается.
  • 25 августа 2024, 22:08
Такой инструмент и ему подобные надо покупать только тушки без прочего барахла (в комплект обычно ложат самый кал)
Cамому из комплектов собрать нормальные батареи при этом сами решаете сколько будет это стоить( хотите жир MURATA VTC6 хотите попроще EVE INR18650/25P)
Согласен. Выбирал комплект с батареей только потому что купон срабатывал от 3000 руб
Недавно на озоне брал недорогой аккум BL1820 5s1p под макиту за ~1500 рублей, емкость детально не тестировал, но 1.5 Ач точно есть, бмс есть, внутреннее сопротивление элементов порядка 13-15 мОм, общее сопротивление батареи на контактах — около 80 мОм. То есть, нормальная батарея для шурика.

При такой цене на готовое не вижу смысла заниматься самосбором.
  • 26 августа 2024, 17:15
брал недорогой аккум BL1820
детально не тестировал, но 1.5 Ач точно есть
Брать 2Ач и радоваться что есть 1,5… Я лично предпочитаю получать то что планировал...
По вашей ссылке ниже BL1820 в отзывах вот это (даром такое не надо) ...
Хорошие 2 рядные сборки у меня получались по YR1035+ ~ 32мОм на контактах и 6Ач при разряде. Подешевле ~40мОм и 5Ач.
Я не тестировал полную емкость (о чем сразу и написал), так как для моих задач 1.5 Ач вполне достаточно. Напоминаю, мы здесь о батареях именно для шуруповерта говорим, в большой части бытовых применений которого вы разницу между 2 Ач и 1.5 Ач особо и не заметите. Более того, изначально я и хотел взять 1.5 Ач, но там цена примерно одинаковая, поэтому выбрал 2.

А порадовало меня в этой батарее внутреннее сопротивление — оно адекватное за эти деньги, не хлам по 150 мОм. Также дисбаланс между элементами всего 5 тысячных вольта.
(даром такое не надо) ...
Все детали на обратной стороне платы. Посмотрел, там 4 каких-то микросхемы и куча sot-23 корпусов. Да, полноценной БМС в привычном понимании нет, выводы аккумуляторов напрямую идут на контакты. Но, как кто-то тут говорил, у оригинальной макиты так же, типа, защита батареи возлагается на инструмент.

В батарее есть термистор, и третий контакт не закорочен с плюсом, на нем напряжение на несколько десятых вольта меньше. То есть, какая-то логика в батарее есть, скорее всего, она будет сигнализировать о нештатном состоянии отключением этого вывода. Проводки от соединения банок на плату идут, это и на вашем фото видно.
Во-первых, тут речь про однорядную, и указанные 80 мОм соответствуют вашим хорошим «подешевле».

Во-вторых, я сразу же отметил, что брал «недорогой» аккумулятор. То есть, никто и не ожидал от него чего-то супер-премиального.
  • Mix69
  • 31 августа 2024, 08:03
Фротуна, лоттерея а что завтра завезут хз.
  • AFCrio
  • 11 сентября 2024, 17:09
Сейчас уже лучше взять под 21700. При цене 45 амперных Molicel на 4200mAh делать на VTC6 бессмысленно.
  • A007
  • 25 августа 2024, 22:10
Взял такой на прошлой распродаже. Биты и патрон в гнезде с биением. Сверлить не комфортно. За 1200 тушка. На дачу _ сойдёт.
так биты всегда в патроне неплотно сидят. иначе если пыль попадет — не вытащишь
  • zohman
  • 25 августа 2024, 22:16
давненько не было шуруповёртов!
  • Sting26
  • 26 августа 2024, 09:25
А есть на Али инструмент под бошевские 18В? Которые 1600A004ZN.
Взял бошевский перф, теперь уже есть смысл под такие аккумуляторы инструмент выбирать, а не под макиту.
уже есть смысл под такие аккумуляторы инструмент выбирать, а не под макиту.

Или ещё есть время одуматься и встать на путь истинный выбрать под макитовские аккумуляторы.
Какой-нибудь шуруповёрт, вероятно, ещё удастся найти под бош аккумуляторы. Хотя и выбор будет меньше.
А вот если понадобится что-то менее популярное из огромного списка, например, какую-то пилу, дисковую или цепную, какой-нибудь нейлер, секатор, или тот же перф другого размера, то всё, тупик.
  • 26 августа 2024, 17:56
Ну надо было перед покупкой продумать вопрос выбора аккумуляторной систем. LXT от Makita пожалуй самый распространенный вариант а с копиями так вообще… Но не беда всегда можно воспользоваться адаптерами да всрато но дёшево и сердито
  • 26 августа 2024, 18:40
в каком месте 600-700р переходника при цене АКБ1500р это дешёво
И это мы ещё закрываем глаза на смешение балансировки инструмента
в сравнении с покупкой нового акума при наличии ассортимента акумов другого стандарта — это практически даром. примерно на порядок дешевле оригинального акума. а неоригиналов для боша не уверен что есть на али
  • 27 августа 2024, 05:40
так тут надо смотреть не на цену китайских макито-подобных, а на бошевский инструмент и ихние же аккумы. на фоне чего это окажется даром.

не большее, чем при установке 2p/3p батарей.
  • 26 августа 2024, 20:36
Верное решение тов.SAIRUS у меня Риоби инструмент и макитовский клоны инструмент… и 2 адаптера переходника купил… аккумы подходят как хошь. Брал один за 800 руб. года 2 назад, недавно появился адаптер ( раньше не было, был наш подвал на Озоне за 2100 руб.) и аккум Макиты на Риоби уже брал за 1130 руб… удобно не жалею…
  • 27 августа 2024, 05:41
верное решение — это все же немного думать над выбором системы зарание. тогда и с переходниками возится не придется.
это да, но иногда бывает что попадается хороший инструмент по очень уж сладкой цене
  • 27 августа 2024, 18:18
Прочтите рядом мой коммент тов. vlo.
  • 27 августа 2024, 18:13
Вы не правы тов. vlo. Я думал, когда одним из первых в России брал инструменты Риоби в 2008 году; я думал когда 3 года назад брал нструменты макитовские на замену. Аккумуляторов у меня хватает и на Риоби, и на Макиту, тем более сам собираю из конструкторов… Просто адаптеры — переходники не помешают… Убедил.?
  • dgin
  • 26 августа 2024, 13:32
есть элементы среднего тока и качества.
в каком документе прописано определение средне-/высоко-/низко-токовых аккумуляторов?
ЗЫ: Ба! Так это ж darken123 в прошлом обзоре чисто случайно «не заметил» этот же вопрос…

Ну и следующий вопрос: каков радиальный люфт на кочике длинной биты в этом шуруповерте?
  • 26 августа 2024, 15:36
Только по внутреннее сопротивление элемента
всё что ниже 15милиом обзывается высокотоковыми (просадка напряжения при большом токе)
Я думаю что высокотоковые это ниже 15 мОм.
Низкотоковые выше 40 мОм.
А между ними среднетоковые.
  • nomeron
  • 08 сентября 2024, 19:36
Люфт небольшой. Битой 15 см собирал фронтоны. На вытянутой руке длинной битой можно крутить. Такое чувство, что шкала трещетки не линейная и выставить усилие трудно. Переключатель реверса тоже неудобный, на автомате не смог переключать. В целом понравился и перешёл на него с оригинальной макиты.
Может у кого-то есть на примете нормальная макитообразная батарея (как под этот шуроповерт) и зарядка под нее?
  • ddima
  • 26 августа 2024, 16:01
Аккумулятор тип BL1850B Li-ion, 20В, 5 А*ч DEKO 063-4358. Если задаться целью по акциям можно найти за около 2200 руб. По отзывам очень неплохи. Из своей практики (небольшой), живет раза в 3 дольше чем 388. По зарядке не скажу, заряжаю от зарядника сабельной пилы.
Нормальные аккумуляторы Tpcell делают.
В магазине хлама нет, но если качество в приоритете, то брать на самсунговских банках.
Так же интересны варианты на 21700, но там возможны нюансы по совместимости из-за габаритов.
Смотри, что есть на AliExpress! Аккумулятор BL1860 6 Ач для Makita 18 в, литий-ионный сменный Электроинструмент LXT BL1850 BL1840 для отвертки 18 в с BMS TPCELL 18 в за 3 979 ₽ — уже со скидкой -30%
sl.aliexpress.ru/p?key=yB2ZrRA
  • kvasnov
  • 26 августа 2024, 17:13
Купил их. Неплохие, но надо принять факт, что реальная емкость 4,5ач.
Двухрядный аккумулятор Tpcell, купленный в середине лета, на самсунговских 25R, отдал 5093 мА*ч при разряде до 15 V током 1 A.
Брал вот здесь на 2 Ач. Детально емкость не замерял, но 1.5 Ач есть. Внутреннее сопротивление элементов 13-15 мОм, всей батареи — ~80 мОм.
  • moyemail
  • 27 августа 2024, 02:03
На Авито часто сливают отдельно оригинальные батареи и ЗУ после дербанов с распродаж.
  • kvarkk
  • 26 августа 2024, 17:53
Нашёл на Озоне шуруповёрт Макита за 2600, почём он заявлен как оригинальный — ozon.ru/t/3WGp50A.
Как вам такое?
  • striker
  • 26 августа 2024, 18:50
:)))
  • 26 августа 2024, 18:50
ну пожалуйся в «макиту» пусть ответят почему
  • dansar
  • 26 августа 2024, 22:14
Это там, где гарантия один месяц?
Купил за 1649…
  • ZDik
  • 05 сентября 2024, 11:58
Может есть тут практики переделок? Есть 18в акумы, как запитать инструмент 12в с мин затратами? + Есть иструмент 36в можно ли его запитать от 2ух акумов 18+18в соединив последовательно?