Резьбовые втулки для дерева, ДСП, МДФ и пр. (Мини обзор)

1. Цена: $2.40 - 4.12 за 100 шт. (плюс доставка)

Небольшой обзор на маленькие полезные штучки (во всяком случае мне они были полезны). Резьбовые втулки разных номиналов, которые можно вкручивать в древесину или ДСП. Подобные втулки я как-то раз подобрал на строящемся объекте. Просто валялись на полу. Повесил одну такую себе на ключи и при возможности спрашивал на строй рынке, показывая образец. Хотел запастись подобными штуками, потому как спектр применения у них довольно широкий. Но найти мне их всё никак не удавалось…

Тогда-то я и решил поискать на Али по фотке. И сразу же нашёл искомый объект и сделал заказ. Два номинала с резьбой М5 и М6. На нашем строй рынке на тот момент таких не было и продавцы говорили, что первый раз в глаза видят. Сейчас я их уже иногда замечаю в продаже.
Зачем вообще использовать подобные штуки, если можно просто закрутить саморез и дело с концом. Но тут есть парочка нюансов. Во первых этот крепёж немного надёжнее самореза. Во вторых он многоразовый. То есть, если вам по какой-то причине нужно откручивать и закручивать на место какую-то деталь, то резьба единожды нарезанная саморезом износится и образуется люфт. С этой же штуковиной таких проблем не будет. Она вкручена в древесину или ДСП и там и остаётся. А многоразово вкручивается и выкручивается винт уже по её резьбе. При этом ничего не изнашивается и все довольны. Можно так же использовать эти втулки как врезные гайки

Смысл в том что бы вкручивать винт с обратной стороны, притягивая деталь. Это крепление довольно прочное и надёжное. В разы превосходящее по надёжности крепление на саморез.

Вот собственно заказанные втулки с резьбами М5 и М6

С внутренней резьбы они сделаны под шестигранник 5 и 6 размеров соответственно. Высота втулок: М5 — 9.8 мм, М6 — 12.5 мм. Втулки немного конические, соответственно диаметр непостоянный. Опытным путём было установлено, что под М5 нужно сверлить отверстие сверлом 6 мм, под М6 сверлом 8 мм.
Возьмём дощечку ДСП и просверлим парочку отверстий

Что бы втулка утопала в деталь и при этом не крошила вокруг себя ламинированное покрытие, снимем фаску зенкером

Далее берём две шестигранные биты, вставляем в шуруповёрт и закручиваем в отверстия

Теперь в них можно спокойно вкручивать винты, присоединяя, то что вам нужно

Винты можно вкрутить и с обратной стороны используя втулку как врезную гайку

Где это применять, каждый может придумать сам. Я много где использовал. Например когда переобтягивал обычные офисные стулья, ремонтировал скамью на которой пресс качают и прочее. Всего уже не упомнить. Из недавнего, крепил на них дополнительно фасады к выдвижным ящикам. Обычно фасады крепятся за счёт винтов для ручки, но когда фасад длинный, вот такой, как на фото ниже, то ему этого недостаточно и нужно парочку дополнительных крепежей

Поэтому я сверлю изнутри ящика отверстие под диаметр винта

Потом уже в фасаде рассверливаю под диаметр втулки

И закручиваю втулку

И вот как получается, если не снимать фаску

На втором отверстии снимаем фаску зенкером и получается всё красиво

Крепим фасад винтом нужного диаметра

Не сказать что бы, что фасады нужно крепить именно так. Можно и просто саморезами воспользоваться. Но, а почему бы и нет.
Вот такие маленькие и полезные штучки. Может кому то облегчат жизнь. У меня во всяком случае всегда лежат в запасе.

Всем спасибо за внимание.
Отличная вещь!
Как их порой не хватает
Вот за это мне нравится сюда заходить, узнаешь новое. Гайки были, а такую штуку раньше не видел. Не то, что бы сильно нужно, но теперь знаю, что существуют. +1, познавательно
  • 27 июля 2020, 01:54
Вы не там их искали.
Такие штуки называются «футорка мебельная» (бывают разных типов) и продаются не в стройтоварах, а в мебельной фурнитуре
Да всё там. У нас строй рынок в Ждановичах наполовину наверное состоит из палаток с мебельной фурнитурой. У них я в первую очередь и спрашивал. Но они предлагали вот такие
держится не особо хуже, фаску снимать не надо… :)
Наверное. Но с обратной стороны если зажимать, есть риск, что продавит ДСП. Шляпки то нет
смотря как зажимать, конечно. можно и евриком продавить))
  • Otard
  • 27 июля 2020, 08:44
Шляпка и не нужна. Резьбы хватит за глаза, что бы держалось. Шляпка скорее для декоративных функций.
Нужна. Например: втулка почти на толщину дсп, вкрутили, закручиваем винт, он стопарится во втулке и начинает ее ввинчивать дальше (на фото выше фиксаторов не видно) Результат предсказуем.
  • Otard
  • 27 июля 2020, 09:05
Усилие вкручивания втулки в дерево ( ДСП, МДФ) гораздо больше чем винта в неё.
Если винт стопорится во втулке при вкручивании, то значит винт или втулка, или и то и другое некачественные. И их лучше не использовать.
закручивать заманаешься — часто отламывается кусочек. хотя может стали делать из нормального металла…
увы, это да… (
Я одну сломал с дуру шестигранником. Но когда винтом зажимаешь проблем не было.
  • fatman
  • 27 июля 2020, 09:35
Сломалась скорее всего что обозреваемые втулки из цинкового сплава — у него совсем низкая прочность, но зато очень низкая себестоимость — четко видно что эти втулки в т.ч. «наружная резьба» получены литьем под давлением сплава типа ЦАМ4-1 (на фото втулок видна линия разъема лиформы), затем обрубка отливок, нарезка резбы и гальваническое цинкование. Да и стойкость литформ на цинковых сплавах намного выше, чем например на том же силумине (литейном алюминии), т.к. температура намного ниже, соответственно затраты на оснастку и её ремонт небольшие. Вот почему они отлиты из цинкового сплава. Дешевка.
Для неответственных место сойдет.
В природе существую втулки из углеродистой стали под внутренний шестигранник.
Диаметр отверстия естественно должен быть равен или чуть-чуть меньше диаметра по впадине резьбы на втулке (меряем тонкими губками.штангеля). На отверстии можно снять небольшуюфаску, как и на любой резьбе (до наружного диаметра резьбы на втулке). При монтаже можно посадить их на клей
с этими под шлицевую отвертку всё НАМНОГО хуже ;)
Так можно не отвёрткой заворачивать а закручиваем болт м6 и с контрогайкой ну и дальше ключами, я даже стальные те которые под шестигранник тоже как болтом заворачиваю.
Но больше, нравится вариант именно стальных ввертышей.
  • 27 июля 2020, 09:09
Но они предлагали вот такие
Они не нарезают под себя канавку, а проминают её, заворачиваются плохо. Если ставить с краю, отламывают ДСП
  • maxik
  • 27 июля 2020, 13:12
и часто идут наперекосяк
  • Phanex
  • 27 июля 2020, 12:38
Я такие втулки как у вас в посте встречал в комплекте с ножками м6.

Не уверен, есть ли они без комплекта, но в таком виде — полно.

С другой стороны, вы купили не отходя от компьютера, а забрали на почте, куда ходите и так. Так что правильно сделали, нафиг оффлайн.
Да я подобные штуки и в оффлайне любитель посмотреть. Ножки я покупал кстати буквально на днях такие же. Но вот втулки там другие. Они не закручиваются, а просто забиваются молотком в отверстие.
дичь какая-то, в том и суть, что крутить, можно подрегулировать по уровню меблину на таких ножках
Почему дичь. Я лично в продаже только такие всегда и видел. И с регулировкой там проблем никаких нет. Втулка забивается ножка в неё закручивается и регулируй сколько хочешь.
я думал ножка забивается
Нет. Именно втулки.
это фактически тоже самое, только отвёрткой закручивать. всё таки шестигранник будет лучше
Помнится, отвалилась у меня одна дверца, ну, про качество нынешней ДСП я промолчу.
Когда в двух мебельных магазинах на вопрос о футорке я увидел квадратные глаза, я полез в интернет.
То, что я нашел в России — предлагали или по идиотской цене, или по нормальной, но при заказе от 2000 руб по моему.
Поэтому точно так же купил на али, там же и у того же продавца купил и винты разом.
Так что штука полезная и нужная…
Я наверное малость туповат. Но у меня недавно в тамбуре на шкафу, который мы с соседом сделали на двоих, тоже петля одна отошла. И мне что то в голову даже не пришло использовать эти штуки. Я хотел рассверлить на 5 мм под евровинт для петель. Но наверное лучше сделаю с футорками.
  • colt700
  • 17 октября 2020, 22:54
Интересно конечно, где вы искали.
Потому что в том же (реклама) фурнитура для мебели, также и в других онлайн-магазинах цена за качественный крепёж очень гуманная
а про качество ДСП — вы наверное самое дешёвое брали?
сколько мебели не заказывал — всегда ДСП было отличного качества.
  • tagpin
  • 27 июля 2020, 01:56
А никто не знает где можно такие гайки купить в Китае.
Нужны под резьбу на 5мм. и 4мм.
У нас продаются только на 6мм.
  • 27 июля 2020, 02:02
Дешёвый крепеж из Китая тащить невыгодно: доставка будет дороже выгоды.
Забивные гайки — крепеж очень распространенный и найти его можно даже на ширпотребовских маркетах вроде беру:
m.beru.ru/product/gaika-mebelnaia-zabivnaia-4-mm-tsvet-khrom-1-sht-11779566/100940685872
  • tagpin
  • 27 июля 2020, 02:03
Спасибо. Уже нашел в Китае.
да, что вы говорите, закащывал знакомым мебельщикам крепежа с али на 600$ по их словам по месту вышло бы в 2-4 раза дороже
  • Lydoed
  • 27 июля 2020, 19:12
Данные футорки в MDM в России дешевле, а еще скидки есть…
в России
есть такая Россия, которая не совсем Россия и в которой пока, что многого нет
так вы считай оптовики, две большие разницы, если кому-то нужен десяток таких «крабов»(у нас в цеху так на них говорят), то ему вообще не в прикол брать по центу штучку, а за доставку доллар
НЕ ХРЕНА СЕБЕ выгода, одна гаечка стоит 400 рублей, плюс доставка 500руб.
400 руб за штуку — чтоо???
Так это, того «изготовлено в Италии» Не ширпотреб!)))
Ну, там, наверное, за пакет. Но все равно…
ищите как мебельные гайки
В ЛеройМерлен
  • 27 июля 2020, 02:04
Интересная штука, спасибо.

От себя в коллекцию нестандартного крепежа подкину "rivnut" («rivet nut» — «заклёпка-гайка»):

С помощью спец. клещей ставится в отверстие в листовом железе, спрессовывается и создаёт резьбовое соединение (можно и без клещей — просто ввернуть болт и затянуть шуруповёртом). Но я их успешно применяю, если нужно сделать отверстие с резьбой в толстой фанере.

Ещё одно применение — сшивать книжки. Принтер на работе оборудован дыроколом, который засандаливает в листе 4 отверстия d=6мм. В них всаживаю четыре «rivnut», и стягиваю стопку винтами М4. Получается куда удобнее, чем сшивать хлипкой «пружинкой», и на полке такие талмуды занимают пространство плотнее.

Резьбовой герметик используете?
  • 27 июля 2020, 14:57
нет, они ж из мягкого металла, он вязкий — винт не раскручивается.
Просто те что использовал я были стальные :)
для книжек можно купить стяжку межсекционную мебельную)))
  • 27 июля 2020, 14:56
Не, плохо получается. Нельзя отрегулировать длину. А с этими — взял винты М4 нужной длины и всё — можно сшить стопку и 100, и 300 листов.
С чего бы это нестандартные?
Вполне активно применяются. А вот вытяжные болты — да, редко встретишь. В продаже не встречал.
Ну почему не встретить- встретить то можно, но тут есть другая проблема- под вытяжные болты инструмент задешево уже не купишь- плати чемодан денег за ту же гесипу
Подкину ещё одну идею использования. Можно использовать для восстановления втулок под петли ноутбуков. Брал такие М3. Выставлял под отверстия на петле и заливал клеем. Лишнюю высоту срезал дремелем.
  • 27 июля 2020, 14:53
не надо. Под это дело есть «brass nuts». Надеваете на жало паяльника и вплавляете в ABS-пластик. Рёбра по внешнему периметру накрепко сцепляются с пластиком.

Их же активно применяют при 3D-печати.

Я на такие вытяжные гайки щиты с монтажной панелью собираю. Плюс разок стягивал через проставки подрозетники используя такие гайки (чтобы ничего не торчало)
  • 27 июля 2020, 13:00
А насколько удобно такую книжку листать? Я когда-то во времена фальцованной бумаги с краевой перфорацией прошивал листы по перфорации синтетическим шнурком без обосого усилия, чтобы листать было легче. А потом и журналы так сшивал (но «в торец»), да и обычную офисную стопкой сжал, сверлом ф2 просверлил с шагом 2 см и опять тем же шнурком. Удобно.
  • 27 июля 2020, 14:54
я в настройках печати увеличиваю корешок — и отлично получается.
  • 27 июля 2020, 15:20
Но он все равно будет довольно сильно сжат. С шнурком (т.е. это даже не шнурок, а очень толстая крученая нитка) можно исходно дать слабину и листать удобно. Не пружина, конечно, но тоже неплохо. Ну, конечно, каждый делает по своему удобству, но при случае проверьте метод — получается удобно, много лет пользуюсь.
  • 27 июля 2020, 16:45
ну, у меня в принтер дырокол встроен, а вот швейная машинка — нет, так что останусь при своём методе.
Ещё степлер бывает встроен, причём в каком-то HPшном МФУ он был «углового» типа — вставляешь в паз с угла устройства уголок пачки — оно его степлирует.
Это только если боковая перфорация не отрывная. До сих активно пользуемся такой бумагой и у нас краевая перфорация отрывная, если её оторвать, получаются обычные листы А4. А ещё однажды попалась американская бумага из очень старых запасов под маркой Emerson с длиной формата 11" — Letter, под который требуется перенастраивать принтеры.
  • 28 июля 2020, 20:19
Если не «теребунькать», то, может быть, даже и отрывная выдержит. Но это не точно — у нас была неотрывная, «заначка» 20+ летней давности есть, режу пополам под такие распечатки в переплет, чтобы дырки не сверлить. Но стопка офисной тоже прекрасно сверлится и переплетается, на тот случай если нет дыроколов-сшивателей…
По вытяжный гайкам еще хочу дополнить что они бывают на разную толщину металла- к примеру до 2-х мм и от 1.5 до 4, плюс есть несколько разновидностей- по материалу из которого сделаны- сталь, нержавейка и алюминий, плюс есть потай, полупотай и просто цилиндрические как на картинках выше. Плюс есть рифленные и нерифленные. Плюс есть еще гайки с глухим концом- например для использования на улице- но они дороже и реже встречаются. Ну и как отметил другой комментатор ниже- еще существуют вытяжные винты/болты- но их сложнее найти и главное инструмент для них уже не купишь за 1.5-3 т.р- только что-нибудь брендовое типа гесипы за кучу денег
Такие в офф-лайне типа Центр крепежа продаются довольно свободно
И ценна гуманная. Есть как под металл, так и под дерево.
  • KiV
  • 27 июля 2020, 17:13
Есть специальный крепёж для переплёта.
Ищестя на али по фразе (внезапно!) — "binding screw".
Очень симпатично сделаны и предлагаются разной длины. Диаметр как раз 6 мм:

Еще до кучи есть аналогичные
Photo album screw:

Belt wallet screw:
  • 27 июля 2020, 17:53
видел; их недостаток в том, что слишком велик шаг размеров. А вот винты М4 есть любой длины, начиная от 10мм. Т.е. одними и теми же вытяжными шайбами можно переплести и стопку 100 листов, и 400.
N2 и 3 вроде обычные межсекционные стяжки для мебели.
  • colt700
  • 17 октября 2020, 23:00
Ох ты! Какая классная идея!
Где купить недорого — знаю.
Сверлильный станок есть

" лес я знаю… кекс люблю..." © (Красная Шапочка)
те что на превью — хрупкие. У мамы 3 стула на таких было, уже почти все втулки стали лысые (отломались усы) и выпали, часть вклеена на эпоксидку назад, часть заменена саморезами. Будь они в продаже — можно было бы хоть заново ввинтить…
Ну прям стулья на них я если бы и собирал, то только со сквозным креплением. А так да, думаю могут сломаться от больших нагрузок
Ну да, это футорки мебельные, ещё можно по слову «бусола» их искать.

Близкий вопрос:
Кто-нибудь знает где выгоднее минификсы купить? Может тут кто-то из мебельщиков тусит?
На массмаркете цены завышены. В спец магазинах типичные условия «Доставка от 10000, заказы менее 5000 не принимаем».
В итоге в каком нибудь Максидоме имеем цену 64 р за 4 шт. Мне надо штук 100, отдавать за них 1600 как-то жалко, это ж стяжка всего-навсего!
  • 27 июля 2020, 02:18
Мдм-комплект — что-то среднее между «5000 не принимаем» и «задорого продаем поштучно»
МДМ сейчас сильно сократился (в Москве). Офис на Автомоторной закрыли, ближайший склад в Чашниково. Похоже, что их выжимают с рынка.
  • Rei77
  • 27 июля 2020, 11:39
А что-нибудь на замену с адекватными ценами не подскажите?
А что-нибудь на замену с адекватными ценами не подскажите
Если говорить о Москве, то остается ТД Сервер. В их асстортименте есть и Китай, и Hettich, и Hafele.
Однако, я считаю, что забивные пластиковые футорки ничем не хуже. Слабым местом конструкции все равно остается ДСП, зато нет нужды в зенковке.
  • Rei77
  • 27 июля 2020, 20:41
Спасибо, про пластиковые не слышал
Я как то в железо больше верю…
  • chuk83
  • 25 февраля 2021, 22:16
Было бы классно найти такие пластиковые футорки на алиэкспресс.
Не, просить 800 рублей за доставку это тоже наглость, я считаю. Если не могут сделать свою нормальную, так сейчас куча служб с пунктами выдачи в соседнем подъезде, где цены 200-400 руб.
  • AlexG
  • 29 июля 2020, 14:01
Заказывал на Таобао у этого продавца. Хороший магазинчик с фурнитурой. На Али цены на минификсы негуманные, локально (в Киеве) ассортимент в основном ограничен достаточно дорогими брендами.
  • 27 июля 2020, 02:17
Мегаудобная штука, тоже пользовался, только надо было короткие и М4, дорого вышли :(
Короче чем в обзоре?
  • 27 июля 2020, 09:47
Сейчас посмотрел заказ, который тогда делал, не, тоже 10мм, но да, под М4. При этом 12 штук вышли 3.7 доллара, часть видимо за упаковку, часть за то что «здесь и сейчас».
Самые короткие какие видел, М8 длиной 7мм.
Я покупал М4*8 ) но по местному. Стоило это мне около 5$ за 100шт (с учётом доставки). Под шлицевую отвёртку, сделанные из нормальной стали а не из порошка крашенного ;)

Подскажите кто шарит, это то же самое только короткий вариант?
  • fatman
  • 27 июля 2020, 09:57
Это под тонкий (толщина будет примерно высоте, точнее ширине «зубъев») листовой материал, скорее всего металл (можно и полимер, если он будет прочным) и последующую развальцовку со стороны малого диаметра. Но точно не под дерево.
  • discar
  • 27 июля 2020, 10:08
Это скорее в пластмассу вплавлять.
  • Kunin
  • 27 июля 2020, 10:56
Под металл. В пластмассе — провернёт.
  • 27 июля 2020, 15:21
В пластмассу совсем иная конструкция (несколькими постами выше как раз фото вставлены).А вот эти да, как правильно сказали — под металл. Только и исключительно.
запресовочный крепеж под листовой металл
Получается что другой принцип, как розвальцевать?
шайба + пресс с конусом. Только на лист.
  • timeon
  • 27 июля 2020, 19:38
Позанудствую, но фаска все-таки снимается зенковкой, а зенкер — это совсем другой инструмент.
  • Totka
  • 28 июля 2020, 05:12
Зенкером этот инструмент более чем можно называть. Примерно как разница между магнитным пускателем и контактором. Только в СССР выделили отдельное слово.
Согласен. Тупанул. Это при том что у меня есть обзор на зенковку))))
Для гипсокартона аналог. Есть такие же, только железные…

• kargal
  • 21 августа 2020, 17:42
Для расширения «зверинца»:
«BU12 (82-02) Футорка металлическая c распорным шариком, Резьба М6». Удобна для скрытой установки крепежа.

Футорка запрессовывается в 16мм ДСП плиту, 6-гранная часть предотвращает проворот, распорный шарик (белый, виден на левом экземпляре) при правильном подборе длины винта/болта плющится и распирает коронку зацепа. При достаточной аккуратности обратная (лицевая) лицевая сторона панели не портится.
Приобретено лет 12 назад в офф-лайн магазине для доработки купленной кровати. (Кровать оказалась бракованной – в состоянии поставки стальная рама не стояла на собственных ножках, а висела на торцевой фасад-панели). За все время эксплуатации претензий к крепежу не возникло (кровать не заскрипела).