ТВ-бох Х2Cube. Что не так с блоком питания?

Всем привет.
Множество споров и дискуссий было проведено на страницах 4pda и в профильных ветках данного тв бокса, а из-за «хайпа» производитель даже сменил в последующих партиях «проблемный» блок питания на более качественный.
Но вот настало время понять — действительно ли первый блок питания был катастрофой, а второй оказался спасательным кругом. Для этого, буду использовать замеры обеих ревизий стокового БП, три не плохих, брендовых зарядных устройства и порт USB телевизора.

Зимой того года, приспичило не по детски, порадовать себя смарт-ТВ боксом на андроид.
Не очень долго промониторив рынок, наткнулся на довольно интересный во всём X2Cube.
Уже через месяц после оплаты приставка была у меня.
некоторые основные спецификации и внешний вид от продавца
чуть позже появились трёшки, на обновленном SoC
Но самое интересное началось тогда, когда я уже ожидая заказ — стал читать шквал сообщений (видимо от «доброжелателей») о том, что блок питания идущий в комплекте к выбранному X2Cube жутко проблемный и лучше его сразу на что-то сменить, мол он греется, в нём нет нужных элементов и вообще «коробка» с ним постоянно перезагружается.

Для начала, хочу отметить, что мне видимо повезло, имею оба блока питания и оба исправно работают уже больше полугода на двух боксах, при этом совершенно не греются и не издают каких либо странных звуков в процессе работы — не беспокоят в общем.

Но вот снова встретил вопросы по этому поводу и решил рассмотреть более пристально под осциллографом, на что же БП способны на самом деле, как они по току, по уровням напряжений и с пульсациями параллельно. Для этих целей, буду использовать как оба стоковых БП, так ещё и три сторонних зарядных устройства.
Заказывал два бокса и с Х2 Pro получил новую ревизию
Использую на стоковом HDMI кабеле, бокс просто висит на нём за телевизором вот таким образом:идущий в комплекте с приставкой пульт и инфракрасный датчик к нему я даже не подключал, так как сразу по совету Владимира прикупил аэромышку G20S и ни секунды не пожалел об это — удобно до безобразия.
На этом по приставке у меня всё, о ней перерассказано более чем достаточно, перейду к основному контексту топика — к проблеме блока питания.

Рассмотрим стоковые блоки питания.
Первая ревизия БП без нагрузки, характер пульсаций высокочастотный (1000Гц), в пределах 10мВ с редкими выбросами до 70 мВ, которые и портят общую картинку:Вторая ревизия без нагрузки стабильно 19мВ, но частота пульсаций низкочастотного характера (100Гц)Характер и уровень пульсаций меняется с нагрузкой у обоих, у первой ревизии с током в 1.3А выходит ~150мВ:у второй ревизии с током в 1.3А выходит ~ 24мВ:у первой ревизии с током в 1.8А выходит ~180мВ:1.8Ау второй ревизии с током в 1.8А выходит ~ 19мВпросадка по напряжению с таким током происходит до уровня 5.27В для первой ревизии:а для второй ревизии 5.03В:

Ну и самое интересное, это полевые испытания потребления бокса, а также подключение к нему внешнего накопителя — как это сказывается на работе.

Для начала, посмотрим на старенький ЗУ от Apple он одноамперный, выдает такой вот максимум по току с мизерными пульсациями, всего 9мВ:пульсации на холостом ходу чуть больше, такой формыв первые секунды нагрузки есть выброс с максимумом до 200мВ, но дальше всего 9мВПодключаю через него бокс и при рабочем столе наблюдаю ~170мА потреблениязапускаю смартютуб и в максимуме вижу ~470мА потребления — всё работает стабильноно вот пришло время подключить к боксу в процессе просмотра видео с ютуб, внешний HDDподключил, бокс работает как и работал, показывает видео, но внешний диск просто беспомощно дергается, жужжит тихонько, а не инициализируется, в системе не появляется. Явно сказывается нехватка тока для раскрутки диска, ведь 850 плюс 450 которые потребляет бокс это больше максимума в 1160 мА, на который способен блок питания. При этом, заметьте, по напряжению просадку не допускает и приставка стабильно работает.

Ок, поехали дальше — есть у меня блок питания от HTC и он тоже на 1А — может он раскрутит?подключаю к нему осциллограф и смотрю, что он показывает по пульсациям выхода на холостом ходумаксимум по току выдаёт 1172мА — чуть больше яблочного, но и с большими пульсациями в 58мВа просадку по напряжению при этом даёт до 4.86В«точно раскрутит», с ухмылкой подумал я и подключил через него ТВ-бокс.
Запустил ютуб и вижу, что напряжение уже просажено до 4.97В при всего-то ~ 500мВтеперь я точно так же как и с «яблоком», в процессе просмотра ютуб подключаю к нему внешний жёсткий диск и «коробка» тут-же уходит в ребут — некоторое время наблюдаю на экране «квадрат Малевича».

Подхожу к ещё одному заряднику, теперь от Lenovo, но этот уже на 1500мАи который при таком же напряжении просадки, может выдавить из себя ток в 1380мАПодключаю, как и ранее, через него свой X2Pro, произвожу настройку ютуб и запускаю видео — всё нормально, напряжения в норме и можно переходить к стресс тесту с внешним HDD.
Как и ожидалось, подключённое устройство сразу появилось в шторке ТВ-боксаВ процессе раскрутки, диск редко потреблял чуть больше 1Ано раскрутившись, общее потребление снизилось до ~ 750мАа напряжение даже в процессе раскрутки не просаживалось ниже 5В.

И для совсем уж гурманов-электронщиков, интересный опыт использования бокса с питанием от усиленного USB порта телевизора.
Подключив ТВ-бокс через USB-tester, после раскрутки диска внешнего HDD, наблюдаю вот такую картину:
Бокс работает от такого усиленного порта USB стабильно, но вот показатели тока тестером занижены на порядок. У меня есть на этот счёт размышления, но интересно «что же это такое» на самом деле — отпишитесь, кто точно знает.

Ну и на последок, несколько решений проблемы с питанием от пользователей 4pda. Тут первым делом рекомендуют замену блока питания, далее впаивание на входе в приставку фильтрующей ёмкости, которая вероятно должна устранять проблемы с плохим контактом на разъёме или падение напряжения на кабеле, но, а как выяснилось теперь — вполне достаточно и поставляемых в комплекте.
дополнительная емкость на входе или наладить контакты в блоке
Из данного «исследования» можно вынести следующее — бокс действительно вышел достаточно удачным, но вот к качеству питания очень чувствителен, не имеет компенсационных механизмов, а некоторым пользователям попадались явно бракованные как БП так и сами боксы.
Пользователю желательно осознавать, какой ток потребления у дополнительного оборудования, подключаемого к приставке, а тем более, если штатный БП был ранее заменён.
На мой взгляд, более мощный и качественный БП нужен в том случае, когда суммарное потребление бокса и периферии сильно выше предполагаемых 1.5А и хочется спокойствия душевного.
Также, следует следить за тем, что-бы шнур питания включался в бокс с характерным щелчком и не люфтил в разъёме (советую слегка смазать контакты, машинным маслом), в таком случае, уверен, при исправном боксе — проблемы с обоими блоками питания не будет и ничего заменять не понадобится.

На этом у меня всё, надеюсь было интересно и познавательно.
  • 02 августа 2020, 13:32
У тестера шунт стоит в земле, подключив приставку к телевизору Вы фактически закоротили его HDMI кабелем.
Если бы использовали более правильный измеритель, где шунт по шине питания, показало бы корректно.
  • 02 августа 2020, 18:08
это может отрицательно сказаться на приставке?
  • wxp
  • 03 августа 2020, 23:18
Если HDMI кабель качественный, то его оплетка будет «землей», при таких токах неопасно кмк.
  • Naevus
  • 04 августа 2020, 06:43
главное при этом не тыкать кабель при включенных устройствах. Впрочем — это правило полезно для всех китайских девайсов.
  • 04 августа 2020, 07:38
Всем спасибо, успокоили… а то «закоротил» меня как-то насторожило, сразу вспомнился анекдот про молодого кузнеца, где махнув головой, «по ней» нужно было бить кувалдой) но теперь всё понятно.
  • DyGygg
  • 02 августа 2020, 13:35
Както заголовок обзора не особо соответствует теме )
Так бы и написали чонить типа «Подбор БП для ТВ-бокса X2 cube»

а то как в том анекдоте "… у них есть шерсть, в ней есть блохи" и дальше все про блох :)

PS. если по теме у меня два бокса x3 Plus (почти то же что и x2, проц чутка другой — жрущий кстати больше чем тот что в x2) — один месяца 2, второй почти полгода ежедневного («спасибо» карантину) использования — оба от комплектных БП и не икают) винты правда к ним не подрубал
  • 02 августа 2020, 13:37
Обычный кликбейт.
  • 02 августа 2020, 18:01
Так бы и написали чонить типа «Подбор БП для ТВ-бокса X2 cube»
именно в таком случае, он перестанет соответствовать заголовку, так как подбирать по выводам ничего ненужно.
Но спасибо за критику, немного исправил заголовок.
Ещё и на картинке другая модель…
  • dens17
  • 02 августа 2020, 14:47
По первой ревизии БП — в данный тип корпуса, ничего путного поставить практически нельзя. Если у Вас такой тип корпуса при 5V-2.5А, то почти автоматически, что там плата-хлам.
По БП к этим ТВ-боксам- для них обычное явление, это немного завышенное напряжение (в районе 5,3V). Делается для подключения usb-дисков. От некоторых (хороших) «телефонных» зарядок, диски могут не запускаться.
По замене БП — на Али полно именно фирменных б/у плат на 5V. При наличии дома паяльника, покупаем их.
Отличная б/у плата на 5V/ 2.5A — ТЫК.
Интересно было бы по-больше тестов всяких БП с осциллографом
  • 02 августа 2020, 18:33
Интересно было бы по-больше тестов всяких БП с осциллографом
судя по всему (топик «захейчен») это интересно не всем.
Нет, просто у вас очень тяжёлый слог. Трудно читать, местами на гугл переводчик похоже.
  • 02 августа 2020, 21:08
очень тяжёлый слог. Трудно читать, местами
я понимаю, но к вашему сожалению, воспитан на советской, зачастую куда более тяжелочитаемой литературе, а это не лечится.
К сожалению вашему, я на той же литературе вырос. Но, ваш слог не нравится не только мне, похоже. Минус за обзор поставил. За заголовок, за текст, и слабое техническое содержание. Вы мне не интересны, как обзорщик. Не трудитесь отвечать.
  • Opacha
  • 03 августа 2020, 10:06
Нет, серьезно, не очень легко читается. Только я бы не называл это «тяжелым слогом». Но когда огромные картинки перемежаются строчкой информации, тяжело понять, о чем оно, была ли эта подпись к верхней или нижней картинке, и что там было раньше. Перематываешь назад, а найти нужное место тяжело, так как там точно так же:

ОГРОМНОЕ ФОТО
скромная подпись
ОГРОМНОЕ ФОТО
скромная подпись…

Было бы гораздо удобнее в табличку свести замеры, правда.
  • playnet
  • 02 августа 2020, 16:34
Последнее фото, конденсаторы снизу — случаем не TEAPO? Если так- пара лет и они пухнут, лучше менять сразу. Активно используют dlink, FSP и подобные, заменены уже в огромном количестве.
  • 02 августа 2020, 21:21
не, какой-то безродный Китай — слава богу, пронесло)
  • Opacha
  • 03 августа 2020, 09:43
На самом деле, эти выбросы постоянные, так называемые «иголки». Просто они очень короткие и данный осциллограф регистрирует один из сотни.
  • 03 августа 2020, 10:40
согласен.
  • playnet
  • 03 августа 2020, 15:40
но гасится такое обычно легко мелкой керамикой…
  • wormster
  • 03 августа 2020, 10:47
дело в блоке питания или примитивности узла питания на плате?
сейчас заменил многолетний блок питания Длинк, как сказаали выше, ёмкость подсаживает, но это через 3-5 лет. Решается заменой на качественный блок питания напряжением повыше 7,5В 1,5А, к примеру. При условии наличия стабилизатора на плате устройства!
Возможно, ещё лучше взять крайне дешёвый в продаже с Али китайский БП 12В в корпусе и приделать к нему понижающий «народный» преобразователь.
Лично не понимаю рвения в поисках 5В БП, когда в массе своей плохенькие.
  • 03 августа 2020, 11:33
дело в блоке питания или примитивности узла питания на плате?
«обое рябое», но скорее первое, чем второе
  • mzr910
  • 03 августа 2020, 12:23
я никогда плеера кроме шилда не использовал со штатными бп тк они все г-но, а сейчас фирестик 4к питается от usb телика а зида от сеасоника 12 вольт 5 ампер