Блок питания 5В 2.5А. Плохой блок или просто "новая ревизия"?

Басня о том, как я «апгрейдил» блок питания для ТВ-бокса Ugoos X2-Pro по пульсациям и честным ваттам.

Приобрел по случаю ТВ бокс для старого смарт ТВ, дабы расширить функционал последнего до современного уровня (встроенный в ТВ видео плеер, некоторые видео уже не хотел воспроизводить), но не в этом суть повести.
При выборе приставки, я совершенно не задавался вопросом, какого качества должен быть его комплектный блок питания и как оказалось в последствии, немного забегая вперёд — правильно делал.

В комплекте с ТВ боксом, поставлялся довольно простенький, лёгонький,
на ощупь весь такой мягонький и практически без защит (предохранитель на высокой стороне всё-же есть), по сути без лишних элементов и не внушающий доверия, но в моем случае
исправно работающий БП

Дай думаю, возьму и закажу настоящий, проверенный всеми и от нормального производителя БУ платку, с качественной «железкой» и заменю это комплектное «безобразие» на вот такую, качественную вещь:Порылся в интернетах, посмотрел отзывы у продавцов и заказал, стал ждать, в надежде на то, что стоковый блок питания до приезда настоящего!!! не унесёт в один прекрасный день, с собой
во мглу
мой новенький ТВ бокс, от нонейм — X2 Pro… а люд на форуме в топике «коробки» уже начал во всю бить тревогу о том, что стоковый блок имеет проблемы и поголовно начал заменять его на зарядные от мобилок :)
и О! чудо, блок питания приехал
ну наконец то!! ....ЧТО ЗА ЧЁРТ?!!

в целости и сохранности, вот только «немного» отличается от заявленного продавцом:
несложный квест - Найди 10 отличий
Да, это уже скриншот другого продавца, который также обманывает, редиска меня уверял — «это плата новой ревизии, друг» (читай — «лаовай»)… «можешь проверить выходные показатели»…
… и «ничего страшного», что тут нет ни предохранителя ни синфазника по входу, высоковольтный конденсатор мизерной емкости, ни твердотельных конденсаторов, ни smd элементов в конструкции также нет, а вместо спаренного диода Шоттки с возможностью теплоотвода и нормального выходного RC-фильтра — два 5ти амперных дискретных диода в параллель и светодиод ядовито-синего свечения…
В общем, я взял и проверил, как продавец просил… орал — «ВЕРНИ МОИ ДЕНЬГИ НАЗАД!!!»

Без нагрузки блок с довольно неплохой пульсацией, стабилитрон «автоматики» на выход дает 5.45В (естественно не вписывающиеся в рамки допустимого максимума для USB порта — 5.25В и это порой довольно критично)
Неожиданно, это даже работает!

Но вот он-же, с нагрузкой 3.3А, никаких защит, все работает и напряжение держит на уровне 5.25В
дымит и плавится

Диоды на выходе раскаляются моментально и сильно, трансформатор становится теплым сразу-же, при этом пульсации на выходе увеличиваются до 350мВ, с довольно неплохих без нагрузки (150 там на показаниях из-за периодических выбросов).

В общем, блок питания хоть и не откровенный мусор, но выкинуть его в окно желание появлялось (да и оптопару припаяли, пожалел), до 1А длительно отдаст без последствий, но не имеет совершенно никаких защит, не сравним и близко с тем, что я хотел и что, по сути, покупал, а единственное на что он годен «из коробки», это нагревательная функция (моя спираль — вполне подходит)) да и то, только если с полным контролем выходного тока и напряжения с вашей стороны — гореть будет «ярким пламенем», но до полного КЗ не отключит нагрузку.
Для питания электронных устройств, категорически желательно его дорабатывать, хотя-бы на пальцах: предохранителем, увеличивать входной фильтрующий кондер, стабилизировать или снижать напряжение с 5.45 до хотя-бы 5.2В, ну и дроссель по выходу тут лишним не будет совершенно и только тогда он, может быть, хоть как-то приблизится к оценке «нормално», за свои деньги.

Оставил тв-бокс в покое, работает на стоковом БП и дальше.
Закончилось видимо «БУ качество» у китайцев, а как выяснилось позже, проблема у народа с ветки обсуждения бокса, была не только от плохости блока питания (производитель его всеже заменил), а от совокупности факторов, таких как: нетипичного для бокса разъёма питания в виде micro-USB, отсутствующей по питанию фильтрующей ёмкости на входе в бокс и при этом очень высокочастотном, импульсном характере нагрузки (USB tester-ы показывают ерунду) ну и всё-же изредка попадающегося бракованного БП, которые в совокупности, при малейшем недоконтакте в разъёме USВ и косяке сборки БП приводили то к спонтанным перезагрузкам в нагрузке бокса контентом, то к перезагрузкам от попытки раскрутки подключенного к боксу внешнего жесткого диска с ним.
На всякий случай, пропаял стоковый блок на стороне 220В, наладил все контакты разъёмных соединений, собрал и надежно, с характерным щелчком фиксатора подключил кабель в разъём USB — работает как китайские часики и практически всегда полностью холодный, как и ТВ-бокс.

Всем спасибо за прочтение и весёлых вам «самоизоляций».
  • 09 апреля 2020, 20:16
Изоляция делает свое дело, пошел поток сознания.
Изоляция делает свое дело, пошел поток сознания.
Для прочтения подобных текстов разработана специальная метода. Называется «Квадратно-гнездовой метод чтения».
Привожу схему чтения —

• 09 апреля 2020, 22:07
Пунктиром выделены спойлеры?
Неа. Это области уменьшения скорости перемещения взгляда, путём притормаживания зрачка глаза.
  • 09 апреля 2020, 23:38
  • Ivan374
  • 10 апреля 2020, 06:16
В фаворе по-прежнему связные и понятные тексты, если речь идёт о технических заметках, а не о художественной экспрессии.
  • 10 апреля 2020, 08:53
С детства не любил Паустовского. Не причитал ни одного его рассказа, поскольку на первом абзаце терял интерес от «великолепного описания природы».
Последнее время здесь технические заметки стали превращаться в рассказы Паустовского.
  • 10 апреля 2020, 09:55
вот я если не любил и не читал его, то и сказать о нём мне нечего.
А муську читаю лишь в контексте «то, что не покажет продавец и производитель».
  • 10 апреля 2020, 12:14
Почитайте Набокова — Паустовский отдыхает.
У автора стиль Набокова.
  • 10 апреля 2020, 15:56
Что из Набокова посоветуете?
  • 10 апреля 2020, 17:10
Рассказы. Каждый порядка 4-10 страниц
  • 10 апреля 2020, 18:05
На Ваш вкус, какой самый яркий?
  • 11 апреля 2020, 10:26
Из 6 мною осиленных выделяю «Королек».
Напишите эссе по прочитанному.
  • 10 апреля 2020, 19:51
Рассказы.
а я вот думаю, свой скилл «печатать Набоковым» — его романом поднять...«Лолита», думаю норм
  • 10 апреля 2020, 09:25
Изоляция делает свое дело
Как говорят электрики — уж лучше быть заизолированным, чем заземленным.
  • wiach
  • 09 апреля 2020, 20:22
Я сделал лучше, купил удлинитель сяаоми с тремя юсб. Бокс умудряется жрать за 2А, любой порт в сумме отдаёт все 3,4А, проверено. И то он не выключается, а снижает напругу и ток. Зарядке от телефона может не понравиться, что у неё нагрузка заходит за заявленнные 2А, которые даже телефон не ест.
в моем умер блок USB без какой-либо серьезной нагрузки. сгорел трансформатор
  • Delanet
  • 09 апреля 2020, 20:30
За 0.55 не только goodit, но и плавится :)
все защиты что надо там в микросхеме, что у комплектного, что у того что пришёл. но на фильтрах конечно сэкономили.
  • Helg100
  • 09 апреля 2020, 20:47
Я сразу на «Гуся» поставил meanwill медицинской серии, и не мучился всеми описанными проблемами на форуме по девайсу. Первое правило радиоэлектроники: если работает херово — начни с питания!
  • Harwest
  • 11 апреля 2020, 08:14
meanwill медицинской серии
Mean well наверное?
А что за медицинская серия?
  • Helg100
  • 11 апреля 2020, 10:53
У них на сайте есть разделение по категориям. В моем случае medical industry
  • magic12
  • 09 апреля 2020, 20:49
Наверно обзор можно было назвать так: «как я открыл спор на несоответствие товара», а не перечеркивать плату бп на заглавной картинке.
Спасибо, что предупредили с нечестным продавцом.
  • 09 апреля 2020, 21:05
Спасибо, что предупредили с нечестным продавцом
о двух
Всегда пожалуйста :)
  • 09 апреля 2020, 23:23
Наверно обзор можно было назвать так:
кстати заметил, что моим «обзорам» названия придумывает администрация сайта :) это норма?
  • Falqcon
  • 10 апреля 2020, 08:57
да, так как нужно прочесть правила сайта и оформления, там указано что должно быть в название обзора, а не делать название, из которого не понятно, что за товар
  • 10 апреля 2020, 09:26
вроде-бы всё так, вот только я порой после публикации, узнаю ее лишь по картинке)
  • bretin
  • 09 апреля 2020, 20:51
Спасибо автору за 2 красных полосы на фото в заголовке-сразу все понятно
  • magic12
  • 09 апреля 2020, 21:06
Боюсь спросить, но что сразу понятно по этим полосам? Это плохая плата?
Так плохая не эта плата, а та которую он получил от продавца.
  • Razdel
  • 11 апреля 2020, 16:03
Две красных полосы — это залёт.
Эмм, а к чему тут допустимые максимумы для USB?
У меня есть какой-то андродид ТВ-бокс, имя которому легион. И его родной питальник выдает 5.45В. И все нормально с боксом, уже 4-ре года.
Для сравнения подключал БП с выходной напругой 5.1В, и все бы хорошо, бокс работает без сбоев, НО отваливается внешний HDD, который подцеплен к USB, и от него питается.
  • 11 апреля 2020, 10:13
похоже на то, что у вас лишнее напряжение падает на сопротивлении кабеля питания бокса, и на входе в бокс уже ближе к границам допустимого.

в том же направлении заставляет думать и отваливающийся внешний диск.
будь у БП на 0.1 В выше напряжение, скорее всего его просадка при старте хдд не сказывалась бы.
Да не, это напряжение я намерил на штекере. При использовании родного блока имеем на выходе юсб гнезд ~5.2В.
При использовании разных качественных юсб БП, с выходным напряжением 5.1-5.2В имеем на выходных юсб портах бокса ~4.85...4.9В. Таких напряжений внешним HDD уже не хватает, и они отваливаются. Т.е. потери в боксе имеют место, потому китайцы самую малость задрали выходное напряжение БП.
  • 12 апреля 2020, 16:44
если бокс умеет программно обесточивать порты, то потеря м.б. на открытом полевике
  • usb350
  • 09 апреля 2020, 21:18
Не знаю, у меня фобия на китайские «подвальные» импульсники с али, не хотел бы я такое круглосуточно в розетке видеть включенным.

Если нет необходимости в широком диапазоне питающего напряжения, лучше собрать классику — трансформатор + стабилизатор на 317+мощный PNP транзистор (т.к. у 317 предел 1.5А). Ну или 3 штуки параллельно, с мощными выравнивающими резисторами на 0.1 Ом. Посадить на радиатор с запасом, смонтировать в просторном корпусе (от блока питания ATX — иной раз бесплатно и сердито), за телек забросить и забыть лет на 10. Надежнее чем АКМ. Сугубо ИМХО :)
Конечно, если телевизор к стене подвешен и закинуть некуда, тут сложнее…
  • 10 апреля 2020, 08:57
Мы, вероятно с вами, одного возраста, но я уже так делать перестал. Лучше через несколько лет поменять электролиты, чем каждый месяц платить за низкий КПД.
  • usb350
  • 10 апреля 2020, 10:19
У трансформатора КПД 90%, как минимум. Диоды есть и в импульснике. Единственное, где много падает — линейный стабилизатор. При падении 3в и токе 2.5а получаем 7.5Вт тепла. Вроде бы много, да? Это где-то 5 квт*ч в месяц, это около $0.3. На них даже бутылку газировки не купишь. Но вообще соглашусь, это $360. За 100 лет :D

Хорошо, я соглашусь купить хороший импульсник, но не такую бяку как в обзоре :)
Я хотел донести, что лично мне уехать на пару дней и не выключить эту фигню из розетки было бы неприятно.
  • 10 апреля 2020, 10:22
При падении 3в и токе 2.5а получаем 7.5Вт тепла. Вроде бы много, да?
Это много не для электросети, а для отвода этого тепла, вряд ли кто-то захочет иметь БП для мелкой коробочки размером больше чем эта коробочка.
Эх, опять вспомнился мой первый смарт, ещё Nokia на платформе Symbian, который каждый раз при отключении зарядки просил выдернуть её из розетки в целях экономии электроэнергии. А то она на холостом ходу, видимо, слишком много жрала. Зато сейчас тренд на беспроводные зарядки, но про экологию и бережное отношение к ресурсам трубят куда больше, чем 10 лет назад.
  • 10 апреля 2020, 10:48
У жены тоже нокиа была раньше, только не смарт, тоже просила отключить зарядное после окончания заряда :)
  • 10 апреля 2020, 10:52
уехать на пару дней и не выключить эту фигню из розетки было бы неприятно
Не могу не согласится, Вот у меня в квартире постоянно включены импульсные блоки питания — микроволновка, стиральная машина, роутер, БП ноутбука, три телевизора, два медиа бокса, куртка кожаная два штука ;-) И я ни один такой. Стараюсь, конечно, откровенного г. не использовать. Описываемый сабж не так уж и плох до 1.5А, но лучше — допилить. Сам получил такой вместо Б.У. перечеркнутого красным крестом. Зато после диспута — за бесплатно.
  • EjikXP
  • 12 апреля 2020, 00:47
Та же фигня пришла неделю назад.Я пока ни спор не открыл, ни получение не подтвердил.
По внешнему виду просто кака.
Буду спорить…
Куда их теперь девать?
Переделать их видимо не смогу.
Ватт на 100 трансформаторный будет дорогим и тяжелым…
Конечно он не 100 Вт, но уж точно не дорогой ;)
  • 10 апреля 2020, 20:40
он не 100 Вт, но уж точно не дорогой ;)
и уж точно не столь невесом :)
  • HacoH
  • 11 апреля 2020, 19:12
Позвольте с вами не согласиться! Иметь кубический дециметр железа (аналогичный по мощности) плюс медь, имеющие очень высокую теплоёмкость, постоянно воткнутый в розетку гораздо опаснее чем 4 см феррита. С классикой не всякий огнетушитель сразу справится. Классика сейчас актуальна только в тех случаях, когда необходимо полностью отвязаться от сети, невзирая ни на вес ни на габариты.
  • 09 апреля 2020, 21:23
а у комплектного вообще синхронный выпрямитель был.
но ведь хотелось его поменять на что-то непонятное.
  • 09 апреля 2020, 21:29
ИМХО — проще было родной до ума довести.
  • 09 апреля 2020, 22:13
ИМХО — проще было родной до ума довести
практические рекомендации приветствуются.
  • 09 апреля 2020, 22:26
Так классика, заменить конденсаторы на более качественные, можно попутно увеличив емкость. По выходу между конденсаторами добавить небольшой дроссель, проверить чтобы ОС бралась после него. Выходные конденсаторы можно зашунитровать керамическими 0.22мкФ.
Входной фильтр не так критичен, на надежность он не влияет.
  • 09 апреля 2020, 23:22
ОС берут до дросселя, а не после.
  • 09 апреля 2020, 23:24
С чего это вдруг?
До дросселя питают оптрон, а ОС берется после дросселя.
  • 09 апреля 2020, 23:29
Это ошибка. Поинтересуйтесь вопросом.
  • 09 апреля 2020, 23:32
Это ошибка.
По моему это слишком массовое явление для того чтобы быть ошибкой, если не трудно, хотелось бы доказательств.
  • 09 апреля 2020, 23:33
так кто из вас лжепрофессор?))
сюда дроссель?
  • 09 апреля 2020, 23:39
сюда дроссель?
нет
  • 09 апреля 2020, 23:46
сюда? Или куда?
  • 11 апреля 2020, 15:12
в левой дорожке я нарисовал зеленым разрыв, которого не было в фольге на плате
и нужно изменить точку пайки +V

• mooni73
  • 09 апреля 2020, 23:53
Кто заблудился в трёх соснах?
У кого голова только для того, чтобы в неё есть?
  • 09 апреля 2020, 23:38
Поинтересуйтесь вопросом.
Так если бы не интересовался, то и не писал бы, схема обратной связи из апоноты PI
  • rx3apf
  • 09 апреля 2020, 23:39
Поглядите любую схему источника ATX, где есть ОС с оптроном и 431 в цепи 5VSB. Исключения встречаются, но в основной массе ОС на 431 берется после дросселя. Можете убедиться самостоятельно.
  • u3712
  • 10 апреля 2020, 05:08
Обратная связь по AC всегда (и только) берется до дросселя LPF, обратная связь по DC (обычно) после дросселя.
  • 10 апреля 2020, 09:20
Реально переделывал блок питания от бокса Х96max. Плата позволяла путем перерезания одной дорожки добавить дроссель. Обратная связь оказалась с выхода дросселя и в итоге блок заработал не устойчиво, с возбуждением. Перенес обратную связь до дросселя и всё стало отлично, ни пульсации, ни проблем и так уже год. Я конечно понимаю, что падение напряжения на дросселе не компенсируется обратной связью, но по другому не работало. Факт.
  • 10 апреля 2020, 10:23
Дроссель с осоотв сечением провода должен быть и всего.
  • 10 апреля 2020, 10:27
Чудеса случаются.
  • 10 апреля 2020, 11:12
Чудеса случаются.
Не думаю, что это случайно. Припоминаю, когда то меня учили, что блок питания это замкнутая система автоматического регулирования. Изначально на выходе стоит фильтр первого порядка (RC), добавив дроссель — стал фильтр второго порядка с соответствующим сдвигом фазы по переменной составляющей. Это изменило критерий устойчивости системы (припоминаю некие критерии устойчивости Найквиста, когда годограф стремится охватить точку с координатами -1:J0) и при определенных обстоятельствах может привести к самовозбуждению, что я и наблюдал.
  • 10 апреля 2020, 11:33
Не думаю, что это случайно.
Чтобы все работало корректно, в цепь ОС вводят цепь коррекции, обычно это конденсатор между входом и выходом TL431, скорее всего здесь его просто не было, либо он был малой емкости потому система работала неустойчиво.
Но это не отменяет того, что по правилам ОС берется после фильтра так как если её брать до него, она будет работать при большом уровне пульсаций, что еще больше будет мешать её работе.
Пример из апонты выше.
  • 10 апреля 2020, 12:05
Припоминаю, конденсатора не было, всё бюджетно и по минимуму. Согласен, что фильтр именно в цепи обратной связи ослабит влияние переменной составляющей на устойчивость. Сейчас переделывать уже не хочется. Но тогда заметил, что у блока было слегка завышенное напряжение и исключив дроссель из обратной связи, тем самым ещё и понизил напряжение на нагрузке.
p.s. почитал, как смог, вашу pdf. Есть о чем подумать.
  • 11 апреля 2020, 11:25
по поводу емкости вокруг 431 для корректной работы — заблуждение.

абзацем выше Cakypa правильно указал на то, что самовозбуждение БП зависит от сдвига фазв цепи обратной связи, то есть, если на какой-то частоте суммарный сдвиг фаз достигнет 180 при усилении, большем 1, то ООС станет положительной и произойдет самовозбуждение.

в схеме, когда низковольтный выпрямитель нагружен емкостью, дросселя нет, а 431 не имеет конденсатора в своей цепи ООС, мы имеем предельный сдвиг фаз 90 градусов и ФНЧ первого порядка.

если добавить дроссель — то это уже фильтр второго порядка и возможный сдвиг фаз до 180, а LC — то есть дроссель и правый по схеме конденсатор — итого П-фильтр 3 порядка.

что касается конденсатора в цепи ООС 431.
его назначение — уменьшить быстродействие т.е. усиление самой ИС на высоких частотах.

это имеет два вида последствий.

на импульсную нагрузку такой БП будет реагировать медленно, что может в определенных условиях вызвать «резонанс» и сгорание нагрузки, если после пика сброс потребляемого ею тока будет происходить одновременно с реакцией БП на предыдущую просадку выходного напряжения (вследствие того пика тока нагрузки).

то есть, нагрузка потребила некий больший ток, напряжение на выходе БП просело, цепь ООС дает сигнал увеличить заполнение ШИМ, но делает это с небольшим запозданием благодаря конденсатору вокруг 431.

если нагрузка ток потребления сбрасывает, а к этому моменту ШИМ только отработал команду обратной связи поднять напряжение — оно вырастет больше, чем необходимо.

при некой периодичности пиков тока нагрузки БП может войти в резонанс.

второй тип воздействия конденсатора ООС вокруг 431 — это образование совместно с фильтром БП цепочки из двух и более интеграторов т.е. ФНЧ первого порядка, соединение которых в кольцо (посредством ООС) образует автогенератор.

в этом тоже нет ничего хорошего.

что касается точки подключения измерения ООС по выходному напряжению, нет принципиальной разницы, будет ли 431 измерять до дросселя или после, поскольку даже на частоте преобразования 100 кГц собственное усиление ИС больше десяти, а разница относительной величины пульсаций до дросселя и после (в процентах от номинального выходного постоянного напряжения) копеечна.

в обсуждаемой схеме только устойчивость БП к самовозбуждению может быть лучше или хуже.
как именно, я на пальцах не скажу, поскольку это ФНЧ четвертого порядка (если 431 с конденсатором сама и подключена к выходу П-фильтра).

насчет генерации — две очень показательные схемы, одна на дифференцирующих фазосдивгающих цепочках, другая на интегрирующих (на второй частота ошибочно указана 250 кГц, правильно 250 Гц).

• 11 апреля 2020, 11:42
по поводу емкости вокруг 431 для корректной работы — заблуждение.
Выше я давал ссылку на апноту, кроме того неоднократно видел как она на это влияет.
  • 11 апреля 2020, 13:59
могу только предложить повесить на БП с такой схемотехникой импульсную нагрузку, что-нибудь типа 5-10 кГц меандр током 1А и посмотреть на отклик напряжением т.е. выбросы — их наличие и форму как функцию емкости ООС вокруг 431.

что касается апноты ac-dc.power.com/sites/default/files/product-docs/an57.pdf она предназначена для ИС TOP и обвес 431 в ней продиктован желанием производителя конкретно TOPSwitch обеспечить стабильность конкретного билда, а не всех БП с использованием 431.
  • 11 апреля 2020, 18:05
а не всех БП с использованием 431.
Сможете мне показать блоки питания где TL431 не имеет этого конденсатора?

Мой практика показывает, что они есть везде и от его емкости зависит устойчивость работы обратной связи. Без него, или при недостаточной его емкости блок питания начинает банально «пищать».

• 11 апреля 2020, 19:26
смогу, но завтра во второй половине дня, потому что сейчас и до утра на работе.

писк БП не зависит от этого конденсатора, вообще говоря, причин писка может быть несколько, как срабатывание защиты по току, или перенапряжение на холостом ходу, вызывающее выключение и обратное включение контроллера со слышимой звуковой частотой, плохо закрепленные (не пропитанные лаком) обмотки и сердечники.

самовозбуждение БП может приводить к писку, и этим конденсатором можно устранять самовозбуждение, но
а) БП не обязан возбуждаться без него
б) не все причины писка убирает этот конденсатор
в) при неверном выборе он может провоцировать нестабильную работу БП

>> А отклик будет зависеть не только от цепи ОС, а и от емкости выходных конденсаторов.

выходные конденсаторы эту цепь и образуют и, что интересно, П-фильтр обладает собственной частотой резонанса, хотя и с малой добротностью, поскольку правая емкость зашунтирована нагрузкой, но — дроссель и правый конденсатор образуют последовательный колебательный контур, напряжение на элементах которого в точке резонанса может превышать подводимое в сколько-то раз.

я хотел упор сделать не на выходных конденсаторах, а на нескольких последовательно соединенных интеграторах в лице силовой ИС и 431 с конденсатором в цепи ООС.

два интегратора достигнут суммарного сдвига фаз 180 гр сильно не сразу, то есть где-то уже на высоких частотах, где усиление в петле легко упадет ниже единицы.

а вот три, то есть к тем двум охваченным частотной коррекцией ИС прибавить RC фильтр первого порядка (сопротивление диодов и конденсатор фильтра) — и сдвига фаз в 180 добиться уже гораздо легче т.е. на частотах заметно ниже, где в петле ООС усиление превышает 1.

там и будет (может возникать) самовозбуждение.

причем если усиление в петле ниже единицы, но близко, то вполне можно ожидать колебательного процесса при импульсном токе нагрузки.
  • 11 апреля 2020, 19:31
смогу, но завтра
Честно, очень любопытно увидеть, потому как мне за много лет вроде ни разу такого не попадалось что в фирменных, что в дешевых китайских.

писк БП не зависит от этого конденсатора
Наверное корректнее — зависит не только от этого конденсатора.

два интегратора достигнут суммарного сдвига фаз 180 гр сильно не сразу
При всем уважении, у меня к сожалению нет такого образования, чтобы лезть в эти дебри, я как-то больше практик :)
  • 12 апреля 2020, 17:37
если кратко — вы оказались правы, я во всех БП, до каких дотянулся сейчас (это зарядники 5В, «разборка» 5В 2А, IDE box 12+5, два ATX, народный 24В и один адаптер 12В 2А) нашел конденсатор в цепи ООС 431.

то, где я мог видеть включение без конденсатора, возможно было источником 2.54 с соединенными анодом и управляющим выводом 431.
так или иначе, этой платы я сходу не нашел тоже :(

что касается картинок, а не в железе, то на ютубе сходу находится одно видео нонейм зарядки без конденсатора и в google images — некоторое количество регулируемых не импульсных БП, что не особо подтверждает мою версию.

корректнее — да

— «эти дебри» — всё довольно просто, вы же знаете из курса физики, что ток в индуктивности отстает от приложенного напряжения на 90 градусов, а в емкости опережает.

на постоянном токе сопротивление емкости равно бесконечности, на переменном нулю (при бесконечно высокой частоте).

если рассматривать RC цепь, где-то между постоянным током и бесконечно высокой частотой находится точка, где реактивное сопротивление конденсатора (единица делить на 2 пи * частоту в Герцах * емкость в Фарадах) сравняется с активным сопротивлением резистора.

если мы эту цепь включаем как ФНЧ, то есть конденсатор параллельно нагрузке, а резистор между источником пульсаций и верхней обкладкой, то на этой граничной частоте сдвиг фаз будет 45 градусов, а переменная составляющая ослабнет вдвое т.е. на -6 дБ.

таким образом, для любой RC цепочки, как последовательной, так и паралельной, частота изгиба АЧХ равна единица делить на 2*пи*R*C (омы, фарады, герцы)

что это дает вам?

если произвольный ОУ в цепи ООС имеет параллельно включенный резистор 100 кОм и конденсатор 51 пФ. то частота среза такого ФНЧ первого порядка будет составлять 31.2 кГц и выше этой частоты усиление будет падать со скоростью 6дБ/октаву то есть пропорционально росту частоты.
а до этой частоты усиление будет определяться соотношением резистора ООС и второго, подключенного к (-) входу ОУ.

таким образом можно по любой принципиальной схеме определить частоту пропускания УНЧ по номиналам входных цепей и цепей ООС.

для 431 как частный случай — надо определить активное сопротивление, соединяющее анод и управляющий электрод (на переменном токе это может быть параллельное включение резисторов делителя обратной связи по напряжению) и по формуле выше определить по емкости конденсатора и этому эффективному сопротивлению частоту среза получившегося ФНЧ. Поскольку внутри 431 тоже ОУ, хотя и специфический.
  • 12 апреля 2020, 18:14
если кратко — вы оказались правы
На самом деле все просто, ОС без цепи коррекции не работает, потому что без неё она слишком шустрая и её надо замедлять, коррекция есть не только у TL431, у древнего ШИМ контроллера TL494 она также есть, для чего наружу выведен выход обоих его входных ОУ и это все также описано в даташите.

Типичное проявление неправильно подобранного номинала конденсатора — звон, свист и т.п.
К сожалению это не влияет на шум БП с «зеленым» режимом, а относится только к основному режиму работы.

Через меня прошли сотни разных блоков питания, не скажу что я везде смотрел что там стоит, но там где смотрел, конденсатор был, иногда сам, иногда была RC цепочка, иногда что-то еще более сложное.
Потому мне реально было интересно увидеть реальный блок без этой цепи коррекции. спасибо что поискали :)
  • 11 апреля 2020, 20:39
смогу, но завтра во второй половине дня, потому что сейчас и до утра на работе.

а) БП не обязан возбуждаться без него
б) не все причины писка убирает этот конденсатор
в) при неверном выборе он может провоцировать нестабильную работу БП

там и будет (может возникать) самовозбуждение.

безотносительно написанного выше, я случайно рылся в поисках готовых схем БП с 431 и нашел статью о построении генератора на базе этой ИС.

www.researchgate.net/publication/257655530_VCO_using_the_TL431_reference

в двух словах — при подключении параллельно ИС конденсатора небольшой емкости она становится в некоторых интервалах напряжения генератором.
  • 11 апреля 2020, 21:13
Так это совсем другое, мы ведь ведь ведем разговор о конденсаторе между входом и выходом TL431.
  • 12 апреля 2020, 16:48
да, я там написал, что этот эффект — безотносительно предмета спора (и почему-то редактирование привело к второму посту от меня, который копия первого)
  • 12 апреля 2020, 11:12
Хорошо, что я зашел повторно в это обсуждение. С удовольствием почитал мнение компетентных людей. По поводу писка хочу добавить ещё и такую причину — стали появляться ШИМ у которых «по просьбе зеленых» при отсутствии нагрузки частота понижается до слышимого диапазона, но зато на холостом ходу потребление порядка 0.03 Вт
pesche, про устойчивость, сдвиг фаз и фильтры — ну прямо как по книжке. Навеяло молодость. Спасибо.
  • 12 апреля 2020, 11:14
Писал про это неоднократно, увы, сейчас это уже почти повальная беда, причем такое есть что у брендов, что у нонейма.
  • 12 апреля 2020, 17:40
у меня было трудное детство, ахаха, острая нехватка деталей и избыток книжек Степаненко, Хоровиц и Хилл и т.п. ))
  • 12 апреля 2020, 18:16
острая нехватка деталей и избыток книжек Степаненко, Хоровиц и Хилл и т.п. ))
Повезло, у меня была нехватка и первого и второго, а точнее, были какие-то древние детали и журналы Радио, Моделист конструктор и Юный техник :(
  • 12 апреля 2020, 18:59
Я бы ещё добавил ТАУ Бесекерского.
А вот деталей у меня хватало и в школе и в институте на кафедре и потом
  • 09 апреля 2020, 21:37
2 Xokadi
Родной блок питания с синхронным выпрямителем на выходе, а тот, что купил — с диодами.
Вывод — если вообще ничего не соображаешь в электронике, то лучше в нее и не лезь.
  • 09 апреля 2020, 22:23
благодарю за предостережение, сути я всеравно не понял)))
  • 09 апреля 2020, 22:43
Суть в том, что микросхема синхронного выпрямителя греется намного меньше диодов. Если это знать, можно было-бы избежать глупых покупок.
  • 11 апреля 2020, 11:35
а можно Вам ответочку небольшую? ) в родном блоке питания нет стабилизации выходного напряжения.

это стОит наличия синхронного выпрямителя?
  • 11 апреля 2020, 11:38
в родном блоке питания нет стабилизации выходного напряжения.
Есть, по первичной стороне и это указано в описании к этому контроллеру.

Изначально думал что там ОС по выходу, невнимательно смотрел, но после Вашего комментария посмотрел внимательнее. Причем она там с компенсацией.
  • 11 апреля 2020, 12:21
да, я уже понял, что родной блок питания огонь) меня лишь его пульсации в 135мВ с нагрузкой напрягали (но они высокочастотные) и отсутствие по сути россыпухи.
Вы его так расхвалили, что теперь он и меня полностью устраивает
  • 11 апреля 2020, 12:24
Я вам писал, добавьте дроссель, пульсации сразу снизятся. Причем дроссель можно даже с небольшой индуктивностью, например от канала 5В БП АТХ. Здесь я так и сделал, результаты можно посмотреть в этом же обзоре.

правое фото
  • 11 апреля 2020, 13:04
Я вам писал, добавьте дроссель, пульсации сразу снизятся.
в моём случае недопаяных на плате как в вашем случае элементов нет, а оба мои разрыва под дроссель вы отвергли. По этому пусть работает как есть, я если что, лучше в приставке конденсатор припаяю на входе, а то там какой-то керамический на 5-10мФ — мало.
  • 11 апреля 2020, 13:08
а оба мои разрыва под дроссель вы отвергли.
Я их не отвергал, просто по тому фото что Вы дали и тем пометкам, понять что либо очень затруднительно.

Вообще на самом деле пульсации не так и страшны для ТВ бокса, там по воду все равно куча DC-DC стоит, да и сам провод с о водными конденсаторами работает как RC фильтр.
  • 11 апреля 2020, 14:07
ок, значит зеленый разрыв, мне он более напоминает правильное решение, где больше страдающий до дросселя — кондер большей емкости, а после него — меньшей.
я тоже так думал, пока не начал проверять токи его потребления.
В загруженом состоянии мой USB тестер t7 показывает «0»(другие 150-300мА, а при нагрузке еле-еле дотягивает до 150мА (другие 800-1500мА) при этом, этому боксу часто не хватает обычного USB порта от ТВ, с портом USB-HDD лучше.
Что-то явно намудрили разработчики с экономией на питании коробки, в неудачном месте они сделали разьемное соединение на microUSB, как минимум.
  • 11 апреля 2020, 14:14
«меня лишь его пульсации в 135мВ с нагрузкой напрягали» — посмотрите что на питании юсб присутствует. Отпишитесь плс.
  • 11 апреля 2020, 13:39
повторю: по выходу там стабилизации нет.

это не единственная такая микросхема, китайцы (точнее, авторы технологии) контролируют передаваемую магнитную энергию в первичную обмотку, а сопротивление вторичной «компенсируют».

но это буквально не стабилизация напряжения на выходе.
  • 11 апреля 2020, 18:04
повторю: по выходу там стабилизации нет.
Вы написали —
нет стабилизации выходного напряжения.
А не — по выходу там стабилизации нет. Как говорится — это две большие разницы.
  • 11 апреля 2020, 20:46
микросхема не знает, сколько вольт на выходе БП.
так ок? )

это значение задается косвенно через ограничение тока первичной обмотки плюс какая-то поправка на падение напряжения в меди вторичной обмотки.
можно сказать, что контроллер замеряет магнитное поле в сердечнике, но это не тождественно выходному напряжению БП.

чудес не бывает.
  • 11 апреля 2020, 21:09
микросхема не знает, сколько вольт на выходе БП.
Ну почему же, косвенно знает, конечно без учета разницы падения на выходном диоде и пр.

чудес не бывает.
Тем не менее, пример блока питания со стабилизацией по первичной стороне, он идет первым в этом обзоре.

И первым в этой таблице, обратите внимание на качество стабилизации при нагрузке до 300%.

Кроме того мне еще попадались блоки питания со стабилизацией по первичной стороне и могу сказать, что это работало довольно качественно, возможно раньше это было тяжело, но с появлением новых ШИМ контроллеров наверное научились это делать.
Ну и конечно это зависит от качества изготовления трансформатора, а точнее от связи обмоток между собой.
  • 12 апреля 2020, 09:00
я имел в виду не невозможность изготовления БП по обсуждаемой технологии, — у меня тоже есть один без оптрона, т.е. на вторичной обмотке только диод и конденсатор, — а то, что оценивая магнитный поток, невозможно получать информацию о фактическом напряжении на выходе БП

именно потому, что и от падения напряжения на диоде, и от падения напряжения на вторичной обмотке зависит.

хорошо, конечно, что настолько точно компенсируют.
  • 12 апреля 2020, 12:49
«и от падения напряжения на диоде, и от падения напряжения на вторичной обмотке зависит.» — зависимость от тока заложена в коректирующих параметрах в алгоритме.
  • 12 апреля 2020, 17:43
вы же понимаете, что диодов существует больше одной версии ВАХ
  • 12 апреля 2020, 18:20
что диодов существует больше одной версии ВАХ
На самом деле китайцы в своих БП более консервативны чем Вам кажется, типов диодов раз-два и обчелся, а кроме того возможно в даташитах указаны рекомендованные типы, да и такие ли там большие отличия?

Просто вот реально я видел ИИП без ОС с выхода (кроме того что показывал выше) и имеющие приличный коэффициент стабилизации. Тоже как-то привык что стоит оптрон и TL431.
  • 13 апреля 2020, 03:49
>> китайцы в своих БП более консервативны

думаю, Шоттки, не-Шоттки и синхронные на полевиках.
  • 13 апреля 2020, 04:05
думаю, Шоттки, не-Шоттки и синхронные на полевиках.
Не совсем так, во втором и третьем случае обычно применяется полноценная обратная связь, потому остается только первый, а там тоже выбор не такой большой, как может показаться.
  • Mixasio
  • 09 апреля 2020, 22:04
Заказывал, после одного обзора здесь, вот такой блок питания
а пришёл точно такой же как у вас, открыл посылку и смотрю, как же он выдаст 12 вольт, если конденсатор на выходе 10-ти вольтовый.
Весь хлам на разборку в Китай идёт из Европы и Америки. Границы закрыты, потому БУ временно закончился. Абаждите полгода.
Не похоже. Эти бп уже полгода назад мало продавали на али. Мне кажется закончились.
  • 09 апреля 2020, 22:28
как же он выдаст 12 вольт, если конденсатор на выходе 10-ти вольтовый.
я брал 5В, а вам не повезло чуть больше.
  • 10 апреля 2020, 01:54
как-как, недолго и возможно в ограниченном диапазоне нагрузок/входных напряжений.
видимо переделывали из 5В, но кроме замены делителя ос ничего не поменяли.
  • Mixasio
  • 14 апреля 2020, 11:28
Вчера после обеда открыл спор на Али, в связи с «несоответствием функций», в этот же вечер вынесли решение в мою пользу, утром деньги вернулись на карту.
  • Esseger
  • 09 апреля 2020, 22:18
А может кто-нибудь подскажет продавца с нормальным БП? Можно альтернативный
  • 09 апреля 2020, 22:27
Я то же заказывал БУ БП на замену штатного к ТВ Box, но у меня другой формы корпус, заказал вот такой:ссылка. Что скажете?
  • 09 апреля 2020, 23:36
Лучше картинку, ссылки не открываются
  • 09 апреля 2020, 23:51
Вот
  • 09 апреля 2020, 23:59
похоже «шило на мыло», простенький амперник.
А стоковый какой? какой бокс?
  • 10 апреля 2020, 00:23
X96 air.
Лучше фото не нашёл.
  • 10 апреля 2020, 00:34
Лучше фото не нашёл
Да, они по сути близнецы, но платка с али чуть побогаче оснащена. Но с учётом того, что она БУ, спорный вопрос «менять ли?», тем более, если родной всем устраивает.
  • 10 апреля 2020, 06:44
Понял, спасибо.
  • 10 апреля 2020, 08:10
Менял я родной от приставки, потому что он сильно пищал при нагрузке.
DEL
  • AVL_2
  • 09 апреля 2020, 22:48
Я сразу подключил TV Box к БП от Sony PSP.
Дефекты платы легко просматриваются. Можно даже сравнить с родной платой. На неродной стоят простые кремниевые диоды, а не диоды Шоттки, как это обычно указывается в дэйташитах. Отсутстуют также священные танталовые конденсаторы. На стоковой плате рассмотрел один. Я бы достал из закромов нужные детали и поменял: диоды точно, а параллельно впаянным алюминиевым электролическим конденсаторам припаял бы с обратной стороны танталовые или керамические большой ёмкости (и задумался бы над удалением некоторых старых электролитических, ввиду ненадёжности (сужу по продавцу, всучившим этот товар — там не может быть надёжных деталей, нужно, по-крайней мере, проверить напряжения нарисованное на корпусах). вообще-то, нужно посмотреть стандартную схему включения основной микросхемы.
  • 10 апреля 2020, 00:24
То же присоединяюсь к вопросу — где можно купить хороший бп для питания неттопа? Нужен 12в 2а 5521, и что бы вилка была на бок, а не вперед. Пока нашел только STD-12020E, Power supply 12 VDC/2.0 A, Nordic Power который доверие вызывает, но цена очень большая. Полно предлагается для светодиодов и для ресиверов спутниковых — на как они по качеству, отзывов нет нигде. Может подскажете, что найти побюджетнее — можно на Али, можно и РФ.
  • 10 апреля 2020, 00:38
только на местной барахолке, от брендовых устройств типа фуджитсу или НР, сейчас их много из европы навезено…
Ищи 12В/4А, в корпусе ноутбучного, это будет куда лучше китайского нонейма за тот-же ценник.
  • dens17
  • 10 апреля 2020, 01:47
Шикарный (на картине) БП. Брал лет 5 назад. Всем его советую. До сих пор претензий нет. Постоянно на него делаю ссылки. У нас только конденсатор на 22uF стоил в 2 раза дороже… Можно синфазный дроссель на выход поставить.
Ссылка на старое видео -ТЫК.
  • ENDEMOS
  • 10 апреля 2020, 08:04
Хорошие БП есть в Чип Дип и при том не дорого. Тут уже про это писали.

www.chipdip.ru/catalog-show/chassis-mount-power-supply?x.1508=EbW&gq=%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+5%D0%B2
«ЧипДип» и «недорого» это взаимоисключающие вещи.
  • 10 апреля 2020, 12:22
Обычно да, но бывают исключения. Захандрил у меня недавно спутниковый ресивер. Ну дело известное — БП. Начал искать MW на Али. Ну и заодно в Чип-Дип заглянул. Так вот оказалось что в Ч-Д эти БП не только в наличии, но и в полтора раза дешевле Али.
  • pleas
  • 10 апреля 2020, 15:59
Недавно тоже смотрел — действительно было дешевле али. А потом хлоп, 10 марта и цены в чипдипе поднялись единомоментно на треть. Сейчас получается примерно та же цена что и на али.
  • Levich
  • 10 апреля 2020, 12:26
Мне месяц назад пришла коробка разных БП б/у ( в том числе такой какой автор хотел)- все отлично, придраться не к чему- качество на 5++.Видно, что на некоторых БП китайцы заменили кондеры выходные на Aisha… больше ремонта не увидел.
  • 10 апреля 2020, 12:28
Нашел и в Чип Дип — фильтр поставил больше 2ампер -https://www.chipdip.ru/product0/8001559249 Дороговато конечно, но лучше чем 1700 за Nordic Power.
Товар — 50 центов.
Доставка — 3 бакса.

Вот уж точно, «за морем телушка — полушка, да рубль перевоз». Да ещё и перевоз 2 месяца.
  • 11 апреля 2020, 12:55
К нам доставка 1.7 бакса, но глобально сути это не меняет, причем не в первый раз замечаю, что у подобных блоков дорогая доставка, скорее всего часть цены товара в ней.
конечно
чтобы не возвращать всю сумму, случись что.
  • 11 апреля 2020, 13:11
чтобы не возвращать всю сумму, случись что.
если я не ошибаюсь, «случись что» — возврашается и доставка. Это делается для того, что-бы выглядеть выигрышнее конкурентов с цено доставки в цене товара. Находил такие без доставки по 1.2$, под купон.
  • 11 апреля 2020, 13:15
«случись что» — возврашается и доставка.
Не всегда, иногда модераторы Али могут ответить что доставка выполнена, возврат только за неполное соответствие товара.
Мне еще не попадалось ни одного товара с отдельной ценой за доставку, который в целом обходился бы дешевле того, у кого доставка включена в цену.
  • Razdel
  • 11 апреля 2020, 16:21
Да, это немного странно, но по тем товарам, что я ищу — так и есть. Дешевле выходит товар с «бесплатной » доставкой.
Особенно «умиляет», когда кладёшь в корзину 3 единицы товара с платной доставкой, и «доставка» увеличивается ровно в 3 раза.
Ощущение, что отдельная платная доставка нужна только для того, чтобы выше подняться в выдаче поиска на Али. И так будет до тех пор, пока Али не сделает галочку «сортировать по цена+доставка», как есть у eBay.
хз
на Али обычно по дефолту работает сортировка «Лучший выбор»
по-моему, обычно первыми в списке идут товары с бесплатной доставкой
орал — «ВЕРНИ МОИ ДЕНЬГИ НАЗАД!!!
Так деньги то вернули? Понимаю, что должны были, но вы об этом не сказали или я не нашёл.
  • 10 апреля 2020, 16:48
Так деньги то вернули
да, вернули по решению али, оба продавца.
https://aliexpress.ru/item/item/4000034974027.html Брал вот такие на 5 вольт, 2 ампера держит, есть защита. Сами платы б/у, но работают нормально.
Правильно. Там стоят диоды Шоттки и есть танталовый конденсатор (с синей меткой на верхней поверхности).
  • 10 апреля 2020, 16:51
танталовый конденса
«твердотельный», тантал туда не кладут
  • 64eu64
  • 10 апреля 2020, 17:06
Все глаза сломал, но не нашел танталового конденсатора.
Вы их живьем хоть раз видели?
«С синей меткой на верхней поверхности» это вовсе не тантал.
Это OCRZ Алюминиевые конденсаторы с органическим полимером.
Других «синих меток на верхней поверхности» не обнаружил.
Тоже брал похожие. Лот 3шт. На двух при первом включении Х2 конденсаторы пыхнули. Кто знает возможную причину? Я не спец.
  • 10 апреля 2020, 18:41
Правильный Х2 по определению пыхнуть не должен, потому как Х2
  • 10 апреля 2020, 18:52
Не, ну в жизни все бывает, но два из трех…
Как то так:
  • 10 апреля 2020, 20:14
Китайцы слюды не докладывают, твари.
  • 11 апреля 2020, 12:56
А конденсаторы не перепаивались? В смысле что их пайка такая же как у остальных компонентов?
  • 12 апреля 2020, 17:48
на фото «народный» БП 24В в сравнении с «разборкой» 5В2А как у вас, скорее всего.
я намеренно в кадре показал входные X конденсаторы — они оба 0.1 мкФ и оба 275V~

• 12 апреля 2020, 18:01
в кадре показал входные X конденсаторы — они оба 0.1 мкФ и оба 275V~
размер, не всегда имеет значение и порой может говорить лишь о технологичности производства, а не уровне наёжности готового продукта.
  • 12 апреля 2020, 19:15
поскольку китайцы замечены в перемаркировке и использовании пустых корпусов с конденсаторами меньшего размера внутри, я именно на этом хотел сделать акцент.

диэлектрики конденсаторов не сильно прогрессировали за прошедшие сорок лет, а габариты конденсатора прямо связаны с его емкостью при прочих равных условиях, поэтому в меньшем размере я вижу некий подвох.
  • 12 апреля 2020, 21:36
в меньшем размере я вижу некий подвох
так ведь эти блоки не совсем нонейм, вполне себе грамоно сконструированные и от бренда, да ещё и несколко лет отработавшие исправно, а судя по компаунду вокруг — их не перепаивали «современные» китайцы.
Явно что-то из внешних фкторов изменилось в тот момент, когда их включили в «новую» розетку
Вполне допускаю, что на тот момент был скачок напряжения в сети. Часто у нас бывает 250 редко 255-259 (это мной замеченные скачки. Измеряю когда бесперебойник компьютерный верещать начинает, но чтоб 275… Хотя они и 260 могли не выдержать.
ПыСы: Могу выпаять конденсатор и замерить его ёмкость, если вам интересно (благо есть чем). А мне вот не особо интересно. Я хочу просто пользоваться болеменее адекватным блоком питания и не более. Поэтому и купил б/у, а не безобразные новоделы, неизвестного подвала.
  • 13 апреля 2020, 03:19
а с этими пыхнувшими конденсаторами БП продолжали работать? или предохранитель сгорел

на мой взгляд выпаять эти конденсаторы имеет смысл в любом случае, и можно вместо них поставить на большее рабочее напряжение, скажем 630 В и той емкости, которая поместится на плате.

если это единственная проблема, то этими БП можно пользоваться, как адекватными, мне кажется.

что до измерения их емкости, если вам не сложно измерить, я бы пополнил свою картину мира )) но мне кажется, они или в обрыве, или КЗ — вряд ли емкость будет.
БП продолжают работать. Естественно сгоревшие конденсаторы я не замеряю, но остались ещё 3 идентичных блока. В ближайшее время сделаю замер. (Ну не 3.30 утра, уж извините:))
Первый конденсатор На котором прибор не определил ESR.
  • 13 апреля 2020, 13:08
Ну в принципе маловероятно что этот прибор смог бы определить ESR на такой емкости.
Да я и не против. Давно уже забыл его возможности, так как требуется ооочень не часто.
  • 13 апреля 2020, 15:16
спасибо) 930 пико Фарад ))) это на два порядка меньше маркировки
  • 13 апреля 2020, 20:16
а мне повезло больше, или меньше.

у меня емкость практически как написано, но с этими габаритами конденсатора у меня большие сомнения, что он будет надежно работать (и дальше, если вообще тот девайс, откуда китайцы извлекли мой БП, работал) — потому что, я думаю, его номинальное (фактическое или реальное) напряжение ниже.

Не, ну напряжение то он нормально выдаёт, 5,2 если не ошибась. И ток держит как заявлено. И помехоподавляющий конденсатор тут совершенно ни при чём.
Попробую другие померять (Не сегодня. Ща не до этого). Может просто не удачно попал. Хотя сильно сомневаюсь, что там другие стоят.
  • 13 апреля 2020, 21:58
я имел в виду, если конденсатор пробьет, то сработает предохранитель — то есть, например, оставленный без присмотра этот БП может перестать питать нагрузку, в которой не возникали неполадки по части питания.
  • 11 апреля 2020, 13:30
а не может быть причиной не синусоидальное напряжение на входе? как если втыкать БП в розетку, защищенную ИБП со ступенчатой апроксимацией
  • 11 апреля 2020, 14:26
никто не застрахован и в переменку воткнуть на амплитудном значении.
И что из того? Постоянно в бесперебойнике торчит БП от роутера, тв бокса и двбт-2 приставки. Пока ни разу не сгорели.
ИБП только при работе от аккумулятора себя так ведёт. Нет была обычная розетка. Осоциллогрофа нет.
конденсаторы не перепаивались?
нет.
  • 12 апреля 2020, 08:18
сейчас можно попробовать выпаять и разобрать — снять пластиковый кожух, может там внутри на меньшее напряжение конденсатор, залили компаундом, не видно и ладно