ТВ бокс - работяга MECOOL M8S PRO PLUS на Amlogic s905X с 2 Gb Ram и 16 Gb Rom.

Всем привет! Сегодня на обзоре бюджетный ТВ бокс от компании Mecool. Тв боксы от этого производителя уже были на муське. Я же хочу познакомить вас с моделью Mecool M8S Pro Plus. Обычно я привык, что если дописывается слово plus, то модель должна быть чем-то мощнее. В данном же случае производитель выбрал проверенную схему S905X и 2Gb Ram DDR3. Все это встраивают в маленький корпус и отлично вписывается в формулу цена/качество/производительность. Кому интересно, каков он тв бокс за 40$, добро пожаловать под кат.

Предыстория.

Я хотел купить себе Тв бокс давно, но тратить денег не хотелось, меня устраивала связка МиниПК-HDMI-ТВ. Но все время хотелось смарт тв, чтобы не вытаскивать окно на расширенный рабочий стол на тв. А мой Тв Самсунг пятого поколения отлично живет и по сей день. И все в нем меня устраивает, кроме того, что он из прошлого века и не знает ни интернета ни USB устройств.

Заказ

Заказ оформлен 8 августа и пришел ко мне 25 августа. По всему пути отслеживался.

Упаковка и комплектация

Тв бокс поставляется, как и все другие модели в белой коробке без индикации бренда. На ней надпись Android media player.

На боку наклейка с названием производителя

Сзади наклейка с особенностями

Открываем коробочку, нас встречает инструкция

Убираем ее, внутри лежит ТВ бокс. вообще он был в пакетики, я его убрал.

Сверху на корпусе приставки красуется название производителя и в углу название модели

Вот вся комплектация
ТВ бокс
Инструкция
Кабель HDMI 60 см
Блок питания
Пульт (без батареек)

Пуль стандартный для множества ТВ приставок

На нем надпись, как чутка обучить ваш ТВ

Пульт питается от 2-х батареек AAA

Блок питания так же обычный.

Input AC 110-240 0.5A
Output DC 5V 2A

Внешний вид

Тв бокс представляет из себя малюсенькую квадратную коробочку 100х100 мм со скругленными углами.

С передней стороны есть вентиляционные прорези, но нее по всей стороне, а только справа и слева

Справа по всей стороне вентиляционные прорези.

Слева расположены 2 USB2.0 порта и картридер для micro SD

Сзади AV порт, порт Ethernet RJ45, HDMI, питание.

Снизу вся нижняя часть в прорезях для отвода тепла, кнопка резет и наклейка с характеристиками модели.

Этот корпус интересен еще и тем, что в плане вентиляции продуман максимально, если присмотреться сбоку, то видна прорезь по всей площади Тв бокса

Когда тв бокс выключен светодиод горит спаренным синекрасным цветом

Когда включен ярким синим

Разборка

Отклеиваем 4 ножки, выкручиваем винты.

Снимаем крышку

Вот вид, который нас встречает 111
За память тут отвечает Чип от Самсунг

Два чипа оперативки неизвестного производителя

Плата отвечающая за Ethernet

Сетевой контроллер от SCL.

Антенна припаяна и пропущена по всему корпусу.

USB порты

Картридер

RJ 45, HDMI, AV

Вот вид сзади на фотоприемник и светодиод

Вот вид с другой стороны

Тут 2 чипа ОЗУ того же неизвестного производителя.

И несколько фоток резисторов шмансисторов :)

вот еще разобрал блок питания, «чтобы было»
Оставлю на суд знатоков :)

Интерфейс и тесты

ТВ бокс работает на 7-м андроид.
Нас встречает громкая красивая заставка mecool и знакомый уже многим экран.

Тут написана модель время, и иконки.
Для тех кто видит такое впервые есть целый раздел и инструкциями на английском языке.
Для тех кто английского не понимает те же инструкции записаны в видеороликах.

Вот тут действительно есть видео, почему на скриншоте оно черным экраном получается ((

Изначально на тв боксе установлено несколько классических приложений для андроида, плюсом идут приложения
TV Center (тот же коди), Mediacenter, Miracast. Я поставил дополнительно лайм тв, антуту и скриншотер

Еще есть приложение Airplay

Вообще кто пользовался андроидом, для того проблем с боксом не возникнет. Все тот же функционал, все те же уведомления, все те же иконки.

Изначально пользователю доступно 11,5 Гб свободного места.

Запустил тестирование Антуту.
Тв бокс набрал 33500 попугаев.

Вот информация из антуту

Geekbench

3Dmark

Nena mark2

Попытался обновить ПО, но обновлений ни разу не было

В программе TV center тоже можно посмотреть сведения о приставке.

Для проверки Телевидения поставил приложения Лайм Тв, никогда им до этого не пользовался, но оно меня порадовало. Можно выбирать из множества русских каналов, в том числе HD. Можно просмотреть программу. И все это бесплатно никаких IPTV списков покупать не нужно. Конечно выбор каналов может быть не таким впечатляющим, но являясь пользователем Триколор, считаю что это обилие каналов особо никому и не нужно. Приложение запускается

Вот список каналов, выбираем или популярные или из списка

Тыкаем нужный и смотрим
Изображение на скриншоте опять не отобразилось почему-то.
Вообще картинка ровная без зависаний, естественно это зависит от вашего интернета.

Вот проверил Производительность через Epic citadel

Проверил прожорливость тв бокса
Вот в режиме ожидания

Вот просто простаивает система

Просмотр фильма 1080p

Просмотр фильма 4К

Вот просмотр того же 4К ролика, но не через MX player а через TV center

Игра в Epic Citadel

Тв бокс поддерживает HDMI-CEC.

Так же проверил уровень приема Wifi
Вот замеры, роутер в 3 м от приставки. (Wifishka)

Вот отнес роутер на 10м от бокса через одну деревянную стену

Уровень приема WiFi достойный.

Видеообзор

Я считаю неправильным рассказывать о том, как воспроизводится то же 4К без пруфов, то есть только на словах (Гладко не гладко.) Вот снял небольшой видеообзор, где покажу как он воспроизводит ролик снятый на 4К камеру, 1080 видео с внешнего носителя, 1080 видео с ютьюба, ТВ онлайн.

Вывод

Мы имеем неплохой тв бокс, который без подвисаний воспроизводит небольшие 4К ролики. Смотреть 4К большими объемами пока не позволяет ни наличие контента ни телевизор. Поэтому для меня важна работа в Full HD. С ней он справляется на отлично. Также тут установлен 7 андроид, есть поддержка работы с внешних носителей, отлично продуман в плане охлаждения корпус приставки.
  • 16 сентября 2017, 10:33
И снова когда вижу коммент только чтоб потролить, уже даже не нужно смотреть на ник…
На которой, вообще нет никакого упоминания про какой--то там mecool
для вас толку то что то писать… там заставка mecool во весь экран, но вам то пофиг, вам потролить…
  • 16 сентября 2017, 11:24
да не обращай внимание на этого «эксперта» он только месяц назад сам узнал о существовании автофреймрейта
  • 16 сентября 2017, 11:29
Наверное от вас? Даа?))
  • 16 сентября 2017, 11:36
я говорил что это я? я читал примерно месяц назад что Kyrie упоминал про ugoos am3 и про порты на другие приставки и вы даже не знали про это
  • 16 сентября 2017, 11:51
А причем здесь автофреймрейт? Мой основной бокс хоть и ugoos но другой модели. А ugoos am3 я тоже заказал, но оригинальный, недавно на гере слив был, Обошёлся в 35$
  • 16 сентября 2017, 12:33
притом что после того ка узнали от Kyrie о существовании автофреймрейт и преимуществе прошивок ugoos везде пытаетесь умничать на эту тему.
  • 16 сентября 2017, 15:05
Вы забавный персонаж конечно, но зачем вы так банально врете?
Месяц назад я узнал, что прошивки от ugoos am3 (которого у вас наверняка нет) прекрасно заливаются на некоторые подвальные коробки с чипом S912, ранее мне малоинтересные.
  • 16 сентября 2017, 16:40
Я вот тоже узнал недавно из темы про этот автофрейм. Все там расписано было. У меня простой вопрос. Использую приставки для просмотра эдемттв, так я не вижу особых проблем когда зависаний нет, это проблемы с инетом серверами.
Вопрос для меня актуальный, надо ещё в детскую приставку.
  • 16 сентября 2017, 17:01
А где вопрос-то?))
  • 16 сентября 2017, 11:28
Ответьте на один простой вопрос.
Эту нонейм приставку вы за бренд выдаете целенаправленно или по незнанию?
там заставка mecool во весь экран
Ни в одном тесте никакой mecoo не указан. Аиду 64 не затруднит запустить, и опубликовать скриншот с основными сведениям?
Уважаемый. Если приставка называется mecool. Я и называю ее mеcool. если бы она называлась ноунейм. Я бы так ее и называл. На этом дискуссию с вами считаю закрытой.удачи.
  • 16 сентября 2017, 11:43
Где же она так называется? На левой наклейке? То-есть вы специально вводите некомпетентных юзеров в заблуждение? Кстати не было бы лишним указать, что приставка M8S PRO PLUS это никакой ни плюс а 100%-ый минус, ибо модель M8S PRO беез плюса имеет на борту значительно более продвинутый чип S912.
в шапке указано
  • bas757
  • 16 сентября 2017, 11:43
опять 25, слово MECOOL никакой это не производитель.
У MECOOL BB2 PRO. Кто её производитель? Существует так же копия YOKATV KB2.
Для простого пользователя, что на коробке выгравировано то и будет производитель.
Именно, в наш век OEM производителей. Нужно указывать именно то что на приставке написано. Дабы прошивки искать и т д. Но Нашему Сл СПБ это все не важно… ему попридираться.
  • 16 сентября 2017, 11:56
Дабы прошивки искать и т д.
У нормальных брендов, прошивки ищут на официальных сайтах.
Или не ищут вообще.
  • Aslan54
  • 16 сентября 2017, 10:56
Дырок много, наверное греется как печка?
  • 16 сентября 2017, 20:59
Оригинальное умозаключение.
Примерно как — шпиндель мощный, наверное фрезы тупые.

Если отверстий много, что как раз поверю что греется меньше, именно потому, что отверстий много, так как потребляемая мощность (и соответственно мощность уходящая в нагрев) для всех этих чипов примерно одинакова.
  • 16 сентября 2017, 11:21
купил такой отцу, из минусов это 1.в youtube только 720p, 2. нет рут прав из коробки(хорошо что есть кастом, но нет ветки 4pda), 3. нижний бар если свернуть то нельзя развернуть с помощью свайпа приходится лезть в настройки и включать 4. ну и обновления по воздуху не приходят но вроде уже вышло обновление 15 августа.
У меня посмотрите в видео. Там я через ютьюб 1080 мультик включал. По нижнему бару не знал даже что он есть :) по привычке пользуюсь только верхними. Обновлений я думаю и не будет, скорее новая приставка
  • 16 сентября 2017, 11:40
нижний бар это я про кнопки виртуальные, посмотрел видео у вас есть 1080p но у меня нет.
давайте прошивки сравним. У меня NMF26Q 20170715.093046.V0321
  • 16 сентября 2017, 11:22
Кстати, в данном обзоре не заметил тест wifi. Так и было задумано?
Тест AnTuTu Video Tester тоже не помешал бы.
Ой.первый адекватный коммент от вас. Растете. Спасибо, добавлю в обзор.
Сделано. Wifi.
  • 16 сентября 2017, 12:15
Растете в моих глазах прямо на глазах)
Но реальные тесты на скорость неизмеримо важнее).
  • 16 сентября 2017, 12:23
так вы бы сами лучше подросли в глазах других людей.
Поздно :) репутация то уже не та.
  • 16 сентября 2017, 15:13
Мнение людей малокомпетентных мне малоинтересно.
  • Habar
  • 16 сентября 2017, 11:24
Автор, нет такой ОС Андройд, есть Андроид. Да, да именно андроИд.
Мне вообще не важно. Вам спасибо за уточнение. Исправлять это я в тексте конечно не буду :)
  • rubanok
  • 16 сентября 2017, 11:55
Еще скажи, что пойметь пойнты выйгрышные нельзя. Или дзюдойст с аденойдами — не войн?
  • ploop
  • 16 сентября 2017, 12:39
Хоть тема холиварная, но автор выше прав, и пруфы тому есть. Так что не будем разводить.
  • 16 сентября 2017, 16:44
Может ему не родной рус яз, по тексту много косяков с падежами, я сразу подумал не родной он ему
Проверил орфографом от муськи, ни одной ошибки, о чем вы говорите?
И это… Я конечно извиняюсь, но у вас в единственном обзоре-скидке, не заходя вовнутрь, в шапке ошибка. Что уж о целом обзоре говорить…
  • ploop
  • 16 сентября 2017, 12:42
Лайм Тв, кажется, неудобно управлялся с пульта, или путаю?
У самого крутится Планер ТВ, (бокс х96) каналов мало, но стабильно и с пультом удобно, для кухни самое то.
Ох и неудобно :) Мучаюсь теперь в ожидании аэромыши.
  • VladM
  • 16 сентября 2017, 14:16
Куча фото, но все поганого качества. Я конечно извиняюсь, но вам самому-то не стыдно такие выкладывать?
Мне не стыдно, я, знаете ли, и похуже видел. Вы заелись, уважаемый, если эти фотки поганого качества…
Мы вроде не на фотоконкурсе. И ведь фоткаю на зеркалку… Вы меня прям счас обезоружили.
диафрагму прикрыть лучше больше. ГРИП маловат кое-где. видимо, это ему и не понравилось.
хе хе, ничего не понял, но все равно спасибо.
  • VladM
  • 17 сентября 2017, 07:42
Совершенно верно, ГРИП.
Обзоры Ваши, Zloy_Angel, мне нравятся, а вот данные фото их портят. Извиняюсь за резкость :-))
  • 16 сентября 2017, 14:18
Как у него с youtube 720p60 и 1080p60? Потому что мои старички s812 и rk3288 не справляются уже с ним… А хочется уже хорошее разрешение с хорошим битрейтом
  • 16 сентября 2017, 14:48
rk3288 не справляются уже с ним
Поставьте YouTube for Android TV
  • 16 сентября 2017, 18:45
Оно же тормозит ппц как… Да и интерфейс заточен под пульт… а я аэромышкой управляю, но за рекомендацию спасибо
  • 16 сентября 2017, 18:50
тормозит ппц как…
У меня оно просто летает. Вы какую версию приложения и на каком андроиде пробовали?
  • 16 сентября 2017, 18:57
Версию не помню, андроид 4.4
  • 16 сентября 2017, 19:06
Обновляйтесь до 5-го андроида и ставьте свежий ютуб
В видеообзоре есть пример 1080.
  • 16 сентября 2017, 18:13
За 812 не знаю, но чтоб 3288 не справлялся -что-то слабо верится. 905x — не тянет нормально 1080p60fps с хорошим битрейтом даже по локалке, хотя тут щас вам навешают лапши, что «все летает».
Мне лапшу вешать смысла нет, я пробовал смотреть 1080 с ютьюба, более того показал в видео, никаких проблем нет. Если вы хотите, я могу как нибудь подлиннее видео снять, как он воспроизводит 1080 с ютьюба.
  • 16 сентября 2017, 18:53
1080 и 1080p60 это 2 разных качества на Ютубе, которые стали доступны после обновления приложения (перенесли кнопки вниз и убрали красную шапку)… У вас же просто 1080 в 24 фпс… Не путайте зелёное с холодным… И да я только что посмотрел ваше видео…
Я и не хотел никого путать… может по не знанию. посмотрю, отпишусь.
а подскажите как выбрать это р60 там только одно 1080. и обновлений не просит ютьюб, то есть последняя версия. Счас нашел ролик на котором в названии написано 1080 р 60 играется без проблем
  • 16 сентября 2017, 19:35
Название не значит ничего… Надо в качестве смотреть чтобы было так

Сорян за размер
да я даже с компа попробовал, нету там энтих р60
повторяю вопрос, где их найти? скиньте ссылку на видео, плиз. может мне контент не тот попадается
даже такое нашел
  • 16 сентября 2017, 19:54
Я делал скрин с телефона с этого ролика… Если у вас нет этих опций то либо приложение не обновлено либо девайс не поддерживает
Да я именно его и смотрел :) только в настройках нету р 60, видимо не поддерживает девайс.
  • 16 сентября 2017, 20:07
увы и ах
  • 16 сентября 2017, 21:12
Возможно приложение старое… у меня 12.34.55 именно Ютуб а не Ютуб тв… а с ПК по-моему надо html5 плеер включить в настройках Ютуба чтобы 60р было… флеш по-моему не умеет
  • 16 сентября 2017, 18:57
показал в видео, никаких проблем нет
речь то идет о воспроизведении 60fps
спасибо, до меня добежало :) ушел смотреть, отпишусь
  • 16 сентября 2017, 19:06
про ютуб я вроде не припомню, что б писал в контексте 905х. Я писал про 1080p60fps с хорошим битрейтом, а ютуб и хороший битрейт — это как бы немного противоположные вещи. А вот, допустим, вот такое кино:
__60-fps.org/topic-varkraft_warcraft_2016_bdrip_1080p_60_fps-t=2264.html
905х еле тянет, с рывками и тормозами. К тому же у человека есть 3288, после которого, он может не понять, на основании чего у него не играет звук в HW режиме ни в одном фильме, всё надо крутить в hw+, с софтовыми декодерами… короче пичаль ещё та…
  • 16 сентября 2017, 18:47
3288 Твич в 60 фпс норм тянет… А вот Ютуб заикается… Дело похоже в аппаратном воспроизведении видео… я копал 4пда но так и не раскопал…
  • 16 сентября 2017, 18:59
А в коди и мовиан ютуб че кажет?
  • 16 сентября 2017, 19:03
Если честнр не пробовал, потыкал — отпишусь
  • 16 сентября 2017, 19:19
это у вас что-то с прошивкой. На васином зефире 1080х60 ютуб крутит только в путь. 905х тоже ютубное 1080х60 тянет, но не так шустро, как 3288. Не знаю, удастся ли автору показать вам видео этого, не на каждой прошивке в ютубе есть доступ к 1080х60
MeCool нормальные тв боксы)
  • 16 сентября 2017, 16:45
В лайм тв хд каналы по вифи не тормозят? В hd videobox затыков нет?
Я пользуюсь только через Вай фай. Каналы не тормозят. Тут больше от скорости интернета зависит. Hd videobox ни разу не использовал, давайте поставлю, посмотрю, отпишусь.
  • 16 сентября 2017, 20:39
Для всех, кто хочет смотреть онлайн все что угодно:
1. ставим асе стрим медиа
2. мх плеер
3. торрент стриим контроллер (плейлист уже внутри)
4. hd videobox (лучше плюс версию, она с торрентами)
профит, телевидение и все фильмы выложенные в сеть доступны в любом качестве онлайн.
Кто хочет максимального качества без тормозов, смотрите не с онлайн кинотеатров а по торрент ссылкам, но необходимо место под кэш в размере не меньше размера фильма, папку кэша можно выбрать в настройках асе стрим медиа, именно его мы используем в качестве движка, совместно с мх плеером.
Указанный набор софта перекрывает все возможные потребности для 99% юзеров. Больше, для онлайн просмотра, можно вообще ничего не ставить.
Тем же, кто хочет и телевидение Торрент-тв, рекомендую веб ссылки на плейлисты брать на суперпоммойке, плейлисты в виде файлов не рекомендую, больно быстро они устаревают. Прописывайте адреса в том-же Lazy iptv и смотрите без лагов и тормозов.
  • 17 сентября 2017, 09:57
Я ушел от торрент тв. Эдемтв хоть и платное, но так гораздо проще 1$ в мес чем это приключение с листами, включением, переключением. Оттплеер, у меня уже все научились тв включать пультом и им же переключать
  • 17 сентября 2017, 11:22
О каких приключениях вы говорите?
Просто указываете в адресной строке ссыль на плейлист и все.
Куда проще то? Плейлист самообновляется.
Вопрос-то не в цене а качестве и стабильности.
У Эдемтв сколько HD каналов?
  • Wsc76
  • 19 сентября 2017, 17:06
не забываем только указать, что торрент стрим контроллер в бесплатной версии сильно урезан.
  • 19 сентября 2017, 18:22
Просыпайтесь, его уже давно взломали).
пы.сы. но мне лично и заплатить не жалко за удобство юзабилити.
  • Cheveek
  • 16 сентября 2017, 23:25
есть у меня такая приставочка! ну что скажешь — по сравнению со старой своей приставки эта намного шустрее, но… нет Root по умолчанию, дурацкий youtube по умолчанию, невозможно установить по умолчанию другой лаунчер, после перезагрузки сбрасывается на дефортную, а ещё она периодически любит намертво зависнуть, в основном в приложении youtube( нормальном, а не кастрированном для android tv), а ещё постоянно отваливается нижний статус-бар… в общем шаманить над ней надо после покупки, но не обязательно :)
  • Zakhar75
  • 17 сентября 2017, 07:35
Знакомый столик. Может просмотрел, какая температура, радиатор доработать не нужно? На моём Н96 pro+ я поменял на радиатор с материнки.
  • sltghost
  • 17 сентября 2017, 16:26
Хай всем. Вопрос для владельцев приставки на андроиде, у кого-нить без проблем работают сейчас касты с ютуба — гугл каст и эпл эирплей? Если у кого-то работает, стуканите в личку, оч хочется ваш /system раздел :)