Обзор компактного ТВ бокса H96 Max X2 на Amlogic S905X2, 4/64GB и Android 8.1

Сегодняшний обзор посвящен ТВ боксу на относительно (конец 2018) новом Soc Amlogic S905X2. Как видите, S905 не оставляют в покое, чуть ли не каждые полгода добавляя к нему то буковку, то циферку. Конечно, утрирую, но сам факт того, что это не первая, и не вторая версия SoC, — довольно забавен. Традиционно, моделей с этой начинкой не одна, и не две — десяток, не меньше. Все они отличаются корпусами, степенью поддержки производителем, оптимизацией и количеством внутренней памяти. Данная модель в минимальной комплектации обладает 4GB оперативной памяти, что ставит её куда выше более дешевых моделях с 2GB. Более того, в дешевых моделей и памяти обычно 16, а не 32/64GB, как тут. Так как версия у меня на 4/64GB, можно сказать, что сегодня у меня на обзоре максимальная комплектация ТВ бокса на S905X2. Если забежать вперёд, ничего нового по сравнению с волной боксов на S912 тут нет. Но рассмотреть, так или иначе — стоит.

Характеристики H96 Max X2:

> VP9 Profile-2 up to 4Kx2K@60fps
> H.265 HEVC MP-10@L5.1 up to 4Kx2K@60fps
> HD 2.1: Support HDMI CEC, Dynamic HDR and HDCP 2.2, 4Kx2K@75

***

ТВ бокс поставляется в очень обычной, простой чёрной коробке, никакой полезной информации нет, разве что картинка соответствует содержимому. Уже хорошо, учитывая отсутствие внятного бренда.
Внутри коробки стандартный комплект бокса данного ценового сегмента:

— Блок питания 5В/2А
— HDMI кабель
— пульт ДУ
— инструкция

Пульт (на 2хААА) особого внимания не стоит, подобные идут в комплекте чуть ли не к каждой модели, а пользоваться, учитывая оптимизацию, и того лучше просто мышкой. Про это будет подробнее, но всё же:
HDMI хороший, может пригодится в хозяйстве, если не будете использовать непосредственно с ТВ боксом:
Блок питания наоборот, не кажется надёжным, но многого от него и не требуется.
Идущая в комплекте инструкция лишь на английском, и для интересующихся кинул её под спойлер.
Инструкция

Часть 1: корпус и разбор

Герой обзора:
На передней части, как видите, наклеена кем-то уже поцарапанная защитная плёнка. Видимо, таким образом продемонстрированны её защитные способности.

ТВ бокс действительно небольшой, размеры пластикового корпуса составляют примерно 100х100х17.5мм. Вес 100 грамм. В сравнении с iPhone 6S он кажется совсем маленьким.
Главные интерфейсы расположены по двумя граням: справа и сзади. Есть картридер, USB 2.0, USB 3.0:
А так же аудио/видео вход, HDMI, Ethernet (100M) и, конечно же, разъём питания.
На передней к пользователю грани расположен приёмник ИК-сигнала.
Охлаждение у бокса реализовано с помощью сквозных отверстий снизу корпуса, которых тут в достаточном количестве.
Ножки пластиковые, поэтому по твёрдым поверхностям коробка немного скользит.
В общем и целом, на вид H96 Max X2 неплох (ух и замудрённое у него название), но глянцевая окантовка вблизи выглядит слишком бюджетно. Впрочем, не это главное.

Разборка.

На корпусе нет никаких винтов, поэтому разборка его на первый взгляд не предполагается производителем. Тем не менее осуществить её довольно просто — верхняя часть корпуса, которая выделена той самой окантовкой, — отдельная, и держится на защёлках. При удачном стечении обстоятельств разобрать бокс можно голыми руками. Правда велика вероятность сломать защёлки, на которых эта крышка и держится.
Дополнительные фото
Прочитать более подробную информацию про начинку можно в этом сравнительном обзоре.

Бокс собран аккуратно, внутри выглядит чистым. Хотя радиатор кажется до смешного маленьким, как для пустого пространства внутри коробки.

Часть 2: включение и функционал (онлайн видео).

ТВ бокс запускается быстро, в районе ИК-порта сразу загорается синий светодиодный индикатор, и секунд через десять от нажатия на кнопку на пульте, вас будет встречать светлый китайский лаунчер:
В принципе, выглядит хорошо, а на экране телевизора ещё лучше. Китайцы озаботились, чтобы Netflix, Youtube и Google Play были в отдельных и самых больших иконках, остальная мелочь чуть ниже, а самый нижний ряд — место, куда приложения имеете возможность добавить уже вы. Кстати, ES проводник остался от китайцев и, более того, проводник тут стоит Pro версии. Список приложений из коробки:
Сильно лишнего нет, китайщины тоже. Радует присутствие VCL плеера, потому что, забегая вперёд — с видеофайлами он справляется не хуже MX Player. А ещё, традиционно для ТВ боксов на Андроиде, тут два «пространства» с настройками — те настройки, которые можно открыть с главной страницы лаунчера, те, которые в виде отдельного приложения, и которые стандартные для Андроид устройства.
Сразу подключил к Wi-Fi, к 5GHz. Настройки Wi-Fi:
Собственно, H96 Max X2 работает на Android 8.1 и поддерживает OTA обновления которых нет. Русский язык присутствует.
Из коробки пользователю доступно 56GB встроенной памяти.
Есть рабочие права суперпользователя (Root):
Лично я начал пользоваться боксом совместно с Bluetooth мышкой, а так же подключил проводную клавиатуру. Если добавить сюда флешку, а у меня она была, ведь на ней были программы — места не хватит. Пришлось использовать USB хаб. Это можно считать за минус, но я не так много видел ТВ боксов, где больше, чем 2 USB разъёма.

Проблем со встроенными приложениями не встретил: Google Play открывается вполне себе аутентично и максимально удобно как для горизонтальной ориентации. То же касается и Youtube.
Youtube тут установлен такой же, как и на консоли (лично удостоверился), то есть просто отдельная а-ля «планшетная» версия. Работает, и в настройках даёт выбрать любое разрешение видео, которое только доступно. По какой-то причине, скриншоты в приложении делаются без видео:
Так что в довесок добавлю просто фотографию:
Youtube работает быстро и без лагов, лучше чем на боксе с S905X с 2GB RAM на борту.
***

Раз я зацепил тему производительности, выделю местечко бенчмаркам.

Antutu показывает 52к очков, что больше, чем в параллельно обозреваемом мною телефоне Doogee S40 за $80. Ничего сверхъестественно, но сравнивать производительность разных по цене устройств забавно, особенно, когда устройство дешевле превосходит устройство подороже :)
Дабы не захламлять текст кучей скриншотов, и не вырезать из них не пойми какие коллажи, более подробную информацию как тестирования, так и об устройстве, добавлю под спойлер. Там же и результаты встроенного в приложение стресс-теста.
Скриншоты из Antutu

Информация об устройстве:
Стресс-тест, во время которого ТВ бокс нагрелся до максимальных (во время моего использования) 68 градусов:

Geekbench насчитал:
Остальные тесты производительности я посчитал делать бесполезным. Лучше опишу впечатления и пару слов о S905X2. В помощь к 4-х ядерному процессору Amlogic, построенному на 64bit-архитектуре, идёт не самый слабый видеоускоритель Mali-G31 MP2 (так же известный как Dvalin MP2).

Связка, по производительности, примерно равна S912. Цены на последние сильно варьируются, особенно от количества встроенной памяти, но достойные варианты, с 3/32GB появляются в среднем от $60-65, что дороже того, что предлагают боксы на S905X2.
Для тех, кто не в теме, это тоже окажется полезным, потому что бокс работает действительно плавно и быстро, примерно, как и должны были работать все те боксы, что были пару лет назад (если не брать в расчёт именитые бренды, те всегда работали хорошо). Опять же, 4GB оперативной тут явно пошли на пользу, потому что всё открывается быстро и нигде не тормозит, как на моём X96 с 2GB. Вряд ли дело просто в оптимизации, учитывая, что интерфейсы многих ТВ боксов более менее идентичны, с тем лишь отличием, что рабочие столы оболочек выглядят по-разному.

H96 Max X2 так же подойдёт для не самых требовательных игр, либо для игр на минимальных настройках. Не в этом конечно суть, потому что играть в Android игры на больших экранах — то ещё удовольствие. Мало кому это нужно всерьёз. Куда важнее, чтобы не было проблем с воспроизведением видео-файлов.

***

Тут и перейду к видео части. Как и сказал, Youtube работает замечательно. Что насчёт воспроизведения онлайн видео? Через программу HD Video Box без проблем можно открывать 1080р файлы.
Программа является своеобразным каталогом и сборником онлайн сервисов по просмотру видео. Поэтому тут немало зависит от выбранного файла.
Сначала смотрел на Wi-Fi 5GHz, который выжимал ~40мбит/с:
Потом подключил к боксу Ethernet, и скорость выросла более, чем в два раза:
В подключенном по кабелю состоянии, на рабочем столе, будет соответствующая иконка (вторая слева):
Но всё же что касается WiFi — кое-где я встречал замечание о том, что приём в этом боксе нестабильный. Но за время использования я ничего подобного не наблюдал. У меня уже были действительно проблемные ТВ боксы по части приёма Wi-Fi, и этот явно не входит в их число.

Проверил IPTV. Вряд ли он мог не работать, но его надо настраивать. Всё зависит от заготовленных плейлистов. Для примера, плейлист с самыми популярными телевизионными каналами:
Ещё один неплохой онлайн сервис для онлайн телевидения называется Fry!tv (ссылка на 4pda).
По умолчанию каналы доступны в обычных разрешениях, а двойной клик по категории включает список из HD каналов.
Для воспроизведения видео программа попросит установить AceStream Engine:
После чего под каналами появляется программа передач. Запуск происходит с помощью установленных плееров, и вот тут VLC показал себя лучше, чем собственноручно установленный MX Player: каналы открываются за пару секунд, без какого-либо томительного ожидания.
На этом с сервисами по просмотру онлайн у меня всё, грубо-говоря — упомянутый список мой маст-хэв.

За всё это время, во время тестирования и просмотра видео, ТВ бокс нагревался максимум до 68 градусов, но средняя температура оставалась в районе 60 градусов. Корпус приставки был в это время еле тёплый, точно таким же, как и блок питания.

Вывод.

На 4pda для этого бокса есть отдельная не самая маленькая тема, в которой можно найти и несколько сторонних прошивок. Лично я для себя нужды в них не нашёл, потому что мои потребности он покрывает с лихвой. Если и раньше модели не испытывали проблем с воспроизведением большинства видео-файлов, то сейчас и подавно.

H96 Max X2 можно назвать обычным обновлением удачной модели, в которой «подправили несколько косяков» и обновили начинку. Ничего сверх оригинального я тут не нашёл, но и претензии предъявлять мне тут особо не к чему. Функции свои она выполняет, работает и не перегревается. Даже цена на фоне конкурентов не самая высокая. Хотя $56 для вышеописанных целей может быть даже и многовато. Но, опять же, это не дороже конкурентов.

И всё же, из «неприятных» моментов: бесполезные пластиковые ножки, ведь приставка всё так же скользит по гладким поверхностям; и малое число USB портов. Мышь+клавиатура, и всё — флешку уже не поставить. Тут на помощь лишь хаб. Или другой набор устройств, конечно же.

Обзор вышел не самым большим, но всё, что хотел, я написал, а расписывать то, что было описано ни раз — никому не нужно.

В комментариях постараюсь ответить на возникшие вопросы, если таковы будут. Всем хорошего дня!
Корпус новый, плата та же, что и раньше. Защита на HDMI снова не распаяна. Мне на месяц хватило. И судя по 4pda я не одинок
Но я видел фото платы этого бокса с распаянной полностью защитой. Такая же ситуация и на x96x2, часть с полной обвязкой, а на некоторых секономили десяток центов.
upd В обзоре kirich, но хоть его обзор еще в начале января был опубликован и приставка то же была от bangood, версия платы у него новее(на 10 дней), есть защита на hdmi и радиатор значительно больше…
  • Totka
  • 19 мая 2019, 04:10
На x96 max точно такая же лотерея, разумеется касается ток версий с блютузом и большими объемами памяти.

В целом ситуация как с клонами Imax B6, когда нужно мониторить отзывы и искать добрых людей, кто вскрыл плату и показал, что там атмега, а не более новый контроллер, под которого нет прошивок. То есть купить реально только на али, там самые адекватные отзывы от наших.
  • 14 октября 2019, 16:58
Небось «на горячую» бокс подключали или «передергивали»
  • nep
  • 18 мая 2019, 09:59
Судя по скриншотам бокс прогревался и на последних скринах даже в режиме оболочки 65-67 градусов. Сколько времени можно смотреть 4к и какая температура будет после 10 минут просмотра? А то из тестов не очень понятно сколько времени крутилось видео. Мне кажется слабое место тут охлаждение.
Мне кажется слабое место тут охлаждение.
Это и максимальное, что было за время использования, так как перед просмотром видео были проведены тесты. Но охлаждение тут и правда не лучшее, как я и написал рядом с разбором, но не проблема проапгрейдить — место есть.
«Оторвать» радиатор от soc может быть проблемой)
не нужно отрывать радиатор. Найти ноутбучный вентилятор и запитать его от 3,3 вольта, пусть себе шуршит тихонько
это да, опять пожалели алюминия=))
  • _mic
  • 18 мая 2019, 12:19
Проверь пожалуйста NETFLIX работает?
Он работает, насколько позволяет ваш регион
  • 14 октября 2019, 16:59
В Украине не работает
  • Versuz
  • 18 мая 2019, 14:13
Что с адаптивным фреймрейтом? Читал не внимательно и упоминаний о нем не увидел.
  • 14 октября 2019, 16:59
Работает только с AFRd
Такой обзор можно написать на любую железку имея только фото.
Где обзор прошивок, скорость портов, надо ли дорабатывать охлаждение. Нет пожуйте гавпопугаев.
  • pano
  • 18 мая 2019, 15:00
Всё таки у 905Х2 есть преимущества перед 912:
— меньше нагрев
— дешевле
— более свежие сборки Андроид (это зависит еще и от производителя)
— кажется в одноядерной нагрузке он 905Х2 всё таки лучше, а значит для реальных приложений он лучше приспособлен

в общем отличное улучшение относительно 905Х

про автофреймрейт и т.п. — это дело наживное
Через программу HD Video Box без проблем можно открывать 1080р файлы
Это точно 1080? Просто давно уже эти жадные видеосервисы, ссылки на которые даёт HDVB, дают 1080 только платно.
  • 14 октября 2019, 17:01
Давно есть HDVB взломанные или за деньги, через которые можно найти торренты в 4К и бокс их играет без проблем
Флюс смыт — это хорошо. Я тоже похожую коробочку себе купил, на 905Y2.

А вот есть-ли какой нибудь способ смотреть 3D из ISO с этих боксов?
Не анаглиф, не конвертированое в стереопару, не переименованный 00100.ssif, а так, чтоб ваще!?
Купить блюрей плеер?
  • pano
  • 18 мая 2019, 17:47
а по какой причине на 905Y2?
на них более слабые устройства при почти той же цене
анаглиф, конвертированое, переименованное показывает норм — а уж прочую мелочь легко.

а мне зачем космолет под телевизором?
подскажите, а какие сейчас есть боксы с возможностью поставить внутрь винчестер? лейк я прозевал, увы.
  • ROiZ
  • 19 мая 2019, 17:14
A95X Max
более бюджетных вариантов нет?
  • 14 октября 2019, 17:01
Лейки продают на ОЛХ давно, если ты с украины
я россиянин.
  • umnuy
  • 18 мая 2019, 19:58
лучше конечно билинк мини купить за тежи деньги
  • Karen
  • 21 мая 2019, 00:17
Так он же минимум на 1000р. дороже стоит?
  • Totka
  • 19 мая 2019, 04:06
Опять-таки, есть приставка с сертификацией (км3 очевидно как самая новая модель) почти за те же деньги. Зачем покупать что-то еще, разве что кому-то нужен оптический выход прямо из коробки типа слушать музыку на норм цапе без телика/монитора.
Доброго времени суток! Как Вы нашли права суперпользователя? и как настроить часы на экране, чтобы показывали 24 часа в сутки… а то я в настройках настроил, а на экране всё также 12-часовой циферблат показывает. и IPTV вообще не подключается. Помогите пожалуйста
Доброго времени суток! Как Вы нашли права суперпользователя?
  • 14 октября 2019, 16:57
На бангуде можно купить сегодня за $38.88