Сверхдлиннофокусный объектив Lightdow c изменяемым фокусным расстоянием 420-800 мм. Или зрительная труба в роли объектива

Здравствуйте. Обзор сверхдлиннофокусного объектива из Китая с изменяющимся фокусным расстоянием от 420 до 800 мм.

Поставляется в фабричной коробке.

Прилагается мягкий чехол из кожзама.

>Характеристики:
. Минимальное расстояние фокусировки: 1,6 м/5,25 футов
. Диаметр фильтра: 67 мм
. Размер упаковки: 27x8,5x8,5 см
. Вес упаковки: 850 г

Сразу скажу, узла диафрагмы здесь нет.

Длина объектива 24 см, корпус металлический. Кольцо резкости имеет удобное рифление. От начала до конца нужно сделать целых 1,5 оборота. У Тамрона, напрмер, четверть оборота.

Фокусное расстояние можно изменить выдвинув переднюю часть. В переводе с английского этот механизм называется «тяни-толкай». В раздвинутом состоянии длина 32 см. Здесь можно увидеть шкалу фокусных расстояний. Фиксируется объектив во всех положениях поворотным замком.

Хвостовик можно снять и увидеть направляющие прорези. Одна идет наискось, двигающийся в ней шпенек перемещает линзу при изменении фокуса.

Для крепления на штатив имеется вращающийся хомут.

Объектив довольно компактный. В сравнении с объективом с таким же фокусным расстоянием.

Передняя линза с просветлением, диаметр 50 мм, окружена небольшой блендой.

Вид со стороны хвостовика. Для борьба с паразитной засветкой внутри покрытие матовое, плюс нанесено рифление.

Перейду к фото.
Сравнительные фото с телефона, 420 мм и 800 мм.

Столб и знак.

420 мм.

Кроп.

Кроп

800 мм

Кроп. На 800 мм хроматические абберации зашкаливают. При диафрагме 16 на резкость наводится трудно.

Мотылек с 2х метров.Если сильно не кропить, для юного натуралиста пойдет.

Красноглазка-зеленушка. Эта стрекозка любит на поплавке сидеть, видел ее 1001000 раз, но так близко впервые. Это удивляет.

Коршун с 300 метров

Веточка на асфальте с 20 метров. 420 мм, штатив

Сравнение фото с ранее обозреваемым объективом Weltblick.
Weltblick

Lightdow. Контрастность и насыщенность у сабжа лучше, а детализация немного хуже

Общие впечатления. Объектив легкий, компактный, это достоинство. Главный недостаток- объектив темный. В большинстве фотоаппаратов на диафрагме 8 перестает работать датчик резкости( если он есть). В Sony A6000 он работает подсвечивая контуры при максимальной резкости, а в более дорогом Nikon D800 датчик пасует, но в Nikon D800 хороший светлый оптический видоискатель,, по которому спокойно можно наводить резкость на глаз.
Кольцо фокусировки имеет длинный ход — 1,5 оборота. С одной стороны устанавливать резкость муторно, с другой можно точно ее установить без проскоков.
Зуммирование тяни-толкай или а-ля тромбон может способствовать попаданию пыли в камеру, потому что объектив работает как насос.
Большие хроматические абберации, а на длинном конце иногда непозволительные, портящие и без того не идеальную картинку.
Получить более или менее приличный снимок можно до 600 мм, на длинном конце процент брака приближается к 100.
Отсутствие узла диафрагмы, и раздвигание объектива для увеличения говорит о том, что это больше зрительная труба, чем объектив.
Этим объективом можно снимать с бесконечностью на Nikon без коррекционной линзы.
Ниже фото снятые на Nikon в пасмурную погоду при ИСО 4000ЕД. Расстояние 50-100 метров.

Что можно сказать об объективе. Есть детские микроскопы, есть детские телескопы, а это детский объектив. Предельно упрощенная конструкция, отсутствие шкалы расстояний, шкалы ГРИП все это говорит что объектив предназначен для начинающих или юных фотографов. Хотя если вооружить им какую нибудь старенькую зеркалку получится неплохое фоторужье. Азартное занятие надо сказать.
Но я в основном покупал объектив с другой целью, а именно соединить его с этим устройством с целью получения мощного монокуляра или телескопа с увеличением до 87х. С другими объективами эта окулярная насадка несовместима, а денег за нее было отдано не мало. Но об этом в другом обзоре.

Однозначно рекомендовать объектив не могу, но юным натуралистам есть повод задуматься.

На этом все.
Нет не все. Луны то нет.
А я то думаю почему мне не спится. Сейчас у нас время 03:20, полнолуние. Съемка с рук, выдержка 500, ИСО 800
420 мм

Вот теперь все.

Спасибо за внимание.
А это точно не прицел?
  • Ramiro
  • 05 июля 2020, 11:33
А это точно не прицел?
Фоторужье!
Абсолютно точно — и близко не лежал :)
От выстрела подвижная часть улетит в стратосферу. У прицелов механика попрочнее
прицел посветлее будет)))))
и гравировка крестик отсутствует.
Надо идти дальше. :)
Rokinon LR 1300-HD, Lightdow LR-1300HD, Opteka 650-1300 mm…
  • DainB
  • 05 июля 2020, 12:27
Купите ребенку подержанный Nikon P900 и не пытайте его китайскими поделками
  • Connar
  • 06 июля 2020, 02:05
Почём они бу?
Длина объектива 24 мм, корпус металлический.
Наверное сантиметры.
А качество снимков не понравилось. Резкости нет. Хроматические аберрации слишком выражены.
извините, а что вы хотели от сверхдлиннофокусного объектива за 88$? у меня Sigma APO 70-300mm F4-5.6 250$
  • 05 июля 2020, 22:36
у меня Sigma APO 70-300mm F4-5.6 250$
и что?
  • 05 июля 2020, 12:34
Нелогичная покупка.
За те же деньги можно было L-ку…
  • Brs
  • 05 июля 2020, 17:46
Где найти?
  • 05 июля 2020, 22:11
Похоже, с ч.ю. у публики — ну очень тяжело.
Жара?
Посмотрите ЧТО на картинке? На ЧТО там закос?
Они даже тушку использовали не абы чью, а именно от сапога…
За те же деньги можно было L-ку
только как минимум нолик еще приписать.
  • 05 июля 2020, 22:11
Жара…
Длина объектива 24 мм

• nutsey
  • 05 июля 2020, 14:42
При диафрагме 16 мм

При диафрагме 16 мм

Исправьте
Ну вы блин даете. Еле нашел, где это. Заодно луну добавил, полнолуние же.
  • nutsey
  • 06 июля 2020, 00:05
Это не мы блин даём, а вы блин выдаёте. Диафрагма в мм…
Что будет лучше? Кроп с какого Nikkor 300 или 600 этого?

• 05 июля 2020, 22:28
у Паганеля подзорная труба была длиннее.
Весьма скоропалительно и отнюдь.
Если Паганель из вилларибы — то нет вопросов.
А вот если из виллабаджи — нужны натурные эксперименты.
в оптике размер не имеет значения, можно короче но толще
бубличек?))
мто-500?
  • Horus
  • 07 июля 2020, 06:39
Имеет. Это ЗЛО как и остальные попросту заставляет свет проходить объектив два раза, но ценой отсутствия диафрагмы, и как правило более низкого качества картинки. Правда, последнее правило сегодня пасует перед ушлыми китайцами с игрушечными объективами.
  • Um-ka
  • 06 июля 2020, 16:33
Что можно сделать из фонарика и велосипедного насоса…
Что можно сделать из фонарика и велосипедного насоса
велосипедный фонарик. :)
который сосет :))
насасывает. :))
за обзор спасибо. может уберечь от покупки такого «стекла».
может быть конечно после пары недель тренеровок и будут получаться сносные кадры, но давайте будем откровенны — просто уровень «сносности» сильно понизится, и процентов 10 кадров будут удалены не сразу, а через полгода после повторного просмотра.

Луна разве что хорошо, и то все равно резкости не хватает.