Силиконовая форма (молд) с эмблемой Бойцовского клуба. Делаем мыло без интриг и хаоса

С каталогами IKEA у меня пока не сложилось, поэтому иногда зачитываюсь лентой рекомендаций Алиэкспресса. Вот и приглядел сабж. Конкретной цели покупка не имела, просто было интересно. Понравилась особая ирония товара — если ты купил его, то явно не равнодушен к персонажу, который точно бы осудил сам факт покупки, а про товар сказал бы, что это полнейшее shit. Хотя, по совокупности качеств товар как раз ок.
Под катом — беглый обзор молда, процесс и результат его применения.

Мне посылка доехала бодренько — за месяц и неделю. Но вам может так не повезти — сроки доставки нынче рандомные.
Вот оно, орудие обезьянки-астронавта.

Молд веселенького бирюзового цвета, но продавец пишет, что цвет может быть любой. Забыл сфотографировать посылку сразу после получения, поэтому розовое пятно на стенке молда, это уже следы использования — въелся краситель.
Мод крупный: внутреннее пространство 95,5х61 мм. Толщина стенок 5 мм. Силикон очень мягкий и эластичный.

Учитывая, что форма при использовании не будет испытывать значительных нагрузок на растяжение, то хватит его на достаточное количество мыла, чтоб организовать еще один Проект Разгром.
Сначала планировал сварить мыло по техпроцессу, как в книжке/фильме. Не, ну без вот этого вот

Просто думал купить на рынке смальца и делать из него. Потом почитал рецепты и понял, что да ну его нафиг так мучаться. Знаю, что приходится попотеть, чтобы достичь совершенства, и минутное совершенство оправдывает все усилия. Но я как-то пока не готов изговнять кучу посуды и рискнуть испытать лучший момент в моей жизни, получив химический ожог. Не в этот раз, прости, Тайлер.
В общем, никакой жести — делаем из мыльной основы. Сейчас есть овер дофига сайтов, которые продают все необходимое для мыловаров-чайников. Кроме основы надо взять краситель ароматизатор и, при желании, масла-добавки. Встречал информацию, что масло надо брать специальное — водорастворимое, иначе готовое мыло будет плохо пениться. Ответственно заявляю, что с обычным оливковым из продуктового магазина все отлично прокатило.
Краситель взял розовый неоновый. Очень хотел найти ароматизатор “бабл-гам”, он прикольно бы вписался в общий стиль готового изделия. Но на сайте, где закупался компонентами такого не было, поэтому выбрал композицию под названием “оближи меня” — смесь жасмина, фиалки и грейпфрута, но зато хоть звучит:) Также по желанию жены докинул красный краситель, земляничный ароматизатор и прозрачную мыльную основу. Еще понадобится спирт в пульверизаторе.
Собираем все компоненты и взвешиваем 150 грамм основы.

Форму надо промыть теплой водой, чтобы избавиться от пыли — силикон охотно ее притягивает.
Основу режем на небольшие кубики (желательно более-менее одинакового размера, для равномерности процесса). И растапливаем ее на водяной бане при температуре не выше 70 С.

В процессе массу надо непрерывно помешивать, чтоб на поверхности не образовывалась пленка. Через 10 минут вся основа полностью растаяла.

Выключаем плиту и при желании добавляем масла из расчета 1 ч л на 100 грамм основы (для “пользительности”, как говорила моя бабушка). Еще можно вбухать молотый кофе, овсяные хлопья, цветы, травы, мед, морскую соль. Но в данном случае пострадал бы аутентичный вид продукта.
Дальше добавляем пять капель красителя и восемь капель ароматизатора.

Все хорошо перемешиваем и заливаем в форму. Работать нужно быстро, так как мыло быстро застывает.

Сверху брызгаем спиртом для удаления пузырьков воздуха с поверхности мыла.

Теперь мыло можно оставить сохнуть на ровной поверхности. В холодильнике застыло за полчаса.
К сожалению на бруске остались пузырьки — успели выйти, скорее всего от быстрой заливки.

Осталось еще немного основы в кастрюле, жена захотела поэкспериментировать.
Растапливаем эти остатки, добавляем 3 капли красного красителя и хорошо перемешиваем.

Массу залили в силиконовые формы-розочки.

Они пойдут на декор второго бруска мыла из прозрачной основы.
Процесс приготовления массы такой же

Для второго бруска использовали земляничный ароматизатор. Заливаем надпись и первый слой мыла.

Пока не застыла прозрачная основа, кладем в форму декор. Слои тоже нужно обрабатывать спиртом, чтобы мыло не расслоилось при извлечении из формы.

Добавляем в остаток основы розового красителя 5 капель.

Первый слой уже подостыл, заливаем остатки до верха.

Получилось так себе — прозрачная надпись плохо видна, недостает контраста. К тому же розочки явно не вписываются в общую стилистику. Хотя, девушке-фанату фильма можно подарить именно такой вариант, как легкий троллинг.

Что имеем на выходе по массе/габаритам

Пенится мыло также отлично, несмотря на все опасения по поводу неспециализированного масла.

В общем, молд качественный и отлично выполняет свои функции. Полученный опыт был интересным. Буду ли я делать такое мыло постоянно? Конечно, нет. Есть у меня друзья, муж и жена, со взглядами на общество, подобными Тайлеру — для них сделаю по брусочку, пусть порадуются.
  • 13 июня 2020, 01:58
Зашел только ради того чтобы узнать что такое молд, оказалось что просто формочка для заливки.
  • Corvax
  • 13 июня 2020, 07:59
  • 13 июня 2020, 09:07
Где тут записывают в фан-клуб автора? о_0
первое правило бобового бойцовского клуба…

главное не ронять
  • Roms
  • 13 июня 2020, 14:26
о раздвоении личности?
  • 13 июня 2020, 16:10
ориентации.

и сейчас лица этой оринентации заминусуют это сообщение до его удаления.
хороший обзор
  • Boor
  • 13 июня 2020, 09:52
Только едва ли кто из прочитавших воспримет его как руководство к действию. Даже если подумает, как скучно я живу...)
Занимательно ))
  • 13 июня 2020, 06:40
Я пытался вытрясти эту тайну из мыловаров, из полимерно-глинщиков, из эпоксидчиков, из кондитеров.
Чем «Молд» отличается от «Формы для отливки».
Все только закатывали глаза и смотрели с пренебрежением.
Видно, это какая-то особо сакральная тайна…
  • 13 июня 2020, 07:05
Наверное, слово «молд» просто быстрее выговорить, чем «форма для отливки». Не нужно утрировать.
У программистов есть свой сленг, мало понятный остальным. И что, это какая-то сакральная тайна?? Нет, это просто ваше неведение.
С другой стороны, один раз сказать «форма для отливки», далее можно будет говорить просто «форма», ненамного длиннее)
  • 13 июня 2020, 07:56
Смысл слова «форма»?
Это может быть форма одежды, форма носа, форма волеизъявления и т.д.
Слово «молд» это однозначно «форма для отливки».
Вот и всего.
  • navyg
  • 13 июня 2020, 08:00
Mold — это ещё и «плесень». Где вы видите однозначность?
Чтобы было однозначно, надо добавить что в данном случае mold — глагол.
  • 13 июня 2020, 13:05
Не нужно так делать, в лучшем случае вас не поймут, в худшем похвалят ваш Английский.
  • 13 июня 2020, 13:10
В контексте. Как и в любом другом языке.
для этого и нужно первый и единственный раз сказать «форма для отливки».

как пишут например «кабельная линия — далее КЛ».
  • infino
  • 13 июня 2020, 14:35
Еще проще, дальше говорить ФэДэО(ФДО) )))))
  • 13 июня 2020, 07:27
«молд» просто быстрее выговорить, чем «форма для отливки»
А «маффины» короче, чем «кекс»?
А «панкейк» быстрее выговорить, чем «блин»?
Я думаю, тут всё несколько глубже: новомодные слова позволяют выглядеть «чуть круче», показать свою «значительность». Отсюда все эти «коучи», «митболы» и прочие «прайваси» со «свитшотами».

Это в пять лет мы в песочнице делали куличики из «формочек», а теперь это «молд» — звучит-то ведь круче, верно?
о да, в кафе она хотела чизкейк
не сырники какую-нибудь творожную запеканку, а именно чизкейк…

для коучей и адептов отдельный котел, имхо)
  • 13 июня 2020, 16:03
чизкейк отличается от творожной запеканки и тем более от сырников.
Скажите это в кулинарии Лента. У них там явно запеканка :-))))
А «маффины» короче, чем «кекс»?
ну что поделаешь, тяга людей цивилизации))
а с другой стороны, стирают границы языкового барьера, глядишь когда все по аглицки будут шпрехать, то и политикам не так просто будет толпой манипулировать, и знания человечества будут доступнее…
для дебилизации пробовали эсперанто, хорошо, что не пошел)
  • 13 июня 2020, 16:06
Я хочу вас огорчить, кекс это такая же калька как и маффин.

Borrowed from German Keks, from English cakes.
  • Oswald
  • 13 июня 2020, 16:50
грубо говоря мы все проиграли битву, через 50 лет все будет говорить на одном, скорее всего, английском языке.
  • 14 июня 2020, 13:08
Да, молодое поколение выбирает молды, маффины и панкейки.
И в этом нет ничего плохого.
К кнопочным телефонам ведь никто не хочет возвращаться??
Жизнь идёт вперёд.
  • 18 июня 2020, 01:00
К кнопочным телефонам ведь никто не хочет возвращаться??
А зачем к ним возвращаться, если наиболее адекватная часть населения с них никуда и не уходила?;))
Вспомнил практическое занятие на первом курсе политеха :«Формовка в опоках » ))
  • 13 июня 2020, 08:12
Во-во. Но вы отстали от времени.
«Коучинг по метал-кастингу в сандмолды», м?
  • 13 июня 2020, 09:04
«Коучинг по метал-кастингу в сандмолды»
  • Oswald
  • 13 июня 2020, 07:03
любимое мыло дегтярное. брусок стоит 30 руб, хватает на месяц.
я прикинул сколько времени и денег нужно потратить что бы сварить (не купить основу в магазине, а сварить с нуля) такое мыло.
не. шат ап анд тейк май мани :-) магазин ашан
в Тунисе купил за полтора доллара чёрное -пи… лучше нашего. но запах такой же

не, тут дело в том, что сварить себе-это без добавок там всяких… в общем, ты точно знаешь, из чего это мыло. есть такое люди
  • 13 июня 2020, 12:03
лучше нашего
чем лучше вашего?
  • 13 июня 2020, 12:33
Ну ведь «армянин» же…
вот тоже обратил…
  • 13 июня 2020, 14:34
Вообще-то классику советских анекдотов не плохо бы знать…
Все фразы произносятся с непередаваемым южным акцентом.
  • 13 июня 2020, 14:24
Вы хоть понимаете из чьих уст сие? И с каким акцентом?
  • 13 июня 2020, 20:18
Безграмотность не имеет национальности. А нарочитое коверкание слов попахивает национализмом.
  • 13 июня 2020, 21:46
[со вздохом]
и откуда вы такие беретесь...(
в невском никаких вроде добавок, да и какие там добавки…
знакомый баловался мыловарней, единственное что было прикольно (ну форма и сердечки то такЭ) так это добавление кофе или ещё чего в качестве скраба и добавление своих отдушек
хотя мне норм обычное банное, да и вообще любое)))
ну вот мне тоже лучше обычное любое, а всем остальным пригодится форма
По поводу ароматизаторов.
Зайдите в нормальный вейп шоп, там вы найдте минимум под сотню аромок, в том числе и бабл гамов пару видов.
Их берут для изготовления свечей, мыла ну и естественно для кондитерки.
А некоторые даже для самодельных пахучек в машину.
Я освежитель воздуха для туалета делаю :)
К стати, тоже вариант.
  • sinobi
  • 13 июня 2020, 08:42
Первое правило клуба-никому не рассказывать о клубе!))
  • wiach
  • 13 июня 2020, 09:56
Не знал, что оливковое масло растворяется в воде.
  • ewavr
  • 13 июня 2020, 13:17
Масло добавляли в некую «основу». Подозреваю, что это не совсем вода.
нужен эмульгатор
  • 13 июня 2020, 12:33
Спасибо, подточил, поправил и полирнул свои ножи.
  • 14 июня 2020, 10:37