Беспроводная мышка SOONGO - дайте две!

Сегодня про мышку, которая впервые за мою 20ти летнюю «связь с ПК», окупила впечатлениями, затраченные на манипулятор деньги.
Тут не будет упаковки и долгих текстов — небольшой отчёт по качеству и функционалу со вскрытием и множеством ХХХ фотографий.
Использовал недолго, но уже получил массу впечатлений, о которых и буду рассказывать, а также о том, почему я вообще решился на эту откровенную авантюру…

Да, естественно я её купил за собственные деньги, хоть и были у меня большие сомнения, что кешбек в 90% будет начислен, но «он таки был» и в итоге я взял таких мышек пару, под оба ТВ-бокса
про запас...

Встречайте — «скоро иди» или в моём вольном переводе «беги не оглядываясь», гласит название бренда, а само устройство в быту выглядит так:
Вот тут всё то, что получите после покупки и распаковки данного устройства, при этом хорошо, что целое:комплект поставки включает: самого «серого», модуль/донгл 2.4ГГц, крышку к батарейному отсеку, в который можно вставить две батареи ААА, а также очень приятный на ощупь, молочно-матовый, полиэтиленовый пакетик, который защищал продукт в процессе транспортировки (рожденная в рубашке — выкидывать категорически нельзя!!! не к добру).
Внешне выглядит хорошо, хоть и весит
всего-ничего
Выполнена из пластика, похожего на таковой в аэромышках (типа G20) к ТВ-боксам, полупрозрачный и крепкий, не хрупкий. Верхняя часть, служащая одновременно и кнопками, полностью шероховатая, очень приятная тактильно, а боковые грани в крупном оребрении, стилистически выполнены под «китовый ус», что придаёт хвату полную уверенность — не выскользнет.

Чтобы открыть корпус, выкручивается один маленький винт, а вместе с ним, частично выкручивается резьба, но зато донгл на высшем уровне — не прикопаешься:хотелось увидеть нанотехнологии, но тут всё гораздо интереснее, логотип — голова коня с шеей!Вся конструкция, по сути, состоит из всего лишь четырех монолитных, пластиковых частей — нижняя часть, верхняя, крышка батарейного отсека и колесо прокрутки.
Обратите внимание на матирование вокруг окна для оптического модуля, там по идее не будет бликов от подсветки оптической системы сенсора, а соответственно и ложных его срабатываний — зачёт! (выделил зелёным):вытаскиваю колесо прокрутки (оно монолит с осью), теперь вижу дату производства и модель на плате (выделил зелёным):
на обратной стороне платы змейка антенны и оптика из «сверх прозрачного, оптического акрила» (но это не точно):вроде бы держится… но что это? как будто оплавился «акрил» оптики возле чипа…
Протянул — оптика и отвалилась:Как говорят — нет худа без добра, обнажилась маркировка главной и единственной микросхемы устройства (это «шикарный» радио-модуль: TLSR8510EP16, работающий в паре с SOC/Sensor-ом: W700008(KA8), а за одно и стало понятно, почему и что там оплавлено.
Оказалось, это так китайцы подгоняли оптику под печатную плату, видимо разработанную под другой сенсор:Пока я это всё рассматривал и крутил, провода практически отвалились, но не полностью, а лишь на половину (по две из четырёх проволочек осталось) и вывалилась пружинка контактов батарейного отсека (выделил красными стрелками то, что нужно пофиксить), а енкодер смазал швейным маслом, для более мягкого скроллинга (зелёная стрелка):

Теперь, что касается функционала данной мыши.
После осмотра в поисках выключателя и констатации его полнейшего отсутствия, закралось подозрение, что мышка будет высаживать батарею очень быстро, оставаясь постоянно в «радио-эфире».
Это нужно проверить.
Ставлю аккумуляторы и она «оживает». Камера выхватила мерцание светодиода, в виде полосы в красной ауремигает красным светодиодом подсветки сильно до тех пор, пока нащупает основу стола и потребляет при этом ~ 14мА (при отсутствии подключения к донглу):Удалось хоть немного «обуздать» её нрав на вот таких значениях скорости
а иначе неуловим курсор глазом на FHD экране
Как только донгл подключён к ПК, мышь определилась в системе и её оставить в покое вверх «ногами», то через 5-10 минут она погаснет. Эти пять минут, она будет сканировать пространство над собой, потребляя в среднем ~ 0.56мА:а если она находит основу, не подвижна, то потребление уже ~ 0.46мА и ровно 5 мин. бездействия до отключения:
если перемещать мышку по столу то потребление возрастает до ~ 11 — 14мА:ну а если донгл обесточить или просто выдернуть из порта USB, то и мышка отключается сиюминутно (в отличие от 5 минут, когда она «чувствует» донгл, но неподвижна) и «полностью» отключается от питания батареями:
Это означает, что мышка будет очень удобна, к примеру с ноутбуком, отключающим USB порты при засыпании и развенчивает мои страхи по поводу быстрого разряда батарей — мышка «полный автомат» и эта автоматика работает!

Вот такая, казалось бы примитивная мышка, но сколько от неё у меня было выработано впечатлений, просто не описать словами — я радовался как ребёнок несколько дней
в сравнении со старой А4teach

По сути мышка простая, за поверхность цепляется нормально (5мм над столом уже пробивает), но не очень любит глянцевые поверхности и требовательна к основанию, а по этому мой затертый коврик «ASUS» невзлюбила, годится лишь для замены ноутбучного трекпада в случае неисправности последнего.
Также есть к плавности и точности позиционирования некоторые претензии, пришлось паять плату (были не полностью утоплены микрики и оторваны под ними дорожки), смазывать (на всякий случай) енкодер, который «из коробки» держится лишь на контактах и вот сейчас кто-то вообще подумает про заказуху...«ведь это откровенный шлак, как такое вообще можно обозревать!?»

Но нет, всё честно, просто я люблю искать достоинства там, где казалось их быть не может, а недостатки, они находятся легко и в полном объёме сами, даже в устройствах с ценником «космического масштаба», где мы их не ожидали встретить в принципе.
Так и тут, после всех этих минусов, плюсы у мыши есть и их не мало. Она из коробки работает, работает корректно и это её огромный козырь. А по этому, за те «акционные» ~ 20 центов, я откровенно не могу придумать ей конкурента, особенно для работы в паре с ТВ-боксом.

Резюмирую. За те 2 — 3 доллара, за которые их сегодня торгуют, для офисной работы брать категорически не рекомендую, лучше уж использовать проводную или же дождаться 90% каши от EPN и тогда можно, но лишь для непринужденного браузинга и с ТВ-боксами.

Ну а на этом у меня всё, спасибо за потерянное, но возможно с пользой время и до новых встреч.
Норм, осталось узнать, как скоро случится двойной клик. У логитеков беда с этим.
  • w70
  • 13 мая 2020, 19:53
У каких логитечей?
да в принципе у любых, но не всегда. но я не вижу тут особой проблемы — дохнет оно как правило не через месяц, а сильно позже, и решение — разобрать кнопку и капнуть туда какого-нить контактола. а можно наверно и не разбирать, а капнуть как-то так.
  • 13 мая 2020, 21:08
Зачем капать токопроводящий клей? просто разобрать-собрать, там перекашиваются/прогибаются пластинки или просто перепаять на новый свитчер.
подразумевался не токопроводящий клей, а средство для чистки/смазки контактов. у нас оно продавалось в частности под названием contact OL, есть и другие варианты.
Там на пластинах и ответной части напыление стирается и это место быстро окисляется. Ластик или твой контактОЛ лишь продлит агонию на месяц. Только замена кнопки.
уж и не знаю. не помню когда смазывал — явно не меньше полугода.
Не замечал чтоб у меня кнопки дохли, вот накладки стираются, оптопары энкодера кошачей шерстью забиваются, а кнопки не дохнут. Лежит три штуки м185 (запас) недавно в запас кинул три штуки м325, сейчас на всех трех машинах на которых я сижу mx anywhere 2s, ни на одной мышке кнопки не залипают. Есть известный трабл с хромом по прокрутке, но это легко решаемо. Кстати на всех трех моделях энкодер на оптике.

З.Ы. А, вспомнил все таки сломалось у меня одна логитеч мышка, от первого мультимедийного набора логитек G500 (клава мультимедиа +мышь), но там она просто с ресивером перестала соединятся. Кстати клава до сих пор живая и активно юзается женой, у нее на мультимедия кнопках куча прог вбита, ей нравится.
Есть известный трабл с хромом по прокрутке, но это легко решаемо.
Скажите, пожалуйста, что за трабл имеется в виду и как он решается?
Пропадение вертикальной прокрутки страниц в Хроме колесиком на ровном месте, причем во всех остальных программах прокрутка работает. Лечение три метода: первый переустановка драйвера, второй перезагрузка, третий удаления к чертям сетпоина от логитеч.
Спасибо, но странно, что никогда с этим не приходилось иметь дела, хотя и Хром давно, и Лоджитек уже не первый.
  • 13 мая 2020, 23:16
ай не, чтобы мышки не дохли производитель должен в них комплектуху нормальную ставить. я ничем таким не балуюсь и норм. ну да, микрики чистил — в мышке жены точно, в своей — не помню. наверно тоже. но это настолько редко, что как-бы и плевать.
  • 14 мая 2020, 00:17
производитель должен в них комплектуху нормальную ставить
первый раз слышу, про долги китайского производителя, перед покупателем.
По этому понять заранее, что именно ты покупаешь невозможно, а окончательный диагноз покажет толко вскрытие.
окончательный диагноз покажет толко вскрытие.
да и то не всегда ;)
Ну да. На работе Logitech 610mx лет 15 назад подаренный — всё хорошо. Дома — уже у пятого logitech переключатели сдохли. Хотя нагрузка — несравнима.
вот именно! M705 купленный 10 лет назад отпахал пока совсем не развалился. M705 и M510 последних пары лет — двойной клик через месяц-два. И это блин недешевые мыши. Бесят
Да ладно :-)
A4Tech X-748K был куплен в то ли в 06, толи в 07 — глюкать левая кнопка стала только в 19.
И это с учетом шутеров!
А в современных мышах — уже через 3-4 года глюки от Автокада.
Дело не в пощаде — дело в говнокнопках
  • 14 мая 2020, 11:35
Совет из разряда «Лечим кашель слабительным»
И опять же — никак не поможет Автокадным Фотошопникам — а про любителей реал-тайм стратегий вообще молчу
Одинарный клик обычно ставят люди, первый раз севшие за компьютер. Им типа так удобнее.
M705 через два месяца, M510 недавно купил через 1.5, разборка и капание что-то не помогает, впаял кнопку с Али.
Полет нормальный больше полугода, клик, правда, жестковат и громкий.
  • 14 мая 2020, 12:22
у многих, беда просто, начало 2000-х, с тех пор и не покупаю их мьішки. Что характерно, перепаивал туда микрики из дешевейших гениусов, потом годами жили.
  • w70
  • 14 мая 2020, 19:43
Начало 2000-х??
Это почти 20 лет назад, а тогда были нормальные беспроводные мыши?
Это сколько воды утекло, чтобы вспоминать что тогда делала Логитеч))
А может еще вспомним Спектрумы?)))
  • 14 мая 2020, 22:32
вспоминать? да я забьіть не могу :)
У лоджитеков.
а меня они все затрахали постоянной заменой батареек и глюками. Перешел опять а провода.
Какие деньги — такая и мышь. Попробуйте попользоваться хотя бы бюджетными Логитечами.
Я «попользовался» уже B100 за 449 рублей. Сдал сразу её магазин в зад. Шнур жёсткий…
… Пошёл на радиорынок и купил сразу несколько штук Логитешей ~2001 года выпуска! (USB по 50 руб, PS/2 по 30 руб.) Вот там и шнуры идеальные, и колёсики ещё на оптопарах, а не на непонятных пружинках, как в обозреваемой мыше.
Попойльзовался
я узнал сегодня еще одно слово, в которое можно впереть букву «й» ;)
Не доколуйпывайся: Р
ойчень хойчется же
Для этого обзоры и пишут!
пийшут
да просто пйшут.
это таки плюс
  • Phanex
  • 13 мая 2020, 20:38
Мышкой пойльзуются на андройдном твбоксе, чтобы пойграть и почувствовать себя войном. А ещё можно разложить мозайку.
почуйствовать же!
  • Phanex
  • 14 мая 2020, 00:06
прастити за бейзграмотность!

"… но трогать её не моги..." :)

• ber3
  • 15 мая 2020, 18:00
у кошки 4 ноги: вход, выход, земля и питание.
на udaff таких слов много біло…
полностью отключается от питания батареями
Тогда бы она не проснулась. Микроамперметр показал бы несколько мка, которые контроллер потребляет, ожидая нажатия кнопки.
мышки которые включаются по нажатию кнопки — отстой. увы. вот логитек мой многострадальный работает на паре АА год и больше, и просыпается по движению. это настолько удобно и приятно, что какие-то нажатия кнопок просто бесят. особенно, если мышка при этом от батареек работает не три года, а три месяца.
Ну я не стал уточнять, вполне вероятно, что МК и сенсор опрашивает через какое-то время
  • boez
  • 14 мая 2020, 11:31
Скорее всего нет. Было несколько дешевых ноунейм мышей — все после засыпания хотят кнопку. И да, это после логитеха нервирует :)
Чтобы мышь просыпалась от движения — она должна понемногу светить подсветкой на пузе, а это сажает батарею. Поэтому да, Logitech M185 наше все. От одной батарейки АА работает с полгода если ежедневно работать и наверное пару лет в режиме «запасной валяющейся по дому мышки», которую иногда втыкают то в тв бокс, то в ноут ребенку. Потому что ИК диод кушает меньше красного, а специальный алгоритм редкой проверки на движение в спящем режиме уменьшает потребление до совсем низкого.
ИК диод кушает меньше красного
диод кушает сколько дают ;)
  • boez
  • 15 мая 2020, 16:18
Красный тоже :) Но задача инженеров в том, чтобы дать как можно поменьше, но чтобы хватало света сенсору. А вот CMOS сенсор в ИК вроде как чувствительнее, чем в видимом диапазоне. Хотя конечно, прямо с цифрами в руках показать насколько выгоднее ИК, я не смогу. Может это вообще все маркетинг Logitech :) Но факт остается фактом — замена батареек в M185 это для меня очень редкое событие, хотя дома их две и одной я работаю постоянно.
Сегодня в Ашане OKLICK 485MW чуть не купил. 190 р. Вовремя одумался, лучше самый дешевый логитеч или гениус. Те хоть полгода без проблем отработают. Бонусом к мыше из обзора — доставка в РФ по цене самой мыши))
  • qwe11
  • 13 мая 2020, 20:22
485MW норм мышь кстати, работает идеально, недостаток — слегка маркая.
  • 13 мая 2020, 20:30
Главное не Defender. Я по глупости послушал товарища cyberstorm и купил это поделие. Отвратительная мыша. Да, цена 250р привлекательная, но она и их не стоит.
  • 13 мая 2020, 21:17
Defender разный бывает, у меня сейчас ММ-525, она же Zalman ZM-M500WL (но софт-тач на кнопках): лазер, 3000дпи, 3мА при 2АА, ей уже более 6 лет, софт-тач полез, жалею что не успел еще купить.
  • boro40
  • 14 мая 2020, 19:28
в Ашане OKLICK 485MW сегодня по 171 руб.В работе каждый день больше года без проблем.и не помню когда батареи менял!А эти там раньше по100р были.
  • 15 мая 2020, 10:43
Можете сделать фото снизу? Что там у нее с «ножками»?
Короче без отвёрток, паяльника и умения всем этим пользоваться, мышка противопоказана. Хотя все верно, если убрать из стоимости нормальной мышки сборщика с руками, убрать контроль качества и проверку на выходе, а также упаковку, то и выйдет цена сабжа, даже меньше. Покупая, надо понимать это. За обзор+, но я, например, себе такое не взял, а в дорогу тем более. Ну а на кухню к тв боксу, наверное пойдет.
zuoya mmr4 за 6$ с бангуда очень нра
в два раза дороже
шашечки — светится аки гирлянда (отключаемо)
сколько протянет непонятно
тихие клики (реально)
сейчас цена выше…

за обзор конечно же плюс)))
пс асусовский коврик уже написал жалобу в сп?
  • bretin
  • 13 мая 2020, 20:56
На сайтах продавцов покупатели часто отписывают бредовое изречение -своих денег стоит. Не стоит- любая вещь за любые цены у норм. производителя должна быть КАЧЕСТВЕННОЙ. Кто не согласен-минусуйте.
  • 13 мая 2020, 21:01
14мА это мусор, как древний А4, батарейки будет высаживать за неделю активного использования.
Потому 2 а4теча офисных и пошли в мусор, 2 щелочных(во втором одна) на 1-2 недели. Итого за год каждая сжирала вдвое больше своей стоимости. Смешно но логитечам на одной АА, этой одной хватало на год. Был период акумов, которые высаживались в самый неподходящий момент…. А когда очередной раз попросили заказать коробку батареек, заказал временно две проводных, на них 3 год и работают. Я не противник беспроводных мышек, совсем, но, имхо если брать то нормальную надолго, чем много дешёвых на этот же период.
  • 13 мая 2020, 23:11
2 а4теча офисных и пошли в мусор, 2 щелочных(во втором одна) на 1-2 недели.
не использовал двухбаночные, но вот у этой с лазерной указкой, одного АА аккумулятора хватает на пару тройку месяцев, в щадящем офисном режиме
Удалось хоть немного «обуздать» её нрав на вот таких значениях скорости
А на ТВ-боксе? Вы ж для него брали мышку, как там «обуздали нрав»?
  • 13 мая 2020, 23:02
А на ТВ-боксе? Вы ж для него брали мышку, как там «обуздали нрав»?
а там иконки большие и всё хорошо.
Хз, что может быть удобнее аэропульта с голосовым вводом.
Ну, если только не гонять в танчики
пару лет назад тоже купил самую дешёвую беспроводную- 150р чтоль
по функционалу работает аналогично. полагаю, такая же и начинка.

двойного клика пока нет, работает очень редко.
Всяких перепробовал, хороших и плохих и остановился на А4TECH. Надежные и удобные оказались.
оно было актуально давно. потом логитек подешевел, и а4 потеряли смысл. хотя, сейчас логитек скатился, может опять актуально ;)
потом логитек подешевел,
Аналогично…

• shaman
  • 14 мая 2020, 14:14
Коврик ещё от ZX Spectrum-а остался? ;))
  • 14 мая 2020, 00:26
Зарёкся брать дешевые мышки с подсветкой оптики. За год она сжирает батареек на целую нормальную мышку.
По этой причине поменял старый Genius на Logitech m220 (silent) с Али. Брал за 12$, но она того стоит. Скоро год на одной батарейке, и это в порядке вещей у logi
  • 14 мая 2020, 00:36
Скоро год на одной батарейке, и это в порядке вещей
если не затруднит, замерять потребление той мыши — будет интересно.
  • 15 мая 2020, 19:32
Прыгает между 0.8 и 1.3
Но среднее потребление на фото о
Иногда ещё бывает 0.1-0.15. Не понял с чем это связано
  • 15 мая 2020, 20:03
Прыгает между 0.8 и 1.3
Но среднее потребление на фото о
Иногда ещё бывает 0.1-0.15.
очень хорошо, получается в ~10 раз меньше, чем у этого китайца. Это кстати в режиме связи с пк?
  • 15 мая 2020, 23:49
Вы кажется 14 ma намеярли, так что получается даже в 14 раз меньше)
Да, это в режиме связи с пк. Возможно моменты когда потребляет 0.1-0.15 это есть некий спящий режим
Так что разница в потреблении большая, как видите
  • 16 мая 2020, 00:28
да конечно, это очевидно режим сна с мониторингом движения и очень еффективный.
Благодарю за проведенные измерения.
Мои М175 по полтора года и более ходят.
  • 14 мая 2020, 02:25
Верю, потому что до этого в семье была м325 и она тоже пару лет на одной батарейке работала.
Потому собственно и выбирал исключительно среди logi
С таким размером рук и таким размером мыши за год можно заработать серьёзное заболевание.
  • G99999
  • 14 мая 2020, 01:38
почему я вообще решился на эту откровенную авантюру
А почему авантюра?
  • 14 мая 2020, 09:46
почему авантюра?
не хотелось потерять пару баксов, если бы не подтянулся кешбек.
Ведь «таких денег» она уже не стоит
  • lst
  • 14 мая 2020, 01:43
" в который можно вставить две батареи ААА" пробовал много мых с ААА, это частая замена батареек\акб зарядка — короче хрень а не мыши. В итоге уже юзаю несколько мышей на АА, можно сказать вечные, по сравнению с триАшкамми
Купите мышь со встроенной «липошкой» и познаете дзен ))). а если серьезно у моей мышки стоит обыкновенный маленький призматический аккумулятор (постоянно чищу шерсть на энкодере и приходится внутрь лезть) такой простор для «диавая» прям закачаешься, это я про замену липошки на более емкую там есть место для десяти таких аккумуляторов. А если серьезно то при работе мышки на блютухе заряда хватает месяца на три, если с родным ресивером то месяцев на шесть-семь. У меня на ноуте по блютуху мышка работает, на стационаре по ресиверу (имеются ввиду две мышки одной модели логитеч).
  • klop
  • 14 мая 2020, 09:09
Marathon M705 от Logitech с момента покупки пятый год на одном енелупе АА. А места там под два акка…
Купил пару таких и не жалею...https://www.aliexpress.com/item/Cewaal-Durable-Fashion-2-4G-Rechargeable-Wireless-Mouse-Ultra-thin-Mute-Optical-Mouse-Quick-Charging-for/32848566876.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233eduRg09C
Тут такое дело, меня и м325 устраивали, но у них ресивер. У меня в ноуте этот ресивер постоянно цеплялся за край сумки, бесило ужасно. Вот и заменил на блютусные мышки. Для меня загадка, почему логитеч не делает зализанный дизайн на торчащей крышке ресивера (типа шляпки гриба), тогда бы ресивер ни за что не цеплялся., а для его извлечения достаточно небольшой выемке под ноготь

• 14 мая 2020, 12:10
может слегка категорично по форме, но по сути — верно. Чего минусуют неясно.

например, в мем ноуте только 2 полноценньіх USB порта. Правда шо туда тьікать кроме мьішки, еще не придумал. Флеху, хіба-що.
  • 14 мая 2020, 12:27
Признаю только ноуты с минимум 5 портами USB!
  • 14 мая 2020, 13:19
Может дело в ноуте, а не в мышках? При выборе нужно было обращать внимание, потому что usb все еще крепко держится в обиходе
  • 14 мая 2020, 22:36
Меня вполне устраивает ноут с 2-мя портами. Ума не приложу, что туда подключать?
  • 16 мая 2020, 07:54
В смысле что подключать? Вы же сами пишете что не хватает разъемов чтобы мышку подключить.
Подключают usb токены, ещё внешний hdd регулярно, флешки. Бывает что ломается wi-fi, и купить usb свисток за пару баксов сильно проще чем искать сетевую. Тем более если эта сетевая распаяна на плате.
Бывает необходимость usb модем подключить и работать в таком режиме какое то время
Дальше нужно подключить телефон к примеру для синхронизации данных, и параллельно заряжая.
Если в ноуте нет разъема rj-45, а правила конторы запрещают рабочий ви-фи, то лан подключают через переходник usb-rj-45
И это я привел особо не копая тему. Под индивидуальные задачи подключается ещё вагон и тележка usb девайсов
В общем ваши «тепличные» условия далеко не норма. Тем более что сами жалуетесь
  • 16 мая 2020, 11:09
Для меня блютус мьішка, исключительно вопрос удобства, когда не торчит ничего из ноута.
А так, то конечно можно придумать кучу реальньіх и не очень вариантов, чтобьі занять все портьі сколько б их не бьіло :)
  • 16 мая 2020, 13:58
С сегодняшними приемниками, когда торчит 3-5 мм, говорить что что то торчит это уже придирки. Поверил бы ещё раньше, когда приемник был в корпусе огромной флешки

Поводы как раз написал самые ходовые, вполне обычные. Многим приходится покупать usb хабы

Так выше вы писали что не хватает разъемов, правда потом коммент потеряли и вы приняли другую теорию за основу :)

Блютус есть не во всех ноутах, если что
На сколько вашей блютус мышке хватает батареек? Каков выбор их сегодня? Полторы приличных на весь магазин
  • 16 мая 2020, 15:19
хз, не припомню, что я писал, что мне не хватает портов.

Вообще, случай бьіл когда пришлось брать ЮСБ хаб, у меня тогда в качестве компа бьіл компактньій сервачок ДЕЛЛ, от туда пришлось добивать и кардридер (в ноуте есть) и вайфай свисток (в ноуте есть), и блоютус :) свисток (в ноутах есть по умолчанию уже лет 10 как) для клавиатурьі, и внешнюю звуковую карту (в ноуте есть), и пимопчку для мьішки (в ноуте в основном пользуюсь тачпадом). и еще что-то… а вспомнил — ЮСБ токен с ключем безопасности для рабочего ВПН, флешки винтьі и т.д.…

сейчас в ноуте, большинство устройств уже встроено, вплоть до 4G модема. и ЮСБ пользую только для подключения иногда флешки, иногда програматора, иногда таки да мьішки, если надо поработать в CAD (Proteus. КОМПАС и т.п..)

а блютус мьішки у меня так и не случилось :) из-за отсуствия вьібора и ценьі.
Основная проблема в ноутах это маленький экран и клава без нумлока в компактных моделях, ноут с родным экраном рассматриваю только для выездов, для работы и дома нормального размера монитор.

Я не помню чтоб мне портов на Тэшках не хватало, но тут другая проблема сейчас у меня вот так:
Слево-на право питание, монитор, флэшка (в данной фотке эмулируется приемником логитеч), юсби клава. на другой стороне ноута сеть. Не хорошие люди (китайцы) из леново убрали на пузе разъем для дока в новых сериях. Раньше было все вставлено сюда.

Сейчас, два дока type-C (на работу и домой) жаба давит покупать, но я думаю брать придется все равно, так как умаялся с кабелями.

У Тэшек есть и неплохой тачпад и красный кл***р, но с первым после яблока работать невозможно хотя его исполнение одно из лучших на виндовых машинах, со вторым как то исторически у меня не сложилось. Вот и пришлось на винде сново мышкой пользоваться.

Про выбор мышек блютус я выше уже написал, тут вопрос цены )).

Слева М325, справа мх anywhere 2S кстати у М325 колесо для горизонтального скроллинга удобнее. Сверху старушка, в следующем году 20 лет будет клаве, двух жен пережила, сейчас третья юзает ))).
  • 19 мая 2020, 09:42
Выше, первое сообщение, которое удалили, ведь от вас было?
Ну на счёт все встроенное это вы перегнули. В ноутах до 1$ блютус очень редко, а 4g модем вообще отсутствует от слова полностью
  • 19 мая 2020, 10:37
нет не удалял.
про блюус не знал, если честно. Все ноутьі что около меня проходили, блютус имели.
  • 20 мая 2020, 08:56
Там администрация удалила, так как заминусили
На самом деле можете открыть любой магазин, поставить фильтр по блютус и посмотреть как там дела обстоят. Его скорее нет, чем он есть
  • 20 мая 2020, 09:51

как видишь дела обстоят неплохо из вьібора в7019 блютус предлагают в 6987 моделях
Ха-ха 3-5 мм говорите… Вот стандартный приемник логитеч unifying

Если вы хоть раз доставали и убирали за день ноут в сумку раз десять и этот приемник своим цеплянием за край сумки вас не бесил — у вас железные нервы.

Про блютус мышки — они есть, и в достаточном количестве для выбора. Я не говорю про офлайн, я говорю про онлайн, да они стоят не десять и не двадцать долларов. Я могу только про свою сказать, выбирал по дизайну ближе к м325 и без глючности в работе. в принципе она своих денег (40-35$) стоит. Если не досадная черта, туннели для саморезов заклеены накладками скольжения. Но это до первой разборки и высверливания отверстий в этих накладках )), но это моя специфика, чистка котовской шерсти на оси колеса энкодера )) раз в месяц.
  • 19 мая 2020, 09:37
Ну у меня такие же приемники на обеих логитечах — сколько там милиметров по вашему?)) Померяйте просто
В сумку 10 раз на дню не складываю, поэтому меня не бесит)
На счёт блютус мышек задам тот же вопрос — сколько живёт на одной батарейке, что делать если в ноуте нет блютуса, зачем ее покупать по цене в 3-4 раза дороже чем обычную с учётом ответов на первые два вопроса?))
7х15 мм примерно
В сумку 10 раз на дню не складываю, поэтому меня не бесит)
Я вам завидую

На счёт блютус мышек задам тот же вопрос — сколько живёт на одной батарейке
У меня нет батареек, там липолька встроенная, один заряд три месяца. заряжается она от ноута часа за два (не переставая работать) просто мышка превращается в проводную.

если в ноуте нет блютуса,

Это очень специфический ноут, или очень старый. У меня сейчас кроме мышки по блютусу телефон сопряжен с компом (виндовс 10), пока они вместе ни ноут ни комп не блокируются, разнеси их и заблокируются оба, мне удобно.

Я же описал свою ситуацию, а не рецепт общемирового счастья ))
  • 20 мая 2020, 09:14
7х15 мм примерно
7мм, при том что он у вас не до конца зашёл в usb, вам так не кажется?
Посмотрите сколько занимает сама пластиковая часть, без металлического разъема
15 мм это ширина, и она вообще не торчит))
Это очень специфический ноут, или очень старый
Тысячи их новых без блютуса, особенно если смотреть сегмент не самых топовых
Ну вот просто большая часть без блютуса
Вообще блютус годен годен только для периодических сопряжений телефона и всяких часов
У меня нет батареек, там липолька встроенная, один заряд три месяца.
Ну а радио мышка работает 1.5-2 года от батарейки, а если аккумулятор с хорошим объемом то и больше
Разница очень большая
Я же описал свою ситуацию, а не рецепт общемирового счастья ))
Ваша ситуация скорее исключение)
7мм, при том что он у вас не до конца зашёл в usb, вам так не кажется?
Ну видимо у меня или ресиверы логитеч неправильные или ноуты неправильные )). Ресивер воткнут до конца в разъем.

Вы меня заинтересовали этим вопросом. Не поленился нашел ресиверы логитечевские еще.
Хм, к дорогой блютусной мышки они выпустили на самом деле маленький ресивер, но нафиг он нужен если мышка блютус имеет?

Верхний ресивер от логитеч 2000-01 года выпуска, кстати он двухканальный, стоят два кварца, клава и мышь работают на разных каналах. Снизу слева ресивер от мышек М185, М325 торчит конкретно у меня на 7 мм. Снизу справа ресивер (радио) от блютус мышки, она и по радиоканалу может работать торчит на 4 мм, опять же конкретно у меня.

Два ресивера вместе.

Почему я написал «конкретно у меня» — Потому, что у меня под рукой только три тэшки разных моделей леново, и похоже они в погоню за компактностью делают все разьемы меньше стандартной глубины на 1-1,5 мм.

Похоже эти редиски делают не глубокие разъемы на всей «т» серии ноутов, первые фотки на т450S, последняя фотка на т480s, с лево на право — type-C, hdmi, ресивер логитеч, просто usb шнурок. Как можно заметить все разъемы торчат на один, полтора милиметра.

Выводы: если у бабушки был *** она бы была дедушкой если бы маленький ресивер продавался с м325, то я скорее всего не купил бы дорогую блютус мышку, ничего личного, просто логитеч разносит рынки и повышает продажи ))

Интересная практически детективная история получилась, про тэшки леново -), интересно если задать этот вопрос на оф. форуме леново, что они скажут? В Штатах за такое можно безбедно жить до конца жизни, если по суду выиграть компенсацию за моральные страдания из-за недоконца вставленных разъемов ))).
  • 21 мая 2020, 11:43
Хм, не думал что Леново способен на такое, ещё и в серии Т )
У меня приемник от м220 выглядит так

Ноут Асер. Чуть позже сфоткаю в Леново, там приемник м325

Меня такие выступы не напрягают, особенно после мышек, которые были лет 12 назад, у которых донгл был размером со
здоровенную флешку. Даже в сумку можно ложить если она не совсем впритык :)
  • 14 мая 2020, 12:26
Можете признавать что угодно. Зачем нам эта информация? :-)
Лучше подскажите достойную bluetooth мышь дешевле $6 хотя бы
  • Alax
  • 14 мая 2020, 13:24
У меня блютусная мышь на десятке периодически отваливается, приходится в настройках ноута ее периодически переподключать (пользуясь неудобным тачпадом)
Откуда вестимо такая цена? Тем более за 2 штуки
  • 14 мая 2020, 12:57
Откуда вестимо такая цена?
из этого раздела, приложения backit (ePN)
  • Alax
  • 14 мая 2020, 13:26
В Фикспрайсе похожие лежат по 199 рэ
в оффлайне дефендер мм-965 225 руб.гарантия есть работает нормально.
После вертикальной мыши рука теперь боком ...)
Обычные совершенно неудобны...)
Короче, единственный ее плюс — что более-менее адекватно организован сон.
Основная проблема трехбаксовых мышей — жрут батарейки как не в себя. На одной АА при пользововании по вечерам высаживали батарею за месяц.
Здесь цифры потребления обнадеживают, возможно, она даже доживет до смерти кнопок/энкодера :)
  • x893
  • 16 мая 2020, 17:51
Штук 10 разных перепробовал. Остановился на этой (белой)