Светодиодный спиннер для самостоятельной сборки

Здравствуйте. Предлагаю краткий обзор игрушки- электронного конструктора, который будет одинаково интересен как взрослым, так и детям

Ноу хау здесь -стробоскопический эффект, создаваемый пульсацией светодиодов, от которой в других случаях стараются всячески избавится. Благодаря этому эффекту при вращении устройства появляются различные узоры, за счет переключения светодиодов.

Конструктор позволяет сделать законченное устройство. В комплекте идут корпус и электронная часть.

Корпус сделан аккуратно, половинки хорошо подогнаны, никаких допиливаний при сборке не требуется. Платка имеет луженые контакты, что облегчает пайку. Особенно это важно для неопытных паяльщиков.

Наибольшую сложность здесь имеет пайка микросхемы, задачу облегчают фото на странице товара, которые доходчиво доводят до пользователя — как надо паять.

Диоды паять проще, но тут главное не перепутать цвета, внешне они выглядят одинаково.

Ну а после такой тренировки, резисторы паяются на раз-два.

Вот и все. Осталось припаять держатели батареек и выключатель.

Большой недостаток в наборе — батарейки CR1620 в комплект не входят, а они не продаются на каждом углу и они не дешевы (например Панасоник стоит у нас аж 200 руб шт). Поэтому при покупке набора лучше одновременно заказать батарейки.
Осталось собрать все в корпус, что делается легко и непринужденно.

Нажимаю на выключатель, придаю вращение- работает.

Получилась интересная игрушка которой могут пользоваться с одинаковым удовольствием как взрослый, так и ребенок.
Спасибо за внимание.
  • Ossss
  • 01 мая 2020, 14:21
Большой недостаток в наборе — батарейки CR2016 в комплект не входят
В принципе, это и хорошо, так как используются здесь батарейки CR1620.
это и хорошо, так как используются здесь батарейки CR1620.
Ваша правда, исправил.
  • CTAHOK
  • 01 мая 2020, 14:38
Вспомнил, что лет 20 назад, в детстве была у меня светодиодная юла. Не точно такая как на фото, но как пример:
Эх, молодеж…
Вот из моего детства светящаяся юла.
Без всяких батареек и светодиодов.
Светилась за счет мускульной силы и сноровки…
Я думаю корпус портит вид, без него с грузиками былобы посимпатичнее, еще бы могли придумать светить без батареек.
Этот обзор был бы актуальным пару лет назад, когда спиннеры были на пике популярности
более полезнее не встречал.
Дует и время показывает !
Действительно, оригинально и полезно. Покупал в подарок в 2017 году, все были в восторге.
  • Bald
  • 01 мая 2020, 18:22
Есть такой. Действительно с батарейками беда. Заказывать с Китая однозначно. Есть в принципе неплохие, испытывал светодиодом, конечно «пол, палец, потолок» но ёмкость примерно соответствует формфактору

#Aliexpress 196,38 руб.
a.aliexpress.ru/_eNcm0q
  • 02 мая 2020, 01:55
А крайние светодиоды не работают?
Что на фото, что на видео светит только 9 светодиодов из 11.
Точно, а я от радости не заметил. Пропаял. Синий заработал, а красный так и не смог заставить. Заменил на новый, тоже не работает. Вообщем допаялся до того, что контактная площадка отвалилась. на этом и успокоился.
  • smirta
  • 02 мая 2020, 06:23
Зачем? Взрослым зачем такая игрушка?
Не только взрослым, но и детям она уже не нужна. Мода на них прошла, да и пользы ноль.
Там уже были научные труды а пользе этой хреновины, правда их написали производители подшипников.
Когда с женой наигрался- хочется вспомнить детство радиолюбительские!
Вспомнил одну фигню.

Для нетерпеливых с 1.10 смотреть.