Конструктор для самостоятельной сборки " Паука-робота".

Я весёлый таракан! Я бегу, бегу, бегу !©
На самом деле еле ползаю…

Здравствуйте! Китайские товарищи попросили выбрать товар для обзора. Чем-то приглянулся мне этот конструктор и заказал. Добирался до меня примерно месяц.

Коробка, как всегда, помята. Содержимое сохранилось.

В коробке инструкция по сборке, пакет с пластинами деталей и пакет с мотор-редуктором.

Всего пластин четыре, синие-корпус и привода лап, а серые-сами лапы. Инструкция по сборке на 7 листах.

Серые пластины абсолютно одинаковые.

Приступаем к сборке. Пока я собираю электрическую часть, дочь собирает редуктора для лап. Детали сделаны из вязкого пластика, поэтому выламываются из пластин туговато. Для установки шестерён в редукторы (в каждом по три штуки) есть шаблон для точного позиционирования.

Я пытаюсь разобраться с лапами. По инструкции не понятно совсем. Но, минут через десять я понял, что и с чем соединять.

Каждая секция лапы имеет отверстия с ключами, так что части можно соединить только в одной позиции. Вставляется туго, но на вращении не сказывается.

Разобравшись сам, объяснил дочери. У неё тоже получилось. Только при сборке нужно отзеркалить вторую сторону с лапами.

Два редуктора с лапами собрали. Расположение лап на них тоже должно быть зеркальным. Шатуны лап прикрепляются к корпусам через короткие заглушки, а к ведущим шестерням через длинные.

В комплекте была мягкая силиконовая трубка. Из неё нарезаются " ботинки" на лапы, чтобы игрушка не цокола.

Вот такая штука у нас с дочерью получилась через полчаса от начала сборки.

Размер паука 15 Х 10 см. Питается от одной батарейки АА. Ползунок выключателя спереди игрушки.

Контрольный запуск и… Стоим и не жужжим! Куча батареек сменяна, результата ноль.
Начинаю разбор полётов и заодно приводов лап. При ближайшем рассмотрении оказалось, что проблема в качестве литья шестерёнок.
Слишком много облоя и поэтому они клинят. Надфиль не помог, он только лохматит вязкий пластик. Пришлось мучится с ножом, обрезая облой с каждого зуба.
Потом снова сборка и проверял вращение шестерён отдельно каждого редуктора. Капнул в каждый масла по капле.

Как итог. Конструктор понравился. Все детали сделаны неплохо, за исключением шестерён. «Робот» в названии игрушки-слишком громко, ползёт вперёд только. И 1,5 В батарейки ему маловато совсем, буду приспосабливать аккумулятор помощнее, иначе передвигается, как улитка.
Буду дорабатывать.

Всем спасибо и удачных покупок!
  • vovka36
  • 31 марта 2018, 15:36
А мне понравилось! Надо дочке купить, а то папа поиграться хочет :)
  • tayph
  • 31 марта 2018, 15:59
К нему бы ардуину прикрутить простенькую. В планах с чтобы видел препятствие и пятился.
  • yuramur
  • 31 марта 2018, 16:09
А мне понравилась скорость перемещения! Ну разве что самую малость можно побыстрее!
А если полярность батарейки поменять задом идет?
  • tayph
  • 31 марта 2018, 16:26
Идет.
Наблюдая в детстве за тараканом, пришел к мысли, что они бегают набором фиксированных скоростей.
иноходь не должна быть быстрее чем галоп;)
Человек-паук ))))
  • dark256
  • 31 марта 2018, 17:49
Что это за мерзость и в чём он заляпан? 8()
Что это за мерзость и в чём он заляпан? 8()
Я-не я, мопед не мой?© Нашел картинку в сети. Это китайцы. Это все они У-у-у-у!!!
  • INN36
  • 31 марта 2018, 19:38
Паука-робота
Каким боком эта штука относится к роботам?
А на картинке ниже тоже робот? :)
  • TomTom
  • 31 марта 2018, 22:54
это робоцип
  • goblen
  • 31 марта 2018, 23:19
Так вот он какой!
  • lyohaha
  • 31 марта 2018, 21:51
Год назад такого собрал. Облоя мешающего не было. Крышки на батарейке тоже не было. Ползает еле-еле, ему бы вторую батарейку.
  • brembo
  • 31 марта 2018, 23:35
это получится сразу и ⅝третью… не погорит моторчик?
  • brembo
  • 01 апреля 2018, 00:32
ниже отписались
  • irub
  • 01 апреля 2018, 02:03
Формы износились :)
  • Dumka
  • 31 марта 2018, 23:12
Два года назад купил. В сборке проблем не было. В место батареи поставил аккумулятор li-ion типоразмера АА, бегает веселее.
  • niked70
  • 01 апреля 2018, 09:54
Стоит ли называть этот набор конструктором? конструктор подразумевает сборку большого количества различных конструкций. здесь же как не крути — собрать кроме паука ничего не получится.