Денди, Денди ! Все любят "Денди"...(с)

" Денди"! Играют все!©.
Здравствуйте! Перед Новым Годом младшая дочь поинтересовалась у меня- " А в какие игры ты играл, когда не было смартфонов?" Рассказ про ZX- Spectrum её не впечатлил, а вот про «Денди» заинтересовалась.

Натуральную 5 лет назад отдал другу, сыну поиграться. Со всеми картриджами. Здесь, на нашем сайте, в каком-то комментарии увидел эту приставку. За 300 с небольшим рублей прикоснуться к детству-смешная цена.
Показал ребёнку. Закажи! Я же спорить не стану… Самому интересна данная версия игрушки.
Заказ был сделан 8 декабря. К праздникам под ёлку не успело, вчера получил. Трек RM938402771CN отслеживался. Итого 46 дней.

Ничего не помялось.

В коробке сам джойстик-приставка, инструкция (вообще бесполезная) и шнурок.

Приставка миниатюрная. Размеры- 8 на 5 см. Сделана хорошо, в руках лежит удобно.
Слева джойстик направления движения. Работает без проблем, адекватно и быстро.
Кнопки: Start; (Т)-турбо, А и В.

Шнур длиной 1,5 метра. В ТВ тюльпаны, в джой- джек 2 мм.

На верхнем боку расположены: ползунок вкл-выкл, гнездо AV out и кнопка сброса. Кстати, выход из каждой игры в основное меню игр только через кнопку " reset".

Приставка работает от одной(!) батарейки размерности ААА. У меня, вот сразу, новой не было, воткнул из пульта ТВ. Батарейке лет 200 (шутка, но давно стоят), приставка запустилась и часа 4 дочь и я её мучили. Работает. Значит потребление маленькое, замерять не стал.

Внутри выглядит так. Вторую сторону платы сфотографировать не удалось, т.к. ручка джойстика мешает. Снять не снялась, видимо приклеена.

На приставке есть фонарик, работает при отсутствии шнура. Джойстик управления сдвинуть влево(к носу рыбки).

А теперь-ради чего была сделана эта покупка. Игры!
89 штук. Но китайцы не были бы китайцами. Всё посчитали. На самом деле игр около 40, а остальные-уровни нескольких популярных игр. Но всё равно, неплохо. Игры с картриджа 999 ин 1.

Из знакомых игр- Танки, Марио, Контра.
При включении выбор языка. Китайский или английский.

В верхнем правом углу превью игры при выборе.

Контра.

Навигация по играм-джойстик движения вверх-вниз. Выбор игры- «А». Ну и «старт»-старт.
При входе в игру, где выбирается " 1 player", без подтверждения выбора игрока, запускается режим «демо».

Играет само, причём разные уровни и бонусы.

Впечатления 9 летнего ребёнка. Не смогла!!! Даже примитивные игры на физическом джое у неё вызывали трудности. Пару раз приставка пережила удары об стол с размаху. Из всех игр смогла только добраться до 3 уровня в линейной(!) игре Олимпиада.

Но пообещала, что будет тренироваться. Пробует футбол.

Вроде бы и всё.
Выводы. Я приятно удивлён, что существует такая дешёвая 8 битная приставка. Даже в машине можно играть( да, у меня есть в машине телевизор 19" для детей). Нет привязки к розетке. Работает от 1,5 В(как!?). Возвращение в детство-бесценно.
То, что игры примитив- ничего страшного. Вчера завис на «Береговой охране», где нужно самолёты сшибать и корабли бомбить-чуть слезу не пустил от ностальгии.
Управление интуитивно понятно и не вызывает сложностей.

Всем спасибо и удачных покупок!
  • Worker
  • 25 января 2018, 14:22
Хорошая штука детям на дачу, чтобы немного расслабиться в конце дня. И взрослым вспомнить детство :)
  • 25 января 2018, 14:29
Да вообще офигенная! Китайцы-молодцы. В такой форм-фактор запихнуть игрушки, да ещё с подключением к ТВ-вообще выше моего понимания. И цена-ну очень демократичная, и несравнима с доставленным удовольствием.
Ага и потребление приставкой(процом) раз в 50 уменьшили. Деньди\клоны имели жутко греющийся БП 9В\1А. А тут питание 1 ААА, жесть.
  • 25 января 2018, 15:19
Тормозов в играх нет, фризов тоже.Визуально отличие от «натуралки » в зашитых играх не увидел.
судя по кварцу система пашет в NTSC, 30fps. значит что на сложных сценах будут такие же тормоза, как и на оригинальном famicom/nes.

в отличие от дендей, где PAL 25fps, тут игры должны шустрее идти. кстати, на PAL в тех же играх тормозных мест вразы меньше, можно считать что почти нет.
на самом деле потребление было не такое и большое, просто использовался гавеный китайский трансформатор, который сам по себе грелся + в приставке был стабилизатор 5в с мелким радиатором
был бы импульсный бп 5в/1а, то ничего бы не грелось
  • akantus
  • 25 января 2018, 19:39
согласен, потребление там было не причем, кроме хренового железа в трансе, первичка обычно была не домотана и транс вообще грелся как чайник, причем с тупо включенной одной первичкой в сеть и без нагрузки.))
потребление обычных однокристальных клонов, в районе 100мА.

денди на рассыпухах и прочие дорогущие раритеты из самого начала 90х, кушали конечно вразы побольше, но не 1А
  • 26 января 2018, 03:01
Можете от никеля 1,2В проверить? В командировочку бы взял такую. Батарейки чтоб про запас не возить.
  • 26 января 2018, 09:03
Автор пишет что от явно не свежей батарейки из пульта приставка работала минимум 4 часа… Стоит ли заморачиваться с акком и его зарядкой?
  • 26 января 2018, 09:07
☺️ Наверно стоит. Чую там не я один играть буду, а вся бригада по сменам круглосуточно. Батареек не напасёшься, а никели валяются без дела.
  • 26 января 2018, 17:26
Третий день ребёнок пытает игрушку. Общий побег более 15 часов. Батарейка всё та же. Смысла от аккума не вижу, да и нет у меня такой размерности для теста.
  • 26 января 2018, 17:48
Это РАЙ для старейшин нашей бригады!!! Заказал!!!
  • 29 января 2018, 09:02
Скорее всего после первой же командировки начинку приставки придётся переносить в такой корпус:
Я в приятном шоке. И от того что смогли Китайцы. и от того, как автор (молодец!) это преподнёс!
  • iDDD
  • 25 января 2018, 14:28
Еще и с фонариком!

Можно фото платы крупнее? Интересует возможность напрямую подключить к VGA-монитору без переходника.
  • 25 января 2018, 14:31
Покрупнее могу. Но со второй стороны-засада. Пытался снять кнопку с джоя ножом. Сразу не вышло, сломать боюсь. Приклеили.
  • Deepspb
  • 25 января 2018, 15:08
Чтобы китайцы не сделали, у них всё равно получается фонарик
+100500 :))))))
Это вибратор для дам?
  • 10years
  • 25 января 2018, 19:00
Имхо, специальных для мужчин нет, приятель, они все унисекс.
  • Gealt77
  • 25 января 2018, 21:08
Да, предполагался. Но получился фонарик.
Что-то анекдот вспомнился.
Показывает Путин Йотафон Си-Цзян-Пину:
— Вот экран, тут кнопка, нажимаешь — фигак, и НАТО нет… А здесь — фонарик!
  • OreSama
  • 25 января 2018, 14:29
Прикольно. Жаль, для тех, кто слишком стар для Денди, не делают ничего, кроме эмуляторов.
На Snes mini отлично запускаются игры с Atari, работают оба джойстика. По инструкции этого чела делал:
www.youtube.com/channel/UCoRrbw6gyi4KRPGUNnVVjMQ/search?query=atari
  • Xiiz
  • 25 января 2018, 14:46
Жаль, для тех, кто слишком стар для Денди, не делают ничего, кроме эмуляторов.
Вы не искали. У меня лежит такое чудо, бывают подобные почти под все популярные ретро платформы.
О, Montezumas Revenge, в нашем доме пионеров директриса на выходные притаскивала Atari и продавала по 1 рублю в час) Купил джой от xbox и usb модуль беспроводной за 2 тыр., большинство эмулей с джойстиком дружат. Играть куда приятнее, чем на г-няных китайских джойстиках. В Монти наконец вдоволь наигрался)
Хе. Рупь в час ещё по божески. У нас в ДК 5 копеек минута было, и очередь не протолкнуться
  • chaos
  • 26 января 2018, 10:58
Помню эту игрушку, крутая была)))
  • boory
  • 26 января 2018, 16:37
Лайк за Монти!!! Только ради него и Болдер даш держу PSP
  • kiv69
  • 17 февраля 2018, 10:41
Что значит слишком стар?
Денди выпускалась с 92 года.
В это время вовсю пытал самопальный спектрум, а в 93 уже собрал ЕС-1840 (советский клон IBM PC) и такая ерунда, как денди, пролетела мимо, как фанера над парижем.
Жаль вдвоем не поиграть.
  • 25 января 2018, 14:46
Вот это-да! Игры блокируют выбор 1-2 плейер. Но за 330 руб. многого хотеть-даже не обосную… Если дитё захочет приставку, то буду брать или плойку или коробку. А этот девайс-чисто в детство окунуться, таки да, себе взял, но с подачи дочери.
  • rm_
  • 25 января 2018, 15:42
Игры блокируют выбор 1-2 плейер.
У вас просто нет кнопки SELECT, которой этот выбор осуществлялся.

Также и ещё какие-нибудь функции висевшие на ней не будут доступны, но наверное повезло и в этих играх таких нет.
  • 25 января 2018, 14:41
На момент заказа у меня был самый дешёвый продавец. И рейтинг слабенький у него.
  • 25 января 2018, 14:56
там шипинг еще
в Украину US $0.13
  • 25 января 2018, 15:06
поняно… а в рашу получается еще + 60 рублей… так что у топикстартера дешевле
  • 26 января 2018, 10:15
о божечки. за чо заминусили то? %)
Видимо за «рашу». Уж больно слух/взгляд режет. Уважение к стране, нравится она или нет, нужно проявить, а всех оперирующих «рашей» и т.п. — сжечь.
  • 31 января 2018, 08:00
мдя… комплексы всё это %))))
всего лишь транскрипция иностранного названия )))))) сути не меняет имхо
  • Ossss
  • 25 января 2018, 15:04
Скорее вот тут дешевле. Для России точно.
А вот ТУТ чуть подороже ( 392,36 руб. с бесплатной доставкой), зато рейтинг у продавца, очень даже неплох
И заказов — КУЧА
  • Aahz
  • 25 января 2018, 23:18
У того же продавца есть приставка с экраном за $9,83 + доставка. Обещают 268 игр.
  • Bolsen
  • 25 января 2018, 14:44
Ничего не понял про фонарик, как он работает?
  • 25 января 2018, 14:49
Фонарик работает так. Шнур не вставлен. Переключатель в положении " ON". Таблетку джоя сместить влево( на клюв рыбки) Сфотографировать? И да, есть версии без фонарика, но с лазером.
  • Bolsen
  • 25 января 2018, 15:22
кого сфотографировать? телевизор?
  • 25 января 2018, 15:28
Фонарь светящийся.
Ничего не понял про фонарик, как он работает?
Я тоже три раза перечитал предложение про фонарик и нос рыбки, пока понял в чем дело :)
Кстати, выход из каждой игры в основное меню игр только через кнопку " reset".
Так и в оригинальном денди все так же было вроде =)
  • 25 января 2018, 14:51
Я такой старый, даже и не помню этого.
Ну дэнди то от этого старше не стало хД
у всех примерно одного времени воспоминания)
  • mp3sova
  • 25 января 2018, 14:51
Вот и нашлось куда применить очередной купон :)
  • nik73
  • 25 января 2018, 14:54
Подскажите недорогой джойстик для тв бокса. Хочу эмулятор dandy туда поставить, но что-то все джойстики стоят примерно как сам тв бокс
  • 2simple
  • 25 января 2018, 15:26
Себе брал такой: noname джойстик для Android c тв боксом работает, заряд неплохо держит, свои функции выполняет. Из минусов: порт зарядки mini usb, приходится отдельный кабель на готове держать, правда пока только раз пришлось заряжать.
Ещё конкретно для денди бывают блютус джои с 4 кнопками и без стиков типа таких, они чуток дешевле, но ИМХО первый вариант куда универсальнее.
  • Deffar
  • 25 января 2018, 22:24
US$8.30 для первого нормальная цена? С ПК под виндовс работает, или только андроид ??
  • 2simple
  • 26 января 2018, 06:58
Брал за эту цену. С компом не тестил, но со steamlink работает, думаю с компом по блютус тоже должен, в инструкции про это обещают по крайне мере.
Подскажите, а Xinput в нем есть?
  • nik73
  • 26 января 2018, 10:45
Спасибо
  • vito333
  • 25 января 2018, 15:17
надо брать эту штуку и пробовать!
Angry birds на 8 бит…
Ох кетай…
  • 25 января 2018, 15:33
Игра вообще муть(моё мнение). Силу запуска из рогатки не регулирует, только угол.
вот я помню castles и еще worms. А angry birds — да, одноклеточная вариация старых игр.
tayph
25 января 2018, 15:33

Регулируется, если руку немного отводишь то и удар слабый. А так то да, хрень.
  • vnztlv
  • 25 января 2018, 15:30
сдвинуть влево(к носу рыбки)
сдаётся мне, это голова ёжика Sonic'а.
А в целом неплохая реализация, можно хоть куда взять и поиграть) ждём версию на 2 игрока и слотом под microSD:)
  • dfhj
  • 25 января 2018, 15:35
  • vot
  • 25 января 2018, 18:04
И поинтами скинуть можно до $3.51
  • 25 января 2018, 18:15
Я не настаиваю на цене. Обозрел полученный(полностью мною оплачен) товар. На Гире ни разу не заказывал, хоть и авторизован. А 3,51-вообще халява для перемещения в детство. Да, блин! Игрулька стоит заплаченных денег! ИМХО
  • vot
  • 25 января 2018, 19:11
Я не настаиваю на цене.
А я и не протестую)) За обзор спасибо
  • 26 января 2018, 08:28
Уже $7.67 (
Эффект муськи… Попробуем подождать.
  • 26 января 2018, 17:51
Цена у этого продавца стала 325 рублей, даже дешевле. чем покупал.
  • denM
  • 25 января 2018, 15:56
del.
  • denM
  • 25 января 2018, 15:58
Как по мне так старый дизайн привычнее как-то.

Ну и вполне могли бы в своём обзоре в качестве главного поста разместить:

а то молодое поколение и не знает что была такая реклама в своё время.

и вот такая игра была на вашей приставке ?:
retro-game.ru/dendy/130-jackal.html

залипал на ней в своё босоногое детство.
на спектруме подобная называлась коммандо и тоже была прикольная
  • 25 января 2018, 23:27
Отец говорит что на спектруме порт этой игры назывался Gryzor:)))))))
  • 25 января 2018, 23:26
Молодое поколение даже имеет дома настоящий Famicom, но играть отец не даёт)))))))
На фразе:
«Вчера завис на «Береговой охране»,»
задумался.
  • 25 января 2018, 17:51
Извини, перепутал с синклеровской Sea hawsk(так называлась, вроде бы). Sky Destroer здесь.
  • 25 января 2018, 17:48
Мелкая игру освоила. Теперь долбится.Уже получается
  • SergeyD
  • 25 января 2018, 20:51
4,49$ (в мобильном — 4,42$)
Взял две ))
  • Evlampy
  • 25 января 2018, 21:01
Плюсую. Тоже брал пару штук на подарки (из тех же камментов). Но не сдержался и одну оставил себе :). Немного расстраивает невозможность поиграть вдвоем и выбор языка каждый раз, но плюсы и ценник перевешивают эти недостатки
  • Deluks
  • 25 января 2018, 21:28
Крутяк… закажу… Спасибо большое за обзор =)))
  • alex323
  • 25 января 2018, 21:35
Отлично! Не подозревал, что Денди может меньше пяти баксов стоить…
Есть едва заметные диагональные помехи на экране, видимо сетевые наводки на кабель. Как можно исправить?
  • 25 января 2018, 23:27
Везде, или только на вертикальных ярких линиях?
Помехи видны на тёмном фоне, иногда пропадают, плывут. Кабель длинный, может экранирование плохое.
  • leonbk
  • 27 февраля 2018, 17:04
У меня тоже помехи
  • uhus
  • 25 января 2018, 22:44
Тоже купил такое чудо. Детей не оторвать. Игры не без глюков, конечно, но за такие деньги какие претензии?
Запустил Goonies — весь исплевался, мой не такой был. Оказалось, что эта игра на всех платформах, кроме MSX, именно такая и была.
  • AR12
  • 26 января 2018, 07:26
Жаль на одного игрока.
Хотя в машину можно и на одного)))
А кто нибудь брал клон NES Mini с HDMI выходом? Как там картинка?

ebay.com/itm/253387202850
  • 26 января 2018, 08:39
А вот интересно — пройденные уровни сохраняются при выходе из игры?
А при вынимании батарейки?
Ничего в консолях не сохраняется ни в каких… Сорян, что расстроил. Сохранении только в более поздних поколения типо Плей Статион 3-4 и так далее.
  • duelant
  • 26 января 2018, 09:21
Тем денди и сега была и хороша: каждый уровень проходил осторожно, вдумчиво, с замиранием сердца, чтобы только где не лажануть ) А теперь в играх идешь везде напролом — всё равно ведь сохраненки.
Это просто пираты очень редко заморачивались нужным обвесом на картриджах, так-то сохранения были уже и на Фамикоме/Денди.
  • 3dtim
  • 26 января 2018, 09:57
Какая у вас громадная кухня. Да вы богач!
  • dsprts
  • 26 января 2018, 13:20
у человека либо недешевая квартира, либо объединены комнаты, либо частный дом. Мы когда пристрой делали специально кухню делали как зал 25 кв.м. С диваном и теликом там можно долго находиться
  • 26 января 2018, 17:35
Вы правы. У меня частный дом. В других обзорах иногда фото попадаются. Кухня почти 40 м, хотел большую. Не богач, строил своими руками 10 лет.
Но вообще, если автономность не критична, эмулятор на ПК бесплатно и гейм-пад в «дендивском» фомфакторе. Или два гейм-пада. Как раз примерно в эту цену.
tayph, игры типа чип и дейла как в двоем играть есть возможность подключения второго джойстика?
  • Frumas
  • 27 января 2018, 00:57
плюсую за оригинальность товара. Никогда такого еще не видел ))))0
  • 27 января 2018, 07:29
У кого хватит нервов пройти это? )))

• --DH--
  • 27 января 2018, 15:52
Игра для нереальных флегматиков!!!
А как в 2оём сыграть?
  • 27 января 2018, 14:43
Никак. На нашем сайте обзоров куча с клонами и двумя джойстиками. Есть из чего выбрать. При заказе этой версии я ориентировался на работу от батарейки и минимальным размером.
Уже понял, есть версии со встроенным экранчиком и поддержкой 2ого пульта. Пожалуй возьму такой
  • --DH--
  • 27 января 2018, 15:38
А что, Энгри Бёрдс — не знакомая игра?
  • 27 января 2018, 18:10
Знакомая по дроиду. Но реализация на 8 бит-отстой.
Блин тоже думал насчет этой, но взял обычную с двумя джойстиками.

И эту думаю тоже взять, как раз таки на дачу, из минусов у нее вижу только два:
1) Один джойстик
2) Дизайн. Не могли что ли китайцы сделать дизайн под обычный квадратный джойстик, как на этом кругло-рыбковидном «поделии» играть то…
  • dovik
  • 28 января 2018, 07:47
Контра… Помню у нас с сестрой ее не было. Брали у друзей на неделю — так зависали почти без перерывов. Жесть.
Лайк за свиноту )
Есть варианты с двумя джойстиками?
Заказывал точно такую же. Вещь достойная. Решил разобрать свою и показать обратную сторону платы. Насадка джойстика была приклеена, но соскочила довольно легко.

Ко мне пришла без коробки, только пакет и надувной матрас.
Кстати, отлично работает от аккумулятора NiMh 1,2 вольта.

Ну и для полноты картины фото внутренностей моего экземпляра.

и комплектация.

На этом пожалуй все. Надеюсь кому то был полезен.
  • raven22
  • 20 марта 2018, 12:48
Подскажите, а на вашем экземпляре не наблюдается такого глюка — прокручивание по кругу оранжевой вставки в джойстике? Например когда нажимаешь вниз-вперед, т.е. не однозначно вверх, вниз, влево или в право, а с комбинацией. А то получается очень неудобно — при таком прокручивании вместо стрельбы вниз-вправо герой просто ложится или просто идет вправо. Вот думаю как можно такое прокручивание пофиксить…
  • samwell
  • 29 января 2018, 06:21
а где список игр? чип и дейла с утиными историями нету чтоле? тогда нафиг…
  • nikivua
  • 29 января 2018, 12:38
Я был с друзьями первым, кто завез денди в наш город, ночами в танчики рубились. Прикольная приставочка)
  • madkvv
  • 29 января 2018, 15:17
Спасибо за обзор. Как увидел сразу заказал на али за 310 рублей. Ностальгия. Будем ждать с флешкой, чтобы образа запускать.
  • Hendalf
  • 29 января 2018, 17:12
Спасибо за обзор!
А нет ли там такого, но с перламутровыми пуговицами беспроводного? Можно и значительно подороже.
  • raven22
  • 23 февраля 2018, 17:54
Хм, судя по фоткам платы, маппера тут нет. Да и список игр вроде как показывает, что залиты только игры, которые без маппера работают. Даже если разобраться как заливать свои наборы игр, то выбор будет ограничен только играми, которые идут без мапперов. А жаль… Ведь как раз использование мапперов позволило создавать серьезные игры с красивой графикой.
P.S. Никто не натыкался на статьи как и чем с такой консоли сливать дамп игр и заливать свой (желательно без манипуляций с отпаиванием флеши)?
  • emdskar
  • 03 марта 2018, 01:30
Приставка хорошая. Подключал к двум телевизорам и одному монитору. На телевизорах работает отлично. На мониторе — плывут кадры вверх. Хотя, при подключении к монитору DVD и камеры всё нормально.
Отличная вещь — особенно за такие копейки. Недавно запилил видеообзор на нее — может быть, кому-нибудь будет интересно посмотреть: