Красный клей для фиксации SMD | Живой обзор

Этот клей нужен для надёжной фиксации разъёмов, коннекторов и прочих компонентов SMD на поверхности платы. Для отвердевания клея используется нагрев горячим воздухом. Продавцом заявлены высокие адгезионные свойства. Проверим, каков он в деле.

Внешний вид

Поставляется расходник в пластиковом полупрозрачном шприце.
Оба конца закрыты заглушками.

Некий бренд YM, 30Мл. Хранение при 5С.
А вот что он просрочен уже как 6 неполных лет, это уже насторожило! Скорее всего первое число — это год, и срок годности клея до 14 июля 2020 года. (спасибо читателю SBVF за замечание)

Тут пишут, что перед использованием необходимо дождаться, чтобы клей принял комнатную температуру.
Хранить плотно закрытым. Раздражает глаза и кожу. При попадании на кожу — промыть большим количеством воды с мылом. При попадании в глаза — промыть большим количеством воды и обратится к врачу, если раздражение не проходит. Все юзеры несут ответственность.

Вес тюбика 55.41 грамм

На выходное сопло можно накрутить иглу — у меня такая уже была в запасах. Можно точечно дозировать клей.

Хоть это и удобно, обнаружился недостаток — с другой стороны клей просачивается через поршень:

Проба в работе

Решил пока ради интереса приклеить маленький гвоздик к плате. Налил кляксу, погрузил в неё гвоздик и начал дуть феном. В отзывал к лоту писали, что грели при 200 градусах. Я в ходе теста обнаружил, что затвердевать клей начинает уже при 180 градусах.

При этом цвет с ярко-красного меняется на тёмно-красный или вовсе коричневеет.

Взял плату пассатижами за гвоздик

Расколоть можно, если захотеть

Тут я повторно проверил затвердение при 180 градусах. Дуть феном приходится в среднем 30сек

Клей затвердел и при этом неплохо держится.

При затвердевании глянцевая поверхность массы превращается в матовую

Удаление клея

Бывает, что клей необходимо также и удалить.
При комнатной температуре он твёрд и его практически не отскребёшь:

Зато при нагревании горячим воздухом под теми же 180С он вновь размягчается и его уже проще удалить ножом или шпателем:

Ремонт аудиоразъёма в плеере

Этот плеер мне принесли с проблемой, что нет звука в одном ухе по причине «оно само как-то». Плеер естественно со следами на корпусе и ранее кем-то разбирался, так как на контактах проблемного аудиоразъёма присутствуют лишь остатки заводского красного клея, а остальных «самой собой отвалившихся» кусков клея внутри корпуса уже небыло. Ну да ладно, оборванные контакты на дорожках я восстановил.

Осталась последняя деталь — крайние контакты аудиоразъёма по идее должны быть припаяны к плате к свободным пятакам, но и они были оторваны. На анимации ниже видно, что они при нажатии пинцетом болтаются:

Тут оставался такой выход: залить новым клеем и задуть горячим воздухом. Предварительно место очистил от остатков старого клея и почистил «Калошей»

Сравнительный тест на вырывание microUSB-разъёма

Есть у меня в наличии два сгоревших модуля зарядки лития на TP4056. Оба оснащены microUSB-разъёмами, которые и будут выступать в качестве испытуемых на варварскую нагрузку.

Один модуль оставил без изменений, а разъём на втором модуле я усилил красным клеем с трёх сторон:

Тест довольно прост — поддеваю плоской отвёрткой на излом.
Стоковая плата: разъём поддался практически сразу.

Усиленная красным клеем плата: вот тут пришлось уже повозиться:)

Обратите внимание — клеем усиливал слабый разъём, чьи средние контакты данных никак не были припаяны к плате. А на другой плате, которую оставил без изменений — эти контакты припаяны к плате. Но как видите, разъём пришлось ещё сильнее изкурочить, чтобы его оторвать.
Отверстия на платах делал, т.к. ранее планировал крепить платы на опору, но в итоге решил обойтись рукой и отвёрткой.

Итого
Работает.
Полезная таки в хозяйстве вещь.
  • slon1977
  • 27 февраля 2020, 09:28
  • angryman
  • 27 февраля 2020, 10:09
  • 27 февраля 2020, 10:43
По большей части он не нам нужен а производителям, но они к сожалению предпочитают все клеить на сопли. И я догадываюсь почему.
  • 27 февраля 2020, 10:46
SMD «на сопли» никогда не встречал. А вот эту красную хреновину — регулярно. Причем даже там, где односторонний монтаж. Пока компонент оторвешь — изматеришься… Штука хорошая и нужная, только дороговато.
  • angryman
  • 27 февраля 2020, 12:31
даже там, где односторонний монтаж
Наверное, для пайки волной.
  • 27 февраля 2020, 12:35
Вероятно да — там обычно еще и ноги трухольных компонентов.
  • Tolan
  • 29 февраля 2020, 10:54
3, даже 4 доллара было бы нормально. Но китайцы последние полгода-год совсем берега потеряли. А теперь еще и рубль начал падать…
  • 29 февраля 2020, 12:04
Да, за три — без вопросов было бы, «дайте две». Если за действительно хороший флюс можно жабу как-то уломать, то за компаунд, который, к тому же, явно не слишком долговечный в плане хранения — душит. Впрочем, если, как описано в обзоре, регулярно приклеивать хлипкие компоненты типа USB-разъемов, то окупится сразу же. А для эпизодического использования — вроде как и не нужно.

Вот еще бы кто подсказал, что это за белая плотная хрень, которой часто приклеивают электролитические конденсаторы? Смахивает на белый непрозрачный термоклей, но это что-то другое.
скорее всего герметик, возможно немного силиконовый
так и не понял, зачем он нужен
1 Дорого. За эту цену я десяток шприцов двухкомпонентной эпоксидки у китайцев куплю
2 Надо греть, что не всегда возможно. С эпоксидкой опять нет проблем
В этом и дело. Как клеить? Опять воздухом? Так вроде от этого все и стремятся уходить и ищут клей. И тут — опять.
А для всего остального применения есть и лучше, и дешевле способы. Но принцип мээээ на муське всегда надёжно работает.
Я все делаю эпоксидкой :)
  • 27 февраля 2020, 09:30
Предположу, что может быть дату следует читать как 14.07.2020?
  • 27 февраля 2020, 09:31
Предположу, что может быть дату следует читать как 14.07.2020?
Хм… если сначала действительно идёт год, то Вы меня очень обрадовали:)
Так китайцы всегда год первым пишут.
И это очень удобно. Лично я придерживаюсь такой же политики при создании имен файлов. Без разницы поддерживает ли в GUI и прочем сортировка по дате, но простая сортировка по имени легко сортирует уже по факту по дате файлы.
  • non7top
  • 27 февраля 2020, 16:17
ISO 8601
  • 27 февраля 2020, 09:39
Похоже, что так и есть. Нашёл фото другого тюбика с датой, которая начинается на 19.
Фото
  • 27 февраля 2020, 10:23
  • makfire
  • 27 февраля 2020, 09:33
Подарок из будущего.
  • maxa75
  • 27 февраля 2020, 10:16
Гарантийный талон на подушку купленную в Таиланде. Вот где будущее.
  • samallex
  • 27 февраля 2020, 10:35
Дорого купил. В нетуристических магазинах можно за 1000 бат взять.
  • LehaBrr
  • 27 февраля 2020, 11:03
Это год по буддийскому календарю
  • indus
  • 27 февраля 2020, 13:53
По славянскому был бы 7527 год
  • Ramiro
  • 27 февраля 2020, 09:32
+++ вот оно за что я люблю муську.
просрочен уже как 6 неполных лет, это уже насторожило
Хитрые китайцы скажут что это до 14 июля 20 года )))
ps: не весь такой клей можно размягчить нагревом. Приносят в ремонт устройства 8-10 летней давности — только силой отковыривается.
  • nemoi13
  • 27 февраля 2020, 09:33
Надо таким клеем разъёмы в телефонах проклеивать. Ато они у детей часто ломаются от интенсивного использования.
Ну да, лучше уж пусть с мясом (дорожками )вырвет.
  • 27 февраля 2020, 10:46
Пусть лучше с мясом, чем как сейчас они выламываются от малейшего прикосновения.
  • LAIKA
  • 27 февраля 2020, 10:06
Но перед этим тщательно отмыть следы флюса после пайки
  • RBS
  • 27 февраля 2020, 09:43
Грамотный, информативный обзор с хорошими примерами. Я ставлю твердый лайк.
Интересно, что с этим клеем будет после окончания срока годности? Загустеет или потеряет какие-то свойства?
Клей за 9$ с оставшимся сроком годности 4-5 мес. дороговато будет.
  • Vall_82
  • 27 февраля 2020, 10:16
Может у него срок хранения всего полгода.
  • 27 февраля 2020, 10:50
С этим сроком годности беда. По магазинам хожу, иногда беру различный клей для резины, для дерева, эпоксидный и т.д. Вроде как изредка надо а под рукой не всегда есть. Но вот когда через год, два им необходимо воспользоваться, то там вместо клея обнаруживается песок и все равно приходится собираться и топать в магазин.
  • 27 февраля 2020, 10:56
Ну вот эпоксидный (не из магазина, правда) годами лежит, все сроки прошли, а качество если и пострадало, то для бытовухи незаметно. А вот цианакрилат как не закрывай, он все равно «дырочку найдет». С силиконовым герметиком в тубах я этот вопрос решаю кусочком замазки (пластилина) под пробочку и хранением в холодильнике. Обсуждаемому компаунду тоже, наверное, лучше отлеживаться в холодильнике, когда не в работе. Если есть растворитель, то чем ниже температура, тем дольше останется «рабочим».
  • 27 февраля 2020, 11:29
Про эпоксидный я условно. Вот например сейчас заглянул в коробку и обнаружил пустой флакончик из под дихлорэтана, хотя успел им воспользоваться всего один раз и потратил только несколько капель, все остальное просто улетучилось без следа. Хотя и пробкой нормально закрыт и крышка закручена.
  • 27 февраля 2020, 11:33
О! Да, дихлорэтан это любит (что, кстати, здоровья не добавляет). Открою секрет — хранить надо в холодильнике (просто при пониженной температуре, не в морозе). Там никто никуда не испаряется, проверено многолетним опытом. Лишь бы кто по ошибке внутрь не употребил.
  • harm
  • 27 февраля 2020, 11:50
прямо хоть отдельный холодильник покупай для клея, для батареек, для аккумуляторов, для пленки…
У вас отдельный холодильник для дихлорэтана, силиконового герметика и прочей ядовитой химии или вы рядом с продуктами держите?
  • 27 февраля 2020, 12:08
Из перечисленного к действительно ядовитым относится лишь дихлорэтан. Но поскольку испарения нет (реально нет, количество в расходном флаконе не меняется), то и не заморачиваюсь, стоит себе на полке, в коробочке.

Если же требуется много разного и постоянно — то вариант завести отдельный уже не кажется нелепостью. Большие количества можно и в погребе на даче, лишь бы гарантировать целостность упаковки.
  • VlaoMao
  • 27 февраля 2020, 11:55
В банке типа космофен он вроде не засыхает, пользую уже года два одну банку, она правда в соплях от него, но внутри он не сохнет
  • 27 февраля 2020, 13:06
Покупал цианакрилат от космофена в больших пузырьках по 50г, тоже согнет, правда дольше чем обычный супермомент по 3г.
Герметики разные бывают. Силиконовые легко хранятся при комнатной температуре, надо только крепко закрутить носик, заполнить его герметиком, слегка выдавить в колпачок и закрутить. Носик подсохнет и потом легко вынимается шпилькой на пистолете. А вот с акриловыми герметиками так не пройдет — высохнут, как ни старайся.
  • 27 февраля 2020, 21:46
Я про силиконовые, в алюминиевых тубах. Качество «родной» герметизации весьма посредственное, а вот с замазкой и в холодильнике — нормально. В тубах под «пистолет» — тоже сносно. С акриловыми не работал. Но подозреваю, что проблема имеет корни со стороны поршня (силиконовые в таких тубах могут застыть и без вскрытия носика, так что тоже — поршень).
  • xcom
  • 29 февраля 2020, 00:36
Доливаешь дистиллированной воды и он опять как новый. Главное не перестараться и равномерно перемешать.
(это работает с чистыми акриловыми герметиками, где сразу указано что можно снимать излишки и/или разводить водой)
  • dgin
  • 28 февраля 2020, 16:48
Эпоксидку сейчас дерьмовую делают (TDM и Abro), она уже в магазине загустевшей продается, хотя только 8 месяцев с даты производства прошло. Гарантийный срок хранения 2 года обещают.
  • 28 февраля 2020, 17:05
Я уж много-много лет не покупаю эпоксидку в хозяйственных, а купленная когда-то ЭДП-20 так и стоит неиспользованная. Пользуюсь ЭД-20+Этал 45М из Русхима. Рабочий комплект разлит в 20-кубовые одноразовые шприцы (с заглушками из винтов М2.5), бодяжу 2:1 с использованием точных весов (начиная от 0.5 гр смеси). Недостаток — очень темная (против ЭДП-20). Зато стабильно. Хочу еще попробовать прозрачную ювелирную…
цианакрилат храню в холодильнике в отдельном контейнере и в пакетике. для густого (видимо с наполнителем) этого достаточно. для жидкого рекомендуют кроме отдельного контейнера ещё в него наложить чего-нибудь по типу силикагеля т.к. он полимеризуется от влаги, а в сухом воздухе получше всё.
Сначала появились живые йогурты. Теперь — первый живой обзор.
21й век, млин )))

Но живые обзоры более полезны )))
Плюс по-любому :-)
  • 28 февраля 2020, 00:23
Спасибо:) Только это уже не первый «живой обзор», были ещё от меня «живые обзоры» на припой для пайки.
  • vanenzo
  • 27 февраля 2020, 10:11
Блин, я б таким внутрянку штекеров заливал, которые на питание или 3.5, один фиг они одноразовые и дешёвые, а провод, особенно не очень качественный, в таких конструкциях частенько начинает ломаться. Аукс в машине раз в полгода перепаиваю, уже надоело.
  • 27 февраля 2020, 10:21
А не дороговато? Обычны термоклей в прутках не подойдет?
  • vanenzo
  • 27 февраля 2020, 10:28
Ну, судя по обзору, эта штука покрепче будет, в адгезии термоклея к изоляции провода я что-то сомневаюсь.
  • 27 февраля 2020, 10:32
С ПВХ склеивается очень даже. Попробовать-то ничего не стоит… Но я «термопистолетом» не пользуюсь, подобные «задачи» решаю отрезанным кусочком клея и феном.
  • 27 февраля 2020, 10:52
Термопистолетом он слишком эластичный.
  • 27 февраля 2020, 10:57
И эластичный, и течет не туда, куда нужно. Вариант, конечно, надавить-заполнить, а потом уже феном, чтобы затек так как надо и оплавился, где выступает.
  • loltuz
  • 28 февраля 2020, 00:45
все что касается автомобиля — забыть про термосопли навсегда. Летом в салоне +50 легко даже в средней полосе, под капотом даже зимой жарковато, а в салоне печка многие зоны нехило подогревает… Он тупо разжижается и не держит.
  • 28 февраля 2020, 11:11
Речь как я понимаю, все ж о аппаратуре в салоне? И заливка внутреннего объема штекеров не предполагает каких-то особенных усилий.
  • 27 февраля 2020, 10:20
1. Как у него с запахом в жидком состоянии? Подозреваю, что он в жидком состоянии до нагрева из-за наличия какого-то растворителя. С точки зрения хранения это плохо — по мере улетучивания будет густеть, а потом и вообще затвердеет. Косвенно это можно проверить, оставив капельку на открытом воздухе, а для ускорения процесса градусах при 40...60 (на батарее).

2. «выдавливается из-под поршня» — а чем давили? С флюсами обратил внимание — если давить чем попало (куском деревянной палки или батарейкой AA), то такой эффект есть. А вот если взять поршень от одноразового шприца, с плотным прилеганием к стенкам, то у родного поршня будет лучше обтюрация и «продукт» лезть куда не надо не будет. Лишний воздух между поршнями удалить, чтобы не пружинил.
  • 27 февраля 2020, 10:40
1.0) Резковатый химический запах действительно присутствует, если принюхаться.
1.1) Об этом не подумал сначала, но проверить надо действительно.

2) Да, тоже АА батарейкой давил
  • 27 февраля 2020, 10:43
Да, тоже АА батарейкой давил
Я это и подозревал. Там все просто — давим в центр, поршень прогибается, вдоль стенок выдавливается. А давить надо на юбочку поршня, тогда наоборот происходит обтюрация и никто уже никуда не ползет…

Поршни у одноразовых шприцев бывают двух типов. В данном случае надо использовать такой, который чисто пластиковый, без уплотнительной резинки. Впрочем, может и с другим тоже получится.
  • 28 февраля 2020, 00:20
Спасибо, если подходящий цилиндр не найду, придётся на принтере напечатать.
  • 28 февраля 2020, 11:10
Я знаю, что под них (шприцы) есть готовые толкатели, причем стоят совершенно неприличных денег. И в каком-то обсуждении даже помнится что кто-то предлагал напечатанный вариант. Но когда я понял, насколько важно давить именно на края юбочки, что-то в успехе с напечатанным есть сомнения — важно довольно хорошо распереть сам цилиндр, чтобы гарантированно упереться и не провалиться. Поэтому — поршень готового медицинского самое оно. Служит долго.
  • infino
  • 27 февраля 2020, 10:24
Подобным компаундом пользуюсь более 10 лет, на упаковке написано что температура не более 160градусов, так и грею.
Применяю при восстановлении дорожек в ноутах, пятаков под микросхемами, укреплении разъемов, иногда при восстановлении корпусных элементов. Из опыта, если клей хранить не заморачивась, не закрывая, то лет через 5 будет трудно достать из шприца, клей сильно густеет, подогрев помогает достать из шприца.
  • Pavel_VL
  • 27 февраля 2020, 11:20
«Применяю при восстановлении дорожек в ноутах, ...» — так он токопроводящий?
  • 27 февраля 2020, 11:24
Нет, конечно. Речь, как я понимаю, о том, что когда на дорожку напаяна тонкая и хлипкая дублирующая шинка или дорожка просто оторвана от платы, то это все надо механически зафиксировать. Правда, тут термоклей ничем не уступит.
  • infino
  • 27 февраля 2020, 11:33
Наращиваю проводником дорожку, припаиваю высокотемпературным припоем, сами наращенные проводники дополнительно фиксирую этим клеем, а чип ставлю на свинцовые шары.
  • hanzo
  • 27 февраля 2020, 14:02
А после отверждения, какую температуру этот клей выдерживает, без размягчения?
А то сам присматриваюсь к такому варианту. Нужен некий компаунд, для изоляции статорного железа электродвигателя, рабочая температура которого порядка 90..100°C.
  • Sanja
  • 27 февраля 2020, 11:53
Спасибо за добротный обзор.
Но всё же у меня есть стойкое ощущение, что УФ-отверждаемая паяльная маска (что поставляется в таких же тюбиках) даст тот же результат, а цена у неё ниже.
  • vaso
  • 27 февраля 2020, 14:01
По моим наблюдениям, прочность у маски ниже гораздо. И маску толстым слоем не нанесешь, она потом не затвердевает в толстых слоях, покрывается отвердевшей коркой.
  • 28 февраля 2020, 00:17
Недавно разговаривали с товарищем на эту тему.
Маска более хрупкая и она всё-таки для тонкослойного нанесения, а если «бугор» под ультрафиолетом — то отвердеет только верхняя часть. Ну и важный момент — красный клей можно легко демонтировать, снова нагрев его. А маску чтобы снять — возни будет немерено.
По идее, можно у жены периодически УФ-гель-лак брать. Он достаточно густой, что бы можно было точных капель наставить. А затем ультрафиолетом подсветить, и будет механически прочным. ИМХО.
Особенно хорошо светить уф ПОД компонентами.
Это, как раз, не проблема. Рассеянного хватит с головой. А вот с «отодрать», возможно, придется повозиться. Но так же можно повторить движения с ногтями: смывку на ватку, приложить на несколько минут. Затем механически снять, когда размякнет.
Если бы этот клей был ещё и теплопроводящим…
  • ARMOR
  • 27 февраля 2020, 12:16
А как разбирать потом если надо заменить разъем или деталь?
  • 27 февраля 2020, 12:19
Он же вроде как компаунд при разгревании становится мягким
Так что уф лак жены, не будет полноценной альтернативой, как пишут выше)
  • 27 февраля 2020, 12:18
Прикольный компаунд. Хороший обзор, после тестов прочности, ожидал, что в конце и тестером прочность по Роквеллу будете проверять))
  • 27 февраля 2020, 14:01
Может всё же твёрдость?
  • 27 февраля 2020, 14:31
Вы правы, имел ввиду твёрдость
  • mirdomu
  • 27 февраля 2020, 12:43
У клея высокая температура отвердевания. Многим пластмассовым деталям это не понравится.
  • AndyBig
  • 27 февраля 2020, 16:36
Пользуюсь таким уже больше полугода. Твердеет он, если не ошибаюсь, уже при 130 градусах. Носик шприца желательно закрывать, иначе при длительном хранении подсыхает в носике (густеет). Длительное — это несколько недель.
  • 27 февраля 2020, 19:42
На этот клей можно воздействовать паяльником?
  • AndyBig
  • 27 февраля 2020, 20:17
Боюсь, что паяльником будет трудно прогреть его полностью и равномерно. Хотя если маленькая капля, то должно получиться :)
  • zavhoz
  • 27 февраля 2020, 22:52
паяльником удобно отковыривать его
Ребята добрый вечер, коли речь зашла о клеях и герметиках, чем можно надёжно приклеить резинку уплотнительную в посудомойке к нержавейке?
  • 27 февраля 2020, 22:16
Что-то типа клея «88». Он не вечный, но достаточно надолго.
  • 27 февраля 2020, 23:57
Посадил на красный силиконовый ABRO.
Первый цикл (70С) прошёл нормально.
Продолжаю наблюдение.
  • Alex878
  • 28 февраля 2020, 00:09
Встречал такую «субстанцию» только чёрного цвета, в авто усилителе конденсаторы были посажены на эту гадость.Это был вулкан эмоций.
  • Herz
  • 01 марта 2020, 15:52
Попутный вопрос: а чем выдавливать клей? Вот у меня есть несколько похожих тюбиков с довольно густым флюсом. Вручную, как шприцем, не выдавишь. То есть, я понимаю, что нужен какой-то ручной дозатор. Покажите примеры, кто знает.
  • aen56
  • 01 марта 2020, 19:26
По дихлорэтану — чтобы практически исключить испарение, наливается обыкновенная вода. Они не смешиваются, а т.к. вода легче ДХЭ, то ее слой практически не испаряется сам (все-таки пузырек закрыт) и не дает испаряться ДХЭ.
  • Serko
  • 19 марта 2020, 17:30
Было где-то рассмотрение подобного способа хранения ртути под слоем воды. Утверждали, что поскольку давление над жидкостями равно сумме парциальных давлений паров обоих жидкостей, то испаряться будет.
Не разбираюсь, поэтому не могу ничего утверждать.
Другое дело, что тонкий слой воды может служит уплотнителем пробки и закрывать микрозазоры, через которые проходят пары дихлорэтана.
Ну и вопрос, как пользоваться дихлорэтаном, если сначала кисть намокнет в воде, или переливать его, если сначала польётся вода.
  • 14 ноября 2022, 04:51
А взять шприц с длиной иглой и набрать дихлоретан из под слоя воды никак? Еще в школе думал над задачей, как слить воду из под масла, масло же первое потечет? Элементарно, взять трубку и отпустить ее до дна емкости, на выходе имеем воду а масло остается в емкости
  • bevice
  • 02 марта 2020, 12:06
Не первый год таким пользуюсь. Если тщательно обезжирить о хорошо прогреть (я в печке паяю — и запаивается, и приклеивается разом) — очень доволен результатом. Если сильно отрывать — маска с медью слезает, а клей держит.
  • edlinx
  • 18 мая 2020, 15:54
Никому не доводилось использовать отечетвенный ТПК-14? По описанию похож на клей в обзоре, но цена сильно гуманнее (как я понимаю, рублей 200 за кг). Правда, куде его столько со сроком годности 4 месяца при температуре 2-4С — не знаю. Но мелкой фасовки не нашёл. Отечественный маркетинг…
Из отечественный аналогов, которые обычно используют на производстве для фиксации электронных компонентов, это мастика У9М — каучуковая фиолетового цвета, при нагреве градусов до 200 смягчается и можно оторвать, и ВК-9 — эпоксидная, которая клеит уже намертво. Полимеризуется все при комнатной температуре, хранить можно довольно долго в холодильнике.
  • 14 ноября 2022, 04:39
Используют для фиксации уже припаяных компонентов. Красный клей используется же для фиксации еще неприпаяных компонентов чтоб они не отвалились вовремя пайки
Это понятно, что основное назначение термоотверждаемого красного клея для предварительной фиксации SMD, просто автор использовал его для фиксации уже смонтированных компонентов, поэтому про мастику и ВК-9 я написал.
  • 14 ноября 2022, 03:49
Прикольная штука. Наконец то нашел то что искал. Кто не понял, это клей для приклеивания смдешек при однопроходной двухстороней пайке методом запекания. Накидал на одну сторону деталюшек, зафиксил их клеем, прогрел феном побыстрому, перевернул плату, накидал деталек на вторую сторону платы, и отправил плату в духовку. Детали с обоих сторон припаялись за 1 раз. Оторвать детальку тоже не проблема, просто дуем феном пока припой не расплавится
  • 14 ноября 2022, 21:03
Какие выводы сделал для себя спустя 3 месяца юзанья. Ктото говорит, 10$ дорого. Ничего подобного. Клей окупаеца буквально за 3-4 дня в условиях мастерской. Если расходовать без фанатизма а помере необходимости, то тюбика должно хватить минимум на полгода. За 3 месяца израсходовано всего половина тюбика. Какие еще плюсы? Бережет время и нервы. Потратив буквально 3 минуты на приклеивание крупных компонентов на плату, можно потом всю плату запаять за 1 минуту не переживая о том что отвалятся детали с нижней стороны платы, а не тратить часы припаивая кучу расыпухи к двухстороней плате феном. А вот для дома оно конешн дороговато выходит, дома можно и феном парочку плат в месяц запаять