Замена ламповой подсветки на светодиодную в ноутбуке

1. Цена: 272 руб.+ пересылка 35 руб.

Здравствуйте! Совсем недавно я тренировался в замене ламповой подсветки на светодиодную в мониторе, а сейчас успешно сделал аналогичную операцию в ноутбуке. Детали операции ниже:

Сначала я думал поставить в ноутбук подсветку, аналогичную той, которую я выписал для монитора. Однако, пластина со светодиодами оказалась слишком широка. Хотя я и попытался её засунуть на место лампы, и вполне получилось, но решил-таки выписать специальную для ноутбука(подсказали). Как ни странно, но заказал 23 января, и пришла 12 февраля, несмотря на эпидемию. Посылка была всего одна трубка, упакованная в пластиковый пакет. Однако, упаковка не допускала лёгкое вытаскивание содержимого, как это было возможно в предыдущей посылке. Эти мелочи я не фотографировал, мало кому интересно.
В посылке находилась пластина со светодиодами, соединительный кабель и плата преобразователя. На фото уже готовая к установке лампа подсветки:

Фотографии платы преобразователя с уже перепаянным разъёмом:

Ноутбук старый, ACER TravelMate 4220, и пластина со светодиодами исключительно точно подошла по размеру.
Матрицу разбирать я счёл большим извращением, и раскурочил ту сторону, где находилась лампа подсветки. Большой проблемы это не вызвало. Для своего эксперимента по установке совсем не предназначенной для этого мониторной подсветки я дремелем выпилил из извлечённого посадочного места для лампы кусок почти во всю длину, что хорошо видно на фото:

Этого делать не нужно было, однако, мне совершенно не помешало. Закрепление светодиодной пластины я делал следующим образом: Для изоляции проводников на пластине я намотал вдоль основания лампы белые нитки, витков пять, на них положил пластину и приклеил её суперклеем в нескольких местах. Важно, чтобы светодиоды нигде выпирали близко к матрице. Я допустил ошибку, и левую сторону(которая на фото) не приклеил. И сейчас в этом месте, и немного в центре просматривается подсветка от светодиодов. Буду устранять этот дефект, и заодно отрежу матовую плёнку от разобранных мониторов и размещу её над светодиодами, перед матрицей. Это немного снизит интенсивность света и позволит увеличить яркость излучения и устранит
пробивающуюся подсветку, что благоприятно повлияет на спектр. Впрочем, и яркость, и спектр исключительно хорош. Лучше, чем в той светодиодной панели, что я ставил в монитор.
Чтобы подключить изготовленную лампу, пришлось немного повозиться. Изначально переходным кабелем я пользоваться не хотел. Он и не подошёл. А разъём на шлейфе я не хотел портить. Поэтому, я снял разъём с пришедшей платы и с платы высоковольтного преобразователя, и заменил их местами. На пришедшей плате было 4 контакта, а на высоковольтном преобразователе — 5 контактов. Разъём я закрепил суперклеем. Это важно.

Но расстояние между контактами было одинаковое, и я припаял нужный мне разъём на плату присланного преобразователя четырьмя контактами. И из разъёма на шлейфе вытащил крайний разъём(плюсовой) и пересадил его на соседний. А этот соседний заизолировал. Единственный недостаток платы в том, что яркость в ноутбуке стала регулироваться наоборот. Но это мелочи.
После того, как лампа была установлена в матрицу, закреплена дырчатой пластиной. Не стал закрывать открытые светодиоды ни чем. Лучше охлаждение, и бьющий свет в крышку матрицы не просматривается ни коим образом.

Вот на этом фото хорошо видна не плотность прижатия пластины к основанию. Что вызвало даже заметное раздельное свечение светодиодов. И что придётся переделывать. Но разборка крайне лёгкая, поэтому труда не составит. Заодно поставлю и матовую плёнку. Что немаловажно, питание светодиодов осуществляется постоянным током, как и в преобразователе на мониторе.

В заключение скажу, что очень доволен продавцом и устройством.
И, по размышлению, всё же лучше не отрывать разъёмы, а присланный
кабель разрезать и нужный разъём припаять к проводкам разъёма на шлейфе.
Можно даже оставить тот старый разъём.
Я не понял из обзора — замена взамен сдохшей лампы, или апгрейд…
  • 15 февраля 2020, 18:45
Да, это замена лампы. Иначе с чего бы мне в ноутбук лезть?
  • Myp
  • 01 марта 2020, 14:11
Повторю вопрос, это замена сдохшей или просто апгрейд?
  • 01 марта 2020, 20:52
Замена полностью сдохшей. Причём, когда полежал с пару лет, то подсветка появилась с жутким искажением цвета. подержал полчаса, и сдохла окончательно.
  • lexx2
  • 15 февраля 2020, 16:19
  • Brendon
  • 15 февраля 2020, 16:24
дешего и сердито
Поддерживаю, дешегле сложно сделать.
взять б/у лапму и б/у контроллер и заменить.
хотя вряд ли там и то и другое сразу сгорело.
что-то одно.
  • 16 февраля 2020, 09:45
Контроллер исправный, а вот лампу найти тяжело. Проще и надёжнее заменить на светодиоды.
Вопрос был поставлен так-
Поддерживаю, дешегле сложно сделать.
в вашем случае нужна только лампа.
у нас доступны повсеместно такие лампы, по 2-3 бакса.
+доставка ну ещё 2 бакса.

Ваша лампа проработала 10 лет.
сколько эта подсветка проработает неизвестно.
по трудозатратам несопоставимо.
а если зайти на любой сервис или по объявлениям покопаться то можно найти битые матрицы там вполне могут быть лампы, которые сегодня никому не нужны, так что за кофе можно такую получить.

единственный плюс в такой замене это возросшая на 10 минут автономность, при свежей батарейке.

Кстати вопрос присутствует или нет ШИМ, на НЕ 100% яркости открыт.
  • 16 февраля 2020, 15:01
Давно вопрос по ШИМ обсудили вот здесь mysku.club/blog/aliexpress/78188.html
Проверял осциллографом.

Ваша лампа проработала 10 лет.
сколько эта подсветка проработает неизвестно.

Да этот ноутбук хорошо, если проработает тройку лет, и окончательно морально устареет. Поэтому, загадывать надолго незачем.
Кстати, а где можно купить именно лампы к подобной матрице, ссылку можете дать?
  • Brendon
  • 16 февраля 2020, 22:07
взять б/у лапму и б/у контроллер и заменить.
Суть комментария была немного в другом, перечитайте :)
Ок. взять ОДНУ новую лампу было бы дешевле.
а взять одну б/у лампу дешегле.

Либо у вас и ещё у кучи людей какой-то свой очень специфический случай с юмором.
  • 17 февраля 2020, 21:00
Спасибо за ссылку о лампах. Действительно, можно выписать. Но это было бы слишком просто. А я не ищу лёгких путей(шутка!)
Это точно обзор.
Ваще, ничего не понятно.
Тут отпаял, тут отрезал, что куда.
  • 16 февраля 2020, 01:31
Есть такая игра — «что, где, куда»
  • Dimon_
  • 15 февраля 2020, 16:26
Простите, но плюса не поставлю. Оставлю нейтральным.
Это не обзор.
Куда паялись? К каким цепям ноута? Что менялось в схемотехнике ноута?
Какой-то кордебалет с заменой разъёмов — ничего не понятно.
  • 15 февраля 2020, 18:56
Тоже ничего не понял, возможно обзор понятен гикам из рем мастерской, но не обычному пользователю.
Также не нашел фото работающего ноутбука, фото засветов и т.д. Также нет фото как светят светодиоды до установки.
Выводов нет, насколько изменилась цветопередача, автономность, те же засветы.
А так это сложно назвать обзором
  • 17 февраля 2020, 14:06
До установки светодиодной подсветки ноутбук не работал. То есть, сравнивать не с чем. Засветов после окончательной установки нет. Что касается фотографии экрана, то могу заснять, однако, смысла в этом нет. Это не супер-пупер матрица, а паршивая TN, которая при отклонении вправо-влево, и вверх-вниз сильно меняет качество изображения. Будь это хорошая матрица, то обязательно сфотографировал бы. Однако, если будут пожелания увидеть результат на экране, то сфотографирую, конечно. Про цветопередачу ответ тот же.
  • AlekseyM
  • 15 февраля 2020, 16:35
Для рассеивания света от светодиодов, плюс как защита от замыкания на метал использую кальку.
  • sybman
  • 15 февраля 2020, 16:51
Типа мы тут все ежи, да?
  • 15 февраля 2020, 17:26
CCFL лампа
Ага, а вот сейчас совсем понятно стало)))
ничего не понятно кроме главной идеи. даже в предложениях, иногда, части логически не связяны между собой
  • peetbull
  • 15 февраля 2020, 19:26
Замена ламповой подсветки на светодиодную в ноутбуке
что тут может быть не понятно?
А где результат.???
Как было и что стало. Может и нет смысла лезть в матрицу и портить рабочую вещь...!!!
  • sergt80
  • 15 февраля 2020, 17:39
  • 15 февраля 2020, 18:59
Согласен, что старьё. Однако, двухядерный проц вполне позволяет сидеть в Интернете. И у многих нет и такого ноутбука или компа вообще. А я делаю и раздаю. Сейчас у меня лежит 5 штук исправных.
  • sergt80
  • 16 февраля 2020, 05:31
За раздаю плюс
  • piliks
  • 18 февраля 2020, 21:34
Надо на чём то учиться! Молодец!
очередной любитель апгрейда ради апгрейда? ну-ну. попробуй угадать сколько годиков моему рабочему ноуту
в котором железный СОМ порт?
Знаю такой ИБМ у которого родная батарейка ещё не сдохла и второго пенька там хватает, правда на нём в инете никто не сидит.
  • 16 февраля 2020, 14:56
Нет, тот я окончательно списал. В нём и винчестер был 2,5 гига всего, какой уж Интернет. А это вполне себе нормальный. Особенно, если поставить Линукс, чтобы не загружать антивирусом. А уж если двухядерного проца мало для Интернета, то это Вы, уж извините, зажрались.
чтобы не загружать антивирусом — нужно не ставить антивирус и не лазить в интернете где попало. у меня было два случая заражения: первый когда кореш приволок на флэшке что-то и я бездумно её сунул и что-то оттуда запустил, а второй случай — какая-то уязвимость в XP SP2, и там подключаешь ноут к сети с интернетом и оно на глазах прям заражается.

а так чтоб антивирус в фоне постоянно висел — не было у меня такого, нету, и пока не предвидится.
  • 16 февраля 2020, 18:40
Вы абсолютно правы, однако, люди, которым я обычно отдаю компы, не обращают внимания на сетевую гигиену. Поэтому, лучше сделать так, чтобы они при всём желании имели минимум шансов на заражение.
ну так пущай современные компы покупают, чтобы они могли их защищать от их неправильных действий…
второго пенька
эм… если бы он был двухядерным…
зато он ММХ!
да, железный компорт. compaq evo n600c. батарея уже другая, б/у из Польши привезли. для того софта что на нем стоит его хватает аж как из пушки. ну правда лексия тормозит, надо шо-то думать. а в остальном — сейчас таких ноутов нет.
Ага, и купить там же за 15000 куда более слабую но зато современную модель. :)
ps: Прогресс в _недорогих_ ноутбуках, за последние лет 10, двигался в основном в сторону уменьшения энергопотребления и тепловыделения, а не увеличения быстродействия.

• 16 февраля 2020, 09:02
«Ну и лучшей поддержкой просмотра видео, что для многих старых ноутов решается копеечной платкой с али.» — что за платка? Дискретное видео?
не, аппаратный ускоритель hd-видео, погуглите aw-vd904, но надо что бы в ноуте был свободный pci-e, в крайнем случае можно пожертвовать встроенной вайфайкой
  • 16 февраля 2020, 09:04
Есть еще один момент прогресса — ссд. Но в большинстве случаев решаемо для старых.
На IDE или SATA 1 портах?
Да ещё и вполне себе может быть на NVIDIA или SIS чипсетах?
Лихо там SSDэшники заработают, особенно если BIOSом древнего ноута ВООБЩЕ — увидятся :)
  • 16 февраля 2020, 13:50
Да, наверное Вы правы. Не все так просто. У меня на одном ноуте 2009г сата, прокатило.
  • 16 февраля 2020, 15:02
А вот на этом как раз IDE. И ДВД на IDE.
и отлично зайдёт CF через пассивный переходник. и в случае замены иде-шного винта на cf — скорость работы может таки вырасти заметно.
  • 16 февраля 2020, 18:34
А поподробнее можно? А то я не понял. Желательно ссылкой.
ссылки нет. CF совместим с IDE — нужен только переходник. по сути там пара разъемов и всё, возможно стабилизатор питания, но я не уверен.
  • 16 февраля 2020, 20:39
Понял, про что речь. Это как в моём фотоаппарате Олимпус-20Р используется карта CF
Но я не знал, что возможно такое применение. Это интересно.
возможно… оно для того и задумывалось ;) но есть нюансы, судя по всему…
а вообще можн через переходник даже в pcmcia воткнуть
или купить карман который позволяет вместо ИДЕ СД поставить САТА ССД.

любой ССД будет быстрее любого ИДЕ винта.

а вот CF жалко обычно нагрузки на накопитель большие.

проще купить уже готовый ide ssd 2.5, коих на али море.
можно в любых вариантах,
даже M.2 NGFF SATA SSD в 2,5 IDE есть

4-10 баксов. ИМХО не так и дорого.
а с учётом того что там обычно винда какая нибудь древняя и софт копеечный то даже 32 ГБ уже нормально выглядит.

https://aliexpress.ru/item/item/4000324953852.html во. САТА ССД без корпуса.
  • 17 февраля 2020, 14:09
За такую подсказку большое спасибо. Я даже не подозревал, что есть ИДЕ ССД винты.
По ссылке уже только что выписал. Интересно будет проверить скорость.
  • 17 февраля 2020, 17:31
TRIM работает, использую давненько, прямо сейчас с него пишу, ноут — из той же серии Асёров, но получше.

Линукс, конечно.
Экспериментировал, выяснил одну вещь — XP с данным переходником работает, а Windows 7 иногда виснет, хотя вроде раньше не замечал. Десятка не устанавливается совсем, при установке на обычный hdd застряёт на странице первоначальной настройки после установки (выберите часовой пояс итп).
  • 17 февраля 2020, 17:05
Зачем?
Дешевле и надежнее переходник активный IDE44-mSATA.
И пофигу на TRIM. Но если очень надо то есть mSATA диски со встроенным GC, то есть им не нужна поддержка со стороны системы.
  • 17 февраля 2020, 18:06
Дешевле и надежнее переходник активный IDE44-mSATA.
Наверное, так и есть. Но, главное, он будет соответствовать формату винчестера 2,5". А переходник — не уверен, что он войдёт в ноутбук.
  • 17 февраля 2020, 18:38
«И пофигу на TRIM.» — Почему?
потому что ограничение АТА 133 МБ/с
потому что без ТРИМ ССД медленный, по меркам такого же ССД но без ТРИМ. но…
Он БЕЗ ТРИМ всё равно быстрее и АТА133, и в любом случае сильно быстрее на порядок или на порядки чем ИДЕ винт.
Вам скорее всего не хватит производительности процессора и оперативной памяти.
  • 19 февраля 2020, 01:54
«потому что без ТРИМ ССД медленный, по меркам такого же ССД но без ТРИМ.» — ?
  • 19 февраля 2020, 01:56
«Он БЕЗ ТРИМ всё равно быстрее» — ну ТРИМ используют не для того чтоб интерфейс был быстрее.
Вы в следующий раз приводите цитату целиком.
я говорил про интерфейс подключения.
АТА-133, САТА-150 при таких подключениях без разницы с ТРИМ ССД или нет.
для конкретного пользователя, для тестов может и будет.
всё что нужно знать когда ССД без ТРИМ это оставлять 1/3-1/5 объёма пустой.
дада, проствятите для чего же используется ТРИМ.
и не забудьте что мы говорим о современных ССД а не вообще нужен ТРИМ или нет.
  • 19 февраля 2020, 21:13
«всё что нужно знать когда ССД без ТРИМ это оставлять 1/3-1/5 объёма пустой.» — тоже так считаю. Неужели на самом деле все так просто (без иронии)? Сейчас в дисках контроллеры с таким сложными алгоритмами коррекции ошибок и распределения ресурса что спрашивается — а что там должна оптимизировать ОС?
а что там должна оптимизировать ОС
Осничего не должна накопителю, Ос с НТФС и так размещала свои данные в начале раздела к которым нужен доступ, в середине крупные файлы и в конце те которые редко используются.

Остальное для повышения быстродействия, а если вспомнить про что мы изначально, то и без ТРИМ жить можно.
особенно на старых виндах, они реально работали на медленных винтах, им ССД глоток воздуха.
практичеки все ноуты с Core 2 Duo уже шли с SATA. Первого болеее чем достаточно к слову, основной профит от ссд достигается временем отклика а не линейной скоростью.

старые биосы видят действительно не все современные ссд, надо подбирать подходящее семейство. Smartbuy Ignition Plus точно работают (ставил разные), Samsung Evo 850 (вроде) тоже.
вот нифига. на делле 830 замена винта на ссд не дала ощутимого прироста производительности. скорость загрузки — да, несомненно. но я не вижу ни смысла ни необходимости комп постоянно выключать-включать. а если он у меня за выходные выключился — то в понедельник он включится, а дальше будет в слипе стоять и просыпаться мгновенно.

или тут тоже речь о тепловыделении, а не о быстродействии? ;)
Считывание россыпи мелких файлов на SSD идет в разы быстрее ( таже компиляция).
  • 16 февраля 2020, 18:37
Я на двух ноутбуках поставил SSD. Скорость загрузки выросла в несколько раз.
отлично. а нафига она нужна, эта скорость загрузки? я вот часто перезагружался только в политехе, когда мы исследовали как прерывания сетевых протоколов работают. а сейчас, повторюсь, ноут НЕ перезагружается. он уходит в спячку. это удобно — включил и всё как было. если простаивает в спячке больше определенного времени — он уходит в гибернацию. и после включения опять всё как было. и для всего этого даже кнопки нажимать не нужно. оно настроено один раз и работает годами. я рабочий ноут перезагружаю только когда там что-то стряслось. а так он по полгода примерно работает без перезагрузок. и я считаю что это нормально.

а частые перезагрузки нужны системным программистам разве что, ну может еще бетатестерам. остальным достаточно объяснить почему оно им не нужно — и они будут работать нормально и без ссд.

но опять же — при условии быстрого винчестера. потому что не загрузкой единой. у меня вот на домашнем компе винт издох, ну дык я поставил какой-то старый временно, а он был куплен для файлопомойки, соответственно, шоб подешевле-побольше, а скорость — пофиг. и он таки напрягает. и да, хочется ssd. но не для перезагрузок.
  • 16 февраля 2020, 20:43
Так он и работает быстрее. А скорость загрузки просто показывает преимущество этого типа накопителя. Я ставлю 120 Гб, более чем достаточно на диск С. И второй винчестер для данных на место ДВД привода.
так засада-то в том, что при работе скорость не аж так сказывается…
и вот этот «показатель» скорости загрузки — он вообще ниачом на самом деле.
  • 17 февраля 2020, 17:08
засада-то в том, что при работе скорость не аж так сказывается…
Компилирую на свои роутеры openwrt, скорость ну оооочень даже отличается от HDD.
правильно. а я не компилирую ;) то есть разница в скорости зависит от задач
смысл в том что ССД в любом случае быстрее и… долговечнее.
ваши винты уже древние, и просто медленные, и их ресурс уже давно выработался.
да и на ССД даже проводник/мой комп открывается быстрее.
Винда по полгода без перезагрузок со сном/гибернацией — не нормально.
может поэтому и разницы не видите.
ну и может в том конкретном ноуте нет проца. вот и замена винта на ССД не дала никакого видимого результата.
почему ненормально-то? или из секты противников гибернации?
Почему сразу из секты?
винда до 7-ки не очень любит больших аптаймов, у ней память загаживается, у 7-ки тоже но не так быстро.
Нет если не запускать несколько раз приложений разных а только одно/пару и не выключать, то может быть.
Но обычно свободной памяти у только что загруженного компа больше.
кэши всякие, и остальные остатки.
можете посмотреть хотя-бы через диспетчер задач сейчас и после перезагрузки.

да никто не против, если вам с ССД не быстрее- никто не заставляет его туда ставить.
я не видел ни одного компа и тем более ноута где бы замена на ССД не принесла ничего, везде отзывчивость системы повышается.
ну и если медленно, то стоит вернуться на винт как оказывается что разница есть.
то что память загаживается — это понятно. и таки да, запущено несколько программ, которые не выгружаются, ну разве что иногда.

насчет ссд — я не утверждаю что прироста совсем никакого нет — несомненно софт грузится несколько быстрее, зарузка понятно что гораздо быстрее. но в целом вау-эффекта именно при работе нет. замена проца помогла как-то заметно сильнее.
Это в вашем конкретном случае, который ну совсем специфический.
включить полгода назад комп и использовать несколько софтин ещё и скорее всего ДОС-овских или простых типа Автодаты.
там, если памяти достаточно то грузится действительно без разницы, ну а то что замена проца помогла видимо было что-то очень слабое. и скорее всего таким и осталось.
что там, T8300 встал? или 9 серия?

хотя, особенно при недостатке памяти ССД решает многое, ну не воткнуть DDR-II больше 4 гигов, космос по цене будет.
а десяток вкладок в хроме и привет память.
Вообще я когда поставил ССД тоже ВАУ-эффекта не заметил. но вот потом когда через недели 2 загрузился с винта… я понял, и увидел.
  • 17 февраля 2020, 13:50
Быстродействие возрастает и в браузерах и во всём что обращается к диску. Чтоб загружалось быстро, а работало также это что то очень странное.Либо диск у вас не очень, либо система такая.
Тем более что в вашем ноуте изначально стоял HDD на 5400, а это тот ещё тормоз.
скорее всего задачи у меня другие. гигазы варезов не ворочаются, базы данных не перелопачиваются. софт в основном работает не с диском, а с портами ;)
  • 17 февраля 2020, 14:27
Тогда зря вы так про SSD говорите, вам проц надо менять и памяти добавлять. От новых колес машина быстрей не поедет…
я говорю то что вижу ;) а вижу я что SSD — не панацея ни разу, и апгрейдить нужно то что «узко». то есть да, ssd ускорит дисковые операции, особенно это будет сказываться на скорости загрузки, а дальше — это уж зависит от задач.
  • 17 февраля 2020, 15:55
Если загрузка ускорилась, то и остальные операции с жестким диском ускорились. А вы путаете теплое с мягким.
нет. я говорю о том, что общее ускорение работы системы после установки ssd сильно зависит от задач, выполняемых на этой системе. то есть от новых колёс машина поедет быстрее только в том случае если узким местом были эти колёса.
  • 17 февраля 2020, 17:07
Производительность которую вы ожидали увидеть и ускорение системы это как раз разные вещи. Система ускорилась, интерфейс и открытие программ стал быстрей, но это не то же самое что увеличение производительности вследствие, например, разгона. Вот что я пытаюсь донести.
  • 17 февраля 2020, 19:08
SSD в данном случае — это повышение юзабилити. И диск — это очень узкое место в современных ОС, да даже в XP он постоянно в работе, растет размер файлов приложений — больше нагрузка на диск.
Для справки, мой ноут с трудом тянет 720p видео в Ютубе или 1080p фильмы в проигрывателе, и SSD это не исправит, но я могу достаточно комфортно сидеть в телеге и листать браузер, параллельно слушая музыку и не нагружать этим основной комп. У топегстартера дым пожиже трубы пониже, но то же самое будет.
  • 17 февраля 2020, 20:15
В вашем случае вполне может оказаться что даже если ваш процессор в состоянии обработать видео в ютубе, то, при достаточной скорости интернета, может просто не хватать памяти для загрузки видеоданных, плюс, как я понял, у вас не быстрый жесткий диск на котором расположен файл подкачки, а так как памяти не хватает, то часть оперативки уходит в файл подкачки, что ещё больше замедляет и без того медленную систему. Возможно увеличив память хотя бы до 8 гигов и отключив файл подкачки ваш ноут начнёт переваривать такое видео и может даже больше. Проверить это можно даже с 4 гигами, но открыв только одну вкладку ютуба и отключив файл подкачки.
А про использование диска, десятка нынче очень редко обращается к диску, это видно по диоду, да и по диспетчеру задач, при 8 гигах у меня с двумя браузерами

А товарищу выше нужен проц мощней и оперативы больше чтоб всё работало.
  • 17 февраля 2020, 23:29
Старый процессор не очень быстро декодирует AVC видео такого разрешения, памяти навалом, банально загрузка процессора под полочку на активных сценах.
А товарищу выше нужен проц мощней и оперативы больше чтоб всё работало.
У товарища выше есть жёсткое аппаратное ограничение в выборе процессоров. и отсутствие оных в наличии, и топовые процы которые стоят денег несусветных, да ещё и горячие.
и памяти он бы раз поставить больше но чипсет не позволяет поставить больше 4 ГБ. а если и позволяет то найти второй DDR по 4 ГБ нереально и опять же дорого. в результате такой апгрейд будет сопоставим с более современным компом по деньгам.

P.S. 2 браузера не показатель.
я тоже могу запустить хоть 4 браузера с 1-2 вкладками. и влезу в гигабайт.
  • 18 февраля 2020, 13:48
Всё таки вопрос был в том что дело не в SSD. А про два браузера — что они не часто обращаются к жесткому диску в десятке.
Вопрос не в том, хотя к примеру любая медиа кэшируется на накопитель.
да и вообще браузеры обращаются к накопителям очень часто. и это видно. и дело не в винде а в браузерах.
количество браузеров не важно. они уже давно научились открывать каждую вкладку в отдельном окне. и запускать это своим одним или несколькими процессами.
и отожрать браузерами можно очень много памяти.
это винда просто молодец не снижает ощутимо скорость работы на недостаточном количестве памяти.
а 8 ГБ сегодня мало.
  • 18 февраля 2020, 17:17
Ну как молодец, у меня как оперативка заканчивается, так сразу и вкладки отваливаются и браузер виснет. Это на 10-ке. На 7-ке было чуть лучше, писала что недостаточно памяти, давай закрывай. Но это при отключенном ФП. Если включить, то прибавляется система работает помедленней, но зато ничего не отваливается.
Вот давайте сразу, все претензии к тому кто рекомендовал вам отключать ФП.
Разница между ССД и ХДД будет как раз в таком режиме использования. а это как раз старые компы в которых невозможно нарастить объём оперативной памяти.
именно про это я и говорил.
  • 19 февраля 2020, 13:59
Я знаю как что работает и меня устраивает, я просто не открываю кучу вкладок. Отключать ФП сам себе рекомендую после сравнения работы с и без. В старых компах это компромисс, всё таки рекомендуют не пользоваться файлом подкачки на SSD и отключать индексацию.
  • 17 февраля 2020, 18:15
Конечно, если будет часто требоваться доступ к винту, то увеличение быстродействия будет заметно. Для примера, не зря в винде используется свап-файл. И мало того, желательно его устанавливать в начале винчестера, где максимальная скорость записи и чтения. На него копируются файлы, необходимые для работы системы(и не только), но которые могут быть сильно фрагментированы. А на этот файл они становятся не фрагментированными. А если, условно говоря, запустите проверку памяти из-под ДОС, то увеличение быстродействия будет равно нулю.
своп вообще не про файлы. путаете сейчас кэширование и своп.
  • 17 февраля 2020, 20:46
Ну как же не про файлы? Мы же говорим про обращение к винчестеру. И если винт старый и своп установлен по умолчанию, то и быстродействие будет поганым. А вот к SSD это не относится, даже дефрагментаторы на нём не работают(предупреждают о другом принципе записи. Не знаю, что за принцип.
вот это:
описание работы кэша, а не свопа.
Своп как раз про ССД/винт, то что не влезло в оперативку перемещается в своп на накопитель.
а вот кэширование обычно в память, если там место есть — как раз убрать разницу между медленным винтом.
есть ещё перфетчи — которые кучу мелких файлов определённой программы складывают в один большой кусок который читается сразу при/перед запуском.

у вас запущен скайп, и вы запустили браузер с 10 вкладками. которому для работу нужно 2 ГБ памяти.
если скайп не активен то его может перенести в своп, как и часть окон у Хрома…
и вот когда у вас винт, вычитать и сразу записать то что опять не влазит — вот тогда… тогда жуткие тормоза. и ССД в таком случае тоже рулит.
  • 17 февраля 2020, 20:20
Скорей содержимое оперативки заливается в своп при недостатке оной. А у свопа(файла подкачки) может быть такая фрагментация, особенно при общей неправильной настройке системы, что лучше бы этого свопа вообще не было. Но система будет ругаться и отключать программы, даже десятка. Вот её 8 гигов совсем не хватает для работы.
  • 17 февраля 2020, 20:43
Не содержимое оперативки, а своп играет роль недостающей оперативки. Для разных тяжёлых задач.Однако, легко определить, что своп играет свою роль и при загрузке. С ним загружается комп дольше. То есть, он сразу подзагружается системными файлами. И какая в нём может быть фрагментация, если к следующему запуску он заново всё заливает? На старых компах я даже делал своп на втором винте, и выделял ему самый первый раздел, отдельный.
  • 17 февраля 2020, 22:39
То что не поместилось в оперативку и имелось ввиду. Фрагментация файла подкачки на самом жестком диске, это не сложно увидить программами дефрагментации показывающими расположение файлов на диске. Я, чтоб сделать жестко заданный файл подкачки, отключал его, делал дефрагментацию и после снова включал. Это позволяло сделать цельным, а не кусками разбросанными по диску. С количеством от 8 гигов уже можно отключать его совсем в зависимости от задач, или включать по выбору системы, что возможно лучше чем большой заданный жестко размер.
Это позволяло сделать цельным, а не кусками разбросанными по диску
Есть такое, вернее было исследование про фрагментацию данных на накопителях.
Как оказалось при больших объёмах и больших нагрузках на чтение фрагментация не вредна а даже полезна, потому что фрагмент данных может оказаться ближе чем в цепочке,
либо если разговор о мелких файлах точно так же, время поиска это ещё и время на перемещение блока головок, + поиск + время на оборот диска.

отказываться от ФА совсем — тоже вредно.
да у вас работает и ещё и тысяч работает, но, винда уже начиная с 7-ки не пишет в ФП кучу всего, если достаточно памяти, мало того нужно под дамп… ну это нужно, но на системном разделе нужен ФП 256-512 МБ под дампы, остальное можно уносить с системного накопителя если это винт на другой, либо оставить там же но сделать размером в 1-2 ГБ.
а ещё лучше поставить вилку от 1 ГБ до 4-6-8.
потому что в процессе работы можно и сегодня вероятность очень велика, что ОП закончится.
и оно бы само в ФП лишнее скинуло но его нет.
получаем ошибку. Как закончится та ошибка неизвестно, может приложение какое-то закроется, может БСОД вылезет.

забить 8 ГБ браузером — да не вопрос.
Ваши рекомендации мало кто дочитает до конца, и увидят только
С количеством от 8 гигов уже можно отключать его совсем
Дальше читать никто не будет.
Мало того это вообще рекомендация от ГУРУ мастеров.

К чему это всё. фрагментация ФП была актуальна во времена 95-98 винды и ИДЕ винтов. ну может ещё в начале 2000 винды.

сегодня иметь системным накопителем не ССД уже больше похоже на клинику. либо узкоспециализированную систему.
  • 18 февраля 2020, 12:45
Мне для домашнего пока хватает HDD, но так то да, SSD достаточно доступны. Про дефрагментацию ФП, согласен, это уже устарело, я уже не помню когда такое делал, в основном во времена ХР ещё, сейчас выставляю везде по выбору системы, по наблюдениям даже в семёрке это работает нормально.
любой ССД из нормальных, и через 2 недели ВСЕ компы без ССД будут восприниматься как нечто непотребное.

Хотя у вас тоже комп может не выключаться месяцами, а на нём запущен набор приложений которые никогда не закрываются…
тогда да, разницы не будет)))

P.S. Странно, мне ответы не прошедшие модерацию не приходят в почту.
  • 18 февраля 2020, 14:00
Сейчас ставим новые компы на работе с SSD и i3 и i5. И есть моноблоки с i5, но с HDD 2,5 7200. И конечно же даже i3 быстрей и приятней в использовании, чем i5 с ноутбучным винтом. И как начинает летать система на старых ноутах с i7 и новым SSD. А ещё меня очень удивляют достаточно крутые ноуты из боле мене современных на i7 и с дисками в 5400. Так что я всё это понимаю. Но на работе месяцами не выключаю обычный комп без SSD, отправляю его в спящий режим, ну если и тормозит, то не замечаю(8 гиг и без ФП), да и не загружаю его сильно.
Про ответы не знаю, не обращал внимания…
Да, вы сейчас привели пример конкретного узкоспециализированного инструмента.
у меня есть Ленова Т400, там замена винта на ССД позволяет включаться ноуту вместо 1,5-2 минут меньше 30 и сразу быть готовым к работе. сопоставимо с гибернацией по времени.
процессор там околомаксимальный с оговоркой на TDP.
вот там как офисный вариант + IPTV + Скайп + ютуб очень даже помогло.

это вот вам вопрос, сколько должен стоить ключ для колёс, который крестом?
и кто те люди которые покупают их по 100-200 баксов?)))
любой комп от установки ССД выигрывает.
но не все это видят.
это точно.
и ваш пример просто подтверждение.
ну и я не спорю с тем что узкое место нужно устранять, но 2,5" винт которому 10 лет ну ОЧЕНЬ узкое место.
а ноут, ноут скотина и проц не поставишь сильно мощнее, и памяти больше не воткнёшь, поэтому остаётся ССД )
del
  • 15 февраля 2020, 19:00
Результат отличный. Ноутбук стал прекрасно работать. Разумеется, прекрасно для подобного старья.
Так покажите в обзоре. До и после…
особенно до, ага. как вы себе это представляете?! черный экран показать?
Почитал коменты… понял, что читать топик не буду
  • 15 февраля 2020, 19:06
Не Вы первый, не Вы последний!
«Не читал, но осуждаю!» — фраза о романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго». В настоящее время фразу используют, чтобы указать на невозможность конструктивной критики со стороны оппонента, не знакомого лично с предметом обсуждения.
  • 15 февраля 2020, 18:44
Дополняю сначала здесь, потом добавлю в обзор. Разумеется, я проверил с плёнкой. Как ни странно, получилось ужасно. Выкинул, и(только не смеяться!) устранил дефект наипростейшим способом — воткнул в качестве распорок 7 спичек, откусил, закрыл скотчем от пыли(а раньше не закрывал) — и результат идеальный. Но, это потому, что у меня есть(я его сам сделал) доступ к светодиодам. То есть, я принудительно проконтролировал равномерность расстояния от светодиодов до матрицы.
Ничего не имею против действий, которые вы совершили в обзоре, но рассказчик из вас тот ещё.
  • rubanok
  • 15 февраля 2020, 20:05
Наверное NikVar клёво пересказывает содержание фильмов: Там такой чел бдыщ, бдыщ! А за ним перцы хеpак, a там всё как бабах и кабздeц. Кароч, всем xaна.
  • 16 февраля 2020, 01:38
А я угадаю этот фильм с двух фраз.
  • 17 февраля 2020, 17:11
'17 мгновений весны'
но рассказчик из вас тот ещё.
Да… не Боян, однако.
Боя́н — древнерусский певец и сказитель, «песнотворец», персонаж «Слова о полку Игореве».
Регулировка яркости заработала или не стал заморачиваться? просто поставил?
  • 16 февраля 2020, 09:49
Разумеется, заработала. Я же написал в обзоре. Но, упомянул, что яркость стала регулироваться наоборот. То есть, значок увеличения яркости стал уменьшать яркость.
  • Hector
  • 15 февраля 2020, 21:14
Лампа подсветки ставилась по уровню?
  • 16 февраля 2020, 09:52
На глазок. Что, я глазом не вижу разницу в расстоянии между светодиодами и краем прозрачной светопроводящей пластины?
  • barsenal
  • 15 февраля 2020, 21:19
Мне не понравился стиль автора. Почти каждое предложение: я сделал, я заменил, я поставил. Читать тяжеловато.
Лучше было бы заменить на МЫ?
мы сделали, мы заменили, мы поставили?

как иначе то сказать?
он же про себя рассказывает, про то что сам сделал.
  • R-54
  • 15 февраля 2020, 21:37
Вот еще не понял для чего пилить дремелем создавать металлическую пыль и ослаблять конструкцию, матрица и так прекрасно разбирается главное аккуратно и не торопясь.
Не говоря уже о том, что можно оплавить рассеивательтель.
  • 16 февраля 2020, 09:56
Я отпиливал не нужный мне кусок из уже извлечённого каркаса лампы. Можно было бы и не делать, если бы у меня уже в тот момент была эта пластина со светодиодами. Поэтому, отпиливая, я приспосабливал для другой светодиодной пластины, которая была предназначена для монитора(раньше выписана).
для чего пилить дремелем создавать металлическую пыль
Меня тоже покоробило, однозначно.
Причём сия «процедура» производилась без разбора пакета экрана!
Жуть…
  • 16 февраля 2020, 15:06
Как раз наоборот. Сам пакет я не разбирал, ибо чревато полосами, а предварительно снял основание под лампу. И уже спокойно её пилил. И крайне легко ставил. И удивляюсь, почему так не сделано изначально. Наверное, для того, чтобы увеличить продажу матриц из-за выхода из строя при разборке.
  • kn_dima
  • 16 февраля 2020, 23:09
Не все имеют достаточно времени, идеально прямые руки и чистое помещение без пыли, чтобы провернуть эту операцию.
Металлическая пыль от дремеля легко удаляется (гораздо легче, чем пыль, попавшая в пакет при разборке-сборке).
Ослабление конструкции — вообще, имхо, надуманный недостаток. Отрезанная полоска — не силовой элемент.
  • optima22
  • 15 февраля 2020, 22:21
Тоже переделывал подсветку на мониторе и тоже яркость наоборот.
решение-то есть, но у меня вот два монитора — я не помню когда крутил яркость. точнее — помню, когда переделывал подсветку. тоже удивился что наоборот, выставил и забыл.
  • optima22
  • 16 февраля 2020, 06:24
Да тоже в меню монитора после покупки 10 лет назад больше не лазил.
  • 16 февраля 2020, 01:46
Ноут лет 5 работает с внешним монитором. Однажды монитор был выключен и начал влючаться экран ноута — лампы долго-долго разогревались (яркость плавно нарастала минут три). Видимо ртуть за годы адсорбировалась. Потом более-менее нормально экран загорался.
  • 16 февраля 2020, 10:05
Вот с этим ноутбуком было в точности так же. Однако, через несколько часов работы лампа окончательно вышла из строя.
  • ALexus
  • 16 февраля 2020, 03:58
Ничего не сказано про температуру цвета. Синит, или нормальный белый?
  • 16 февраля 2020, 09:58
Я написал про температуру цвета. Исключительно хороший белый цвет, лучше, чем тот, который был в переделанном мониторе. Там пришлось корректировать аппаратно.
Важно, чтобы светодиоды нигде выпирали близко к матрице.

это как понимать*
  • 16 февраля 2020, 10:03
Очень просто. Лампа получается весьма длинная, и после установки в матрицу вполне возможно коробление в пределах 1-2 мм. И вот то, что я вырезал кусок основания лампы, и помогло проконтролировать это расстояние между светодиодами и
и светопроводящей пластиной.
  • Onegin45
  • 16 февраля 2020, 17:35
ТС, вы бы перед тем, как выкладывать обзор, перечитывали его еще раз, не торопясь? Местами какая-то хрень написана, и не покидает ощущение, что фотки местами перепутаны. Понимаю, что для вас там все очевидно, но для стороннего наблюдателя полная шняга, даже перечитывать вникать неохота :(
  • 16 февраля 2020, 18:33
Напишите, пожалуйста, что именно Вы считаете хренью. Я за свои слова отвечаю полностью. И обязательно объясню непонятное подробно.
  • Onegin45
  • 24 февраля 2020, 10:30
Извините, уже вдаваться лень. Я описал свои ощущения от первого прочтения вашего обзора. Как уж есть…
  • 18 февраля 2020, 03:18
По ошибке ткнул в «Обзор понравился», хотя собирался поставить палец вниз. Теперь не могу отменить свою оценку и исправить на палец вниз, мол, уже проголосовал, обидно! :-)
Обосную — обзор очень слабый, много стилистических ошибок. Не говоря уже про отсутсвие информации, что из всего этого получилось то, ради чего затевался данный хардкор?
Стадный инстинкт он такой…
Обзор писал обычный человек, обычным языком, так как понял сам и так чтобы поняли другие.
Если вы не поняли про что обзор — пройдите мимо.
Потому что если бы обзор писал кто-то другой было бы ещё менее понятно.

А так, если непонятно как устроен экран, что там менялось, почему, и что получилось — это уже не к автору.

Для вас как и для остальных это обзор из серии поменял в коридоре Лампочку Ильича на светодиодную.
Какие вам тесты нужны? экран работает? — да. результат достигнут? — да.
Вы же почему-то решили хайпануть как толпа.
Сходите в обзоре купальника расскажите что оголять тело на людях не хорошо. и вам не понравилось.

Единственное чего не хватает это фотографий черного экрана с подсветкой на максимум посмотреть засветы и на белого чтобы посмотреть равномерность подсветки.
но и они не показатель потому что матрица старое УГ.
оно с завод могло быть кривое.

Зато те кто могу озадачиться оживлением трупика старенького ноута или монитора могут увидеть что тут не так сложно, и заинтересовавшись темой найдут лучший или более полный обзор.
Автор сказал что всё получилось.
монитор заработал. всё.
  • 18 февраля 2020, 14:06
Стадный инстинкт он такой…
А когда идет дождь и все раскрывают зонтики — это тоже стадо?

обычным языком
ну значит не хочу в следующий раз такой «обычный язык»

Если вы не поняли про что обзор — пройдите мимо.
это где-то в правилах написано, будьте добры, напомните? не понравмось/не понял из-за корявого языка — иди отсуюда и не отсвечивай? так получается?

Почему же у других авторов более сложные темы великолепно донесены?

Вы же почему-то решили хайпануть как толпа.
Делать больше нечего — так решил «хайпануть», что сижу прибыль подсчитываю!

Значит чего-то не хватает? Уже что-то!

Автор сказал что всё получилось.
монитор заработал. всё.
Ну так, собственно говоря, из этих двух фраз можно все обзоры клепать! Так сказать, поверим на слово автору!
Перфекто! Тушим свет и расходимся!
Можно долго говорить, можно переливать из пустого в порожнее.
получилось.
и тут люди делятся на 2 категории, одни получилось нормально другим получилось — Г.
Если вам непонятен посыл что это просто существует как решение, это уже другой вопрос.

Обзоры клепают и по другому. фото выкладывают. текст бредовый но красивый пишут…
а информации там 0.

Да, обзор не очень, я бы охарактеризовал его иначе, но почему-то на модерации, хотя догадываюсь почему.

Как вариант решения проблемы вполне рабочий.
правильный? -нет.
дешевый? — нет.
это нужно иметь совсем экзотику и совсем мало места чтобы туда не влазил родной инвертор, или очень экзотическую матрицу на которую реально трудно найти лампу.

Кстати, вопрос вы подняли очень интересный.
очень много обзоров восторженные пустые рекламы из серии «купи Г.»
Да и другие призваны чтобы вы просто купили.
не важно что и не важного нужное, качественное — это всем не важно.
важно чтобы купили.

Я поверю автору на слово, у него экран заработал. всё остальное для него не важно.
А вас как перфекциониста не устроил бы и новый такой экран.
  • 18 февраля 2020, 16:58
Так, лить воду и писать простыни, как я посмотрю, вы мастер!
Зарегистрирован: 25 января 2020
Комментариев 417!!!
Зря я в это ввязался! У меня столько времени на пустые разговоры нет.
Я остаюсь при своем мнении, обзор сумбурный и лично для меня малоинформатывный и бесполезный.
Не знаю какие «восторженные, пустые» обзоры вы читаете, на муське масса отличных обзорщиков с нормальным русским языком, не меньшим количеством толковых и интересных обзоров, к которым они подходят более ответственно!