Налобный фонарик Fenix HM23 AA

Обновлённая версия Fenix HL23.
 Компактный и лёгкий фонарик, с яркостью до 240 lm. Имеет простое управление на 3 режима, без мигалок. Питается от формата AA (исключая li-ion 14500).
▪Приобретён на алиэкспресс. Цена до снижения курса рубля, была 1900 руб.• Комплектации как таковой нет. Даже батарейку вынули для пересылки авиапочтой.
Есть инструкция на русском и запасное уплотнительное колечко.• Качество изготовления отличное. Идеально сработанный корпус, на котором я не нашёл ни единого огреха.  Покрытие ровное и выглядит красиво. Кнопка силиконовая, большая, «лёгкая», удобная. Резьба прямоугольная крупная качественная, имеет хороший вход. Это немало важно для не заряжаемого фонарика. В крышке магнита нет — для меня это минус.
• Держатель фонарика (холдер) из толстой мягкой резины. Имеет выемки под ремень, как следствие — фонарь не давит на лоб и почти не ощущается. Кольца холдера хорошо рассчитаны по размеру и фонарь правильно «заторможенно» вращается двумя пальцами. Это не мелочь. Например владельцы налобников Manker знают, как их невозможно провернуть.
В головном креплении HM23 лямка/ремень нового образца. Сделана из плотной синтетики и не имеет ворса. Снабжена отверстиями для вентиляции и яркими светоотражающими элементами. Крепёж можно разобрать.• Габариты фонаря:  h = 70,2 mm., d = 24,4 mm.(по объективу), d = 22,6 mm.(крышка).
• Вес: 34,4 g. (без головного креп., без батареи).
61,5 g. (с головным креплением, без бат.).
• Светодиод указан как CREE, и только. Официальной информации я не нашёл, но скорее всего стоит XP-G3..(?)
Производителем заявлен как нейтральный белый. Так и есть, но субъективно воспринимается тёплым.
Ещё
• Цветовая температура близка к 5000k. Это по моему ненаучному методу, суть которого, есть: сравнение реального света фонаря с тем что показывает камера. Регулируя баланс белого (WB) вручную, можно примерно определить температуру света.
• Стробирования эффектов не выявлено никакими методами, ни в одном из режимов. Fenix (+).• В оптике фонарика TIR-линза. Формирует она световое поле с очень широким, под180 градусов — боковым освещением. Центральное пятно (hot-spot) большое размытое, имеет слабый желтоватый ореол.
• Режимы указаны производителем при питании от щелочной (alkaline) батареи 1,5V.
_high.....240 lm. (150 lm).
_med.......70 lm. (50 lm).
_low...........4 lm. (5 lm).
В скобках показатели старой версии Fenix HL23.

• Примеры освещения:  ( питание  eneloop pro AA)
...от eneloop pro
• Потребление:  (моё измерение)
• Аккумулятор ni-mh eneloop pro AA (1,2 — 1,3V).
_high (240 lm)....1800 mA.
_med (70 lm)........620 mA.
_low (4 lm)..............60 mA.
Испытал несколько марок ni-mh AA (перечислять не буду) и наименьший ток фонарь потребляет от eneloop pro. Всё ж эти акб — лучшие!
• При питании напряжением 1,5V.
_high (240 lm).....1500 mA.
_med (70 lm).........530 mA.
_low (4 lm)..............50 mA.
Драйвер имеет стабилизацию и соответственно, при более высоком напр. питания, токи меньше.
• Потребление в выключенном состоянии:
2,4 mkA.
• Управление проще некуда, работает быстро и чётко.
• Работа:
_high (240 lm) — 20 сек.
Далее каждые 10 сек. ступенчатое понижение. В 1 минуту яркость падает примерно до 150 lm.
Далее стэп-даун через каждые 5 мин.
На 20-ой минуте яркость достигает 70 lm. (режим medium).
Максимальная достигнутая за сессию температура + 39°C.
_med (70 lm) — ....Этот график из инструкции и работе фонаря примерно соответствует.
• При снижении напряжения батареи до 0,95V. — перестают работать высшие режимы и фонарь не переключается из low.
• При снижении потенциала батареи до 0,9V и ниже — фонарь перестаёт включаться.
• Важно! Фонарь может работать, не отключаясь, до напряжения 0,15V. на батарее !!! Забирает её энергию наиболее полно и это замечательно! Fenix (+).
Однако необходимо помнить об этом, при использовании Ni-MH аккумуляторов. В помощь —
• индикация. При разряде акб. до 0,9V, фонарь мигает трижды и делает это каждую минуту.
Фонарь светит до конца )
• Питание:• Важно! (цитата из мануала)
*Не перезаряжаемые (одноразовые) литиевые батареи: могут использоваться, если их напряжение не выше, в противном случае фонарь может быть поврежден, если напряжение превышает 1.5 В. Предупреждение: 1. Не используйте запрещенные типы элементов питания, иначе компоненты схемы могут быть повреждены из-за превышения напряжения и перегорания. 2.Вынимайте элементы питания, если вы не используете их длительное время во избежание протечки электролита и повреждения фонаря. 1.5 B.
• Вывод юзера:
Фонарик очень нравится.
Все заявленные люмены выдаёт. И яркости вполне достаточно для освещения что называется «вокруг себя». Но для чего-то большего нужен ещё и турбо. Понятно, для формата AA, режим 240lm. почти предел. Достаточно взглянуть на потребление до 1,8 ампера. Но почему Fenlx не ставит более универсальный драйвер, с поддержкой li-ion 14500. Как например, в похожих AceBeam H30 и ThruNite TH20.
Тем не менее за счёт широкой засветки и большого хот-спота, фонарь очень комфортен в эксплуатации. Особо нравится крепёж —
лежит на лбу, как детская ладошка )
Фонарик, в общем, неплохой, на вид. Только кому сейчас может понадобится фонарь на АА я слабо себе представляю… ps: но обзор плюсанул
  • timinus
  • 06 апреля 2020, 10:50
Например моему отцу. Как его не пытался пересадить на литий, у него по прежнему любимый фонарь Эра с десятью диодами и питанием от 3-х батареек.
блин, вы знали, у моего такой же… но он его рублей за 300 купил :))
Только кому сейчас может понадобится фонарь на АА
В пред версии обзора, был такой вариант:
Как вам такой довод?
С одно стороны да, с другой емкость 18650 и потребление современных фонарей такое, что в автономные походы проще взять или несколько комплектов аккумов (зватит на 2-3 недели) или 1 комплект + солнечную батарею.
  • jeepeg
  • 06 апреля 2020, 12:31
Зебры на 18650 хватает на неделю похода. Да и то к концу просто перестает работать максимум, а те же самые 240 лм он тянет.
ну да, а я о том же

PS: хотя сейчас я прикупил солнечную батарею
  • JBR
  • 06 апреля 2020, 11:51
Такой же лежит в чемодане с инструментом.Умиляет режим, когда горит один диодик в центре.Три режима, без нелепых моргалок.На расстоянии вытянутой руки поковыряться вполне себе.

Это про фонарь типа «Эра» с десятком диодов.
  • Zhendai
  • 06 апреля 2020, 13:18
Такого типа работал лет 6. Еще покупал его китайским нонеймом на какой то барахолочке. Постоянно с собой возил по командировкам да походам. Потом стали деградировать светодиоды, еле светил.
  • G99999
  • 06 апреля 2020, 11:35
Ну кому как.
По мне именно АА и вес- главные достоинства этого фонаря.В отличие от цены:(
У меня АА килограммы!;)После съёмок звукорежиссёры отдают практически новые.
Но предпочитаю либо СОВ матрицу, либо комбинированные.
АА и вес- главные достоинства этого фонаря
а нужен ли ему алюминий при такой мощности? сделали бы пластиковый с минеральным стеклом. ну пилюлю алюминиевую. на 20 секунд ее хватит, теплоемкость у алю большая

зы взвесил кривой пластиковый на 18650, почувствовал разницу с 34 граммами сабжа. можно и алю при 34 гр :)
  • G99999
  • 07 апреля 2020, 01:52
Минуснул завистник, что у меня АА много?:))))))
Завидуй
Причина в том, что драйвер повышающий, наличие стабилизации — лишь следствие.
лишь следствие
В принципе согласен. Однако отмечу: есть фонарики дающие разную яркость при 1,2 или 1,5V…
Этот светит одинаково (на взгляд).
Сам преобразователь в нем стабилизированный, это да. Но стоило бы заострить внимание на том, что вообще в нем яркость не стабилизируется, а постоянно ступенчато снижается микроконтроллером даже в среднем режиме. Т.е. мы имеем фонарь потипу древних пецлей, который заявляет в таблице дикие рантаймы во всех режимах (для используемого источника питания), а по факту заявленную яркость выдает только непосредственно на старте, а дальше скатывается в электробычок.
Для Фениксов, которые всю жизнь были честны с завяками, это, прямо скажем, провал.
Питается от формата AA (исключая li-ion 14500)
Экономическая диверсия )))
Имею 2 шт BORUiT D10.Работаю по 12 часов не снимая (второй в запас). Питание 18650. Держит воду- купал в тазу. $27 это почти 3 таких фонаря как у меня (без аккумуляторов). Fenix люблю и уважаю — висит на ключах лет 10 Fenix E05.
Ну поехали… как обычно… Боруит, Конвой....))

tiunintiunin! У Вас какой автомобиль?
  • 06 апреля 2020, 12:02
Сейчас Феникс уже дошел до того, что бы занять место в этом ряду — Боруит, Конвой, Феникс…
Не согласен! Fenix хуже не стал. Даже прогрессирует, не быстро. Это Боруиты и Конвои догоняют.
  • 06 апреля 2020, 12:16
Раньше у них была стабилизация, что было мало у кого. Теперь её нет. Это наверное прогресс? В управлении их народные конвои-скилханты превосходят. По надёжности фениксы и раньше не особо славились. В чём их догонять то надо?
Да я и не спорю. Боруит и Конвой лучше конечно. Фонари Феникса давео им уступают, почти во всём!
Вот только это не по причине падения Ф.

Укажите пжлст, Феникс без стабилизации. Они почти все у меня есть, я проверю.
  • 06 апреля 2020, 14:23
Так обозреваемый например — стабилизированный режим один, дохлые 4 лм. В остальных яркость падает.
Давайте не будем путать стабиоизацию с запрограмированными алгоритмами. Зачем они так сделали, я тоже недоумеваю. Но стабилизация у HM отличная. Во время «полки»…
  • 06 апреля 2020, 16:01
«Стабилизированное падение яркости» — новый термин, применение которого из какашки делает хороший фонарь =) А вот я тоже недоумеваю, зачем феникс хлам стал делать, но ведь стал же.
феникс хлам стал делать, но ведь стал же.
Нет не стал. Каждая следующая модель лучше пред'идущей. Докажете обратное?
  • 06 апреля 2020, 20:32
Так раньше честная стабилизация обычно была, а теперь её обычно нет. В остальном и не менялось то ничего, только начальная мощность стабилизированно тускнеющих режимов росла.
Так не тянет элемент питания столько люмен долго. А яркость увеличивать в каждой новой модели надо — маркетинг подгоняет, так как до сих пор все ориентируются на табличные максимальные значения в каждом из режимов.
  • 07 апреля 2020, 17:39
Чё, 70 лм не тянут? У тех же Зебр на АА 330 лм почти час. Но Зебры — это нормальные фонари, а не какашки на резинке, как современный Феникс.
Вы получаете то, за что заплатили. :)

Я не сказал бы, что Зебры совсем уж хороши. Довольно путаное управления и нет встроенной зарядки для лития. А у Феникса есть…
  • 07 апреля 2020, 18:01
Вот не знаю, что бы я делал с зарядкой на Зебре — у меня аккумулятор обычно заряжается в то же время, когда я фонариком пользуюсь… Хотя аккумуляторы от Феникс, со встроенной в них зарядкой)
У тех же Зебр на АА 330 лм почти час
Вот это Вы загнули! Как спец по зебрам, скажите пжлст, а какой ток потребляется в режиме этих 330lm?
И ешё ваша зебра, никак дороже раза в два?!
А неее… в три!!!
  • 08 апреля 2020, 10:40
Без понятия про токи, я не настолько спец. А про цену — лоб один, а один раз в можно и потратиться на хорошую вещь)
tiunintiunin! У Вас какой автомобиль?
По странному стечению обстоятельств я не автомобилист, а велосипедист. Велосипед Stels Cross-150 Gent 28". В BORUiT D10 работаю и ремонтирую… автомобили (грузовые). Желания покупать автомобиль все меньше и меньше…
Годится и велик:… Экономическая диверсия )))
Имею 2 шт велик из Ашана за 9 т.р… Катаюсь по 2 часов не слезая (второй у супруги). Ездит отлично. Держит дорогу....)))
700C Cross 150 (2013) Брал за 12000 р.

Просто езжу, время не засекаю. Городишко маленький — все на велосипеде. Сзади багажник крепкий. Сидушка для ребенка.
Из фонарей имею Fenix наключник и подствольный с выносной кнопкой, BORUiT 3 шт, Princeton Tec EOS на 3 ААА, Petzl старый (синего цвета на 3 ААА) и еще пару китайских…
В 2013-ом = 12 т.руб.,
в 2020-ом ~ 30 т.руб…
  • 06 апреля 2020, 23:47
Желания покупать автомобиль все меньше и меньше…
точно также думаю… теперь уже. Автомобиль — это как труба от пылесоса в кармане… деньги улетают по сути в никуда и этого не замечаешь сначала, а потом хоть волосы рви, когда подсчитаешь.
Когда занимаешься ремонтом авто, видишь все несколько под другим углом. Качество сборки, электрика, комплектующие, компоновка, ремонтопригодность, возможность поменять что-то самому… Очень много собрано на оте… сь или спроектировано после недельного запоя. Особенно сейчас. От Камазов я в ужасе вообще ))))
  • Mitka_
  • 07 апреля 2020, 07:15
Я такой в машинке стиральной постирал. Работает. Правда с эксплуатацией уже резинка растянулась.
  • Zhendai
  • 06 апреля 2020, 11:59
Не люблю фонари с металической гильзой и подпружиненой крышкой.
Сколько их у меня было, обычных ручных, постоянно бился с тем, что:
— плохой контакт по резьбе, в итоге фонарь то тускло светит, то вообще не горит. Кратковременно лечится подкладыванием медной жилки при закручивании или кусочка алюминиевой фольги. Часто еще лечится попыткой словить момент на резьбе, когда оно все таки светится, вращая крышечку туда-сюда. Если долго фонарь не включали — это обычное занятие.
— плохой контакт между корпусом и минусом платки драйвера. Это вообще что-то, там приходится извращаться. И оловом капал и фольгу и проволочкой прижимал.
В итоге лежат сейчас два штуки.
На лоб купил пластиковый под 18650, поставил туда платку защиты от разряда АКБ ниже 2,5 Вольт, потому что китайцы не предусмотрели — типа напруга дойдет до 1,5-2 Вольта, электроника сама отключится, и доволен.
  • 06 апреля 2020, 12:40
Цена и АА… глупо. У меня с 2016г Алишный налобник за 4$ без проблем пережил почти каждодневную работу даже в снег и дождь. Думал пустышка-мусор сдохнет через месяц. Тут же фирма, коробочка, инструкции…
Если б не ступенчатое понижение, была бы хорошая и, главное, дешёвая альтернатива Зебрам.
  • bretin
  • 06 апреля 2020, 14:06
Почему-то подобный фонарь \видимо за счет потребления в режиме ожидания\ высаживает АА до напряжения меньше 1 В.?
  • 06 апреля 2020, 15:28
Частая болезнь не только у подобных. Один Эра был с такой же болезнью, сдул с платы деталюшки, вставил кнопку с фиксацией. Теперь один режим и батарейки меняю гораздо реже.
  • 06 апреля 2020, 15:31
1900 российских рублей за это??? Красная цена 3 бакса.
  • 06 апреля 2020, 19:22
российских рублей за это?
оо-оу, да вы еще, например, не видели сколько стоят разъемы для аудиотехники в среде продвинутых… вас бы тогда по полу пришлось вытаскивать на свежий воздух.
P.S. для фанатов фонариков цена вполне дешманская.
  • 06 апреля 2020, 20:54
Видел :). Для фанатов вполне возможно это вещь и недорогая. Для меня и моих коллег эти фонарики давно уже в категории расходников как буры для перфоратора. 150 рублей за штуку, щас может чуть дороже.
  • Totka
  • 06 апреля 2020, 18:17
Это линза такая дорогая на 180 градусов? Просто можно взять любой налобник со штатной линзой и купить на выбор любую желаемую линзу, но не 180, а все же поменьше, но тем не менее будет реально большое пятно с равномерной яркостью, и по краям тоже много света, куда больше, чем было с дефолтной.

Просто не очень много смысла при такой низкой яркости и слабом запасе емкости аккумулятора пихать 180 дорогую линзу. В подарок человеку, у которого нету 5 зарядок 18650 разве что пойдет, т.к. не надо сразу после покупки колхозить бокс герметичный, линзу менять, термопасту или какую-то блашку металлическую подкладывать и т.д. как с дешевыми налобниками.
  • ALexus
  • 06 апреля 2020, 19:02
Ребята, объясните мне, я инвалид… Как заряжать этот фонарик?!
Никак, он на АА батарейках.
  • yazha
  • 06 апреля 2020, 21:27
Подождите, подождите, что: вот эти не годятся?
Они ведь заражаются!

inskerhome.com/collections/electric/products/4pcs-sorbo-1-5v-1200mah-usb-rechargeable-1-hour-quick-charging-aa-li-po-battery
  • Mitka_
  • 07 апреля 2020, 07:19
Годятся. Эти вроде понятно как заряжать.
Не заряжается фонарь. Заряжаются аккумуляторы в фонарь на 1,2-1,5В.
Или меняются батарейки.
Купил себе Fenix HM65R (на 18650 как раз) — вещь. И качество на высоте, легкий и светит отлично.
До этого был Olight H15S Wave (сбруя разложилась на плесень и на липовый мёд) с удобным форматом аккумулятора (хочешь ААА хочешь — проприетарный аккумулятор с зарядкой от microusb), но он так как феникс не светил, конечно.
У меня на Olight H15S Wave также на проводе развалилась и у креплений 2 «уха» отвалилось, купил на gearbest донора недорогого, с похожим креплением («стринги» + коробка для АКБ 18650), сделал гибрид: голова — Olight H15S Wave, крепление + коробка для АКБ от китайца. В итоге Olight H15S Wave с двумя 18650 (3400мАч) в параллель, для ковыряния в помещении — по runtime уделывает всё и вся. Но в таком виде герметичностью АКБ и не пахнет — только в помещении. Для улицы купил на gearbest (в распродажу) скилхант H3 (с тир) примерно за 2000р. Потребности вроде удовлетворил, но данный фонарь понравился (кроме цены), т.к. и питание в любом месте найти можно (в «цивилизации»), и размер игрушечный.
  • spoook
  • 06 апреля 2020, 21:14
кто подскажет налобник, кроме skilhunt, средней ценовой категории, с полной стабилизацией!. т.е который светит постоянно одинаково не зависимо от разряда батареи
  • 06 апреля 2020, 23:25
Если не секрет, почему скилхант нельзя?
  • spoook
  • 07 апреля 2020, 12:09
просто он у меня уже есть :)
Однозначно не брать кому нужна хорошая яркость. Ток очень высокий для батареек. Лучше если минимум 2, или 3 АА. Купить можно на любом углу. Но ими только загрязнять окружающую среду вокруг себя.
  • ewavr
  • 06 апреля 2020, 23:45
Светить от 0.2В — это круто! А от 0.2В он может стартовать «на холодную»? Интересно, как сделан драйвер.
А от 0.2В он может стартовать «на холодную»?
Спасибо что напомнили! Я забыл об этом написать в обзоре:
«Светит» до 0,15V, но уверенно запускается до 0,9V.
Но с севшей батарейки стартует, конечно ежели она держит потенциал в 0,9x.
  • iMoron
  • 07 апреля 2020, 00:48
Думал сначала, что это разъём навроде микро-usb для подзарядки.
Потом понял, что это замазанный номер.
Вот этот
Нет ну народ у нас ) Нет чтоб в личку: «Брат Елдырин, у тя там в одной фотке...»
Вот теперь меня посадят за ворованный фонарь!
  • 07 апреля 2020, 08:40
Я очень хочу фонарик на одном АА (у меня уже есть Sunree и Svitac. Пурвый — супер, второй батарейку жрёт, зараза)
Хотел купить этот FenixHM23, но потом увидел вот этот обзор:
afanas.su/nofenix/
Поэтому пока передумал.
Брал такой фонарик. На 1 батареи АА, я ставил аккумы. Светит нормально, но 2 боковые диода чуть синят. Лежит в аптечке походной. Брал рублей за 200 вроде.

2 боковые диода чуть синят.
:)))

• 07 апреля 2020, 10:17
Выглядит также как имеющиеся у меня Sunree/Svitac. Не проверяли, он не жрёт батарейку когда лежит выключенным?
Как я писал выше- лежит в аптечке. Раз в пол-года меняю. При новой батарейке 1,55, через пол года лежания 1,25-1,3. Батарейка Energizer.
он с чехлом продавался? или нет?
он с чехлом продавался? или нет?
У меня без. Вроде был завернут в пупырчатый полиэтилен
… ну так HM23 не может конечно!
У вас Sunree с чехольчиком был? Потерял его, ищу замену. Нужно на одной AA. Нашли что нибудь?
  • 08 апреля 2020, 09:43
Да, с чехольчиком. Но я им (чехлом) не пользуюсь, валяется где-то :)
Вот вариант еще, но сильно дороже.
  • 08 апреля 2020, 09:45
У меня второй фонарь именно такой. Батарейку жрёт в выключенном состоянии, не рекомендую.

Я сейчас на такой посматриваю:
ebay.com/itm/223959544238
Смущает бренд, т.к. вероятно у этого фонаря убудет такая же схемотехника и как следствие тоже будет жрать батарейку.
  • nsk1979
  • 08 апреля 2020, 10:16
Лучший фонарь на 1 АА это zebra 53-й серии. Есть налобные, есть ручные, диоды на выбор — холодные, нейтральные, хайкри.
  • 08 апреля 2020, 10:45
Наверное они крутые, да.
Но я свою жабу не смогу уговорить на US$50+ за налобный фонарик.
Дайте ссылку! За $50 я куплю прям сейчас!
  • 09 апреля 2020, 05:50
Я не занимался поисками и не видел за $50 (я писал 50+). На сайте производителя я увидел за $54:
www.zebralight.com/H502d-L2-High-CRI-Daylight-AA-Flood-Headlamp_p_142.html
Это со скидкой, обычная цена $59. Т.е. найти оригинал дешевре $5x не реально. Жаба даже обсуждать это отказалась, поэтому я дальше и искать не стал. Мой потолок на подобный фонарик — 30.
  • Ivan374
  • 09 апреля 2020, 19:14
Последнее предложение верное. А вот метод негодный. При соответствующей цветовой температуре изображение белого листа (серого предмета) на камере будет нейтрально-серым, а не такого же оттенка, как видят глаза без камеры. (Посмотрите, например, как работает в камерах «полуручная» настройка ББ по белому листу: на снимке лист становится именно нейтрально-белым, а не жёлтым или голубоватым, каким виден глазу).

Соответственно цветовая температура фонарика около 3800К (именно этот Ваш снимок наиболее близок к нейтральному).
При идентичности реального света с тем что показывает камера мы и имеем наиболее правильную настройку этой самой камеры. Вы предланаете увести камер…
Давайте так: вы ж в фонарях понимаете. Так что это 3800 — тёплый белый он субъективно почти жёлтый.
И я снимаю смартфоном о каком белом листе тут можно говорит.?!