Фонарь налобный* Manker E02 ll

Миниатюрный лёгкий фонарик с питанием от AAA/ 10440 и яркостью до 420 lm.
(* данный вариант не укомплектован головным креплением)
Приобретён на алиэкспресс.
Скрин заказа
Информация от производителя:
 Излучатель: 1 x Luminus SST20 (холодный белый 6500K, нейтральный белый 4000K CRI> 95)
 Рабочее напряжение: 0,7-1,8 В или 3,0-4,3 В
 Максимальная яркость: 220 люмен, при использовании Eneloop AAA NI-MH,
 420 люмен, при использовании 10440 Li-Ion.
 Максимальная сила луча: 730 кд (при использовании Eneloop AAA Ni-MH)
 1300 кд (при использовании 10440 Li-Ion).
 Защита от обратной полярности.
 Материал: авиационный алюминиевый сплав 6061.
 Обработка поверхности: анодированная анти-абразивная отделка премиум-класса с твердым анодированием III.
 Крышка кнопки из нержавеющей стали.
 Объектив: оптическая линза TIR с высоким коэффициентом пропускания PMMA.
 Стандарт водонепроницаемости: IPX-8 (до 2 метров).
 Ударопрочность 2 метра
 Размер: длина 72,6 мм., диаметр головки 19,2 мм., диаметр корпуса 15,3 мм.
 Вес: 21,2 грамм (без аккумулятора).

Комплектация на фото: Приятная металлическая коробочка как у «танков».
 К сожалению, нет в комплекте головного крепления. Его пришлось купить отдельно ($6). Крепёж от E02H подходит к новой версии даже лучше. E02 ll тоньше и легко вставляется в холдер, соответственно, вращается тоже нормально. Старую версию было не провернуть.
 Клипса односторонняя жёсткая из качественной стали. Есть интересный вариант её применения. Понравится любителям цеплять мини-фонарик на козырёк кепи. В отличие от прямых фонарей, у L-образного есть возможность изменять угол...
Фонарь: Корпус хорош; по материалу; по дизайну; по конструкции. Но к качеству изготовления есть претензий, суть коих  видна на фото. Manker team (-)  Покрытие «жирное» и крепкое — отлично, но  батарейный отсек не анодирован внутри (-)
 Кнопка порадовала. Сделана из нерж. стали, нажимается очень легко (блокировка есть). Резьба крупная трапеция. Магнит держит слабовато, и в данном случае, по другому и  быть не может. Фонарик длинный  головастый, а магнит мал — около 7 mm.Управление: (перевод)
"_Вкл/Выкл:  1 раз быстро нажмите, фонарь войдёт в режим из памяти (только mid или high).
_Переключение режима:  нажмите и удерживайте для циклического переключения mid > high.
_Включение режима turbo:  из любого состояния, 2 раза быстро нажмите, фонарь войдёт в режим turbo.
 Для выхода из mod turbo: нажмите и удерживайте, фонарь плавно перейдёт в режим mid.
_Включение режима strobe: из любого состояния, 3 раза быстро нажмите, фонарь войдёт в режим strobe.
 Для выхода из mod strobe, нажмите и удерживайте, фонарь перейдёт в режим циклического переключения mid > high.
_Включение режима moonlight:  только из состояния выключен, нажмите и удерживайте, фонарь войдёт в режим moonlight и перейдёт на один из уровней moonlight, из памяти.
_Изменения уровня moonlight: войдите в режим moonlight, затем, нажмите и удерживайте, происходит циклическое переключение уровней вверх. Может быть 5 шагов, если используется 10440 Li-Ion или 6 шагов, если используется AAA Alkaline или AAA NI-MH.
_Блокиррвка/ разблокировка: только из состояния выключен, 4 раза быстро нажмите, фонарь будет заблокирован или разблокирован. После разблокирования фонарь войдет в режим mid."
… Управление идентично Olight H1 или H1R, а его, в свою очередь, считаю самым удобным Jet...Manker (+)

• Режимы:
 • Свет:
Ещё
 Заявлен Luminus SST20, холодный белый 6500k. (есть ещё версия  4000K нейтральный белый CRI>95). Субъективно, по моей «методике», цветовая… около 6000*k. Светит холодным, без синевы.
 Цветопередача неплохая, видимо это тот светодиод, у которого CRI>66.
 TIR линза даёт большое равномерное пятно. Световое поле как у Olight H1. Эффективный конус света около 140°.
 Сравнивал с брендовыми фонарями, оснащёнными тирками и вывод сделал однозначный: яркость соответствует* заявленным цифрам.
Влияния ШИМ не обнаружил (на li-ion).
(* предположительное значение)
 • Примеры освещения:
 • Потребление:
 • Li-Ion:
_turbo (420 lm) — 1200 mA.
_high (220 lm) — 750 mA.
_mid (90 lm) — 330 mA.
_moon-5 (30 lm) — 160 mA.
_moon-1 (5 lm) — 30 mA.
Стабилизация отсутствует.
В выключенном состоянии 9.6 uA.(микро-ампер)
 • Ni-MH:
_turbo (220 lm) — 2300 mA
_high (90 lm) — 650 mA
_mid (30 lm) — 190 mA.
_moon-6 (1 lm) — 45 mA.
_moon-1 (0.1 lm) — 5 mA.
 Есть стабилизация мощности: при снижении напряжения питания, повышается ток потребления.
В выключенном состоянии 3.8 uA. (микро-ампер).
Ещё

• Работа:Ниже, график turbo с питанием от li-ion 10440.._turbo (420lm) — 2 мин. 15 сек. Таймер. (t = 43.8 °C)
Далее: плавно, в течении 20 сек. снижение до «high»*. В этом режиме, с небольшим снижением яркости, работает постоянно**, до переключения на «moon». T max = 44.5°C.
(** зависит от ёмкости используемых аккумуляторов 10440. Ран-тайм в пределах 20~30 мин.)

… работа в остальных режимах ограничена только ресурсами батареи питания.
_Степ-даун режимов начинается по достижении/ снижении напряжения питания до 3.12 V.
_Автоотключение фонаря по достижении/ снижении напряжения: до 3.0 V. (если Li-Ion) и до 0.52 V. (если Ni-MH).
 После авто отключения, фонарь можно ещё долго, на некоторые промежутки времени, включать в режиме moonlight.
[Это единственный, но существенный  плюс, от использования незащищённых аккумуляторов в малых фонарях].Батарея:
 E02 ll употребляет: AAA 1.5V. / AAA Ni-MH. /  10440 Li-Ion. И фонарь неплохо их различает. Применимы только с выпуклым плюсом (button top). Также в фонарь не помещаются защищённые 10440. Но это не есть недостаток, поскольку драйвер грамотно отключается в безопасной для лития зоне. А вот применение элементов Ni-MH не рекомендуется, так как их минимальный  порог около 0.9 V. (напомню: фонарь отключается при 0.52 V).
 Также не стоит применять солевые батарейки и прочие дешёвые элементы сомнительного качества, из-за, довольно больших токов потребления.  Конечно, хорошие щелочные (alkaline) AAA 1.5V. — отлично подойдут. • Вывод юзера:
  За его свет, я прощаю этому малышу ВСЁ !!  Очень мощно светит (для своих размеров, понятно). Отличный «налобный» свет, с удобным набором режимов.
 Конечно, длительного времени работы не даст. Но у таких мини-фонариков и задачи другие. Короткие прогулки или в качестве дежурного: носить в кармашке сумки. Ну и еще возможность, купить для него питание в любом магазине.
 Габариты уменьшились, по сравнения со старой версией. Вес тоже: 22 грамма против 32.
 Об управлении уже писал, лишь дополню:
 понравилось появление блокировки (4 клика) и выключение из turbo коротким нажатием. В старом E02, я постоянно попадаю из турбо в строб и это раздражает.
 Очень понравилась новая кнопка (старая резиновая тоже была неплоха).
 Фонарём доволен. Ровно настолько, что как выйдет в зелёном корпусе, куплю ещё один.
  • jeepeg
  • 22 августа 2020, 10:05
Короткие прогулки или в качестве дежурного:
Я всегда думал, что для этого есть наключники.
  • 22 августа 2020, 10:28
для этого есть телефон со встроенным фонариком
  • 22 августа 2020, 10:33
Ага, который можно легко примагнитить к чему-нибудь или повесить на лоб. Под капот машины тоже удобней светить телефоном, разумеется. Одной рукой светишь телефоном, другой крутишь гаечку.
  • 22 августа 2020, 15:11
Этот фонарь в любом случае не подходит для ремонта авто, дело не в креплении на голове, или магните, а в количестве света и длительности работы. поэтому его сравнение с телефоном — просто что-то подсветить пару минут- самое то.
  • 22 августа 2020, 15:46
А никто и не сказал, что это специальный рабочий фонарь для ремонта авто. Но свои 90 Лм — а этого достаточно для работы на расстоянии вытянутой руки — он держит полтора часа, что не так уж и мало, а попробуйте эти полтора часа поработать при свете телефона. Иногда приходится видеть автовладельцев, пытающихся что-то высветить телефоном в своём авто или пристроить телефон для мелкого ремонта или замены колеса. Забавное зрелище.
Это — профессия или хобби?
  • Melort
  • 23 августа 2020, 20:05
Это когда купил тачку и даже баллоник не возишь) Мобила же есть)
  • Rzzz
  • 23 августа 2020, 00:28
Фонарик для автомобиля не надо носить с собой. У меня в бардачке лежит налобник на 18650, с магнитом. Для авто — оказался самый удобный формат. Можно на голову, можно на магнит, а можно и просто повесить на крючок какой-нибудь.
  • 23 августа 2020, 06:20
То есть, вы не телефоном светите, да? )))

О чём и речь! Главное — наличие отдельного фонарика. И сильно желательно, чтобы это был Г-образный налобник с магнитом. А тип питания уже на третьем месте по значимости.
  • Rzzz
  • 23 августа 2020, 07:43
У меня не Г-образный, у меня вот такой:

Сейчас такие уже не продаются. У него два светодиода, линейка сбоку для работы на голове, даёт широкую заливку, и в торце как у обычного фонарика.
Кстати, по толщине туда бо́льшая батарейка может влезть, типа 22650.
Стоил порядка 5 баксов.
  • 23 августа 2020, 08:07
Эээ, ну я имел в виду цилиндрический налобник с боковым светом, в отличие от петцелеобразных и разных там линзованных на трёх мизинчиках. Некорректно выразился.
У меня в бардачке лежит налобник на 18650
Ну так нельзя...! Сказать про фонарик и не назвать его ?!
  • 23 августа 2020, 10:12
90лм это меньше 10w лампа накаливания, проще при свете луны заниматься ремонтом. Наверное кому как, у меня в налобнике рабочий свет на близкой дистанции при работе с техникой ~256 Lm, фонарь www.zebralight.com/H600Fw-Mk-IV-18650-XHP35-Floody-Neutral-White-Headlamp_p_217.html
  • 23 августа 2020, 11:03
проще при свете луны заниматься ремонтом
Ну-ну, удачи.
Я всегда думал, что для этого есть наключники.
Согласен. В отличие от куртки, ключи всегда ношу с собой. Кроме того, налобнику нужны стринги.
  • vedroid
  • 22 августа 2020, 12:00
Слишком велик для наключника, вот _https://www.aliexpress.com/item/4000549720435.html или _https://www.aliexpress.com/item/4000492006709.html компактнее (но они без магнита, существенный минус).
Если уж сравниваешь фонарик со спичкой, то спичку лучше брать обычного размера, а не такую.
Если уж сравниваешь фонарик со спичкой
Так 10440 же рядом есть… Ну ладно, закрыл, раз смущает.
Так 10440 же рядом есть
В том то и дело, что стандартная спичка (ГОСТ 1820-2001) по длине отличается от 10440 максимум на 3,5мм, а не вдвое.
Обзор просто офигенен, как по качеству, так и по фото, спасибо за интересное чтиво!
Фонарь очень понравился, буду брать.
Забыл написать:

Может кто знает еще современные наключники с нормальным драйвером 10440/AAA и кнопкой?
  • 22 августа 2020, 13:26
Зачем 10440/AAA на ключ?
Выше vedroid дал ссылку на хороший наключник NITECORE TIKI. Там аккумулятор встроенный, но фонарь маленький и свет сравним с обозреваемым.
vedroid дал ссылку на хороший наключник NITECORE TIKI.
Я что то пропустил и за это время Nitecore стал делать хорошие фонари? В TIKI неправильно буквально все: питание, управление, страшная ШИМ, эмиттер.
В TIKI неправильно буквально все:
В принципе, согласен. Он мне показался даже хуже tini, который уже 2 года таскаю на ключах, и ни как не могу привыкнуть к его неприятному свету.
Раньше у феникса был наключный фонарик ld02 с кнопкой, но походу уже больше их не выпускают. Хотя появилась вторая версия этого фонарика, но судя по картинкам это уже не то
Ага, его смотрел, не делают, а новая уже не такая.
Мне вот этот нравится: UltraTac K18. Но его купить не пррсто.
Спасибо, видел такой — единственное что смущает — это боковая кнопка.
Он вроде-как из-за нее длиннее получился, а самое главное — как в плане случайных нажатий?
Электронная блокиррвка…
  • 22 августа 2020, 13:20
К обзору вопросов нет, обзор просто сверх исчерпывающий. Была бы возможность, два плюса поставил бы.
За исключением IPX-8. Лучше всё таки стандарт IP. Упомянутый рейтинг IPX8 обеспечивает работоспособность устройства после случайного или допустимого контакта с водой, но это не значит, что гаджет можно постоянно использовать под водой. То есть, на самом деле, стандарт IP-67.
Я не могу понять Manker.
За $20 всего 420lm и голая тушка.
За эти деньги есть XANES D25 чуть дешевле. Но опять же значительно ярче и с креплением.
Нужен именно Г-образный?
Convoy H1 на 800lm в комплекте с креплением на голове. В 2 раза ярче и с креплением.
Sofirn SP40 в 3 раза ярче. И тоже с креплением.
Нужен именно маленький фонарик, чтобы крепить на козырёк кепки? Бери Sofirn SP10S на 800lm. Опять в 2 раза ярче! Вот этому малышу за заливной свет реально
За его свет, я прощаю этому малышу ВСЁ
А прощать 420lm нет необходимости. Можно просто подсветить наключником NITECORE с таким же светом. Ну или светодиодом от смартфона.
Вы 18650 фонарь сравниваете с 10440/AAA?
Реально?

Ну если не понимать разницы, может Вам лучше и комменты не писать?
  • 22 августа 2020, 13:32
Sofirn SP10S на 18650 ???
Малыш, пройди мимо.
А остальные фонари у вас в комменте на чем? Sofirn SP40 / XANES D25 — 18650, а что до SP10S — он на 14500, что тоже ни разу не 10440.

Т.е. даже свой собственный комментарий не помните ну и в предмете вообще ничего не понимаете? :D
Не шарите в вопросе — нефиг комменты писать.

SP10S отличный фонарь с боковой кнопкой, но он на 14500 и существенно больше обозреваемого:
88мм x 20мм против 73мм x 15мм — разница для EDC огромна. Так можно и до Zebralisght/DQG на 18650 дойти.

Малыш 40 летний, может и навалять :D
  • 22 августа 2020, 14:01
Малыш 40 летний, может и навалять :D
Мне не сможет. Проверенно, ты не в первой десятке.

Спор ради спора выдаёт возрастное развитие человека.
Ты хочешь быть всегда прав? Да без проблем!
Sofirn SP10S сделан именно на 18650
Так тебя устроит?
Уровень твоей компетентности мне понятен, дальнейшее обсуждение мне не интересно.
Проверенно, ты не в первой десятке.
Я понял, что там уже очередь — нет проблем — я подожду и наваляю в порядке очереди :)

Спор ради спора выдаёт возрастное развитие человека
Ну тогда, если судить по твоим комментам, у тебя он где-то около 12.
Ибо за свои-же слова не отвечаешь, зовешь модера и т.д. Молочко подотри :)

Я уже все сказал, остальным про тебя все и так понятно будет из твоих-же комментов.
  • 22 августа 2020, 14:27
Посоветуйте пожалуйста хороший, качественный фонарь, обязательно с изменяемым фокусом — ZOOM, питание 18650 или, лучше 26650 или 4 штуки АА (ААА), с хорошей защитой от воды.
От выбора на ALI голова кругом идёт. Цена, желательно до 70usd.
  • chaloc
  • 22 августа 2020, 15:06
Fenix FD40. Изменяемый фокус, IPX8, 26650, бернд.
  • fatjoe
  • 22 августа 2020, 16:41
gryphon g20
fenix fd

из свежего можно заценить convoy z1
  • 22 августа 2020, 17:02
gryphon g20 нет zoom, стоит диодная прожорливая лампа.
fenix fd — все модели фениксов начинаются с букв FD.
gryphon g20 нет zoom, стоит диодная прожорливая лампа.
Алеша, видимо, имел в виду FALCON F20.
fenix fd — все модели фениксов начинаются с букв FD.
Он непременно это не запомнит.
Хороший, с изменяемым фокусом и с хорошей защитой от воды? Серьезно? Так не бывает.
Цена, желательно до 70usd.
Проще взять один дальнобой (если он так очень нужен) и один флудер. Еще останутся деньги на аккумуляторы.
  • 22 августа 2020, 17:52
Не нужно водонепроницаемый. Просто с хорошей защитой от воды. У меня LedLenser с zoom-ом. Ему лет 10. Полностью устраивает. Повредил линзу. Жду ответ от производителя — они попросили подробные фото фонаря. На заказ сделать линзу — 2500 руб.
Третьи сутки читаю форумы, курю как собака и пью чай-кофе. И это ё… выходные дни!!!
А convoy z1 как вообще? Мне внешне нравится, и цена совсем не дорогая. Я уже готов на 100 usd чтобы закрыть вопрос. Нужно купить до 25 октября. Читаю форумы про фонари. Во где стасти разгораются… Там окончательно запутался! И я не знаю что такое флудер…
У меня LedLenser с zoom-ом. Ему лет 10. Полностью устраивает.
Сочувствую. LedLenser заслуженно считается предпоследним, перед днищем уровнем фонарестроения, ибо слаб и дорог.
Нужно купить до 25 октября.
Готовишься к годовщине революции по старому стилю?
Я уже готов на 100 usd чтобы закрыть вопрос.
Могу обрадовать, Конвой выкатил M21C-U, который в силу мощности и площади кристалла способен светить и широко и далеко (на самом деле не очень, но это смотря с чем сравнивать). Присутствует плавная регулировка яркости. Единственное НО, Конвой косячит принципиально, а это новинка и ни обзоров, ни толковых отзывов пока нет.
  • 22 августа 2020, 19:08
"… LedLenser заслуженно считается предпоследним..." кем конкретно считается? На форумах отзывы хорошие.
"… слаб и дорог...."- Слаб для чего? Знаете как и где и как часто я использую фонарь?
Дорог по сравнению с чем подобным?
В обзорах LedLenser входит в десятку лучших. Сравнивал с Armytek Barracuda V2 (1350 лм). LedLenser сильнее во всех отношениях.
Не нашёл ни одного фонаря с такой системой фиксации фокуса, как у LedLenser. Это очень удобно. Может поэтому воду не пропускает.Никогда не было конденсата при перепаде температур. И в воде-снегу он был много-много раз. 25 октября — на работу в тайгу…

Нет препятствий патриотам!
И я не знаю что такое флудер…
Еще раз соболезную.
Это антагонист дальнобоя.
  • 22 августа 2020, 19:29
"… Конвой выкатил M21C-U..." — я написал ЧТО мне нужно. Есть у меня хороший японский дальнобой.
"… Флудер — Это антагонист дальнобоя...."? может почитаете, что это на самом деле?
Флудер — Это антагонист дальнобоя...."? может почитаете, что это на самом деле?
А зачем мне это? Я знаю, что такое флудер.
Есть у меня хороший японский дальнобой.
Праворукий, да?
  • 22 августа 2020, 19:46
"… Я знаю, что такое флудер..." — Это антагонист дальнобоя! Уже пояснили. Я всё понял.
Видимо, недостаточно.
Дальнобой светит далеко, но узко, а флудер широко, но недалеко.
  • 22 августа 2020, 20:13
не надо флудить… про днище-силу-цену и т.д… посмотрел обзоры твои. выводы сделал.
Свои обзоры я писал из меркантильных соображений.
Но так уж и быть, я разрешаю тебе купить еще одно предднище фонарестроения.
Только потом без обид, да?
  • 22 августа 2020, 20:45
"… из меркантильных ..."? Значит верить в объективность твоих советов не стоит.
За фонарик копеечный из меркантильных…
Значит верить в объективность твоих советов не стоит.
Ты меня раскусил, гений! Покупай, вопреки моим советам, Ледлензеры вагонами. Еще советую не покупать Петцль. Уже представляю твои муки выбора.
  • 22 августа 2020, 21:22
О каких таких твоих советах речь? Типа «Туалетной бумаги нет — купите наждачную». А PETZL не покупать, потому- что дорого, да? Бедолага.
Я тебе что то советовал? Или нет? Или все же да? Ты уж определись сам или обратись к психиатру, пока не поздно.
  • 22 августа 2020, 21:41
Советовал, бедолага. Ещё как советовал. Советы странные конечно. Перечитай, попробуй. Подзабыл уже? Это деменция. Не волнуйся.
какой крохотный и красивый!
спасибо за обзор, добавим в список желаемого. старичку Thrunite Ti уже пора на покой)
  • yazha
  • 22 августа 2020, 17:48
А вот мелкосхемы разглядывать, какой налобник лучше? Куриная слепота у меня и чуть меньше света плохо вижу…
микроскоп с подсветкой. решит все проблемы)
  • 22 августа 2020, 17:59
Попробуйте японские глазные капельки. Месяц — два. Например «Kyorin» «Rohto» «Lion». Проверено! Эффективное средство и альтернатив нет. На ebay из Японии. Или в личку напишите, дам почитать.
  • yazha
  • 22 августа 2020, 17:58
Микроскоп есть, но надо освобождать блок с платой, идти к нему, включать, подстраивать, а так глянул: нет ли заляпки между ножками мелкосхемы и настраивай дальше…
Хороший фонарик для коллекции и абсолютно бесполезный для реальный жизни. Я к счастью освободился с помощью психотерапевта от зависимости к фонарикам и покупать не буду.
  • mishigun
  • 23 августа 2020, 13:02
Эх… А вместо оплаты психотерапевта можно было несколько хороших фонарей купить… :)
Здравстауйте! Я Круглерман… я зависим… я флешаголик..!!!
клуб анонимных алкоголиков, тьфу, флешаголиков:))
Кстати в предыдущем топике про манкер аа, Вы писали, что у ааа версий слишком мало света. Или там были только НиМеН?
  • 24 августа 2020, 12:06
Предыдущая версия питается только от батареек и NiMH, здесь добавился литий, сменились оптика и диод, изменился корпус, переделано управление. Собственно, от прежнего фонарика осталась только концепция. В обзоре об этом почему-то ни слова.
  • x5470
  • 03 октября 2020, 15:17
Титановая версия есть? и в голубых тонах :)