Микро мотор Marathon SDE-SH37L

1. Цена: 81.78 $ (куплено в чёрную пятницу за 55.5 $)

Доброго времени суток.
Данный микро мотор предназначен для стоматологов и мастеров педикюра\маникюра, но куплен мной для использования в виде мини гравера. Хвостовики можно зажать 2мм, 3мм, 3.175мм, но поставляется с цангой(или как её правильно звать?) одного размера на выбор. Цанги продаются отдельно, но стоят как то не гуманно, цены стартуют с примерно 7 $ за одну цангу…

офф сайт
В микро моторе установлен щёточный двигатель постоянного тока, заявлена работа до 30 вольт. К этому микро мотору идёт «база» (блок питания), где есть регулировка скорости вращения(по сути регулировка напряжение) и регулировка направления вращения. Покупать за много денег «базу» я не стал, ведь нафига козе баян покупать блок питания если есть лабораторный блок питания…
Скорость заявлена до 40 тыщ оборотов в минуту(разумеется при 30 вольтах и при маленьком диаметре насадки), момент до 4.5 Н\см. К слову почему то на разных сайтах отличаются и обороты и момент.
Утверждать оригинальность купленного мной микро мотора я не могу, возможно и подделка китайская.
Комплектация
Собственно в комплекте сам микромотор со шнурком, запасные щётки и два ключика

В руке лежит приятно, можно легко оперировать с маленькими детальками, например спиливать микросхемы.
как лежит в руке

Небольшая доработка
Посадочное место щёток сомнительное, я что то очконул и подпилил надфилем. Линией дорисовал как было, ну оочень близко к щёткам.
Думал корпус из алюминия, казалось это не алюминий, а какая то магнитная ерунда, так вот блин вся стружка примагнитилась к магнитам, кое как убрал стружку с магнитов…

Проверка скорости
Для замера скорости у меня нету никаких приборов, но очень хотелось узнать реальные обороты, поэтому была взята какая то оптопара, а на насадку микро мотора на горячий клей приклеил круглую картонку с двумя прорезями.

при 10 вольтах имеем примерно 11 280 оборотов в минуту

при 20 вольтах имеем примерно 23 160 оборотов в минуту

при 30 вольтах имеем примерно 33 840 оборотов в минуту

Как проверить заявленный момент я не знаю.
Потребление тока на холостом ходе
10 вольт

20 вольт

30 вольт

Микро мотор при работе на хх не греется.
взрыв схема

Небольшое видео. К слову на 30 вольтах шумит громковато, на видео кручу при 10 вольтах.
За такие деньги!?
  • dodo
  • 10 января 2020, 23:37
Тем не менее, дорого.
Сестра покупала педикюрный набор. Он обошёлся, в раза два дешевле и там ещё в комплекте блок питания.
Просто с коллекторными двигателями есть гораздо дешевле.
например этот
Такие моторы одноразовые с втулками скольжения вместо подшипников — хотя для ногтевого сервиса могут сойти
  • 10 января 2020, 23:40
brushless
А где здесь бесщеточный двигатель?

У Вас написано —
В микро моторе установлен щёточный двигатель постоянного тока
А на взрыв-схеме явно видны сами щетки

К этому микро мотору идёт «база» (блок питания), где есть регулировка скорости вращения(по сути регулировка напряжение).
Не факт, там вполне могла быть и стабилизация оборотов, чего с лабораторником сделать не выйдет, а пользоваться стабилизированным регулятором куда как приятнее.
  • 11 января 2020, 00:03
а где я писал что у меня бесщёточный?
Вам написали что дорого, на что Вы ответили —
покажите тогда за такие деньги brushless движку
Вам писали что это дорого за коллекторный вариант, при чем здесь бесщеточный?

хм, в движку идёт всего два провода, как можно сделать регулировку скорости?
Не поверите, но легко и непринужденно :)
Вас же не смущает что у приводов швейных машинок также есть стабилизация оборотов, а там тоже два провода ;)
Еще как пример — двигатель магнитофонов, да даже у осцилляторной пилы есть стабилизация, а там тоже два провода
  • 11 января 2020, 00:10
я имел ввиду раз дорого, то покажите движку лучше
Вам не кажется что корректнее было бы тогда спросить —
раз дорого, то покажите такое же, но дешевле.
)) может вы и правы.
датчик оборотов в корпусе регулятора, а на оси моторчика диск магнитный в непосредственной близости от корпуса, а у автора штекер на три контакта на титульной картинке, хотя сам кабель пружинка больше на двужильный смахивает
  • 11 января 2020, 09:01
На сабже мотор постоянного тока, щетки сменные графитовые, кабель двужильный. Контроль оборотов теоретически можно сделать, по обратной связи по току.
Кстати в дешевых маникюрных машинках к которым идет эта ручка стабилизатора оборотов нет.
  • 11 января 2020, 10:38
Да, здесь я забыл что есть датчики Холла.
Но суть это не меняет, стабилизация оборотов прекрасно работает по двум проводам используя противоЭДС двигателя.
Единственная сложность — такие системы привязаны к одному типу двигателя, т.е. если поменять двигатель на другой, с заметно отличающимися характеристиками, работать скорее всего нормально не будет.
хм, разве на щёточных можно сделать по противо ЭДС?
на бесщёточных понятно, транзистор дёрнул, отпустил, меряем выброс. а тут как?
очень интересно было почитать, но увы там для щёточный переменного тока, а у меня щёточный постоянного тока
  • 11 января 2020, 16:03
но увы там для щёточный переменного тока, а у меня щёточный постоянного тока
Повторю еще раз, посмотрите как реализовывали стабилизацию вращения двигателей в магнитофонах.
Да даже вот, буквально пара минут поиска в гугле, было бы желание

• dmi-try
  • 11 января 2020, 18:12
по-моему, на 3 и 4 не противоЭДС, а тахомост.
  • 11 января 2020, 19:56
на 3 и 4 не противоЭДС
Там ОС по току.
  • Ruaz
  • 11 января 2020, 16:23
Я в курсе. Принцип тот же, и там в теме есть пара нужных архивов.
в ручку идут только два провода на моторчик. просто разъём взяли на 3 контакта
что за мотор с регулятором оборотов?
За такие деньги не бывает — у бесщёточных скорость от 50.000 и крутящий момент: от 5Ncm — вот например https://aliexpress.ru/item/item/32762461701.html
  • GoeZ
  • 11 января 2020, 04:36
Это нормальная цена для него. Хотя не известно сколько он протянет. Покупали для маникюра из Китая набор(микромотор и БП). Через месяца 2 нормального использования появилась вибрация и шум. Купили по месту в медтехнике за такую же цену как и у автора только микромотор, работает уже год нареканий нет.
  • 11 января 2020, 07:44
На распродаже 1111 брал Strong 201 в варианте 60Вт, c ручкой 105L на 45тыс оборотов (та что металлическим длинным выносом).
Все отлично работает. Вышла в $40 емнип при стартовой
Ручки отдельно стоили с районе 25-30.
при работе на хх не греется
Этого не понял. Забыли что ли число подставить?
холостой ход так сокращается
Спасибо, буду знать.
на холостом ходе, то есть без нагрузки
  • CuMr
  • 11 января 2020, 00:28
Прорезей на «измерительном диске» две. Частота указана.
поэтому:
10В 11280 188Гц*60/2=5640RPM
20В 23160 286Гц*60/2=8580RPM
30В 33840 564Гц*60/2=16920RPM
  • gostv
  • 11 января 2020, 04:20
Так автор вроде там поделил уже
На осциллограмме видно, что он как раз и пропускает одну прорезь.
там частота не сигнала, а частота выделенная синими линиями, соответственно я взял две прорези
  • CuMr
  • 12 января 2020, 05:41
УУпссс… слона-то я и не заметил…
  • Grey_P
  • 11 января 2020, 01:25
Для озвученной задачи — дурной выброс денег
Кто-то такие ставил на ЧПУ вроде, как высокооборотистый двиг?
  • 11 января 2020, 12:08
на 40к оборотах такой дохлый двиг проработает 5мин за счастье.
мощности возможно, хватит для резки pcb. если успеет, без перегрева
откуда инфа? пруфы будут?
что купить на 40к оборотов которое по вашему мнению будет долго ездить?
  • 11 января 2020, 14:56
инфа из богатой практики, 40к это форсированный режим, выдержит почти любой китайский мотор несколько секунд легко. Чтобы работало часами надо покупать не этот моторчик за 2 бакса что ставят в 99,9% ногтеточилок до 100 долларов,
а нормальный шпиндель с водяным охлаждением. Ему для cnc надо.
«движку»
  • dgin
  • 11 января 2020, 10:19
момент до 4.5 Н\см. К слову почему то на
момент не измеряется в Н/см… Собственно момент тут никуда не пришьешь… Интересно можно ли резать сталь этой бормашинкой? Есть ли радиальное смещение насадки с результате вибрационных нагрузок?
а в чём измеряется момент?
не совсем понял про радиальное смещение при нагрузке, что надо делать что бы увидеть\не увидеть это смещение?
сталь не пробовал, потому что ещё нету(уже заказал) цанги на 2.35мм и пильного диска. но пильный диск нельзя крутить на максимальной скорости.
вообще сталь резать нужно болгаркой, или дремелькой сетевой, а не такой штукой.
вот чел пилит диском, правда микро мотор другой
Сразу захотелось полечить кому-нибудь зубы… )))
  • 11 января 2020, 10:37
Сразу захотелось полечить кому-нибудь зубы… )))
Какой Вы мнительный. Хорошо кастет не обзирают… :(
  • drug64
  • 11 января 2020, 12:09
На АЛИ масса граверов от 10 до 30 баксов.
  • 11 января 2020, 12:30
брал за 12 баксов жене этот, десяток маникюров за месяц выдержал, тьфу тьфу еще жив.
судя по взрыв схеме — абсолютно такой же но корпус алюминиевый и цанга только маникюрная.
Про совместимость двигателей точно не скажу, на вид такой же и разьем на двигателе тот же, на холостых при 10в ест те же 200-300мА.
Конструктивно, кроме движка и узла цанги с подшипниками ломаться нечему, корпус и наконечник с цангой алюминий, муфта на валу двигателя соед.с металлическим валом — пластик.
Я слышал, такие движки на али по 2-4 бакса есть навалом, но что то не нашел. В запас можно взять.
80 баксов за такую пародию на подделку от дремеля по моему дикость, самое дорогое в моем это корпус.)
  • 11 января 2020, 13:01
такие движки на али по 2-4 бакса есть
Нет, цены на них начинаются примерно с $15-17.
Для сравнения — двигатель от машинок Podomaster стоит от $100, и щетки там как-бы не заменяемые (на самом деле можно снять заднюю крышку, выточить новые щетки по месту и поменять).
  • 12 января 2020, 10:43
вот именно эти расходники и стоят в 99% китайских машинок, продаваны на них от балды указывают rpm.Бывает еще полностью круглый вариант, те же 2 доллара
И, судя по отзывам, 100-долларовые бормашинки также горят, только в путь, реже вибрируют — это да, соглашусь, хотя подшипники на них летят тоже и продаются по 10-20 баксов.
По взрыв-схеме абсолютно тоже самое, что 10 долларов что 100, даже если туда поставили некий гидродинамический подшипник, этого сказать не могу
  • 12 января 2020, 11:11
В 100 долларовых приличных зажим не цанговый а центробежный.
Перед ним шарикоподшипник, перед ним муфта фторопласт.
что за центробежный зажим? можно ссылку где почитать?
  • 12 января 2020, 17:11
Центробежный или автоматический зажим ставят в аппараты с пылесосом, там ручка сидит на шланге отсоса и не имеет кольца-защелки.
Фрезы вставляются и вынимаются при остановке двигателя, при раскрутке надежно заклинивается.
Примеры
Менял щетки в таком движке, 32В *50Ватт.

А это его зажим

И более старый

И писал тут уже про ручки с цанговым зажимом: никогда не защелкивайте ее без фрезы или 'пустышки' — конструкция зажима такова что придётся разбирать ручку спец инструментом.
хм, уже не раз зажимал пустую цангу, и даже крутил… всё хорошо
  • 12 января 2020, 18:16
На всех курсах учат: по окончании работы вынул магазин передерни затвор фрезу вставь пустышку.
На форумах это вторая поломка после 'нет регулировки оборотов'.
Сегодня взял такой и подрубил к ЛБП и дал ему 20В. Тахометр показал 30тыс оборотов, запахло щетками. От греха подальше выключил…
  • Leno
  • 11 января 2020, 13:31
Профессиональный инструмент зубного техника от Корейской компании. Стоимость — нормальная. Работают — десятилетиями. Меняете подшипники, щётки, цанги и продолжаете использовать. Наблюдаю подобный в использовании — лет 15.
  • SOF1980
  • 11 января 2020, 23:28
дайте ссылку, пожалуйста, или название инструмента. Жена занимается наращиванием ногтей, каждые полгода приходится покупать новый фрезер за 100 баксов, что на мой взгляд сильно дорого.
Кстати не понимаю почему нельзя использовать в этом бизнесе обычные граверы, типа дремеля, с гибким валом. Кто знает подскажите пожалуйста.
  • Leno
  • 11 января 2020, 23:56
Так речь идёт о продукции Saeyang. Marathon — это их микромоторы.
У дремеля нет реверса. Сколько клиентов она делает в месяц, что за полгода уходит мотор. Что в нём уходит? Щетки?
Ничего удивительного — полно подделок. Настоящие моторы стоят от 10000 руб и выше. Практически одинаковые — Стронг и Маратон, первый лучше. Моторы применяются в ногтевом сервисе, зубными техниками и ювелирами. Возможно при наличии блока питания покупка только самой ручки с мотором ( как в обзоре ). Выбирать надо с подшипниками качения — такие моторы у зубных техников ( металл ) работают месяцами, а в ногтевом сервисе максимум чистка и профилактика раз в год. saeshin.ru/nail-service/. strong-nails.ru/catalog/tproduct/153024658-820282194129-strong-210105l. strong-nails.ru/catalog/tproduct/118106599-318674241715-strong-105l. www.rstart.ru/katalog/product/view/5/965.html
  • LMW
  • 13 января 2020, 00:57
Кстати не понимаю почему нельзя использовать в этом бизнесе обычные граверы
Потому, что для проф. применения должен быть особый инструмент ;)
Вот есть в природе хоббийный дремель фирмы Proxxon micromot 60e, а для «ногтей» — специальный Xenox mhx/e, бело-серый вместо желто зеленого.
  • 11 января 2020, 13:42
вопрос не по микромотору, но по блоку для него. микромотор работает на максимальной скорости при любом положении потенциометра. в чем причина? потенциометр сам исправный. Стабилизатор тока и напряжения?
блока питания у меня не было.
видимо пробился транзистор какой…
показывайте фото блока питания.
  • 11 января 2020, 15:33
Фото

Без замеров тяжело сказать, но красным выделил всё активное, что могло сгореть
  • 11 января 2020, 21:58
Я так понимаю, замеры делать нужно на выпаянных транзисторах?
да.
но на кз можно и в схеме проверить. с вероятностью 99.(9)% у вас что то пробилось.
  • 12 января 2020, 10:37
Прозвонил ножки каждого транзистора — не замкнуты между собой.
тогда надо срисовать схему и выложить, дальше скажем куда смотреть
  • kuko3
  • 11 января 2020, 18:47
  • 11 января 2020, 21:57
Благодарю за ссылку. Буду проверять.