Аккумуляторы Basen Y25 18650 2500мАч 22А

Третий обзор аккумуляторов Basen и сегодня пойдет речь про относительно непримечательную модель с емкостью 2500мАч, но все равно надеюсь что информация будет полезной.

Как и ранее, аккумуляторы упакованы в две коробочки, но теперь желтого цвета, соответственно имеют маркировку Y25, т.е. Yellow 2500мАч.

Цена сильно зависит от количества, в обзоре лот из двух штук, стоит $10.02 или около 5 долларов за штуку, поштучно $5.72, но есть лоты по 10 и 20шт, соответственно $46.37 (4.64 за 1шт) и $87.45 (4.37 за 1шт), доставка бесплатная.
В магазине есть скидка 2\15, потому при попытке заказа 20 шт отображает цену $79.45 (3.97 за 1шт).

За исключением цвета и маркировки внешний вид копирует аккумуляторы из предыдущего обзора, тот же немного утопленный плюсовой контакт, также есть штрих-код, только здесь 2500мАч и длительный ток заявлен как 22А.

К сожалению с определением реального производителя пока возникли сложности. У данного аккумулятора есть только одна характерная черта, насечки в форме песочных часов на защитном клапане. Я посмотрел какие у меня есть подобные аккумуляторы и выяснил, что из трех найденных один отпадает сразу из-за другой формы плюсового контакта, а два других (Samsung 25R и Murata VTC5A) не имеют таких насечек на клапане, хотя форма плюсового контакта похожа.

Оставив попытку определения «на потом», перейду к тестам и как обычно сначала габариты и вес.

Исходно аккумуляторы имели примерно 35% заряда, «тренировочный» прогон с током разряда 500мА до напряжения 2.8 Вольта выдал 2750мАч, что очень даже неплохо.

Как и в случае с B30 (VTC6) я заряжал аккумуляторы током 1С (2.5А), отключение по падению тока до 100мА. Полный заряд в таком режиме занимает 1 час 20 минут, что нормально для аккумуляторов среднего класса.

Разряд проводился токами 0.2, 0.5, 1, 2, 4, 6 и 8С, где С=2.5А.
Здесь я не могу не отметить не только хорошие результаты, а и характерный подъем отдаваемой в мАч емкости при больших токах разряда, такое я встречал у аккумуляторов VTC4 и еще каких-то, хотя чаще емкость пропорционально падает при увеличении тока.

Температура при токах 10, 15 и 20А почти идентична аккумуляторам 25R и заметно выше чем у VTC5A.

Второй экземпляр показал почти идентичные результаты, а в некоторых тестах (0.2С, 15 и 20А) емкость в мАч совпадала на 100%, я даже перепроверил, не ошибся ли при составлении графиков.

Сопротивление при получении, после «тренировки» и после тестов. Отмечу то что сопротивление под конец подросло примерно на 0.5мОм.

Но меня все также не оставляло любопытство, что же за аккумуляторы передо мной. В качестве еще одной попытки идентификации я свел в один график результаты тестов трех аккумуляторов, обозреваемых, VTC5A и 25R при токах 0.2С, 10 и 20А, но увы, отличия очень уж существенные.
VTC5A просто оказался хуже в плане отдаваемой емкости, а у 25R график имел совсем другую крутизну спада напряжения, хотя в при токах 0.2С и 10А емкость была похожей, а при 20А обозреваемый Y25 обогнал обоих конкурентов.

Порывшись по сайту датчанина я нашел очень похожие аккумуляторы Sanyo UR18650NSX. По крайней мере они имеют похожую емкость (2500/2600мАч), ток разряда (22А) и такую же зависимость отдаваемой емкости от тока нагрузки/температуры, но нагрев у них ниже.

Мало того, судя по фото у него даже есть характерные насечки на защитном клапане, но потом вспомнил, что аккумуляторы Sanyo также имеют еще одну не менее характерную черту, у них маркировка на минусовом контакте, которая не наблюдается у обозреваемых.
Правда видел фотки вроде Vapecell, для которых якобы базой послужили именно Sanyo и там не было маркировки на дне, но то такое, может и фотошоп :)

Из всего вышеперечисленного могу констатировать что:
1. Это явно не VTC5
2. Почти на 100% что это и не 25R
3. Y25 в плане характеристик не хуже чем Samsung 25R или по крайней мере сопоставимы с ними.
4. Два протестированных аккумулятора имели очень сходные результаты тестов, что радует и обычно говорит о нормальном техпроцессе.

Теперь о грустном.
1. Я так и не узнал кто реальный производитель, может кто-то узнает в них что-то знакомое.
2. Соответственно сложно сказать что либо насчет долговечности.

Итого коротко — в принципе неплохо, очень даже неплохо, особенно с учетом относительно низкой цены. Не вижу проблем в применении не только в электронных сигаретах, а и электроинструменте как альтернативу указанным выше VTC5 и 25R.

Изначально не хотел публиковать обзор сегодня, но в магазине какие-то зимние скидки и они завтра заканчиваются, потому решил, а вдруг кому пригодится.
  • 11 января 2020, 00:07
Надо посмотреть что за аккумы в двух фонариках у отца, чувствую сменить давно пора
как-то брал фонарь, так он высадил аккумулятор (за 1-2 часа) не постоянного использования

а этор раза в три тяжелее(субъективно), жду весы из китая

аккумулятор «поиск» 18650 2400 не попадался Вам за время ваших изысканий?
Вам обозреваемые брать не стоит. С большой вероятностью после первой же попытки полного непрерывного разряда тем фонарем пойдете покупать новый фонарь.
А еще у китайских макетов фонарей часто качество покрытия очень посредственное и иногда не обеспечивает надежной изоляции + от -, особенно при вставке/извлечении аккума. С аккумом из обзора в таком случае станет жарко.
  • 11 января 2020, 00:16
Не пойдет, потому как с большим шансов вероятности фонарь с ним даже светить не будет.
Думаю человеку лучше подойдут с «пипкой», а кроме того еще и защищенные.
С удовольствием читаю Ваши тесты, покупаю всякие Варикоры, Лиитокалы, псевдо Панасы, Самсунги и т.д. — слаб отоковые, сильно токовые в разных инет магазинах, конечно китайцы научились делать более — менее качественные аккумы, но до сих не понятно КТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, КАКОЙ ЗАВОД ( ФИРМА ), плутаем в потёмках! ( сделать и налепить все мостаки). Я лично беру, что подешевле уже не первый год,- какие аккумы долго живут, какие нет. Конечно понятно, что дорогие Сони, Панасы, Самсунги — оригинал. Просто много аккумов сделаны по OEM соглашению, видимо и эти в обзоре, но кто производитель?
  • 11 января 2020, 03:20
но кто производитель?
Да вот не смог точно опознать, увы. Основываясь на первых двух предположу что также кто-то из брендов, но точно не уверен.

Но вообще в Китае есть фирмы выпускающие свои, вполне нормальные аккумуляторы. Да и собственно почему бы и нет, технологий хватает. Конечно пока хуже чем те же Панасоники и т.п, но все таки.
Просто я Вас читаю не первый год, а вопрос я задал чисто филосовский ;) Перепаковывать аккумы они умеют эти Базены, Трастфаеры и т.д. — их тьма тмющая — кто делает — неизвестно, хорошо, что Вы просвещаете, а простым покупателем, как я, брать только наугад. Например, недавно здесь обозревали телевизор Тошиба, но эта компания давно не делает бытовую технику — делает только промышленную, людям не вдомёк, что китайцы купили лишь лейбл, также и с Филипс, Акай, Телефункен и т.д. Вот в чём вопрос:). ( риторически).
  • 11 января 2020, 00:22
Фонарь покупался давно и в оффлайне, металлический нагревается после 15 минут непрерывного(примерно)
есть второй китайский но тоже из оффлайна
так вот во втором видно при фокусировке деградацию диода
… Первый тоже китайского вида, но диод в нём более живуч или охлад лучше… он еще и более старый оказался…
  • 11 января 2020, 00:17
жду весы из китая
Честно, лучше не весы заказывать надо было, а просто нормальные аккумуляторы.
Потому как на фото я вижу скорее массогабаритные макеты.
  • 11 января 2020, 00:25
У кухонных весов с точностью 0,1(0,3)грамма
это просто побочный плюс будет, всякое взвешивать
А чтобы заказывать нормальные аккумы, нужно иметь нормальный прибор куда их ставить, а не китайский фонарик…
А на что собственно ориентироваться при выборе аккумов под фонарь?(кроме ёмкости)
Допустимый ток?
Чутьё подсказывает что да, но я в этом не разбираюсь
  • 11 января 2020, 00:45
А на что собственно ориентироваться при выборе аккумов под фонарь?
Зависит от фонаря, они сильно разные бывают. Для большинства хватит обычного 18650 с емкостью (реальной) 3000-3400мАч и током до 1-1.5С. Но есть и куда как более прожорливые варианты, ну и не забываем что не везде используется 18650.
  • 11 января 2020, 00:58
Спасибо, в общем понял.
А для конкретики видимо придётся разбирать, смотреть драйвер если он есть, и читать даташит на используемый диод.Чтобы так сказать по максимуму получить от фонарика
и срок жизни и «яркость», и уже по этим характеристикам подбирать аккумулятор который и фонарь не угробит и сам долго и счастливо фунциклировать будет
p.s.
… Диод фирмы CREE
  • 11 января 2020, 01:29
разбирать, смотреть драйвер если он есть, и читать даташит
Проще измерить ток потребления фонаря. но если
металлический нагревается после 15 минут
То хватит даже тех на которые я дал ссылку выше, у защищенной версии макс ток 5А, при 3 Вольта это 15 Ватт, думаю Ваш фонарь потребляет в несколько раз меньше.
  • 11 января 2020, 03:09
Нашел, диод 10 ватт 3 ампера max.
И во втором XP-E Q5
  • 11 января 2020, 03:19
Значит как я и предлагал вариант выше.
  • 11 января 2020, 04:33
вы все переусложняете.
в обычный фонарь на 18650 ставится обычный дешевый аккум (например из серии всяких литокал и прочего — обзоров этого добра тут навалом) на 2.5-3.5Ач. и все прекрасно работает.
защищенные аккумы в таких фонарях не нужны.
форма контактов — если внутри есть пружина, то тоже не важна.
про токи и вспоминать незачем, 1-2А для такого фонаря отдаст любой аккум.
  • 11 января 2020, 09:44
вы все переусложняете.
Как я раньше написал
А остальное: замеры потребления, ёмкости и проч.-чтобы хоть немного успокоить перфекциониста внутри :)
И быть хоть чуточку уверенным, что техника работает в заявленном диапазоне рекомендуемых условий :)
  • 11 января 2020, 17:10
вот именно об этом и речь — незачем переусложнять.
Я в фонари вообще аккумы не покупаю, распортошил дохлый АКБ от ноутбука — 2 из 3 элементов очень даже живые.
  • G99999
  • 11 января 2020, 02:08
Таки басен пошёл гулять по форуму.
  • 11 января 2020, 02:10
Если аккумуляторы нормальные и по адекватной цене, то разве это плохо?
  • Igogo
  • 11 января 2020, 09:44
Плохо то, что рассылать на обзоры можно одно, а продавать по факту можно другое.
Вот только это не про Basen.
Уникальный китаец, ничего про него слышно не было, а уже какой кредит доверия
  • 11 января 2020, 10:48
ничего про него слышно не было
Про него слышно как минимум с 2016-17 года, просто чаще всего они попадались среди вэйперов.
Уникальный китаец, ничего про него слышно не было, а уже какой кредит доверия
Все ведь легко гуглится:
Первые обзоры и тесты аккумуляторов Basen на budgetlightforum — 2014 год. В это же время представитель «Basen Group» зарегистрировался на budgetlightforum и был открыт для дискуссии.
В продаже в онлайне в США с 2014 года (т.е. в том числе регистрация торговой марки в США), в магазинах России — примерно с 2016 г. (компания была представлена на выставке Vapexpo 2016 г. в Москве)
  • 11 января 2020, 13:21
Второй экземпляр показал почти идентичные результаты
Что имхо подает надежды на осторожный оптимизм в плане качества.
сложно сказать что либо насчет долговечности.
Даже предположить, нет даташита — нет точки отсчета для предположительной оценки, основанной на доверии производителю.
Оценка обзора, основанная на доверии автору — +++, :).
  • kasva
  • 11 января 2020, 14:14
Если это перепаковщик оригиналов, то почему бы и не может быть повторяемости, по крайней мере пока они используют оригиналы.
  • 11 января 2020, 17:05
Если это перепаковщик оригиналов
Ключевое слово выделил. Дождемся окончания тестирования анонсированной серии и попытаемся хотя бы для себя сделать выводы.
  • 11 января 2020, 15:17
Я, конечно, извиняюсь, но вся эта свистопляска с Басенами ничего кроме грустной улыбки не вызывает…
Ноунейм (с неизвестной устойчивостью к циклированию) vs SONY, без комментариев:

• 11 января 2020, 15:50
без комментариев
И тем не менее Вы прокомментировали.
В ответ думаю Вас спросят, а если надо два аккумулятора?

Я сам неоднократно публиковал обзоры товаров с нкон и всячески рекомендую покупать именно там, но как я уже писал ранее, доставка нескольких штук там действительно кусается, как это ни печально :(

Ноунейм (с неизвестной устойчивостью к циклированию) vs SONY
Вы бы, как специалист, больше помощи оказали, если бы распознали что здесь за аккумуляторы изначально применены. потому как у двух предыдущих были панасоник и мурата.
Ну а по поводу обзора, моя задача, как автора, была их протестировать. что на мой взгляд сделано более чем достаточно.
  • 11 января 2020, 16:24
а если надо два аккумулятора
Все равно, ТАКОЕ покупать — весьма наивно (см. пост ниже).
сделано более чем достаточно
Отнюдь. (см. пост ниже)
  • 11 января 2020, 16:44
Все равно, ТАКОЕ покупать — весьма наивно
Такое это какое? Я написал, что два предыдущих были переодетыми панасоник и мурата.

Отнюдь
Да ладно :)
  • 11 января 2020, 17:55
Я написал, что два предыдущих были переодетыми панасоник и мурата.
На заборах тоже много чего написано.
Надеюсь, уже получены официальные подтверждения от Панасоника и Мюраты?
Вам хамить не надоело?
  • 11 января 2020, 20:00
На заборах тоже много чего написано.
Там в обзорах все показано, если есть реальные аргументы против, буду рад выслушать.

А писать разную ерунду типа
Надеюсь, уже получены официальные подтверждения от Панасоника и Мюраты?
я и не хуже Вас умею :)
  • 11 января 2020, 20:16
Пионерский салют Клубу Юных Фантазеров.
  • 11 января 2020, 20:18
Т.е. аргументов против моих слов не будет, я Вас правильно понял?
Ну тогда извините, как говорит молодежь — слив засчитан. :)

Фактически, не дав аргументов Вы только подтвердили мои заключения из двух предыдущих обзоров, спасибо.

Я уже писал, вот Вы специалист, причем довольно неплохой, но вместо того чтобы поучаствовать реально в процессе и помочь разобраться «ху ис ху», начинаете умничать.
  • 11 января 2020, 23:10
начинаете умничать
Скорее возрастное: пионеры, заборы…, возможно последствия затяжных праздников.
А в чём свистопляска то?
  • 11 января 2020, 17:09
А в чём свистопляска то?
А INN36 сам не знает, картинки " без комментариев" прилепил ))).
  • 11 января 2020, 16:33
Теперь о главном.
Чем отличается гальванические элементы 2-го рода от гальванических элементов 1-го рода? (Аккумуляторы от батареек)
Возможностью многоразового использования. И поэтому первостепенным фактором, определяющим их юзабельность с т.з. конечного пользователя является устойчивость к циклированию. Что, кстати, отражено во всех ГОСТах и рекомендациях МЭК.
Ну, хотя бы сотня циклов на 0.2С с одним экземпляром. И на 1С...3С — с другим. Уже был бы повод для обсуждения…
==
А ежели устойчивость к циклированию неведома, то всяко-разный подвал типа Басена, Лиитокал и проч. лабуды лично я не буду покупать даже для того, что бы вставить в фонарик. А уж тем паче, что бы лепить на оных сборки для шуруповертов или колесной техники с электроприводом. Себе дороже.
Я, как никто другой, понимаю, насколько тесты с многократными циклами — это и муторно долго, и неудобно, и неэффективно для повышения рейтинга на ресурсах типа Муськи. Но только в этом случае все, что поведано в этом (и подобных) обзорах обретает хоть какой-то практическую значимость…
ИМХО.
  • 11 января 2020, 16:43
Ну почему же, я тоже в курсе.

Ну, хотя бы сотня циклов на 0.2С с одним экземпляром.
и что она даст, сотня, ладно бы 300-400.

лично я не буду покупать
Ну Вы же взрослый человек, потому скорее всего понимаете, что здесь никто и никого не принуждает, не хотите, не покупайте.

Что, кстати, отражено во всех ГОСТах и рекомендациях МЭК.
МЭК на сайте обзоров китайских товаров, Вы это сейчас на полном серьезе написали? :)
Если да, то опять же, думаю Вы понимаете, что бесплатно такое можно делать только «из любви к искусству».
Если Вы готовы оплатить работу, я проведу тест с циклированием.
всяко-разный подвал типа Басена,… и проч. лабуды лично я не буду покупать даже для того, что бы вставить в фонарик.
— Очень вызывающие. Я бы такие не взяла…
— Значит, хорошие сапоги, надо брать.