Сравнение двух USB ЦАП-ов: Audirect Beam DAC и xDuoo Link. Стоит ли переплачивать?

1. Цена: $99.00/$42.99

Всем привет! Предлагаю вашему вниманию небольшой «обзор-сравнение» двух портативных USB ЦАП-ов. У меня есть два отдельных обзора на каждый ЦАП, я решил их объединить и высказать своё мнение.
Оба девайса поддерживают DSD формат, обладают схожими характеристиками.

xDuoo Link: mysku.club/blog/china-stores/77626.html

Корпус: металлический
Габариты: 52x14x6mm
Вес: 12 грамм
Цена: 99$

Коробка как видим отличается по форме. В двух случаях она достаточно качественная, из плотного материала (картон).

xDuoo решили вынести все характеристики отдельно в инструкцию, сзади на упаковке замечена наклейка для проверки на подлинность, есть контактные данные, наклейка с вариантом расцветки и сертификаты качества.

Во втором случае очень подробные характеристики, расписали всё что только можно:

Комплектация.
xDuoo Link: в комплекте только инструкция. Не помешал бы переходник с Type-C на USB, так как я не смог подключить ЦАП к своему компьютеру и старому ноутбуку.

Audirect Beam DAC: инструкция, три коротких плетеных кабеля: USB-Type C, Type C — Type C, type c — lightning. Тут конечно же комплект получше, но могли бы докинуть Type-C на Micro USB.

Инструкцию под спойлер:

К качеству сборки претензий у меня нет, очень надёжный алюминиевый корпус. Отсутствуют зазоры, зазубрины, нигде ничего не люфтит. На фоне спичечного коробка:

Link немного выше, но при этом чуть уже.

Beam DAC можно легко разобрать, так как на корпусе имеются четыре винтика.

Регулировка громкости реализована по-разному, есть привычная качелька и менее привычный переключатель.

Плей/пауза и переключение треков удобнее на xDuoo, так как тыкать в переключатель-то еще удовольствие. Можно случайно прибавить или убавить громкость. Beam может похвастаться более продвинутым индикатором, так сказать разделяет сигнал на PCM и DSD.

Audirect Beam DAC за счёт полноценного Type-C разъёма и богатого комплекта — выигрывает, универсальный вариант.

Ну а теперь приступим. Разборка, измерения, тесты…
Что внутри:
Link. Фотографии получились так себе (к сожалению не виден сам чип ESS), можно попробовать высветлить в фотошопе.

Beam DAC.
Выкрутил 4 винтика и поддел плату маленьким ножом.

Макро:
На этом фото видим заявленный чип от ESS: (фото можно увеличить).

С другой стороны:

Потребление в простое: 0.07A, при воспроизведении: 0.08-0.1A.

В качестве источника звука был использован смартфон Redmi Note 7. Наушники: Periodic Carbon, Periodic BE, Meze 99 Neo, Meze 99 Classics, Dunu Falcon-C и многие другие. Приложения: Hiby Music, USB Player Pro.
На смартфоне я постарался закрыть все фоновые приложения, отключить экран и воспроизвёл музыку «фоном». За час аккумулятор смартфона разрядился примерно на 4-5%. По прожорливости и по нагреву (корпус тёпленький) они оба + — одинаковы.
Измерения:
Link. С нагрузкой 32 ома и без:

АЧХ, шум, THD:

Beam DAC. Вот тут остановлюсь чуть подробнее. Я уже обозревал этот ЦАП в январе месяце. Графики в том обзоре получились сомнительными, так как меня подвела звуковая карта X-FI HD. Переделал:

АЧХ c нагрузкой 32 ома и без неё:

THD:

Шум:

Что еще добавить, громкости хватает всем внутриканальным наушникам из моей коллекции. Можно использовать полноразмерные модели Meze 99 Classics/Neo, игровые Kingston HyperX Cloud. Тугие полноразмерные наушники я бы подключал к какому-нибудь настольному цап-у с качественным усилением. Фоновых шумов не заметил, когда композиция на паузе-я не слышу посторонних шумов и помех.

Звук.

xDuoo Link: слегка подкрашивает звучание, добавляя веса низким и средним частотам. Именно по этой причине я бы его рекомендовал к недорогим гибридным наушникам (KZ ZSX, TRN V90, Senfer DT6 Pro). В недорогих гибридных моделях частенько ощущается нехватка объёма, лично мне часто не хватает плотности, драйва. Link звучит сочно, музыкально, неплохо выстраивает сцену.

ЦАП компании Audirect выдаёт более нейтральный, сухой звук, с лучшим контролем низких частот и более детальной серединой. Но тут не всё так просто… Чтобы услышать хоть какие-то изменения-мне пришлось воспользоваться дорогими наушниками. На недорогих отличается общая «подача», при этом качество звучания остаётся + — на прежнем уровне.

Beam DAС лучше выстраивает сцену в ширину, Link — в глубину. А если по чесноку… я бы не стал переплачивать. Огромной разницы я не заметил. Если оценивать прирост качества звучания в процентах, я бы накинул процентов 10. В очередной раз убедился в том, что xDuoo Link за свою стоимость звучит просто великолепно.

Подвожу итог:
xDuoo:
Плюсы:
1. Звук.
2. Поддержка DSD.
3. Цена.
4. Качественная сборка.

Минусы:
1. Комплектация.
2. С некоторыми наушниками чуть хуже ведёт себя на низких частотах (чуть хуже контроль НЧ диапазона).

Audirect:
Плюсы:
1. Комплектация.
2. Ровный нейтральный звук.
3. Сборка, можно при желании-разобрать корпус.
4. Поддержка всех современных форматов, включая DSD 256.

Минусы:
1. 99$… дороговато.
2. Уступает по соотношению цена-качество.

По нагреву, потреблению — паритет.

Как-то так, благодарю за внимание.
Beam DAС лучше выстраивает сцену в ширину, Link — в глубину.
а вслепую отличаете?
  • kzndenis
  • 26 декабря 2019, 17:16
Да, но как и написал, не на всех наушниках это заметно, да и разница крошечная.
  • 27 декабря 2019, 23:41
а если честно? без эффекта плацебо и реально с завязанными глазами на пяти-семи тестовых треках?
  • 26 декабря 2019, 17:56
За 99$ можно взять уже что то посерьёзней.
И подключить его к телефону?
  • 26 декабря 2019, 19:14
  • Parsek
  • 26 декабря 2019, 19:20
Карман не позволит.
Ну держите же себя в руках! ©
Карман-часть штанов
  • 27 декабря 2019, 13:52
Карман не позволит.
На ходу слушать качественный звук не получится (внешние шумы + не маленькие качественные наушники). Тогда возникает резонный вопрос, зачем искать качественный цап, если нет возможности услышать разницу между встроенным звуком телефона и цапом за 99$?
А если собираемся сидеть на месте, то какая разница, какого размера устройство?
  • 27 декабря 2019, 23:46
просто «нишевый товар» — есть запрос на «чуть-чуть лучше», имхо.
аудиомания или аудиофильство — это лютый холивар, и единое мнение здесь просто утопия.
для себя успокоился так: иногда тянет послушать «хорошо» — тогда я включаю Lexicon U42S + Gemini HSR-1000 и по юсб с ноута/компа включаю lossless треки живого исполнения на настоящих инструментах. слушаю партии…
но это очень на любителя.
пс меня вообще всегда удивляет, когда для прослушивания всякой цифровой музыки покупают супер-пупер свистелки… это как на дачу купить велотренажёр и потом хвастать кто сколько проехал или на какой скорости
как в анекдоте «уже никто никуда не идет едет» ©
Вы серьезно? Бандура толщиной 2,5 см, с коннектором usb typeB и, скорее всего конским потреблением, которой никакого телефонного аккумулятора не хватит. Ну ведь ерунду же сморозили и продолжаете морозить.
  • 27 декабря 2019, 13:54
скорее всего конским потреблением
Данное устройство заточено под усб 2.0 где максимальное потребление 0.5А Кушает ровно столько же сколько и представленные на обзор цап.
  • Nortbru
  • 26 декабря 2019, 23:25
Это как предложить владельцу компактного смарта взять камаз для парковки в центре мегаполиса)))
  • 27 декабря 2019, 14:09
А как вам идея возить щебень смартом?
Качественный звук на ходу не услышать. Следовательно цап берётся для того чтобы слушать или выгонять звук со смарта в стационарных условиях. Если мы сидим на месте в закрытом помещении, то какая разница между большим и маленьким устройствами?
  • Nortbru
  • 27 декабря 2019, 15:39
1. Разницу с и без усилителя можно заметить сразу.
2. Далеко не все слушают музыку в бананах в метро или рядом с оживлённой дорогой.
3. Брать смартфон с переходниками для стационарного прослушивания музыки?.. Дело ваше))
  • 27 декабря 2019, 15:56
1. Разницу с и без усилителя можно заметить сразу.
В представленных на обзор устройствах нет усилителей, только цап. В карточке которую я предложил, есть усилок.
То есть вы берёте хорошие наушники и выезжаете из города, на 10 км в лес, там садитесь(при ходьбе Евстахиева труба хлопает и качественно послушать не получится) и слушаете музыку с телефона.
А вы никогда не задумывались, почему покупают блютус колонки?
  • validall
  • 26 декабря 2019, 19:36
А что, идея вполне. Ну и не такой уж он крупный, примерно как современные лопатофоны. И раз уж в телефон что-то подключено, то можно и такое. Ходят же любители с внешними усилителями.

Обзору плюс. xDuoo пожалуй возьму.
а чо, норм — в рюкзак кинул, вместе с павербанкой, и алга. можно еще и усилок ламповый для пущей хайэндовости.
  • 27 декабря 2019, 23:42
И подключить его к телефону?
ну да, а динамку примотать к переднему колесу велика)))
  • BoBateny
  • 26 декабря 2019, 19:00
А что это? Такое серьезное.
  • 26 декабря 2019, 19:18
А что это? Такое серьезное.
Это asus xonar, но карточка не очень, хотя я думаю, по звуку приятней чем представленные цапы.
  • BoBateny
  • 26 декабря 2019, 19:29
Ах, это ASUS Xonar U7. Не понял. Ну Asus на раз выносит любую китайскую звуковую карту. Если не прав, карту в студию…
  • eLsIe
  • 27 декабря 2019, 13:24
Ну Asus на раз выносит любую китайскую звуковую карту.
Это так, но всё же DSD, в отличие от обсуждаемых, не умеет.
  • 27 декабря 2019, 14:00
Это так, но всё же DSD, в отличие от обсуждаемых, не умеет.
Тут скорее вопрос в том, что китайцы сильно завышают цену на цап. Ну и думаю если покопаться, можно найти звуковухи от крупных производителей, с лучшим качеством за аналогичную цену. (мода на звуковухи ушла, а карточек наделано очень много, а DSD очень старый формат, ктото точно держит)
  • woddy
  • 26 декабря 2019, 19:24
что за модель?
  • validall
  • 26 декабря 2019, 19:37
Asus Xonar U7 MKII
  • Slasher
  • 26 декабря 2019, 19:37
А вот фиг же его знает, звучит оно серьёзней, или только выглядит. Китайцы мастера пускать пыль в глаза.
  • 26 декабря 2019, 21:47
С таким портативом приключения на каждой рамке металлоискателя обеспечены )
  • 26 декабря 2019, 20:23
господа, слушайте музыку, а не звуки.
  • 26 декабря 2019, 21:47
Слушаю звуки природы, сами свою музыку слушайте
  • Hector
  • 26 декабря 2019, 21:14
Уловил разницу между ЦАП ESS9118 и ЦАП ESS9118EC.
Поклон…
Аудиофилы и не такое различают.
  • c2d
  • 27 декабря 2019, 14:25
  • 27 декабря 2019, 23:54
тьфу ты, это косяк и нло, а я думал тарелки для ударных и поломанная дубинка :)))
  • 26 декабря 2019, 21:49
Цап вообще не решает, решает обвязка. Стремный кодек на хорошем усилении и питании даст фору всем сябрам и косеям.
  • 26 декабря 2019, 22:27
это же был сарказм?
  • woddy
  • 26 декабря 2019, 23:01
не в чипе дело :) а в том, как его приготовить
  • triller
  • 27 декабря 2019, 10:59
можно уловить разницу между TDA2005 и TDA2005, даже при одинаковом рисунке печатной платы.
  • Hector
  • 26 декабря 2019, 21:45
p.s. (к сожалению не виден сам чип ESS), можно попробовать высветлить в фотошопе.
Наверное чтобы полностью раскрыть потенциал таких девайсов нужен особый плетеный USB-кабель из бескислородной меди и с позолоченными разъемами? :)
  • 26 декабря 2019, 22:25
именно так. А еще чтоб на каждом конденсаторе, резисторе и просто на текстолите было написано спешл фор аудио. Везде есть свои извращенцы и на них тупо рубят бабло.
Пользуясь случаем продам Хэнд мэйд pcm2702 в таком же форм-факторе. Затянут в аутентичную зеленую темоусадку. Работает без батареек.
  • svn99
  • 26 декабря 2019, 22:56
В комплекте моего Audirect Beam DAC кабель для microUSB есть. Постоянно пользуюсь им с телефоном. Так что сетования на его отсутствие — непонятны.

Про звук\цена — снова не согласен… своих денег стоит однозначно. Слушал много чего, остановился на нём, очень музыкальная штучка, звучанием доволен более чем. Наушники — HIFIMAN RE600. Конечно можно докопаться и спросить — а в чём измеряется музыкальность?
А ни в чём, просто приятно слушать, можно долго, не утомительно, без желания что-либо прибавить или убавить.
  • 27 декабря 2019, 01:40
Вот цапоусь топовый, рвёт в клочья все, до ценника в 200$ это точно, при своей цене в 50$. А если опираться на комменты на форуме www.head-fi.org/threads/e1da-dacs-discussion-thread-pdv2-9038s-9038d-9038x-hifitoy-hptoy.915835/, то и гораздо дорогие модели ушатывает. Не давно получил его. Так же есть вариант как раз мелкого формата, для использования с телефоном. Этот лучше использовать с повербанком на телефоне. Я на ноуте его использую. Он просто топчик за такой ценник.

• Rvv
  • 27 декабря 2019, 06:06
Жду E1DA 9038S, на следующей неделе должен получить. На PowerDAC v2 тоже облизываюсь, интересно попробовать DST в деле. Вы не пробовали?
  • 27 декабря 2019, 10:59
Нет, ещё не дошёл до этого. Времени не хватает с подготовкой к НГ. Но что на всех форумах забугорных, где ведётся обсуждение, что в дискорде, только позитивные эмоции от него и от его приложения HPToy. Хотел тоже брать сразу ещё на 9038S, но с мобилки вообще не слушаю музыку, вот и взял этот. Хотя может и возьму новую версию ещё 9038.
  • anmaruel
  • 27 декабря 2019, 09:53
Ссылку кинь ПЖ!
На Power DAC V2
  • 27 декабря 2019, 10:02
ссылка

E1DA 9038S мерялся (очень хорошо) на audiosciencereview.com, где автор девайса активно пишет
… думаю Power DAC V2 тоже там (в базе измерений) есть, если поискать
  • OEM
  • 29 декабря 2019, 00:27
Простите, но Вы сознательно не указали что этот усь работает только с 2.5 TRRS balanced jack?
Лично у меня например таких наушников нету.

• 29 декабря 2019, 07:00
Вы это в описании по приведенному пруфу обнаружили?
… если да — то в чем вопрос?
  • 29 декабря 2019, 11:17
А нужно все нюансы расписать? Или в сообщении сделать обзор, графики и т.д.? И то, что лично у вас нету балансных наушников, ещё не означает, что их нет у других. Моё сообщение было для всех, а не лично для вас.
  • 27 декабря 2019, 20:22
а вот мой сабж круче вашего. Все остальное фигня, а мое нет. Пиплы-аудиофилы, вы не думали, что куча говна за кучу денег продается так же, как и, по вашему мнению, не гавно. Все относительно и покупатель говна за кучу денех скажет, что именно у вас говно, а у него
топчик
(за это слово хочется взять и у… дарить). Вся эта аккустическая хрень звучит по-разному и если вам, как сейчас говорят, зашло, то это совершенно не значит, что ваше говно «топчик»
  • bayk
  • 27 декабря 2019, 20:47
Друзья кто в теме! Подскажите, а серьезная разница в цапах если его нужно преимущественно использовать как линейный выход для усилителя? Может посоветуете что-нибудь такое же компактное для моих целей?
Просто встроенная в ноут звуковуха фонит, а я хотел другу звукачу подарок сделать. Выходной разьем нужен именно обычный 3,5 Джек (не балансный) он говорит, что сейчас с пультов на площадках выдают для выдачи звука только мини-джек.
  • Zhendai
  • 27 декабря 2019, 22:33

Я такого китайца прикупил. Мне нравится. Может обзорец запилю, посмотрим. Через ЮСБ с компом связь. Китаец отдельно по почте дал ссыль на дрова и софт. Нормально работает с виндой 10.
  • Gerasim2
  • 28 декабря 2019, 13:00
А будет у xDuoo прорывной прирост качества звучания по сравнению с «голым » R N 7 при повседневном использовании ( улица, транспорт, общественные места )? Наушники уровня порта про и акг к450. Музматериал самый разнообразный в качестве 44,1/16.
Почему акцентирую на " повседневном " — в своё время в, пору увлечения автозвуком, знакомые не могли с ходу отличить на движущемся автомобиле слегка твикнутый автоусь Пролоджи за 30 баксов на вторичке от более чем на порядок дорогого олдскульного Саундстрима. Хотя в тепличных условиях у «Пролежней » не было никаких шансов.
  • 28 декабря 2019, 16:09
Думаю нет. Притом не только в повседневке. Уровень звука на 9 из 10 — три определяется наушниками. Чтобы различия тракта стали существенно заметными — уровень наушников должен быть достаточно высоким. Обе указанные модели — не тянут, увы
  • Gerasim2
  • 28 декабря 2019, 16:39
Спасибо, может подскажете на какие наушники стоит обратить внимание.Форм-фактор как у описаных выше, открытые или закрытые — не имеет особого значения, ценой до 100 — 150 уе. Ну и условия эксплуатации будут довольно экстремальными ( это для сына-подростка )) ).
  • 28 декабря 2019, 17:28
Вариантов масса, поэтому совет такой — дайте сыну возможность ошибиться самостоятельно.
Для него это будет и полезней и интересней.

Ps в близком формфакторе сейчас пользуясь status bt one ( bt, без шумодава) и, в целом — они мне нравятся. Неубиваемыми ни разу не являются.
  • 28 декабря 2019, 21:21
Просто предложу обратить внимание на эти наушники, не навязываю, просто предлагаю. Takstar 82 pro https://aliexpress.ru/item/item/32811589590.html Сам тоже у них брал. Что бы почитать про них, вот ссылка на зарубежный форум www.head-fi.org/threads/takstar-pro-82-gm200-review-impressions-and-discussion-thread.849965/ Много реальных отзывов, в сравнении с более дорогими наушниками. Если быстро сказать про них, то многие, кто имеет более дорогие модели ушей, в ценнике примерно 150-200$, отзываются очень хорошо в сравнении о Takstar 82 pro.
Если вдруг заинтересует эта модель, то есть 2 ревизии наушников. Первая, эта с 2.2 метров кабелем, вторая, с 1.6 метров кабеля. Брать надо именно вторую ревизию, т.к. они были доработаны. Ну по ссылке на них я дал как раз на версию с 1.6 метра кабелем. Я брал без чемодана, не видел в нём смысла и переплачивать за него тоже. Приехали в воздушном матрасе, как упаковывают телефоны, не пострадали вообще. Брал больше года назад.
  • Syncaine
  • 29 декабря 2019, 02:16
Друзья, 100 долларов это не дорогостоящий аудио девайс и о «аудиофилии» нет смысла вспоминать, пока не перейдем черту хотябы в 1000. 100 баксов это доступное среднему школьнику устройство. Думайте головой.