3D-принтер Longer Orange 30: сравнение с Orange 10. Пара отличных бюджетных решения для SLA-печати.

Всем привет!
Я уже рассказывал про неплохой стартап от Longer — бюджетные фотополимерные принтеры для дома и офиса. Конкретно у меня долгое время работала модель Orange 10. Но, как говорится, маловато… Захотелось еще больше и еще точнее.
Выбор пал на новинку — модель Orange 30 от Longer3D.
Это практически самый дешевый SLA принтер с 2К матрицей, удобный и практичный.

Итак, в обзоре-сравнении я постараюсь рассказать о первых впечатлениях печати на 3D-принтере Longer Orange 30 (альтернативная ссылка) и его сравнении с моделью 3D-принтера Longer Orange 10. последний у меня уже фигурировал в обзоре под брендом Alfawise (модель W10 — от маркировки и цвета кожуха смысл не меняется).
Сразу даю ссылку на нижнюю планку для SLA-печати — принтер Sparkmaker. Если сравнивать Sparkmaker и Longer3D, то при близкой стоимости принтеры Longer3D гораздо удобнее в эксплуатации (дисплей, предпросмотр и т.п.).

Для чего нужен фотополимерный 3D-принтер с разрешением 10 микрон я рассказывать не буду, моделисты и ювелиры оценят по достоинству. Да и в предыдущих обзорах на Sparkmaker SLA и Alfawise W10 я очень подробно и с примерами рассказывал.

Характеристики:
Бренд: Longer3D
Модель: Orange 30
Тип: Фотополимерный (LCD стереолитографический) 3D принтер
Тип расходных материалов: УФ смола, в том числе модельные и стоматологические фотополимеры
Длина волны излучения: UV LED 405 nm
Область построения: 120 х 68 х 170 мм
Толщина слоя: 10...100 микрон (мкм)
Разрешение печати: 2560 х 1440 пикселей, 47.25 мкм
Точность перемещения по Z: 10 мкм
Скорость печати: до 30 мм/час
Подключение: USB накопитель
Управление: сенсорный дисплей 2,8"
Питание: 12В 6А 72Вт
Размер принтера: 200 х 200 х 390 мм
Масса: 6,7 кг.

Если говорить про отличия Longer3D Orange 30 от Orange 10, то в первую очередь следует обратить внимание на следующие характеристики Orange 10:
Область построения: 98 х 55 х 140 мм;
Разрешение печати: 854 х 480 пикселей.
Печать в модели Orange 10 организована с MicroSD накопителя. Конструкция по смыслу похожая, массивная, Orange 10 весит более 5 кг. Защитный кожух-колпак также сборный из акриловых панелей.

По типу компоновки, по конструкции оси Z (рельса MGN15 и винт Т8), по конструкции консоли стола, и способу юстировки — практически нет изменений, если не брать во внимание увеличение размеров ванночки (с 98х55 до 120х68 мм) и увеличение рабочего хода по высоте (c 140 до 170 мм).

В глаза бросается усиленное крепление пленки в ванночке, а также крупный винт-барашек для демонтажа столика одной рукой. Да, стало удобнее.

Отмечу еще одно рационализаторское изменение — столик имеет форму клина, которая обеспечивает слив остатков смолы в одну сторону. Мелочь, но приятно. Особенно удобно, когда после печати в автоматическом режиме столик поднимается вверх, и смола стекает, достаточно так постоять минут 5, и столик остается практически чистый. В предыдущей модели часть смолы оставалась сверху и ее приходилось удалять в отходы.

Изменилась внутренняя компоновка узла электроники, матрица и радиатор стали больше и мощнее, поменялась конструкция и обдув внутри. Гнездо для USB накопителя теперь размещается сзади вверху, а не сбоку, как было для MicroUSB кардридера. Отмечу усиленный блочный разъем для питания. Напряжение питания осталось старым — 12В, подходит старый адаптер (12В/6А/72W).

Ванночка по конструкции такая же, из штампованных и сварных деталей. Не течет. Снимать и обслуживать удобно.
Отмечу наличие выштамповки для слива смолы в одном из углов — полезно.

Внешний вид принтера Longer Orange 30 с собранным кожухом и установленным столиком.

По работе с принтером — тоже самое, что и с аналогичными моделями.
Готовим модель в слайсере LongerWare

Кстати, появился выбор нескольких моделей в одном слайсере. Отличаются профилями (размер ванночки, время засветки и т.п)

Наливаем немного смолы

Устанавливаем накопитель — в этой версии работает от USB. Удобно.

Дисплей, который позволяет предварительно просматривать модели, смотреть сколько осталось при печати, делать паузу (подливать фотополимер). Есть функция калибровки.

Процесс печати тихий, простой. Ничего не греется — можно оставить на ночь. Обязательно проветривайте помещение.
Анимация процесса печати.

Результат печати — модель трицератопса

После удаления поддержек.

Облегченное крепление для GoPro

Сложная 3D структура не под силу обычному FDM принтеру. А печатается быстро

Для интереса посмотрел под микроскопом.
На гладких частях модели практически не видны ступеньки.

Дно идеально ровное, ступеньки (толщина слоя 50 микрон — по умолчанию. Можно 10, 30 мкм) есть на крутых склонах модели.

Заключение.

Хороший недорогой (~$260) принтер с 2К матрицей и приличным размером печати. Мощная матрица для засветки обеспечивает быструю печать. Если сравнивать с Anycubic Photon, то при сравнимом качестве печати Longer дешевле. Но при этом имеет буквально несколько мелких, но полезных доработок конструкции. Эти доработки сделали использование данной модели комфортным по сравнению с Orange10 или Sparkmaker. Бонусом отмечу, что появилась новая ревизия слайсера LongerWare.

Большой плюс в доступности данных моделей — сейчас Orange 30, как и Orange 10, и расходные материалы к ним, доступны из наличия на складе в Москве. Доставка быстрая (3-4 дня). Так что есть смысл попробовать, если вы давно хотели освоить фотополимерную печать.

Ссылка на расходные материалы — недорогая фотополимерная смола Longer3D UV Resin.

Что касается стоимости, то выгодно брать с Московского склада, применяйте купоны $6/65 за монетки и промокоды. Есть смысл взять дополнительный литр смолы.
Upd: ниже написали промокод springnew400.

Дополнительная информация - пруф покупки
Ага, это бюджетное г… но с которым, чтобы заработало нужно, медитировать пару месяцев, а здесь готовое к работе решение из коробки.

Давайте ж… у с пальцем не будем сравнивать, ибо цена здесь реально хорошая для такого качества и это устройство — настоящий бытовой 3д-принтер, а не 3д-горбушко печатающее устройство (коих — большинство в сегменте до 400$), после которого требуются пляски в виде ацетоновой бани, напильника, шкурки и тд.
Ужас )))

Ну если честно, я смотрел проект JAP sla — там по цене те же $200 выходят если брать 2К матрицу, нормальную рельсу (она не дешевая)…
вот-вот, я посмотрел на результат — ну разве что побаловаться и позырить что это такое. потому что вот это — навевает фразу «гpёбaный стыд». и в итоге времени потрачена куча, денег вложено — ну наверно под сотку баксов вышло в том видосе, а результат — УГ. доводить до ума — выйдет в сопоставимые деньги.
Время = деньги
фиг с ним со временем. оно даже по материалам не будет принципиально дешевле. ну то есть если бы можно было получить аналог данного принтера за сотку, допустим сюда войдёт электроника, экран, механика оси Z — короче всё кроме кропуса и БП — то это иммет смысл. но фактически за примерно сотку я думаю мы получим вот такой вот УГ-кораблик, который я и на эндере распечатаю, а то может качество и получше будет
Эндер лучше печатает
  • lolmaus
  • 10 марта 2020, 11:16
Зря вы так. Это же делается ради опыта, ради интереса сделать своими руками, разобраться, продемонстрировать принципы работы буквально на пальцах.

Никто не обещал у той самоделки высокое качество печати, наоборот, было продемонстировано, какие косяки вызывают какие дефекты.

Очень познавательный видос.
ради интереса — не вопрос. но скорее ради просмотров. потому что по итогу имеем малую область печати, плохое качество печати и кучу потраченного времени. опыт? в принтеростроении? а он точно имеет смысл в таком вот виде? может разумнее либо купить готовое и на его основе нарабатывать опыт и постигать нюансы, или если уж собирать — то такое чтобы было не хуже заводского. ну или хотя бы прям на порядок дешевле при тех же характеристиках.

повторюсь, на выходе там имеем принтер который стоит ну пусть сотку баксов по запчастям. плюс куча времени. и при этом детали можно печатать размером со спичечный коробок и с качеством хуже чем у эндера без настройки. можно, конечно, поднастроить и проапгрейдить. для этого придётся поменять экран и электронику, а также и механику заодно — валы, напрявляющие, гайки и всё прочее. соответственно и моторчик. в итоге у нас не останется даже подсветки — потому что она слишком маленькая для большого экрана. и вот нафига было создание этого поделия? узнать что получится УГ?
  • lolmaus
  • 10 марта 2020, 12:54
Я с большим интересом посмотрел это видео. И я благодарен его автору именно потому, что мне теперь не нужно тратить уйму времени и сил на удовлетворение любопытства, а энергию «руки чешутся» можно вложить во что-нибудь другое.

Да, автор видео кулибинит ради просмотров. А я смотрю ради того, чтобы заценить кулибинство.

Не интересно вам это — не смотрите. Зачем хаить то, что может быть интересно и полезно другим?

Я, например, не знал, что леруашные резьбовые стержни так сильно люфтят. Увидеть своими глазами последствия такого люфта было интересно и полезно. Спасибо автору видео за это.
резьбовые стержни в принципе не предназначены для такого применения. прям совсем. полезно это видео может быть только в одном — показать что всё это ненужная трата времени. но видео из фразы «пацаны, это такая фигня, что даже показывать стыдно» не монетизируется.
Качество поверхности отличное, не один бытовой обычный зд-принтер даже рядом не лежал.

Вопрос — сколько сейчас стоит хороший прочный полимер?

А самое главное — насколько готовое изделие устойчиво к свету? Насколько быстро деградирует?

Раньше было так, что если не покрыть специальным лаком, то даже без солнца где-то полгода жило. Под солнцем — дни.
Все полимеры разные- есть эластичные, есть твёрдые, есть воск для литья.
У меня модельный harzlab уже год на свету — пробовал на излом — еле сломал
  • 05 марта 2020, 07:55
Мдя кажется я зря монеток не получал, впервые в жизни не хватило их… Брать ли или нет теперь вопрос )
А что взять другое?
Этот специально проаерил- после сборки кожуха запустил печать.
Из подготовительных работ- протер спиртом стол (обезжирил) и выровнял (ослабить винты и опустить вниз)
Все. Первая печать отличная — ничего не отломилось, в ванне не отлично.
Сейчас пробую на 10мкм, интересно. Но долго…
  • 05 марта 2020, 08:11
Так вопрос не в том что взять другое) а в том что можно этот скинуть дешевле)) неудовлетворённость понимаете ли )
Я в таких случаях беру) ) потом думаю куда девать ))
  • 05 марта 2020, 09:13
Да я тоже ) потом продаю нередко
  • 05 марта 2020, 11:18
купил за столько с 3 банками. Не хватило одного купона на 2 бакса. Ну да ладно, мелочи
Очень выгодно. Особенно с таким количеством фотополимера.
  • 05 марта 2020, 17:59
Только кеш не засчитался, хотя говорило что на этот товар он есть
Да в последнее время там дикий рандом
  • 06 марта 2020, 09:43
Да но писало что на этот товар есть, а не было, так что может и на моей стороне сделал что-то неправильно…
  • 05 марта 2020, 08:41
Ну, 20 монет набрать за 3-4 дня можно. Лишь бы цена не поменялась.
Ежедневный бонус: 14 штук за три дня (1+5+8)
Ежедневные задания :+2 — поиск по фото, +1 — лайкнуть пост в ленте, +1 — 4 монеты в день
  • 05 марта 2020, 09:12
Согласен) накапливал несколько тысяч. но вроде наберёшь 16 в день, а потом один день не зашёл и все опять 1, и в какой-то очередной раз это надоело )
  • 05 марта 2020, 09:29
Ухаха, решил поиграть в игры без особого энтузиазма и тут держите 100 монет))

*Ушел покупать принтер
  • dinogen
  • 05 марта 2020, 10:02
Это судьба :)
  • 05 марта 2020, 11:07
Блин, ни разу больше 10 монет не выбивал. Правда и так скопилось много и девать особо некуда, но поделиться ими нельзя. :(
  • 05 марта 2020, 11:14
Не поверите, я тоже) видимо знают китайцы, что надо подкинуть монет чтоб 300 баксов у них извел))
А мне фигушки, а не монеты
  • 05 марта 2020, 12:05
20 монет в картах выиграл сейчас.
  • 05 марта 2020, 12:12
А сколько их в запасе? У меня оставалось три монетки)
  • 05 марта 2020, 12:16
больше 7000, говорю же накопить не проблема, потратить проблема…
  • 05 марта 2020, 13:00
У меня было 3 тыс… и как видите теперь ноль — куда-то все истратил
  • 05 марта 2020, 09:07
  • 05 марта 2020, 09:13
24 понятно. А 6.24 это что?
  • 05 марта 2020, 09:40
Промокод
springnew400
  • 05 марта 2020, 09:42
Нашел дешевле
  • 05 марта 2020, 10:52
еще дешевле
  • 05 марта 2020, 11:09
Да спасибо) тоже применил этот купон
  • 08 марта 2020, 14:03
Ещё дешевле
  • 08 марта 2020, 14:22
Неожиданно. Хотя нет, доллар уже на столько же дороже
  • 08 марта 2020, 15:38
  • 09 марта 2020, 15:12
Вот тут еще
ссылка
  • 09 марта 2020, 19:05
по ссылке открывается заглавная страница али
  • 10 марта 2020, 13:16
Поправил
ссылка
Курс?
а зачем динозавр так странно размещен? не влез по площади?
Влез. Это стоковая модель Longer с флешки.
То ли оптимизирована и под Orange 10, то ли для оптимальной печати (меньше поддержек)
ну как, меньше… он весь в поддержках, да еще и над столом висит тоже весь
Они поддержки под пузом, снаружи нет ничего.
на этой картинке я вроде бы вижу что он висит на некотором расстоянии от стола под углом 45 градусов
  • 05 марта 2020, 12:51
Похоже, динозавр печатается полным заполнением. Тогда, если его горизонтально размещать, то площадь слоя будет больше, чем площадь основания, которое на платформе. Хотя к алюминию пластик липнет гораздо лучше, чем к тефлоновому дну ванны, но при таком раскладе может оторваться от платформы.
К фотополимернику после обычного FDM надо привыкать. Из-за того, что принципы печати другие, много разных приколов. Я бы на этом динозавре делал тонкие стенки и дыру в пузе, чтобы не было «вантузного» эффекта. И поддержки внутри динозавра тоже.
окак. спасибо за пояснения
  • 05 марта 2020, 09:02
Блин сижу и сдерживаю себя. Ставить некуда мне его ((( и с вентиляцие проблемы… но очень хочется %)
Крепитесь… Вы не один… У меня еле получается…
Третьим буду. Тем более, что монеток вагон, девать некуда.
Я нашел недорогой ювелирный воск для SLA.
Все. Буду пробовать себя в литье
  • 05 марта 2020, 12:00
нет он еще и дразница!!! :'((((
Воск — тема!
Вот пример литья алюминия в формы по восковке (не мое, из группы филаментарино)

А вот сами модели
  • Q2W
  • 14 апреля 2020, 13:18
Как такое сделать?
Насколько отличаются характеристики полученной алюминиевой детали от сделанной на ЧПУ фрезере?
  • 05 марта 2020, 14:29
Я уже год по ювелирам Омска хожу, упрашиваю отлить по моей модельки с фотополимернике. И пластик заказывал специальный Fun2Do Castable, и формомассы 22 килограмма притащил — не льется, брак. Хотя зарубежные ювелиры говорят, что любой пластик выжгут и отольют. Не знаю, что делать. А так хотелось сделать пару ювелирок простых.
  • 05 марта 2020, 15:47
Как вам удалось, я опять не сдержался )))
  • 05 марта 2020, 15:53
я тоже чуть не сорвался. даже сделал заказ, но висит неоплаченным)
останавливают три вещи: некуда поставить, нету вентиляции нигде кроме кухни (жена выгонит из дома точно) и не могу придумать зачем он мне кроме как «хочу!» %) (FDM принтер есть, всякие DIY и прочие нужды в принципе покрывает)
  • 05 марта 2020, 16:05
В гараж, в подсобку? Или нет такого счастья (
  • 05 марта 2020, 16:18
тока есть кладовка, но забита, и так еле высвободил в ней уголок под FDM-принтер. и с вентиляцией там ваще швах — в дальнем от всех окон и балкона углу квартиры… (
  • 05 марта 2020, 16:21
Хотя с другой стороны деньги целы)
  • 05 марта 2020, 16:34
ну всё еще впереди я надеюсь)))
Так можно бизнес замутить. Еще и прибыль будет
Вы ей кольцо напечатайте
  • 05 марта 2020, 16:19
ага а потом потребует бриллиант в него вставить %)
Пссс, я тут нашел бриллианты на Алиэкспресс. Говорят- настоящие!..
  • 06 марта 2020, 07:49
)))))))))))))))))))))))))) всяко!
Скажете: «дорогая, я готов для тебя на все, даже купить этот принтер „))
Верно ли я понял разницу между обычными принтерами и фотополимерными:
Первые могут печатать дешево и большие, но не точные модели, а вторые дорого, мелкие и точные.

Интересна стоимость 100гр печати примерно во сколько обходится на том и другом, подскажите?
если не брать в расчет амортизацию принтера и стоимость обслуживающего персонала, то обходится примерно в стоимость материалов
где-то от 3,5$ за полимерный и 1.5-2$ за ABS
  • bender
  • 06 марта 2020, 18:10
А что за смола по 35$ за кг?
Эникубик с ебея. В предыдущих обзорах ссылки на Ebay были 0.5л за $35
Я ниже ссылку на tmall дал
  • 05 марта 2020, 10:47
победил жабу )))
Не сыпь нам соль на раны
  • 05 марта 2020, 15:49
А полимер где? )
  • 05 марта 2020, 21:31
Полимер можно и Горький взять. Выбрал лот без полимера, но в отзывах пишут баночку кладут в принтер.
Горький хороший, дешевый. Пожиже (можно чуть чуть увеличить время за засветки). Насколько я помню, там те же $50 за литр
  • 06 марта 2020, 09:45
Что такое горький, если не секрет?
Если не ошибаюсь, это 3dsla (Нижний Новгород)
  • 06 марта 2020, 18:20
Витеевато, мало кто вспомнит что Нижний Новгород был Горьким. Да и цена что-то недешевая
Нашел!

Кинематическая вязкость, мм2/c: 5-3000
Плотность при 20°С, г/см3: 1,11-1,13

Подробная инструкция
gorkiyliquid.ru/instrusciya_glsimple

Обратите внимание на разжеванные требования безопасности
  • 07 марта 2020, 10:24
Выходит я купил дешевле) 1.5литра это примерно 1.6кг.
А меры безопасности — придется принтер запускать только в гараже уходить, хотя я так и думал сразу
А я говорил что дешево
  • 07 марта 2020, 11:31
Ну вообще 2998,42 руб с учетом доставки :) И это за кг, а не за литр :)
да, все верно. Купон на 400 рублей покрывает курьерскую доставку. Удобно.
Все равно литр дешевый.
Взял красный на пробу.
Ссылка на воск — может интересно будет
  • 08 марта 2020, 12:03
Это не воск, это выжигаемая смола и не ювелирам она нафиг не нужна по 100 баксов за литр :)
Где написано castable? Я виду red wax. Или я чего то не понимаю.
  • 08 марта 2020, 21:10
Я еще ни разу не слышал даже упоминаний о фотополимерном воске (то есть о фотоотверждаемом полимере, который умеет плавиться, как воск) :)
С другой стороны, из ювелирного воска модели тоже выжигают. Может быть режим выжигания и низкая зольность у этого полимера похожи на обычный ювелирный воск, вот его и обозвали воском :)
Наши вон тоже делают фотополимер, который называют воском — 3dsystem.pro/catalog/product/fotopolimer_zelenyy_vosk_1_kg/, однако выплавить его как обычную восковку не получится, это не термопласт :)
Получается зря купил ?(
  • 08 марта 2020, 21:20
Ну я же не знаю для чего он Вам :)
  • 07 марта 2020, 01:32
Это вот эти товарищи — gorkyliquid.ru/
Но отзывы об их полимерах по большей части не очень хорошие.
Выше ссылка на Тмалл.

Кстати и Harz есть. Хорошая цена на 0.5 л стоматологического полимера

Смола Dental Cast Harz labs фотополимер для 3D принтеров DLP/lcd

• 07 марта 2020, 10:25
Это чтобы вставную челюсть себе напечатать? )))
И капы
  • 07 марта 2020, 10:49
Ну все, ортодонты отдыхают )) видел в англоязычном интернете как парень сам себе прикус исправил, напечатав капы
  • 07 марта 2020, 11:35
Для того, чтобы сделать правильные капы или элайнеры — нужно самому быть ортодонтом :) Так что врачи-ортодонты могут спать спокойно :)
  • 07 марта 2020, 16:26
Подфартило, а кроме того он серьезно вник в ортодонтологию :)
Но учитывая, что даже врачи-ортодонты зачастую не могут правильно спланировать процесс, самостоятельно я бы не рискнул делать это, навредить можно довольно серьезно :)
  • 07 марта 2020, 11:32
А зачем простому пользователю стоматологическая смола по диким ценам? :) По свойствам она практически не отличается от обычной, зато стоит раза в два дороже :)
  • 07 марта 2020, 12:14
Возможно мы чего-то не знаем) или стоматологи покупают там же))
  • 07 марта 2020, 16:28
Да там знать нечего :) Стоматологическая смола должна иметь санитарный сертификат, вот и все :) Хотя из нее все равно не печатают ничего, что долговременно находилось бы во рту :)
  • 11 марта 2020, 17:57
Получил я сегодня принтер и банку полимера (отдельно брал).
Руки оторвать китайцам за конструкцию короба — из 3 резинок 2 порвались, скотчем скрепил — конструкцию в мусорку сразу — надо делать с дверкой.
В коробке нет полимера на пробу 250мл — место есть, в мануале указано, но не положили(((((((
И самое не приятное — принтер не грузится — белый экран и все — написал продавцу…
Спасибо, еле сдерживаю жабу) останавливает таможня
Напишите продавцу, попросите установить цену $100 «printing parts „
  • Alesh
  • 05 марта 2020, 14:13
Aliexpress сама в ФНС РФ данные передает о стоимости покупки

unite4buy.ru/news/105/
  • 05 марта 2020, 15:49
Пока это не работает, гуляем!!! )))
  • 05 марта 2020, 15:50
Там же отправка из РФ, по той же цене
Выше в UA/BY просили. Там с таможней
  • 05 марта 2020, 16:07
Не знаю как с ua, но с by таможней, насколько я читаю, такой номер не пройдет
C UA у нас как повезет, может прокатить, а может и нет, габаритные посылкм в последнее время почти все проверяют (
А как же смартфоны??
такой вот вопрос возник непонятный
наносим полимер на сталь, нержавейку. Полимеризуем прямо на металле, То что осталось (отверстие в центре букувы о) отмываем и дальше начинаем расстворять электрохимией. Какова будет стойкость покрытия. Где-нибудь встречали упоминание о использовании принтера как способа нанесения изолирующего покрытия
Надо пробовать стойкость фотополимера к раствору химии. Такое делают, только фотополимер подешевле берут
а чем фоторезист не подходит? он как-бы дешевле и проще выходит
как вы себе представляете крепление детали к принтеру?!

фоторезист, шаблон на пленке и засветка УФ лампой для ногтей.
Планирую тож. Но смотрел в сторону Anycubic Photon S. Разница в цене 3к. Это единственное преимущество обозреваемого принтера?
Что то я Photon S не оценил. У него какой то геморрой с юстировкой.
Если интересно, могу сравнить качество печати (не быстро )
там же не только стойкость но и адгезия важна — отслоится и растворится что-нибудь не то. Кстати чем его можно растворить, если можно (тоже возник вопрос). Имеется ввиду вообще включая например диэтиловый эфир
Незакрепленный я отмываю спиртом. Закреплённый- механически.
Интересно, мне достаточно просто потом ваше мнение услышать, фотки необязательны.
P.S. Этот я тож в закладки кинул, ближе к делу буду по крепче думать и выбирать :)
  • 07 марта 2020, 01:33
Совершенно никаких геморроев :) К тому же калибровка делается один раз и на долго :)
Да? А при съёме ванночки? Перекалибровка?
У меня чавкает эникубик.
У вас большой опыт с ним? Поможете разобраться нубу?
  • 07 марта 2020, 11:37
Да? А при съёме ванночки? Перекалибровка?
Нет, конечно. Перекалибровка только после разборки оси Z или платформы :)
У меня чавкает эникубик.
При отрыве от пленки?
У вас большой опыт с ним? Поможете разобраться нубу?
Почти год уже периодически печатаю на нем разную фигню :) Спрашивайте, постараюсь помочь :)
При отрыве от пленки
Да, как будто прилипает
  • 07 марта 2020, 16:32
Ну так оно и прилипает, это обычное (хотя и не очень приятное) явление :) Сила прилипания зависит от качества пленки, степени ее изношенности и полимера. По моему (и не только) опыту очень сильно прилипают полимеры Харцлаба. Эникубиковские — средне.
По пленкам: эникубиковская средней паршивости, лучше некоторых безымянных, но сильно хуже пленки от Epax или Hardlight — вот к их пленкам смола прилипает в разы слабее. Пленка должна быть совершенно гладкой, без царапин (в том числе и микро), помутнений и явных следов от прошлых печатей.
  • Ju99ler
  • 05 марта 2020, 12:38
фотополимерные принтеры для дома
«Смелое заявление» — ©
ну вытяжка нужна…
В порядке бреда
делаем фигурку, но делаем её не сплошной а как яйцо без внутряхи — внутренний объем оставляем свободным можно добавить кое-где перемычек, затем заливаем эпоксидом с вакуумизацией.
Можно, я пустые печатал.
Там хитрости есть, надо оставлять отверстия для слива лишней смолы и сброса давления
а чем надо отмывать модель после печати?
  • 06 марта 2020, 18:30
Изопропиловым спиртом моют.
Я этиловым спиртом мою
  • IN19
  • 06 марта 2020, 20:15
Представляю, как этот фотополимер везде будет мазаться.и липнуть.И пахнуть. В гараже еще -куда ни шло.
  • 07 марта 2020, 01:34
А зачем его везде мазать? :))
У меня тут знакомый случайно перевернул принтер. Вот там все перемазалось ))
а по температурным показателям и сквознякам как этот принтер ограничен? Например вот весной при 10 на улице и выше печатать на застекленном балконе, а в щель форточки поставить вентилятор на вытяжку?
На морозе не стоит, а от 10+ градусов думаю норм.
Отлично! Вопрос вентиляции решен.
А воняет примерно так же, как УФ клей Kafuter 303?
Сильно зависит от качества смолы. Есть практически без запаха. Вопрос цены )
  • 08 марта 2020, 21:03
По температуре не всё так радужно. В интернетах народ мутит системы подогрева: www.reddit.com/r/AnycubicPhoton/comments/ai44zw/temperature_is_key/
Сквозняки — не проблема, так как колба закрытая, а вот температура в помещении создаёт проблемы. Смола при +10C будет, как минимум, более густая, что потребует других настроек.
А у меня был опыт с капризной смолой, которая совершенно не липла, пока экран не разогреется. То есть запускаю печать — печать не идёт, но экран разогревается сам и разогревает смолу. Через час останавливаю печать, выкидываю ошмётки предыдущего запуска и перезапускаю — всё ок.
Еще вопрос к гуру SLA печати.
если экспозиция была выбрана неверно и полимер чуть мягковат остался, после этого возможно ли с помощью УФ фонаря добавить жесткости или модель может «повести»?
  • 09 марта 2020, 14:20
Стандартная практика модели после печати дозасвечивать. Чтобы не вело надо засвечивать в зеркальном боксе.
спасибо! Буду покупать зеркала для изготовления бокса
Фольга и алюминиевый скотч удобнее зеркал.