Wifi ИК пульт ZJ-A1 от SHOJZJ. Прошьем альтернативную прошивку

Продолжаю серию обзоров универсальных ИК пультов. На этот раз пульт внушительного размера, который подойдет для доработки любыми датчиками. Подключим к Tuya и перепрошьем ESPHome для управления из Home Assistant

Приходит пульт в большой черной коробке

Внутри пульт, кабель питания и большой цветной буклет с инструкцией

Сбоку расположен один светодиод и разъем питания micro usb

Сзади расположена наклейка с названием модели, QR кодом, ведущим на приложение Tuya и напоминанием о возможности работы с голосовыми помощниками.

Так же указано, что для питания нужен БП на 2А, что отличает его от других ИК пультов, требующих 1А. Я думаю, что это стандартное указание по питанию, так как у производителя есть версии с RF приемниками/передатчиками. Вот для них 1А не хватит и точно понадобится блок питания мощнее. А мой экземпляр свободно работает от usb порта моего пк

Размеры, как я уже говорил, внушительные для устройств подобного типа — 99х99х20 мм

И если в пульты маленького размера встроить что-либо проблематично, то в этот вместится многое. Посмотрим это при разборке.

Теперь давайте испробуем его с заводской прошивкой и подключим к Tuya Smart

Подключение к Tuya Smart

С этим все стандартно, подключение к приложению очень простое. Производитель даже сделал гифку:

Можно без особых проблем добавить любую технику, управляемую с помощью ИК пультов. Приложение интуитивно понятное.

На странице товара есть так же версии с поддержкой RF частоты 433 или 315 MHZ. И есть даже один совмещенный 433 + 315

Теперь давайте разберем эту шайбу

Разборка

Чтобы разобрать этот пульт, нужно отклеить наклейку с нижней стороны устройства

Корпус соединен с помощью четырех винтов. Никаких защелок. Откручиваем винты и открываем.

Места действительно очень много. Управляет всем модуль TYWE3S с 2 мб флеш памяти

На плате расположены 7 ИК передатчиков (GPIO14) и один ИК приемник (GPIO5) возле разъема micro usb

Так же на плате есть место под гребенку. Распиновка следующая:

С обратной стороны платы ничего интересного нет

Только кнопка и светодиод. За светодиод отвечает GPIO4, за кнопку GPIO13

Теперь можно перепрошить наш пульт

Прошивка ESPHome

Процесс прошивки модулей esp8266 стандартен. Подключаемся через UART адаптер к пинам TX, RX, GND, VCC. Во время подключения к пк соединяем GPIO0 к GND.

В первую очередь делаем бэкап родной прошивки.

И можно заливать прошивку. Конфиг для ESPHome:

number: GPIO13
    internal: true
    name: "zj_a1_ir_button"
    id: "zj_a1_ir_button"

# restart esp on button click
    on_click:

sensor:
  - platform: wifi_signal
    name: "zj_a1_ir_wifi_signal"
    update_interval: 60s

Чтобы добавить кнопки любого вашего пульта, можно воспользоваться обучением. Для этого подносим пульт к приемнику и жмем на нужную кнопку. Далее смотрим лог esphome и создаем на основе него конфиг.

switch:
  - platform: template
    name: "TV Panasonic On"
    turn_on_action:
      remote_transmitter.transmit_panasonic:
        address: 0x1FEF
        command: 0x1F3E065F

Более подробно об этом написано на странице проекта ESPHome

В будущем я планирую добавить в этот пульт поддержку RF 433MHZ, следите за новостями
  • iwa
  • 30 октября 2019, 10:59
Интересно будет посмотреть доработку для управления рф пультами
  • 30 октября 2019, 11:00
Мне самому интересно) Как будет время, займусь
Интересно, продолжайте.
Я серьезно )

Интересует подобный девайс для системы МиХом.
Готовые устройства (для МиХом) несколько дороже вашего сабжа, но последний не сможет подружиться с МиХом (ИМХО).
Есть ли какие-то решения, в том числе которые требуют доработок, которые за приемлемую цену можно подружить с МиХом?
  • 30 октября 2019, 11:06
Спасибо) Насчет михоум не встречал прошивок, которые будут имитировать эту экосистему, да и как то я не особо интересовался михоум. Я все к home assistant подключаю, мне с ним и удобнее и спокойнее))
  • 30 октября 2019, 11:10
Вы поймите, чти Михом это закрытая система ксиоми и подключаются к ней только девайсы ксиоми и еже с ними повязанные бренды. Не мучайтесь, за 20 долл покупайте апельсинку ставьте армбиан потом доматикз, или иную другую систему УД и добавляйте любые устройства, все что душа пожелает.
Оно на словах так просто.
Я ветку НА уже посещал.
Это как переходить с маршрутизаторов Асус, Циска, Линсис и д.р. на Микрот, совсем другое восприятие и работа с устройством. Пока настроишь, обматеришь вся и всё.
ИМХО

П.С. Пока склоняюсь к МиХом, как более простому и понятному варианту организации умного дома, но посматриваю на НА как более надежный и безопасный вариант.
П.С.2. Апельсинок много, какую советуете?
  • 30 октября 2019, 11:36
Апельсинок много, какую советуете?
для УД пойдет Оранж Пи Ван 9,99 цена +4,12 доставка на алиэкспрес, главное подобрать надежную карту памяти, я юзаю Сан Диск 16 ГБ на Розетке 85 грн. Возьмите за правило сливать почаще образ с карточки, делать бекап так сказать. Я только как год влез в эту тему и советую, почаще сливать образ на комп, меньше мороки будет в будущем, установили Армбиан, настроили под себя, снимите образ, потом установили например Доматикз, завели, работает, опять слейте образ, а старый удалите. В будущем если что то пойдет не так, легко откатится до стабильной версии, и без боязни можно устанавливать что то новое, если что то стало криво не завелось, берите прошлый стабильный образ и снова в бой.
  • 30 октября 2019, 11:42
Я уже пару лет пользовался sd карточками, то еще удовольствие… Стабильно раз в год менял уже три раза, потом надоело и завел малину на ssd через usb. Теперь горя не знаю. И сан диск сан диску рознь, за 2 года поменял 2 карточки, а в том году уже 2 за год. ссд точно не надо будет менять каждый год)))
  • 30 октября 2019, 11:52
Я согласен, что ссд лучше, но это когда уже с линуксом на ты, а когда как слепой котенок, то проще все стереть и записать снова стабильный образ на карточку. А при стоимости карточки 4 доллара не вижу проблем менять их раз или два раза в год, главное сливать последний стабильный образ.
  • ambuddy
  • 30 октября 2019, 12:07
Блин, а можно при объяснении использовать латиницу в названиях и типах устройств?
  • 30 октября 2019, 12:15
Вы про Orange pi one? Так его как угодно забейте в Гугл и вам сразу выскочит сотня ссылок, из которых нужны только обсуждение на 4 пда и ссылка на алиекспрес. В 90% этого достаточно.
  • 30 октября 2019, 13:21
вот бы все были такие сообразительные как ты, глядишь и космос бы уже освоили
  • 30 октября 2019, 13:07
это они от агентов мирового империализма шифруются, спасибо хоть аббревиатуры пока в ход не пустили, а то они умеют
  • andkaz
  • 30 октября 2019, 12:20
Малине ССД что автомобилю реактивный двигатель. Полно после апгрейдов ноутбуков дисков 2.5, один и поставил вместо карты памяти, работает второй год. А для ССД лучше найти более подходящее применение — апгрейд ноутбуков
Каждый раз как я начинаю углубляться в изучение НА (на сколько я понял он более перспективнее Доматикза) и по тексту начинает встречаться повсеместно код, идея с МиХом мне кажется более приветливой и дружественной )
Node-Red пока не трогал, но работа с ним абсолютно не похожа на работу с МиХом.
Тут важно понимать насколько человек хочет, может и склонен НАСТОЛЬКО заморачиваться с настройкой.
Как мне где-то писали, начни с МиХом, а если возможности выйдут за пределы его возможностей или ограничений, тут уж и апельсинка с НА в помощь.
В любом ведь случае для работы с МИ-датчиками без шлюза не обойтись.
Вот нарыл скидку на МИ СтартерКит (шлюз, розетка, датчик двери/окна и кнопка) за $46
  • fedottt
  • 30 октября 2019, 12:49
без кода никак
но гибкости больше чем в михоме, это да
я тут грызу этот кактус как раз
  • 30 октября 2019, 12:50
В любом ведь случае для работы с МИ-датчиками без шлюза не обойтись
не поверите, но можно без шлюза, и тут на сайте были статьи с отсылкой на zigbee2mqtt и СС2531 за 3 доллара, правда есть уже разработки сообщества на более продвинутые чипы но СС2531 для начинания и вхождения в тему с головой хватит. Это что касается ЗигБии
Как мне где-то писали, начни с МиХом,
МиХом это «умный дом» для домохозяек, если вы захотите прикрутить Телеграмм уведомления или управлять через Телеграмм, Получать скриншоты с камеры наблюдения, или замысловатую логику с тремя переменными, то по любому надо переходить на открытую систему
del
  • 30 октября 2019, 12:52
для работы с МИ-датчиками без шлюза не обойтись.
Так если дозрели до арельсинки с НА то можно и координатор за $3 на СС2531 соорудить. Тогда не будет никакой зависимости от вендоров датчиков (исполнительных устройств).
  • 30 октября 2019, 11:39
Пока склоняюсь к МиХом, как более простому и понятному варианту
это облачная и привязанная к телефону систему, пропал интернет и что даже свет в туалете не включится?
даже свет в туалете не включится?
включится. если датчики будут к шлюзу привязаны в качестве устройств
  • Z2K
  • 31 октября 2019, 10:14
«пропал интернет и что» — а у соседа одолжить немножко?
  • 30 октября 2019, 11:46
Оно на словах так просто
Стоит только засунуть голову и с каждой новой системой будет проще разобраться, я начал изучение с Доматикз. Все есп устройства у меня с прошивками espeasy, прошивается легко, их вики хватит, что бы войти в курс дела. Сейчас добавил Node-Red тоже интересная система, плюс в том, что не надо в большей степени писать какие либо коды, все делается в графическом виде. Еще Плюс, что система по сути может автоматизировать все что угодно. применяя блоки «ноды»
  • 30 октября 2019, 12:47
Апельсинок много, какую советуете?
А я бы посоветовал не orange pi one, а что то скажем так более 64битное, с гигом оперативки и возможностью подключения emmc или портом sata. Лично мне зашла ROC-RK3328, вылодил готовый образ свежайшей debian9 c zigbe2mqtt и homeassistant и прочим для заливки на карту.
  • 30 октября 2019, 12:54
Для начинающего лучше советовать ту платформу, на которой больше сообщество, в этом плане Малина лучше, но Оранж бюджетнее будет. А компы с «возможностью подключения emmc или портом sata» для начинающего юзера это лишнее, не надо забивать этим голову на первых шагах.
  • 30 октября 2019, 13:08
Лучше взять плату на вырост, тем более что все они стартуют с микро-sd, а перенос системы на emmc или sata можно сделать позднее. И не надо трястить на карточкой и заморачиваться с постоянным снятием образов.
  • 30 октября 2019, 13:31
Может вы и правы, но я считаю, что новичку нужно пройти весь этап постепенно, а не сразу с ссд начинать, ведь его подключить и настроить тоже нужны знания и умения. А на карточку записал образ, всунул в Малину/апельсину и готово, изучай систему.
  • 30 октября 2019, 14:09
Речь не про SSD, а просто о внешнем надежном носителе, на который делается перенос системы.
Бонусом + к скорости: emmc быстрее в ~5 раз по сравнению с microSD UHS-1 (к слову этот класс карт не поддерживается даже 3 малиной).
  • 30 октября 2019, 11:05
Обучение подобным способом на сколько я понимаю прокатит только для телевизоров, муз центров. А вот кондиционеры, у которых более сложный алгоритм отправки команд не прокатит. На сколько я понимаю. Поэтому лучше брать бродлинк и подключать его к УД.
  • 30 октября 2019, 11:08
Для кондиционеров у esphome есть отдельные компоненты, но пока не для всех. Я недавно делал обзор на маленький пульт s06, там я написал как свой кондей добавил. И управляет намного лучше чем броадлинк.(стоят рядом, от броадлинка через раз команды доходят, от этого и от s06 еще ни разу не было, чтобы команда не дошла) И обучать не нужно. Коды уже прописаны в компоненте
Не поделитесь ссылкой на обзор пульта s06?
  • 30 октября 2019, 19:07
А броадлинк можно как то попроще к HA прикрутить или может прошить как то можно?
  • 31 октября 2019, 09:17
У броадлинка есть полная поддержка в HA, ничего даже перепрошивать не нужно www.home-assistant.io/integrations/broadlink/
  • motorkk7
  • 30 октября 2019, 11:13
Привет, а Xiaomi IR Remote можно прошить ESPHome?
  • renat85
  • 30 октября 2019, 12:36
А зачем? Xiaomi IR Remote поддерживается в ha и так.
  • BDskii
  • 30 октября 2019, 13:31
Потому что родная прошивка это глючная поделка склонная уходить в ребут от некоторых комманд. И вообще вся эта обвязка с облаком не нужна.
  • renat85
  • 30 октября 2019, 13:37
Так не используйте облако. Уже год использую ir интегрированный в ha. Проблем не наблюдаю, стабильно, четко.
  • 30 октября 2019, 20:07
А сценарии создавать можно? типо: кнопка1 -> пауза 3сек. -> кнопка2 -> кнопка3
Управление только со смартфона?
  • 31 октября 2019, 08:31
в home assistant снецариям нет предела. Что хотите и как хотите. В tuya — без понятия, не пользуюсь
  • G99999
  • 31 октября 2019, 02:11
Чёт эти суперинфракрасные излучатели понты, чистой воды.Маркетинг етить.Умный, блин, дом.
Купил, потратился, теперь его жизнеспособность и жизнетворчество буду защищать на всех форумах.
  • 31 октября 2019, 08:30
Вы не поверите, у меня их три) Вообще не для понтов, для автоматизаций. Мне удобно, когда я всей своей техникой управляю как хочу и когда хочу. Удобно включить кондиционер по пути, когда я еду домой летом. И удобно, когда он сам выключается через определенное время, если в доме никого нет. И это только в двух словах. Какую бы вы изощренную автоматизацию не придумали, все можно реализовать
А броадлинк можно как то попроще к HA прикрутить или может прошить как то можно
А к majordomo как нибудь прикрутить сей девайс получится? Кто-нибудь опытничал?
Понимаю что времени прошло вагон) Но может поделитесь каким решением? )
добрый вечер, подскажите возможно ли создать сценарий чтобы при нажатии одной ir кнопки срабатывало нажатие нескольких ir кнопок или rf команд?
  • bubastic
  • 08 февраля 2022, 02:28
Где бы раздобыть родную прошивку от Яндекс пульта?

Мой S08 не хочет обучаться именно под Яндекс. Под Туей все норм. Но при пробросе в Яндекс не работают кнопки ИСТОЧНИК