Автомобильная BT гарнитура и зарядное устройство Joyroom JR-CP1

1. Цена: $13.35 (вкл купон на $1 на странице товара)

Неброская внешне гарнитура — на одно ухо. Зарядка в комплекте — на один порт и без наворотов. Но IMHO — получилось! Утащить с собой наушник, выскочив ненадолго в магазин — вполне. А вот, уходя надолго, наушник почти наверняка оставишь в родном гнезде. И в результате окажется он, когда понадобится, не в другой куртке в кармане, а прямо под рукой — и заряженным.

Вскрыть — вскрыл, вот собрать — пока не собрал :)

Доставка и упаковка

Отгрузка 08 октября 2019, получено 24 октября. CDEK.

Транспортная упаковка была групповая — коробка гофрокартона, обмотанная желтым скотчем и с прокладками из пенки внутри
Картонная коробка

Коммерческая упаковка — фирменная картонная коробка, В едином стиле бренда, хорошо дорого напечатанная, с пластиковым окошком под товар.

Фото коробки со всех сторон, там же спеки

Комплектация и мануал

Спартанская — зарядка в прикуриватель с TypeA портом, наушник в правое ухо.
Мануал

Емкость аккумулятора наушников: 30 мА · ч
Сопротивление: 16 Ом
Номинальная мощность: 3 мВт
Привод: φ13mm
Время воспроизведения: около 95 мин (Максимальная громкость) * проверил — на комфортной мощности играло 3.5-4 часа, что больше обещанного
Время работы в режиме разговора: около 2 ч Время работы в режиме ожидания: около 30 ч
Зарядный ток: около 100 мА
Вход автомобильного зарядного устройства: 12-24 В постоянного тока
Автомобильное зарядное устройство USB выход: DC 5 в 2,4 A (макс.) *проверил, OK, см ниже
Поддержка BC1.2 протокол быстрой зарядки *проверил, OK, см ниже
Время зарядки наушников: 40 минут

Масса здесь не указана, но есть ниже на картинке магазина — 23 г. Я взвесил (точность моих весов +-1 г) 3 г наушник, 23 г в сборе
Фото на весах

Спеки на коробке — соответствуют, чуть полнее

Эксплуатация

В режиме послушать музыку с телефона

Работает. Но качество звука бортового аудио моей машины лучше наголову, да и наушник тут в одно ухо. Так что в машине в этом наушнике слушать музыку — только в особых случаях, типа ребёнок спит. Звукоизоляция почти отсутствует, внешние звуки хорошо слышны — что для использования в авто важно.

Ходить по улице с вставленным наушником вполне можно, но вот заниматься спортом — не советую. 10 наклонов вперёд не выдерживает, выпадает.

Очень радует, что вместо обрыдлого голосового сопровождения сообщения идут тонами — коротким di и чуть более длинным du — ср табличку из мануала

Повторюсь, на комфортной мощности играло 3.5-4 часа, что больше обещанного

В режиме гарнитуры

Если приходит мыло, сообщение по whatsapp и пр. — то наушник сообщает коротким бипом — di. Прерывая на полсекунды музыку, если играет. Если стукнуть пальцем наушник — вызывает последний набранный номер.

При входящем звонке такой же удар пальцем позволяет снять трубку и он же — повесить по окончании разговора. Потестил с дочкой разговор. Слышно нормально и мне и меня.

Занимал меня ещё вопрос — а как вдали от зарядки. Типа ушел с наушником в ухе домой вечером, на ночь из уха, естественно, вынул — можно ли утром подключить к телефону? Оказывается — можно. Если дать небольшого щелбана наушнику, он просыпается и с телефоном коннектится.

В режиме USB зарядки

Вольт-амперная характеристика

Видим сразу несколько вещей, и все приятные
— обещанные 2.4 А выдает честно, на две десятки выше — срабатывает защита
— выходное напряжение чуть, в пределах 5% спеков USB, завышено.
— схема компенсации падения напряжения на проводе работает, причем довольно агрессивно — ср ступеньку в напряжении на токе 1.8A

Быстрая зарядка

Негусто — но именно это и обещали в спеках. Хотя Apple 2.4 могли бы и реализовать. С другой стороны, проверил — мой старый iPad ест от этой зарядки 1.26A. Больше он никогда и не ел. А современным Андроидам в массе на эти резисторы вообще наплевать. Мой спокойно ест свои обычные 1.4A

Вскрытие

Верхнюю крышку и тисками и медиатором отщелкнул легко. А вот выдрать плату из корпуса удалось не сразу. На фото видны глубокие царапины от хирургического захвата на плате.

Входной конденсатор на 35В, то есть для входных номинальных 12-24В запас есть. Выходной — на 16В, что при 5 рабочих вообще удивительно. Хорошо виден магнит, удерживающий наушник в гнезде.

Собрать оказалось сложнее, вставить плату правильно, чтоб крышка защёлкнулась вот так сразу не смог. А пока пытался — оторвались болтающиеся провода к крышке. Отложил пока в сторону, потом припаяю.

Итого

У меня уже пара горстей всяких автомобильных приблуд в хозяйстве, на многих есть порт для зарядки. И несколько TWS наушников. Но обозреваемое устройство, совмещающее то и другое (если соберу после варварского расчленения :) становится кандидатом на постоянное использование. Всё же хорошо не хлопать себя по карманам в поисках гарнитуры, а всегда находить на месте и заряженной. Благо сама конструкция к такой аккуратности провоцирует.
А смысл? Проще купить просто наушники с кейсом, ставить на зарядку, использовать только 1 из них. Хранить наушник зимой в машине вообще тупо.
  • 11 ноября 2019, 08:49
Если такое решение для вашего сценария использования подходит — то и не надо иное искать. Это для тех, кто за небольшое дополнительное удобство готов заплатить. Я, к примеру, попытался использовать tws наушники в машине как гарнитуру. И именно — то кейс разряжен, вместе со вставками, то в другом кармане валяется…

Зимой? Зимой может быть, но зима не круглый год. Вон в Москве пока не наступила :) Наступит — планирую попробовать. Причем сдохший акк меня меньше волнует, чем холодный наушник в ухо.
  • Berlin
  • 11 ноября 2019, 08:16
Где запись разговора с микрофона гарнитуры и микрофона телефона. Как нам сравнить?
  • 11 ноября 2019, 08:43
Я как то не упомню примера, чтоб кто то приводил запись — я не прав? Возможно, потому, что по записи микрофон еще как то можно оценить, а наушник — совершенно никак?
А гарнитуры китайские без проводов в стиле Cisco 560 серии. никому не попадались?
  • 11 ноября 2019, 19:17
Хочу порекомендовать ТС и остальным, которые хотят гарнитуру в машину со стационарной зарядкой ознакомиться с Плантрониксом: Voyager 32*0 (поновее) или Voyager Edge (постарее).
Зарядник-чехол имеет вход micro-USB, как и на самой гарнитуре, его можно стационарно закрепить на скотч, например, или повесить на ремень (только 32*0).
Из минусов. Эдж-американец не перепрошивается на любой другой языковой пакет, у 32*0 такой проблемы нет.

PS: Ну и это Плантроникс, а не нонейм-Китай…
  • 11 ноября 2019, 22:37
Ценник заценил :) а чем же он хорош-то кроме бренда (про который, грешен, сегодня первый раз услышал)?
  • 12 ноября 2019, 00:35
Что за ценник, не поделитесь ссылкой?
Я на иБее покупаю, там в 50 баксов можно уложиться за новую, а если проявить терпение — то и существенно дешевле…

PS: Например, новый Эдж за 33 бакса, плюс ещё 15 бакосв за доставку в Россию (если покупаете на иБее и пользуетесь пересыльщиками — то будет дешевле через них).
Это без всяких аукционов.
Но я-бы порекомендовал 3240, всё-же поискать/подождать…
  • 12 ноября 2019, 01:09
Первый же гуглинг дал 4400 руб. Для понимания диапазона имхо достаточно. Для понимания полезности, с другой стороны, надо больше инфы и не про уточнение цены
  • 12 ноября 2019, 08:09
Серия Voyager 3200 создана, чтобы удовлетворять требованиям современных мобильных сотрудников, и включает в себя такие преимущества и возможности, как:
• функция динамического оповещения о разговоре при отключенном микрофоне;
• умные датчики, которые принимают и переадресуют вызовы с телефона на гарнитуру, как только пользователь ее надевает. Достаточно сказать «ответить» или «отклонить», чтобы управлять звонками (полные возможности интеллектуальных датчиков могут быть реализованы с помощью Plantronics Hub);
• голосовые оповещения, информирующие о статусе соединения, состоянии аккумулятора и имени контакта;
• беспроводное соединение до 30 метров благодаря Bluetooth класса 1;
• простое сопряжение с помощью NFC с NFC‐совместимыми устройствами;
• активация Siri, Google Now или Cortana простым нажатием кнопки;
• поддержка широкополосной ПК-телефонии и технологии HD Voice с устройствами, осуществляющими передачу голоса в подобном формате;
• технология Plantronics SoundGuard®, которая обеспечивает защиту от неожиданных громких звуков, предотвращая возможное повреждение слуха.

Гарнитуры серии Voyager 3200 работают с приложением Plantronics Hub для Windows, Mac, iOS и Android, позволяющем найти потерянную гарнитуру, поменять язык, персонализировать настройки и оповещения.
Типа такого?
Ещё:
Обзор пользователя
Обзор Edge на M-R

PS: Я у нас её видел по акциям от 5-7 тыщ в продаже (а без акций — до 15 тыщ, вообще!), поэтому в обзоре гарнитуры за 20 баксов решил уточнить про цену, а то советовать гарнитуру от $100, сами понимаете…
Не знал что в России её уже за 4400 можно найти — это уже сравнимо с иБеем
  • 12 ноября 2019, 09:04
Не знал что в России её уже за 4400 можно найти
я слегка соврал — Bluetooth-гарнитура Plantronics Voyager 3200 на я-маркете от 4 989
  • 12 ноября 2019, 09:12
Типа такого?
Почитал оба обзора. И то и другое — слащавая реклама, нет спеков. Нашел, хоть и куцие.
Вес: 9 грамм. Этот — 3. В ухе таскать.
Зарядка там microUSB потр торчит, тут пара контактов.

И самое голавное. Гарнитур — море. Здесь мне понравилось то, что про нее НЕ НАДО ДУМАТЬ. Сел в машину — она тут. Ушел домой — сунул в родное гнездо. А TWS со своим чехлом у меня и так хватает.
  • 12 ноября 2019, 09:29
Вынул из уха — и правда, 9,34 грамма…

Про автомобиль.
Приклеил на двухсторонний скотч чехол-зарядку где надо, подвел к нему питание. На нем есть свои контакты, помимо микроУСБ, и когда гарнитура в чехле — она заряжается, в том числе от самого чехла. Т.е. есть вариант, когда гарнитуру в чехол сунули и она заряжается именно от него, а не от аккумулятора авто. Когда машину завели, сели, одели гарнитуру — заряжается чехол. Удобно, как по мне…
Ну и в дороге кто-то позвонил — гарнитуру взял из чехла, сунул в ухо — всё само переключилось на неё.
Т.е. в рекламе выше пишут правду как-бы…
  • 12 ноября 2019, 12:26
Спасибо, теперь вроде всё по полочкам.
>на двухсторонний скотч
IMHO — колхоз, да еще в машине
>в дороге кто-то позвонил — гарнитуру взял из чехла, сунул в ухо — всё само переключилось на неё
Вот это дело. Пожалуй.главный плюс. И очень важный.