Зарядка Baseus BS-EU905 Quick Charge и PD, выходы USB type-A и type-C на 30 ватт.

Здравствуйте. Приехала зарядка с портами USB и type-C, обещают быструю зарядку Quick Charge, Power Delivery, 30 ватт мощности и прочие ништяки. Но это не точно. Ну что же, проверим.

Внешность

Приходит в брендированном пакете с пузырями.

Внутри коробка с зарядкой. Красивая полиграфия, надписи блестят, голограмма, все дела.

На одной стороне написаны возможности зарядки.

Посмотрим что внутри

Точно те же характеристики написаны на самой зарядке.

Ну и два выхода

Зарядка тяжелая, покрытие матовое, остаются отпечатки.

Поехали тестировать

На странице товара есть те же характеристики

Ну что же, начнем снизу.
При 4.5В заявлено 5А, Выставляю 4.5в при QC 3.0 — ровно 4.5В (минимально можно опустить до 3.7В)

При росте тока немного поднимается напряжение, видимо для компенсации сопротивления кабеля.
Но предел тока при таком напряжении 3.3А, при 3.31А-3.33А зарядка начинает уменьшать напряжение.

Даю нагрузку 4.13А, получаю 3,69А. Не тянет 5А.

Ну ладно, поехали выше.
При 5В ведет себя похожим образом.
Холостой ход 5.08В

При росте тока до 3.3А поднимает напряжение

Выше 3.3А сваливается по напряжению. Видимо в зарядке стоит ограничение именно на 3.3А

Ну поехали выше
При 9В так же ток ограничен 3.3А. При токе выше 3.32А падает напряжение.

Еще выше. При 12В аналогично.

При 20В уже не тянет 3.3А, максимум 2.2А - упирается в 45 ватт

Примерно через час- два таких издевательств зарядка уходит в защиту — перегрев. Корпус нагревается до 60 градусов. В общем на порт USB, кратковременно 45 ватт, долговременно 35-40 ватт.

Поехали тестировать второй порт type-C

При подключении к нему первый порт выключается, перезагружается и ограничение на обоих портах падает до 2.5А на каждый. Если нагрузить один порт выше 2.5А, то блок питания уходит в защиту. Если дать 2.5А и потом увеличивать нагрузку, то падает напряжение, причем на обоих портах. При этом напряжение на портах разное. И про быструю зарядку и PD при этом придется забыть, просто дает по 5В в оба выхода ну как бы в сумме до 5А, неплохо.
Как то так

Но что покажет отдельно порт type-c?
Он так же чуть повышает напряжение и при росте тока и ограничивает ток, но при 3.15А
При 5В — 3.15А
При 9В — 3.15А
При 12В -3.15А
При 15В — 2.80А
При 20В — 2.15А

то есть опять уперлись в мощность 42 ватт.
Долговременно получается около 30-35 ватт, иначе так же уходит в защиту (рестарт).
Вроде все возможные пределы проверили, посмотрим, как она заряжает

Работа зарядки

QC определяет, заряжает телефон напряжением 9В

А что у нее с пульсациями? У меня есть зарядка, которая неплохо заряжает на два порта, но экран телефона с ней дуреет — сравню с этой.

По весу зарядка Baseus тяжелее раза в два- три.
Ну и глянем пульсации осциллографом.
Дешевая зарядка, она же ночник.

Зарядка Baseus

Как говорится, почувствуй разницу. Пульсации минимальны. Сенсор телефона работает нормально.

Что в итоге? Вернемся к нашим характеристикам.

30 ватт — тянет, без проблем, кратковременно (час- полтора) до 45 ватт, потом до 35-40 ватт
Выход type-C
5В — 3.15А,
9В — 3.15А,
12В -3.15А,
15В — 2.80А,
20В — 2.15А
то есть даже больше чем заявлено.
Выход type-A
4.5В — 3.3А,
5В — 3.3А,

9В — 3.3А,
12В -3.3А,
15В — 3.15А,
20В — 2.2А
Это пик, по сути так же при заявленной мощности 35-40 работает без проблем.
Быстрая зарядка работает только при использовании одного любого порта, но это и написано в описании лота.
Два порта в сумме 5А — да, возможно, не смог так нагрузить, лампочками регулировать ток неудобно, а нагрузка LD-35 у меня одна.
Ну и на порту USB есть 20В, то есть, как пишут в комментах, полный Quick Charge, а не урезанный. А продавец то и не в курсе. То есть «Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех....»
Ну и первые две характеристики при 4.5-5В в описании завышены, по остальным зарядка превышает заявленные характеристики. Так что думайте сами, в целом зарядка годная.
  • 22 сентября 2019, 19:20
Интересно… У меня точно такая же зарядка, только серийник CCFS-C01902. И она нифига не умеет 20В по USB. Как и заявлено — максимум 12В.
  • dens17
  • 22 сентября 2019, 19:24
Хорошо, что «китайские товарищи» быстро освоили зарядки с Quick Charge и PD. Значит массово подтянутся и другие фирмы, фирмочки и подвалы.
Пятое фото, снизу, отлично подходит для наглядного различия фабричной вилки (220V) и подвальной вилки, у зарядок.
В принципе, можно разобрать и взять плату за условный образец. Очень любят китайцы, после первых нормальных партий товара, когда везде пройдет реклама и хорошие отзывы, внезапно изменить (удешевить) «внутренний мир» своих изделий.
Через время можно сравнить платы.
  • vprok
  • 22 сентября 2019, 19:37
В чем разница фабричной вилки (220V) и подвальной вилки?? На фото не заметил разницы, немного кривая одна.
  • SanekK
  • 22 сентября 2019, 19:39
немного кривая одна.
именно.
Причем для некоторых может быть неожиданностью, но изогнутая — это правильная
  • cofein
  • 22 сентября 2019, 20:49
что бы влазила во все розетки, а не только в «новые евро»?
Купил телефончик новый, там зарядка на 18 ватт, умеет 9 вольт, вилка кривая ))
пошел глянул второй зарядки с али за 1000р — кривая… черт )
  • dens17
  • 22 сентября 2019, 20:55
что бы влазила во все розетки, а не только в «новые евро»?
Так делать вилку 220V (кривую), нужно по стандарту.
На заводах об этом знают — у них правильные стандартные вилки. В подвалах, об этом даже не слышали.
Раньше этот визуальный метод, для определения заводской зарядки, срабатывал всегда.
  • nsn
  • 22 сентября 2019, 21:57
Не чтобы влазила, а чтобы контакт был надёжный во всех совместимых розетках. Для чего штыри у них должны быть не только «кривыми» (сходящимися под установленным углом), но и гибкими/пружинящими. Неправильные болтаются в розетках Schuko.
  • olcom
  • 22 сентября 2019, 23:19
Уже в каком-то обзоре писали, что согласно стандарта на PD (в целях безопасности от возгорания) при использовании порта USB PD запрещено использование в других портах зарядного устройства протоколов «быстрой зарядки»
Так тут если два устройства включено, то нет ни PD ни QC, просто 5в идет и все в обои порты.
  • 23 сентября 2019, 05:28
все в обои порты
Оба )
кажется, при чем тут обои? хотя ночью и не такое напишешь
Это будет видно по нагреву току и пульсациям.
  • Di1Ly
  • 22 сентября 2019, 19:47
Интересует внутренний мир!!!
  • timinus
  • 22 сентября 2019, 20:29
Согласен, без разбора данной зарядки обзор наполовину теряет свою ценность.
Зачем вам внутренний мир? И так на обзор ушло 2 дня — все выходные, теперь еще день ломать ее.
Порты разнесены, то есть не просто запараллелены, но как то логически связаны — нагружаю один, на втором напряжение тут же падает.
Поковыряю ее еще сегодня.
  • 22 сентября 2019, 22:24
А откуда взялось 20В на USB? Это новая ревизия платы или специальная партия специально для обзорщиков?
Я поднимаю напряжение на триггере — поднимается до 20в.
ru.wikipedia.org/wiki/Quick_Charge
Quick Charge 3.0
2016 год. Спецификация дополняет QC 2.0 возможностью ступенчатой регулировки напряжения питания в диапазоне 3,6-20 В по запросу гаджета с шагом 0,2 B.
  • 22 сентября 2019, 22:35
Есть два варианта Quick Charge, один полный, второй только до 12 Вольт (класс А)
  • 22 сентября 2019, 23:05
Ну ХЗ, триггер вот такой. Может он действительно, больше 12В не умеет… Тем не менее странно, что оно умеет 20В по QC (а это большая редкость) и при этом в рекламе и характеристиках об этом ни слова.
не все триггеры держат 20В
Мой простенький, без дисплея, но 20В держит.
Он есть на фото, я им дергал QC
Многие характеристики у китайцев не совпадают, это нормально
  • 23 сентября 2019, 13:49
Ну характеристики у китайцев не совпадают в меньшую сторону — а тут наоборот и это как раз совсем не нормально. Но если оно и в самом деле умеет 20В и по type-c и по USB, то это пожалуй, лучшая 30Вт зарядка. Компактная, не греется, не пищит и почти все протоколы умеет.
  • 23 октября 2019, 18:42
Не, я проверил на qway u2p — нету в моей черной 905-й 20В по QC, ни на USB, ни на type-c порту… Откуда жэ оно у автора поста? Может на обзоры шлют более лучшие образцы?
  • VAssya10
  • 22 сентября 2019, 21:16
Можно попросить ссылку на осциллограф, используемый в обзоре?
  • userman
  • 22 сентября 2019, 21:32
Можно, проси )
Согласовано.
  • 15vc
  • 22 сентября 2019, 23:32
Но после справки по форме 3.21 с круглой и треугольной печатями
  • 23 сентября 2019, 05:29
Еще анализы сдать и флюрографию.
mysku.club/blog/aliexpress/72062.html
у меня эта версия 5/20 но сейчас можно взять PRO с щупом за такую же цену, как версию 5/20 + щуп отдельно.
  • VAssya10
  • 23 сентября 2019, 13:59
Спасибо
  • smsnn
  • 22 сентября 2019, 22:38
Ну и первые две характеристики при 4.5-5В в описании завышены, так что думайте сами, в целом зарядка годная.
Очередной пример того, что для написания обзора мало одного желания его написать. Нужно еще понимание того, что обозреваешь + оборудование, позволяющее раскрыть потенциал обозреваемого.
5А зарядник выдает по протоколу SCP. Кроме того, у вас за кадром остались поддерживаемые протоколы зарядки.

Таким образом, зарядник полностью соответствует заявленным характеристикам.
Я бы поставил три плюса, если бы мог. Но мне как то не хочется пока что покупать usb тестер за 50$ просто ради обзоров, и baseus вряд ли вышлет такой для обзора. Пока купил только PD триггер специально под этот тест.
  • smsnn
  • 23 сентября 2019, 13:46
Версия Witrn/Qway U2 без корпуса стоит 25$. И эта модель пока вне конкуренции. Обновления прошивки выходят, практически, ежемесячно.
Нужна разборка зарядки
зачем? что вы там ожидаете увидеть? Мне лень, разбирается она не просто, со стороны вилки.
Там все тоже, что и у других внутри — какая то электронная хрень.
  • 23 сентября 2019, 05:30
Там все тоже, что и у других внутри — какая то электронная хрень.
Племянница маленькая говорит там фиксики внутри и белый дым.
  • AlexA42
  • 23 сентября 2019, 11:01
какая то электронная хрень
Хрень хрени рознь. Именно внутренней «хренью» отличаются дешёвые поделки от нормальных устройств, при том что и те, и другие выдают 5в и даже нередко заявленный ток, но не током единым, так сказать… И даже реальное наличие QC не гарантирует качественной и долгой работы. Поэтому 2 фото внутренностей зарядки скажут о её качестве больше, чем десяток фото с осциллографом и usb-тестером.
  • Apogee
  • 23 сентября 2019, 08:38
У меня две PD закладки BASEUS и ни одна не смогла дать на мой ноутбук требуемые 12В. Выдают тупо свои 5В из порта С и точка.
Зато noname PD зарядка работает без проблем.
А можете написать модели зарядок? Тоже собирался прикупить для зарядки макбука именно базеус, но уже не первый отзыв негативный вижу хотя пока нареканий к качеству этой фирмы не было…
  • Apogee
  • 23 сентября 2019, 09:34
BS-EU907 и такая как в обзоре BS-EU905
  • kosh
  • 23 сентября 2019, 12:44
У меня BASEUS BS-EU905 (как в обзоре) и BS-EU910, обе прекрасно заряжают лаптоп Lenovo, 20В по PD, лаптоп видит их мощность. Может как-то версия PD влияет.
BASEUS BS-EU906 отдаёт по QC2/3 20В 1,5А на портах Type-A
у меня вот зарядка С1902 — меня она радует, почти год работает и проблем вообще не вижу.
  • 23 сентября 2019, 13:44
20В по USB умеет?
По порту USB полноценно поддерживает SCP (Huawei SuperCharge). При этом через type-c для Huawei SCP не отдает, только PD.
Хонор на PD тоже двумя молниями при зарядке реагирует?
Насчет Хонора не знаю, но там вроде не SCP, а FCP (не уверен, впрочем). На этом зарядном Huawei P20 выдает одну *сдвоенную* молнию при зарядке по протоколу SCP через USB-порт (как на фирменном зарядном) и две раздельные молнии, если заряжать через type-c — я так понимаю, оттуда он может взять только PD, да.
Свдоенная? Пока не видел такой.
На родной зарядке Huawei Quick Charge у меня две молнии. Возможно, она не самая модная (заявлено 2А при 5/9В).

Ну, тестер доедет, посмотрим, что напишет.
  • Maxxim69
  • 10 октября 2019, 19:15
У моего honor 10 именно Huawei SuperCharge и соответствующее зарядное устройство.
  • Lind
  • 23 сентября 2019, 20:51
Скажите, мой HP Pavillion 17 будет заряжать?
Какой переходничок надо купить к данному БАзеусу?
что то похожее mysku.club/blog/aliexpress/75551.html
  • neex
  • 24 сентября 2019, 20:49
Не совсем понятно какой вывод, например,
1) Зарядка Ugreen 30W(20V, 1.5A), ноутбук 45W(WEB-U2 показывает, что мощность 45W (или больше, уже не помню)) — зарядка временно отдает 45W (20V, 2,25A) потом вырубается — ноутбук не заряжен.
2) Зарядка Anker 30W(20V, 1.5A), ноутбук 45W(WEB-U2 показывает 30W) — ноутбук получает 30W — ноутбук заряжен.