Налобный фонарь Coba CA-H016 с двумя светодиодами, зарядкой и аккумулятором 18650

Простой налобный фонарик с двумя светодиодами (точечный с TIR оптикой и COB с широкой засветкой), встроенной зарядкой от microUSB, аккумулятором 18650.
UPD 03.2020 Фонарь вышел из строя. Не работает светодиод с TIR оптикой. COB работает. Не покупать

Фонарик был куплен в период распродаж на алиэкспресс. Доставка быстрая, ePacket за 2 недели. Нынешняя цена на него процентов на 40% выше той, за которую я его купил.
Выбирался он с целью иметь под рукой недорогой фонарь на даче, в машине, на работе с возможностью быстро подзарядить батарею, возня с ААА элементами мне в этом деле надоела. Широко распространенные аккумы 18650 тут подходят в самый раз, тем более, что можно «дожигать» уставшие элементы, которые не пригодны для других применений. Токи небольшие, и так сойдёт.

Вот что прислали китайцы:

Фонарик значительно больше собратьев на ААА/АА, но в принципе приемлемо. Корпус пластик. Трещотка шарнира хлипкая, сами шарниры тоже не очень, бывало, что такие шарниры отламывались. Резинка в пазах держателя крепится хорошо, фонарь просто так с головы не спадёт. Качество самой резинки тоже приемлемое, длина окружности до 50см+ в не растянутом состоянии, на шапку полезет. Свистка нет.

На корпусе фонаря две кнопки (раздельное управление каждым светодиодом), режимы 100%/50%/строб, будь он неладен. Спереди светодиоды, снизу отверстие для зарядного кабеля, закрытое заглушкой. Рядом виднеется двухцветный индикатор заряда.

Отсек для одного аккумулятора 18650 негерметичный. Аккумы с защитой не лезут :)

Внутренний мир фонаря:

Есть контроллер заряда, просматриваются цифры 405, допустим, что это TP4057, я замерял ток заряда от 500мА вначале заряда, потом ток падает до 350мА, 220мА и так далее.

Контроллер светодиодов безымянный, маркировка сошлифована.

Радиатор точечного светодиода небольшой, примерно 3 кв.см площадь, 1 мм толщина.

Балластные резисторы номиналом 2*3.9 Ом у точечного светодиода, 1*1.5 Ом у COB светодиода.

Ток у точечного светодиода примерно 0,4 А при заряженном аккумуляторе, стабилизации нет.

ШИМ на 50% мощности очень низкочастотный, 66 Гц скважность 2

Цвет свечения как-бы ближе к синюшному, но терпимо. Бывало хуже. Думаю, качество светодиодов будет лотерея при покупке :)
На расстоянии от стены 1 метр диаметр луча точечного светодиода 25 см.

В комплекте с фонарём был аккум, измеренная ёмкость 1200-1300 мАч (я разряжал от 4,15 В до 3 В током 0,6 А.

В фонаре есть отсечка по питанию, фонарь выключился при 2,7 В на аккуме, при этом яркость снизилась до неприличных значений, как бы можно считать, что при напряжении ниже 3 В использовать фонарь нет смысла. Отдельной индикации разряда аккумулятора нет.

В итоге. За цену на распродаже фонарь имеет право на существование, комплектный аккумулятор можно не брать (разве что вообще под рукой иных вариантов нет). Сгодится для применения в машине, на даче, дома, на работе может быть, в не тяжелых условиях, без дождя. В принципе, если промазать герметиком или водостойким клеем кнопку, батарейный отсек и стекляшки светодиодов, то и лёгкий дождь он переживёт.
Для походов и подобного надо герметичный Г-образный фонарь с герметичным корпусом или брендовый качественный фонарик.

Минусы — ШИМ 66 Гц, СТРОБ-режим, хлипкая трещотка.
Шо, опять?!
  • DimmoN
  • 17 сентября 2019, 10:01
угу
  • koscl
  • 17 сентября 2019, 10:03
Заметил, что у подобных дешёвых фонарей через год где-то чего-то начинает плохо контачить, причём чистка контактов помогает ненадолго.
Лучше один раз взять нормальный фонарик чем это.
  • 17 сентября 2019, 13:23
потому что, для чистки, нужно использовать контакт 60, так же есть 61…
  • 17 сентября 2019, 17:14
Но у них как правило плохой контакт в батарейном блоке, из-за пружин, они крепятся к контакту плохо, лучше пропаять…
  • 17 сентября 2019, 10:04
Покупал такой, без всяких распродаж, дешевле 4$ (без акка).
Зря противопоставляете его фонарю на 3хААА, тот легче (на лбу это имеет значение), а комплекта батарей для редкого использования хватит на весь сезон.

Ещё вопрос что удобнее, раз в год сменить ААА батарейки или раз в неделю дозаряжать «уставший 18650».
Если же регулярно дозаряжать литий не напрягает — лучше 3хААА переделать на литий, опять же из-за соображений веса блямбы на резинках на голове.
  • 17 сентября 2019, 10:14
Как правило, я трачу комплект 3*ААА за сутки. А вообще, фонариков на 3*ААА дома навалом, во время ревизии нашёл 4 штуки, они мне надоели и взамен их я и купил на пробу один на 18650. Из ААА остался только Petzl, так как он со шторкой и герметичным корпусом, остальные я детям отдал. Они их как фары у игрушечных машинок и люстру в кукольном домике используют.
  • 17 сентября 2019, 10:18
я трачу комплект 3*ААА за сутки.
Ведёте ночной образ жизни в неэлектрофицированной местности?
Мне наключника 4хAG13 на пару лет хватает.
  • 17 сентября 2019, 10:28
Допустим, в походе вечером в лагере часа 4 точно с фонариком надо ходить, палатку поставить, ужин сварить, у костра посидеть, туда-сюда погулять, всё с налобником. И утром ещё, пока не рассвело.
Или на работе бывает, надо шкафы подключать, переноски нет, ходишь с налобником подключаешь. Тоже комплект за день уходит.
  • 17 сентября 2019, 10:34
Я бы для такой работы 3хААА на литий переделал… И фонарь легче, и развлечение (процесс переделки).
  • 17 сентября 2019, 10:39
Мне лень. Надо тонкий аккум, он будет на 500мАч примерно, и платку заряда, и колхозить всё это. Лень :)
  • 17 сентября 2019, 10:46
он будет на 500мАч примерно
На 1200 влез: mysku.club/blog/aliexpress/37832.html#comment1240831
  • rexen
  • 18 сентября 2019, 23:21
колхозить
Многие фонарики на 3х ААА легко и просто превращаются в 18650 проставкой:
  • 19 сентября 2019, 10:15
+1. Покупал за 30 центов (с бесплатной доставкой).
  • 17 сентября 2019, 10:55
палатку поставить
обычно днем
у костра посидеть
темно у костра? а зажечь не пробовали?
И утром ещё, пока не рассвело.
нормальные люди спят.
  • borisfen
  • 17 сентября 2019, 11:02
нормальные люди спят
дома, на диване?
там налобник не нужен, факт
  • 17 сентября 2019, 12:16
  • fable
  • 17 сентября 2019, 12:22
Так и походы разные бывают. Какой интерес освещать свой нос, если знаешь, что две ночёвки только? Вот и жжёшь фонарь на максимум.
  • 17 сентября 2019, 12:35
ак и походы разные бывают
этточно. ща и «за пивом- в поход»
  • borisfen
  • 17 сентября 2019, 21:59
не надо пафоса — я был в планах, когда вы букварь в школе получали.
При таком интенсивном исполнении посмотрел хотя бы на YLP Enot500, нормальный несиний цвет, широкая засветка за счёт TIR оптики.
  • Kerdyks
  • 17 сентября 2019, 15:20
занимаюсь наладкой оборудования, часто в темных помещениях…
фонарики разные валяются. сам переставил литий вместо трёх батареек.
  • G99999
  • 18 сентября 2019, 01:39
Давно переделал на литий и не трачу ааа, хотя их вагон.Легче просто получается.
  • 17 сентября 2019, 13:27
О чём вы?! какая ёмкость у 3 AAA и лития 18650, как минимум при хорошем литии держит в два раза дольше, а то и три… хватит пороть чушь…
  • 17 сентября 2019, 15:53
Попробуйте прочитать весь текст, подумать, и только после этого писать ответ.
  • 17 сентября 2019, 17:16
Попробуйте описывать внятнее… или вообще ничего не пишите…
  • 18 сентября 2019, 09:38
Вы фразы длиннее пяти слов не воспринимаете?
Я сравнил ААА с «уставшим» 18650 — так понятнее стало?
  • 19 сентября 2019, 02:14
Предлагаю закончить этот конфликт)… я не понимаю, что такое уставший 18650 в наше время при наличии китайского разнообразия… сразу купил литокала 3000) но даже комплектный 18650 будет лучше, да и 1 хороший 18650 стоит дешевле трёх хороших AAA… ну к примеру у меня фуджики на 900) в общем на практике больше понравился всё же с 18650… да и вес 3 ААА будет даже чуть больше отличного 18650… где то так вот)
  • 19 сентября 2019, 10:13
я не понимаю, что такое уставший 18650
Спросите у ТС.

• 24 сентября 2019, 14:42
Уставший литий — это аккумы с увеличенным внутренним сопротивлением, и упавшей емкостью (но не ниже некоего приемлемого минимума). Вполне нормально для ширпотребного фонарика использовать банки из ноута или шурика, или из вейпа, у кого он есть.
  • ygrek
  • 17 сентября 2019, 10:04
Спасибо за обзор. Как раз подумывал о покупке такого, но передумал. Хочу похожий Sunree Ree (1xAA), но на банке 18650, с защитой от дождя и ближним/дальним светом.
  • triak
  • 17 сентября 2019, 10:24
Использую такой фонарик, из недостатков- иногда включается в сумке, заглушка порта micro usb не держится в гнезде, ну и великоват.
  • 17 сентября 2019, 10:44
После того, как у меня в рюкзаке самостоятельно включались фонарики типа конвоя, я аккумы стал возить отдельно в коробочке. В рюкзаках, багаже и всём таком.
  • Qurdi
  • 17 сентября 2019, 11:23
Лайфхак — у правильных фонариков типа конвоя можно приоткрутить хвостовую часть, и они не будут от кнопки включаться.
  • jentoss
  • 17 сентября 2019, 18:09
Попробуйте таскать конвой в чехле.
У меня вот именно такой фонарик в сумке включается не иногда, а просто таки гарантированно :-) Но в остальном — вполне нравится.
Точно такой-же налобник таскаю больше года в «волшебном рабочем чемоданчике». От самопроизвольного включения после первого-же попадалова на «фонарь разряжен, а без него ни как» спасает простой бумажный квадратик 8 на 8 мм между контактами. В режиме ожидания своих предохранительных функций бумажка хранится под крышкой корпуса.
  • triak
  • 20 сентября 2019, 20:11
К вопросу о включении в сумке,- вклеил в гнездо кусок плёнки рентгеновской в виде буквы г, полочку отгибаешь и вставляешь акк. Удобно.
  • Rei77
  • 17 сентября 2019, 10:27
Неплохой фонарик, из минусов — достал строб, не влагозащищен (под сильным дождем вероятно протечет), самонажатие кнопок в сумке. Последние два минуса — лечатся элементарно. Из плюсов — дешево, элементарная замена питания «на ходу», два типа световой заливки. Для практики — самое то, но без понтов)
  • bakinec
  • 17 сентября 2019, 11:44
Не, ну вы меня расстроили — как это
Свистка нет
:(((
Зато строб есть, и сос, наверно, но это не точно…
  • forevo
  • 17 сентября 2019, 11:59
Взяли 5шт для работы. Один сгорел кристалл.
Необходимо сразу делать радиатор, хоть какой нибудь радиатор. С материнок или алюм пластину колхозить.
  • 17 сентября 2019, 12:13
хоть какой нибудь радиатор. С материнок
этапять. хочется увидеть радиатор с материнки в ЭТОМ фонаре. :0
  • van4uk
  • 18 сентября 2019, 06:17
С кулером
  • Harius
  • 17 сентября 2019, 12:06
Весной такой на Бэнггуде купил, правда без аккума и дороже… Специально для налобных линз из ЧиД, до этого к ним лепил трёхбатареечные на ААА и аккум на затылке в коробочке от старого фонаря-налобника. Но они как мухи дохли… Этот полгода живёт замечательно, обычно использую «широкую» подсветку, но иногда пригождается *точечная". Встроенной зарядкой не пользуюсь, аккум меняется быстро. Кста, с очень плоским плюсом акки не контачат с клеммой, вылечил напаечкой оловом на контакт + фонарика.
  • 18 сентября 2019, 09:41
Тяжёлый 18650 на самом конце козырька?
Я бы на его месте разместил СОВ-элемент на алюминиевой пластине (или даже радиаторе от чипсета), а 18650 минимум поближе к лбу, максимум — на затылок, может даже выбрал элемент полегче, 14500 или от мобильного.
  • Qurdi
  • 18 сентября 2019, 11:07
У китайцев легких 18650 полно.
  • moyemail
  • 07 октября 2021, 12:29
— ага, и до кучи — очень ёмких! ))
Фонарь отличный. Но есть у него косяк. Толи я в рюкзаке забыл и он там включился, толи еще что. Но обнаружил оплавленный пластик над cob пластиной. Так что не забывайте следить и помните о нагреве.
  • 17 сентября 2019, 13:32
Покупал таких фонарей на смену, друзьям и себе конечно… хороший, как за цену, конечно ШИМ выводит из себя, не особо тяжёлый, резинка растягивается со временем. Из штук 15 были у которых температура свечения была ближе к дневному, но большинство более холодные… не знаю в чем прикол, но факт…
  • Jekamv
  • 17 сентября 2019, 13:42
Написано сова, а нарисован орел.
Это не страшно, главное если написано фонарь то желательно получить фонарь, а не светлячок.
  • Dfcz22
  • 17 сентября 2019, 13:53
Такой точно, и дешевле и продаж больше и отзывов больше и оценка выше.
  • 17 сентября 2019, 14:31
Рядом прикольнее: https://aliexpress.com/item/item/4000080382778.html
  • voyt
  • 17 сентября 2019, 16:21
а про такой что скажите? Кажется интереснее и более универсальным. Съемный, есть магнит, но правда только 2 режима.
  • 17 сентября 2019, 16:37
но правда только 2 режима
Для дешёвого фонарика — это благо.
Строб и низкочастотный ШИМ для слабого света — все только плюются.
  • serg_ns
  • 22 сентября 2019, 09:56
Я себе такой взял. Очень нравится. Нет никаких стробов и т.д. Ему бы 2 кнопки и вообще идеал. Не разбирал.
  • 24 сентября 2019, 14:44
Верхний светодиод будет сильно слепить. TIR-оптика в этом плане более дружелюбная
  • OlegVlCh
  • 02 октября 2019, 17:28
а про такой что скажите?
Спасибо за наводочку. Такой и заказал. Как-то он по отзывам лучше обозреваемого мне показался.
Покупал недавно за 3 бакса без аккума и шнурка, за свои деньги нормальный фонарь, уже пару раз меня выручал. Хотя насчёт регулировки положения согласен, очень хлипкой все сделано
  • 17 сентября 2019, 16:33
...«Для походов и подобного надо герметичный Г-образный фонарь»… ©

А посоветуйте (дайте ссылку) на такой фонарик. Желательно как можно дешевле.
Спасибо!
  • triller
  • 17 сентября 2019, 17:07
в точно таком же вынужден был пропаять все контакты сразу после первой попытки включить.
свет отсинивает, на уменьшенной яркости давит на глаза мерцанием.
Взял такой для работы. Доволен как для этих целей. Перепаял резисторы, чтобы снизить яркость и пользую только максимальный режим. На малом режиме шим ужасен и мигалка бесит, лучше бы вообще один режим оставить. Думал даже замодить драйвер перепрошив или заменив контроллер на тинку(родной там пик), но лень заморачиваться. Да, он не долговечен, но 200 рублей отработает сполна. Водозащита мне не нужна, работаю в помещении. И самое главное, если вставить акк наоборот, то он сгорит мгновенно, даже если не включать кнопкой.
  • ufaman
  • 18 сентября 2019, 09:57
Хороший фонарик. Был. Издох контроллер после случайной переполюсовки 18650. Диод пожалели, собаки… ))
Отсек для одного аккумулятора 18650 негерметичный. Аккумы с защитой не лезут :)
позволю себе развеить сие заблуждение.
очень охотно лезут! (кроме совсем уж нестандартных).

зазор в 0.5мм примерно есть (без модификаций) до полного сжатия пружины.

Аккум древний TrustFire 2400 c защитой (родная цветастая оболочка от старости потерлась, была заменена на безликую зеленую термоусадку).

Кроме того, есть зазор порядка 2.5мм до края корпуса, но чтобы им пользоваться, надо кромсать пружину. Так что всё должно лезть (более крупных защищенных под рукой нету, но подозреваю что и NCR18650B с защитой залезут туда, но лишь после обкусывания пружины)
  • 24 сентября 2019, 14:47
Я защищенные запихивал силой, в моем варианте плюсовой пин вдавился на 1мм в корпус. Аккум от плюса до минуса порядка 68,5-69мм. Можно считать, что аккумы с защитой влезают с некоторой натяжкой :)
  • vavan65
  • 07 октября 2021, 09:18
А его можно починить после переполюсовки? может кто шарит в этом.отзовитесь
  • Zaharu79
  • 17 февраля 2022, 18:10
Всем привет! Подскажите пожалуйста, может кто знает какая маркировка этой мелкой микросхемы (23-6)??? (на фото не рассмотреть) Буду весьма благодарен!!!
  • m026
  • 29 июня 2023, 22:08
Спасибо за обзор.
Сгорел у меня контролер заряда. Маркировка на моем 17Х, что ни о чем не говорит. А вот ваша информация, что возможно там TP4057, вполне подходит. Глянул даташит на него и схему фонарика, да, вроде подходит полностью.