Регулируемый блок питания Wanptek NPS306W

1. Цена: $29.96 + доставка

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Обзор на регулируемый блок питания.

Данный блок питания был выбран для обзора.

Как обычно, предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Пришел аппарат в небольшой коробке:

Внешний вид

Когда достал из коробки сразу отметил, какой он компактный, такими еще не доводилось пользоваться, но лично для себя что-то подобное домой и выбирал бы:

Сзади установлен вентилятор на 70мм, по кругу корпуса имеются вентиляционные отверстия для лучшей циркуляции воздуха, в наличии резиновые ножки.

Размеры аппарата 75х230х130 (ШхГхВ):

Да, действительно очень компактный аппарат.

Характеристики

Описанные производителем выглядят так:

Малые габариты с доступной, высокой мощностью.
Имеет 3 индикатора, показывающих напряжение, ток и мощность.
Имеет встроенный вентилятор, управляемый посредством повышения температуры.

Упаковка включает в себя:

1 кабель питания,
1 комплект щупов,
1 комплект кабелей с крокодилами,
1 кабель питания.

Кстати о щупах, выполнены они хорошо, даже какое-то покрытие нанесли на них, изначально имеют форму игл, это хорошо, точить не придется.

Сопротивление щупов составляет 0.2 Ом.

Разборка

Разбирается аппарат просто, достаточно открутить винты по всему периметру:

Внутри нас встречает основная плата источника питания и плата управления индикаторами V, A, W. Кстати, последнюю можно регулировать, подстраивать значения для получения точных данных на дисплее:

Основные микросхемы на плате питания:

2 штуки операционников LM358,
1 микросхема TL494C,
1 контроллер TNY277GN,
1 оптопара PC817,
1 диодный мост KBL610 на 6 А и 1000В.

В первичной цепи питания конденсаторы представлены номиналами — 200V ~ 220uF, что собственно, как я считаю маловато будет:

А во вторичной цепи питания стоят на 35V ~ 1000uF:

N — канальные мосфеты, на которых собран данный аппарат имеют следующую маркировку — K3569, рядом стоит диод Шоттки:

Схема работает в классическом, полу-мостовом варианте.

Радиатором для мосфетов служит 5мм алюминиевая панель, термопасты не пожалели:

Микросхема управления дисплеями TM1640:

В общем сборка выполнена достаточно хорошо.

Максимальная толщина провода, зажимаемого в бобышках — 3 мм:

Видео полной разборки:

Немного тестов

Проверка на короткое замыкание:

Самый интересный для меня тест, на выдаваемую мощность. Тестировал так, сначала подключал одну галогенную лампу накаливания (20W/12V), затем в параллель вторую, потом третью и четвертую, смотрим что получилось:

1 лампа

2 лампы

3 лампы

4 лампы

И вот после 4й лампы он поплыл в перегруз, сразу зашумел вентилятор, и корпус аппарата нагрелся до 40 градусов. Тут же заметил, что индикатор ваттметра имеет плавающую точку.

После этого теста гонять по всему диапазону не было смысла, по причине высокой погрешности. Объясню почему, вот Вы выставили напряжение в 5В, а мультиметр показывает 4.7В, при подстройке индикатора до 4.7В, у Вас уплывают крайние значения, например, 30В стало 32В по мультиметру. Чувствительность подстроечного резистора на индикаторах очень высока и калибровать устройство очень затруднительно, на видео это показано:

После калибровки получил удовлетворительные результаты и сразу же подстроечный резистор залил цианокрилатом:

Еще заметил то, что на малых токах и напряжениях индикаторы обычно не врут, например, подключил роутер и проверил ток:

Выводы

Продавец его позиционирует как простой блок питания для начинающих. И это так, он прост и незамысловат, но как вариант для дома пойдет. Каждый сам сделает для себя выводы, я лишь показал, что есть.

Спасибо за просмотр.

• 02 июля 2019, 15:49
В первичной цепи питания конденсаторы представлены номиналами — 200V ~ 220uF
А во вторичной цепи питания стоят на 35V ~ 1000uF:
К сожалению и те и другие не блещут качеством :(

Смотрится красиво, но за 48 баксов я бы лучше все таки взял гоферт.
Из недостатков —
насколько я понимаю, нельзя сначала установить ток, а потом подключить нагрузку
Нет кнопки отключения выхода
Активное охлаждение при относительно небольшой мощности.

Там скорее всего плавающая точка. У Вас даже на последнем фото видно что отображает 1.29 Ватта, на остальных например 60.3, больше 99.9 Ватт будет отображать соответственно 1хх.

Очень расстроило, что опять не доложили ватты, но это похоже удел всех китайских блоков питания.
Меня больше расстроило то, что Вы не совсем разобрались с товаром, обзор которого делали, причем товаром относительно простым.
О да, есть такое, ток нельзя установить и подключить нагрузку, сначала вешаем груз, потом чуть чуть даем ток и после нагружаем напряжением.

Да конденсаторы дрянь, да и стоит он 29 бачинских же.
  • 02 июля 2019, 15:57
сначала вешаем груз, потом чуть чуть даем ток и после нагружаем напряжением.
точнее — сначала закорачиваем щупы, выставляем ток, потом цепляем нагрузку, не очень удобно.

да и стоит он 29 бачинских же.
48 с доставкой.
Да, действительно, доставка платная.
  • 02 июля 2019, 16:03
Корпус симпатичный, начинку выкинуть, переменники заменить на энокодеры с чем нибудь из плат серии ZXY и был бы красивый и неплохой БП, жаль дорого за корпус получается :(
Интересно, а кто нибудь в Китае встречал такие корпуса без начинки?
Если только на Алибабе, заводы оптовики торгуют.
  • 02 июля 2019, 21:18
Не каждому это под силу (есть тонкости), при необходимости лучше сразу брать с энкодерами.
Мне например энкодеры не нравятся, пользуюсь KPS3010DF
  • AlexG
  • 11 июля 2019, 13:00
Тогда уже лучше переделывать этот БП, у китайцев под него все есть. Конечно не всем нужен «лабораторник» на 3 кВт, но как работа выходного дня за приемлемые деньги — вполне себе вариант )))
  • 02 июля 2019, 21:20
доставка платная
Так поправьте в заголовке $29.96 + дрставка
Послушайте, Вы видели, какой там трансформатор стоит (жаль на нем нет маркировки)? Хорошо бы он хотя бы Ватт 80 выдавал бы.
  • 02 июля 2019, 15:56
Вы видели, какой там трансформатор стоит? Хорошо бы он хотя бы Ватт 80 выдавал бы.
Видел, трансформатор как трансформатор, здесь же двухтактный БП, частоту подняли немного и при обдуве 180 Ватт легко.
Вот у обратноходовых трансформаторы обычно на такую мощность больше будут.
Ну, что тут сказать, Вам я поверю.
  • 02 июля 2019, 15:58
а вы не верьте, вы БП компа откройте, какого-нибудь хотя бы на 350 ватт, будете удивлены размером транса
  • prohuk
  • 03 июля 2019, 05:14
Зависит от частоты преобразования.
вы уж извините, но плюса обзору поставить не могу, только минус. Да я не пишу обзоры и обычно не критикую чужие, но тут не выдержал. Если у вас проблема с речью, я бы понял, если нет то уж простите. В течении 20-и минут показывать немое кино, как в реальном времени откручиваются винтики, крутить несчастную плату тыкая куда-то пальцем. К чему этот ролик тогда. Ролики с тестами в том же стиле. Что вы делаете, для чего. Не понимаю.
Чотоб отчитаться за халяву перед китайскими товарищами.
  • 03 июля 2019, 02:09
ТС хотел показать на видео колибровку, но колибри так и не появилось.
  • 03 июля 2019, 08:13
Для тех кто не смотрел, но осуждает. Смотреть сначала www.youtube.com/watch?v=5SpLAk8De7Q
  • pumber
  • 03 июля 2019, 08:22
ТС хотел показать на видео колибровку
Ага, по эталонному прибору -))
  • JamesDoe
  • 02 сентября 2019, 13:59
Смотрится красиво, но за 48 баксов я бы лучше все таки взял гоферт.
Хм. А я, как раз, хотел гоферт поменять на этот, ибо юзабилити у гоферта около нуля, хотя технически претензий нет. Либо нужно начинку трансплантировать в нормальный корпус с гнёздами на передней панели и кнопками поудобнее, а то одной рукой нажимешь, а другой надо устройство держать, поскольку слишком лёгкое — скользит и не даётся)
  • JamesDoe
  • 31 декабря 2020, 16:54
del
  • bdos
  • 02 июля 2019, 15:50
Пульсации как?
  • 03 июля 2019, 11:43
LM358 — это операционный усилитель. К пульсациям имеет такое-же отношение, как электрочайник к пару в тучах над головой. Все зависит от конкретной схемотехники преобразователя, фильтров и прочего. Но не от типа операционников, которые, возможно, даже не стоят в петле регулирования )))
  • VAlm
  • 02 июля 2019, 19:14
Все же пульсации у полумоста намного ниже чем у обратнохода, к примеру…

Входной фильтр вроде неплохо выполнен, даже синфазных дроссель не пожалели, а то обычно просто перемычки.
  • 03 июля 2019, 08:14
Все как полагается, в наличии.
  • _mic
  • 02 июля 2019, 15:50
<А во вторичной цепи питания стоят на 35V ~ 1000uF
При 30 В на выходе в импульсном блоке 35 В кондеры смотрятся не надежно.
Ага, надо бы перепаять вольт на 50 хотя бы.
  • 02 июля 2019, 15:57
Не надо. Смысла нет. Вполне нормальный запас для стабилизированного выхода, не превышающего 30 вольт. Конденсаторы на 30 вольт уже включают в маркировку определенный запас к тому же.
  • 02 июля 2019, 15:58
Ну да, китайские Sanyo включают в себя запас :)))
Хорошо если при штатном напряжении нормально работать будут.

А напряжение да, впритык.
  • 02 июля 2019, 15:59
ну тут уже можно бесконечно о китайском качестве
Но меня более всего не устроило бы в нем то, что он импульсный
  • 02 июля 2019, 16:01
Просто это также надо учитывать, были бы там какие нибудь низкоимпедансные Панасоники, это одно, а так я бы не рисковал и поставил хотя бы Samwha на 50 Вольт.
  • ababio
  • 03 июля 2019, 12:08
Вообще то не всегда. Требуется запас от номинала изделия при повышенных температурах, входящих при этом в гарантированный диапазон функционирования. В даташитах раздел Voltage Derating. Т.е. не то чтобы запас есть, а вообще вольт не досыпают :-)
  • 03 июля 2019, 06:36
При 30 В на выходе в импульсном блоке 35 В кондеры смотрятся не надежно.
Необходимый запас напряжения вбирается по условиям эксплуатации. В данном случае скорее всего конденсаторов на 35В вполне достаточно.
  • dyadya
  • 02 июля 2019, 15:57
И вот после 4й лампы он поплыл в перегруз, сразу зашумел вентилятор, и корпус аппарата нагрелся до 40 градусов. Мда, однако. Тут же заметил, что индикатор ваттметра имеет ограничение по символам до 1 знака после запятой и двух знаков перед, как-то не вяжется все это со 180W. Маловато будет!
Автору стоило бы изучить основы электроники, или, хотя бы, физики, прежде чем делать «экспертные» выводы. Изменение подключения нагрузочных ламп «чудесным образом» поднимет отдаваемую мощность.

Практически уверен, что заявленные 180 Ватт БП способен выдать при 30 Вольт и 6 Ампер.

По китайским лабораторным БП. Через мои руки прошло большое кол-во самых разных аппаратов. В большинстве случаев они отрабатывают заявленные характеристики, и достаточно надежны. Бывают отдельные косяки и недостатки, но грамотный специалист их легко учитывает в работе
  • bdos
  • 02 июля 2019, 16:00
На мотке провода вполне можно реализовать такую мощность.
1. Что-то по картинкам не понял. Судя по ним, стоит стабилизация по току (подчеркнуто CC). Но на тех же картинках постоянен именно вольтаж. Это как?
2. Для проверки на мощность надо было проверять на макс. вольтаже. А то при текущих 12,1 В странно проверять, т.к. по току и так он вышел за пределы допуска 6 А (правда с падением напряжения).
  • 02 июля 2019, 16:44
Но на тех же картинках постоянен именно вольтаж.
так он вышел за пределы допуска 6 А (правда с падением напряжения).
Там на почти всех фотках СС светится, потому понятно что напряжение упало. А 6.16, так там же скорее всего не ровно 6, а небольшой запас получился.

Хотя мне вот тоже любопытно, что автор крутил в тесте что у него БП постоянно в режиме СС находится…
Ощущение что у автора это первый регулируемый блок питания :)
Аффтар ничего не крутил, он только лампочки на выход добавлял…
  • 02 июля 2019, 17:46
Если бы он только лампочки добавлял, то хоть при одной, хоть при всех ток был бы неизменным если горит светодиод СС, потому как если он горит при токе 1 Ампер, то сколько лампочек не добавляй, ток будет те же 1 Ампер.
Если ничего не крутить, и Бп себя так ведет как показано на фото, то он неисправен.
  • Nobody
  • 02 июля 2019, 17:12
Схема работает в классическом, мостовом варианте.
… в полуклассическом, полумостовом…
Схема работает в классическом, ПОЛУмостовом варианте.
_______________

опередили)
  • valius
  • 02 июля 2019, 17:44
Элементная база и плата практически один в один как у более мощного брата GPS3010D
Обзор старшей модели был уже тут
  • 02 июля 2019, 18:59
Симпатичный бп.
Что там за переменные резисторы (регулировки напряжения и тока) стоят? Не увидел в обзоре.
Кадр из разборки:

Самые примитивные.
  • dens17
  • 02 июля 2019, 19:30
Если для себя, так конденсаторы фирменные поставить, намотать медь на дроссель (похоже люминий там) и жить будет. Под диодную сборку TO-247, отверстия есть.
Провода комплектные обычно страшный хлам. Три медных волосинки, прижатых болтиком (на бананах, крокодилах).
Там и пайка не поможет, просто заменить самодельными проводами. Проверяются легко — сделайте ток 4-5А. Если провода греются, то в мусорку (сами провода).
А будет время и желание, так и транс можно по-мощнее поставить, для надежности.
Продавец трансов (вбивайте Transformer или Ferrite Magnetic Core) — ТЫК
Спасибо.
Мне вот тоже у него понравился внешний вид
Но не за такие центы…
  • vovand
  • 02 июля 2019, 20:35
Мне этот больше доверия вызывает. За те же деньги. Но индикация точнее.
Такой же вот здесь https://ru.aliexpress.com/item/32857546870.html маленько подешевле будет.
  • selius
  • 05 июля 2019, 10:28
Не будет:
Доставка: US $16.55 В Russian Federation через Seller's Shipping Method
  • 02 июля 2019, 22:20
Блин, хорооош блочёк, чертяка),
мышка так и крутится вокруг кнопки «Buy»)
Мне вот тоже больше нравятся классические «крутилки», для регулировки напруги и тока, ими управляешь бп практически интуитивно, в отличие от гофертов, с их жесткими кнопками, которые не нажать одной рукой, чтоб не сдвинуть бп, и перемудреным энкодером, с избыточной точностью регулировки, где чтобы просто убавить напряжение, нужна целая процедура, требующая ненужного внимания ресурсов головного цпю)).
Эта процедура специально такая сложная — защита от дурака. Чтоб вы лишнего не накрутили.
  • 03 июля 2019, 06:10
Та нее, мне кааца, это всё сумрачный китайский гении́,
в хорошем смысле слова)
  • il86md
  • 02 июля 2019, 22:56
ребят кто посоветует может, мини лабораторник надо на 24v 2a нужна понижающая плата с защитой КЗ можно такую использовать на схеме XL4015E1?
у alex gyver есть неплохая инструкция. но лаборатоником его называть нельзя — пульсации ужОс.

• il86md
  • 04 июля 2019, 11:34
мне они не страшны) спасибо
  • RBS
  • 02 июля 2019, 23:22
Без измерений пульсаций — это не обзор, а распаковка и фотографии внешнего вида.
А по мне — так обзор, как обзор. Да, не профессиональный, много упущено, что-то не доделано, но это — с профессиональных точек зрения. После всех комментариев выше решил снова перечитать Правила сайта по требованиям к содержанию обзоров. Указаний, что АЧХ и ВАХ строго обязательны — нет. Зато ясно сказано — автор обзора (не конкретно этот, любой) делится информацией о товаре, попавшем ему в руки. Да, мэтры приучили нас к тому, что на каждый представленный в обзоре ими (мэтрами) товар нет только спектрального анализа материалов и степени токсичности лкп.
ИМХО: мне данный обзор как ОБЗОР (в понимании профессионалов) не слишком понравился. НО! Я узнал, что есть такой БП. Внешне — очень неплохо, габариты — привлекают, удобный. Начинка — так себе — в школу, в класс труда для поделок. И это — полезная информация и даже очень. Благодаря ТС.
Дальше буду думать, как использовать полученную информацию — искать такой же корпус, и нормальную начинку, или искать такой же в других магазинах, или работать с продавцом на предмет скидок и доделок данного конкретного БП, или закрыть для себя этот вопрос вовсе, но пунктик в голове уже сидит. И в случае необходимости всплывет обязательно.
Считаю, что за профессиональными и конструкторскими данными — на профильный сайт, либо к мэтру Киричу — публично или в личку, но утверждать, что без данных о пульсациях это не обзор не буду и нападать на ТС с критикой тоже. По обзору видно, чего ждать от автора.
Но спросить интересующий момент всегда можно.
И вот тут обсуждение обзора (или все же товара — ?) с участием мэтров в большинстве случаев полезнее самого обзора.

Год назад где-то, а может чуть раньше, читал на муське несколько обзоров аудиофилов на усилители (сборка, испытания, настройки, замена конденсаторов, операционников, кабелей, индикаторов и пр.) и последующие комментарии (в размерах, втрое превышающих сами немалые обзоры) — как приключенческие романы!!! Весь смысл которых — получить удовольствие, и со временем забыть сюжет. Так же и по принтерам, станкам — до мало ли здесь интересных тем?! НО!!!
При желании и особенно — необходимости — всегда можно снова найти и перечитать. Пунктик-то сидит…
  • vasyna
  • 03 июля 2019, 11:31
Правила сайта по требованиям к содержанию обзоров
Есть 2 типа обзоров «смаритечеякупиль» и обзор. Покупать ЛБП без знания этих характеристик… такое себе. А обозревать без них… только что «похвастаться». Но зачем и кому?
а вы знаете полный состав хлеба который покупаете? Покупать хлеб без знания полного состава… такое себе.
да, обзор не полный, но и так хорошо, многим будет полезно…
  • 03 июля 2019, 14:11
У хлеба есть ВКУС, ЗАПАХ, СВЕЖЕСТЬ, которые вполне можно описать, понюхать, ощутить. И не нужно знать состав.
У блока питания есть ПАРАМЕТРЫ, УДОБСТВО работы, которые можно измерить, увидеть, описать… И не нужно знать какие там детали.
я вашу жизненную позицию понял, главное что бы было ВКУСНО, ХОРОШО ПАХЛО, И БЫЛО СВЕЖЕЕ, а что там мульён «Exxx», гмо и тд это вас не интересуте...., а если вы диабетик\аллергик… ну да ладно, ведь пахнет то вкусно…
а если вы купили что либо опираясь на название? а начинка ни разу не соответствует названию(самый простой пример крабовые палочки)?

как это не нужно знать какие там детали? как раз таки нужно знать что там внутри, здоровски поможет в починке, даёт небольшое понятие о схемотехнике и тд.
вот мы уже знаем что кондёры так себе, так же знаем что подвал не шибко жлобский, так как на месте синфазного дросселя стоит соответствующая деталька, а не специально обученная перемычка
а если там одна здоровенная капля вместо микрух? нафига тогда такое счастье?
  • 03 июля 2019, 15:13
Ничего вы не поняли. Я говорил о том, что даже без знания «деталек» можно сделать обзор и дать представление о приборе. О его характеристиках и возможностях. И хорошие параметры косвенно говорят о качестве «деталек».

И да, хлеб вряд-ли будет «хорошо пахнуть» если там всякой дряни намешано. И откуда вы знаете полный состав хлеба, который покупаете?

PS. Вашу позицию я понял — вы едите собственноручно приготовленный хлеб из муки с личной мельницы. Смолотой из зерен с собственного поля, удобренного только натуральными удобрениями… Только вот дождик подкачал — принёс какую-то кислотную гадость и испарения со свинцом… Или поливаете тоже артезианской водой? )))

PPS. По поводу пищевых добавок Е*** — мне когда-то тётка втирала как они опасны. Трясла табличкой, в которой против каждой Е стояло — «канцероген», «яд» и т.д. Вот одна из добавок — Е330 была отмечена и как «вызывающая рак» и как «яд». Ужасная штука, эта Е330, если не знать, что это лимонная кислота ))))))))
Ну и так можно по большинству Е пройтись )))
Кстати, чистая родниковая вода — тоже яд!!! Вызывает смерть при разовом приеме чтот-то около 5 литров, точную цифру не помню. )))
  • vasyna
  • 03 июля 2019, 16:09
Если меня в ЛБП не интересует ни чего, то и обзоры я искать не буду, куплю по «вкусу» и «цвету», и вопрос решен. Но писать обзор о вкусе и цвете про ЛБП… это из ряда как уже упоминал выше «смаритечеякупиль»
  • 03 июля 2019, 16:44
«Вкус» и «цвет» для блока питания — это его параметры и органы управления. И я свое оборудование выбирал именно по этим критериям. Осциллограф по полосе пропускания, чувствительности, и прочим его параметрам. Мультиметр по пределам измерений… и т.д. И нигде не прогадал. Единственное, иногда в дело вмешивается еще «цена», «доступность» и другие факторы.
А вот этот БП я не куплю. Только просто взглянув на его лицевую панель. Мне достаточно увидеть ручки «fine» и «coarse», чтобы понять — используются аналоговые регуляторы. Значит через год максимум они начнут глючить. И даже не надо смотреть «ингрединеты». Все видно «по цвету» )))
  • Mike70
  • 05 июля 2019, 12:35
У меня есть похожий БП АКТАКОМ на TNY277PN + TL494C. 30V-5A. Пищит сволочь во всех режимах, звук меняется при изменении нагрузки. Залил силиконовым компаундом трансформаторы, эффект нулевой! Еще из недостатков — очень неудобно выставлять стабилизируемый ток, при закороченных проводах, он все время плавает туда-сюда! И невозможно выставить небольшие токи типа 100...200мА. Тоже всё скачет. То ли постоянная времени велика, то ли вообще он не в состоянии стабилизировать мелкие токи. Попробуйте у себя 100мА выставить, держит ток?
Еще есть аналоговый трансформаторный Mastech 30V-5A, он намного удобнее в плане регулировок, просто небо и земля.