Беспроводной цифровой блок для клавиатуры (numpad), bluetooth

При работе на ноутбуке мне очень часто не хватает нампада — я люблю двухпанельные файловые менеджеры, а с нампада там гораздо удобнее перемещаться, чем с курсорных клавиш 11" ноутбука. Потому давно подыскивал себе хороший внешний цифровой блок. Беспроводной, причём блютусный — у меня всего один USB-порт на ноутбуке, потому без серьёзной необходимости тратить его на мышей и клавиатур не хочется, для этого блютус придуман.

Сперва я игрался с дешевенькими пластиковыми вариантами, благо они именно что дешевые. Тем более, что мне цифровые блоки на самом деле много где нужны, потому купил все три варианта — проводной, беспроводной с донглом и блютусный.

Они работают, но три недостатка есть:
1) Backspace вместо половины плюса.
2) Очень лёгкие и при работе нередко сдвигаются, если стол скользкий.
3) У беспроводных вариантов нету кнопки выключения. Вставил батарейку — работает постоянно.

Может какой-то спящий режим и имеется, но он только для лежания в шкафу подходит, в сумке кнопки будут постоянно нажиматься и будить устройство. И если первый недостаток можно терпеть, со вторым можно что-то сделать, приклеив груз, к примеру, то со третьим всё гораздо сложнее.
Была попытка приделать к блютусному нампаду выключатель, но один сломался, а при попытке приделать более надежный сломался сам девайс, вроде как включался, но перестал определяться.

Потому решил поискать более толковый вариант, у которого была бы кнопка отключения. И, казалось бы, нашел.

Доставка

Трек был вида RAхххFI, доехало до меня за две недели.

Внешний вид

Поставляется в белой коробочке без опознавательных знаков.

Внутри инструкция, нампад в пакетике и кабель microUSB для зарядки.

Весит 126 грамм. Материал заявляют алюминий — возможно. Пробовал царапать ножом — по звукам похоже на металл.

Сзади справа налево — выключатель, кнопка спаривания, разъём зарядки (microUSB), светодиоды активности. Оранжевый зарядка, рядом синий.

На дне расположены четыре резиновых ножки, которые дают хорошее сцепление с поверхностью. Для того, чтобы сдвинуть нампад, надо приложить заметное усилие, сам по столу не ползает, в отличие от вышеприведённого пластикового.

Использование

Подключается без вопросов, определяется как Bluetooth Keypad.

Кнопки большей часть. вполне понятны, верхняя левая — Print Screen, рядом с ней Поиск и запуск калькулятора.
Больное место для меня — это двойной ноль на месте Numlock'a.

Как выяснилось, этот нампад всегда включает намлок. И за собой не выключает.
То есть вы его подключаете — он пару секунд работает как стрелки, затем включает намлок и начинает работать как цифровая клавиатура. Если каким-то методом намлок отключить, то через две секунды он снова включается. Когда нампад отключаете, то намлок остаётся включенным.
А пользоваться его отдельными стрелками для перемещения в файловом менеджере хоть и удобней, чем ноутбучными, но мне не этого хотелось. Для удобства перемещения по папкам обязателен Enter рядом, а в данном случае руку придётся двигать либо влево на ноутбук, либо вправо за цифры.

Можно, конечно, написать программный костыль, который будет следить за состоянием намлока и, как только то включится, выключать. Или тупо раз в секунду слать команду «выключить намлок». Но это будет именно что костыль, особенно в моём исполнении — не программист я. Ну и вообще костыли не слишком люблю.

А ещё при использовании этого устройства будут страдать владельцы тех ноутбуков, где цифровой блок совмещён с буквенной клавиатурой. Ибо включение намлока и на клавиатуре ноутбука тоже скажется, переключив её в цифровой режим.

Вердикт

Мечта бухгалтера. Мне не подходит, но куда пристроить — знаю.
Буду искать другие варианты, может у этого продавца что-то ещё куплю.
Если же кому-то нужен именно цифровой блок — то этот девайс собран неплохо и в данном качестве работает без претензий (за вычетом «конфликта» с некоторыми клавиатурами).
  • wflme
  • 15 июня 2019, 22:11
Попробуйте вот такой костыль, через реестр: superuser.com/questions/688889/permanently-disable-num-lock-in-windows
  • 15 июня 2019, 22:40
Там про отключение кнопки речь идёт. Не думаю, что это сможет запретить отправить команду на изменение состояния самого переключателя.

Хотя попробовать можно, конечно, может он именно «кнопку тыкает»…
  • wflme
  • 15 июня 2019, 22:55
Мне почему-то кажется, что виртуально «тыкает».

Там, чёрт его знает.
  • 15 июня 2019, 23:45
Попробую завтра проверить.
Проблема только в том, что мне и цифровой режим тоже иногда нужен — в экселе или калькуляторе… Потому хочется иметь нормальный намлок, а не костыль.
  • BOBKAQ
  • 15 июня 2019, 22:47
Что за аккумулятор внутри? Скока держит?
  • 15 июня 2019, 23:13
За месяц не сел, но я не скажу, что так уж активно пользовался. Ну и выключал, когда не использовал.

Если предложите вариант быстрой разрядки, который не требует ручной работы, то проделаю, а потом с тестером заряжу и хотя бы емкость батареи оценю.
Непонятно почему в таком корпусе китайцы не делают полноценные клавы
  • 16 июня 2019, 12:27
У этого продавца было вот такое: https://aliexpress.com/item/item/32874473347.html
Правда уже нет в наличии. Не полноценная, конечно, но достаточно близко.

А полноценная в таком стиле вон из-за ноутбука на картинке выглядывает, KV300H. Но она проводная. Зато мне очень нравится, я их везде поставил, да ещё и в запас взял парочку. :)
За такую цену можно 2 клавы купить, правда без цифрового блока
  • 16 июня 2019, 12:21
Можно. Но клавиатура у меня есть, нужен нампад. Конечно, они есть и дешевле, но мне у этого исполнение понравилось. И если бы не прикол с намлоком, то был бы идеальным вариантом для меня.

А цена… Заработаю ещё. Мы, бояре, народ работящий. Такая уж наша боярская доля. :)
не раскрыт вопрос перемещения по столу при нажатиях и переносе рук с основной клавиатуры и обратно.
  • 16 июня 2019, 18:44
Достаточно тяжелый плюс резиновые ножки, которые хорошо держат и не дают двигаться. К тому же усилие при нажатии небольшое и строго вниз, в отличие от первого пластикового варианта.
спасибо
Интересно было бы узнать, как работает с MacOS
  • 17 июня 2019, 05:59
По отзывам на странице товара работает нормально.
Сам проверку не могу обещать. Мак в наличии есть, но у него та ещё работоспособность. Да и ОС древняя стоит, 2007 года модель.
Работает. Но выяснилась очередная прелесть этой клавиатуры — Shift+стрелки не выделяют текст.
  • 17 июня 2019, 09:04
Не проверял, как-то не пришло в голову подобное — для выделения как раз удобней ноутбучные стрелки использовать, чтобы руку далеко не переносить.

Гляну как оно себя ведёт вечером.
  • 17 июня 2019, 22:37
Проверил под виндой — нормально выделяет, стрелки ничем не отличаются от тех, что на клавиатуре ноутбука.
Так что у вас какие-то маковые заморочки.
  • Motto
  • 17 июня 2019, 09:03
А я мечтаю о педалях. :)
Как злостный копипастер, хочу блок из двух педалей, который подключается по ЮСБ как HID устройство и программируется на клавиатурные шорткаты. В моём случае это Ctrl+C и Ctrl+V.
У китайцев на Али встречал только одну педаль за 10 баксов или блок из трёх педалей за 23-25 баксов.
Причём спрашивал у китайцев, можно ли эмулировать именно шорткаты, а просто не нажатия кнопок, но они похоже не понимают, о чём это я.
Может кто то сталкивался, пользовался. Подскажите.

Чтобы не было вопросов зачем это всё.
Комп у меня служебный, прав админа или опытного пользователя у меня нет, поэтому HID устройство, не требующее установки драйверов.
По долгу службы часто вынужден работать в корпоративной базе данных, которую написали марсиане, щупальцами.
Иначе как объяснить незнание программистами того, что кроме Ctrl+C и Ctrl+V есть еще альтернативы Ctrl+Insert и Shift+Insert, которые работают везде, кроме их зае… чей программы.
И нет иконок копировать/вставить для мышки.
Ну а то, что копировать данные из одного запроса в другой приходится ручками, это вообще нонсенс какой то.
Когда за смену раз 500-800 нажмёшь эту волшебную комбинацию, к вечеру пальцы начинает скручивать, как от подагры и поневоле задумываешься об оптимизации. Кнопки жму разными пальцами, чтобы меньше уставали. Основные комбинации это большой и указательный, мизинец и указательный и редко безымянный и указательный пальцы левой руки.
А так бы педалями, одна копировать, другая вставить.
  • 17 июня 2019, 09:16
https://aliexpress.com/item/item/33002175641.html — ну, к примеру, тут в описании сказано, что через специальное ПО можно эмулировать любые комбинации клавиш. Так же есть слова «HID USB». Так что, теоретически, вас должно бы устроить, но вот на счёт настройки — всё равно же права потребуются на установка того самого специального софта.
  • 17 июня 2019, 09:19
PS. pcsensor.com/usb-foot-control-keyboard-mouse-button-three-switch-pedal-fs3_p-p180.html — разработчик
www.youtube.com/watch?v=tXs_7wMYWJs — видеообзор, правда с упором на музыку, но с установкой софта.
  • EEhd
  • 18 июня 2019, 16:05
Делал из блока игровых педалей с помойки подобную конструкцию. Ардуино Леонардо притворялось HID устройством. Комбинации работают всякие. Тут doc.arduino.ua/ru/prog/MouseKeyboard вдохновлялся.
В акцию притянул себе такую на проводе.
Расположение удобное, три порта usb под рукой.
В винде все работает, в яблоке кнопка numlock не работает. Только цифры и все.