Чудеса китайского нейминга: "новый" неттоп Beelink J45 на Intel Apollo Lake J4205 или X45 на J4105?

1. Цена: $179.55 (брал на распродаже за $150)

У меня уже был Beelink X45 на Gemini Lake. Сейчас они пропали и их заменила более «новая» модель J45 на Apollo Lake J4205. Думаете, 4205 лучше 4105?
spoiler: нет

С чем сравниваем

Beelink X45 до сих пор трудится у дочки. Неттоп очень неплох и после обновления BIOS производительность показывает очень хорошую. Глюк с питанием так никуда не пропал, но жить не мешает. Вы можете почитать предыдущий мини-обзор по ссылке: Beelink X45

Характеристики

Производитель обещает:

Я взял версию со 128GB SSD и 4 Гб. RAM Конструктив и внешний вид у них одинаковый. Возможна установка второго SATA SSD (для этого есть шлейф и место внутри). Так же присутствует планка для установки на VESA mount сзади монитора.

Мне не очень понятно, как производитель запихнул туда DD4 память, т.к. интел пишет, что проц поддерживает только DDR3 моя ошибка. Как заметили в комментариях проц поддерживает и DDR3 и DDR4

в интерьере

SSD стоит все тот же ноунейм 128Gb.

Wi-Fi двухдиапазонный Intel 3165

Покупка

Продавца я НЕ советую, т.к. он отправлял комп очень долго и дал вначале левый трек. Я все понимаю, весенняя распродажа, но не 3 же недели… Комп приехал в такой же коробке, как и предыдущий, запаянной в пленку.

Предыдущая модель X45 повсеместно исчезла с Ali, но ее можно купить на GearBest за какие-то невменяемы деньги ($235).

Сравниваем

На компе стоит Windows 10 Pro «типа лицензионная». Настройки BIOS остались по умолчанию. В Windows была выбрана схема электропитания «максимальная производительность».

Начнем с 7zip

Общий балл 7834 (хуже на 20%)

Тест SSD

Результаты можете сравнить сами. Удивила низкая скорость линейной записи. Может, погрешность измерений? Мне кажется, то SSD одинаковые. В общем, производительность SSD вполне неплохая для китайского noname. Но для себя для работы я бы сразу его выкинул и поставил Samsung.

CineBench R15

Процессор 161 Это на 30% меньше даже со старым BIOS. С новым J4105 «уделывает» этот неттоп на 50%

Впечатления от работы

В общем, как машинка для серфинга неттоп очень даже неплох. Каких либо глюков за несколько дней замечено не было, в отличие от X45. Разница «на глаз» почти не заметна.

Но все же некоторая задумчивость на ресурсоемких операциях присутствует. Например, распаковка CineBench была достаточно медленной.

Выводы

В общем, брать или не брать, решать Вам. Я бы поискал остатки X45 Но за те деньги, что я его купил ($150), реально лучше не найти. В нашем оффлайне MSI на более дохлом двухядерном проце стоит 18 тысяч, что почти в 2 раза дороже.

PS: Это НЕ полноценный обзор, без двухнедельного тестирования, расчлененки и т.п. Но лучше, чем ничего…
Идем на сайт Intel и читаем спецификацию на Apollo Lake: Up to 8 GB of LPDDR4
или конкретно на J4205: Memory Types DDR3L/LPDDR3 up to 1866 MT/s; LPDDR4 up to 2400 MT/s
вы правы, спасибо за информацию
Если верить ark.intel.com проц поддерживает LPDDR4. Из этого можно сделать вывод, что память распаяна на плате без возможности расширения. 4 gb совсем скромно даже для печатной машинки.
Вы правы. Память распаяна. Комп брался для моей мамы, ей нужно открыть 2 вкладки в браузере и посмотреть Игру Престолов. Для этого 4 Гб. вполне хватит с запасом. Можно купить версию с 6 Гб. озу чуть дороже…
  • Brs
  • 24 мая 2019, 14:36
До такого можно и меньше )
  • 24 мая 2019, 09:03
У меня Beelink X55 с момента написания обзора работает непрерывно и нормально, мне хватает. Одно отмечу — не любит резкого отключения питания — надо биос тогда обновлять.
Вот это жесть, расскажите, пожалуйста, поподробнее…
  • 24 мая 2019, 09:21
Ну два раза было такое с сентября того года. Вырубил комп не штатно, он после этого не включается, надо обновлять биос удерживая 30 сек кнопку питания.
Это печально, но детские болячки в Beelink присутствуют. Я помню, такое раньше лет 15 назад было на матерях каких-то типа тоже настройки биоса слетали, от статики комп выключался и т.п. На современных брендовых такого давно не видел.
  • NosArt
  • 24 мая 2019, 21:30
А можно ссылку где можно найти биос? Получил недавно AP42 с гирбеста, он включается только после 20 минут плясок с бубном — на кнопку включения реагируют раза с 200-го.
  • 24 мая 2019, 21:43
На форуме был www.bee-link.com/forum.php
А вообще там почта поддержки, все что надо высылают.
Автор добавьте в обзор фотки со всех сторон. Чтобы понятно было, какие разъемы есть.
добавил
  • 24 мая 2019, 10:16
а почему не свои фото?
корпуса одинаковые у всей серии X45/X55/J45, смысл их фоткать по сто раз?
А смысл обзор писать?
Глюк с питанием так никуда не пропал
Купил Х45 для торговли нам бирже, окупил себя за пару сделок. Торгует с прошлой осени. Никаких проблем с питанием
  • 24 мая 2019, 09:30
Но для себя для работы я бы сразу его выкинул и поставил Samsung.
так и весь этот х45 сразу выкидывайте и покупайте нормальный intel nuc или intel canyon
чего уж мелочиться раз такое суждение.
NUC будет стоить минимум в 2 раза дороже, а ssd samsung 3,5 рубля стоит…
  • 24 мая 2019, 09:45
точно? а можно ссылку на 256Гб samsung в формате msata?
а то весь интернет обыскался ниже 70 $ не нашел.
и да 70$ это пол стоимости вашей коробочки x45
Ставить именно msata никто не обязывает, там есть возможность поставить классический 2.5" SSD. Samsung 860 EVO можно взять за 45$ на Али или за 3650 локально.
читайте внимательно, в коробке стоит 128
  • plin2s
  • 24 мая 2019, 12:04
Я у NUC не нашел моделей, где было бы можно поставить и m2 и 2.5". Может они и есть, но бюджет явно будет в разы выше.
  • 24 мая 2019, 09:51
На счёт ссд — сейчас что-то нередко стали встречаться у китайцев подобные, где скорость линейной записи в районе 120-150.
  • 24 мая 2019, 09:54
дешевый контролер нет RAM кэша. максимум экономии.
самая засада — неизвестная надежность
  • 24 мая 2019, 10:26
Да они и раньше не особо-то дорогие диски делали.
по-моему, сейчас все китайские ссд собраны по одной схеме, на одной и той же элементной базе, на одни и тех же отбраковках чипов памяти. Впрочем, и не китайские тоже (в смысле, брендовые), разве то чипы чуть лучше тестируют.
  • 24 мая 2019, 13:03
Ну вон у меня в ноутбуке текласт f5 стоял медленный диск (тоже с надписью текласт), заменил на transcend.
Разница в скорости очевидна, так что явно не на одних и тех же отбраковках собирают:

да, но среднестатистический юзверь этой разицы не заметит, да и вообще скорее 99% юзверей не заметят прироста скорости. Для этого надо постоянно и без перерывов писать/читать данные на диск. И кто этим занимается? Да никто.
В первую очередь важна надёжность, а тут как повезёт. 3dnews проводит тест на надёжность для разных SSD дисков, включая нонейм, там какие сотни петабайт пишут — и хоть бы что.
Типа вот 3dnews.ru/938764/page-3.html#KingDian%20S280
  • plin2s
  • 24 мая 2019, 12:03
По начинке и компоновке очень похож на Gigabyte GB-BLCE-4105. Явным плюсом является начиличие m2 + 2.5". Для многих это не сильно принципиально, но когда нужно — найти подходящую модель не так то просто.
на 4105 у нас не продают совсем, я что-то похожее смотрел от гигабайта — проц дохлее (N4000) цена почти в 2 раза выше…
m2 в Beelink нет, там msata+sata 2.5
Он нигде не продается :), например ODROID-H2 выпустил более интересное решение на J4105 (там 2 лана), НО поставки прекратились т.к. интел видимо понял, что создал сам себе конкурента внутри ценового сегмента (+ ему надо распродать старые запасы мобильных процев).
  • Nuts_
  • 24 мая 2019, 23:07
Прям теория заговора :)
  • 24 мая 2019, 12:49
SSD стоит все тот же ноунейм 128Gb.
совсем не тот же. тот был на sm2258xt, этот на marvell1120.
напустите на него vlo.name:3000/tmph/mv1120_flash_id.rar
для подробностей.
Долго смотрел на такие штуки, но выбрал все же такое решение в России:
Мать ASRock J4105b = 5,5 тр
Корпус mini-itx Powerman ME-100 = 3тр
Память Crucial CT4G4SFS824A = 1,3тр
Свисток вайфай = 0,5тр

Минусы:
— после покупки ssd-диска, наверно, получится чуть дороже

Плюсы:
— можно добавить оперативы
— в будущем можно вставить нормальную видеокарту GT 1030
— блок питания качественней
— с материнкой не должно быть проблем
— гарантия на комплектующие, легкая замена
— возможен апгрейд заменой материнки, не так и дорого выйдет. Корпус и оперативка DDR4 с высокой вероятностью можно будет оставить
  • 24 мая 2019, 13:05
В минус ещё большие размеры. Наверное.
согласен, хотя есть крепление VESA, вешается сзади монитора
  • 24 мая 2019, 13:46
Тогда будет неудобно втыкать всякие флэшки и т.п.
да, с мини-itx вариантов масса, но они все 1) дороже 2) больше размер раза в 2
  • Zolg
  • 24 мая 2019, 13:36
вставить нормальную видеокарту GT 1030
имейте в виду, что хоть PCIe слот там и 16x, но работает в режиме 2x
и к тому же версии 2, что по пропускной способности эквивалентно PCI-Ex1 3.0
для 1030 не сильно больно х1, вот запуск на х4 на латтепанде
В природе таких не существует. Все, что дешевле Beelink X45 будет адски тормозным. Там будет память eMMC, тормозные процы, памяти 2 гига и т.п.
«Посоветуйте подобный неттоп, ценой до 150$ чтобы был более-менее для обычных задач типа серфинга, ютуба, и офиса. ну может лайтрум там иногда запускать буду. „

Ловить брендовые на распродажах. HP — Dell -Lenovo.
На Ebay — Amazon, конечно же.
  • Zolg
  • 24 мая 2019, 13:32
Это не китайский кривой нэйминг, а интеловский:
J4105 это более новый процессор, чем J4205.
И хотя по позиционированию первый это celeron, а второй — 'типа пентиум', но почти по всем параметрам (кроме числа графических EU) J4105 предшественника превосходит
Но есть проблема: этих чипов дефицит, т.к. интел их не очень жаждет производить.
  • Nuts_
  • 24 мая 2019, 23:11
вот что точно то точно
4105 имеет больше фич разных
Двоякое впечатление от Х45. Мне пришел бракованный экземпляр, в моем фонят дроссели по питанию низкочастотный звук, при большой нагрузке не слышно — низкочастотного писка, а в обычном режиме слышно, и не работает wifi карта впаяная верней работает через раз пропадает из устройство, пришлось использовать внешнюю. А по производительности машинка очень хорошая нравится. Биос как не пытался обновить или забекапить как писали на форумах ничего не вышло, в случаях если перекрутишь настройки биоса, девайс виснет на загрузке, но в таком случае помогало отключение батарейки. В целом девайс зачетный если бы не заводской брак от билинка, ну и официально ни сайта с дровами софтом нифига нет, все по форумам собирал.
Пробовал я подобные штуки на Селеронах N3150 и 3450. Тормознутые даже для серфинга и дорогие.
Глянул Юлу (Авито) и прикупил нормальный такой бу ноут Ноутбук DNS (0164785) (HD+) за 10000р (150$). Из характеристик I3, 8 гб DDR3, 1000gb жесткий + видеокарта. Добавил туда SSD на 128 под систему. Из глобальных плюсов за ту же стоимость я получаю гораздо лучшую производительность и отзывчивость, 17 дюймов экран + неплохой звук + батарея (автономность) + клавиатура + сенсор.
По надежности мне кажется бу ноут надежнее даже Билинков новых.
Свой выбор я сделал, доволен как удав.
i3 какой?
сабж по производительности как хлам 10 лет давности.
i3 1-4 поколения в ноутах не лучше, тот же самый минимальный селерон на 1151 v2 с ддр4 памятью, будет в разы быстрее при работе с браузером и десктопом.
  • elm79
  • 26 мая 2019, 14:21
i3-3120M не особенно быстрее этого, а J4105 заметно побыстрее их обоих. У меня ноут на i3-3217, совсем тормоз, но ничего, в качестве нетбука пока годится
Не знаю, где Вы смотрите
cpuboss.com/cpus/Intel-J4205-vs-Intel-Core-i3-3120M
Вот сравнение, всё достаточно ясно

Я не утверждаю, что это всё супер производительные процы, они все очень тормозные для повседневных задач, но из двух зол лучше выбрать лучше.
  • 26 мая 2019, 18:37
этот престарелый i3 быстрее даже j4105 в однопотоке.
а когда браузер будет натужно пережевывать скрипты от индусокодеров, то распараллеливаться они не будут.
  • 27 мая 2019, 17:02
Да ну, нельзя сравнивать нормальный мобильный процессор и атомные обрубки.
почему нельзя? j4105 будет слегка медленнее этого i3, а j5005 (это Beelink X55) процентов на 30 быстрее cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Pentium-Silver-J5005-vs-Intel-Core-i3-3120M/m487063vsm923
  • 30 мая 2019, 23:11
и снова мимо.

хотя в производительности на ватт атомная архитектура очень хороша. признаю.
не буду спорить, по моей ссылке другие результаты
  • 31 мая 2019, 09:59
однопоток

многопоток

хотя по многопоточным тестам J5005 впереди.