Неттоп - софтовый роутер G30S-N100 с 4 портами Ethernet 2.5GbE

1. Цена: 12 308 ₽ (~$135) без памяти и SSD

Мини-компьютер с пассивным охлаждением на процессоре Intel N100 с 4 сетевыми интерфейсами 2.5-гигабит Ethernet и возможностью установки плат Wi-Fi и сотового модема

Неттоп планировался на замену другому мини-компьютеру, который также был спроектирован с пассивным охлаждением, и также был куплен на АлиЭкспресс. Не поленился найти в истории покупок — 10 марта 2015, уже больше 9 лет назад:
Вопреки карканьям некоторых товарищей про отсутствие драйверов для китайской техники (видимо, никогда не слышавших про сайты разработчиков железа: intel.com, amd.com, realtek.com и других) или неминуемом скором выходе из стоя, он до сих пор исправно работает, но давно морально устарел — построен на процессоре Intel i7-4550U.
За предыдущий на Intel i7 без памяти и дисков я отдал ~$380. Купить новый опять на i7 было бы заманчиво, но множество обзоров вышедшей год назад линейки Intel Processor N-Series (бывший Celeron) с энергоэффективными ядрами Alder Lake-N демонстрировали их относительно высокую производительность при весьма скромных аппетитах, что очень важно для пассивного охлаждения.
«Почему именно с пассивным охлаждением?» — а потому, что мне нравится полное отсутствие каких-бы то ни было движущихся частей — компьютер стоит в спальне и не издаёт абсолютно никаких звуков. Да, такие заметно дороже, чем аналогичные с жужалками, охлаждение хуже, выбор меньше, даже ОЧЕНЬ СИЛЬНО меньше, но я «ХАЧУ!» — а это, как известно, аргумент, который невозможно оспорить.

Я целенаправленно искал неттоп с пассивным охлаждением на Intel Processor N-Series. Из всей линейки выбор пал на N100 потому, что у младшего N50 всего два ядра, а за N200 просили заметно больше денег, хотя разница с N100 в частоте совсем небольшая. Не говоря уже про i3 N-30x, которые стоят, как «взрослые» процессоры. Ещё есть N95 с одинаковыми характеристиками CPU — 4 ядра по 3,4 ГГц, отличающийся от N100 чуть более слабой интегрированной графикой: 16EU @1.20 GHz против 24EU @0.75 GHz у N100. Но зато у N100 заявленный теплопакет — 6 Вт против 15 Вт у N95, что в итоге и определило выбор. 4 порта Ethernet и сотовый модем, которые есть в этой модели, мне не нужны — мне достаточно одного Ethernet, а всё остальное — бесплатный довесок, так как среди всех вариантов, как на Али, так и в локальных магазинах и торговых площадках типа Озона и прочих, это предложение оказалось самым дешёвым.

Итак, я рискнул и уже во второй раз купил на Али неттоп с пассивным охлаждением.
Пруф покупки
Так как я покупал во время очередной распродажи, то получилось по максимуму применить акцию «Покупайте и экономьте», а также потратить начисленные в ноябрьскую распродажу 1111 бонусов, которые всё равно сгорали через несколько дней. В итоге неттоп мне обошёлся в ~$110.

Я умышленно заказал вариант без SSD и оперативной памяти, даже с учётом того, что по отдельности цены на них выше, чем в комплекте с компьютером. Но никогда заранее не знаешь, чем будет укомплектован конкретно твой экземпляр, а я не хотел неизвестный китайский SSD, который вообще может быть SATA, — на странице продавца об этом не было ни слова. Тем более, что у меня итак есть в запасе несколько разных.

Несколько рекламных рендеров со страницы продавца:
Расположение портов и размеры корпуса:
Не понятно, что считать передней стороной, а что задней — всё же это железка не для того, чтобы красиво стоять на столе. Впрочем, даже этот момент продавец пытался обыграть:
Осталось дорисовать к нему все провода и посмотреть, будет ли он после этого так же красиво смотреться на столике… Для себя решил, что перед — это где кнопка включения.

Процессор — N100. Ссылка на сайт Intel, для тех, кого там не забанили:
ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/231803/intel-processor-n100-6m-cache-up-to-3-40-ghz.html
Кого забанили — можно воспользоваться VPN. Привожу оттуда основные параметры:

Sockets Supported FCBGA1264
Max CPU Configuration 1
TJUNCTION 105°C
Package Size 35mm x 24mm

Поддерживается только один канал памяти, а это всегда было узким местом, особенно для встроенной графики. Поэтому я хотел память максимальной частоты, поддерживаемой этим процессором, и это была вторая причина, почему я заказал «пустой» неттоп без памяти и SSD.
Процессор поддерживает как устаревающую DDR4, так и новую, более скоростную DDR5. На странице продавца про тип памяти конкретно у этой модели не было ни слова, зато в соседнем магазине с точно таким же неттопом было указано, что используется DDR5. Меня это обрадовало, так как подавляющее большинство просмотренных мною моделей с активным охлаждением идут с DDR4.
А ещё один канал памяти ограничивает возможность апгрейда памяти, поэтому решил брать сразу максимального объёма, судя по спецификациям — это 16 ГБ. Посмотрел цены по локальным магазинам — за SO-DIMM DDR5 16GB 4800 MT/s просили около 5 т.р., зато на Авито было пара предложений по 3-3,5 т.р. в моём регионе и ещё несколько с доставкой. Ну и на Али примерно столько же.
Но так как никогда нельзя доверять описаниям китайских продавцов, то покупку памяти отложил на после получения самого заказа, чтобы лично убедиться, что там действительно DDR5.

Приехавшая картонная коробка:
Из опознавательных знаков только наклейка с номером модели:
Содержимое коробки:
Кроме самого неттопа в комплект входят: блок питания, кабель для него, пакетик с 7 (семью) винтиками для крепления 2,5" накопителя, 4 самоклеящиеся резиновые ножки, кабель SATA для подключения 2,5" накопителя и этикетка о прохождении контроля качества.
Никакой документации или хотя бы ссылок на сайт производителя нет.

Внешний вид присланного неттопа не отличается от рекламных картинок. Измерил размеры — тоже совпадают, причём высота у продавца указана с уже наклеенными ножками, а без них миллиметра на 2-3 меньше. Вес ~650 г.

Передняя сторона:
— скрытая кнопка сброса
— два порта USB-A 2.0
— кнопка включения питания, совмещённая с индикатором включения
— два порта USB-A 3.0 (3.1 Gen1, 3.2 Gen1...)
— видеовыходы HDMI и DP
— слот для карты nano-SIM
— два отверстия для установки антенн Wi-Fi, закрытые резиновыми заглушками

Задняя сторона:
— четыре разъёма Ethernet 2.5GbE 8P8C (RJ-45)
— разъём питания DC5525
— COM-порт в виде разъёма 8P8C
— индикаторы обращения к диску и включения питания
Аудиоразъёма jack 3,5мм нигде нет — действительно, зачем роутеру звук. VGA также отсутствует, как и USB Type-C. При необходимости, их все можно легко получить с помощью копеечных адаптеров.

Верхняя сторона, служащая радиатором охлаждения процессора, полностью покрыта рёбрами, высотой около 4 мм:
Нижняя сторона:
— четыре отверстия для крепления накопителя 2,5"
— четыре закладки с резьбой, расположенные в форме квадрата со стороной 5 см, повёрнутого на 45°, для крепления к VESA-кронштейну
— четыре винта, скрепляющих части корпуса

С боков ничего интересного нет.

Комплектный блок питания:
12 вольт х 4 ампера = 48 ватт. Производитель указан Delta Electronics, и если это правда, то это очень хорошо, так как её блоками комплектуют свою продукцию ведущие производители типа ASUS, HP и др.
Размеры БП — 12,5 х 5,3 х 3,1 см, вес ~220г.

Откручиваю четыре винта на нижней стороне, и корпус распадается на части:
Верхняя часть, которая служит радиатором, выполнена из алюминия, остальные три — стальные.
Плата:
Сразу смотрю на единственный слот памяти:
Действительно DDR5. Над ним слева направо разъёмы:
— второй COM-порт
— JGPIO
— CPU FAN
— какой-то нестандартный разъём SATA POWER
— SATA DATA
— Front USB
Правее Front_USB есть джампер AUTO_ON, на который я сначала не обратил внимания. Он отвечает за автоматическое включение при подаче питания и переопределяет соответствующую настройку BIOS, что меня поначалу сильно раздражало, т.к. компьютер всегда включался при любом её значении.
Наличие распаянных колодок для второго COM-порта, вентилятора для процессорного кулера или дополнительной пары портов USB на переднюю панель, которые в данном корпусе подключать не к чему, говорит о том, что эта материнская плата используется не только в данной модели неттопа с пассивным охлаждением, но и в других, уже с активным. Забегая вперёд скажу, что потом я находил в продаже одну только эту плату вообще без корпуса.

Разъёмы mini-PCIe для платы Wi-Fi и M.2 2280 для SSD:
Четыре порта Ethernet 2.5GbE:
Процессор установлен на противоположной стороне платы и прилегает к крышке через алюминиевую проставку:
Если присмотреться, то видна термопрокладка.

Настала пора покупки ОЗУ
Оффтоп, прячу под спойлер
И тут меня ждало разочарование — пропали все предложения на Авито, даже в других регионах. Вот так всегда — когда надо, там ничего нет, в лучшем случае просят дороже, чем за новое в магазине. Не понимаю, как народ умудряется якобы всегда находить то, что надо, да ещё за полцены.
Перебрав все локальные торговые площадки и агрегаторы, я уже было смирился с мыслью о том, что придётся выложить за память полную стоимость — на момент покупки минимум 5.000 рублей, как в последний момент вспомнил про МегаМаркет. И тут, к своему удивлению, обнаружил «Аттракцион неслыханной щедрости» — в ближайшем к моему дому Ситилинке при покупке через ММ была последняя штука «Оперативная память Patriot Memory PSD516G480081S, SO-DIMM DDR5, 1x16Gb, 4800MHz». С учётом кешбека получилось 3736 рублей — сопоставимо с самыми дешёвыми вариантами на Алиэкспрессе, только без лотереи и ожидания, зато с гарантией и бренд, а не подвал. Немедленно оформил заказ и забрал его в тот же вечер.

Максимальная поддерживаемая семейством Alder Lake-N версия PCI Express — Gen3, поэтому ставить сюда быстрые SSD бессмысленно. К тому же быстрые SSD и греются, как правило, сильнее, что коробочке с пассивным охлаждением явно не пойдёт на пользу. Поэтому я подобрал из имеющихся у меня в наличии что получше и не слишком сильно горячее (под нагрузкой около 5 Вт) — Samsung PM981, который является OEM версией 970 EVO. Думал, может вообще поставить SATA, но решил всё же до такого не опускаться.

Память такая и сякая:
Примеряю:
Включаю — работает!

Устанавливаю на SSD радиатор размером побольше:
Устанавливать сюда второй SSD не планировал, но из любопытства решил проверить, как после этого впишется 2,5" диск:
На фото корпус от SSD, толщиной 7 мм, входит впритык. Два диска явно конкурируют за свободное место. И ещё сильно мешается длинный кабель SATA.
Поскольку дно симметричное, то попробовал перевернуть его на 180°:
2,5" диск всё равно краем перекрывает своего M.2 собрата, но, что заметно хуже — Г-образный разъём кабеля SATA утыкается в радиатор M.2, уже совсем не позволяя закрыть корпус.
Вынужден констатировать, что одновременная установка двух дисков хотя теоретически и возможна, но непродуманна и требует доработки: радиатор M.2 ставить потоньше или вообще отказаться от него и искать комбинированный кабель SATA с прямыми разъёмами, а потом пересаживать на него нестандартный разъём питания.

Надписи на плате и разъёме mini-PCIe: BKHD-1264NP-12-4L и BKHD-1264NP(N100)-12-4L-I226 позволили найти настоящего производителя неттопа — BKHD Shenzhen Beikong Industrial Control Co., Ltd. Я про такую компанию слышу впервые. Официальный сайт в Интернет:
www.bkipc.com/en/Contact.html
Завис я там на долго, разглядывая производимую ими продукцию. Вот ссылка на мой G30S 1264 4L:
www.bkipc.com/en/product/G30S-1264-4L.html
У компании есть официальные магазины на Aliexpress и Alibaba, плюс находил их продукцию у других продавцов и даже на Озоне, но там он был заметно дороже. Пока я собирался и не спеша писал обзор, он пропал изо всех магазинов на Али и на Озоне тоже. А потом появился опять, но обновлённый вариант с увеличенным радиатором:
Обещают снижение температуры на 10-15°C и увеличение производительности на 20-25%.

BIOS
AMI. Версия датирована 10 ноября 2023 года.
Main
Настроек очень много, часть из которых даже не понимаю, за что отвечают, поэтому бегло просмотрев, просто оставил большинство из них по-умолчанию.
Advanced
Все их перефоткать нереально, поэтому даже не буду и пытаться.

Установка ОС
Железка предназначена для работы в качестве маршрутизатора, в описании значится совместимость со многими дистрибутивами Linux, в т.ч. pfSense и т.д. Но я то его брал не для этого, поэтому установил… конечно же Windows. Установку описывать не буду, ничего интересного в этом нет, только упомяну, что после установки Windows 10 в «Диспетчере устройств» остаются висеть около десятка нераспознанных и автоматический поиск и обновление драйверов эту проблему никак не решает. Об этом же упоминали и другие авторы обзоров, кто ставил голую Windows 10 на N-Series. M$ явно намекает на то, что пора бы переходить на 11 версию и не обновляет свой каталог. Шариться по сайту Intel в поисках драйверов сейчас стало совсем уныло, а искать нужные драйвера у производителей конечных железок было лень, поэтому я пошёл по лёгкому пути и просто запустил Driver Identifier — все драйвера моментально нашлись и установились.
За исключением четырёх сетевых интерфейсов Ethernet Controller I226-V, в неттопе нет ни одного дополнительного контроллера, которое бы не было встроено в сам набор логики N100, даже звукового кодека не добавили:
Очередной намёк, что это сугубо промышленная железка, а не десктоп. Впрочем, для вывода звука сейчас хватает вариантов и без аналогового разъёма — HDMI, как у меня на скриншоте, Bluetooth, USB…

Настала пора погонять тесты

Начну с общей информации о системе в CPU-Z:
Встроенный тест производительности:
Множество тестов в Интернет показывают, что производительность Alder Lake-N при равных частоте и количестве ядер примерно равна 2-3 поколению Intel Core (Sandy-Ivy Bridge). Я не мог удержаться, чтобы тоже не сравнить. Правда такого Core i5 (4 ядра / 4 потока и 3.40 ГГц, как у N100) я не нашёл, зато нашёл 4 поколения — Core i5-4670K@3.40GHz:
Haswell, как и ожидалось, быстрее — на 12% в однопотоке и на 22% в многопотоке.

Ещё пара простеньких тестов-сравнений в архиваторах.
WinRAR:
Разница уже 25%

7z:
Разница 23%.
Если учесть, что Haswell быстрее Ivy Bridge в среднем на 5-15%, то конкретно мой N100 недотягивает до 2-3 поколений Intel Core той же частоты.

Более подробная информация о системе в HWiNFO64:
Пределы мощности разблокированы. Длительные 15 Вт для такой маленькой пассивной коробочки — это очень много. Кто-то, не будем тыкать пальцем кто, при проектировании корпуса под готовую плату от модели с активным охлаждением, забыл сильнее ограничить потребление.

Системная плата:
Оперативная память DDR5:
Купленный мною отдельно модуль памяти Patriot оказался на чипах Hynix, и, насколько я понимаю, ещё и A-die, правда мне от того ни горячо, ни холодно — разогнать его не получится.

Пришла пора хорошенько прожарить коробочку, чтобы понять, что она может.

Cinebench
Однопоточный тест шёл долго, время не засекал, но заметно больше стандартных 10 минут. Корпус разогрелся до такой степени, что прикасаться рукой было больно. Написано, что частота — 0,81 ГГц. Если программа определила её верно, то процессор работает с жутким троттлингом. Из хорошего: в однопотоке N100 обгоняет Ryzen первого поколения — можно гордиться ;-)
Чтобы измерить потребляемую мощность я между блоком питания и неттопом через пару переходников подключил USB-тестер.
Потребление коробочки при простое, когда загрузка процессора околонулевая скачет в районе 9-10Вт:
(Любопытно, что когда она выключена, то потребляет ~1,7Вт. Думал, что в дежурном режиме должно быть меньше.)
Потребление при 100% загрузке одного ядра в Cinebench 18-19Вт:
Потребление при загрузке всех 4-х ядер в Cinebench 22-23Вт:
Эти значения мощности держится на протяжении всего теста, а не какой-то короткий промежуток времени.
23-10=13Вт разницы. Если вернуться к скриншоту HWiNFO64:
Написано, что процессор разблокирован на 15 Вт на 28 секунд, а по факту получается, что на неограниченное время. Окончательно убеждаюсь, что TDP не имеет отношения к мощности современных процессоров.

Нагрев
Картинка раз:
Процессор нагревается до 96°C.
Картинка два:
При этом корпус нагрелся до 54°C. Учитывая, что он металлический, до него невозможно дотронуться. Мой предыдущий неттоп от Eglobal на 15 Вт i7-4550U никогда не нагревался настолько сильно, я в шоке. Взял первый попавшийся корпусной вентилятор и положил его сверху:
Получилось так:
Температуру радиатора на этом фото не видно, зато неожиданно обнаружил, что используемый мною переходник HDMI-VGA тоже неплохо греется, внося свой вклад в суммарные 23 Вт. Если убрать вентилятор:
видно, что температура сразу снизилась на 15°C. Стоковое охлаждение явно не справляется со своими обязанностями. Понятно, почему потребовалось срочно выпускать обновлённую версию с увеличенным радиатором. К сожалению, я не могу сказать, насколько он будет эффективен.

Запустил стресс тест в AIDA64:
Температура ещё на пару градусов выше, чем в Cinebench — 98°C, причём для её достижения достаточно буквально нескольких секунд после начала теста. Троттлинг в полный рост — до 67%. При этом SSD нагрелся до 52°C и это при его бездействии. Страшно подумать, что будет под нагрузкой. Я заранее купил WiFi карту AX210 с прицелом поставить её сюда, но теперь сомневаюсь в разумности такого шага — не стоит ещё сильнее увеличивать нагрев. А ведь это ещё не были задействованы 4 сетевых интерфейса…

Встроенная графика:
В Интернет встречались заметки, что на N100 умудрялись даже запускать старые игрушки, например, здесь. Я так извращаться не буду, ограничусь волосатым бубликом:
1920x1080 — 4,7 кадра в секунду:
1280x720 — 8,3 кадра в секунду:
Ну, в какие-нибудь старые или казуальные игры поиграть можно будет, но уж точно ничего требовательного здесь не пойдёт.

С производительностью пока что всё, и теперь перейду к тому, для чего эта железка производителем собственно и предназначена — работать роутером.
Тесты 2.5-гигабит Ethernet интерфейсов в обзоре 2.5 GbE свитча, опубликованном здесь, я проводил как раз с помощью этого неттопа. Напомню, что я подключил все 4 сетевых интерфейса к свитчу и одновременно запустил несколько копий iPerf, каждый через свой интерфейс, до 10-гигабитного сервера в локальной сети. Повторно собирать стенд не могу, так что просто скопирую оттуда результаты.
1 тест:
3 одновременных теста:
4 одновременных теста:
Результаты обычные для 2.5-гигабит Ethernet. В последнем случае наблюдается небольшое снижение скорости, но это явно из-за свитча или сервера.

Проверка USB-портов с помощью внешнего SSD USB 3.2 Gen2
USB 2.0:
Никаких откровений, обычные значения для USB 2.0.

В спецификации Intel указано, что в N100 интегрирован USB Revision 2.0/3.2, при этом не конкретизируя поколение USB 3.2, а это момент принципиальный, так как их 3 штуки, сильно отличающиеся скоростью:
USB 3.2 Gen1 — 5 Гбит/с
USB 3.2 Gen2 — 10 Гбит/с
USB 3.2 Gen2x2 — 20 Гбит/с
Я уже давно понял, что указание только USB 3.2 без уточнения поколения, в 99+% означает самый медленный вариант, или же банальный USB 3.0. Проверяю:
Так оно и есть, значения скорости обычные для USB 3.0.

COM-порт. В современных компьютерах его уже не встретить, только в специализированном оборудовании для подключения к различной периферии. А тут он ещё и в виде разъёма 8P8C, а не привычного DB-9 или DB-25, так что нужен специальный кабель, типа такого:
Но есть один момент — на компьютерах устанавливается разъём типа «мама», а на периферии типа «папа»:
В итоге получается, что данный COM-порт предназначен не для настройки других устройств, а для настройки данного роутера без подключенного к нему монитора. Но для этого должна быть возможность перенаправить вывод в консоль. И действительно, полазив по BIOS, я нашёл соответствующий раздел:
На практике работу не проверял. Если нужен обычный COM-порт, то операцию по смене пола провести не сложно.
Смена пола ;-)

Сотовый модем. Я уже упоминал, что у продавца было очень куцее описание лота, так что до последнего момента я не знал, сразу ли неттоп комплектуется сотовым модемом или это дополнительная опция. И хотя в «диспетчере устройств» его не обнаружилось, но интересно проверить, как он устанавливается. Ну и заодно полюбоваться на обратную сторону платы.
Срываем две пломбы, откручиваем 4 винта и снимаем плату:

Плата крупнее:

Отмытый от термопасты N100:

Алюминиевые проставки для отвода тепла на корпус:
Правая, обильно смазанная термопастой, для CPU; левая — для четырёх сетевых интерфейсов Intel I226-V. Меня несколько удивило, что теплоотвод предусмотрен для чипов Ethernet, но нет для подсистемы питания. Нашёл спецификацию Intel Ethernet Controller I226-V:
www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/210599/intel-ethernet-controller-i226v/specifications.html
Характеристики

NC Sideband Interface No
Jumbo Frames Supported Yes
Speed & Slot Width 5G, x1
Interfaces Supported NBASE-T

TDP — 1,3 Вт, вроде бы и не самые горячие чипы, но производителю виднее.
Чипы Ethernet крупнее:
Серия чипов — SRKTV. В новостях читал, что, как и у предыдущей модели Intel 2.5GbE I225-V, у этой наблюдаются проблемы из-за периодической потери подключения. Но я такого у своей железки ни разу не замечал.
Справа — контроллер iTE IT8825E, отвечающий функции мониторинга и multi I/O.

Второй разъём M.2 для карт размера 2230, предназначенный для установки сотового модема:
Установить сюда SSD не получится, т.к. у разъёма ключ E:
Слева от него держатель nano-SIM.

Собираю всё обратно. Процессор намазал лучшей термопастой, что у меня есть — ID-COOLING FROST X25 с заявленной теплопроводностью 10,5 Вт/(м*K). После чего погрузился в изучение настроек BIOS, в части, касающейся энергоэффективности. Все изменённые пункты не конспектировал, но точно помню, что режим производительности стоял Turbo Performance, который я поменял на сбалансированный, и снял что-то типа запрета сбрасывать частоту ядер CPU и GPU.

Повторно запускаю стресс тест в AIDA64:
Процессор быстро нагрелся до 72°C, после чего рост температуры стал неторопливым: за 15 минут — до 83°, за полчаса — до 89° при полном отсутствии троттлинга. Корпус грелся также медленно, хотя в конце получасового теста достиг тех же 55°C. По сравнению с первоначальным результатом, когда буквально за несколько секунд теста CPU разогрелся до 98° — это очень хороший прогресс. И на этом уже можно спокойно выполнять обычные офисные задачи типа Ворда или сиденья в Интернетиках, хотя дополнительное охлаждение было бы очень и очень в тему…

Наличие термопрокладки на сетевых чипах навело меня на мысль проверить их мощность. При запуске iPerf на одном интерфейсе потребление системы возрастало на 5 (пять!!!) ватт. (Кто-то писал то TDP 1,3 ватт???) Причём не важно, на гигабитной скорости или 2,5-гигабитной. Конечно, сам запущенный iPerf создаёт некоторую нагрузку на процессор, поэтому эти 5 ватт складываются от увеличения мощности CPU и собственно сетевого интерфейса, но вот только в «Диспетчере задач» потребление iPerf колебалось около 1%, так что делайте выводы… И наличие теплоотвода от них на корпус теперь выглядит логичной и необходимой мерой.

Вместо выводов
Прикинул, что получится, если нагрузить все компоненты одновременно: 23 Вт CPU, ~5 Вт SSD, 4x5 Вт сетевые интерфейсы. И это ещё не установлены второй SSD и платы WiFi и сотового модема. В общем, получается весьма и весьма горячая штучка.
Не знаю, как обновлённая версия с увеличенным радиатором, но эта явно не справляется с охлаждением процессора, оказавшегося вовсе не таким уж и «холодным». Эксплуатация неттопа в таком виде явно не пойдёт на пользу ни ему, ни установленным в него комплектующим. Сильно сомневаюсь, что без улучшения охлаждения он сможет протянуть 9 лет, как его предшественник.
Вот, кстати, их совместное фото:
У старого корпус-радиатор в разы крупнее, поэтому никогда настолько сильно не грелся. Я же теперь размышляю над его дальнейшей судьбой: вроде теперь, если не запускать стресс-тестов, до критичных температур не доходит, но всё равно как-то стрёмно.

Хорошая новость — этой версии в продаже всё равно уже не найти. Но неизвестно, правда ли что увеличенный радиатор обновлённой версии так сильно снижает температуру, как обещано на рекламной картинке. Зато в продаже есть ещё пара вариантов — промежуточный и топовый:
Если кто-то, как и я, вдруг захочет себе этот неттоп с пассивным охлаждением, настоятельно отговариваю от покупки обеих Regular версий. И обязательно пройдитесь по настройкам BIOS, проверив, что включены все параметры энергосбережения.
Ну или найти что-то ещё более монструозное от других производителей.
Спасибо. Да, переодичесуи видел похожие на али на N100.
Но так и не надумал брать неттоп. Тем более с 2-мя LAN.
  • Cucumber
  • 13 августа 2024, 17:01
Винду? Поубывалбы.
Эта железяка для pfSense.
Интересно, а CHR встанет?
  • rsa3000
  • 15 августа 2024, 01:17
ну под proxmox chr на ура устанавливается, а на baremetal вроде не chr нужен а х86 версия routerOS
Бе-бе-бе. :-p
На самом деле теперь вот думаю, может туда накатить Linux и сделать из неё минисервер, прикрутив сверху вентилятор и спрятав её в шкаф. Жаль только, что второй диск нормально не влезает.
  • 13 августа 2024, 21:06
в начале обзора полез на али и присмотрел такую железку https://aliexpress.com/item/1005005983121867.html для установки туда proxmox и верчения всяких контейнеров на замену старого компа на i5-3xxx
теперь в раздумиях не будет ли это шило на мыло, но размеры и потребление выглядят соблазнительно…
  • 13 августа 2024, 21:14
  • 13 августа 2024, 21:19
  • 13 августа 2024, 21:20
сайт производителя должен открываться…
www.bkipc.com/en/product/1264-NAS-MB.html
  • 13 августа 2024, 21:26
Так это то, что я упоминал выше (со скриншотом).
  • 14 августа 2024, 05:51
Заинтересовала эта мать на N100 и 6 sata портами. Под NAS думаю будет очень актуально. Стал смотреть, а производитель оказывается в 2 км от меня находится. В выставочном центре у них офис в центре города. И это точно офис, а не производство. Потому что там где они базируются, нет заводов.
Собственно вопрос в другом. Если собирать систему для дома, единственной целью которой будут бэкапы с нескольких смартфонов. Может подскажете какую ОС выбрать?
Да, насчёт готовых NAS знаю и имею, но что-то последнее время руки чешутся. Хочется поморочиться с установкой и настройкой. И именно недорогие миниписюки на N100 вижу как идеальный вариант.
  • 14 августа 2024, 08:00
Может подскажете какую ОС выбрать?
Откуда мне знать, что именно Вам ближе? Я с 1994 года дома и на работе каждый день использую как основную систему Linux.

Хочется поморочиться с установкой и настройкой.
XPEnology, FreeNAS, OpenNAS, TrueNAS, NAS4Free/XigmaNAS, Open Media Vault, RockStor, NAS4Free, EasyNAS, Openfiler, Amahi…
Морочьтесь. :)
Unraid ещё, правда платный. Из плюсов — отказоустойсивость без рейда, можно разные диски напихать
Unraid непонятная поделка, которая умеет все, но плохо. Ушел на XPEnology и ни секунды не пожалел.
Хм, очень странно- работает стабильно, пить-есть не просит. Контейнеры крутятся, шары тоже. Рейд не нужен, есть вариант создания кеша на ssd, что решает вопрос скорости для актуальных данных
  • 14 августа 2024, 10:52
Морочьтесь. :)
Я по факту с оригинальной Synology знаком хорошо, так как имеется NAS от Synology. А вот в самосбор еще пока не лазил. Но тянет.
  • kven
  • 14 августа 2024, 09:18
идеальный вариант тот, где есть память с ECC
  • 14 августа 2024, 15:44
Идеальный вариант для бэкапов — старый десктоп какой-нибудь. Всё равно он должен включаться и бэкапиться не слишком часто…
«Руками» бэкапы делать? Не, спасибо, компы для того и нужны, чтобы рутину на себя брать. Да и насчёт частоты. Мало будет радости, если, к примеру, вчерашняя работа или даже несколько важных фоток навернутся из-за вовремя не сделанного бэкапа.
  • 14 августа 2024, 16:42
Какими руками? Что вы собрались руками делать?
У меня просыпается когда пора, делает бэкапы и выключается… Сам.

Не бывает «вовремя не сделанных бэкапов», бывает сделанные по графику. И любой график не подразумевает, что вы получите все данные. Что-то может быть утеряно.

У вас очень важные фоточки на телефоне? (знал сотни людей которые надрывались про то какие важные данные на их hdd, почему-то даже 200-300 баксов за диагностику не заплатил ни один. Поэтому извините — сразу не верю).

Если реально «вы очень серьезный пацан», то вам неминуемо придется фоточки и сверхценную работу синхронизировать сразу, дистанционно, в несколько мест и на несколько внешних разных носителей, т.е. носить этот бэкап сервер с собой :). И, кстати, в нем какой-то недостаток карманов из которых холодные бэкапы вы должны вынимать… Вы же не думаете бэкапится на несменные носители ведь?

Не придумывайте фигню.
Ну как бы да, именно так и работает.
  • 15 августа 2024, 11:22
Именно так. Тем более, что туда можно запихнуть какой-нибудь древний энтерпрайзный-контроллер и несколько штучек SAS-дисков, которые можно в очень приличном состоянии взять б/у за небольшие деньги, и получить весьма жирный объём за недорого (в смысле — терабайт 20 и дальше). Хотя в таком варианте, конечно, усыплять, а не выключать.
  • 14 августа 2024, 17:25
Для NAS openmediavault.
Ну или сначала Proxmox, а на него что душе угодно...:)
  • 29 августа 2024, 01:04
Всяко лучше обычных роутеров под 30-50-150к, к нему же можно be1400-be19000 вайфай карты прикрутить от banana pi r4 или asia rf. (но хз как — там теперь аж 2 порта mpcie используется на бананке( 2 райзера с мультипликатором, все m.2 кончатся, останешься без возможности через райзер недорогую sfp+ 10+гигабитную сетевуху подключить или батарею m.2. Крч, либо сразу максимальный неттоп под сервак брать, а там цены подходят к условным амд 7835. 7840, 6800, 5600 и тп. Подумаешь об расширении функционала на видеорегистрацию, умный дом, облако в сети, мощные потребности на прокси и туннели и тп, а ещё же хочется всякие аналоги evernote, закладок, один фиг платишь за инет…

Cмотрел по роутерам: sata портов нема, всё также через usb3 5гигабит, даже на топовой банана пи р4 на м.2 sata нет и на слот выходила только 1х pcie, Ну, блин, туда даже адаптеры райзеры мультипликаторы портов особо смысла нет вставлять( а были m.2 1на 4штуки. стоили +-, не особо дорого. Там ещё и версия pcie старая? крч. скорости до 1ГБ/с макс на всё, что вставишь, на все диски(

Также и с самыми топовыми роутерами, там были максимум 4xA73 с 2ГБ оперативки, sata не было, были USB3 самые простые 5гигабит/с. Зато у асусов be на частоте wifi 5ГГц как-то сразу дублирование?, или хз что было, +10Гигабит добивались этим. При этом 400+МБ/сек добивались только на 10гигабитных портах, на 2.5 гигабитных порта 312+- макс по проводу, не дошли до пределов простых ссд. На остальных же роутерах с 2.5гигабит портами были процы попроще, там даже 300МБ не было на чтение. Многие новые вообще с 4хA7 SoC, вон, недавний урезок(по части wifi хуже mt7925 be новой в режиме ap, там уже завели его в openwrt! можно собирать diy wifi be x86 роутеры) tplink archer 230 be3600. Из неприятного сейчас — все потоповее 4х4 4х5 и тп wifi be стоят очень дорого, wifi 6e только в топ топ устройствах остался, be7000 шяоми хоть и хакнут с докером, рутом и тп, мощен(4хА73+1или2ГБ, забыл), не так уж и дорог — 13к+, а вайфай там тоже без 6e(

Но меня раздражает рекламная эта хуцпа про 6вт, хз как они этого добились. -мало портов, мало слотов под оперативкку, нет pcie слотов нормальных — даже x1 и x4 крайне редко; хз насколько эти неттопы лучше старых хассвелл-кэби лейк и тп ноутов. Ну, кол-вом 2.5-10гигабит ethernet портов уделывают, да, но там дурацкая сеть i226 ещё, отвратно подгадили!( У меня на старом двухядерном i7 хасвел планшетоноуте сопоставимое кол-во портов выходило, как и у n100 урезков, как и топовых mt7988 бананок. кулерок там был, как на смартфонах игровых рог серии и тп лижеон сегодня.
  • 30 августа 2024, 21:57
Вообще не думаешь, оно мне не нужно.
а ещё же хочется всякие аналоги evernote, закладок, один фиг платишь за инет…
Зачем? Мне оно вообще не интересно.
  • Floxton
  • 14 августа 2024, 19:20
Как раз на указанном Вами сайте и драйвера на сетевые лежать Windows 2.5G NIC Driver
  • Artyom87
  • 14 августа 2024, 08:30
Не работает ссылка
Можно найти еще дешевле, начните с поиска intel N100 на али
К примеру https://aliexpress.com/item/1005007032001857.html
но лучше поискать там еще, тк платная доставка может съесть разницу в цене.
  • buuu
  • 14 августа 2024, 02:44
Пришел недавно такой. Работает шустро, винда 11. Не шумит, греется ощутимо, но не чрезмерно. Для офиса, киношек и интернетика с ютубчиком очень даже не плох.
  • rsa3000
  • 15 августа 2024, 01:15
конкретно такой как на картинке я взял. Только он мне обошелся в 8500 с доставками.
Сейчас выкатили такую же бюджетную версию с DDR5, лучше ее сразу брать
Ставите туда proxmox, и крутите параллельно всё и сразу: роутер на openwrt или pfsense, Home Assistant, linux виртуалка на какой Ubuntu (на все остальные случаи жизни), винду тоже можно. Единственное 16 Гб всем не хватит.
  • AGN
  • 14 августа 2024, 08:10
proxmox на N100? :)
Затейник, однако…
  • 14 августа 2024, 11:50
у меня сейчас на i5-3350 крутится и ничего, под мои задачи хватает
  • 14 августа 2024, 13:28
На N3050 не хотите? А оно там просто отлично работает.
  • 14 августа 2024, 17:28
извращенцы! :) я для Proxmox покупал x99 qd4 с E2690v4…
  • 14 августа 2024, 17:45
Ну посмотрите на среднюю нагрузку. И куда там больше? Не инече i7 нужен :)

Работает виртуалка с HA и несколько контейнеров. В одном из них торренты на раздаче, но что-то еле шевелятся.
При полной нагрузке по торрентам загрузка проца поднимается до 30%. На работе виртуалки никак не сказывается.

Почему бы и нет? Накладные расходы на современную виртуализацию вполне себе копеечные. И если гостевым системам этого проца достаточно, то всё отлично работает.
Есть вот такая нода у меня. С возложенными задачами справляется.
Кстати про 16Гб. Я не так давно писал обзор про N305, у него в спецификациях тоже указано 16Гб. Но при этом туда замечательно вошли 32Гб. Так что думаю тут тоже можно попробовать поставить.
  • 13 августа 2024, 21:33
Попугаи мерять – это только про винду. Тоже на такой ставил первым делом как получил, погонял бенчмарки и поставил HA как планировалось.

Как оказалось кстати, в 2024м году чтобы винду поставить надо куда больше красноглазить чем линукс. Драйверов сетевой в дистрибутиве нет, взять их неоткуда, а без сети винда вообще отказывает устанавливаться… Линукс же в два клика ставится.
Где мы свернули не туда?
Ну вот, а то некоторые тут утверждают, что если поставил Винду, то с Линуксом могут возникнуть какое-то проблемы…
  • Veter0k
  • 14 августа 2024, 07:41
Винду ставить с подключеной сетью, себя не уважать. oobe\bypassnro решит ваши проблемы за 10 секунд…
  • 18 августа 2024, 23:46
oobe\bypassnro
Ой, не надо ставить древние сборки от васяна, не надо...)))
  • 14 августа 2024, 17:29
Win11 IOT спокойно встала на ноут без сетевых драйверов, потом спокойно с флэшки поставил и никаких проблем…
  • 29 августа 2024, 01:27
Угу, тото я с ней мучился несколько дней, недели и тп. И до сих пор некоторые мелкие косяки мозолили глаза. А уже панель задач слева(в платной-пирацкой и тп startAllBack3.8.6 опция есть, но все остальные софтины нерабочие оказались, хотя на старых сборках w11 года до 2022 работали норм), уже твики, темы и тп стоят, но один фиг подбешивает.

Ещё и траблы самой ltsc iot вылезли — все бразеры управляются организацией, хз как это настроить…
Справедливости ради, у некоторых продавцов с этой сетевухой также написано что ядра пингвина нужны свежие, иначе не взлетит. Так что тут паритет.
И нормально винда без сети ставится. Официальные образы.
  • 15 августа 2024, 11:16
Для OpenWRT, если уж дебиан какой не нравится :-) Но насчёт винды — всячески поддерживаю
Захотел поставить на неё pfSense, пошёл дистрибутив качать с офф.сайта. Для начала послали куда подальше с моим российским IP, что даже на сайт не зайдёшь. Ну ладно, мне не привыкать — включил VPN. Так потом без корзины и регистрации ничего сделать не дают. Плюнул на их офф.сайт, нашёл какое-то неофициальное зеркало, оттуда и стянул без впн и смс. Да я Винду с сайта Майкрософта быстрее скачаю… Я что-то упустил — давно у них так? А то я pfSense в последний раз ставил больше 10 лет назад…
  • 13 августа 2024, 17:02
Взял себе железяку с 2 портами, nmve и 2 HDD (белое ведро)
как приедет, хочу поквырять на предмет работы в качестве домашнего NAS
планирую ProxMox водрузить и внутри уже эксперементировать
  • 14 августа 2024, 11:01
Год стоит двухпортовый на 3050 c Proxmox — всё норм. Конечно его не сравнить с N100, но зато он ХОЛОДНЫЙ. При полной нагрузке 50-55 по датчикам, снаружи корпус даже не измерял, смысла нет.
Крутится виртуалка с HA и несколько контейнеров для мелочи (торренты, БД для опытов и так далее)
Взял себе железяку с 2 портами, nmve и 2 HDD (белое ведро)
Такую?
На N100 или на AMD? Недавно за неё на N100 просили 14 т.р., еле убедил себя, что мне нинада.
  • 16 августа 2024, 15:47
Да, ее самую на N100, 16 GB + 1 TB, жду когда приедет, сегодня появилась в базе СДЭК-а
досталась за 21+ т.р.
  • 29 августа 2024, 01:34
Совсем недавно неттопы на 7835 амд столько стоили, ну, без памяти внутри или минимально её.

И так и не понял прикола. Проще mini itx платы найти, там портов тьма, сравнивая роутеры и тп, оперативки можно запихнуть по самое… корпуса готовые — залюбуешься, блин. Кулеры были по 1к тонюююсенькие ix30 и тп.

А эта вертикально стоящая фигня так и напрашивается, чтоб грохнуться набок и все диски перебить. У меня тут кот как обезъяна и стрикозёл носится и скачет(
  • 29 августа 2024, 09:00
она у меня в кладовке уже стоит, правда шумноват оказался, явно громче ноутбука при средней нагрузке, комплектные ножки прикручены, может вентилятор бракованный оказался, все равно его менять планирую на что то более долговечное
для файловой помойки и нескольких докер контейнеров сойдет
к роутеру Keenetic KN1811 подключен через порт 2.5 гигабит
пока все нравится (кроме вентилятора)
По просьбе коллеги на работе тоже заказал такой, на N100 с 16 гигами, но без дисков. Обошёлся в 15.600р. Жду, когда приедет, а там сами посмотрим, насколько он шумный.
  • 13 августа 2024, 17:07
Если честно, странный выбор этой железки в качестве обычного компа. Она всё же не для этого делалась.
Есть же куча коробочек на том же n100 от китайского подвала и не очень, на любой вкус и цвет, более подходящих в качестве минидесктопного решения. Впрочем, греются они все, с вентиляторами и без, чиста из-за конструктива
Далеко не все сильно греются.
что странного купить самый дешевый вариант из массы аналогичных? вот если бы автор выбрал самый дорогой это было бы странно
  • 21 августа 2024, 22:24
ну насчёт самого дешёвого это очень спорно, т.к. подобные коробочки на том же проце и такие же пустые начинаются от 8тыщ, а за 12 тыщ там будет уже память и диск. А так автор заплатил лишние баблосы за возможности, которые ему и не были нужны. Ну да фиг с ними, с возможностями. Больше вопросов вызывает система охлаждения, точнее её отсутствие.
Такие утверждения принято подтверждать ссылками. А то ниже тоже один бил себя пяткой в грудь, а как я попросил прямую ссылку, так начал хамить и слился.
  • 22 августа 2024, 06:44
подобым весь али завален, на любой вкус и цвет,
вот первое попавшееся
Это НЕ пассивное охлаждение. То, что с жужалками стоят заметно дешевле, я ещё в начале обзора при выборе описал.
  • 22 августа 2024, 11:43
Я это видел. И, как писал выше, судя по многочисленными отзывам почти все коробочки в таком формате страдают от перегрева — что кулерами, что без (но с кулерами лучше работается, правда шумно). В вашем же варианте началась доработка напильником (буквально), для снижения температуры, по мне так эффект сомнительный, ибо всё равно горячо. Некоторые в итоге гороздят внешний кулер на рёбра.
Зайти в BIOS, чтобы выставить нужные настройки — это доработка напильником? Или поменять термопасту, раз уж всё равно снял плату из любопытства и чтобы сделать фото для обзора? Ну ок.
Так а где накатка OS для свича/роутера c firewall, VPN и вебмордой для микроменеджмента? Получился обзор очередной Windows коробки с 4-ю LAN портами. Зачем? Не понятно. Кароче, тема роутера не раскрыта, минус за обзор.
А что принципиально изменится в обзоре СЕРВЕРА от установки другой ос или выполнения другой роли? Наоборот, грамотно разложены все плюсы, минусы и нюансы железки. Плюс однозначно, спасибо
Проверка а) как железо работает в линуксе б)как оно справляется с маршрутизацией трафика, сколько скорости выдает
  • 14 августа 2024, 11:03
Тесты скорости у автора есть. А в линуксе железо работает так же, как и не в линуксе. Там всё стандартное.
Спасибо, ради таких комментариев и продолжаю писать обзоры.
А я и не ставил себе целью сделать обзор установки какого-угодно дистрибутива *nix, за этим прошу в профильные темы. Я обозревал миник, постаравшись раскрыть его плюсы и минусы. Железо всё стандартное, если нужный вам дистрибутив поддерживает N100 + i226 + iTE8825, то он пойдёт и здесь.
очередной Windows коробки с 4-ю LAN портами. Зачем?
В начале обзора подробно на эту тему распинался. Если коротко — он был дешевле всех, даже тех, у которых один LAN порт. Или я должен был заплатить дороже ради отсутствия 3-х лишних дырок в корпусе только из-за мнимого эстетического удовольствия???
Так вы скорость этих портов же даже не протестировали. Толку от них, если оно с процессором загнется уже на 50мбит маршрутизации wireguard-а какого-нибудь?
  • 13 августа 2024, 22:16
Вы смеётесь? 50 Mbps?! Я понимаю ещё на ESP32, но тут на современном процессоре?!
Я нолик не нажал.
Проверил маршрутизацию IP4 в Windows10 через эту коробочку между двумя линками на 2.5GbE — падения скорости нет, как было 2.37 Gbits/sec в iPerf, так и осталось. Загрузка процессора правда при этом возрастала до 13-14%. Соответственно, для загрузки всех 4-х интерфейсов будет достаточно одного из 4 ядер процессора.
Сколько дополнительно жрёт сверх этого WireGuard и умеет ли он в какие-либо аппаратные ускорения Alder Lake-N мне не известно.
  • 13 августа 2024, 17:28
Сделайте, пожалуйста стресс-тест с включенной галочкой GPU. В этих процессорах CPU вместе с GPU корректно тестировать на температуру иначе обманное мнение может сложится, что всё хорошо.
  • 13 августа 2024, 17:55
У меня обманного мнения не сложилось. Достаточно было увидеть троттлинг в 67%
  • 13 августа 2024, 18:50
Я это прочитал, но если не сложно сделайте тест, интересно как изменится частота/температура.
Надеюсь, что ещё и сетевухи параллельно грузить не надо?
Обычно комбинированная нагрузка слабее прогревает проц со встройкой.
АлексеевДенис оказался прав — комбинированная нагрузка CPU+GPU явно слабее разогрела процессор. Если подумать, то ничего удивительного в этом нет — тепловой пакет ограничен той же мощностью, но тепло выделялось на двух чипах, а не на одном — вот процессору досталось меньше.
Полчаса ждать было некогда, ограничился 15 минутами:
  • 13 августа 2024, 17:34
Расскажите, пожалуйста, а можно такой девайс использовать чисто вместо роутера с умным домом на борту. Чтобы и сеть дома по Wifi/Lan маршрутизировал на умной прошивке и параллельно на нём умный дом крутился. Удобно на один ИБП цеплять и апдейтить, как роутер проще (поменял модуль Wi-fi и всё).
Или есть подводные камни?

У меня самого N100 крутится, как домашний сервер с нового года. Отличная вещь, но была мысль и как роутер аналогичный использовать.
Вариантов несколько разной степени сложности:
— одна операционная система и всё нужное по там

— одна основная операционная система и все роли в контейнерах (docker например)

— система виртуализации (например proxmox) и в нем своя роль у каждой виртуальной машины

Все эти варианты в вашем случае данный неттоп выдержит
  • 15 августа 2024, 11:36
Насчёт вайфая можно поподробнее? А то я пока не встречал ничего, что хорошо умело бы вайфай на модулях… или пропустил? А то периодически смотрю в сторону схемы «ноутер на нормальном модульном железе с вайфай», но что-то вменяемых вариантов не видел. В смысле, mimo 4x4, ax и прочие подобные жизни. особенно если умный дом на вайфае с кучей устройств
  • 15 августа 2024, 22:31
Так в большинстве полоумных устройств до сих пор обычно 802.11n на 2.4ГГц, для него даже ac не нужен, а нужна просто отдельная выделенная сеть, чтобы не забивать эфир основных сетей.

Относительно вменяемые модульные варианты как по мне — разные Banana Pi типа R4/R3/R64(R4 пока не совсем допилен, но наиболее мощный и перспективный, в R3 свободный только один слот minipcie, но wifi5 + wifi6 модули есть встроенные), еще если за нормальную цену найти где-то на вторичке — Turris Omnia (относительно старая и довольно дорогая модель, покупать новую из Европы за 300-400 баксов бессмысленно).
  • 15 августа 2024, 22:42
Да модуль-то можно куда угодно воткнуть, хоть в последнюю интеловскую/амдшную плату, вот сами они… сомнительныя, скажем вежливо. Антенн мало, интел, помнится, вообще работу в режиме точки доступа для своих резал.

А если умный дом — ну да, 2.4, но это уже другое что-то пихать надо и, опять же, мало что из модулей умеет держать много клиентов нормально (а хотя бы штук тридцать надо, если уж заводиться с этим).

Turris Omnia как платформа — ну да, как вариант, но, опять же, куда запихнуть — вопрос второй, а первый — что за модули запихнуть
  • 15 августа 2024, 23:02
разные Banana Pi типа R4/R3/R64
Не рекомендую как минимум R64, совместимость с железом (буквально с mpcie-картами) такая же скромная, как и поддержка.
  • 15 августа 2024, 23:48
Насколько я помню из их форумов все обычно юзают MT7915/16 и другое подобное на медиатеке от asiarf.

Я месяца два назад взял BPI-R4, совместимость с модулями тоже не очень — втыкал штук пять-шесть разных n/ac модулей из того что было дома — завёлся только какой-то старый атерос и один интел(из трёх разных что-ли). Остальных вообще не видно на pci шине. Сейчас жду пока приедет их wifi7 модуль — буквально пару недель назад наконец появились в наличии на али.
  • 16 августа 2024, 02:48
Благодарю за информацию, теперь точно буду обходить эти «открытые» поделки стороной. Для меня было очень неприятно узнать, что доска не жрет большинство wifi-карт (и mt7922 через переходник в том числе), и что кое-как работающий старый азерос от мака — это удачное совпадение на момент покупки R64. Причем все возможные аппаратные моды уже сделаны.
Вдвойне обидно то, что банан покупался для ухода от вендорлока, требующего менять всю железку скопом.
  • 16 августа 2024, 17:47
Там половина проблем собственно в самих вайфай модулях, которые даже в обычных компьютерах или ноутах могут не работать. Например, он на самом раннем этапе ожидает что будет подтяжка на пине W_DISABLE(которая в теории то и не обязательна и в половине девайсов там её не будет пока драйвер не выставит) и если нет, то вообще не инициализируется. Ну или что-то типа того.

В каком-нибудь закрытом микротике количество поддерживаемых модулей будет еще меньше(но там скорее всего наоборот — медиатеки работать не будут, а только квалкомы или что там у них).

Только что глянул мельком про R64 — ну там да, изначально реально налажали в нескольких изначальных ревизиях платы, то конденсаторы забыли, то ток сильно ограничили, то еще что-то.
Размеры БП — 12,5 х 5,3 х 3,1 см, вес ~220г.
вижу там древний РСТ-значок, который должен был заменен на EAC в обязательном порядке уже аж в 2014м году.

так что скорее всего фейковая наклейка. врядли блок питания путешествует во времени и пришел к нам из периода до 2014. только вскрытие покажет и расскажет про его происхождение.

а на более новых моделях что РСТ, что EAC значок попросту отсутствует.
Надо же, не знал этого момента. Когда будет свободное время, то посмотрю как он ведёт себя под нагрузкой.
там еще и выравнивание надписей по левому краю хромает, что еще более намекает о подделке.

размеры шрифта отличаются у надписей CAUTION, ATTENTION — хотя возможно это на глаз так кажется, попиксельно не вымерял. но сомнительно что предупреждающие надписи будут отличаются на какой-то нецелый шаг шрифта.

но вообще много где в наше время по устаревшему более 10 лет назад РСТ-значку можно выявить левак. в частности например автомобильные свечи зажигания типа NGK, DENSO и т/д/.

вот пример значка EAC в то время как старая продукция (наобум ± до середины 2014 года, точные временные рамки не знаю) была со значками РСТ.
еще иногда можно по значку CE гадать, но не выглядит он слишком уж подозрительным. по маркировке из очевидного больше некчему придраться.
  • 14 августа 2024, 17:32
CE — он такой разный :)
  • kven
  • 14 августа 2024, 11:44
там по качеству корпуса и печати видно, что фейк, но чтобы это заметить надо кучу брендовых бп до этого пересмотреть
обьяните плиз две вещи
1. Зачем нужен неттоп в виде роутера и почему просто не купить подходящий роутер?
2. Тут оно адски греется. Что плохо и для ссд и для надежности и для времени работы устройства в целом. Т.е. надо еще вентиль ставить (то, от чего вы изначально хотели отказаться). Почему не использовать обычный подходящий неттоп (без всех этих бубнов) + роутер?
  • 13 августа 2024, 18:02
Порты 2,5Гб. Можно поставить pfSense и стоя в гамаке. Неуправляемый свич с портами 2,5Гб стоит чуть менее чем 4к рублей. В общем здорово на любителя. Но можно покачать скилы.
Порты 2,5Гб
И? Есть какое угодно железо на любые хотелки. Есть пассивные неттопы без перегрева. Зачем нужен именно такой франкенштейн-печка? Да, согласен, что нормальное решение из двух устройств будет дороже. Но для себя же
  • 13 августа 2024, 19:14
Порты 2,5Гб. Можно поставить pfSense
IMHO, упираться в столь малый объём (со всеми минусами перегрева) смысла нет никакого.
Полно плат Mini-ITX на том же N100 (Или Ryzen, что лучше), пригодных и под роутер, и под NAS:
Но это стандартный Mini-ITX, да, он займёт чуть больший объём, но там лучше с охлаждением, есть хоть какая-то возможность расширения.
  • 13 августа 2024, 19:28
Я с Вами абсолютно согласен, для меня приемлемо кинуть блок питания и материнскую без корпуса на антресоли. Но есть люди которым эстетическая составляющая перевешивает чисто утилитарную.
Из последних открытий меня привлекла материнская плата CWWK AMD-7840HS/8845HS 8-bay/9-bay NAS/USB4/40G rate 8K display 4 network 2.5G/9 SATA/PCIe x16 ITX motherboard.
  • 13 августа 2024, 19:44
кинуть блок питания и материнскую без корпуса на антресоли
Кто мешает взять корпус?
$Subj, если «кинуть на антресоли», сдохнет от перегрева. Или на антресоли поселится свой карлсон, что более чем странно.
  • 14 августа 2024, 11:06
Не сдохнет. Если вы не планируете маршрутизировать трафик всего вашего квартала через эту железку.
Средняя нагрузка будет ниже плинтуса при домашнем использовании.
  • Senbu
  • 14 августа 2024, 11:36
Сейчас уже и управляемый 4х2,5G + 2х10G стоит в районе 3800 — 4300
Так что есть куда стремиться :)
Сейчас уже и управляемый 4х2,5G + 2х10G стоит в районе 3800 — 4300
Вот только зачем он нужен домой? Да и на мелких предприятиях, зачастую избыточен.
Как зачем? Собирать вот такие миникомпы в сеть, чтобы между ними был 2,5Гб/с линк. У меня например так. Бэкапы-образы быстро переливаются.
Собирать вот такие миникомпы в сеть, чтобы между ними был 2,5Гб/с линк.
Реально думаете что неуправляемый будет медленнее? Не, если у вас несколько десятков миникомпов…
Нет. Даже не знаю что вас привело к такому мнению обо мне. Я отвечал на вопрос «зачем 2,5Гб/с?». Скорость зависит от коммутационной матрицы.
  • 13 августа 2024, 18:57
Плюсов так то много. Вы почитайте сколько сам роутер на опенсорсной прошивке стоит с 2,5 портами. А тут и процессор хороший и возможность ещё куча софта на него повесть уровня умного дома/торсервера/nas. Этакий роутер-комбайн за адекватную цену.
так он не вытягивает все это по охлаждению. Что два решения будут стоить дороже — я сам писал
  • 13 августа 2024, 19:31
Из обзора я понял, что заменив термопасту автор добился отсутствия троттлинга в СТРЕССТЕСТЕ. В типовых задачах температурный режим будет более чем приемлемым.
стресс тест нагружает только CPU. Там дальше выводы есть. Плюс в таком горячем корпусе ssd точно хорошо не будет
  • 13 августа 2024, 20:03
Всмысле не вытягивает? С охлаждением тянет, да и вряд-ли он у вас под 100% нагрузкой работать будет. У меня умный дом на n100 крутится, в среднем 14 ватт ест, т.е 50% мощности.
Всмысле не вытягивает?
в прямом смысле. 89 градусов, это дофига. И еще смотрите 'Вместо выводов'. Там корпус при полноценном использовании будет греться еще сильнее
С охлаждением тянет
Так идея у него была получить девайс без активного охлаждения
1. Ну ещё один, не читавший вступление. Ответ тут.
2. У меня нет машины времени, чтобы купить железку, сгонять в будущее, проверить, как она греется, вернуться в прошлое и отказаться от покупки. Или у вас есть прокачанный скилл определения характеристик железки по её рендеру в Интернет?
не обьясняет смысл использования дома такого горячего девайса
23 ватта в стресс-тесте? Подозреваю, что на электричестве я не разорюсь. И да, смотрим ответ №2 — у меня не было машины времени, чтобы сгонять в будущее и узнать потребление этой железки.
Как и вы, смотрю обзоры
И много обзоров неттопов с пассивным охлаждением? Я припоминаю только один, где-то год или 2 назад, и тот не на N100. Может на других ресурсах что-то было?
подозреваю, что на электричестве я не разорюсь
речь не за электричество. Знать точно, конечно, вы не могли, но предположить, что в недорогом варианте будет какой-то косяк, можно
много обзоров неттопов с пассивным охлаждением?
алишных немного. Надо целенаправлено искать отзывы
  • 14 августа 2024, 15:54
У нас есть скилл.
Берете размеры железки. Ее энергопотребление. И просто считаете насколько данный радиатор будет в состоянии охлаждать данную нагрузку.
И скорее всего даже грубые прикидки намекнут вам, что компактность не к добру. Вы на мкс что ли живете? Или в батискафе? К чему экономия сотен миллилитров объема?

Что тут запредельно сложного то?

К слову: как обеспечено прилегания проставок к радиатору и процу? Может быть их надо пришабрить…
  • 15 августа 2024, 03:32
скилл, говорите? для начала ответьте на один простой вопрос — какое потребление у N100.
  • 15 августа 2024, 11:44
Понятия не имею. Будет надо — потрачу время и найду информацию, в чём проблема то?
За вас все сделать?
Могу. Но всякой бесполезной херней я только за деньги занимаюсь.

Компьютер в таком корпусе — игрушка. Увы. Физику не обмануть.
  • 16 августа 2024, 02:24
в чем проблема — автор описал. но вы даже этого осилить не смогли…
  • 17 августа 2024, 14:49
Ну да, ну да, умнейшие вы все люди, жаль только ничего делать не умеете и учиться не в состоянии.

Просрали страну, чего уж…
  • 19 августа 2024, 00:05
Физику не обмануть
Чистая правда, музыку тоже. И химию с кулинарией.
Я так и сделал. Взял дремель и полез своими кривыми руками «пришабривать». Результатом доволен. Выше 71 градуса на ядрах выжать не удалось. Так что да, надо по месту обработать напильником.
  • 17 августа 2024, 14:52
Ну лучше, конечно «шабером на краску», но если всё в колдобинах было, то даже дремель может неслабо помочь.
Вообще, по опыту, даже брендовые подобные элементы очень скажем так «кривые». Редко когда их хорошо обрабатывают :(.
Навалом случаев, когда площадка на кулере вроде ведь «в зеркало», а линейку прикладываешь и щуп в 0.1мм пролезает легко :((

Вот что людям мешало смонтировать проц так, чтобы он был самым торчащим и его можно было без этих лишних проставок напрямую к радиатору прижимать.
Экономия :(.

К слову: какая толщина у проставок примерно?
Примерно 3-5мм. Не догадался измерить толщину проставки. Но меня в обзоре есть фото.
  • 20 августа 2024, 15:48
3мм прилично…
Так то, выглядит неплохой идея взять радиатор нормальный и срезать у него эти 3мм везде кроме места над процом. Но с такой толстой подложкой, наверное не найти.
Тут они должны были по-нормальному сделать, уже не переделать особо. Можно было и проставку сделать хотя бы большой площади, т.е. 5мм кусок алюминия под размер радиатора — лишнее.
В целом «куда не плюнь — полуфабрикат»
Пора уже скальпировать, пришабрить на краску медную пластину (еще поди никелировать придется потом) итд итп.
  • mzr910
  • 13 августа 2024, 18:20
у меня N100 стоит в мини серваке — явно ему обдув нужен хотя бы на минимальных оборотах, на асроке не особо большой радиатор идет штатно
Установить сюда SSD не получится, т.к. у разъёма ключ E:
Так там наверняка и PCI нет, только USB.
Кто ж его знает, что конкретно у этой железки туда заведено. У меня нет ни одной платы, чтобы воткнуть и проверить. Если верить Википедии, то на E-key могут быть:
PCIe ×1, USB 2.0, I2C, SDIO, UART и PCM
  • 13 августа 2024, 19:08
У меня такой уже скоро год как, под лабу с Proxmox. Без нареканий, разве что нагрев конечно неприемлемый без вентилятора. С вентилятором, подключенным в штатный разьем на плате (регулируемые обороты) — бесшумный и холодный. Тащит десяток виртуальных машин разной степени загрузки.
  • 13 августа 2024, 19:08
Только вот даже тот же Ryzen 4500U «делает» N100 более чем в два раза:
А ещё имеет больше линий PCIe.
И решения «для роутера» в примерно те же деньги тоже есть:
  • hawkeye
  • 13 августа 2024, 19:31
только по кол-ву ethernet портов проигрывает, варианта с sfp нет. 2,5Г есть?
  • 13 августа 2024, 19:42
По количеству Ethernet проигрывает, а вот по многому выигрывает: даже N100 невозможно уже использовать (при нагрузке даже 50%) без охлаждения, что нам и продемонстрировал автор. А в случае $Subj его придётся колхозить, и всё преимущество «Nuke-like»-корпуса теряется. Так что, как я выше написал, я считаю более рациональным выбрать Mini-ITX.
2.5GBASE-T есть. Ну, если речь идёт о роутере — ему более чем. К тому же, есть К тому же, это всего лишь пример, есть и другие.
Есть вагон и большая тележка того, что уделает N100 по орех. Предложите что-нибудь, что будет быстрее, холоднее и не сильно дороже.
  • 13 августа 2024, 21:04
Я предложил даже два.
Ок, значит не знаете ни одного.
  • 13 августа 2024, 22:20
У Вас какие-то проблемы с причинно-следственными связями. Или с глазами.
Прямо в начале этой ветки я показал скрин barebone на Ryzen 4500U, который быстрее в два раза, холоднее (т. к. с охлаждением, не перегревается и не сваливается в троттлинг при любой нагрузке) и не дороже. Это «ни одного»?
Нет, это вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Я прошу ссылку на железку с пассивным охлаждением, а не скриншот жужалки с вентилятором.
И да, заходим сюда:
www.amd.com/en/support/downloads/drivers.html/processors/ryzen/ryzen-4000-series/amd-ryzen-5-4500u.html
и любуемся на
Default TDP 15W
AMD Configurable TDP (cTDP) 10-25W

У N100 TDP 6W
Даже если у AMD под TDP понимается максимальное продолжительное, то оно всё равно больше, чем у всей железки с обвесом на Intel. Или может вы думаете, что в максимальные рейтинги идёт результат при минимальном энергопотреблении?
  • 14 августа 2024, 16:00
Причем тут Tdp?
Хотите пассивного охлаждения — используйте радиатор соответствующего размера, только и всего.
Больше TDP -> больше выделяется тепла -> радиатор нужен будет больше
Два процессора с одинаковым TDP на одинаковых задачах могут потреблять (и греться соответственно) оооооочень по-разному.
  • 14 августа 2024, 21:07
В чем проблема то?
Алюминий в стране кончился?
Просто используйте нормальный большой радиатор, и всё;)
  • 19 августа 2024, 00:13
Тесно в автобусе — езжай на такси!)))
  • idro
  • 17 августа 2024, 11:54
АМД дороже, как ни крути. Но, скорее всего из-за больших габаритов, холоднее. Юзою такой, доволен.
— скрытая кнопка сброса
— с подписью CLR CMOS
Нажимать пробовали? Биос сбрасывает или просто ресет?
Нет, не пробовал. А теперь и не хочу, т.к. в BIOS много чего поменял, и не хочется повторять поиски.
  • shai27
  • 15 августа 2024, 01:05
Там еще и профиль не сохранить?
  • 13 августа 2024, 20:57
Устанавливаю на SSD радиатор размером побольше:
А смысл в закрытой коробке то? Куда там радиатору тепло рассеивать?

У меня примерно такой же, только с другим набором портов. Диск живёт на 65° что с радиатором что без. Снимаю крышку – 55°. В бенчмарках до 83° жарил.
  • 13 августа 2024, 21:18
он рассеивает на корпус. прос расположен внизу и прижат к корпусу.
  • 13 августа 2024, 21:27
Речь не про процессор, а про SSD.
  • 14 августа 2024, 19:32
Плохо он рассеивать будет, но всё равно лучше, чем без него. Просто тут выбора нет.
  • nsn
  • 14 августа 2024, 10:41
Особенно смешно, если прямо на этот радиатор в самом деле 2.5" SSD положить.
2.5" SSD не на радиаторе вверху корпуса, а на дне внизу.
  • nsn
  • 14 августа 2024, 12:06
Ну, радиатор (M.2) положить на 2.5" SSD. Я даже затрудняюсь, как назвать такую конструкцию, когда радиатор греет воздух под собой. Какой-то ад.
  • 13 августа 2024, 21:04
Кстати, в такой прекрасно встает 32Gb DDR5 RAM, если оно кому-то нужно. Хотя по официальной спецификации на n100 максимум памяти это 16Gb. По com порту, там скорей всего раскладка, которая описана тут: forums.servethehome.com/index.php?threads/topton-jasper-lake-quad-i225v-mini-pc-report.36699/page-30
  • 13 августа 2024, 21:15
Вот только у него одноканал.
  • 13 августа 2024, 21:37
Да. Но и планки памяти бывают сразу на 32 в одной.
  • 14 августа 2024, 06:27
Да, подтверждаю, 32 одной планкой стоит и работает (мне именно памяти под хост виртуализации нужно было побольше).
  • 13 августа 2024, 21:23
а, и по свичу вопрос. свич управляемый? получится у него выделить один порт под wan, остальные под лан. или агрегацию портов?
  • 13 августа 2024, 21:27
Сейчас на ali хватает и управляемых (правда, через Web).
  • 13 августа 2024, 21:34
меня интересует свич в этих компах
  • 13 августа 2024, 21:39
Там нет аппаратного switch-а, Так что как «софтом» соберете отдельные интерфейсы в агрегат или отдельно — так и будет.
  • 13 августа 2024, 21:50
аа… это проще с одной стороны, но с другой если гигабит по двум интерфейсам из ван в лан будет бежать — процу может и поплохеть…
  • 13 августа 2024, 21:56
Не плохело 20 лет назад, а уж тут… Он Ipsec/Wireguard 900M+ потянет, а уж пересылать пакеты… Даже заикаться не сто́ит.
  • 13 августа 2024, 22:32
а. ок. тогда надо брать )
  • Cregg
  • 13 августа 2024, 21:46
меня интересует свич в этих компах
там независимые сетевые, свитч делается софтово
  • 13 августа 2024, 21:53
Это отдельные интерфейсы, и каждый чип на своих линиях PCIe.
  • _mic
  • 13 августа 2024, 21:28
Я при помощи андервольтажа снизил потребление на 20%
  • 13 августа 2024, 23:10
Можете подробнее. В биосе уменьшали? До скольки?
Тоже было бы очень любопытно узнать подробнее, а то в BIOS несколько подразделов с этими параметрами, и совершенно не понятно, за что отвечают указанные там настройки.
  • 14 августа 2024, 00:26
— видеовыходы HDMI и DP
Аудиоразъёма jack 3,5мм нигде нет — действительно, зачем роутеру звук.
Из такого роутера сделать умную колонку полезней, чем прикручивать к монитору.
Разъёмы mini-PCIe для платы Wi-Fi
Скорее минус этого пк, если рассчитывать на современную AX карту, то в mpcie формфакторе их исчезающе мало (AsiaRF разве что?), а с переходником на m2 карточку уже не влезет ssd, для которого тоже один-единственный слот… Про модем с MIMO видимо тоже можно забыть, ну либо насверливать еще отверстий для SMA-коннекторов где место найдется. В общем типично китайское непонятное изделие.
Разъёмов M.2 две штуки, один сверху платы для SSD, второй — на нижней стороне, как раз 2230 и key-E, так что Wi-Fi сюда должен подойти.
Но спасибо, что обратили внимание на этот момент, я сам как-то не подумал.
  • 14 августа 2024, 17:14
С нижним вопрос в том, заработает ли он полностью или только BT-часть. В целом вопрос в том, зачем нужен такой пк в качестве полноценного роутера, если полноценный роутер с LTE и WiFi AP из него не собрать.
Придётся таки разобрать мою AX210, которая сейчас под трудноснимаемым радиатором в переходнике на десктопный PCIe. Завтра проверю, определиться или нет. А LTE модем в mini-PCIe или, в крайнем случае, можно USB модем подключить.
С установленной платой AX210 он вообще не захотел включаться, изображение на монитор не выводилось, встроенный динамик не пищал. Хотя по ваттметру видно, что он при этом жрёт ~18 Вт. Вынул плату — тоже самое. Вынул SSD — не оживает. Понажимал на кнопку CLR CMOS — опять никаких признаков жизни.
Уже подумал, что ему пришёл конец. Сел и стал думать, что дальше делать, а штекер питания при этом не вынул. Так через пару минут такого спокойного лежания на столе он вдруг сам пискнул один раз и включился, хотя питание я не нажимал. Странно, подумал я. Вернул SSD на место — компик завёлся, Винда загрузилась, как будто ничего и не было. ХЗ, что это было.
Вот сейчас размышляю, пробовать ли второй раз воткнуть плату.
  • 15 августа 2024, 14:47
пробовать. если сразу не включится, подождать те же пару минут.
Уже попробовал. Со второй попытки включился сразу же.
Винда не видит не WiFi, ни BT.
Сбросил настройки BIOS по-умолчанию — не видит. Прошёлся по всем настройкам, вдруг этот слот по-умолчанию выключен, а то ведь количество линий PCIe очень ограниченно — про него ничего не нашёл.
Короче, надоело с ним возиться.
Спасибо, а то китайцы никогда не пишут толком.

Жаль такие же с 10G без консоли. Экран — чудовищно неудобно в электрошкафу :-)
Все кто пишут про охлаждение — у меня в корпусе чуть больше живёт i3-7xxxU (не помню точный номер) и ничего, не перегревается под 100% постоянной нагрузкой в электрошкафу.
  • 0xFF
  • 14 августа 2024, 03:02
Если площадь радиатора увеличить раза в 3-4 раза, должно быть норм, и вызывает сомнение что там под алюминиевыми проставками
  • 14 августа 2024, 16:08
Там могут быть такие колдобки, что мама не горюй.
Но вроде бы корпус греется, косвенно это означает, что теплопередача есть, просто радиатор маловат.

Третий день думаю как сделать нормальную пассивную корзину для hdd, и без содрогания в руки их брать уже не могу. С плоских частей тепла не снять т.к. они не плоские совершенно, остаются боковые поверхности, но они тоже мягко говоря неровные. Похоже предстоит прикручивать к радиатору одну боковую поверхность и через прокладку к дну другую, иначе не обеспечить вообще никакого контакта. :(
  • zaooza
  • 14 августа 2024, 03:39
Думал, может вообще поставить SATA, но решил всё же до такого не опускаться.
Для серверных задач и сата с головой хватит, а греться будет еще меньше (и стоить тоже).
  • Siroc-co
  • 14 августа 2024, 07:58
Долго думал. Выбирал… Всё-таки, видимо, возьму Odroid H4+. Над ним хоть толковые ребята работали, в отличие от китайских коробочек.
  • 14 августа 2024, 11:37
Держите в курсе.
  • Siroc-co
  • 14 августа 2024, 11:48
Обязательно. Ага. Подписывайся.
А на нее можно накатить openwrt, добавить wifi и использовать как роутер?
Да. Фактически она для этого и создавалась.
Здравствовать Всем!
Ну раз на седьмом фото Таможня Дала Добро
Значит хорошая штука.
А как Вы определили что это DDR5?
Возможно отстал от жизни…
Проще всего с помощью любого модуля SO-DIMM DDR4 или 5 — попробовать установить и посмотреть, подойдёт ли. Если нет ни одного такого, и взять даже временно негде, как это было у меня, то по количеству контактов — у DDR5 их на одну пару больше — один сверху, один снизу модуля. Спецификации на DDR4 и 5 я искал долго, в итоге нашёл в какой-то презентации одного из производителей модулей памяти. Считал на фотографии, сделанной очень крупным планом — в фотошопе.
Вот, нашёл тот PDF, к счастью не стёр его. Там ещё много другой инфы с размерами и прочим.
  • offshore
  • 14 августа 2024, 22:45
а сколько оно, ip-tables/pf, правил держит?
  • 15 августа 2024, 03:12
так и не понял, в чем все же исходная проблема с охлаждением была — плохой прижим радиатора к процу?
или уменьшение нагрева обусловлено ограничением потребления в настройках?
Я проделал эти две вещи одновременно, не проводя промежуточных тестов, так что утверждать не могу. Думаю, что всё же повлияло включение всех настроек энергосбережения в BIOS. Вот только после этих манипуляций потребление в 23Вт так и осталось без изменений, что с моей точки зрения странно — если оно не изменилось, то и греться должно так же. А в комбинированном тесте CPU+GPU оно выросло ещё на пару ватт, хотя температура CPU стала ниже, но там хотя бы это объяснить можно.
Прижим вообще никак не регулируется, там 4 стальные стойки, к которым жёстко прикручивается плата:
Разве что поиграться дополнительными медными или слюдяными проставками. Или сразу заменить установленную алюминиевую на медную. Только не знаю, насколько это улучшит ситуацию — корпус итак греется очень сильно. Я же ограничился заменой термопасты на самую лучшую из моей небольшой коллекции.
Ну и пусть греется корпус. Это же конструкция такая, корпус-радиатор. Он и должен греться. Трогать его руками во время работы (на полной нагрузке) не обязательно.
  • Oksion
  • 15 августа 2024, 12:10
Работал у меня такой девайс роутером под openwrt пока грозой порты сетевые (два из 4 не погорели) одно могу сказать охлаждение там пассивное некудышнее, думаю увеличенные ребра не сделают погоду от слова совсем. Но с другой стороны сверху отлично проделывается 120 кулер на низких оборотах и это координально меняет ситуацию. Вообще реально с пассивным охлаждением это или интел но с большим оребрением радиаторов (а китайцы на этом экономят) либо ARM с биг-лител архитектурой, там более менее все хорошо
  • limping
  • 23 августа 2024, 12:58
А если на ARM, то что можно присмотреть?
Навскидку первое попавшееся:
RM Ubuntu PC 20.04 Thin Client T50 with Cortex A55 2GRAM RDP10.3 VMware Horizon2206 Citrix Receiver 22.9.x

CPU: RockChip RK3566, ARM V8 1.8GHz, 4 Cores (4*A55)

NPU: 1TOPS

Power Adapter: DC,12V, 1000mA,Switch for Auto-power-on

Size: 105mm*105mm*25mm

OEM: Customizable

Software Specifications:
Two kinds of firmware, people can update it by themself.

Ubuntu OS: Ubuntu 20.04 (By default)

Thin Client OS: JYOS 3.x
ну вот ты купил и сколько pps он выдает?
Дай ссылку на методику измерения, будет возможность — проверю.
Xena Networks RFC2544
  • 20 августа 2024, 19:09
alexanster, у Asrock по умолчанию «Предел мощности PL1 (длительное время)» или по-другому CPU Power Limit 1 (Long Duration) — 10W — i.ibb.co/Tqp3Mcq/N100-10W.png
Если в BIOS поднять до 15W (как в вашем случае) — i.ibb.co/prvy2mR/N100-15W.png
Если у вас есть/появится возможность понизить предел мощности таким образом, тоже вариант сбить температуру.
  • 21 августа 2024, 10:14
+ Если интересно, FurMark (GL) в FullHD с двухранговой DDR4 – 278 points — i.ibb.co/cFjWxQy/Fur-Mark-1080p.jpg
Кстати, весной анонсировали N250 / Twin Lake. Он вроде как на замену N100.
  • 21 августа 2024, 10:51
Из-за премодерации не смог дополнить синтетикой через редактирование — i.ibb.co/w4k9MTF/DDR4-Bench.png
278 против 281 у меня — разница около 1%, можно считать, что в погрешности измерения.