Компактный велофонарь. Неожиданно нормальная СТГ. + небольшая доработка

1. Цена: $12.79 (брал за 10.58)

Почти каждый вечер выходим на прогулку семейством. Сын начал требовать фонарик «чтобы как у остальных дядей» :) Критерий бы в основном: компактность, чтобы светил, аккумулятор 18650 и какая-никакая светотеневая граница (СТГ). Неожиданно фонарь оказался годным не только как игрушка. Много фото

Покупая фонарь за 11 баксов я не ожидал такого качества. Ожидал пластиковую поделку с торчащим облоем и светящую во все стороны.. Когда фонарь приехал, то я обнаружил несколько обзоров его клонов. Но ничего, у меня есть полезная информация для вас.

ТТХ со страницы

Fully charged time:5 hours
Weak light lighting time:5 hours
Strong Light lighting time:3 hours

Коробка и внешний вид

Приходит вот в такой коробочке:
Супер характеристики на обратной стороне и какой-то бред китайского переводчика
В коробочке также есть microUSB шнурок 25см длиной Написано что светодиод XPG. Я не большой спец в определении подделок, но свет похож на XPG. Чуть ниже будут фото.

Вот такой красавец! На борту 3 светодиода, фоторезистор и кнопочка.

Традиционно фото на клетчатой бумаге. Кому лень считать — габариты 100x33x27.

Светодиод и рефлектор
Нажимаем на язычок и сдвигаем держатель Люфта нет, пластик держателя пружинистый. Резинка скользковата.

Разъем MicroUSB под резиновой крышкой Кстати, не сняв фонарь с держателя нереально поставить на зарядку

Управление

Управление одной кнопкой. Нажали — включили. В течение первых 5 секунд коротким нажатием переключаются режимы, если нажали после — выключили.
Режимы
Первое нажатие — адаптивный режим. Свет загорается если вокруг потемнело.
Второе — 100%
Третье — 50%
Четвертое — режим мигалки (~2 раза в сек)
Пятое — стробоскоп
Светодиоды:
Синий — Адаптивный режим
Красный — зарядка
Зеленый — заряжен

Разборка

По традиции сразу же разбираем Все достаточно аккуратно спаяно, флюса нет. Между лизной и корпусом резинка хитрой формы.
Плата крепится расплавленными пластиковыми стоечками
Полностью раскидал Аккумулятор без опознавательных знаков, но с платой защиты под термоусадкой.
Плата сверху
В профиль Кстати, радиатор Приклеен на какой-то хитрый двухсторонний скотч. Он толстый и начинает рваться при попытке снять радиатор.

Снизу
Светодиод
Отражатель без резинки. Сюда светит светодиод

Переходим к электрической части.

Потребление:
  • В выключенном состоянии 0,026 мА
  • В режиме ожидания 1,185 мА
  • В максимальном режиме 0,86 А
  • В минимальном режиме 0,337 А
Емкость аккумулятора мерял при помощи Opus bt-c3100: 2044 мА/ч

«Допилинг»

Пока игрался с фонарем, заметил что он нехило так мерцает на 50% мощности. Ткнул я на светодиод осциллографим, а там такой кошмар: (прошу пардона сначала не переключил диапазон работы щупов, шкала 500мВ на дел.) А почему кошмар? Потому что конденсатора нет вообще! Места впритык, начал перебирать что есть. в итоге остановился на 100 мкФ. Он замечательно подошел:
С ним все гораздо лучше

Свет

На дворе 12 ночи. В отдалении есть фонарь но света от него не густо, так что можно считать что очень темно.
100%
50%
Теперь посветим на дом.
100%
50%
Даже на половине яркости вполне ярко. Если никуда не лететь, то спокойно можно кататься. Форма луча — закругленная бука «П», слегка расширяющаяся к основанию. Свет достаточно мягкий. Сложно описать цветовую температуру. Достаточно нейтральный белый, но он скорее немного зеленит чем желтит. Заявленные 350 люмен не разбрасываются во все стороны, а фокусируются на дорогу. За счет чего имеем низкое энергопотребление и яркий свет.

Я доволен покупкой. Сын еще больше. Весьма сбалансированный фонарь, если не считать пару минусов.

Плюсы

• компактный
  • хорошо светит
  • есть СТГ
  • аккумулятор 18650
  • честная емкость

Минусы

• требует допилинга
  • скользкое крепление
Спасибо за внимание тем кто дочитал до конца!
Upd: нашёл сегодня интересную альтернативу. Тут СТГ должна быть идеальная т.к. верхняя часть отражателя затенена пластиком
Есть аналогичный, даже чуть дешевле. Считаю, что по соотношению цена/качество оптимальный вариант
Судя по отзывам в похожих может быть как другой светодиод так и аккумулятор. Это как минимум.
Я имел в виду светораспределение и внешний вид. Аккумулятор другой. Насчет светодиода не знаю.
тут явно запихали плоские банки.
  • seacat
  • 26 мая 2019, 22:17
В такого типа фонарях плоская липолька на 700-800мАч (по маркировке, что-то на стенд все лень загнать имеющиеся). И у них не micro-USB, а USB-A под колпачком сзади, что бывает неудобно.
Именно в machfally частота ШИМ, насколько помню, 200 Гц (в других бывает 500). Ток ограничен низкоомным резистором, на полном заряде батареи больше 1А выходит. Светодиод немного синюшный.
Себе ставил пару 7135 в качестве стабилизатора и менял светодиод на нейтральный. + крепление дорабатывал. Сейчас вполне устраивает как свет «на всякий случай».
К осени думаю взять пару, отпилить половину корпуса, вынести управление отдельно и батарею из 2*18650 повесить выносную.
  • 26 мая 2019, 21:50
так и в этом может, не сегодня так завтра.
  • tykur
где?
  • 26 мая 2019, 23:55
Странно это всё
зашибись — это для белорусов такая цена. поменял на РФ и цена стала 8.98
вот я заказал на Беларусь https://aliexpress.com/item/item/Zacro-350lm/32896651561.html
цена 8.89
Тоо makfire
У меня походу такой.
Брал после обзора на Муське.
В нем реально есть СТГ как в авто, в даном фонаре ее нет!
ну как ее нет? ну обрезается же сверху луч! на фото же видно что дорога освещена, а выше — нет света.
ссылка
Вот этот не слепит, фотки были на странице продавца.
Свет как у автофары ближнего света, примерно.
А в чем принципиальная разница света? Такой же свет. Такой же рефлектор
На нем реально «галка» как на фаре ближнего на авто.Там в обзоре этой фотки нет, она была у продавца на странице товара, и реально соответсвует картинке.
Присутствует довольно отчетливая СТГ, то-есть если точно настроить(что на велике не реально) то слепить не будет вообще и видно вполне достаточно для езды по ночному городу.За городом «без подсветки» фонарей, где нибудь в лесу к примеру, свет думаю будет вообще супер.
Точки по центру нету, свет достаточно равномерный, если можно так говорить о китайском народном творчестве.Мощности мне достаточно, пользую в пол мощности.
светит адекватно. а есть с таким рефлектором фонари с внешней батареей?
подключите к повербанке :) от светит при зарядке
3) «Кстати, не сняв фонарь с держателя нереально поставить на зарядку»
2) а дождь?
1) батарея в фонаре это лишняя масса на креплении. на наших прекрасных дорогах это критично (хотя это некоторая заморочка, согласен)

к этому фонарю разве что колхозинг какой-нибудь применять — батарею выносить (ну и емкость в несколько раз больше, соответственно, не будет лишней)
ну если есть внешняя батарея, то отсюда извлекаем, ставим джек защищенный и счастье. аналогов без батареи я не видел.
сейчас попробовал. можно воткнуть родной microusb кабель, и потом задвинуть на крепление.
Я езжу с такой фарой, https://aliexpress.com/item/item/PAGAO-Bicycle-Light-Led-Bike-Front-Light-Rechargeable-Battery-aluminum-light-600-lumens-Bicycle-accessories-0142/32806489500.html
она закончилась, но можно глятнуть бимшоты
купить можно например тут
Два режима свечения+строб и сос
Включается просто кнопкой, каждое нажатие переключает сильный — средний — строб — сос -выкл
Светодиод похож на XML, кристалл 5х5 мм, ток на светодиод 1А и напряжение 2.9В то есть он не перегружен.
Термопасты как обычно нет, нужно добавить.
Ну и свет правильный, стг не супер резкая, все же отражатель а не линза
ну и 600 люмен там наверное есть, но я разогнал до 1.5А, времени работы хватает сейчас на час — полтора на максималке.
darken12327 мая 2019, 12:10
Я езжу с такой фарой, ссылка
она закончилась, но можно глянуть бимшоты
купить можно например тут
ссылка
приветствую!
может я что-то не понимаю, но «вы ездите» (и ссылку даёте) на такой фонарь (и он совершенно в наличии)

а купить, якобы такой же, предлагает по ссылке, где совершенно другой фонарь

Так всё же какой у вас?
вы текст ссылочки скопируйте мышью, а не нажимайте в нее и будет понятно.
просто если нажимать на ссылку, то так как товара нет, то али подкидывает — подбирает похожий товар. фара с козырьком конечно, я с такой сейчас езжу.
Светодиод поменял на XML и намазал термопасту.
  • koscl
  • 26 мая 2019, 21:09
В чём плюс аккумулятора 18650, если его быстро не заменить?
в том что можно заменить медленно, а вот непонятно что будешь месяц менять
это стандартный аккум и их есть великое множество. а китайские плоские поделки емкостью хорошо если в 2 раза меньше оригинала.
светит ли на внешнем питании
светит
  • Zolg
  • 26 мая 2019, 21:41
А почему кошмар? Потому что конденсатора нет вообще!
А почему его нет вообще? Потому что яркость регулируется скважностью импульсов!
Подключив параллельно конденсатор пульсации вы, конечно, уменьшили, но и регулировку яркости убили (взгляните на свою же осциллограмму). Поставьте не 100, а 1000 мкф и яркость с шим вообще не будет отличаться от полной.
Если хотите убрать мерцание, то или увеличивайте частоту ШИМ'а, или рассчитывайте LC-фильтр.
  • 26 мая 2019, 21:53
но и регулировку яркости убили (взгляните на свою же осциллограмму).
да нет, на месте она, там ничего вообще не изменилось.
при 2.4В диод совершенно не светит, точно так же как не светил и раньше.
бесполезно, но не вредно.

увеличивайте частоту ШИМ'а
она наверянка задана внутри драйвера и внешней настройке не подлежит.
зачем мне мои осциллограммы если он перестал моргать и яркость устраивает? Как мне частоту поменять в готовом девайсе? Да там тупо места нет на lc фильтр.
Места впритык,
есть же SMD-компоненты, для которых места предостаточно.
Вопрос в другом, нужно ли это городить?
smd на большие емкости тоже не малых габаритов. а почему не нужно?
  • 26 мая 2019, 23:10
вы серьезно настаиваете, что при 2.4В на этот диод он не проваливается по яркости на порядки?
почему же? проваливается. но стало лучше после добавления кондера. а больше в корпус ничего не влезет. там и этот конденсатор впритык…
вообще я не понимаю зачем делать такую низкую частоту. хоть бы с полкилогерца сделали.
Потому что яркость регулируется скважностью импульсов!
Совершенно верно!
Сколько времени работает при 100% и при 50% яркости?
мы пока еще реально не успели высадить — одни дожди. По расчетам вот так:
2044/860=2,38 ч.
2044/337=6,06 ч.
СТГ по фоткам плохо видно, надо было на ровной стене сфоткать…
ввсе стены в округе светлые — свет отражается и засвечивает полстены. вообще тогда ничего не понятно :(
стг нормальная, по фото действительно не похоже на то что у меня и у товарища, возможно фотоаппарат подкрутил что-то, там довольно четкая по верху стг, в центре пятно и небольшая засветка по бокам
да я-то в курсе, просто по фото этого не видно :(
надо на что-то темное светить, тогда заметнее. а так белый рассеивает.
  • lorhen
  • 26 мая 2019, 23:44
Вы не могли бы замерить длину световой дорожки? И он светит прямо от колеса или с «мертвой зоной»? Понравился свет
вечером посмотрю
сегодня дальномер не взял, но суть такова: порядка 25 шагов при росте 180 см, то-есть в среднем почти 19 м. при этом он светит и дальше, но этих 19 м это уверенный такой свет. Реально начинает светить от 90 см, при этом засвечивает более близкое расстояние более слабым светом, но в общем-то все видно.
  • lorhen
  • 27 мая 2019, 22:30
Спасибо, похоже то, что нужно.
Купила s2+, сначала радовалась люстре, но вот что интересно — света много, а дорога под колесом темная и ямы не видно, весь свет пятном впереди. А ниже опускаешь, встречку вообще не освещает.
тут такого нет. вот фото с дорожкой явно все отражает — дорожка целиком залита светом. под колесо тоже светит, но не так ярко. впринципе, все что надо — видно.
del
  • 26 мая 2019, 23:45
А кондёр на какое напряжение поставили? Судя по вашему осцилографу там пиковое напряжение почти 34 вольта
10В. «прошу пардона сначала не переключил диапазон работы щупов, шкала 500мВ на дел.» — это я для кого написал?
  • 26 мая 2019, 23:51
прошу пардона, не узрел )))
конструкция не очень как-то
радиатор внутри пластикового корпуса

у меня фонарик алюминиевый, светодиод пркручен на алюминий и то нагревается, но отводит в воздух наружный
не думаю, что летом он будет в комфортных условиях
нагрев минимальный. рукой за радиатор я спокойно держался.
А обещали нормальную СТГ… Тьху!!! Опять наеобманули. Расходимся.
Тоесть это плохая СТГ? Лучше рассеивающую линзу поставить чтоли?
Да, это плохая СТГ.
Про рассеивающую линзу разговора не было. Стремиться следует к лучшему, то есть за образец брать автомобильный свет.
это отличная СТГ для велофары за 10 баксов, аналогов которой пока я не видел
автомобильный свет с отражателем не сильно лучше будет ;)
Просто фото неудачное. Мне такой же едет, вроде стг норм
нормальная, нормальная. на кирпичной стене просто плохо видно. там по сути горизонталь, и в центре яркое пятно. выше — ничего нет. так что всё там хорошо. не как от шторки на линзованной оптике, но норм.
del
А что такое СТГ? Граница тени под фонарём?
цитирую первый абзац «светотеневая граница (СТГ)»
Я видел отот абзац. Надеялся узнать подробнее.Простите за беспокойство.
это не очевидно. Половина людей на сайте читает обзоры по диагонали. СТГ — это линия где свет фар заканчивается переходя в полную темноту. Если СТГ хреновая, то эта линия широкая т.е. СТГ размыта (еще называют зона засветки). Для машин это более важно ибо в зоне засветки обычно находятся глаза водителя. Но никто не отменял встречного велосипедиста…
Доброго времени суток! А как понять, что аккум скоро разрядится..., есть там индикация такого события!)
Нет там такой индикации, к сожалению.