Многоокий фонарь OUTERDO - что ты есть такое

Давненько не проскакивали обзоры на фонари, а уж тем более на «налобники». Пришло время отпусков, природы, рыбалки, шашлыков, без незаменимой вещи, как фонарь не обойтись. Кому то нравятся «ручные», кому то «налобники». Ведь освобождается рука, которая его держит. Если коротко, необычный фонарь на 5 светодиодов, 6 режимов работы, на 2 аккумуляторах 18650 на 1500mAh каждый. Вывод — понравился.

С виду необычное творение аж на целых 5 светодиодов. Светодиоды не топовые, светить будет не аки паровозный прожектор, но для бытовых нужд очень даже не плохо.
Характеристики
марка OUTERDO
материал корпуса Алюминиевый сплав
Источник питания 2 х 18650 1500 mAh 3.7V литий-ионный аккумулятор (в комплекте)
Режимы работы 1 х T6 свет / 2 х T6 свет / 3 х T6 свет / 2 х LTSE свет / 3T6 + 2LTS / стробоскоп
люмен 1500 лм
регулируемый угол наклона 90°
Коробка не выдержала испытания доставкой ПР. И развалилась на составляющие… Содержимое цело.
На коробке коротко и ясно указано что внутри фонарь, без жены, без родины, без флага, а просто HEAD LAMP.

С краю коробки удалось немного выцыганить немного обещаний о фонаре. А в целом коробка без каких либо характеристик.

Содержимое было дополнительно обернуто в пупырку, да и корпус металлический, так что ломаться тут нечему.
В комплекте заявлен провод для зарядки. Обычный проводок белого цвета с micro USB. Длина около 1 метра.

Немного потестил кабель. С виду приличный, а оказался.
На токе до 1 а

до 1.2 а

Поднял чуть выше, но тут что то пошло не так. В общем вовремя остановился. Кабель греется не хило.

А еще в комплект положили 2 аккумулятора маркировка SGTA12 18650 на 1500 mAh 3,7v. Вес каждого аккумулятора 41 гр.

Хватит о аккумуляторах. перейдем к обозреваемому.
Итак. Фонарь массивный, но в тоже время легкий.

5 отверстий под светодиоды. 2 нижних с линзами. 3 с гладкими отражателями.

На странице сайта где продается фонарик заявлено о влагозащите, правда не указан какой уровень.

С обратной стороны провод входящий в фонарь усилен уплотнителем.

Поворотный механизм хоть и из пластика, но выполнен добротно, смена положений происходит четко. Пластик усилен ребрами жесткости.

Угол наклона фонаря относительно крепления регулируется на 90 градусов и даже больше.

Крепление на голову выполнено в форме 3 ленточных регулируемых резинок. Провод питания мягкий и имеет запас в форме пружины. Провод крепится к резинкам на специальные скобы, исключающие застревание в чем либо.

Большая часть веса приходится на аккумуляторный отсек. Который располагается на затылке.

Отсек выполнен на 2 аккумулятора 18650 включенных параллельно.

Внутренняя сторона закрывается на силиконовую заглушку, служащую еще и как дополнительным упором от скольжения.

На аккумуляторном блоке так же расположено гнездо для зарядки комплектным кабелем. Можно заряжать от любой зарядки для телефона или power банки. Тут же расположены 2 индикатора: заряда — зеленый и сигнальный красный. Который включается единственной кнопкой на аккумуляторном отсеке. При кратковременном нажатии индикатор будет гореть, при двойном нажатии индикатор будет моргать. При следующем нажатии он погаснет.
Для управления фонарем используется единственная кнопка расположенная вверху фонаря. Подсветки не имеет.

Всего 6 режимов работы. Запоминания режимов нет. Все режимы переключаются по кругу. При длительном зажатии кнопки выключение не происходит. Каждое включение раздается четкий щелчок кнопки.

При эксплуатации при всех включенных 5 светодиодах, после 5-7 минут чувствуется серьезный нагрев корпуса фонаря (обжигает руку). Что не есть гуд. При использовании по отдельности нагрев не существенный.
Произвел замеры потребления тока в разных режимах работы.
Режим — кол-во светодиодов — ток
5 — 5 все — 1.53а
выкл — 0.0а
замеры

Разборочка.

Сам фонарь разбирается быстро. Половинки корпуса на 3 саморезах вкручивающихся в корпус из легкого металлического не магнитного сплава. Плата с кнопкой включения режимов и распайкой на светодиоды. Надпись на плате ZP-YYY002С REV00. Флюс отмыт плохо. Управление построено на 4 мосфетах C2309.

Передняя крышка в которой расположены 2 линзы нижних светодиодов и 3 гладких отражателя. Между линзами и стеклами отражателей есть уплотнительные резинки. И правда, какая то водозащита реализована.

Светодиоды расположены на отдельной планке с алюминиевой основой служащей радиатором. Так же эта планка имеет соприкосновение с одной из стенок фонаря. Маркировка gk-jt42.

Светодиоды чуть крупнее.

Блок аккумуляторов с параллельным включением питания. Подпружиненные контакты.

Плата с обратной стороны.

Плата индикации зарядки и «стоп» сигнала

Перейдем к испытаниям.

Если честно, то между 1-2 и 3 режимом разница по освещенности не большая, во всяком случае мне так кажется. Если считать что между столбами около 60 метров то глазом различимы 3 столба на максимальной яркости это около 200 метров.
гифка на улице

гифка в помещении

«Стоп» сигнал яркий

Подведя итоги, можно сказать, что достаточно специфический получился фонарь. Светит вроде не плохо. Несколько режимов работы от точечного освещения, до вполне приличного заливного света. Зарядка от USB и работа от комплектных аккумуляторов (можно и от одного). Но то чтобы выключить фонарь нужно прощелкать все 6 режимов это перебор. Для небольших работ в гараже, на природе или рыбалке, будет очень даже хорош.
+ может питаться как от 1 так и от 2 аккумуляторов
+ приличный пучок свечения
+ комплектные аккумуляторы
+ узкий и широкий угол свечения фонаря.
— для выключения нужно пройти все 6 режимов работы
— нет водозащиты (или есть но только на линзах)
  • Shummy
  • 22 апреля 2019, 14:43
Главное, чтобы встречные люди не подумали что пред ними человек-паук, ну или американский спецназовец
  • rx3apf
  • 22 апреля 2019, 14:54
  • 22 апреля 2019, 15:07
Шоарская лиса?!!!
А чего такие слабые аккумы в комлекте)
  • Mirror
  • 22 апреля 2019, 15:14
Господи, да что там сильного?
  • Seth
  • 22 апреля 2019, 14:53
На фонари не было, на ножи зато был обзор
  • Seth
  • 22 апреля 2019, 14:59
  • userman
  • 22 апреля 2019, 18:29
  • 22 апреля 2019, 15:14
Фонарь массивный, но в тоже время легкий.
Это вообще как???
Вывод — понравился.
Представляю, как бы вам Скилхант понравился, если понравилось ЭТО…
массивный — значит по обьему. Легкий — по весу. Не противоречит.
Масса большая, вес маленький, автор живет на Луне?

но вообще можно понять, есть такой субъективный эффект: берешь маленький килограммовый блочок питания — ой, какой тяжелый, берешь большую трехкилограммовую коробку — да она ж не весит ничего.
  • 22 апреля 2019, 15:57
По весу он никак не может быть лёгким, так как только два аккумулятора весят 82 грамма. Очень даже противоречит.
  • bobster
  • 22 апреля 2019, 16:00
это вы тяжелых фонариков не держали)
  • 22 апреля 2019, 16:23
Это вы легких не держали. Мне и Скилхант Н03 со штатной тушкой кажется тяжёлым. С трубой на 18350 с примерно 85 г общего веса — комфортен. А вы говорите про фонарь, у которого только два акка весят столько же, что он легкий.

Сколько, кстати, этот монстр в сборе весит? Не увидел в обзоре. Может, плохо смотрел, но найти эту информацию с двух заходов не удалось.
  • elec3c
  • 23 апреля 2019, 05:29
Вес тоже заинтересовал. Автор аккумы взвесил, а фонарь не решился)). Самого интересного и нет. Да и света " заливного" не увидел.
  • MPaul
  • 22 апреля 2019, 16:44
Да у автора таких перлов хватает.
Как вам
5 отверстий под светодиоды
например?
Это про отдельные эээ фонарики что-ли — ну уж никак не отверстия.
День добрый.Подскажите, Скилхант и ЯЛ 500 как для ночной рыбалки?
Half-Life на одной из гифок )
  • 4oct
  • 22 апреля 2019, 16:08
да, на двух, чо уж там…
Так вы делали фото навстречу фонарю, что-ли?
  • bobster
  • 22 апреля 2019, 16:05
это вы про какое фото?
это вы про какое фото?
Про обе гифки с демонстрацией света.
  • 22 апреля 2019, 16:21
Вывод
Ну и треш! Фтопку.
Тот случай, когда потраченным деньгам можно найти лучшее применение.
Тот же ЯЛ LH-500 на порядок лучше, а в версии HiCRI — на 2.
в версии HiCRI
Из блистера или переделка?
На сколько знаю есть версия Енота с хайкришными самсунгами в стоке.
Я только про Панду слышал. И Т35/95.
  • 22 апреля 2019, 17:52
Я только про Панду слышал.
Теперь ты расслышать не сможешь ;)
Поясни.
  • 22 апреля 2019, 18:51
Поясни
Что именно, что ты услышал о HiCRI Еноте?
Что именно, что ты услышал о HiCRI Еноте?
Это:
Тот же ЯЛ LH-500 на порядок лучше, а в версии HiCRI — на 2
  • 22 апреля 2019, 19:46
Это:
А здесь какая буква тебе непонятна?
А здесь какая буква тебе непонятна?
Да как тебе сказать?
Буквы вроде складываются в осмысленный текст, но не хватает документального подтверждения, сиречь пруфлинка. Потому что на сайте ЯЛ информации об этом нет и дядя Гриша мне лично об этом не докладывал.
  • 22 апреля 2019, 22:54
и дядя Гриша мне лично об этом не докладывал.
Значит это исключительно проблема твоя и дяди Гриши
  • 22 апреля 2019, 17:02
Из блистера
Из производителя.
  • Qurdi
  • 22 апреля 2019, 16:47
Зато какой дизайн…
М\б уже ставки делать? Скока ещё обзоров «паучьих глаз» будет?
;))
За 20 долларов — 5 шлаковых светодиодов вместо 1 нормального, 2 аккумулятора с 50% заполнением песком; здоровая дура на лоб в которую все это воткнуто, с резинкой от трусов — в подарок! ))
где тесты аккумов?
41грам вполне норм вес.

где фото поясняющее как там охлаждение устроено?
Вот вы ж любопытные какие… Сказано ж, «расположены на отдельной планке с алюминиевой основой служащей радиатором. Так же эта планка имеет соприкосновение с одной из стенок фонаря.» Имеет соприкосновение какое то с чем то/ кем то… И вообще, что за глупости, у фонариков теплоотвод проверять/описывать… Светит же! И ладно… (очень толстый сарказм)
Симпатичный монстр.
Вот получше налобник, BORUiT D10:
https://aliexpress.com/item/item/type-c-charging-interface-led-cycling-headlamp-5000LM-18650-L2-lampe-frontal-Promise-dimming-torch-4/32824362452.html По свету не видно особых отличий от Convoy S2. Они конечно есть, но цена все прощает. И очень удобные режимы.
  • Evlampy
  • 22 апреля 2019, 17:39
Поддержу. На днях получил как раз. Буду СИД менять, по мне так свет слишком холодный. Форма луча действительно похожа на S2. Но в нем же только один СИД! А многие хотят 10 — звёзды подсветить :)
  • Jet
  • 23 апреля 2019, 00:28
если по честному светить всеми светодиодами как в конвое, то получаем ток 2,8A * 7шт = 19,6 Ампер потребляемого тока и нормальный такой налобный обогреватель
  • Evlampy
  • 23 апреля 2019, 00:42
Дык я же шутки ради эту фотку выложил — искал «люстру» пострашнее :). Думаю, что по факту там максимум 1-1.5А на всё. А чтобы получить 19,6А в этой приблуде, нужно будет поменять почти всё. И радиатор еще приколхозить с вентилятором.
D10 симпатичный фонарик, как владелец Скила 3го говорю (есть с чем сравнить), встроенная зарядка — большой плюс, водозащита ток требует доработки, чтоб «погружать», а для бытовых задах — за глаза!
  • tromb
  • 22 апреля 2019, 18:11
Обыкновенное чудо гавнище.
  • xpm
  • 22 апреля 2019, 19:28
Хрень.
  • Andriss
  • 22 апреля 2019, 19:41
И всё равно не понимаю, зачем нужны эти многоглазые, громоздкие чудища, если есть Skilhunt h03.
  • Rzzz
  • 22 апреля 2019, 20:36
Когда говорят про батарейки 18650 ёмкостью 1000-1500, тут два варианта. Или «матрёшка», или батарейка б/у из старого ноутбука, самоката или электромобиля. Как качество остального изделия ещё непо́нятно, но отношение производителя к своей продукции уже символично. Хотя, если дают бесплатно, то можно поюзать в ненапряжном режиме, до полного умирания и сдать на экологически-безопасную утилизацию.
  • userman
  • 23 апреля 2019, 08:41
Заказывал как то у китайцев лет 10 назад для ноута акб, через пару годков навернулся, разобрал на аккумы которыми пользуюсь и по сей день…
Если экспериментировать, то наверное лучше за 26 купить Convoy H1.
  • alanzet
  • 23 апреля 2019, 00:38
$20 за беспомощное барахло тактичного вида, ок.

Даже не представляю, кто это в своём уме купит.
  • sswa
  • 23 апреля 2019, 05:58
Сколько это чудо весит?
  • Rzzz
  • 23 апреля 2019, 08:08
Кстати, упаковка повреждена так могла быть и не почтой, а уже отправлена в таком виде. Мне приходило пара посылок с битой и грязной внутренней упаковкой, но при этом абсолютно целым и чистым внешним пакетом. Т.е. было очевидно, что в таком виде оно было и отправлено.
  • 23 апреля 2019, 09:18
На мой взгляд этот фонарь — бесполезная фигня. У меня 4 разных фонаря, на диодах T6 и L2 U3 (1 похоже подделка, т.к. по световой силе примерно равен T6, два скорее всего настоящие). Так один диод L2 U3 в налобнике у меня кушает 1,6А, при соответствующей световой отдаче. Я потом ещё драйвер сделал свой, на Attiny13a, чтобы сделать режимы 2А, 1,6А, 1А и 0,3А. И охлаждение доработал… На мой взгляд, в налобнике должен быть 1 качественный диод, с зумом, потому что такая «люстра» может мешать в работе. И скорее всего. у него при включении нескольких диодов ток делится между ними, потому что разницы в освещении я особой не заметил. Либо аккумы дрянь и просто дико просаживаются. Надо сделать повторные замеры потребляемого тока, например с использованием БП с регулировкой по току. Тогда и будет ясно, на что способен этот фонарь. Хотя, если он уже сейчас обжигает руку, то переделка охлаждения может стать экономически нецелесообразна.
  • 23 апреля 2019, 09:30
Уникальный случай — человек-прибор.

ЗЫ.
Кто на ком стоял?
  • 23 апреля 2019, 09:56
1 налобный — L2, 3 обычных фонаря, коротких, с 1 батареей, 1 из них на T6, два на L2.
Понимаю, что на глаз определить разницу в яркости двух диодов нереально. Я тоже над этим задумался, когда делал свой драйвер. Стояла проблема в том, чтобы увеличить потребляемый ток до той величины, когда и светит ярко и потребляет немного. В этом мне помогла программа на телефон Люксметр. Сейчас знатоки скажут, что она безбожно врёт и надо было купить прибор. Но данная программа выполняет самую важную для меня функцию — она показывает РАЗНИЦУ в люксах при изменении потребляемого тока. Замеры делал так. Телефон ставил в закрытую коробку, положенную горизонтально. Торец у коробки был открыт. Испытуемые диоды, только головы, без линз, фиксировал у края коробки на одном и том же фиксированном расстоянии в 34см от телефона с помощью «третьей руки». Брал компьютерный БП, подключал диод через амперметр и нихромовую толстую спираль в качестве реостата. Водил по спирали и смотрел как повышается ток и освещённость. «Правильный» L2 U3 на 2,2А выдал 4500люкс, подделка — 3400лк, Т6 — 3300лк. При повышении тока до 3А «правильный» L2 выдал в районе 5200лк. Но для меня это уже было бесполезной жертвой. Разница между 5200 и 4500 небольшая. Поэтому максимальный режим оставил 2,2А. При питании от аккумов этот режим достижим лишь при напряжении до 4В. После просадки напряжения падает и ток.Но я всё равно чаще всего использую режим 1,6А, он для ночных прогулок оптимален.
  • 23 апреля 2019, 11:27
Тут начать бы с того, что привести терминологию в правильное русло.
Не существует СИДов ни Т6, ни U3, ни L2 U3 — типы СИДов именуются иначе, а Т6 и U3 это яркостные бины.
«Правильный» L2 U3 на 2,2А выдал 4500люкс, подделка — 3400лк, Т6
Если только он действительно правильный, а подделка — подделка.
Ну и способ определения правильности и поддельности так себе.
С нормальным драйвером и нормальным аккумулятором эти 2,2 А могут держаться довольно долго, при этом ничего никуда не падает. И что-то многовато 4 В для 2,2 А, для того же XML2 падение при таком токе должно быть около 3,2 В.
  • 23 апреля 2019, 11:39
Нет, я имел ввиду, что 4В подаются на драйвер, который настроен таким образом, что на этом напряжении отдаёт диоду 2,2А. Если устроить диоду коротыш на аккум, то ток будет в районе 3,5А. "… Родной драйвер обычного фонарика имел 5 режимов: сильно, средне, слабо, SOS и стробоскоп. Налобного — сильно, слабо, строб. Меня это не устраивало, поэтому переделал. И ещё: на родных драйверах, которые поддерживают заданный ток, теряется мощность батареи. Схема с ШИМ всю энергию аккума отдаёт диоду. Если со временем эта схема меня перестанет устраивать — поищу другое решение.

Способ определения «правильности» домашний, т.е. доступный. Доступа к другим, лабораторным измерителям, не имею. Но это лучше, чем на глаз и это главное.
  • 23 апреля 2019, 11:45
Способ определения «правильности» домашний, т.е. доступный.
Но это лучше, чем на глаз
Как раз визуально, в большинстве случаев, подделки и оригиналы проще определяются
боруит д25 посмотрите. оч понравился
где то читал что он толи перегревается, толи с герметичностью там хуже чем в D10, где 1 светодиод.
если Вы опишите: как часто используете, сферу применения, режимы яркости, многие вопросы отпадут сами собой,
да и комрадам полезно)