Белый светодиод Osram 3W 180lm 6500K

Привет всем! Давненько ничего не писал, не было ни причины, ни желания (умничать в комментариях всяко легче)

В данном обзоре я расскажу о светодиоде фирмы OSRAM, а так же о том, как при его помощи я отремонтировал и заодно несколько улучшил свой налобный фонарь.

Как-то я размышлял на тему идеального налобного фонаря, имея в виду, конечно же, концепцию, но уж никак не реализацию (хотя для «двухголового за пятнашку» он вполне хорош). В общем, этот фонарь какое-то время вполне себе работал, где-то даже меня радовал, а потом синюшный безымянный светодиод, который стоял в модуле ближнего света, начал мигать, а вскоре и вовсе испустил дух. Поверхностное тыкание мультиметром в пациента показало, что мертв именно светодиод, т.к. на него исправно подавалось электричество.

Можно было пойти стандартным путем — заказать какой-нить XR-E, или даже XM-L (во имя пресвятых Люмен, конечно же), но жажда познания всего для себя нового победила здравый смысл и в итоге «Маємо те, що маємо», как говорил Данилыч.

А имеем мы светодиод OSRAM, напаянный на подложку диаметром 16мм, который приехал вот в таком вот пакетике

DX заявляет для этого светодиода 180Лм света при 750мА тока. Световая температура при этом 7500К. Холодный белый, в общем.

Характеристики с сайта
Base Size 16mm
Driving Current 750mA
Voltage 3.2~3.8V
Application Lighting, light souce, flashlight DIY
Other Feature Color temperature: 6500k, emits white light.
Packing List 1 x LED emitter

Модель светодиода идентифицировать не удалось. Я так понимаю, он — что-то из этого

Как я писал выше, диод напаян на подложку диаметром 16мм — именно такой диаметр имела подложка светодиода, который изначально стоял в фонаре.

Собственно, осталось только показать как все это дело светит, но я предлагаю прерваться и посмотреть как все это безобразие устанавливалось в фонарик.

Я не буду утруждать уважаемого читателя фотографиями разборки моего налобника — этот момент сугубо индивидуальный и зависит непосредственно от модели фонаря. Любопытные же могут ознакомиться с данным процессом непосредственно в обзоре моего «идеального налобника»

Итак, для установки данного изделия в фонарь мне потребовались:
— паяльник
— флюс
— припой
— отвертки
— термопаста
— суперклей

берем кусок фонаря и обновку

собираем все в кучу, припаиваем... понимаем, что без напильника никак

надфилем, или наждачкой (или дремелем, если по-богатому) обрабатываем подложку. Главное — не переусердствовать, дабы светодиод не болтался в корпусе фонаря как карандаш в стакане

убедившись что все предыдущие шаги выполнены, мажем все, что под подложкой, термопастой. Мне не повезло, в моем случае «все, что под подложкой» — это узенький бортик и зияющая дыра

Прежде чем окончательно установить светодиод в корпус фонаря, рекомендую залудить контактные площадки, а еще лучше — сразу припаять провода.

Внимательный читатель заметил, что я сделал все не совсем так:) Я сначала установил диод, а потом решил его достать и припаять провода, пришлось немного испачкаться термопастой.

но в результате вот:

Корпус родного светодиода был намного выше, он на своем месте удерживался прижимающим его стеклом. OSRAM же более плоский, поэтому он держался только за счет липкости термопасты. Этот момент я исправил, налив немного суперклея на стык подложки и корпуса с обратной стороны

Хозяйке на заметку: всегда давайте полностью высохнуть клею на основе цианоакрилата (популярный «суперклей»), прежде чем собирать изделие, деталь которого склеивалась. В противном случае клей, высыхая и выделяя испарения, загадит все вокруг себя белым налетом, от которого очень сложно избавиться.

В результате мы получили вот такой модуль ближнего света на основе светодиода OSRAM

А вот как это дело смотрится в сборе
было:

стало:

помимо прочего стало жутко залапано после разборки-сборки, но заметил уже сейчас, прошу прощения

Ну а теперь самое главное: как светит.

Мне сложно сравнивать с тем, что было, в живую, так как старый светодиод, повторюсь, отправился к праотцам, но я сделал фотографии в тех же условиях и с теми же настройками, как и 8 месяцев назад.

минимальный режим, было:

минимальный режим, стало:

максимальный режим, было:

максимальный режим, стало:

Судя по фото, стало ярче и сильно изменился оттенок света. Стало вроде как теплее и как-то сиреневее, что ли:) По крайней мере, на моем мониторе оттенок похож на сиреневый. В реале же свет более комфортен, чем был (насколько я помню тот, что был). В общем переделку называю условно удачной.

Итак, выводы моей лабораторки: любопытство удовлетворено, фонарь работает, в следующий раз куплю нейтральный «хмель».

На этом позвольте откланяться.

ЗЫ: прошу прощения за качество фоток. Лайтбокса у меня так и нет, а на улице пасмурно, не помогает даже подоконник.

• Torch
  • 30 июня 2014, 02:20
Вот это я понимаю — каноничный обзор!
Всё по полочкам и как положено. Годно, спасибо за полезный материал. :)
А где самое главное? Где движение посылки? В свете последних событий, dx так все клиентов растеряет, все убегут. Они так и отправляют тормознутой почтой Малайзии?
  • Lerius
  • 30 июня 2014, 03:27
А где самое главное? Где движение посылки?
шта? для вас в этом отличном обзоре был бы главным трекинг посылки? о_О
  • Robo
  • 30 июня 2014, 10:47
Поддержу. Все ведь знают, что главное в обзоре это котейка на последней фотке. Где самое главное?
По обзору. Спасибо что так подробно описали процесс. Если займусь переделками пригодится. Подскажите одну вещь — на фото самих фонарей до и после видно, что до переделок в рефлекторе отражается не знаю как описать «много жёлтого», а после переделок только маленький вадратик. Ну вы поняли. Не было ли проблем с фокусом, не уменьшился ли освещаемый угол?
Диод в рефлекторе остался родным, XP-G, вроде бы.
А osram стоит в модуле «ближнего», без рефлектора, светит во все стороны.
Желтое не отражается потому, что угол съемки иной.
  • Robo
  • 30 июня 2014, 13:54
Спасибо
главное в обзоре это котейка на последней фотке
Это да. Но котя на последней фотке есть, он спрятался от яркого света за стенку, надо только позвать его типа «кисс, кисс» и он выглянет из-за угла! (анекдот про грузина вспомнил :-)
Почтой Китая выслали, если это так важно.
  • detrin
  • 30 июня 2014, 04:14
C Epistar 3W не сравнивали по яркости?
Не доводилось, к сожалению
  • Jet84
  • 30 июня 2014, 04:53
Цианоакрилат прекрасно растворяется димексидом
А чтобы клеить детали с зазорами или при толстом слое клея — рекомендуется добавлять пищевую соду. Быстрее полимеризуется по объему и крепче держит. И налет не образуется.
Цианоакрилат прекрасно растворяется димексидом, запах от димексида можно перебить ацетоном, налет от ацетона легко стирается дихлорэтпном, ну а если дихлорэтан прожег дыру в пластике, то ее можно с легкостью залить цианоакрилатом!
Одназначно лучший коммент
  • 30 июня 2014, 08:08
присоединяюсь, если коментарий продолжить можно добраться до атомов этих веществ)))
продолжить не получится — уже зациклились ;)
  • 30 июня 2014, 10:47
круговорот веществ в природе )))
  • Ru_sku
  • 30 июня 2014, 06:46
Прекрасный обзор! Грамотно написанный текст — редкость в наше время. 5+
Много читал в детстве))
  • 30 июня 2014, 08:10
За обзор однозначно +
  • k711
  • 30 июня 2014, 10:35
:) поддерживаю. а касаемо фонаря — недоразумение какое-то…
Хорошие светодиоды, я раньше в местном радиомагазине покупал такие, только с подложкой у нас проблемы для них, приходилось на подложки от 1-3W светодиодов паять. Оттенок относительно холодный, если сравнивать с XM-L T4-7C, но теплее китайских синюшных.
надо бы найти токаря, чтобы он запрессовал болваночку алюминиевую в ту дырень… ну и пару отверстий под провода. а то и новый перегреешь и спалишь. брательник приносил фонарик с аналогичным «радиатором» — светодиод от перегрева отпаялся нахрен. ну и закономерно перестал гореть издох. запаивал новый.
Я описывал в каком-то из обзоров решение с обточенной монетой под диодом.
А если привлекать токаря, так проще нормальный модуль выточить
смотря что из себя представляет модуль. впрочем, простой цилиндр выточить полюбому проще. а монетка мало чем поможет ИМХО.
Помогает, я проверял. Да и почему нет? Площадь контакта благодаря монете увеличивается раза в два
  • scan63
  • 30 июня 2014, 23:21
Народ подскажите почему 1 ваттный диод дает 90 люмен света, а 3 ваттный 180?
Зависимость между током и яркостью — не прямая