Вечная зажигалка

Доброго времени суток, друзья! Я думаю каждый из нас попадался на уловки контекстной рекламы и переходил на али за покупкой чудо штук облегчающих нашу жизнь. Так и я повелся на вечную зажигалку за каких-то 100р и естественно заказал ее себе. При получении я реально получил вечную зажигалку, о которой я вам сейчас и расскажу.

Посылка была отправлена самой дешевой транспортной компанией, трек номер отсутствовал. Полное время доставки заняло около 3-х недель. Сама зажигалка прибыла в полиэтиленовом пакете с SKU магазина. Внутри заветное изделие.

Что же представляет из себя сама зажигалка? Это цилиндрическая пластиковая емкость, поверх которой имеется некая фольга («без нее бы зажигался не выглядела так дорого» — прим. автора) и ферроцериевый стержень огнива.

Размеры довольно компактные и составляют 5,5*1,5см.

В качестве розжига используется бензин или другое горючее вещество. Для заливки жижи в резервуар необходимо выкрутить крышку с металлическим штырем. Дабы исключить протекание предусмотрено резиновое уплотнительное колечко.

Сам резервуар внутри наполнен каким-то впитывающим материалом, по типу ваты. На фотографии передать не получилось, так как отверстие слишком маленькое. Вместимость емкости составляет половина крышки от чекушки. Другой мерной емкости под рукой не было.

Кстати, для того, что бы вечная зажигалка была рядом, имеется кольцо для использования со связкой ключей.

Далее крышка, она же по сути спичка, у которой на кончике находится так же стержень огнива, вокруг которого намотана какая-то бечевка.

Суть работы зажигалки заключается в том, что залив жидкость в резервуар, мы пропитываем бечевку и после извлечения чиркаем огнивом, получаем искру и тем самым поджигаем нашу спичку. Вечность же заключается по всей видимости в дозаправке резервуара.

На деле первый пуск оказался таким же успешным, как и вся задумка. Более наглядно можно увидеть на анимациях ниже. На первой резервуар был без жидкости, на второй уже с жидкостью.

Как можно понять после увиденного — чудо произошло! Но длилось оно не долго, так как сгорела почти вся бечевка и гореть уже стало нечему. На фотографиях ниже наглядный пример с остатками:

В итоге как я не старался, но полученной искры уже не хватало, что бы «спичка» разгорелась, а я же наконец-то понял, почему зажигалка называется вечной…

Всем спасибо за просмотр!

• 16 мая 2019, 20:45
Чем старше становлюсь тем больше этот фильм люблю… а в 20 вообще ничего не понял
А я так ни разу и не смог заставить себя его посмотреть еще раз после премьеры, а тогда мне было 12
  • 16 мая 2019, 22:58
Я случайно неделю назад тестировал воспроизведение ютуба на интеловской малине и на него попал. Когда закончился — понял что я его и не забывал никогда, по кускам весь этот гениальный шедевр был в голове
Посмотрите… в 12 и 20 — непонятен он. Хотя он может быть непонятен и в 50, кто кроме стояния своей вертикали на скрепах в этой жизни ни о чем не мечтает
Плюсанул в карму.
  • IDmON
  • 17 мая 2019, 09:16
не надо так. в 16-17 полюбил фильм, в 30 с наслаждением пересматриваю.
  • 17 мая 2019, 10:43
«никогда не говори никогда», да. Но в большинстве своем так
И в 65 понятен!
Пытался смотреть 18-летним в 86-м, не осилил и половины, что за муть, подумал, и бросил нафиг. Теперь смотреть тяжело уже по другой причине — из-за щемящей грусти, которой он наполнен до краёв.
  • Roma_F
  • 17 мая 2019, 20:10
А мне он с детства зашёл )
Я конечно же не всё понимал. Но атмосфера и музыка…
а название можно фильма? ))
Кин дза дза
кстати есть полнометражный мультфильм, Ку! Кин-дза-дза.
полнейшая шляпа по сравнению с оригинлом.
рисованые человечки это совсем не то, что живые актеры.
кин дза дза
  • 17 мая 2019, 11:44
мдэ, про штаны тебе не понять.
Ку!
  • 17 мая 2019, 12:43
все таки Кю ))
да пофиг, в цвете штанов дело и приседаниях
а иначе как понять кто кому ку
если вы не видели этого фильма — вы не видели ничего. :)
  • v0van
  • 21 мая 2019, 17:39
А я, кстати, недавно по ТВ видел, как этот фильм снимался. Тоже эпопея была. Сценарий почти 2 года в творческих муках писался, к тому же цензура его браковала, и снова переделывали/меняли. Потом постоянно съёмки того или иного фрагмента по разным причинам срывались. В итоге почти половина сценария в фильм не попала, а что попало — то только по смыслу, но не совсем точно как задумывалось. Но в итоге всё равно и молодости понравился (лет 20 мне было) и недавно (в 45 лет) как по новой пересмотрел, с другого ракурса. «Видать и у них там, у этих инопланетян, всё совсем не так хорошо, как многие тут думают...»
P.S. Похоже, что в мультике есть кое-что из того, что в фильме не сняли. И мультик неплохо смотрится после фильма.
кстати я скачивал сценарий и читал как книгу, так в мультфильме, некоторые сюжеты точнее чем в фильме. А сам фильм, даже трудно сказать сколько раз смотрел, потому как смотрю каждый показ.)
  • gavrik
  • 17 мая 2019, 10:02
Не в тему )). Премьера фильма в Ленинграде, кинотеатр «Ленинград». После просмотра выходим на улицу… Мимо проезжает милицейский козлик с мигалкой… Толпа в тысячу человек в едином порыве приседает с воплем«КУ»… До сих пор хочется узнать, что подумали наблюдающие (фильм кроме нас в Питере никто не видел).
Теперь это называется «флэшмоб».
Очень хорошая зажигалка… Наши руки не для скуки…
— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть. (Ильф и Петров)
Так а в чем суть огнива то? Просто так что ли придумали? Должно же работать.
Искру получить можно то, а значит костру быть)
от искры до костра ой, как не близко. Особенно в сырую погоду
Ну, иногда из «Искры» такое пламя может разгореться…
  • IN19
  • 17 мая 2019, 07:29
Особенно, если забугорным баблом щедро заправлять.
  • 17 мая 2019, 09:14
Бабло — двигатель прогресса.
бабло побеждает продвигает бабло
Даже царская контрразведка признала в итоге несостоятельность этого мифа)
" А знаете, Феликс Эдмундович,«Искра» — мягенькая штучка“ © В. Ульянов.
Поэтому спички рулят! Если обычные отсырели достаем туристические.
обычные пропарафиниваем и мотаем каждый коробок в пакет
Ё, зачем было допускать сгорание фитиля? Гореть должен только бензин.
Видимо конструкция данной зажигалки подразумевает обратное))
Все там нормально с конструкцией. Жечь долго нельзя. Чиркнули, подожгли что надо, тушим, пока топливо не выгорело.
Лет 10 назад заказывал такие как у вас (у них часто был брак и бенз выветривался быстро) и такие, вот они и вместительнее и косяков с ними не было. Но ни у одной фитиль не выгорел, заправлял бензом для зиппо.

Первый розжиг всегда долгий, потому что надо притереть чиркашку к огниву.
Себе же заказал такой девайс, за 5+ лет лежания в столе бензин не выветрился и она сразу зажглась =)
А можно ссылку? А то я бы хороший вариант не против заиметь
Какой именно? Хотя энивэй все что заказывал тогда, заказывал с DX, а там лоты частенько удаляют и появляются новые. Просто по картинкам ищите на али, или хоть уточните что из этих двух вещей вам нужно.

Забыл уточнить, с огнивом мне не понравились они вообще, заказывал в основном друзьям, а свои раздарил, так что сколько они прожили не скажу.

ЗЫ да вон по запросу на али «бензиновые зажигалки» этих мини в первых рядах вагон и пара мелких тележек.
А можно ссылку? А то я бы хороший вариант не против заиметь
Залейте обычные спички парафином, и терку к ним непромокающую. Будет практически вечный вариант, без запаха и пр.
Очень давно знаком с такими поджигалками. И сам использую и раздарил кучу.
И полностью с вами согласен.
  • 18 мая 2019, 16:51
Да Вы, дружище, пироман!
И пироманию внедряете в народные массы!
Есть такое. Ещё со школы.
  • 18 мая 2019, 17:41
Да. Сам такой. Всегда восхищает и удивляет такое простое появление огня из зажигалки. спички…
И как это было сложно десятки тысяч лет назад…
Если не читал — советую книгу Ж.Рони «Борьба за огонь»
Спасибо
  • piliks
  • 18 мая 2019, 21:06
«заправлял бензом для зиппо»

— Это растворитель нефрас (калоша) — намного дешевле, если купите в хозяйственном магазине.
  • vovvan
  • 16 мая 2019, 23:00
А бензинчик залить не пробовали?
А вы текст читали?
  • 17 мая 2019, 11:47
а за плоский конец «спички» плоскогубцами тащить?
чует моя чуйка, что както ж туда эту бечеву запихали, и она там просто как расходник…
Бензин расходник еще ладно, но бечевку то можно было и нормальную поместить)
А за плоскогубцы и не подумал, попробую. Спасибо.
Вот именно. Неправильное использование обозревателем привело к неправильным результатам и выводам. Если не для курения, то действительно почти вечная будет. Такой «спичкой» удобней палить костер, чем зажигалкой.
  • Dimon_
  • 16 мая 2019, 20:32
Размеры довольно компактные
Размеры не бывают компактными. Равно, как масса не бывает лёгкой или тяжёлой, или цена дешёвой или дорогой.
Зато комментарии бывают жутко нудными.
Вы там не мерзнете? На вершине своей занудности?

Есть обиходные фразы — и да, они не всегда верны, но все понимают про что они. А ещё здесь не институт благородных девиц.
  • 16 мая 2019, 20:47
Сайт международный, Эстония посещает, Литва заходит, сами понимаете ))
  • 16 мая 2019, 22:13
Да так
Что то не видел, чтоб на «международных» сайтах подстраивались под русских ;-)
  • piliks
  • 18 мая 2019, 21:12
А я, например, и не русский :-) В прибалтике старшее поколение русский знает. Мой знакомый телемастер сидит ещё и на польских сайтах, он польскую школу посещал. У поляков радио форумы тоже сильные.
Есть обиходные фразы
Да там просто число попутано, надо было в единственном — «компактный размер», бывает по запарке.
Все по делу, минусят, как обычно, неграмотные, коих большинство.

Дак вообще написать что-то — лишнее телодвижение.
Давайте не писать :)

Но если уж пишите — делайте это нормально и вежливо.
А то так можно дойти до того, что сразу в ответ матом крыть или морду бить — это же проще.
  • 17 мая 2019, 09:19
Мат бы здорово разнообразил обсуждение многих товаров.
Мат бы здорово разнообразил обсуждение многих товаров.
Это можно использовать в отзывах на Али, например. Многие уже это применяют.
  • 17 мая 2019, 11:53
не согласен с вами, тк прямой запрет мата нехило развивает словарный запас, воображение, смекалку и сообразительность ввиду того, что человеку приходится раскрывать свою мысль, приводить аргументы и тд.

а с матом — 2-3 слова и разговор закончен. Не интересно.
Почему дОлжно уважать труд автора, которому лениво прогнать свой опус в текстовом редакторе на предмет простейших ошибок? Лень? Так кому-то лениво в личку писАть, проще сразу в комментариях. Уважайте труд комментаторов, будьте вежливы.
  • 16 мая 2019, 23:17
Тем которые заявляют «мы не на уроке русского языка!» я всегда желаю чтобы их кассир обсчитал, а в ответ на праведное возмущение заявил «отстаньте, мы не на уроке математики!»
  • 16 мая 2019, 23:32
  • 16 мая 2019, 23:55
Ну в общем да. Но.
Сказать быдлу что оно — быдло, это одно.
А указать в общем-то грамотному человеку на некоторые недочеты в речи — совсем другое.
  • 17 мая 2019, 00:26
На самом деле два типа ошибок — случайные, щапятая не там, но все поняли, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Это меня вообще не коробит. А вот когда глаголы с -ИТ вместо -ИТЬ и наооборот, то есть видно, что человек просто не осилил уроки русского языка — ну там тем более, чего замечать то, пацак же ))
Умалять достоинства. Умолять не делать чего-либо. Тот случай, когда неграмотность меняет смысл сказанного.
  • 17 мая 2019, 08:22
Да, верно )) деревня я. Тож думал, как правильно то, и не то выбрал. Я когда не знаю как пишется — пишу и смотрю — если глаз не режет то значит правильно. А тут правильно, но неверный смысловой вариант
  • 18 мая 2019, 16:54
«Умалять достоинства» — тут вообще какой-то сексуальный подтекст!
Да тут вообще мазо открытым текстом.
Вот только теплое с мягком путать не надо — а то я сейчас тоже вам тут аллегорий напривожу.
  • 16 мая 2019, 23:56
даже любопытно стало.

Люблю, когда люди к себе самокритично относятся..
А вам, сударь, респекта не будет..-никакого. (-как любителю помусорить..)
А вам, сударь, респекта не будет..-никакого. (-как любителю помусорить..)
А им и не надо вашего респекта. Лобковые вши, тараканы, клопы и прочая подобная мелочь — в уходе не нуждаются. :)
Лобковые вши, тараканы, клопы и прочая подобная мелочь
И это говорит крыса :D :D :D

Смешно так смотреть на вас, псевдо-грамотеев, как из вас кислота льется — и прямо чувствуется ваш уровень интеллигентности и как он пробивает дно вместе с вашей «грамотностью».
  • 16 мая 2019, 23:08
Так себе оправдание невежества, не особенно убедительное. «Низачот. „
Динамичная, а не динамическая. У тебя проблемы не столько с грамотностью, сколько с чувством языка.
Динамичная, а не динамическая. У тебя проблемы не столько с грамотностью
А вот с грамотностью, проблема как раз у вас. Правильно здесь именно ДИНАМИЧЕСКАЯ, т.е. подвижная, а не динамичная — обладающая внутренней энергией.
Спорный вопрос.
Спорный вопрос.
Никакого спора, открываете толковый словарь русского языка, смотрите значение слова, подставляете это значение в текст и смотрите на смысл. Всяко полезнее чем по разным «желтым» ресурсам ходить
  • 17 мая 2019, 12:00
на крайняк можно сразу в скобках написать, что не уверен, правильно ли применил термин — это сразу кучу вопросов решает, тк все знать невозможно (пока по крайней мере)
Всё наоборот, но да бохстабой.
  • 17 мая 2019, 14:27
я так понимаю, что вы не отдаете себе отчет в том, что ваше предложение уже сейчас и грамматически и орфографически безграмотно )
при этом вы пытаетесь что-то рассуждать о невежестве других
смешно выглядит
люди, зазубрившие мёртвые правила, сами роют себе яму
Вы, сударь, уже в яме..-ибо, никто! и никакие Времена ещё не отменили простое Правило русского языка:-заглавные буквы в предложении пишутся именно с большой буквы… Про знаки препинания даже не буду.
P.S.: Я, кстати, по профессии-не учитель словесности(русского языка и литературы), а моряк и водитель. Но..-за державу обидно!
  • 17 мая 2019, 09:29
Может каждую вторую букву будем писать в виде её зеркального отражения? Крутое же правило — такое же бессмысленное, как и например запрет на написание жы/шы. Тогда детей, которые в 4-5 лет прекрасно владеют своим родным живым языком, можно будет ещё дольше письменной речи учить. И они будут ещё больше гордиться своей грамотностью по сравнению с 4-5 летними.
о том что предложения нужно начинать с большой буквы — правило настолько же простое, насколько бесполезное. все его знают, не все применяют. при этом вполне применяется написание предложений заглавными буквами целиком, например в заголовках, лозунгах и всяких предостережениях, и никого это почему-то не коробит. а от написания предложений строчными буквами — чот прям бомбит у некоторых.
> о том что предложения нужно начинать с большой буквы — правило настолько же простое, насколько бесполезное.

Заглавные буквы в начале предложений облегчают распознавание текста и позволяют читать быстрее. Тем, кто читает по слогам, большие буквы не нужны.
  • 17 мая 2019, 18:43
Язык пзовлоеят блоьшие влоьности при псиьме, ктороые не меашют всорпяитию ткеста. Но тем не менее алтьреанитнво оадреныне лдюи из мниитсерства орбаозавиня требуют 11 лет кмопотсироавть деятм могзи сторгими паривлмаи.
  • 17 мая 2019, 20:19
Вот только чтобы читать такое и понимать, нужно изначально знать как эти слова правильно выглядят. А для этого, да — нужно 11 лет учить строгие правила.
  • 17 мая 2019, 20:48
Есть например эсперанто — по сути говорящий на нём ребенок уверенно будет знать как пишутся слова как только изображение букв выучит, это соответствует возрасту ~5 лет. И не надо ещё 11 лет сотни (а может тысячи?) правил учить, от несоблюдения которых по большому счету только у граммар наци будет подгорать, и будут юридические препоны для поступления в вузы. Ибо основное правило — слова пишутся как звучат. Это разумный подход к разработке правил. А в русском языке он неразумный. И гордиться этим на мой взгляд просто глупо. Ибо по сути это потерянное впустую время от и без того совсем не вечной человеческой жизни. Мне вот стыдно за то, что живу в стране, где наукой такая дурь называется.
И не надо ещё 11 лет сотни (а может тысячи?) правил учить,
Казнить нельзя помиловать
  • 18 мая 2019, 00:38
Вы в устной речи тоже говорите: «запятая»? Есть идеально знающий русский язык человек — пятилетний ребенок. Для него не существует понятия «запятая», а есть пауза в речи. В эсперанто её можно обозначить запятой. После чего живая речь будет правильно воспроизводиться по записи. Можно не обозначать, если она на смысл не влияет. Сколько из 11 лет обучения это простое правило школьникам бы сэкономило? И практика многих естественных языков показывает, что похожее свободное применение пунктуации никаких проблем не создаёт. И такая избыточность по всей системе правил русского языка, которой кичатся «грамотеи». Вот написал про запятую, и снова за отечественную науку стало стыдно (
  • 18 мая 2019, 06:54
Вот только эсперанто — искусственный язык. Он, емнип, изначально таким задуман.
А в языках теперь просто не получится перейти на «пишется как слышится». И русский, к слову, далеко не выдающийся в этом. А английский? Там вообще бывает что слышится буквально пяток звуков которые на письме разворачиваются в десяток букв.
  • 18 мая 2019, 09:01
Это да, по организационным причинам не получится. Любители скреп вой поднимут по поводу своей самобытности и потакания тем лентяям, которые не хотят 11 лет в школе на обучение бесполезным знаниям убивать. А технически то особых проблем с применением простых правил нет.
Кстати для естественных языков принятое правило, что пишется как слышится с минимумом исключений, не такое уж редкое явление — испанский, финский, эстонский и масса других. Если предложить подобный переход русским детям, что бы простое написание слов имело равные права с традиционным при сдаче того же ЕГЭ, то думаю традиционный свод правил и одного поколения бы не пережил.
  • 18 мая 2019, 09:18
«кот падашел к двери»
кот или код?
И таких неоднозначностей в итоге вылезет настолько много, что все равно придется вводить правила. Только новые.
так что начать придется с самого начала — алфавита и произношения. И чего ради затевать новый язык?
Письменный язык ведь не только для трепа на лавочке (чем мы тут и занимаемся по сути), но и документация, законы. И если в бытовом общении еще можно додумать из контекста или даже просто уточнить, то во многих местах это просто недопустимо и формулировки должны быть однозначными. Чего «как слышится так и пишется» не дает.

Плюс, естественные языки развивались не одну сотню лет, и просто накопилось много легаси. Еще вопрос что произошло-бы с тем-же эсперанто при его активном использовании и развитии на протяжении тех-же сотен лет большими группами людей. Подозреваю что ровно так же оброс правилами которые надо просто запомнить.
  • 18 мая 2019, 09:25
Естественно, но методы решения этих проблем широко известны, и у людей куча практики в их применении — они решаются абсолютно точно так же, как и при устной речи. Впрочем я не революционер, и считаю невозможным измение существующего положения дел. Просто считаю вредной какашкой существующие правила, и имею мнение на счёт того, как их хорошо бы было улучшить.

Эсперанто несомненно развивался бы. Но правило пишется как слышится вряд ли бы исчезло. А это значит, что правильно писать бы умели всё те же пятилетние дети, несмотря на почие изменения языка.
  • 18 мая 2019, 10:04
И повторюсь, естественные языки с подобными простыми правилами и долгой историей существуют, и государственные программы по обучению им школьников соответственно короче.
«кот падашел к двери»
кот или код?
Вот-вот. Да и вообще, нельзя сравнивать искусственные языки, с реальными. Т.к. они слишком молоды и имеют мало слов. Тот же эсперанто сравнить с русским. У эсперанто менее 18000 слов, у русского более 200000. Ясное дело, что в бедном словами языке, можно обойтись меньшим числом правил.
Кстати для естественных языков принятое правило
Да нет таких правил. Т.к. слышат все по разному, и если ориентироваться на устную речь, а не на словари, то люди быстро перестанут понимать друг-друга.
Пример — Беларусь и Украина, где под влиянием польского русский изменился практически до непонимания.
  • 18 мая 2019, 11:40
Так в русском на письменную речь и нельзя ориентироваться, так как произносится не так как пишется. А словари из эсперанто и естественных языков никуда не исчезали — только транскрипции в них может не быть за ненадобностью. Что кстати даёт большую стандартизацию — нет того же разделения на акающих и окающих, как у вроде бы обучающихся по одной школьной программе русских. И почему число правил от количества слов должно зависеть?
В реальном эсперанто больше 18000 слов — там так же есть правила по формированию новых слов из имеющихся корней, суффиксов, приставок, правда их смысл без толковых словарей в какой-то мере вариативен. Как смысл становится общепринятым, слово добавляют в словари. Но это уже тот уровень, которой дети осваивают до школы — 11 лет на уроках русского языка не словарный запас же расширяют.
И почему число правил от количества слов должно зависеть?
Потому что чем беднее язык, тем проще конструкции. Тот же эсперанто начинался с нескольких тысяч, и практически не требовал толковых словарей. А сейчас, по мере старения, наращивает массу, получает новые словесные конструкции, которые без словаря не может понять другой знающий эсперанто и т. п. и т. д.
В русском, как раз, произношение соответствует написанию. Есть некоторые вариации, например, в части РФ коверкают слова, мОлОкО-мАлАкО, но это малая изменчивость языка, которой правила не дают скатиться до непонимания одних носителей языка, другими.
  • 18 мая 2019, 17:50
Да, у русского настолько написание с произношением совпадает, что 11 лет школьникам эту истину объясняют, а они ещё иногда и ЕГЭ после этого не сдают.
Да, у русского настолько написание с произношением совпадает, что 11 лет
Есть пример более легкого языка? Возьмем тот же эсперанто, который и за 11 лет обучения подавляющему числу не изучить настолько, чтобы понятно на нем писать, или уметь понять написанное.
  • 18 мая 2019, 18:42
Для кого лёгкого? Русскоязычный 5 летний ребенок на мой взгляд уже идеально знает русский, кроме письменного. А потом 11 лет учится писать по правилам. Если считать от уровня подобного ребенка — то эсперанто письменный вариант учится ровно столько, сколько изучается написание букв. От подобного уровня приблизительно столько же учится письменный испанский, эстонский, финский. Да и много языков с таким свойством, если погуглить.
Есть мнение, что русским академикам какие-то бонусы давали за то, что они новые правила придумывали, имитируя бурную деятельность. Вот свод правил и разбух на ровном месте.
Давайте без сказок. Это очень трудный язык, поэтому его практически никто не знает, именно из-за проблем с освоением.
приблизительно столько же учится письменный испанский, эстонский, финский
Да нет, их так же изучают много лет.
Они не придумывали, а описывали правильно язык. Касательно русского, мало кто использует какие-то правила в повседневной жизни, т.к. русский, пишется так же, как и произносится. Правила нужны только в период обучения, когда растет словарный запас.
  • 18 мая 2019, 20:29
Изучив это вы сможете правильно записать любую речь на эсперанто, и правильно её воспроизвести. И это ну ни разу не сказки) Остальное, если родители общаются с ребенком на эсперанто, он уже усваивает до школы автоматически. Что позволяло бы ему сразу после изучения букв без труда сдавать аналог нашего ЕГЭ по эсперанто на 100 баллов) Это тем, для кого язык не родной, надо сознательно учить словарный запас, изучать как слова образуются, и прочее, и прочее… А для этого нужно приложить серьезные усилия, на которые мало кто без видимой необходимости способен. Но естественный язык иностранцу выучить всё равно сложнее, чем эсперанто, но там хотя бы стимул обычно есть.
Да нет, их так же изучают много лет.
Есть китайская мудрость — долго изучая одну песчинку, можно постигнуть все тайны вселенной. Песчинку можно долго изучать, да… Но скорее всего те же испанские школьники не озабочены до самого выпуска вопросами, как правильно писать то или иное слово, а быстро разбираются с этой проблемой, и переходят к более полезным в жизни вопросам. В отличии от российских, которым даже в технический вуз запрещено поступать, пока не разберутся со сводом правил написания слов и использования пунктуации авторства отечественных «учёных».
Вот они плохо справились со своей работой. По моему я рискую вывих языка заработать, если их правило жи/ши в речи попробую применить, не говоря уже о более поздно изучаемых в школах извращениях. И о необходимости каких правил при пополнении словарного запаса может идти речь, если большая его часть осваивается в период детского сада?
А если после школы, сознательно изучив правила иностранного языка, потратив время на расширение словарного запаса со словарём, попробуете посоревноваться с дошкольником-носителем языка, то вы скорее всего проиграете, продемонстрировав своё косноязычие. Исключения крайне редки, для них надо очень одаренным в лингвистике быть.
  • 18 мая 2019, 22:10
«руский пишэтса так же, как и праизносица» — интересное утверждение, если его попробовать применять.
хех
Я только за, но сколько граммар наци на реактивной тяге из этого форума с прожженного стула в космос уйдут, если такой обзор увидят?)
«руский пишэтса так же, как и праизносица»
Это где же так странно разговаривают? Что за забытая богом дыра, где люди забыли как слова на русском произносятся?
А у русских с этим проблемы какие-то? Вы реально сейчас пишите текст со словарем? Наши школьники без проблем пишут свой разговор уже класса с 4-го. Далее идет совершенствование в изложении своих мыслей и пополнении словарного запаса. Так сказать, тренировка для мозга.
Дошкольник, хорошо если к школе способен оперировать 4-6 тысячами слов. К окончанию школы, а тем более ВУЗа, этот запас увеличивается тысяч до 20-80.
Интересно, а как вы разговариваете? Люди когда слышат, 'ши', так и говорят, и пишут. Какой еще может быть вариант, за редкими исключениями?
  • 18 мая 2019, 22:35
Так вот
Способен оперировать, но в 99% своей речи использует те же слова, что и дошкольник. А остальные слова ничем принципиально от слов дошкольника не отличаются. Всего лишь более длительное нахождение в среде носителей сказывается, и больше опыта об окружающем мире. Все новые слова, которые я узнал из школьных уроков русского, к урокам русского и относились — «подлежащее», «сказуемое», «ударение», и тому подобное.
Вроде меня все понимают, но звуки «ши» я выговорить в словах без заикания практически неспособен)
  • 18 мая 2019, 23:20
Пополнение словарного запаса скорее на уроках литературы идет. А еще всякие географии, истории, и т.п.
  • 18 мая 2019, 23:23
С этим согласен)
вот только тем кто по слогам читает большие буквы и нужны… а для распознавания предложений более чем достаточно и знаков препинания.
чегоужостанавливатьсяназаглавныхбуквах? давайоткажемсяотпробеловизнаковпрепинанияониведьтожененужны
текстможнопрочитатьибезних
апотомоткажемсяотзаписигласныхнвдтжннжтстпктмк
  • 17 мая 2019, 14:29
берите учебники и исправляйте ошибки в своем тексте,
даже не прочитав всего, мне попалось штук пять-шесть, на вскидку.
Когда подучитесь, тогда будем обсуждать по сути.
проблема в том, что языковые правила меняются со временем. и ваша сегодняшняя «грамотность» завтра станет вопиющей безграмотностью.
Люди грамотные, думающие и адекватные с большой долей вероятности такими и останутся при изменении любых правил. Проблема в том, что люди безграмотные таковыми и останутся, и тут никакие изменения любых норм и правил не поможет, не пытайтесь оправдать невежество.
  • 17 мая 2019, 13:29
А вы тут видите кого-то стесняющегося того, что в егэ по русскому минимальный балл не наберёт?) Большинству этот балл нужен только для того, что бы юридические барьеры для дальнейшего образования или работы преодолеть. А пользы от знания этих правил как от знания философии или истории КПСС.
А пользы от знания этих правил как от знания философии или истории КПСС.
Даже комментировать не хочу.
Хотя соглашусь, для низкооплачиваемой неквалифицированной работы грамотность в принципе не нужна.
Если запланированный максимум в жизни — закрыть ипотеку, кредит на машину, и путевка на море, пригодятся базовые знания по русскому и арифметика 1-3 класс.
  • 17 мая 2019, 13:57
И обязательно базовые знания истории КПСС. По тем же самым причинам, даже не требующим обоснований.
почему все должны это молча терпеть
Хотя-бы потому, что топик вообще не об этом.

Больше всего мне нравится, что Вы себя, скромненько так, со всеми отождествляете.

Нация неграмотных дебилов — это те, кто не может пройти мимо ошибки, которая никак на тему не влияет, но, видите-ли, режет глаз.
  • 16 мая 2019, 23:27
Я думаю грамотеи будут в шоке от моих переписок с производителями ПО например. Эти сволочи, хоть и носители языка, плюют на все тонкости английских времен, у них асегда present simple. Они делают аббревиатуры, которые мне приходится искать гуглом, но я не в обиде. Они не делают мне замечаний о моем корявом английском, мало того — они еще и понимают, паразиты, все что я хотел сказать. Вв теперь понимаете, куда движется этот бездуховный Запад? Какая глубина падения. Даже подловить их не на чем, ну ничего, скоро бездуховно сами загнутся.
PS — чип Техаса так и не ходят продавать, sorry, бормочут, Russia, что то еще по ихнему, типа я их регулятор громкости в ракету поставлю. Эх, придется православный 572ПА1 искать, хреново но работает. Зато гордость то, гордость не пострадала, скрепы блестят!
Сейчас приму на грудь 9 общоров штопоров, и вперед, на амбразуру. Как кот Матроскин
  • 17 мая 2019, 00:00
они просто опускаются до уровня. А потом это входит в правило рабочей переписки. Более того, потом уже сам не замечая этого, переключаешься между «работа, а вдруг там индус/кетаец» и нормальным общением.
цена дешёвой или дорогой
как это ни прискорбно, но бывает, язык делают люди…
расскажите это тем кому цена вкусная)
  • BOBKAQ
  • 16 мая 2019, 20:33
Трата денег. Не брать!
Воистину!
  • 16 мая 2019, 23:20
И даже в одном слове ошибся не один раз. Правильно — ваистену! :D
Правильнее — Вау об стену :-)
Вау апстену тогда. Хотя я уже не помню, слитно или раздельно.
Апстену, кажись было так)
Эту или ту?
у меня кстати есть квадратная, как в комментах. взял десяток на сувениры — был прям неиллюзорно удивлён тем, что полежав с годик — нормально зажглась. у жены в сумочке валялась — тоже пригождалась пару-тройку раз. короче, жить без неё конечно можно, но некоторый вау-эффект имеется и иногда вполне может пригодиться.
  • gavrik
  • 16 мая 2019, 20:33
а я же наконец-то понял, почему зажигалка называется вечной…
А я не понял (((
  • Dimon_
  • 16 мая 2019, 20:35
А я не понял (((
Ну… Бензин расходуется. Фитиль расходуется.
Так-то, каша из топора тоже вечной получается: досыпай в чугунок крупу, доливай воду, докидывай мясо и соль…
  • 17 мая 2019, 12:03
а топор то всё не разварится…
— Пожизненная гарантия — это как?
— Пока не сломается.
пока не сдохнет же
Знаем мы вашу вечную зажигалку

youtu.be/f_prYjb3Ohw
Геймеры, они такие, за ради лайков родную хату спалить готовы. Или я с блогерами путаю?
  • Xiiz
  • 16 мая 2019, 21:12
Стримеры
Всех их в один мешок и в реку ))
  • Egor47
  • 16 мая 2019, 22:45
Жалко не стримил свой ремонт китайской горелки. Поменял резиновое колечко, начал испытывать, факел донёс до кухни, закончилось всё применением огнетушителя.

Вывод конечно сделал: огнетушитель должен быть углекислотным, а не порошковым))
порошковый хорош при тушении скажем бензина, когда для защиты от возгорания проще присыпать. углекислотный — душит пламя вытеснением кислорода, плюс охлаждает место горения. но да, углекислотный «чище» ;)
  • 16 мая 2019, 20:51
Вытаскивается центральная пластинка и бечевка меняется на новый фитиль, можно даже из минваты, которая не будет сгорать. Хотя можно просто не допускать сгорания фитиля, если он хорошо смочен, быстро не аннигилирует, если конечно это не пучок ниток )
Не допускать не получилось, так как бензин вписывается в вату внутри емкости и сама бечевка остаётся не так обильно смачена.
Сгорела кстати относительно быстро. Я думаю материал это все же обычная нить
  • 16 мая 2019, 21:06
Надо значит лить пока вата не напитается. У меня обгорала постепенно, хватило на несколько раз, а потом на кремнезем заменил и пользовался пока не оторвало кремниевый стержень в лесу — не смог найти в листве )
Я лил до тех пор, пока из краев не потекло)
Пробовал одной искрой бумагу разжечь, познал всю тяжесть первобытного существования)
  • 16 мая 2019, 21:27
Правильно, искрой трут расжигают, а не бумагу )
Хотя нормальное огниво такой сноп искр дает, что можно и себя поджечь случайно ))
можно даже из минваты, которая не будет сгорать.
В оригинале — из асбестового шнура делается… Раньше были зажигалки «Ленинград» в такими вечными фитилями.
у меня похожая, только более квадратной формы как зипо, без всякой заливки кресало дает достаточно искр, чтобы поджечь сухую бумагу или траву
Следующим выходит из строя уплотнительное кольцо, а дальше отламывается резьба на спичке
Кольцо уже пыталось соскочить внутрь емкости, не сразу заметил
  • sybman
  • 16 мая 2019, 21:36
вечный геморрой, а не зажигалка
– Сёма, вы посмотрите, что творится! Просто нету слов — бензин опять подорожал!
– Слушайте, Моня, а вам какое дело до этого бензина, когда у вас и автомобиля никакого нет?!
– Но у меня же есть бензиновая зажигалка!
  • kven
  • 16 мая 2019, 21:49
надо полагать, бечевка меняется после успешного запуска.
(ну почти как многоразовые ракеты у маска)
Была подобная, прямоугольник.
Загорается не всегда с первого раза (видимо зависит от жижи в нутрии, так как иск море).
В лес прикольно или поход, так как всегда будет огонь, даже в ливень, ну или икры как минимум.
Вы хоть перечитайте что ли…
Чертова автозамена (сейчас предлагала автозапчасти).
Искр море было (как писали выше в комментах) но не всегда загоралось, я даже пробовал растворителями заправлять.

Брал что бы на рыбалку таскать или ещё куда в лес. Можно хоть плавать с ней и потом поджигать.
Умер создатель Т9…
Пусть земля ему будет пуховик.
Вместимость емкости составляет половина крышки от чекушки.
Порвало )) тот случай когда в хозяйстве нет шприца, но есть много пустых чекушек
Многих знаете у кого шприцы есть?
Я его покупаю раз в 10 лет, что бы гидравлику прокачать на велике.

Зато всяких разных стаканов дома, а на работе ещё и десятки вариантов ёмкостей из под коньяков и водок…

Кстати, дома была чекушка спирта, что бы банки ставить, вторая с какими-то настоями на пчелах, мазать ноги.

А ещё я в мальках (как говорил один коллега «щеночка задававить» подрозумевая выпивание чекушки) я люблю хранить растворители всякие, но последнее время перехожу на пластиковые 0,33 и 0,5, особенно хороши акваминерале актив, с удобной открывалкой.

А вот жена не любит когда написано «средство для стекол» а по факту кислота, да и я сам чуть не напился растворителя с этикеткой «великий Новгород» и даже подписал что это, когда ещё 2 человека хотели попить ))
  • Offi
  • 17 мая 2019, 00:21
А если зажженую забыть потушить и на автомате сунуть вовнутрь? Потухнет или все-таки — бам/пых?
Потухнет есно, к топливу для горения еще и окислитель (кислород из воздуха) нужен.
Шуточный вопрос?
Была такая, советская. Там нити надолго хватало, асбест?.. Искрила изрядно, «кремень» сбоку изнашивался заметно. Тоже барахло… Даже для отбитых выживальщиков. Запарился бензин заливать, и воняла (бензином).
Вечная зажигалка
Неправильно автор сабж обозвал. Во первых по принципу получения искры это не зажигалка, а огниво. И называется это огниво во всем мире " вечная спичка".
  • okay
  • 17 мая 2019, 06:16
> Во первых по принципу получения искры это не зажигалка, а огниво.

Тогда практически все зажигалки — огниво, кроме пьезо.
Тогда практически все зажигалки — огниво,
Да, но только фото этой помещено в статье про огниво на вики.
  • IN19
  • 17 мая 2019, 07:33
Странно, что фитиль тоже «вечным» не сделали… Из асбестового шнура какого-нибудь.
Странно, что фитиль тоже «вечным» не сделали…
Не толерантно: из-за мифического вреда асбеста — выживальщики покупать не будут.
Для тех, кто хочет бросить курить.
Искры летят в сторону от фитиля, нужна ловкость.
Наклоните спичку в сторону движения и сноп как раз на фитиль придется. Есть такая, не держит бензин почему то.
За просто обзор\информацию-плюс.
А за то, что ещё остались здравые люди, ценящие и родной язык, и отстаивающие его чистоту и величие-моя глубокая благодарность! Ибо, иной раз глаза корёжит вычурное издевательство над русским языком! Почему, кстати, даже не пытаются это делать над английским?!-святое раболепие, не иначе… :(

P.S.: Как обычно, чуток «подкорректировал» минусы в здравых, но заминусованных постах…
А за то, что есть люди, пихающие чистоту своего языка к месту и нет — мое глубокое презрение!
Ибо иной раз глаза корёжат вычурные комментарии про грамматические ошибки в посте, посвященным огниву, а не филологии. Почему, кстати, даже не пытаются это делать на профильных форумах?! — святое раболепие, не иначе… :(

P.S. я тоже подкорректировал :D
У меня есть две таких вечных спички, покупал на какойто распродаже за копейки. Одна валяется в столе, вторая в рыбацком ящике. Лет за 5 ниразу не пригодилась. Но исправно катается со мной на каждую рыбалку.
Это вещь из разряда мультитулов: вещь прикольная, Но никогда не используется.
Ну почему не используется, ДВА раза я мультитулом пользовался за 20 лет. :-)
вещь прикольная, Но никогда не используется.
Но заправлять — надо регулярно, иначе в нужный момент не зажгется.
Если в обзоре ̶г̶о̶н̶и̶в̶а̶ огнива такая филологическая вакханалия творится, что же будет, когда китайцы учебниками русского языка фарцевать начнут…
Нам и китайцы не нужны.
  • uZver
  • 19 мая 2019, 09:01
Есть хоть один человек, что эту штуку реально использует, а не выбросил почти сразу?
Зажигалка элементарно ремонтируется. Стержень огнива вынимается из трубки, а внутри есть огромное количество бечевки. Затем стержень огнива, вместе с бечевкой, возвращается на место в трубку. Вот и все, одна минута работы.