Универсальные катушки Qi Wireless и беспроводная зарядка для самостоятельной адаптации смартфона к Qi

Готовим Qi Wireless сами: универсальные DIY катушки-приемники
В обзоре будут стресс-тесты и расчлененка.
Катушки-приемники подходят для большинства смартфонов, разбирать смартфон и паять что-либо внутри не требуется.
Монтаж-демонтаж безболезненный.

Всем привет!
В обзоре речь пойдет о вкусной и полезной Qi-Wireless зарядке.
Для начала про ресиверы этого стандарта.
Универсальные катушки-приемники Qi Wireless Далее просто катушки.

В лоте на выбор несколько типов.

В лоте на выбор 4 типа катушек — Lightning, Micro USB двух типов, и Type-C,
При выборе обратите внимание, какой тип коннектора у вас.

Для Micro USB есть разница.

Внутри катушек стоит преобразователь-стабилизатор питания

Внешний вид катушки — в металлизированном скотче, тонкая
Размеры катушек 4.76 см х 8.35 см, длина шлейфа 2.5 см.

На конце шлейфа коннектор к смартфону, который будет постоянно подключен

Катушка тонкая, под чехлом мешать не будет

Часть катушек для «дела», часть будет на «убой».

Катушка с Type-C

Коннектор

Коннекторы Micro USB двух типов

Все катушки имеют сходные размеры, отличаются только коннекторами

Зарядку брал вот эту 10W Qi Wireless Charger

Таблица совместимости для зарядки. Это перечень смартфонов со встроенной зарядкой Qi Wireless

Внешний вид зарядки

В комплекте есть провод и инструкция

Размеры диаметр 100 мм, толщина 6 мм.

Питается от 5В/2А либо 9В/1.5А.
На выходе 5В до 1А.

Зарядка прозрачная — выглядит очень прикольно. Коннектор MicroUSB спрятан на боковой поверхности

Кабель из комплекта совсем простой, но я буду пользоваться именно им, для честности

При подключении к источнику питания, зарядка выбирает режим 9В, но потребление достаточно маленькое. Ток скачет (передатчик периодически включается, в ожидании смартфона)

При включении зарядка мигает несколько раз, а также есть световая индикация при зарядке

Небольшой ликбез по использованию.
Вставляем в разъем, загинаем на заднюю крышку, прячем под чехол

Демонтировать обратно — тянем за разъем, а не за провода.

Примеряю к Андроид-смартфону

Аккуратно устанавливаем коннектор

Накидываем на заднюю крышку

Прячем под чехол.Специально взял прозрачный чехол, чтобы было видно.

Катушка не мешается, заодно разъем закрыт от пыли

Аналогично, примерка к айфону

Коннектор Lightning, односторонний (на катушке)

Подключаем

Загибаем

Прячем под чехол

Разъем закрыт, чехол не топорщится

Погонял катушки со смартфоном

Зарядка идет, причем написано — быстрая беспроводная (есть просто беспроводная).

Потребляемый ток при напряжении 9В: 1.5А.

Тоже самое для Lightning

Температурные замеры
Работа (10Вт примерно на зарядке)

Снимаю и фотографирую по отдельности

Катушки и зарядка быстро остывают до приемлемых температур

Еще раз устанавливаю — рабочая температура при 10Вт — это 60-70 градусов. На катушке около 0.7....0.8A

Катушка спокойно выдает 4.7В при токе 0.7А....0.8А.

Обычный режим питания — 5В/0.5А

Прибавляю ток.

Обратите внимание, если прижим неплотный (например, смартфон лег криво, или далеко), то КПД передачи уменьшается, напряжение на катушке уменьшается сильно. Речь не идет про чехлы до 2-3 мм пробивает нормально). Заявлено до 8мм, но после 5 мм зарядка будет, но медленнее.

Стресс тест.
Ставлю электронную нагрузку на 0,9А (примерно) и оставляю на полчаса. Имитирую ситуацию с разряженным в ноль смартфоном.

И проверяю температуру. Держится стабильно на уровне 80°-90°С, Если подкрутить до 1.0А или плотно прижать к источнику (КПД передачи повышается, повышается напряжение, мощность примерно на 15%), то передаваемая мощность слегка вырастает, растет и выделение тепла. На фото показания более 100°. Остывает катушка быстро, буквально секунд за 30, если убрать с зарядки.

Продолжу мучения и издевательства, надругаюсь над одной из катушек.

Проклеена катушка металлизированным скотчем, плотным, как в конверте.

Внутри гибкая печатная плата и микросхема-преобразователь-стабилизатор.

Катушка намотана двойным проводом, плоская, виток к витку.

Толщина провода около 0.4мм,

Катушка действительно компактная

Макро-фото преобразователя

Выводы.
Катушки интересные, можно безболезненно поиграться с Qi-зарядкой. Удобно, если все смартфоны у вас с Qi Wireless, а какой-то один без — это способ «подтянуть» его.
Беспроводная зарядка Qi Wireless удобна в ряде случаев. Например, неспешная зарядка в автомобиле, когда в холдере смартфон работает в качестве навигатора, при необходимости его схватил и побежал, без подстыковывания и отстыковывания мотни проводов. Кстати, можно же и запитать не только смартфоны, но и навигаторы, и прочие устройства с MicroUSB 5В — тут нет ограничений.
Указанные параметры выхода 5В/1А для катушки являются предельными.
В пределах 0.8А выход работает штатно. Смартфоны, которые перепробовал. заряжаются при 0.5.....0.7А.
В минусах укажу, что катушки, все-таки, дешевые. Частого подключения-отключения не переживут — или катушка надломится, или шлейф, или коннектор, который пластиковый.

Приемники Qi Wireless — недорогой способ добавить беспроводную зарядку в ваше устройство.
Что касается зарядки 10Вт — неплохая, особенно дизайн понравился. К ней вообще нет нареканий, заказал еще в качестве подарка друзьям.

Дополнительная информация - Пруфы покупки
Заказывал зарядку и одну катушку для айфона, продавец насыпал на тест еще катушку Type-C и MicroUSB.

Дисклеймер: в тестах использовал плату-переходник, которая имеет свое падение напряжение (и потери) на коннекторах. Погрешность может достигать 0.3В. Питался от внешнего аккумулятора, в зависимости от используемого источника могут быть различия при питании. Естественно, многое зависит от вашего смартфона. Например., Asus Zenfon2 имеет покатую заднюю крышку, КПД передачи в этом случае снижается, из-за неравномерности прижима.
  • Lubimiy
  • 09 апреля 2019, 07:39
А у меня присутствует некая осторожность с Qi-зарядками, очень меня напрягает их нагрев и вероятность расплавить телефон, точнее устроить пожар.
Многие в своих отзывах и обзорах пишут, что мол заряжается медленно, но для ночной зарядки пойдёт. Блин, неужели не страшно ложиться спать и оставлять без контроля китайскую «печку», тут порой проводные не дешевые ЗУ приказывают долго жить?
Технология несомненно интересная, и хочется себе, но видимо придётся ждать зарядку с принудительным охлаждением, или разнесёнными элементами подвергаемые интенсивному нагреву от плоскости с катушкой.
  • ewavr
  • 09 апреля 2019, 07:42
придётся ждать зарядку с принудительным охлаждением

Зачем ждать, в самсунговской зарядке есть вентилятор.
и не только в самсунговской)
  • shaman
  • 09 апреля 2019, 08:25
Да и аккумулятору смартфона жарковато будет.
Kyocera Brigadier, Dura Force Pro, Moto XT1585… Теплые но не горячие.
И катушка приемника там еще ближе к аккуму.
Согласен. Эти штуки — зло и смысла не имеют. С одной стороны — греют и уменьшают ресурс батареи. С другой — все-равно разьем используется. При подключении наушников/внешнего девайса каждый раз перетыкать. Все просто, если телефон изначально не поддерживает беспроводную зарядку, этот колхоз и не нужен
Заряжаю без проводов NOKIA 930 почти 5 лет. Зарядка тоже от NOKIA на 7,5 Вт. Ничего не нагревается, ни телефон, ни зарядное. Сейчас Samsung S9+ подпитывается от быстрой безпроводки, типа 10 Вт, вертикальная подставочка, пол года — полет нормальный. Думаю сильный нагрев — слабая схемотехника отдельных экземпляров скупых производителей.
Конечно я тоже первые циклы работы у любого устройства стараюсь прогонять под визуальным контролем.
  • 09 апреля 2019, 09:33
Страшно, поэтому и не используем)
  • 15vc
  • 09 апреля 2019, 10:14
Уже имеются со встроенным вентилем

боитесь перегрева — берите простую, не быструю зарядку — там мощность в 2 (а то и в3) раза меньше, чем в «быстрой».
пользуюсь такой уже почти 3 года на одном телефоне. При зарядке телефон чуть греется (но слабже, чем от родной зарядки), температуру не мерял — но во время зарядки он «приятно-тёплый», те не больше 40 градусов. когда зарядка окончится — катушка перестаёт «греть» телефон.
p.s. брал зарядку за 4$, не бренд.
p.p.s. мой телефон нужно достаточно точно положить, чтобы зарядка шла с адекватной скоростью, мне помог чехол-бампер. как то так вышло, что если бампером упереться в корпус зарядки — катушки как раз правильно сопоставляются)
ну или брать зарядку с вентилятором, но любой вентилятор=шум =)
Да. у меня подобная «наклейка» сгорела. Причём прожгла при этом свою пленочную оболочку (у меня без фольги). Полыхнула мелкая микросхемка в sot23. Хотя у обозреваемых, явно другая схемотехника.
Аналогично. Оставлял телефон ночью, проснулся от того, что тот пищит, что разрядился, хотя лежит на зарядке.
Взял в руки и обжёгся, снизу на месте этой микросхемы и чехол и корпус телефона почернели и проплавились, даже наклейка на аккумуляторе выжглась. Хорошо ещё, что не загорелось.
Стоит заметить, это произошло спустя почти год пользования этой нашлёпкой от новой зарядки. Зарядка с тех пор пошла в утиль, аккумулятор на телефоне от греха заменён.
  • Kuray
  • 09 апреля 2019, 07:43
Спасибо за обзор.
У меня именно такая зарядка. Понравился дизайн-скелетон.
Однако iPhone 8+ и iPhone XR греются на нем весьма существенно. Особенно на уровне заряда 90%+
Страшно, выключаю.
Как можно было за 10$ (а это цена оригинала) купить эту говёную подделку под Baseus?
Baseus в пути, можно будет сравнить, скорее всего это oem
А нечего там сравнивать. Baseus меньше, тоньше, сделана из стекла и металла, а не из пластика как эта. Нет дебильных светодиодов по периметру.
  • 09 апреля 2019, 07:55
После "… загинаем ..." перестал читать.
Загибаем?
  • 09 апреля 2019, 08:20
Ну конечно же!
(Без обид. Обзор, само собой, дочитаю.)
  • radi_k
  • 09 апреля 2019, 08:29
Сгибаем — не приходит на ум?
Воу-воу))) я поправил, если заметили ещё, пишите.
если заметили ещё, пишите.
и желательно в ЛС. согласно правилам сайта)
  • Vetalar
  • 09 апреля 2019, 08:07
читать не перестал, но кровавую слезу вытер :)
  • Vetalar
  • 09 апреля 2019, 08:06
я тоже взял поиграться такой «адаптер» для микроУСБ от nillkin. был ряд нюансов.
во первых для использования такого адаптера нужен чехол определённой конструкции — как у автора — далеко не всякий подойдёт. у супруги чехол наклеивается на заднюю стенку телефона и с таким адаптером получалась полная ерунда.
во вторых на зарядном от того же nillkin (magic cube) и baseus телефон с адаптером необходимо класть строго определённым образом — мало того что по центру, так ещё и ориентация на зарядном играла роль. при том что телефоны с родной беспроводной зарядкой (samsung s8 и s8+) и телефоны с «заряжающим чехлом» (iphone se с nillkin magic case) на обеих зарядках заряжались практически в любом положении.
отдал коллеге в «читалку» — у него хватает терпения выверять каждый раз положение книги на зарядном :)
по поводу нагрева скажу что нагрев ощущается между «тепло» и «очень тепло». до горячо не дотягивает. может с использованием «быстрой» зарядки ситуация и поменяется — пока не пробовал
  • Herts
  • 09 апреля 2019, 08:07
на удивление только недавно китайцы догадались совместить Qi с магнитным разъёмом с возможностью передачи данных. и цена мягко говоря не располагает к покупке: стоит комплект (без зарядки) около полутора тысяч.
Лучше магнитного кабеля еще ничего не придумали.
я перешел на магнитные кабели было… но после того, как у меня из за него чуть не загорелась палатка, вернулся на обычные обратно
  • 09 апреля 2019, 10:54
Расскажите подробнее, плохо лег контакт и стал греться? Или что-то примагнитолось и устроило кз?
какая-то мелкая фигня неизвестной этимологии примагнитилась с пола, после этого пошел пошел дым, завоняло… Хорошо дело вечером было, я почувствовал… Реально еще несколько секунд и гореть бы начало…

Контакты там голые, в линейку и магнитные — никакой защиты от КЗ нет…
  • 09 апреля 2019, 12:40
Все понятно, тоже всегда этого боялся. Оказывается не зря!
  • Alax
  • 09 апреля 2019, 08:10
Юзаю периодически такой приемник. Плохое в том, что катушка в смартфоне лежит прямо на аккумуляторе и его сильно нагревает.
  • Zolg
  • 09 апреля 2019, 08:36
Вы не поверите: в штатных решениях катушка ещё ближе к акб
выше об этом написал)
  • g00gle
  • 09 апреля 2019, 08:51
Судя по термограммам, сильнее всего греется контроллер.
Именно
Чем снимали термограммы? Тепловизор или приставка к телефону?
  • GrimmX
  • 09 апреля 2019, 08:13
У меня на Redmi 4Pro ни одна приемная катушка не завелась, моргает на полсекунды зарядом и отключается. Может кто посоветует решение?
А эти же катушки на других смартфонах работают?
Попробовал на нескольких смартфонах, действительно, нужно пробовать предварительно. Не на всех заводится
  • ebook
  • 10 апреля 2019, 07:38
аналогично-не работает, где приличный ток зарядки
  • Morokon
  • 08 октября 2019, 06:47
у меня 1 из трех разов заводится на REdmi 4 pro, поэкспериметировал и забросил. (зарядка другая)
GrimmX
Мне помог подбор зарядного устройства(которое в розетку)
  • 09 апреля 2019, 08:16
Я правильно понял, заряжается смартфон с этой хреновиной медленней и ещё при этом греется? Для подключения к компьютеру всё равно надо выдергивать эту штуку из разъема, в чём тогда прикол, сомнительная полезность.
  • 09 апреля 2019, 08:24
Вот-вот. Это и отталкивает — о-о-очень медленно заряжает и сильно греется, и для подключения флэшки/кабеля приходилось вытаскивать тел из чехла, сабж из разъёма…
Греется катушка, не смартфон. Смартфон может нагреться от катушки
Для подключения к компьютеру
я забыл когда подключал смарт к компу) единственное для перепрошивки)
  • 09 апреля 2019, 08:38
А я забыл когда ездил на трамвае…
я тоже
Я никогда на них не ездил, нет их у нас…
  • kotik1
  • 09 апреля 2019, 09:17
И у нас нет
  • polyar
  • 09 апреля 2019, 08:19
Не дисПлеймер а дисКлеймер.
Поправил опечатки
Вроде при продолжительном нагреве литиевого аккумулятора свыше 45 градусов по Цельсию он начинает сильно деградировать. Если память меня не подводит и это так, тогда плюсов у этого девайся нет совсем.
Обзор понравился +
  • 2gusia
  • 09 апреля 2019, 08:35
О, спасибо+! Мне тоже едет похожая
За 2 бакса, решил пощупать
для айфона не годится- логотип на задней крышке закрывает)))
эт да))))
  • 09 апреля 2019, 08:43
Точно, для некоторых это неприемлемо
Можно наклейку сделать на ней.
  • KentI
  • 09 апреля 2019, 08:59
Это еще хуже)))
это уже будет лютый китайский подвал )))
  • Rascal
  • 09 апреля 2019, 09:55
Все предусмотрено, в комплекте к Apple девайсам идет по 2 наклейки с яблоком.
Для Айфона не подходит, т.к. перекрывает яблоко. Ведь в Айфоне главное, чтобы все видели, что у тебя именно Айфон.
  • g00gle
  • 09 апреля 2019, 08:54
  • akantus
  • 09 апреля 2019, 13:17
а чему завидовать то?
  • kven
  • 09 апреля 2019, 08:57
чехол все равно достаточно сильно оттопыривается, смещаются вырезы под разъемы и выступы под кнопки
Не сильно.
  • lvp
  • 09 апреля 2019, 10:13
А мне показалось искривление достаточным, чтобы возмутить моё чувство прекрасного )
Вот совсем не понравилось, как это смотрелось. Даже не то чтобы как это визуально, а как на ощупь… рукой чувствую неровность задней крышки. Плюс сильный нагрев. Попробовал один раз и убрал нафиг.
  • fp777
  • 09 апреля 2019, 09:05
Всегда забавляло как у беспроводных зарядок пишут «На выходе 5В до 1А». Это половинка трансформатора, у него есть только параметры на входе и мощность. Параметры на выходе определяет вторая обмотка. Поэтому все эти «На выходе 5В до 1А» просто маркетинговый буллшит.
Одно время активно пользовался аналогичным способом.
для себя понял, что лучше заклеить средние контакты переходника, граничив ток зарядки в 500мА. за ночь отлично заряжало, аккума хватает более чем на сутки, а ночует телефон на прикроватном паде ЦИ.
со временем перешел на магнитный кабель по ряду причин.
  • kotik1
  • 09 апреля 2019, 09:23
Всё таки перешёл. А причины не важны.
  • kovax
  • 09 апреля 2019, 09:11
покупал подобный кит 2 года назад для огрызка 7 — не понравилось, ток заряда 0.4-0.5А — это помрешь ждать, когда через шнурок почти 2А…
так и валяется…
жена себе самсунг купила 8+ с штатной беспроводной — заряжает, но как купила красивый бампер — счастье кончилось — не пробивает толщину бампера…
планшет автомобильный нексус7 заряжает очень слабо при включенном — порядка 10% в час.
на 5В вообще в минус идет, при 9В заряжает еле еле… но не вынес зарядник ресурсных испытаний и сдох от перегрева(((((((((((
купил когда-то давным-давно Qi-зарядку, одну из самых дешёвых китайских на Али, в формфакторе «прямоугольника со скруглёнными краями». Сейчас использую с ней Samsung S7 в толстом бампере, имитирующем Samsung S7 Active. Задняя стенка бампера очень толстая. В Самсунге «быстрая зарядка» отключена (забота о долголетии несъёмного аккумулятора). Оставляю на ночь. Ближе к утру заряжено полностью. Вот с зарядкой Pentax WG-3 GPS, для которого и приобреталось, приходится целиться с расположением.
  • 09 апреля 2019, 09:14
Хлам. На картинках и в опытах красиво, в использовании… лучше шнурком пользоваться.
Как-то тоже загорелся, сейчас лежит гора металлолома из приемников и 1-2-3 катушечных «передатчиков».
Встраивал куда мог… отовсюду повытаскивал.
  • 09 апреля 2019, 09:39
Вот точно такая же история. Кпд никакой
  • kosha
  • 09 апреля 2019, 09:21
Совершенно не понимиаю зачем эта «беспроводная» зарядка. Приходиться все равно подключать к сети, затем подключать катушку, сгибать, прятать под чехол… Обычный шнурок как-то проще
цель — заткнуть разъём единожды и больше его не насиловать.
  • kovax
  • 11 апреля 2019, 09:23
тоже так думал, но когда разъем понадобился, то выкинул эту зарядку — на проводе за 2ч с нуля заряжается, на беспроводе за ночь не факт…
100 градусов около батареи и экрана? интересно, на сколько меньше проживет телефон.
  • 09 апреля 2019, 09:37
Такая температура в покое, а что будет с телефоном при использовании в качестве навигатора в машине? летом. Страшно представить )
это не покой. это максимально нагруженный режим.
  • Prays
  • 09 апреля 2019, 09:47
Перепровобовал за 3 года штук пять. Все умирали через месяц-два. Видимо из-за перегрева под чехлом или крышкой (пробовал ставить внутрь телефона). Последняя еще и заряжала только до 86% на телефоне с QC, потом начинались моргания вкл/выкл, хотя продаван написал поддердку QC 2.0. Заряжать пробовал на самых дешевых и на трехкатушечных ЗУ. Умерла через неделю.
  • IN19
  • 09 апреля 2019, 09:53
Собственно, весь геморрой с зарядкой возник после принятия идиотского стандарта — заряжать через гнездо USB. Ну не предназначено оно под такие нагрузки, что электрически, что механически. Вот из-за бестолковых чиновников ЕС мы и мучаемся. Собственно, наши «слуги народа» — не лучше. Да они еще и двум господам служат. В старом планшете уже третья батарея живет. И никогда никаких проблем с коаксиальным гнездом зарядки. Удобное, миниатюрное, вставляется не глядя, надежное, 1.5А держит «на раз».
  • fp777
  • 09 апреля 2019, 10:01
Может для этого и перешли на USB-C?
  • Pash80
  • 09 апреля 2019, 10:26
Никогда не было проблем с зарядкой через юсб, а вот в старом добром планшете и нокиах постоянно были проблемы с коаксильными гнездами…
  • IN19
  • 09 апреля 2019, 15:58
У меня — все ровным счетом наоборот. И, насколько я знаю, не только у меня, особенно на недорогих девайсах. USB раздалбываются, контакт пропадает, начинают греться и в конце концов требуют замены. Замена USB — самая востребованная услуга в ремонтной мастерской, после замены аккумулятора и экрана. Через какое-то время сразу даже не видно, какой стороной вставлять туда штеккер. Как-нибудь померьте, сколько падает на микро-USB с тоненькими контактами-волосками при зарядке током 1.5-2А, и все вопросы отпадут. И то, что сделали стандарт USB3-С симметричным, рассчитанным на большие токи и более кондовым, как раз подтверждает сказанное.
За обзор плюс, ещё раз помогли понять что мне это не нужно. Нет заводского, колхоз не рулит. Спасибо.
  • kayuda
  • 09 апреля 2019, 10:44
На свой телефон подобный комплект хочу купить. Не сказать, что сильно нужен, попробовать хочется беспроводную зарядку.
Скорость зарядки не будет очень медленной?
  • mooni73
  • 09 апреля 2019, 11:21
Присматриваю приемничек, подключаемый прямо к контактам батареи, но пока не нашел такого.
  • AndyBP
  • 09 апреля 2019, 11:23
У меня в SGN2 не прижилась, заряжает медленно, греется. Зато реализация менее колхозная, чем эта. В телефоне есть два контакта под крышкой, так что катушка прямо к аккумулятору крепится, шлейф на эти два контакта. Можно сказать, что заводское решение :). Но крышка оттопыривается слегка.
  • DVANru
  • 09 апреля 2019, 11:40
К ней бы крылышки — держалась бы надежнее…
  • AlexMyx
  • 09 апреля 2019, 11:59
Ещё на SGS3 юзал подобную катушку, но она вставлялась под крышку и подключалась на внутренние контакты телефона. Вот тогда было удобно, и порт не был занят)
  • 09 апреля 2019, 12:51
Для отчаянных, кстати. Эта катушка дает больше ампера на нагрузку (1,15А), больше даже чем на картинке в описании, по сравнению с черными катушками ток больше в два и более раза, при условии очень точнго позиционирования относительно «передатчика» и почти не греется. Которая желтенькая.
___https://ru.aliexpress.com/item/LDH-Qi-iPhone-7-6/32886556692.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.75b52e0erlEajO
она не может не греться. такой принцип и реализация. самая горячая часть-конденсаторы колебательного контура с катушкой. смотри обзор кирича с фото тепловизором.
Можете посоветовать недорогую беспроводную зарядку и недорогой адаптер, для Xiaomi Mi8 SE и Xiaomi Mi8 Pro.
  • AWAS
  • 09 апреля 2019, 13:05
Как «зелёные» ещё не запретили эти беспроводные зарядки. Это же антиэнергосберегающие технологии! Потери на тепло от половины до трёх четвертей энергии.
По цифрам это каждая зарядка телефона в никуда отдает до 10 Ватт/час.
Дальше считаем в мировых масштабах как греем атмосферу и сколько ископаемого топлива на это уходит. Жуть!
  • ser123
  • 09 апреля 2019, 13:57
лайк минус — ну куда 70 градусов вы пихаете на акум от старости ака и так будет греться и сохнуть дуться — возможен пожар или акы просто перестанет заряжатся тоесть в защиту уходить или ток уменьшать будет до 100ма. согласен с авас и кпд мизерное — на электичество будет уходить не 20-40р в месяц а 50-100 смотря как юзать
"… если прижим неплотный… КПД передачи уменьшается..."
[Zanuda mode]
Понижается эффективность передачи, а не КПД, ящетаю
[/Zanuda mode]
На всех Ваших фотографиях видно, что катушка приёмника смещена относительно катушки передатчика.
Отсюда нагрев и не корректные показания при измерениях.
Пользуюсь беспроводными зарядками лет 5. Базы разбросаны везде, где я бываю. Дом, дача, машина и пр.
Именно с по Вашей схеме — универсальный приёмник и база.
А потому знаю о чём говорю.
Да, вы правы.
Если найти оптимальное положение, напряжение на выходе увеличивается.
Цель была протестировать в не идеальных условиях
Вот поспешил по ссылке купить (мне тип-С нужен был), глянул, а они гораздо дешевле продаются ((
Например ссылка
Так что никогда не спешите.
Офигенный обзор! Спасибище!
Доброго времени суток! Если вас не затруднит, не могли бы вы сделать замеры этой черной платки и катушки (приемника)? (и возможно ли ее в круг разогнуть, работать будет?) Хочу в беспроводную мышь попробывать установить :D
Идея хорошая, но разогнуть не получится