PD TypeC зарядное. тесты, проверка, разборка

Всем привет, как тут модно говорить, попало мне на обзор, зарядное устройство, которое умеет работать по протоколу зарядки PD, имеет только один выход TypeC и мощность 18W. В обзоре нас ждет тесты, замеры мощности и разборка.

Приходит зарядка в обычной картонной коробке белого цвета

Данные о товаре артикул на наклейке

Зарядное черного цвета, поверхность структурная

Характеристики нанесены на боку устройства

Имеется только 1 разъем TypeC

Вот характеристики товара

Тип C PD3.0

Вход: AC100-240V 50/60Hz 0.5A
Выход типа C: 5 В/3A, 9 В/2A, 12,5 в/1.5A,
Потребляемая мощность типа C: 18 Вт
Особенности: перегрузка, перенапряжение, перегрев, Перегрузка по току и короткое
Замыкания

Сразу к делу.
Проверим как дела обстоят и подключим нагрузку

Выставим заявленные 3А

Попробуем проверить на максимум. отрубается зарядка на где-то 3,7-3,8А

при токе 2А, напряжение 4,87В

Проверим на поддержку заявленных технологий
Как видно по скринам, тестер отображает поддержку QC2.0, QC3.0, MTK PE, PD

Ну и осталось только разобрать устройство. Разбирается оно условно, просто поломались все защёлки

Осталось замерить какую мощность может поглотить устройство, воспользуемся нагрузкой и ваттметром
Видим, что заявленным ваттам устройство соответствует

Итог: заявленным параметрам устройство соответствует, протоколы зарядки поддерживает. Но просадка напряжения однозначно мощная. Рекомендации моей данное устройство не заслужило.
  • 29 марта 2019, 13:53
Честно говоря не понятен смысл выкладывать большинство картинок в таком огромном разрешении. Белая коробка на весь экран — ммм… Я еще понимаю фото платы, но остальное просто не понятно. Как результат страница просто тормозит из-за долгой и тяжелой загрузки картинок.
П.С. Кстати сама плата снята не информативно. В большинстве случаев под углами так, что не разберешь, что за элементы.
фотографии еще очень сильно уменьшены, а элементы на плате скомпонованы очень сжато, извиняюсь, если что не так
  • 29 марта 2019, 18:39
ммм… Фото коробки разрешением 2272х1515 весом под мегабайт — это сильно уменьшенное? Интересно какой тогда оригинал… Хотя так да. В основном теле статьи они действительно меньше. Но грузится вся статья не шустро.
именно что в основном теле они вообще не весомые, вы издеваетесь? я сохранил фотку из тела обзора она весит 71 Кб я не знаю, что у вас с интернетом, но мне вас жаль.

вес самого обзора 3,41 МБ
Вот лишь бы придраться к автору!!!
  • 29 марта 2019, 19:11
Ангел реально злой :)
Какой-бы интернет не был — но многие авторы такие вещи убирают под спойлер. Именно что бы разгрузить страницу. Кому необходимо — развернет и посмотрит.
Увеличенные картинки так же не удобно смотреть, т.к. они тупо вылезают за пределы экрана.
Но это мое личное мнение.

Как автору обзора я вам благодарен, однако так же имею право выразить свое мнение.
Кстати подозреваю, что в тот момент я был первым, кто открыл этот обзор и произошел первый рендеринг картинок или что-то подобное. Сейчас обзор грузится значительно быстрее. Но…
спойлер рулит :)
спойлер не уменьшает вес обзора, ну так для справки, а увеличенные они специально чтобы можно было детали рассмотреть, так только что это уже уменьшенные))))
  • 29 марта 2019, 22:15
  • 29 марта 2019, 23:41
Ну так, для справки.
на данном сайте картинки грузятся независимо от того, под спойлером они или нет.
На других сайтах да, когда открывают спойлер, здесь нет.
  • 29 марта 2019, 23:50
Хм. Вынужден признать, что я полностью не прав по поводу работы спойлера на данном конкретном сайте. И даже первоначальная моя проверка была с ошибкой. Действительно, на данном сайте картинки под спойлером грузятся сразу, а ни когда спойлер открываешь.
Так что из всех моих «претензий» и «недоумений» остается только одна — размер некоторых картинок, когда на них нажимаешь. Но это уже на вкус и цвет.

(тихо сижу в углу и посыпаю голову пеплом)
(тихо сижу в углу и посыпаю голову пеплом)
Вы сделали мое утро)))
  • 29 марта 2019, 23:42
И еще раз. Если я чем-то зацепил — приношу глубочайшие извинения :) Сам я к сожалению ни одного обзора не написал и не планирую… Так что в любом случае спасибо за обзор.
  • 29 марта 2019, 23:43
Но грузится вся статья не шустро.
А что Вы про такой обзор скажете?
  • rexen
  • 29 марта 2019, 13:54
которое умеет в PD
Кому как, а меня уже порядком утомило это коверканье русского языка в виде «уметь в» и «мне не зашло». В какое место оно зашло или умеет? Надеюсь, эту моду ждёт судьба «олбанского» языка.

А по теме — видно, что на комплектухе не экономили. Даже кондёр с твёрдым/полимерным «электролитом».
поправил
  • Qurdi
  • 29 марта 2019, 23:28
Ну и зря, многие современный вариант языка предпочитают. Всё же живой язык служит в основном для общения, а не для хранения традиций или получения высоких баллов на ЕГЭ.
  • f1203
  • 29 марта 2019, 15:02
Олбанский вышел из моды как только появился алиекспессовский язык.
Я вот вчера заказал прекрасную вещь из категории «Конструкторы интимные аксессуары для строительства»
  • Demz
  • 29 марта 2019, 15:15
«Конструкторы интимные аксессуары для строительства»
афигеть! мое воображение в такое не умеет…
  • loole
  • 29 марта 2019, 16:26
Как по мне, в белом цвете — зайдет.
  • Mahmuds
  • 29 марта 2019, 14:11
Падение напряжения скорее всего в кабеле! Вы неправильно производите замеры. Тут нужен тестер с USB type-C «папой».
Кабеля брал хорошие blitzwolf ampcore и 3А pzoz. Тестил, к ним нет нареканий
  • 29 марта 2019, 19:12
Мне кажется заслуживающим проверки мнение камрада Mahmuds.
Каково сопротивление использованных кабелей?

Я пока меньше 0.12 ом не видел. 0.12 ом на 3А даст 0.36В падения напряжения.

И, замечу, 0.12 — это экстраординарные цифры. Родной кабель от тел Xiaomi жены имеет сопротивление более 0.3 ом
  • just_me
  • 29 марта 2019, 14:18
Я всегда думал PD — это 20 вольт, а здесь 9-12 и это QC. Я ошибался?
PD это не 20В, а 5В, 9В, 12В. 15В, 20В. Тут урезанный до 18Вт вариант.
  • 29 марта 2019, 14:48
По протоколу PD может быть 5-9-12-15-20 вольт. Есть блоки питания/банки силы которые по PD могут выдать максимум 12В или 15В. QC — это совсем другой стандарт, но зачастую блоки питания с поддержкой PD поддерживают и QC и горку других разновидностей быстрой зарядки.
  • 29 марта 2019, 16:31
А чем тогда БП работающий по протоколу QC с поддержкой режимов 5В, 9В, 12В отличаются от БП работающего по протоколу PD с поддержкой тех же режимов 5В, 9В, 12В?
  • 29 марта 2019, 16:57
Тем, что устройство которое поддерживает только быструю зарядку по PD не сможет договориться с БП который PD не поддерживает. Даже если этот же блок питания может работать по протоколу QC и может выдать необходимое напряжение.
Пример: есть у меня планшет которому нужно 12В но поддерживает он только Power Delivery. При подключении ЗУ от смартфона — ничего не происходит, хотя само зу может выдать 12В, но только понимает протокол Quick Charge.
  • 29 марта 2019, 17:40
Но ведь в протокол PD включена поддержка QC. Допустим у меня телефон Хуавей у которого зарядка Super Charge на 5 ампер, спокойно заряжается от чужой зарядки по протоколу QC или же вообще может заряжаться от любой примитивной зарядки без всяких протоколов. Так же ноутбук с зарядкой PD заряжается от телефонной зарядки Хуавей, только медленно.
  • 29 марта 2019, 17:57
Но ведь в протокол PD включена поддержка QC.
вы в этом уверены? Какие то подтверждения есть? IMHO это вообще конкурирующие спецификации. И даже есть настоятельная рекомендация от Google избегать подобные QC технологии на зарядках с typeC раз'емом. (Там дальше долгая песня, я как то в обзоре излагал)
  • 29 марта 2019, 18:18
Конечно, полно зарядок на которых написано через слэш поддержка протоколов PD/QC.
Вон хотя бы взять всем известную Blitzwolf.
  • 29 марта 2019, 18:26
То, что такие зарядки есть в Китае ( и я такие сам неоднократно обозревал) лишь свидетельствует о том, что китайцы игнорировали эту рекомендацию. Но никак не о том, что одна спецификация включена в другую
  • 29 марта 2019, 18:38
Не знаю как в Китае, по моему большая часть муськовчан уже давно пользуется такими зарядками вместо штатных и в ус не дуют, кто, что там рекомендует. Эти зарядки гораздо лучше тех штатных, которые производители кладут вместе с телефонами.
  • 29 марта 2019, 18:43
Этот факт и подтверждает достоверность утверждения?
в протокол PD включена поддержка QC
Тогда дальнейших вопросов не имею, спасибо
  • 29 марта 2019, 18:47
Как бы да, факт на лицо. А все эти лицензионные тонкости, пусть ими юристы занимаются, я практик а не теоретик. На практике все работает замечательно, о чем я уже рассказал выше.
  • 29 марта 2019, 18:54
На практике все работает замечательно
Кто то отрицал это утверждение? Оно верно для многих устройств.

Речь шла о другом. Если бы ваше исходное заявление было бы верно, то покупая PD зарядку можно было бы заряжать ей по протоколу QC без дальнейших 'если'. В реальности наличие РD не дает никакой гарантии поддержки QC. И это важно именно на практике
  • 29 марта 2019, 19:01
По крайней мере такое мнение сложилось из этого сообщения)
mysku.club/blog/aliexpress/71752.html#comment3096062
  • 29 марта 2019, 19:30
Зря сложилось. Рекомендация есть, но ее кто то исполнил, а кто то нет. В принципе, песня длинная.
Давайте все же дам ссылку, где я давал цитаты и линки
mysku.club/blog/aliexpress/66595.html
Мотать до
⎈⎈⎈ Приложение Q ⎈⎈⎈
Два слова про Quick/Fast/Super/Puper Charge, или обзор актуального зоопарка вариантов быстрой зарядки
  • 29 марта 2019, 19:47
Если честно мне даже лень вникать в эти теоретические выкладки всех этих супер/пупер протоколов. Для меня главное зарядки, которыми я пользуюсь, совместимы с обоими протоколами и прекрасно работают а оплатили производители лицензию или нет, для меня совершенно не важно. Я пират по жизни, торренты форева!
  • 29 марта 2019, 18:16
Все протоколы независимы и никак друг друга не сочетают. Контроллеры заряда в конечных устройствах и блоках питания могут поддерживать несколько стандартов одновременно, но это не требуется ни для одного из стандартов быстрой зарядки. Не путать с обратной совместимостью в рамках одного стандарта.
Есть у меня китайский БП на 30Вт — он может работать только по PD и ничего другого не знает.
У PD есть разные версии, PD, PD2.0, PD3.0. Тут так и сказано PD. Я бОльшего и не ожидал. Тем более за 11$.
  • Olkan
  • 29 марта 2019, 16:59
QC — тоже до 20 В. По стандарту. Но я только до 12 В видел.
к вопросу о кабеле, вы можете порекомендовать USB-C USB-C кабель для QC / PD?
  • 29 марта 2019, 14:59
У Baseus есть кабель до 60W. И хорошая зарядка с поддержкой PD на 30W. На распродаже по очень вкусно цене.
  • 29 марта 2019, 16:14
Эта, но в другом магазине Baseus цена интересней с купоном продавца на 470 руб.
Да, цена очень вкусная. С учетом «фанатского бонуса» и купона продавца получается меньше $11.

• 29 марта 2019, 16:21
Именно его и имел ввиду. Почему то у меня сообщения с ссылками не проходят.
  • Harwest
  • 29 марта 2019, 18:55
Спасибо, взял за 568р
  • Gyzmo
  • 31 марта 2019, 10:57
У меня получается ещё дешевле — купон продавца 469р + промокод «ALI» 335р, итоговая цена 381,55р
  • 29 марта 2019, 16:36
такая структурная поверхность обычно получается при возюканье по наждачке и часто встречается на перемаркированных транзисторах) странный эффект короче говоря
  • AdreyM
  • 29 марта 2019, 15:59
Или оригинал «почистили» на наждачке гриндере.
У меня ASUS зарядка так обезличена лазером. Но читабельно :)
А где-же фото обратной стороны луны платы?
  • Yaha
  • 29 марта 2019, 17:54
Посоветуйте кабель USB type-c -> micro USB.
  • bomber
  • 29 марта 2019, 19:45
  • Harwest
  • 30 марта 2019, 21:12
Читер 80lvl :)
А смогешь так SSD Samsung 860 EVO купить?