Газовая горелка Fire Maple Star X2

Если надоело читать огроменные «полотенца» информации — добро пожаловать под кат. Будут фотографии, необходимые цифры, личные выводы и котик)
Итак, в декабре 2018-го года я наткнулся на эту весёлую копию ДжетБойла и загорелся идеей купить такую для велопоходов. К слову, до этого я пользовался обычными газовыми горелками и алюминиевой флягой для кипячения воды. ОгоньКлён подкупил своей яркой расцветкой, продуманностью исполнения и ценой! Да уж, отдавать по 200 баксов за ДжетБойл я был не готов (весь мой велосипед обошёлся мне в 200 баксов))) а тут за 60 (плюс минус) американских денег можно урвать вполне себе рабочую копию Джета. Пока ждал прибытия посылки — пересмотрел кучу видео обзоров и прочитал не мало статей на тему продукции Fire Maple. Из всех этих источников я постарался вытащить максимум информации.
Итак, поехали!
Комплект включает в себя мятую картонную коробку, пластиковую крышку на котелок, сам котелок с радиатором, насадку на баллон с пьезоподжигом и регулировкой подачи газа, подставку под газовый баллон для устойчивости. Фотографии будут ниже. Баллона в комплекте нет — докупается в любом спортивно-туристическом магазине.
Сразу рекомендую брать Файр Мапл яркой оранжевой расцветки. Зеленую легко не заметить в траве со всеми вытекающими)
Ах да, в комплекте есть сетчатый мешочек, который пригодится если вы вдруг решить охладить несколько банок пива в реке)
Комплект

Собирается всё логично и просто, а стандартный 230-граммовый баллон помещается внутрь котелка со всеми комплектующими.
Воду кипятит действительно быстро, около 5 минут на литр. Шумит не сильно. А то некоторые жалуются, что шум как от истребителя (может просто у меня нарушения слуха?)
Система может работать и от обычного баллона, вытянутой формы, но устойчивость хромает. Хотя это не помешало поджарить пару яиц на обычной сковороде — пригодилась специальная подставка.

Котелок обтянут неопреном для защиты ваших рук от ожогов и уменьшения потерь тепла. При желании неопрен можно снять и постирать, но это не проверено)
Ручка откидывается. По мне — неплохой вариант, совмещающий сразу несколько плюсов. Один из них — в сложенном состоянии ручка фиксирует крышку котелка и не даёт содержимому выскочить.
Сам радиатор выполнен достаточно стандартно. Радует наличие пьезоподжига, но не думаю что он продержится долго — этот вопрос решается спичками и зажигалкой. Регулировка подачи газа на два с половиной оборота. Я сразу выкрутил на полную для кипячения и готовки еды. Котелок вмещает один литр, есть внутренние риски.
Считаю, что система рассчитана на одного-двух человек для полноценного приготовления пищи (заваривания лапши, каши). Либо четверым вскипятить воды — попить чайку) Как дополнение к основному костру
В итоге мы имеем хорошую копию оригинальной идеи за меньшие деньги. Расходники доступны, можно отдельно заказать сам котелок (если с вашим вдруг что то случилось)
Вес всей системы около 800 грамм, плюс 230 грамм газовый баллон. По моему совсем даже неплохо. Напоминаю, что раньше я использовал более тяжелые и громоздкие варианты. Тестировать продолжаю. Летом обкатаю в велопоходах и ПВД. Хочется поджарить пельменей и попытаться вскипятить 5-ти литровый котелок с водой.
В преддверии Дня рождения Алиэкспресса продавец усиленно раздает купоны — можно скинуть пару тройку баксов с цены. Плюс сам ценник будет очень вкусным с 28 марта.
Обзор писан на одном дыхании и более пригодится тем, кто еще колеблется в вопросе покупки. Мое мнение — нормальная тема за свои деньги, но чуть дешевле было бы круче)
Заранее благодарю за любые комментарии, лайки, дизлайки и прочие атрибуты обзоров.

При написании обзора ни один котик не пострадал)))
Всех люблю. Ваш Тараканыч!
Планирую купить +19 Добавить в избранное +22
  • Ivan374
  • 26 марта 2019, 20:03
Поправьте, плиз, название обзора — укажите, что за товар.
  • pab
  • 26 марта 2019, 20:31
Обычно такие TS-ы в заголовке начинали: «Кто в теме — тот поймет, а остальные — мимо.» Но сейчас ведь п. 17.5 есть, нет?
  • ishin
  • 27 марта 2019, 08:38
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Но не в соответствии с п. 17.5 Правил сайта.

Чуть выше красного цвета текст — Сообщить о нарушении правил.
@moderator почему уже сутки прошли — а обзор опубликован?
  • Eeyore
  • 26 марта 2019, 20:07
Неплохо бы указать такой базовый параметр как емкость банки.
У меня Jetboil Flash, в него входит только 100 граммовый баллон, эта штука по-видимому толще.
Сама конструкция действительно похожа на оригинал, только отсутствует встроенный в чехол термометр. Только непонятно с чем сравнивается цена $200. Младшие модели jetboil стоят $80-100 без распродаж.
  • 26 марта 2019, 20:09
Интересует полезный объем. И чем она отличается от более дешевой FMS-X1 из того же магазина — дизайном?
Крышка, ручки, регулировка газа.
Написал, что у меня Х1, но присмотрелся, у меня похожая модификация, но крышка другой формы.
Кстати использую переходник под дешевые цанговые балоны
Кстати использую переходник под дешевые цанговые балоны
Интересно…
И как этот конкретный переходник себя ведет?
Я почему интересуюсь — относительно недавно с удивлением узнал, что с ними не все так просто. Цанговый баллон имеет внутри себя г-образную коротенькую трубку, которая ориентирована изгибом строго в направлении выреза на баллоне. Т.е. в лежачем состоянии баллон в норме ориентируется вырезом вверх и соответственро в магистраль не попадает жидкая фракция газа. Если класть баллон как попало — неминуемы «плевки» и рывки пламени (это я полностью подтверждаю, с круглыми переходниками-«шайбами» наелся, но не мог понять, почему так происходит, пока про трубку эту не узнал… малейшее шевеление баллона и пламя ведет себя непредсказуемо. )
Тут же вырез вообще черти-куда сориентирован…
Я из-за этого на перезаправку перешел, с вертикально стоящими баллонами такой проблемы нет.

И еще — в нем клапан присутствует? Что будет, если вставить в этот переходник баллон, ничего на него не накручивая? Пойдет газ или нет? Если пойдет — не очень хорошо это…
  • 26 марта 2019, 23:21
И как этот кокретный переходник себя ведет?
Мне повезло, почти не «фыркает». Но пришлось под одну горелку ему основание ножом подрезать — не до конца садилась.
Клапан в нем есть, газ сам не пойдет.
Я так понимаю, что баллон при установке крутится по часовой и становится вырезом вниз?
А попробуйте эту металлическую круглую хреновину развернуть так, чтобы баллон вырезом вверх стоял, получится? Может, китаец его собрал неправильно?
  • 26 марта 2019, 23:32
… балон доворачивается и становится как надо. Нет нужды ,, хреновину,, вертеть. Там и без этого трещины в крепеже…
Это хорошо, если так.

А клапан в ней есть?
  • 26 марта 2019, 23:37
… да. Держит.
«Допилить» только шарниры ног нужно. Или заменить на винтовые.
  • Melort
  • 27 марта 2019, 07:36
вырезом вверх вообще-то)
  • 26 марта 2019, 23:34
… тоже подрезал. Хоть всё и работало, но показалось, что так будет лучше.
  • timinus
  • 27 марта 2019, 15:48
И я подрезал, переходник зарекомендовал себя на отлично. Правда его друзья в прошлом походе отжали, сейчас на почте второй лежит, надо дойти забрать. Когда его заказывал еще наткнулся на алогичный переходник от FireMaple, но исполнение бестолковое, ровно не стоит.
Я таких переходников раздарил народу. Пара человек пользуется от случая к случаю. Нам всем видимо повезло с расположением крепежа. Срез на данном экземпляре вверх градусов на 60. В нижний зацеп баллон упирается, а в верхний зацеп проходит вырез баллона и поворачивается по часовой до упора (упор выдавлен из этой же жестянки). Плевков вроде не замечал. Но благодаря вашему комментарию буду присматриваться к технике такого рода.
Клапан, как уже написали присутствует наверху и с ним надо осторожней — норовит раскрутиться и рассыпаться запчастями. Резьбу надо фиксировать.
Но конструкция в целом меня устраивает. На ней устойчивей стоит горелка. Ну страшновато смотрится конструкция автора с баллоном и сковородкой (автор не упомянул про переходник вообще). )))
Вот нашел ссылку из тех, которые заказывал.
  • 27 марта 2019, 00:18
конструкция автора с баллоном и сковородкой
Если баллон плотно закопать на условном пляже/в пустыне, то и так можно пользоваться. Главное — не забыть взять в поход чугуниевую сковороду и яйцы :)
А, понял, спасибо. Менее широкий выступ — это как раз под вырез в баллоне, получается. Тогда все норм должно быть.
  • 26 марта 2019, 23:18
Переходник есть и такой и Kovea Cobra. Этот купил из за веса. Kovea прочней и надежней, но ценник на нее уже совсем неадекватный.
истинная мощность star X2 достигает 2200W, несмотря на то, что сертификаты CE показывают 1500W
  • Nobeus
  • 26 марта 2019, 20:19
Вообще не понял о чем обзор (горелка, кастрюля или некий гибрид), но котик присутствует, без плюса не уйти…
для тех кому 60$ дорого, вот проверенный вариант, в малых горах проверку боем прошел (покупал за 15)

• 26 марта 2019, 21:28
А кому и 21 бакс дорого, нашел у себя в «хотелках» за 13.
  • 26 марта 2019, 23:27
… мне такой достался ещё дешевле. Есть минус/плюс. Крышка после закипания воды клинит. Через сливное отверстие порой льёт как попало… Возможно стоит сделать ещё отверстие для выхода воздуха.
Но вещица хороша и эффективна.
  • 26 марта 2019, 23:38
Да точно там нужно отверстие. Я его пока себе не брал — вроде и жаба дала добро, но хомяк сказал, что с него хватит :)
  • 26 марта 2019, 23:44
… моя жаба разрешила три купить. Разных емкостей конечно. Эффективность и удачные цены сделали своё дело.
  • 27 марта 2019, 06:55
Подтверждаю, крышка у этой кастрюли чистое недоразумение. Клинит при закипании, очень тяжёлая, из толстого пластика, и малофункциональная: из-за этого дурацкого выступа-ручки ее практически невозможно использовать в качестве тарелки. Но это единственный недостаток, который я вижу.
выпуклый крышка кастрюли идеально вмещает в кастрюлю 220г.
  • Drood
  • 27 марта 2019, 11:24
«Для тех, кому $60 дорого» (хештег?) вот аналог за $38.
Купил такой, проверил только дома, в деле еще не довелось. Как по мне — нормальній продукт.
Покупал и чаще использую такую APG (модификация с емкостью чуть меньше литра и в него не влезает по ширине 230гр баллон). Крышка мягкая, и как писал выше удобный носик и дырочки, чтобы воздух поступал при наливании. Совет поворачивать крышку градусов на 30, чтобы при наливании кипятка, пар из вторых отверстий не попадал на руку.
В таком варианте котелка удобно на природе глинтвейн делать ;)
  • Dimon_
  • 26 марта 2019, 20:21
В таком виде обзор напрямую нарушает п. 17.5 правил данного ресурса.

И, да, начало текста создаёт впечатление, что текст оптимизирован под поисковые движки. т.е. SEO.
я бы почитал да некогда, пишу простыню
  • ober

А я не умею их готовить
Вы просто не пробовали.
  • Brs
  • 26 марта 2019, 20:49
Можно в принципе такую вещь в хозяйство, если только такие баллоны можно перезаправлять. Я такие как у Вас на фото — «вытянутый» перезаправляю из большого баллона
  • PSVik
  • 26 марта 2019, 23:47
Так же думал поначалу, правда у меня Kovea Аlpine pot (вторая ревизия, 1,5л), так вот пытались «на результат» высадить баллон такой — устали чай пить, средней компании в 4 человека на 2 дня с головой хватит, КПД именно у комплекта горелка-ёмкость просто отличный.
  • Brs
  • 27 марта 2019, 12:56
Так дело не в том насколько хватает, а в том что баллоны дороговато стоят ) тут принцип если можно значительно дешевле баллон иметь чем новый
  • 26 марта 2019, 21:46
Хотел посмотреть фотки комплекта на лоне природы, а увидел только яичницу на кухне. Лучше бы не заходил.
  • PSVik
  • 26 марта 2019, 23:53
Задуваемость ветром (имхо, №1 для такого девайса), объём ёмкости, кипячение воды в «боевых» условиях (вот тут и определяется цена зачастую), удобство поджига, монтаж спец переходника-ножек для той же сковороды из обзора — в общем автор очень ответственно подошёл к задаче.
Задуваемость ветром (имхо, №1 для такого девайса)
На сильном ветру сносит пламя и пластик, окружающий горелку, начинает плавиться, хоть и заявлен как термостойкий. Известная болячка.
  • 27 марта 2019, 06:46
На кухне в тот день было безветренно. ))
  • Nhold
  • 27 марта 2019, 10:40
Пользую такую 3 года уже. Проехала в походах более 2 тыс км.
Нареканий нет, на ветру не гаснет, на сильном хватает разделочной доски от ветра.
С баллонами как на фото устойчивость нормальная.

Вот вам фото с моря.

ссылку на посуду дайте пожалуйста
  • ewavr
  • 26 марта 2019, 21:56
Как по мне, то слишком тяжелый и громоздкий. Таскаю с собой горелку Kovea Camp 5 с шлангом (150г) и литровый FMC-XK6 (190г); литр закипает за 3 минуты.
Но не будет ли проблем при сильном ветре на такой открытой горелке?
  • ewavr
  • 27 марта 2019, 08:37
Будут, нужен какой-то экран из подручных материалов.
  • Tolan
  • 26 марта 2019, 22:21
Все-таки котик пострадал, наверняка испугался…
  • denM
  • 26 марта 2019, 23:09
у кого руки из правильного места, есть время и желание, а также токарка, инструменты и 3D принтер, думаю вполне могут изготовить нечто подобное сами. имхо.
  • 26 марта 2019, 23:42
кипятит действительно быстро, около 5 минут на литр
… много. У меня в обычном за шесть. А в таком — три минуты. Наверно на глаз?..
Звучит неоднозначно. )) Баллон Kovea 230гр не влезает со своим защитным пластиковым колпачком. Ну вот чуток не хватает. Вставляется без него. Укладка как на картинке. Возможно другие баллоны имеют немного другую форму.
Coleman 230g газгольдер
Какой-то ленивый обзор.
  • dm_rn4
  • 27 марта 2019, 08:09
Обзор плохой. Где время закипания? Где запуск в мокром виде? Да хотя бы нормальные фото на природе сделать, а не в каком то гараже!
  • avred
  • 27 марта 2019, 10:14
а зачем время закипания, без сравнения с чем либо иным?
На кухне будет закипать 5 минут, а на природе, на берегу озера, где ветер будет выдувать, 12. И толк с чисел то.
Это если бы сравнивались пару горелок, в одинаковых условиях…
  • iMADik
  • 27 марта 2019, 10:40
Вес полный бы и время закипания 1л воды.)
упс, про вес увидел!
Вот делал обзор походнйо посуды. Полет нормальный, постоянно беру с собой mysku.club/blog/aliexpress/52796.html
Обзора тут просто нет, странно, что такое пропустили вообще…

А по делу: пользуюсь такой горелкой 2 сезона, только восторг и радость! Все, кто видел-завидуют и хотят себе такую же, многие тоже заказали. Минусов просто нет (по крайней мере для меня и моих потребностей), ни один поход\пикник без нее не обходится. Удовлетворен полностью, однозначно рекомендую к покупке, за эти деньги достойных альтернатив пока еще не встречал.
картинко
Тоже покупал ее — выручала не раз, можно и в машине использовать.

Баллоны можно заправлять от обычных цанговых напечатав маленький пластиковый переходник на 3d принтере, я так и делаю. Правда нужны весы чтобы точно знать «сколько лить в граммах» — но в целом в «походных условиях» можно и на глаз, если делаешь это не впервые.
  • xconst
  • 27 марта 2019, 15:40
Обладал первой версией данной системы. Этим летом на Ладоге пластик, из которого изготовлена система, оплавился и горелка пришла в негодность. В тот момент использовал неродную кастрюлю, но с таким же, как у родной кастрюли радиатором. Это мне очень не понравилось и я приобрел горелку без пластика — Fire Maple FWS-02. И устойчивей она. Система с пластиковыми деталями кажется очень инновационной, однако остаться без горелки шанс весьма большой, как оказалось
  • iYuriy
  • 27 марта 2019, 16:42
Какой расход газа на закипание литра воды комнатной температуры в нормальных условиях?
На сколько я знаю по отзывам — в 2 раза выше, чем в джетбойле, а дальше считайте сами — на поход из 7 человек на 21 день в Хибины ушло 14, 450 грамовых баллона газа. Кипятилось в 2 джетбойла. При даже полуторократном перерасходе — это 7 доп. Баллонов или 3.1 кг газа, что при цене газа рубль за грамм дает 50 долларов. Бойл с кабеласа стоит 90 долларов с доставкой по частым акциям.
Итого по газу один поход уже окупает разницу цены 2х бойлов.
Не говоря еще о том, что каждому тащить еще по 1 банке.
  • Drood
  • 27 марта 2019, 18:23
По ссылке ниже можно почитать тест, из которого явствует, что расход газа у сабжа как минимум не больше чем у джетбойла.
mysku.club/blog/aliexpress/33524.html
  • iYuriy
  • 27 марта 2019, 21:39
сомнительный тест и сомнительный обзор, похоже у автора даже нет тестируемой горелки, судя по отсутствию фото с ней и чужим видео
А уж тест, где все горелки имеют одинаковый расход — вообще бомба. Вот дураки то все, берут дорогие джетбойлы за дорого и еще и тащат их на себе, когда можно взять обычную треножку тридцатиграмовую и кастрюльку за три бакса. Тесты на туристических форумах реальные, думаю найдёте сами и на классические горелки и на джетбойл в одинаковых условиях. На этот китайский клон джетбойла я не нашел сходу с телефона, поэтому и задал вопрос
А уж тест, где все горелки имеют одинаковый расход — вообще бомба
Эм… КПД горелок примерно одинаков, эффективность зависит напрямую от расхода газа. Это физика/химия, ничего не поделаешь.
Видимо, вы невнимательно читали и/или неверные выводы сделали. КПД джетбойла и их клонов как системы нагрева воды таки очевидно повыше будет. Весь фокус — в дополнительной термоизоляции и оребрении, забирающим дополнительное тепло от горелки.
  • 27 марта 2019, 23:17
берут дорогие джетбойлы за дорого и еще и тащат их на себе
Думаю, что у iYuriy это был сарказм :). Я в ПВД никогда не потащу обозреваемую хрень с объемом < 1 литра и весом в 800 грамм, мне как раз хватит легкой горелки и котла. А вот для серьезных вылазок уже интересно бы посмотреть сравнение сабжа с джетбойлом. Только не на кухне, а с нормальным ветром и морозом.
  • alanzet
  • 27 марта 2019, 22:01
Лайк за файрмепл, очень годная штука.
  • kobiak
  • 10 июля 2023, 10:39
А никто каким то образом не уменьшал вес? К примеру нижний пластик оранжевый убрать? Ручку снять? :)