Походная посуда ALOCS на 2-3 человека (трафик, многобукв + процесс готовки)

Как приготовить жульен из улиток, как соблазнить самку опосссума, как выжить в лесу без интернета, сколько белок помещается в сковородку

— всего этого обзоре не будет. Зато будет небольшой рассказ основанный на личном опыте при покупке фирменной китайской посуды бренда ALOCS.

Предыстория

Лучшее время для того, чтобы выбраться в степь — весна!
Степь живет: цветет и благоухает, горит яркими цветами, дышит.
Проснувшись спозаранку мы отправились в сторону реки Или, собрали обалденных степных белых грибов (которые уже замариновали) и даже добрались до Тамгалы-Тас, они же «Писанные скалы».

Легенда гласит, что в X веке, когда одна из буддистских миссий остановилась на берегу реки Или во время похода в Семиречье, произошло землетрясение и большой кусок скалы упал на землю, что было расценено как знак необходимости возвращения в Индию. На отколовшемся куске скалы ими было высечено три изображения Будды. На прилегающих скалах выбиты другие его изображения.
Удивительно, но в тех краях оказалось много народу: жарили шашлык, ползали по степи, как черепахи в поисках грибов, занимались скалолазанием и даже летали на дельтаплане. Дорога по капчагайской трассе идеальная.

В тот день мы устраивали пикник прямо среди скал и степи, с потрясающим видом. Натянули тент, разложили вкусности и… В тот момент пришло осознание того, что дюже не хватает чайку горячего. Мысль не давала покоя все последующее время и я отправился на поиски походной посуды. Так чтобы не слишком большая, но и не для «самохода» в одном лице.

Поиски были долгие, рассмотрены были и турбокотелки и FireMaple с Naturehike и прочее, прочее. Но наборы либо стоили, как крыло от самолете, либо не подходили по комплектации. Очень хотелось, чтобы в комплекте была сковородка (омлетик пожарить, картошечки с сосисками) и чайник больше, чем на 1 литр воды, ну и кастрюлька.

В итоге был найден обозреваемый набор, причем на тот момент цена была самая низкая. Сейчас же рекомендую посмотреть, возможно найдете еще дешевле. Собственно перейдем к впечатлениям.

Бог создал пищу, а дьявол поваров. © ДЖОН ТЭЙЛОР

Посуда пришла в очень удобном мешке. До этого на Муське уже был обзор на аналогичную посуду и люди в комментах жаловались, что предыдущая версия упаковки разваливалась со временем. Видимо производитель учел пожелания и заменил мешок.

Удобные ручки, хорошая молния и ручка-липучка.

Понравилось, что в мешок очень удобно и быстро убирается весь комплект. Не нужно мучаться с размещением — положил, закрыл и готово.

Извлекаем комплект. Посуда выполнена из оксидированного алюминия. На фото с али, кажется, что набор более темный, но по факту это светло серый металл. Металл кстати не облазит и не царапается. Проверено при шкрябании железной ложкой.

Внутри кастрюльки помещается чайник на 1.4 литра. Сидит там немного свободно. Снизу же, по задумке авторов размещается сковородка.

Производитель заботливо поместил фирменную тряпочку на дно кастрюльки, чтобы чайник не дребезжал при транспортировке, но и чтобы можно было за посудой ухаживать. Мелочь, а приятно.

Комплект в разобранном виде.

На дне сковороды имеются бороздки, сделано это для того, чтобы тепло равномерно распределялось по поверхности и для большей прочности, чтобы под жаром сковороду не повело. Посуда предназначена именно для газа, не верен, что она хорошо переживет использование на открытом огне или углях. Хоть тут и нет радиатора.

Для использования мной была отдельно приобретена газовая плитка, которая работает на баллонах типа «дихлофос». Удобная и не дорогая штука к тому же имеет переходник для больших газовых баллонов и может использоваться где-нибудь на даче. Крышка от кастрюльки отлично подходит и к сковородке.

Чайничек несмотря на свой миниатюрный размер, реально вмещает в себя 1.4 литра воды, что позволяет попить чай 2-3 туристам. Правда это из расчета, что вода будет залита под завязку. Но тогда при закипании она прольется и может затушить горелку. Поэтому адекватно будет считать, что чайник вмещает 1 — 1.2 литра воды для комфортного использования.

Вот так выглядит чайник изнутри. Крышка у него с силиконовым гребешком и сидит не плотно.

Ручки сделаны из силикона и могут для удобства фиксироваться на корпусе. Не скажу, что они идеальные. Есть люфт и при использовании их немного перекашивает по диагонали, что не совсем удобно. Предполагаю, что это жаропрочный силикон, который выдерживает температуру до 180 градусов. Интересно, что будет если поставить посуду в духовку.

Так как сковородка представляла собой особый интерес, было решено пожарить на ней картошки. В поход выбраться не удалось, но дача в горах оказалась отличной альтернативой.
И первое что выяснилось, для нормальной жарки нужно 2 фактора: медленный огонь и много масла, в противном случае содержимое начинает прилипать к поверхности. Первая партия картошки была не пригодна в пищу, а вот вторая удалась на славу.

Несмотря на то, что конфорка была большая и широко распространяла пламя, самый сильный нагрев происходил по центру. Это стоит учесть при готовке. Такое блюдо как омлет под крышкой, получится идеально. А вот с картошкой придется повозиться.

Далее на сковородку отправилась жирная утка.
Она предварительно была замаринована с медом, горчицей, лимонным соком и специями. Жир у утки нужно вытапливать до черноты, тогда он получится вкусным и хрустящим. Чернота в данном случае обусловлена как раз наличием меда, который стал в последствии карамелью. Важно пока грудка утки еще заморожена, надсечь жир до мяса, тогда он вытопится гораздо лучше.

В конечном итоге совмещаем нашу золотистую картошечку с уткой и получаем очень вкусный обед.
Тарелка и вилка из далекого прошлого для антуража.

Добротная посуда, но к ней нужно приноровиться. К чайнику и кастрюле вопросов нет, а вот со сковородкой не все так однозначно. В любом случае на пару лет такого набора хватит за глаза. Это даст понимание, на что смотреть при следующем выборе. Чайник, например, можно брать еще больше.

Плюсы:
— Стоимость и комплектация
— Качество покрытия и материалов
— Силиконовые ручки и компактный размер
— Универсальная крышка
— Классный мешок для транспортировки и хранения и тряпочка
— Не царапается покрытие

Минусы:
— Ручки не настолько надежные, как хотелось бы
— Сковородка разогревается не равномерно и на ней пригорает еда (нужно приспосабливаться)
— Крышка у чайника и кастрюли не плотно садится
— Посуда может помяться от ударов
— Нельзя использовать на огне ( не рекомендуется)

Спасибо, что дочитали до конца. Первый мой «дебют» на портале был не очень удачным, так как я не понимал специфику ресурса. Но сижу тут уже несколько месяцев и читаю ваши посты, решил реабилитироваться. Постоянно заказываю много всего, только и успеваю на почту бегать. Поэтому постараюсь писать с какой-нибудь регулярностью =)

Буду рад комментариям.
Посуда выполнена из оксида алюминия.
Оксидированного однако.
Ы?
Верно, поправил!
Такую посуду и дома можно использовать.
Маловато будет)
Хотя если живешь в вагончике =)
  • Kartus
  • 18 июня 2017, 16:04
если живешь в вагончике
В шалаше… с милым)))
  • vot
  • 18 июня 2017, 16:22
В шалаше… с милым)))
Кому что…
Я предпочитаю с милой и не в шалаше)))
  • Kartus
  • 18 июня 2017, 18:53
Ну, это личное дело каждого спортсмена))) А на природе благодать… ни соседей, ни жены не видать)))
  • BGA
  • 18 июня 2017, 14:19
хороший обзор.
на жарку, лучше приобрести тефлоновые коврики
l
тогда прилипать не будет.
А я такие токо для духовки видел. Есть и для сковороды? Ссылку бы…
  • mbird
  • 19 июня 2017, 06:14
Влезу с ссылкой:
Сам не брал, только приглядывался, если что.
Есть мнение, что тефлон не самое лучшее решение, т.к. при нагреве выделяет вещества, провоцирующие раковые заболевания! По этой причине многие уже отказались от посуды с «антипригарным» покрытием, т.к. в нем содержится тефлон.
Это кстати верное утверждение. Выделяется именно при перекаливании посуды, ее нельзя перегревать. Потом маркетологи сменили тефлон на другое названиеPTFE и такая посуда так и торгуется, но по факту это одно и то же.
Тут кстати дополнили статью, можно почитать: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0
  • 4NeoN4
  • 18 июня 2017, 14:20
совсем запутался…
Походная посуда
и
Нельзя использовать на огне
это как? брать с собой электроплиту в поход?
Газовая горелка нужна в том или ином виде.
Я бы сказал что на огне не рекомендуется, но можно попробовать.
За обзор +. Не увидел объём кастрюли. Не написали или я проглядел?
Спасибо!
Не указал, она 2.2 литра.
Обязательный признак сковороды — толстое дно, для равномерного рассеивания тепла. А это просто кастрюлька с низкими бортиками.
Вы это серьёзно про толстое дно в теме про походную посуду? :)
  • reaper
  • 18 июня 2017, 16:56
Ну и сколько веса и габаритов добавило бы толстое дно?
Достаточно много, на самом деле. Оно так по 100-50 грамм и выходит потом + 2-3 кг лишних.
Сковорода из алюминиевой фольги?? Ну это сильно на любителя. Хороший котелок заменяет всё это чудо. А дихлофосный баллончик только в тепле работает, при ноле он обмерзает через пару минут. И не понял в чем прикол покупать легкую посуду и ташить с собой не нормальную складную горелку, а большую тяжеленную плитку.
Потому что у меня есть машина и я могу =)
Цели не было таскать на себе.
Горелка такая потому что круглых баллонов у нас нет в продаже, я уже обошел все магазины, а дихлофосных валом.
Эксплуатировать в жуткий холод не собираюсь. Ну и про 0 это вы конечно преувеличиваете.
  • anddmi
  • 18 июня 2017, 16:02
Ну и про 0 это вы конечно преувеличиваете.
При +5 бывало покрывались инеем и не горели, на какой нарвёшься.
Ну в машину можно положить и нормальную посуду и нормальную плитку с большим баллоном, зачем тратить деньги на хлам ненужный?
нормальные газовые баллоны с недавних пор ни одна заправка заправлять не хочет. в связи с частыми взрывами газа, что то там власти закрутили, и в итоге только дихлофосные баллоны остались из доступного более мение. хотя и на них цена постоянно растет. но я вот самогонный аппарат приобрел, и спирт сейчас дешевле газа обходится.
Заправляют прекрасно, этим летом в новгородской области заправлял самолично.
Пластиковые без проблем заправляются везде. Ограничения на срок службы железных в 20 лет, ну и дату поверки смотрят. За городом подальше обычно ничего не смотрят.
Вобще газ легко переливается, только переходник надо сделать
а у нас в самаре нет. по крайней мере только договориться за сотню сверху на одной заправке получилось. пластикового баллона у меня нет. у меня большой стальной красный.
Проще новый баллон купить, чем со старым бегать и искать кому на лапу дать. Потом перелить из него в то что есть, но не заправляют
Что имеет ввиду под нормальной плиткой? С духовуой? =)
  • SL-SPB
  • 18 июня 2017, 16:15
как соблазнить самку опосссума
Сколько времени длился поход?)
этого обзоре не будет
Понимаю, об этом лучше молчать).
Согласен. Панин, вон, говорил много.
  • SL-SPB
  • 19 июня 2017, 14:30
Алексею и поход не нужен. Главное чтобы синька была в достатке.
  • mikuni
  • 18 июня 2017, 16:23
Хороший обзор. Зелень автору.
Благодарю =)
  • tysem
  • 18 июня 2017, 17:52
На счет посуды не знаю, но аппетит вызывает. :)
На заметку посетителям mysku=====для KZ(откуда автор), возможно, цена данного набора норм.Но для RU можно дешевле оффлайн найти то же самое.
Может и так.
Я перед покупкой был во многих местах посуда только алюминиевая, как солдатские миски, такие же и котелки. Прям мрак и цена жесть. Не очень у нас как-то это развито.
  • Zoolog
  • 18 июня 2017, 20:00
В Алматы филиал Сплава же есть. Вы туда заходили?
А про это можно поподробнее?
На Фурманова который, нет там кстати я не был. Совсем про него забыл.

Дебют был про жлектронные сигареты, краткий обзор Therion 75W, но он был не очень удачный и продуманный =)
Спасибо за обзор! Понял, что мне такую посуду не надо. Проще обычную с собой возить.
Такого типа посуда вполне имеет применение.
Только для легкоходов по горной и другим безлесным местностям.
На костре быстро уйдут в край вечной охоты кембрики на ручках.
Только лучше сковородку и чайник заменить одной кастрюлькой литра на 3.
Это получается более универсально.
Сам в горах 10 лет пользую такой комплект — маленькая кастрюлько один в один как на обзоре.
И большая, трехлитровая с двумя складными ручками — ушками.
  • VlaS
  • 19 июня 2017, 00:21
Автор, не в обиду, но «белые грибы», судя по фото, являются маслятами. Набор же, опять же по фото и тексту, не особо: и не пешим туристам, и не экспедиционникам, и не автопикпикистам.
Нет, не правда — это белые степные грибы, а не маслята.
Откуда маслята в степи?
Вот вам фото поближе:

• Zoolog
  • 19 июня 2017, 07:16
У меня друг работает геологом и часто упоминает, что они в степи «шампиньоны» собирают.
Вот значит, как они выглядят.
На боровые маслята и близко не похожи.
Именно, их еще и степными шампиньонами называют.
Достаточно неплохие грибочки, которых по весне вся степь завалена.
у нас в Калуге это бы за поганки приняли (((
В Казахстане почти нет ядовитых грибов
Золотое и очень простое правило — если температуру нагрева можно регулировать — алюминий, если нет(костёр)- чугун.
Для дома таскать чугунные снаряды это лишнее. При том что алюминий и на костре норм.
  • Kromka
  • 20 июня 2017, 00:40
Уважаемые, а подскажите, пожалста, по такой «походной» посуде —
в багажнике автомобиля, чтобы места меньше занимала, но была под рукой.
Интересуют сковорода, чайник и кастрюлька. Периодически в поездках приходится на съемных квартирах готовить еду разнообразную, а в наличии то сковородки нет, то чайник дохлый (газовые печки почти всегда в наличии).
Сковородки отдельно крупные (картошки пожарить на троих, мясо потушить там) бывают? Есть проверенные? Или только в наборах все берут?
На 3-х это уже полноценная посуда получается.
Пользовался подобной лет пять, но недавно приобрел такую же с другими ручками, складываются на крышку кастрюли, удобнее, так как эти перекашиваются, как Вы и указали и к тому же у меня силиконовые ручки были еще тоньше. Костер несколько раз пережили нормально, так как друзья ставили по незнанию. Я брал комплект без чайника, его купил с радиатором, так как женой чаеманы. На Писаных не был лет 6, как там снйчас? Не грязно, учитывая сколько народу там тусуется?
В целом чисто, дорога туда одно удовольствие сейчас. За 1.5 на место спокойно можно доехать даже на легковой.
Тени нет нифига, летом жарко очень. Туриство приезжает валом на атвобусах, они мусорят, но там кто-то переодически старается прибираться.
А еще бесят гребанные тряпочки, которые вяжут на бедные деревья.