Маленький походный чайник из нержавейки на 0,65 литра

Хотим мы того или нет, но для приготовления на природе кофе или чая – котелок по удобству заметно уступает чайнику. Теперь я могу это сказать однозначно.
Именно эта вещица — недешёвая, но крайне практичная. Для моих задач чайник подошёл идеально.

Внимание! Обзор снят на берегу речки. Присутствуют фото природных красот, снастей, рыбы и, конечно, некоторых атрибутов вкусного чаепития.

Почему именно такой чайник

Раньше при выездах на рыбалку я для чаевания пользовался исключительно алюминиевым котелком на газовой или спиртовой горелке (обзоры на данные приблуды у меня тут уже были). Всё, вроде бы, нормально, но ощущение, что именно чайника мне отчаянно не хватает – не покидало.
Хотелось, чтобы была полноценная крышка. Чтобы вода чётко без потерь наливалась в кружку. Чтобы при кипячении небольшого количества воды ручки не перевешивали, и емкость не норовила бы опрокинуться. Чтобы это бы выглядело более как-то цивильно и, если можно так выразиться — более «вкусно».
В конце-то концов… Ничто не мешает мне возить (в машине) с собой и котелок, и чайничек, пользоваться ими по мере надобности… Вот это должно подойти…

Рассматривал варианты с ёмкостями под относительно слабые источники тепла (сухое горючее, газ, щепки…), массивный и дебелый чайник для костра мне не нужен.
Титан не пробовал. Алюминий с серым покрытием есть. Вообще по материалу всегда с удовольствием отдаю предпочтение нерже. Дома имею кастрюли, миски, чашки, большие кухонные чайники из стали и т.д.
Чего уж там греха таить… я нержавейку обожаю! Мне кажется, что за ней в условиях использования на природе — проще ухаживать (например, чем за алюминием с покрытием), и уверен, что она как бы надёжнее…

Что касается полезного объёма — то тут всё сложнее. Разум перестраховщика мне говорил, что необходимо брать что-то по вместительности не меньше литра. А сердце подсказывало, что чем мельче, тем лучше, по крайней мере — прикольнее.
Нет, я не эгоист и не отшельник. И не пью один. Просто на рыбалке в подавляющем большинстве случаев бываю вдвоём (либо с товарищем, либо с женой). Когда едем всей семьёй – берём большой термос. А когда выбираемся на реку относительно многочисленной компанией рыбацюг, то у нас используются совсем другие наборы посуды и другой производительности теплогенераторы (больше баллоны пропановые на 10 литров).
В основном на природе потребляем кофе, чай тоже принимаем относительно небольшими порциями – грамм по 200 примерно. Поэтому разум в итоге тоже согласился на полезный объём чайника в 0,65 грамм. С трудом, но согласился. И не разочаровался.
Кому мало — есть вариант на 1,1 литра.

Доставка, получение, упаковка

Здесь ничего нового. Бангуд всегда относительно быстро мне доставляет. В этот раз порядка 3 недель посылка ехала (г. Славянск Донецкой области).
Доставлял и вручал в руки мне курьер МистЭкспресс.

Упаковка была стандартная – почтовый полиэтиленовый пакет. Обмотки из вспененного полиэтилена не было. Коробка слегка помялась на углах, изделие, находящееся внутри, не пострадало.

Что собой представляет данный чайник

Не понимаю, как можно подобного рода товар обозревать дома. Поэтому решено было воспользоваться отличной погодкой и выбраться куда-нибудь в красоту. Ненавязчиво покошмарить рыбку, подышать воздухом, поджарить мяса, пофотать осень…
Хотелось ещё провести выходной день с любимой…

Такое место есть у меня. Оно и само по себе ничего, так ещё и нарядно сейчас очень на улице. Не один обзор уже отсюда запилил…

Фидера расставлены. Стартовый закорм выполнен. Солнышко уже полностью взошло.
Можно приступить к обозреванию сабжа.

Чайник даже в коробке кажется микроскопическим. Коробочка, если бы не приехала помятой, то вполне могла бы использоваться в качестве «подарочной». Есть тут немного инфы про объём, габариты и массу.

Внутри находим изделие в чёрном перфорированном мешочке. А также в коробке лежал большущий пакетик с силикагелем.
Мешочек позволяет плотно упаковать всё, избежать царапания. Перфорация даёт возможность посуде проветриваться естественным образом.

Чайник совсем малюсенький. Умещается на ладони, кажется прямо игрушечным. Сначала даже усомнились в соответствии фактического объёма заявленному, но напрасно.

Он красивый. Очень аккуратно сделан.
Форма чёткая, нет никаких заусенцев. Металл снаружи отполирован, конфигурация классическая.

Не высокий совсем.

Прочность корпуса очень высокая. Нет никакого намёка на сминаемость. Форма полусферы также этому способствует.
Металл толстый, качественный.
Весит чайник 185 грамм.

Место, где дно «привальцовано» к корпусу — выполнено идеально.
Есть одна единственная надпись – наименование бренда. Сделана надпись, по-моему, не краской (это — что-то типа гравировки/травления).

Внутри поверхности не блестят, но тоже очень гладкие.

Днище чайничка наделено ярко выраженными отформованными рёбрами. С одной стороны, это увеличивает поверхность прямого контакта с огнём, с другой – изделие получается прочнее. Кстати, конструкция сама по себе предполагает, что площадь дна довольно велика.

На горелке чайник сидит очень надёжно. Он не скользит на лапках горелки, не хочет перекинуться. Получилась очень стройная сбалансированная конструкции.

Ручка тут довольно большая. Держать её вполне удобно. Её форма позволяет без проблем оперировать горячим чайником одной рукой.
Можно без проблем подвесить чайник (есть V-образный изгиб по центру ручки).

Как обычно в современной походной посуде, на ручках есть силиконовые изоляторы. Тут они выполнены в стандартных для походных предметов оранжевых цветах, что помогает сделать вещь более заметной, например, в траве.
Эти накладки отлично помогают изолировать горячий металл и сделать ручку более ухватистой.

Ушки точечно приварены. Они толстые (около 1 мм) и совсем не гнутся. На них есть возле отверстий пара изгибов, которые, как пружинки, с щелчком цепляют ручку, фиксируют её в вертикальном положении или в сложенном виде.

Носик небольшой, но довольно широкий. За общие габариты корпуса он не выступает. Половина площади его прохода закрыта металлом. Говорят, что это необходимо для стабилизации струи. Струя тут действительно получается довольно большая, но точная.

Крышка аккуратная, небольшая. Она имеет мягкую ручку-хлястик из силикона. Также в ней есть небольшое отверстие.

Внутрь чайника устанавливается довольно крупное металлическое ситечко. Не пользуюсь такими штуками, так как мне лично кажется, что при заваривании прямо внутри ёмкости всегда остаётся некоторый запах/вкус либо кофе, либо чая. И никаким мытьём это не удаляется.

Кстати, данному ситечку, скорее всего, недостаёт какой-то своей ручки для извлечения. Всё-таки, считаю, имеет место эффект «переэкстракции» завариваемых напитков, вынимать ситечко придётся из горячей субстанции.

Как он в работе

Оооочень понравился он в использовании.
1. Вода на пламени дешёвой маленькой горелочки (при температуре окружающего воздуха около +15 градусов) закипает, наверное, где-то за 2-3 минуты. Принципиально не замерял – слишком от многого это зависит.
2. Никакого постороннего запаха или вкуса вода не получает.
3. Вода из горлышка льётся чётко и направленно.
4. Всё во время кипячения очень устойчивое и стабильное.
5. Всё очень надёжное, за 5 завариваний на газу не появилось вообще никаких проблем. На дне снаружи, на корпусе снаружи и внутри – нигде нет никаких следов эксплуатации.
6. Всё максимально компактно, но свои заявленные 600 миллилитров вмещает. И это на двух человек хватает полностью. Если мало – можно поставить ещё, или сразу воспользоваться чайником более вместительным.
7. Ощущение прекрасного от пользования хорошей удобной вещью — присутствует.

П.С. Рыбку между делом потихоньку ловил. Жена тоже осталась довольна нашим выездом «чтобы написать обзор».

На этом всё. Спасибо за внимание.
С уважением, Антон.
  • Kento
  • 09 октября 2018, 17:34
Эххх, ляпота!
  • bobster
  • 09 октября 2018, 17:37
А что не так? Обязательно в робу переодеваться и в «кирзачи» обуваться?
Место известное, ровное, чистое, не скользкое… Способы ловли цивилизованные…

У меня есть обувь специальная. Для межсезонья, для ходовой спиннинговой рыбалки, для зимы.
В этот раз кроссовки были в самый раз.
  • Qurdi
  • 09 октября 2018, 17:42
В кроссовках, с женой и чайником. Необычная рыбалка
  • bobster
  • 09 октября 2018, 17:45
На рыбалку еще и с женой.
  • psyden
  • 09 октября 2018, 17:52
Еще и с чайником.
Где-то в параллельной вселенной.
  • orca
  • 09 октября 2018, 18:35
Ну так чайник же)))))

PS: ТС это просто шутка)))) ничего личного))
ну так написано же
Жена тоже осталась довольна нашим выездом «чтобы написать обзор».
а настоящая рыбалка уже без фоток, жены и чайника. а с… ну в прочем сами знаете ))
  • ambuddy
  • 09 октября 2018, 18:47
Когда-то у моего отца спросили, зачем он на рыбалку жену берет… Он говорит:
— Ну как, еду состряпать, посуда помыть…
— Так ты еще и посуду берешь?!!!
Анекдот прям))) Так и тут. Это ж прекрасно, что жена разделяет увлечения мужа. Да и опять же рыба, чем не продукт. Вполне)

Место и правда — красота!
  • ser100
  • 09 октября 2018, 22:32
— А Я С ЖЕНОЙ на рыбалку еду!
— Она у тебя что, рыбачит?
— Поначалу рыбачила, а потом ничего – втянулась…
  • Kento
  • 09 октября 2018, 23:08
Когда-то давным-давно, собираясь на несколькодневную рыбалку, я спросил у опытного рыбака:
— А как ночью-то ловить? Ни черта не видно же.
Он, смотря на меня искоса:
— Как-как, пей да лови!
  • 10 октября 2018, 06:30
— Ты чего такая взвинченная? Что случилось?
— Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен.
— Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так?
— Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое?
Некоторые называют рыбалкой пьянку до беспамятства. В прямом смысле слова. Кстати, «поставили сети на дороге»- это не анекдот. Сети в луже перед деревенским магазинчиком я лично видел… А кто действительно ловит рыбу, а пьет уже вечером после рыбалки, для расслабухи- те жен-подруг берут нередко. Бабам нравится. Сами они не ловят, просто отдыхают от домашних забот. Тарелки мыть не надо- одноразовые. Обед- доширак или пюре с тушенкой, пара минут возни. Уху мужики сварят- бабы только морковку да лук почистят. Покруче 8-го марта получается.
  • Bacchus
  • 10 октября 2018, 07:42
Удочки не брать, из автобуса не выходить ©
  • nemoi13
  • 10 октября 2018, 08:10
В кроссовках на рыбалку? Ну ну
А что не так с кроссовками на рыбалке? Если предполагается рыбачить с берега, то обувается просто удобная обувь. Хоть кроссовки хоть сланцы. Лишь бы комары не загрызли.
  • tysem
  • 09 октября 2018, 17:43
Аж завидно. Красивое место.
  • 09 октября 2018, 17:55
Живописно там у Вас. Да, и не знал, что BRS еще и чайники делает. Ценник на али пониже будет.
  • Procop
  • 09 октября 2018, 18:21
Цена не айс. в офлайне Чайник Nova Tour S044 от 650р
www.turistonok.ru/index.php?productID=1242
  • orca
  • 09 октября 2018, 18:38
нет на складе, возможно цена (когда он появится) будет уже не та
  • 09 октября 2018, 18:43
В офлайне есть много разных вариантов, вот например «куечо» в декатлоне. Просто не у всех эти магазины возле дома.
  • fable
  • 09 октября 2018, 19:42
Дно, вроде, цельное. Но силикона нет, минус. Хотя в описании ручки упоминается 20% силикон.
  • alex2141
  • 09 октября 2018, 20:18
Какое блин «Куечо»? ))) Еще К на Х заменить — вообще шедевр будет.

Кечуа — индейцы из Южной Америки ))
  • 09 октября 2018, 20:31
Уже привык пользоваться этим термином, максимально отражающим потребительские свойства товаров «бренда». А качество у производителя весьма посредственное. Про индейцев знаю. И да, в разговоре чаще используется менее цензурный вариант :)
  • alex2141
  • 09 октября 2018, 20:59
Спорить не буду — качество не измерить вольтметром, весами или линейкой, по этому у каждого свое мнение про брэнды от Декатлона. По мне так Кечуа — вполне нормальный товар за свои деньги. По крайней мере, рюкзаки и шмотки.
Уж точно не дороже и лучше многих товаров с Али.
Ультралайтовый рюкзак Forclaz 50 UltraLight служит 6 лет. Нафига эти дебилы его с пр-ва сняли…

ИМХО!
  • 09 октября 2018, 21:33
Про цену/качество — соглашусь. Но мне свою спину жалко, ибо рюкзаки и палатки в основном тяжелые и неудобные. Или дорогие. Обувь неудобная, ноги потеют. Шмотки сойдут. А с производства они много интересных вещей сняли — недорогие радиаторные котелки, легкие алюминиевые чайники с анодированием. Кстати такой чайник знакомая использует на костре уже года 3. Только силиконовая накладка на ручке сгорела, а чайнику хоть бы что.
Места у вас красивые. Как-то давно нет новостей про Славянск. Вроде был он оккупирован, как сейчас?
Когда нет новостей — это сейчас значит, что всё хорошо.
Живём спокойно, нормально живём.

Места да, есть тут отличные места. Это — река Северский Донец в районе посёлка Донецкий.
Думаю, везде можно найти что-то красивое, главное — желание иметь.
  • 09 октября 2018, 18:43
сдается мне что толщина дна здесь такая же как и выглядит на фото-как крышка консервной банки! прогорит быстро! и только для гламурной рыбалки с женой на газовой горелке! для костра категорически неприемлема-моментально прогорит дно -и из гламурненького зеркального превратится в головешку-при том что нос не прикрыт-будет чай с золой и насекомыми))
  • 09 октября 2018, 20:01
Чего это дно прогорит, если внутри чайника вода находится? Никогда не пробовали в бумажном кулечке или берестяном «котелке» воду вскипятить?
  • 09 октября 2018, 20:09
и стоит 1 раз забыть снять-и ку-ку! не пробовал и вам не советую))
  • 09 октября 2018, 20:27
Ага, «сдуру можно и… чайник прожечь». Даже толстостенный чайник в ТАКОЕ может превратиться, что на него и посмотреть будет страшно, не то что потом отскабливать окалину.
  • jeepeg
  • 09 октября 2018, 18:47
Странный набор для автотуризма. Чайник маленький, баллон с горелкой больше для пешего туризма. Для машины имхо лучше горелка на дихлофосных баллонах в настольном варианте — и удобнее и дешевле
  • Bacchus
  • 10 октября 2018, 07:44
Для машины лучше плитка с 5/12/27 баллоном
Ага, тоже не понял предназначения девайса. В пешку — лишняя тяжесть. На авто — лучше нормальный взять, объемом побольше.
  • mikeshus
  • 10 октября 2018, 19:27
Если для чайку на одно-два рыльца сделать то объем самое оно. Нафиг ради двух кружек два литра кипятить?
  • federman
  • 09 октября 2018, 19:21
Блин! Я позавидовал (белой завистью) — осень, разноцветье, вода, рыбалка, запах костра и т.д.
  • 09 октября 2018, 19:26
В чём «особенности», читай минусы данного чайника: он стальной и тяжёлый, следовательно не прогорит в отличии от алюминиевого если поставить его на костёр, но при этом у него силиконовая фурнитура которая оплавится и сгорит. Где спрашивается логика? за такие деньги лучше взять алюминиевый, он будет легче, для горелки самоё то. А если уж стальной тогда что то типа декатлоновского, как выше скидывали. Его и на горелку можно поставить и в костёр. А тут не рыба не мясо какое то… и не лёгкий, и дорогой и в костёр не поставишь…
  • 09 октября 2018, 19:37
а откуда уверенность что он не прогорит? про толщину дна нет данных)
  • 09 октября 2018, 19:47
Сталь обычно покрывается копотью и пока в нём будет вода он не прогорит, слышали же про фокус с закипанием воды в бумаге или в пластиковом стаканчике? В любом случае пластиковые элементы ограничивают его использование. Потому логичнее взять алюминиевый который при сходных габаритах будет легче.
  • 09 октября 2018, 20:06
скажите это моему прогоревшему чайнику!
  • 09 октября 2018, 20:07
скажите это моему прогоревшему чайнику! назовите толщину! я думаю-здесь 01-03 мм! про любом падении-вмятина или дыра! а если речь про рыбалку с авто-здесь 1000+1 способ сделать питие чая комфортней!
  • 09 октября 2018, 20:36
народная примета-пошли минусы за уточняющие вопросы-товар действительно шлак!)))))
  • sir0ta
  • 09 октября 2018, 19:35
Идите в оффлайн там где продают кухонную утварь. Подобное стоит там не дороже, зато не ждать и можно сразу потыкать и покрутить.
Интересно, сколько он выдержит, и во что превратится, если его реально в походных условиях «поставить» на костер !!??

ПС Наверное таким красивым и останеться (Сарказм)!? и;)
  • briancev
  • 09 октября 2018, 20:46
Похожий алюминиевый, суммарно месяца четыре жарил на костре, до сих пор живой, даже бакелитовые ручки не развалились. Этот думаю подольше должен выдержать.
  • 10 октября 2018, 01:00
у этого силикон оплавится. Остальное должно быть норм.
  • 11 октября 2018, 13:09
Вот мне интересно, тот кто поставил минус считает что если чайник этот засунуть в костёр, то силиконовые его части сохранятся?)))
зачем в реальные походные условия брать такой чайник?
  • mass
  • 10 октября 2018, 07:13
Согласен.
Но это смотря что считать реальными походными условиями.
Во всех обзорах какого либо тур хабара всегда люди спорят о годности или негодности снаряги говоря о ней в свете своих предпочтений.
И всегда начинаются несогласия из-за разного понимания «реальных походных условий».
Для кого-то это двухнедельный пеший поход по горам с рюкзаками. Когда все, что тебе может понадобиться ты должен тащить на себе.
А для кого-то это рыбалка с обеда до заката. На машине и с любимой женщиной.
зачем в реальные походные условия брать такой чайник?
А это Вы к чему? Вы название топика читали?
Маленький походный чайник из не.....
  • Lexeich
  • 09 октября 2018, 21:40
полезный объём чайника в 0,65 грамм
Микроскоп и пинцет не забудьте. :)
  • denmes
  • 09 октября 2018, 23:01
Обзор хороший, чайник слишком пафосный для аутдора :) у меня алюминиевый похожего объёма, но за половину этой цены. В самом деле оказалась востребованная вещь, на выездах в основном он и работал.
  • wormster
  • 09 октября 2018, 23:31
открытые дырки в чайнике — это прямо-таки гнездо для насекомых! Для себя вижу универсальность котелка — кипятишь, ешь/пьёшь.
Тут громоздкость и полная отсутствие универсальности.
У меня в чайнике похожее ситечко, только в нем тонкая перемычка. Очень удобно за нее доставать ситечко- ножом или просто веточкой цепляешь… А силиконовые ручки- извращение. Надо или деревянные, или голый металл.
  • Rels
  • 10 октября 2018, 07:18
КрУжки зачетные!
  • Rider_59
  • 10 октября 2018, 09:32
Фотки отличные, Зачёт!
  • SERG27
  • 10 октября 2018, 10:18
рабалка… чай и пироженные?.. да вы оригинал!!! :)
  • Unslave
  • 10 октября 2018, 10:42
Спасибо за обзор! Северский Донец особенно приятно лицезреть харьковчанину!)
Нашел этот же чайник на Али чуть дешевле — 13,6$ + доставка в Украину 2,03$, итого 15,63$

UPD: Вопрос по ёмкости: заливая в чайник 0,6л воды, он хлюпает кипятком при закипании? А то ж если условный котелок литровый, аккуратно закипятить в нём воды едва 800 мл как правило удаётся
Есть немного, если под завязку.
  • Leshiy79
  • 10 октября 2018, 11:18
Душевный обзор со вкусом горячего чая и теплом пледа, спасибочки!
Видел в Спортмастере подобный девайс, если брать со скидкой то цена норм.
  • kvl
  • 10 октября 2018, 12:53
Дык это не чайник, а заварник для чая и кофе.
  • Alex2013
  • 10 октября 2018, 15:47
Вот прикольный туристический девайс: https://aliexpress.com/item/item/1-2L/32861452840.html
И котелок и чайник.
  • Qurdi
  • 10 октября 2018, 16:19
А потом чай жирный
  • Grey_P
  • 10 октября 2018, 21:12
Автор, попробуй попользоваться радиаторным котелком или комплектной радиаторной горелкой типа Jetboil или Reactor. Чуть ли не в два раза быстрее кипятит воду, соответственно, расход газа минимальный. Небо и земля по сравнению с обычной посудой.
Китайцы делают неплохие аналоги