Замена корпуса Nokia 6120c

Добрый день!
Я думаю у многих есть в столе старые кнопочные телефоны, которые продать сложно, а выкинуть жалко. Я, например, использую их как стратегический резерв на всякий случай — ко мне обращаются родственники, друзья и знакомые в случае если им срочно нужен подменный аппарат на время, для этого у меня в столе лежит с десяток кнопочных звонилок. Конечно же время их не пощадило, тем более многие из них возвращаются ко мне через полгода-год достаточно потрепанными, и я решил освежить внешний вид одного из таких аппаратов.

На телефоне уже установлены детали от китайского корпуса, потому что во время эксплуатации металлическая рамка корпуса сильно облазит, и начинает иногда резать пальцы, также больное место данного телефона задняя крышка, у всех отламываются крепления, и крышка держится на скотче и изоленте.

Был заказан корпус для Nokia 6120c на Aliexpress, специально выбиралась модель с хромированной окантовкой, похожей на оригинальный корпус, клавиатура была выбрана английская, потому что родная еще в приличном состоянии.
Заказ был сделан 27 октября, прибыл на почту 17 ноября, в бумажном желтом пакете, внутри для надежности корпус был дополнительно упакован.

Собственно сам корпус:

В комплекте центральная часть корпуса, которая нас не интересует, стекло экрана, рамка корпуса, клавиатура на английском языке, крышка аккумулятора и задняя панелька прикрывающая вспышку и камеру:

Снимаем панельки телефона:

Я не стал снимать заднюю панель которая прикрывает камеру, потому что родная еще в приличном состоянии, и если честно, я не помню как она снимается. Далее снимаем крышку батарейного отсека, потом наступает черед рамки корпуса, которую проще снимать с нижнего края, в районе разъемов зарядки и гарнитуры, вместе с этой рамкой снимутся клавиатура и стекло экрана, их удерживает эта рамка. Собираем все в обратном порядке, дело 2 минут)
Теперь оценим качество:
Рамка качественная, сделана из твердого пластика и покрыта серо-серебристой матовой краской. Оригинальная рамка была металлической, приятной и холодной на ощупь и быстро облазила, после чего резала и царапала все с чем соприкасалась, рамка которая стояла на телефоне из хлипкого черного пластика вообще ужасно выглядела. Посмотрим как поведет себя новая рамка в процессе эксплуатации, но на данный момент выглядит она замечательно.

«Стекло» экрана сильно не отличается, вся разница в качестве полиграфии, держится хорошо, щели как на оригинале.

Клавиатура приличного качества, в целом почти одинакова с оригиналом, но китайцев опять подводит полиграфия, буквы расположены криво и разного размера:

Батарейная крышка также неотличима от оригинала, садится плотно. Но и тут у китайцев надпись Нокла вышла плохо:

Кстати все надписи были заклеены черным скотчем, китайцы свято чтут авторское право:

Крышку камеры я отдельно не снял, но там тоже нет особого отличия от оригинала, вплоть до того что стеклышко вспышки точно с таким же рисунком.
Что получилось в итоге:

Подведём итог: сейчас китайцы производят корпуса для телефонов хорошего качества, а не то что раньше продавали в ларьках на рынке. Отличия с оригиналом есть, металлические детали заменены на пластмассовые, но из плотной пластмассы, а не из полиэтилена. Полиграфия как и раньше страдает, но нанесена слабо, так что эстеты смогут удалить надписи без проблем. Но в целом телефоном с таким корпусом уже приятно пользоваться, не ждешь что он будет разваливаться, и не скрипит. К покупке рекомендую.
Это мой первый обзор, поэтому очень жду критику. Спасибо за внимание!
  • Sancha
  • 19 ноября 2018, 13:02
Я например использую как их как стратегический резерв на всякий случай — ко мне обращаются родственники, друзья и знакомые в случае если им срочно нужен подменный аппарат на время, для этого у меня в столе лежит с десяток кнопочных звонилок
Здорово, вы хороший человек (как с вами познакомиться? )))
  • 19 ноября 2018, 13:05
Продам гараж
  • asdfgh
  • 19 ноября 2018, 14:16
Альтруист…
Один из моих любимых телефонов, даже жалею что продал когда то его.
  • 19 ноября 2018, 13:07
Поэтому я его и не продаю) Плюс он со мной с 9 класса (11 лет), за это время еще послужил стольким людям и снова вернулся ко мне пару недель назад.
Тоже был, тоже жалею, что продал. В своё время что только на нём не запускал. Компа ещё не было, музыку на нём конвертил в mp3, треки нарезал/склеивал. В квейка и дюка даже играл, хоть и не удобно на такой клавиатуре, плюс эмуляторы NES и SEGA Genesis. И динамик такой… не сказал бы что слишком громкий, но получше по частотной передаче, чем на других телефонах- не писклявый.
Сейчас кнопочники- хрень полная. Максимум полезного, что можно найти, это телефон-колонка со встроенным повербанком, но с тупыми мозгами, которые даже яву не могут.
  • 19 ноября 2018, 20:15
есть кнопочные раскладушки на андроиде — японские всякие + LG, Samsung и Lenovo
Даже можно было виндовс 95 запускать)
Да нет, это вам просто повезло.
  • 19 ноября 2018, 13:24
Новый кнопочник китайский в оффлайне (подобие 105 нокии) стоит 500 рублей. И ни какой возни.
А так интересно чем вы таким занимаетесь что у вас столько обращений за подменным фондом и у вас 10 кнопочных телефонов аж лежит?
  • 19 ноября 2018, 13:29
Ну обращений не очень много, а ситуации у людей бывают разные. Потерял, утопил аппарат, проще взять звонилку и спокойно ей пользоваться пока не купишь другой телефон. А за 500 рублей у нас офлайн новый телефон купить не так просто, плюс качество самого телефона и качество связи будет так себе. И 500 рублей лучше добавить к покупке нового аппарата.
  • 19 ноября 2018, 13:42
Просто вкладывать 5 баксов… что вас ждет через месяц пользования — краска облупится, «хром облезет». Пластик очень мягкий, будет быстро брать царапины. + акб все таки уже не тот.
Я просто за то что смысла вкладывать в подобные вещи те же 5 баксов… не стоят того. Перекантоваться пару недель можно и с облезжим корпусом )
  • vovand
  • 19 ноября 2018, 13:35
Предложите любому владельцу 11 летнего Порше новый Джили, интересно, куда Вас пошлют.
  • mapatka
  • 19 ноября 2018, 16:49
Хехе:) Есть у меня такой товарищ — махнул не глядя Каен 2005 года на участок.
Знал, что еще чуть чуть и посыпется лошадка, собственно так и произошло. Я до сих пор не понял, зачем хозяин участка не загнал Каен диагносту.
Товарищ теперь гоняет на КИА СИДе универсале тоже б/у, строиться собрался на этом участке:)

А вообще жалеет, хочет еще брать Каен.
  • weeeen
  • 19 ноября 2018, 18:11
После этой нокии новый кнопочник посто хочется разбить об стену…
Нокии типа 105 — адское непотребство, которое невозможно использовать по прямому назначению из-за ограничения в 20 символов на на название контакта, отсутствие синхронизации и альтернативно одаренную инженерию подарившую миру телефоны, которые нужно прикладывать к уху задней крышкой.
Китайщина за те же деньги будет ещё хуже.
  • 20 ноября 2018, 09:13
Хз… хз. У дочки за 800 рублей бику или чего-то там. Отменный аппарат. С родной АКБ были проблемы, но поменял местами со старой 100-ки и оба телефона прекрасно работают. Телефону уже 2 года точно, буквы не стерты, корпус целый (помят конечно и дочка не раз его разрисовывала и обклеивала всякими всячествами). У знакомого за 500 рублей китайфон кнопочный, ходит с ним пол года, работает на стройке, телефон живехонький. А с нокиями согласен. считай вся 100-я серия, и «реинкарнации» такое отвратительное убожество.
  • makguru
  • 19 ноября 2018, 13:32
Надежный аппаратик для краткого использования. Первый 3жэ

Жаль с переходом на 4жэ, рано или поздно «отпадающие» вышки связи 2жэ делают аппараты все более ненужными
Зы. Процесс перехода не 1-2 года, если что, но он будет, имхо
Слишком затратно держать теперь 3 поколения будет, а то и 4…
  • 19 ноября 2018, 13:35
А не подскажите где можно не корпус, а потроха взять для мотора Razer V3 оригинальные. Телефон лежит новый, был постиран в кармане джинсов в свое время, через две недели после покупки)))). От китайских телефонов потроха не подходят, пробовал два года назад. Хочу " хелоу мото" в оригинале))).
  • 19 ноября 2018, 13:38
Наверное на барахолках поискать, на сайтах объявлений. Там кстати внутренности действительно разные бывают.
  • 19 ноября 2018, 13:51
Пробовал сносить его на Юнону, но там предлагали только выкупить его ))))), а цена ремонта 5/6 К рублей меня слегка не устраивает.
  • 19 ноября 2018, 13:43
Лучше уж целиком. Недорого ведь. Смотрите.
  • 19 ноября 2018, 13:49
Это китайский новодел, к настоящей первой бритве относится как жигули к мерседесу. У нас это барахло на авито тоже продается, хочу восстановить оригинал, тем более на корпусе ни одной царапины нет.
  • 19 ноября 2018, 13:50
Ну, тут одно тогда — к ремонтникам в поисках китайского стародела…
  • 19 ноября 2018, 13:55
Первый по моему в штатах еще делали. Но могу ошибаться, телефон в городе лежит.
  • mapatka
  • 19 ноября 2018, 16:53
Все верно, купил таким образом E398. Он помер через месяцок.

А вообще есть поговорка — Никогда не возвращайся туда, где ты был счастлив.
Не то уже было, не то… И экран… и шрифты…
Новодел, или восстановленный девайс в китайском корпусе?
Это ведь совершенно разные вещи.
  • RSS1977
  • 19 ноября 2018, 22:52
Поищите на авито-юле. Месяц назад нашел v3i за 200(!) рублей, продавался как нерабочий, в придачу с кучей аккумуляторов запасных. Оказалось что просто не могли зарядить, работает прекрасно, осталось найти корпус)))
  • 19 ноября 2018, 13:49
А Нокия — это наше святое! Вот оно, 3330 ещё

• 19 ноября 2018, 13:51
Такой у меня тоже есть (3310), но там за годы эксплуатации еще не требуется замена корпуса)
  • 19 ноября 2018, 14:19
В 3330 уже был встроен интернет! Он в 2002-м году, кажись, на «родине» куплен. Родная «одёжка» износилась. Активно использовался. Но вот батарейка до сих пор ещё родная. По удобству мало с чем сравним, балуюсь иногда «классикой» по-старинке, особенно зимой.
  • 19 ноября 2018, 13:54
В синим цвете каноничнее будет, по крайне мере у меня с 3310 такая ассоциация, хотя сам телефон не имел.
Жена недавно, из ностальгии решила поменять корпус к своему Nokia 6120c. Заказала, получила, вручила мне, для замены.
Корпус идеально совпадает со всеми отверстиями, визуально качество не вызывает нареканий. Замена дело минутное. Но в сухом остатке корпус полное дно, телефон покрылся царапинами, просто валяясь на полке. Задняя крышка не держится.
Одним словом — шлак, который царапается от неосторожного взгляда.
  • ambuddy
  • 19 ноября 2018, 16:19
многие из них возвращаются ко мне через полгода-год достаточно потрепанными
Ага. Моим первым телефоном была раскладушка Motorola V66i. Когда купил новый телефон, старый отложил. Отложил в прекрасном состоянии, как новый. Носил в чехольчике всегда, не ронял. Это же, как минимум, первый телефон, святое, можно сказать. Ну и друг у меня его попросил «погонять» на месяц, пока не купит себе новый. Ну что ж, дал, скрипя сердцем. Вернули мне через месяц угвазданный, потрепанный, с болтающейся крышкой кусок _овна. Вот какого хрена я его берег? Для этого «друга»? Почему люди так наплевательски относятся к чужим вещам?!
  • 19 ноября 2018, 16:38
Знаю, некоторые граждане инструменты (болгарки, шуруповёрты, перфораторы и т.п.) покупают 2 комплекта. Один дорогой, Бош/Макита — для себя, любимого. Второй набор — самый дешёвый Китай из офф.лайна. Чтобы «одалживать соседу/коллеге/знакомому», если попросит. Чтобы на вопрос «у тебя есть электролобзик» не прятать глаза при ответе «нет...», а гордо сказать «да!» и выдать г-но за 300 руб.
  • denM
  • 19 ноября 2018, 16:45
может скрепя? :)
Поздравляю с покупкой, но как менявший на аналогичном телефоне корпус уже дважды, белый и черный (и 3 раза батарею) возможно расстрою вас немного. Китайский пластик у этих корпусов редкостное *о*но. Через неделю носки восстановленного телефона в черном корпусе в кармане тот стал выглядеть как оригинальный телефон через 5 лет эксплуатации. Через пару лет поменял и этот корпус, но новый, белый, оказался еще большей фигней, и без суперклея не хотел держать «хромированную» рамку за корпус. да и пластик на экране очень быстро стал почти непрозрачным.
  • Umnov
  • 19 ноября 2018, 18:10
6120… первый мой телефон, купленный на свои деньги, как давно это было
  • weeeen
  • 19 ноября 2018, 18:14
Тоже менял корпус на 6120, с двух один получился, отличный телефон в свое время был.
  • bonus16
  • 19 ноября 2018, 18:51
Самый большой минус китайских корпусов в том что лицевая часть которая прикрывает экран — не плоская(выпуклость наружу, у вас вроде так же), тем самым пыль забивается под этот корпус — на сам экран, погонял китайский с месяц другой и вернулся к стоку. Сравните плиз этот момент с оригиналом, может я ошибаюсь.
  • 19 ноября 2018, 18:57
У меня это стеклышко тоже выпуклое, но зазоры такие же как на стоковом.
  • Nuke142
  • 19 ноября 2018, 23:53
Как бы восстановить один из последних кнопочников Motorola — ZN5?
Крутой был камерофон в свое время (2008 вроде).
По дурости в армии вырвал с корнем качельку громкости, и нажимал ручкой кнопки, пока они не превратились в фарш. Полагаю, мне основная плата новая нужна,… обидно, батарею повышенную купил от старшей модели, починить и задарить бы телефон бате!
  • 20 ноября 2018, 08:43
надо корни искать. и 3д принтер покупать чтобы напечатать толкатель.
фото?
  • Nuke142
  • 20 ноября 2018, 13:26

• 30 ноября 2018, 08:16
я на планшет искал подходящие толкатели с других планшетов. так же советую поступить и ножиком подточить если нет 3д принтера
  • Kolokol
  • 07 декабря 2018, 16:25
взять на авито за 2 рубля.
  • 20 ноября 2018, 08:41
это о каких корпусах?
я в свое время менял на этой модельке. г редкостное. лучше старый покрасить.
Иногда запчасти можно найти через nevkl.ru
Покупал такой в 2008 году, кажется. Очень он меня выручал своей «смартфонностью», файлик там pdf'ный открыть или вордовский, что в те года обычные телефоны ещё не умели.
Года три с ним проходил, заменил пару панелек, сейчас в бордовой лежит где-то в коробках со вздувшейся батарейкой. После него уже на сенсорный перешёл.