Ноутбук-трансформер Teclast F5

1. Цена: обычно примерно 320$ (брал за 255$)

Жил да был ноутбук Lenovo Yoga 710-11. Жил, а потом помер. Понадобилась недорогая замена (где-нибудь в районе 250$). Вяло искал среди бэушного, но ничего достойного не подворачивалось. Если ТТХ пристойные — то весит много, если же лёгкий — то там атом с 2gb ram/32gb emmc.
Требовалось — более-менее достойный процессор (лучше атома), 8 гигабайт ОЗУ, полноценный SSD, диагональ 11-12", масса в районе килограмма. В принципе, трансфомируемость не была обязательна, сгодился бы и обычный ноут, но с нужными ТТХ ничего интересного не видел. Плюс тачскрин просто удобно, связка тачпад+тачскрин позволяет гораздо реже подключать мышь.
Но за час до конца распродажи 11.11 подвернулся купон на 50$, потому после быстрых размышлений решено было взять Teclast F5. С устройствами от Teclast я уже дело имел, за свои деньги они вполне пристойны, хоть временами и требуют некоторой доработки напильником.

Сам я последние два года пользуюсь Lenovo Yoga 710-11, потому периодически буду сравнивать китайского китайца и брэндового китайца (если что — умерла другая Ёга, не та, которой пользуюсь).

Покупка и доставка

Как уже сказал, купил под самый конец распродажи за 255$ с кучкой купонов.
400$ — это явно цена для того, чтобы пугать покупателя, а потом предложить «скидку». Обычно можно найти этот ноут в районе 320-330$, на gearbest в середине ноября видел за 300$ на flash sale.

Отправки из России не было, из Китая подготовка к отправке шла долго.
Заказ сделал 12 ноября, через несколько дней продавец написал «я тут зашиваюсь после распродажи, продлите пожалуйста срок доставки».
Трек вида RxxxLV в итоге выдал 21 ноября, 22 посылка отметилась как отправленная, потом надолго замолчала, 10 декабря отметилась как пришедшая в Латвию, 14 числа была в Питере и 18 приехала ко мне (что странно, обычно даже из Латвии всё едет через Внуково).

ТТХ

Процессор: Celeron N4100, 4 ядра, 1,1GHz (2,4GHz boost)
Видеокарта: встроенная, Intel HD Graphics 600
Экран: 11.6", 1920x1080, IPS
Оперативная память: 8GB DDR4 RAM
Диск: SSD 128 Гб M.2 2242
Батарея: 3850 mAh
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.1, Wifi 2,4G/5G
Порты: USB Type-C, microUSB, microHDMI, microSD, наушники.
Размеры (измеренные): 275мм Х 190мм Х 14мм (плюс-минус миллиметр)
Вес (заявленный): 1080 грамм (весы, в отличие от рулетки, у меня куда-то спрятались, потому тут придётся поверить китайцам).
ОС: Windows 10

Задачи, под которые брался ноутбук.

Интернеты, кино, по мелочи — удаленное администрирование и работа с БД.
Желательно — приемлемая работа World of Warcraft.

Внешний вид

Поставляется в большой белой коробке (слегка помятой по углам при доставке).

В комплекте, кроме ноутбука, блок питания, OTG-кабель для microUSB, немножко буклетов.

Размеры относительно листа А4. Наклеена транспортировочная пленка, потому бликует.

Нижняя сторона. Болтики, резиновые ножки и отсек для SSD. Наклеена транспортировочная пленка.

Справа — usb-C (используется и для зарядки), microHDMI, microUSB (usb2), микрофон, кардридер (microSD), динамик.

Сзади — только петли. С наклеенной транспортировочной пленкой.

Спереди тоже ничего интересного

Слева — разъем для наушников, регулятор громкости, кнопка питания, второй микрофон и второй динамик.

Открытый ноутбук. Защитные пленки снимать пока что не хотелось — потому что ноутбук всё же не себе, хотя с экрана я потом снял. Но уже после того, как сделал фотографии.

Материал корпуса — снаружи металл, клавиатурная панель пластиковая.
Собран неплохо — не гнётся, не скрипт, петли достаточно тугие, но в планшетном режиме не фиксируется, остаётся небольшой люфт.
Lenovo Yoga, к примеру, фиксируется магнитами. Потому когда текласт в планшетном режиме лежит на столе, то всё нормально.
А вот когда держишь его в руках, то экран иногда вибрирует при касаниях. Не скажу, что это сильно раздражает, но такие мелкие недочёты — обычно для китайцев.

С другой стороны, Yoga (710-11) пластиковая, потому постоянно приходится следить за тем, чтобы не поцарапалась. У текласта в данном вопросе гораздо лучше, поцарапать не так легко.
В планшетном режиме. Надпись Teclast работает как кнопка «Пуск».

Рядом с десятидюймовым дедушкой:

Внутренности

Апгрейдить в ноутбуке можно только SSD — и для него есть отсек с быстрым доступом.

Нижняя крышка фиксируется 12 болтиками, крест. У леновы звёздочка. Снимается без особых проблем, защёлок немного.
Большую часть пространства занимает аккумулятор, слева под черной крышкой материнка. Аккумулятор нормально отключается (в некоторых случаях его к материнке припаивают).

«Крышка» материнки, похоже, сделана из крашеной меди — попутно выполняет роль радиатора. Контакта с корпусом нет, так что возможности доработки системы охлаждения имеются. Минимально — какую-нибудь термопрокладку между «радиатором» и корпусом поставить.

Материнка. Всё интегрировано, даже вайфай припаян — не поменять. Термопрокладки достаточно ровно закреплены. Говорят, что в некоторых случаях их клеют криво и с микросхемами контакта нет, либо частичный. Болтики, которыми прикручена крышка-радиатор, оказались очень хлипкими. Один затягивал — свернул шляпку. Даже не скажу, что какую-то громадную силу применял. Замену-то ему найти можно, но вот вытащить ножку мне нечем. Потому сделал там блямбу из клеевого пистолета, чтобы корпус в данном месте обеспечил прижим.

Крепление петель. Слабое место ноутбуков, особенно трансформеров. У китайцев обычно всё прикручивается к пластику — тут не исключение. У Yoga имеется металлическая пластина, которая «приклёпана» к пластику крышки, а потом уже к ней прикручиваются болты — то есть усилие не напрямую на пластик передаётся.

Для сравнения, кусочек Ёги:

Ну и китайцы не были бы китайцами, если бы обошлись без косяков при сборке. Это один из двух магнитов, которые держат экран ноутбука в закрытом состоянии. При вскрытии он вывалился из своего гнезда, пришлось подклеить. У некоторых он вываливается прямо при доставке и болтается внутри корпуса.

Процессор и производительность

Процессор — Celeron N4100 1,1GHz (2,4GHz boost).
Конечно, это не i7, но люди до сих пор работают в офисных задачах на Core2Duo и не особо страдают. У меня у самого в использовании есть ноутбук конца нулевых на Core2Duo U9600 — не скажу, что чувствую себя чем-то ущемлённым, когда сижу с него в интернетах. Не летает, конечно, но вполне достаточно для работы (документация, форумы, новости и т.п.). Сегодня главное, чтобы хватало оперативной памяти. С чем у этого ноутбука получше, чем у многих бюджеток, где обычно четыре гигабайта ставят, иногда шесть.

Информация CPU-Z:

Информация GPU-Z, о видеоядре:

Тесты:
Cinebench:

Kraken benchmark
===============================================
RESULTS (means and 95% confidence intervals)
-----------------------------------------------

crypto-ccm:                158.0ms ± 1.8%
    crypto-pbkdf2:             263.2ms ± 5.7%
    crypto-sha256-iterative:    86.7ms ± 3.6%

Нагрев.
Погрел ноутбук полчаса при помощи Aida64. В троттлинг не уходит, но скидывает частоту при нагреве.
Начинает с 2300Mhz и 80 градусов, через пару минут снижает частоту, потом температура колеблется 70-75, а частота — от 1600 до 2000. Так что если хочется долго работать на полной частоте, то придётся заниматься охлаждением. Хотя ещё в биосе можно поиграться с настройками троттлинга и сделать его не таким агрессивным. Но биос тут генерик, так что лишний раз туда лучше не лазить — слишком много всяких переключателей и есть шансы окирпичить ноутбук, включив или отключив что-то неподдерживаемое.
Кстати, aida не видит температуру процессора, openhardwaremonitor тоже. Пришлось воспользоваться realtemp для отслеживания температур.

Игры
Обычный вопрос в обзорах ноутбуков и планшетов — «а пойдут ли танки?»
World of Tanks.
Я пробовал обычные танки, не блиц. Разрешение 1280х720, полный экран, настройки графики на минимуме.
На мой взгляд, получилось вполне играбельно, достаточно стабильные 30-40 кадров в секунду. Я с таким же fps играю на десктопе (Ryzen 2200G, встроенное видео) — правда на нём графика несколько получше. :)

Полноразмерные скриншоты:
Первый.
Второй.
Картинка, конечно, страшноватая, но если сильно хочется играть, то можно и потерпеть.

World of Warcraft:
По варкрафту частота кадров похуже. Средняя я бы сказал, что 12-13, а так колеблется от 9 до 20.

Полноразмерные скриншоты:
Первый.
Второй.
Картинка тоже страшненькая, даже хуже, чем в танках.
Но у варкрафта куча настроек графики, думаю, что можно попытаться получить что-то удобоваримое.
На счет же субъективной производительности — в серьезные рейды я бы с таким fps не пошел, но делать дейлики, ходить в экспедиции, в героики и в поиск рейдов дамагером вполне реально. Но, как уже сказал, надо ковыряться с настройками и аддонами, у меня их достаточно много навешано. Как минимум, можно всякие рекаунты отключить.

Экран.

Диагональ 11.6", разрешение 1920x1080, IPS.
Информация о матрице:

Manufacture date......... 2016, ISO week 0
  Filter driver............ None
  -------------------------
  EDID revision............ 1.4
  Input signal type........ Digital (DisplayPort)
  Color bit depth.......... 8 bits per primary color
  Color encoding formats... RGB 4:4:4
  Screen size.............. 260 x 150 mm (11,8 in)
  Power management......... Not supported

Blue chromaticity........ Bx 0,149 - By 0,060
  White point (default).... Wx 0,313 - Wy 0,328
  Additional descriptors... None

Углы обзора
Хорошие. Цвета практически не меняются под любым углом. Разве что когда почти под 90 градусов смотришь, то цвета несколько темнеют.

Яркость
При комнатном освещении 30% вполне хватает. Минимальная — достаточно комфортна для того, чтобы работать в темноте. На солнце, к сожалению, проверить пока что возможности нет, отключили на профилактику.
Апдейт: Солнце включали ненадолго. Зимнее, конечно, но какое есть. На полной яркости, в принципе, картинку видно нормально. Отражения есть, но боком к солнцу работать реально.

Устройства ввода (клавиатура, тачпад, тачскрин)

Клавиатура тактильно вполне пристойная, не проваливается, почти не дребезжит (левый shift, ctrl, Caps и Tab), клавиши нормального размера и расположения, печатать вслепую могу без проблем. F-клавиши изначально работают как Fx, дополнительные функции через Fn. Недостатки — мало кнопок. Нету Ins, нету Home/End/PgUp/PgDn — даже через Fn.
Апдейт: тут был не прав, если с Fn понажимать «намлоковые» кнопки, то можно найти недостающее. Fn+7 — это Home, Fn+J — End, Fn+9 — PgUp и т.п.
Ну и нет русского языка, но это вполне ожидаемо. Заказаны наклейки. Брал бы ноут для себя — даже не заморачивался бы. На счет лазерной гравировки — не в моей деревне.

Тачпад нейтральный. Достаточно точный, достаточно крупный (для такой диагонали). Поддерживает какие-то многопальцевые жесты, но мне их лень учить, кроме скролла двумя пальцами ничего не запоминаю. Да и незачем — есть же тачскрин. Тачпад в таком случае нужен только для того, чтобы точнее курсор позиционировать там, куда пальцем не попадаешь.

Тачскрин хороший, проблем с отработкой касаний нет. Поддерживается десять одновременных касаний. После снятия транспортровочной пленки осталась наклеена защитная. Наклеена так себе, в одном месте отходит. На ощупь не слишком приятна, но терпима. Отпечатки собирает достаточно хорошо, оттираются они сильно хуже, чем со стекла. Но при включенном экране не раздражают.

Когда ноутбук переворачивается в планшетный режим, то клавиатура с тачпадом отключаются. Переключение происходит, когда экран поворачивается чуть больше, чем на 180 градусов. Если просто развернуть на 180 — то клавиатура ещё работает, если продолжить движение, то клавиатура отключается, включается автоповорот экрана и планшетный режим десятки (если настроено).

Если отключить действие на закрытие крышки ноутбука, то при закрытии крышки экран просто выключится. А если при этом будет подключен внешний монитор, то он автоматом станет основным дисплеем. Правда ноут ещё предложит переключиться в планшетный режим, но это настраивается-отключается. Так что, подключив внешний монитор и клавиатуру с мышью, ноутбук можно использовать в качестве системного блока.

Из интересного — есть поддержка стилуса. В комплект не входит, надо покупать отдельно (~20-30$, как повезёт со скидками). Я заказывать не стал — у меня были планшеты со стилусами — в повседневной работе пользы от них немного. Особенно если нету гнезда для хранения стилуса.
Но для любителей этого дела возможность есть.

Камера и звук

Камера тут расположена в довольно странном месте, в правом нижнем углу экрана. Такого не встречал ещё. Видел только камеру сбоку от экрана, у моего Dell'a такая.

На пользователя камера смотрит со стороны подбородка. Непривычно и не всегда хорошо. С другой стороны, бабушка у меня любит так камеру выставить, что в скайпе видна только её макушка. Потому для неё камера под экраном была бы удобней. :) Хедкрабу пофиг, он под любым углом красив. Само качество картинки терпимое, но не более. Как фотоаппарат я бы не рекомендовал эту камеру использовать, но для видеоконференций сойдёт.

Звук вполне пристоен.
Динамики смотрят в стороны, громкость нормальная, качество звука разборчивое. Лучше, чем колонки моего рабочего монитора, к примеру.
Микрофоны тоже работают нормально. Некоторые отмечают сильный шум при записи, но в этом экземпляре ничего такого нет, голос пишет разборчиво, а больше ничего и не надо.
Наушники, подключенные через разъем 3,5мм, не шумят.

Диск

Диск тут на 128 гигабайт, M.2 2242. Не самый распространенный в оффлайне (из-за чего стоит дорого), но китайцы любят такой размер ставить в свои ноутбуки. Диск текластовский:

SMI 224x/225x SSD Flash ID ATA reader v0.551a by Ochkin Vadim
OS: 10.0 build 17134
Use: smi_flash_id disk_num[u]
     - u - model check override
 0: (Teclast 128GB NS550-2242
Size : 122104 MB
From smart : [SMI2246XT] [2017-09-27]
Controller : SM2246XT
IOCtl: failed 0x5!
Possible disk has partition within first 64MB.

И очень медленный даже для китайца. Не, у меня есть kingdian двухлетней давности, который после заполнения буфера на 50 МБ/сек. данные пишет, но там хоть буфер 300 МБ/сек. показывает. А тут либо кэша нет вообще, либо и он такой тормозной.

В общем, диск явно просится на замену. Не обязательно сразу — для повседневной жизни его хватает, в принципе. Но при первой возможности поменяю.
Ну и кардридер для кучи:

Тоже очень медленно, явно на usb2 висит. Программы отсюда запускать явно не стоит, но фильмы, музыку и книги вполне можно держать. Да и карта наружу практически не торчит, что позволяет её всегда держать в слоте и не бояться, что зацепится за что-то.

Батарея

Емкость батареи — 3850 mAh, заявлено 5 часов проигрывания видео.
У той же Yoga удалось поставить батарею на 5000mAh с хвостиком при той же массе ноутбука. Сказывается разница в материалах корпуса. Но у ёги зарядка через отдельный порт идёт, а тут через usb-c — что, к примеру, даёт возможность использовать внешние аккумуляторы с поддержкой power delivery.
Ноутбук заряжается через USB-C. В комплекте идёт зарядник с соответствующим разъёмом, но он тупой — без поддержки USB Power Delivery. Всегда выдаёт 12 вольт. Потому, по возможности, его рекомендуют спрятать подальше, а ноутбук заряжать нормальным БП с поддержкой PD.
Особо мощный БП не нужен, вполне достаточно чего-то в районе 30 ватт. Я взял вот такой. Обошелся в 15$, приехал за две недели. Кабель для зарядки в комплекте, PD поддерживается, ноутбук заряжается.
Проблема с зарядкой — часто встречаемая — то, что она останавливается на 97-98%. И дальше висит вечное «осталось пять минут». Скорее всего, какой-то глюк контроллера заряда. Один из пользователей отзывался, что брал два ноутбука (с разницей в месяц) — в одном проблема есть, в другом нету.
Точное время зарядки из-за этого сказать сложно, но от 5% до 95% заряжается примерно за 1 час 50 минут.

Апдейт: Дошел наконец-то до магазина, купил кабель usb c-с, смог подключить тестер и посмотреть, как ноут себя ведёт после 97%. Кабели, правда, длинные, так что падение напряжения наверняка есть, но тенденция должна быть понятна.
При зарядке на включенный ноут идёт порядка 1,2-1,5А, на выключенный чуть меньше, 1,0-1,2А.
После достижения 95% я выключил ноут — и у выключенного ноута потребление порядка 0,25А.
Конечно, не могу сказать, куда именно девается эта энергия — пытается ли ноут её в батарею засунуть или просто на «поддержку» спящего режима идёт. Со временем до 0.16А потребление уменьшилось. Так что потихоньку склоняюсь к выводу, что на «вечную зарядку» можно забить.

Время работы.
Никаких серьезных тестов не гонял, просто пользовался. Режим выбрал «улучшенная батарея» — его вполне достаточно для работы в интернетах без неприятных эмоций.

Лазил по интернету, ставил-удалял программы, посмотрел фильм с домашнего сервера и несколько видеороликов с ютуба. Получилось где-то 4 часа 40 минут (из них видео примерно два часа с копейками). Так что, в принципе, пять часов работы в режиме киношки+интернет вполне достижимо, если крутить видео с локального диска, на меньшей яркости или в режиме максимального энергосбережения — даже в нём 4К воспроизводится без потерь кадров и заметной загрузки процессора.
На максимальной производительности батарея садится часа за полтора-два.
На минимальной яркости и минимальной частоте процессоре, возможно, получится вытянуть часов семь чтения книжек.

Беспроводные интерфейсы

Заявлены bluetooth 4.1 и wifi 2,4G/5G. Работают. Но вот антенна явно слабовата.
Блютус нормально тянет одновременно мышь и наушники, но от ноута отходить во время работы не стоит — где-то с трёх метров звук в наушниках уже заикается, а может и вообще потеряться до переподключения.
Вайфай тоже не из самых чувствительных, через две кирпичных несущих стены до точки доступа не дотягивается, да и соседских сетей видит меньше, чем другие мои ноутбуки.
Так что если хочется отходить в наушниках от ноутбука на десять метров или работать с ним за тремя несущими стенами — то этот ноутбук не про вас. Одну несущую стену метрах в восьми от роутера тоже пробивает с трудом. Через гипсокартон в пределах 7-8 метров от роутера проблем со связью нет, при хорошем сигнале и скорость хорошая:

Порты

USB Type-C
Переходников в комплекте не предусмотрено, потому приходится пользоваться своим. Ну или подключать хаб.
Для того, чтобы можно было одновременно подключать и периферию и блок питания, надо иметь хаб с поддержкой PD. Мне хотелось сэкономить время, потому просто пошел и купил в ближайшей пятёрочке :) хаб на type-C за 800 рублей. Он вполне рабочий, но зарядку не поддерживает, не смотря на целых два порта type-C. Потому пришлось заказать хаб с поддержкой PD у китайцев, но он ещё долго ехать будет. Так что пока либо зарядка, либо девайсы.
После использования переходника или хаба порт — полноценный USB3. Питания хватает для того, чтобы раскрутить жесткий диск WD Black (500GB, 7200RPM) через адаптер USB-SATA. Кардридеры, флэшки, мыши и клавиатуры тоже работают без проблем.

microUSB
Прилагаемый переходник вполне рабочий, претензий к нему нет. Порт в данном случае USB2, так что скорости соответствующие. Вышеупомянутый жесткий диск тоже можно подключить, работает.

microHDMI — нормально подключается внешний монитор, лагов незаметно. Переходник лучше использовать с кабелем, чтобы HDMI-разъём подальше от корпуса отвести и он не мешал в соседние порты что-то вставлять. К примеру, у меня переходник usbC-usbA короткий (без кабеля), потому мой переходник microHDMI-HDMI не даст его воткнуть.

ОС

Предустановлена Windows 10 (не Pro). Изначально на английском, но нормально переключается на русский. Из мусорного софта разве что Google Chrome предустановлен, в остальном система чистая. Сам я пока не переустанавливал — сперва добуду новый SSD. Но, по отзывам, можно поставить Windows 10 Pro — и она нормально активируется.

Linux я ставить не собираюсь, но ради интереса запустил LiveCD Ubuntu 18.10.
На первый взгляд всё завелось: разрешение экрана правильное, вайфай работал, батарейку видно было, даже тачскрин завёлся. Звук тоже был, правда через выход для наушников. Наверное, можно было его как-то переключить на внутренние динамики, но мне не хотелось разбираться.

Если кому интересно, то вот lspci и lsusb:
ubuntu@ubuntu:~$ lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Device 31f0 (rev 03)
00:00.1 Signal processing controller: Intel Corporation Device 318c (rev 03)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Device 3185 (rev 03)
00:0e.0 Audio device: Intel Corporation Device 3198 (rev 03)
00:0f.0 Communication controller: Intel Corporation Device 319a (rev 03)
00:12.0 SATA controller: Intel Corporation Device 31e3 (rev 03)
00:13.0 PCI bridge: Intel Corporation Device 31d8 (rev f3)
00:15.0 USB controller: Intel Corporation Device 31a8 (rev 03)
00:16.0 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31ac (rev 03)
00:16.1 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31ae (rev 03)
00:16.2 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31b0 (rev 03)
00:16.3 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31b2 (rev 03)
00:17.0 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31b4 (rev 03)
00:17.1 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31b6 (rev 03)
00:17.2 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31b8 (rev 03)
00:17.3 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31ba (rev 03)
00:18.0 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31bc (rev 03)
00:18.1 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31be (rev 03)
00:18.2 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31c0 (rev 03)
00:18.3 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31ee (rev 03)
00:19.0 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31c2 (rev 03)
00:19.1 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31c4 (rev 03)
00:19.2 Signal processing controller: Intel Corporation Device 31c6 (rev 03)
00:1c.0 SD Host controller: Intel Corporation Device 31cc (rev 03)
00:1e.0 SD Host controller: Intel Corporation Device 31d0 (rev 03)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Device 31e8 (rev 03)
00:1f.1 SMBus: Intel Corporation Device 31d4 (rev 03)
01:00.0 Network controller: Intel Corporation Wireless 3165 (rev 81)
ubuntu@ubuntu:~$ lsusb
Bus 002 Device 002: ID 13fd:3e40 Initio Corporation
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 005: ID 0bda:5830 Realtek Semiconductor Corp.
Bus 001 Device 004: ID 09da:024f A4Tech Co., Ltd. RF Receiver and G6-20D Wireless Optical Mouse
Bus 001 Device 003: ID 8087:0a2a Intel Corp.
Bus 001 Device 002: ID 0bda:0129 Realtek Semiconductor Corp. RTS5129 Card Reader Controller
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

Плюсы

Цена.
Качество сборки, по крайней мере внешнее, по внутренностям есть некоторые вопросы.
Достаточно производительная конфигурация (процессор, память, полноценный SSD).
Хороший экран.
Удобные устройства ввода.
Неплохой звук.
Громкость сбоку — удобно, мне на Ёге иногда не хватает отдельной кнопки под громкость, когда в режиме планшета пользуюсь.
Пристойная батарея. Не лучшая, конечно, но у китайцев бывает и сильно хуже — при тех же заявленных ТТХ.

Минусы

Все порты расширения можно использовать только через переходники.
Блок питания лучше сразу убрать подальше, чтобы не воткнуть его случайно в телефон.
Глючный контроллер батареи.
Не блокируется кнопка питания с закрытой крышкой, можно случайно включить ноутбук в сумке.
Для длительного использования процессора под полной нагрузкой надо всё же охлаждение дорабатывать.
Кардридер на USB2.
Кнопок на клавиатуре маловато.

Вердикт

За свои деньги (особенно с моей скидкой) — выбор отличный. Конкурентов в данной ценовой категории (12" весом в килограмм и ценой в районе 300$) практически нет.
Не без минусов, конечно, но когда у китайского железа не было минусов? Критичных я не вижу, а мелочи можно простить. Если не пытаться на этом ноуте играть в тяжелые игры, то достаточно просто докупить нормальный БП и USB-хаб. SSD пусть и медленный, но не до степени «ужас-ужас». Да и поменять можно.
  • Smok07
  • 28 декабря 2018, 00:20
У меня у самого в использовании есть ноутбук начала нулевых на Core2Duo U9600
у меня в 2004г появился ПК на sempron, а вы про 2х ядерные ноуты в начале нулевых?
  • 28 декабря 2018, 00:24
Ну 2009 — это же практически начало. :) Поправил.
  • werno
  • 28 декабря 2018, 13:56
2009 это конец нулевых.
Самый последний год.
  • 28 декабря 2018, 14:23
0 программистов ругал сердитый шeф,
Потом уволил одного, и стало их FF.
Хм, я втыкал блок питания от ноута с type-c в телефон, ничего не сгорало…
  • 28 декабря 2018, 00:26
С поддержкой pd или тоже тупой, который всегда двенадцать вольт гонит? В теме по ноуту на 4пда кто-то спалил родным БП два usb-хаба и мышъ.
Да, PD. Вот китайцы приколисты, если гонит на постоянку…
  • 28 декабря 2018, 00:38
Ноут нормально поддерживает PD.
А вот его БП таких словей не знает. Тупо 12V/2A. Ноут им заряжать можно, но больше ничего не стоит.
Потому и рекомендуется купить нормальный БП с поддержкой PD.
Вот интересно, если воткнуть в микроюсб китайский активный USB хаб (который со своим БП), питало с хаба пойдёт на ноут?
Китайцы любят такой «юмор».
  • 28 декабря 2018, 00:45
Насколько помню по мелким планшетам с питанием через microUSB, там не так просто было питание через хаб просунуть в порт планшета, надо было танцевать с бубном — сами китайцы делали кабеля с переключателями.
Ещё у них бывает шутка с HDMI-VGA конвертерами. Из 4-х побывавших в руках (UGREEN тоже самое), которые с USB разъёмом внешнего питания, все четыре давали 3,3 вольта от себя на выход видеокарты и дальше на шину 12 вольт питания компа. О… На компе светятся светодиоды подсветки и крутятся вентиляторы… О…
Да ладно лечить. От 3.3в в обратную сторону 12 кто сконвектировал? Не делают таких вещей в материнках, там понижайки везде) да и ампераж должен быть приличный у 3.3В источника, что для китайцев не свойственно.
Да, виноват, ошибся.
В каждом конвертере стоит микросхема DC-DC преобразователя с 5в на 3,3 в которые питают микросхему конвертера. Вот эти 3,3 вольта и прут в комп.
3,3 вольта прут взад через 5 вольт видеокарты. Кулера (наверное) были низкооборотные на 5 вольт, с разъёмами Molex на шине 5 вольт напрямую от БП.

Которые не через мать питаются, а напрямую с шины 5 вольт.
О чём и отчитался.
  • 28 декабря 2018, 18:47
Которые не через мать питаются, а напрямую с шины 5 вольт.
Они питаются напрямую с шины 12В
  • deemon1
  • 28 декабря 2018, 00:24
Нижняя рамка дисплея — убила, даже у древнего Compaq она уже
  • 28 декабря 2018, 00:40
Зато компак сам толще. :)

На самом деле нижняя рамка у компака тоже три сантиметра, как и у текласта.
Если серьёзно — то мелкие рамки тоже не всегда хорошо, держать планшет за что-то надо.
У той же ёги нижняя рамка два сантиметра, но при этом верхняя тоже два сантиметра.
У текласта нижняя три сантиметра, но верхняя один сантиметр — за счёт отсутствия там камеры.
  • toba3
  • 28 декабря 2018, 01:39
Интересно, сколько этот Compaq весит? Вот все ругаются на современные ноуты, качество уже не то, клавиатуры не те, но на этом фото эволюция явно прослеживается ) Разве что полноразмерные USB порты я бы все же оставил, будь разработчиком
  • 28 декабря 2018, 01:46
Не особо страшно, 3,5 килограмма примерно. По нынешним временам многовато, конечно, но я видел ноуты и тяжелее.
  • 28 декабря 2018, 15:50
acer 2004 года на P4 с видяхой типа Radeon 7000 килограммов на 5 тянет — охлаждение из меди.
  • 28 декабря 2018, 16:07
Был где-то в первой половине нулевых (2001-2003, наверное где-то) у знакомого «ноут», в котором стояло два 3,5" жестких диска в рейде. Весило это чудо в районе 8 килограмм. Диагональ — что-то порядка 17", как бы даже не 20".
В
SMI2246XT
кэша нет, вообще…
  • 28 декабря 2018, 00:51
Шутка про начало нулевых с куройдуба обескуражила, а когда танки 30-40 в чистом поле говорят норм, сразу подумалось о п.18., в жару когда рядом будет несколько эти 40 до 10 хоть будут???))))
  • 28 декабря 2018, 01:02
Ну уж не буду я реплеи выкладывать, поздно уже — стёр всё.
Три боя сыграл, далеко не всегда в чистом поле ездил. Ниже 20 фпс не опускалось. Выше 48, впрочем, тоже не видел.
  • 28 декабря 2018, 01:05
20 это тоже уже не игра
  • 28 декабря 2018, 01:11
На арте можно.
Ну и 20 средних и 20 минимальных — разница есть.
Конечно, 60 минимальных было бы лучше, но не надо ждать от целерона чудес. И так нормально вышло. Я думал, что хуже будет, но для нерегулярной игры в рэндоме вполне пойдёт.
  • 28 декабря 2018, 11:04
не смешно, серьезно
что вас толкает топить за откровенно слабое устройство? какойто собственный стержень что ляпнул первоначально хрень?
  • 28 декабря 2018, 11:32
Наверное, разное восприятие производительности. Кому-то в интернетах некомфортно на компьютерах меньше i7 с 16 гигами ОЗУ, а кто-то сидит в интернете с galaxy s2 и только-только начал задумываться о покупке нового девайса.

Во-первых, я человек неприхотливый и 30 fps меня вполне устраивают.
Во-вторых, мне часто приходиться работать за компьютерами уровня Core2Duo, а то и вообще Pentium4. И на их фоне этот ноут не такой уж и слабый.
  • 28 декабря 2018, 11:43
какое разное, фактически вы сами сказали 20 проседает. это уже не игра.
все ясно, дальше не надо.
20фпс это объективная оценка производительности и она будет такой независимо от вашего или моего отношения к чему либо.
  • 28 декабря 2018, 11:56
Для кого-то не игра, когда ниже 60 опускается. А для меня и проседания до 20 — вполне себе игра.
Как уже сказал — я неприхотлив. Это же не постоянные 20, это именно что проседание на пару секунд. В основном же частота кадров в пределах 30-40 находится.
  • 28 декабря 2018, 00:52
По поводу World of Warcraft: у вас какая-то хрень вышла
Я на 3450 на средних настройках играл в 50-60 кадров (т.е. никаких проблемм небыло)
  • 28 декабря 2018, 01:04
Именно в battle for azeroth? Близзы в 8.0 сильно движок поменяли и минимальные требования подняли.
  • 28 декабря 2018, 01:15
Да заходил тестил и смотрел что поменяли, но потом забросил.
Мой отзыв на форуме
" Танки (пк версия) тянет
Тундра, сталкеры, вов, сурвариум марс, тянет довольно уверенно "
  • 28 декабря 2018, 01:18
Да и танки как по мне слабовато у вас идут.
  • 28 декабря 2018, 01:23
Ну может чистый клиент надо смотреть. Но я без аддонов не могу уже играть.
  • 28 декабря 2018, 01:26
Если есть желание можете скинуть свои аддоны и я проверю у себя фпс и настройки графики.
Если вам этот тест нужен =) (если нет то забейте)
  • 28 декабря 2018, 01:31
Мне на этом ноуте не играть, потому тюнинг его под варкрафт не сильно интересует. Пусть хозяйка разбирается. А мне надо наконец-то до компака всерьёз добраться. На пальчиковые батарейки я его перевёл, но винт им сил раскрутить не хватает. Надо все же на флэшку его заменить.
  • 28 декабря 2018, 01:34
Мое дело сделать замечание про производительность и предложить свое сравнение =)
хотя честно перестал на нем играть, сижу на 2200г и горя не знаю, а ноут чисто серфить в нете.
  • 28 декабря 2018, 01:50
Да я тоже не рассматриваю всерьез такие ноуты для игр, они для другого предназначены. Но будущая хозяйка хочет варкрафт. Потому пришлось хоть как-то проверить.
  • Pomisov
  • 28 декабря 2018, 02:18
а я взял на ебае латитьюд делл 3440 і3 за 40 баксов тяжелый и не прогадал. Уменя его молодежь сразу на варкрафт забрала и юзает усиленно. Так они варвары когда крышку открывают, то он не опрокидывается как легкие ноуты слБогу! Вставил ссд 128 гб.на фото 60г покупал ранее.
$255 за Celeron??? Спасибо не надо.
  • 28 декабря 2018, 01:13
А есть другие варианты?
  • Smok07
  • 28 декабря 2018, 01:21
я пользуюсь lenovo x230, можно взять бу в хорошем состоянии на i7 3520m, который сопоставим с i7 6500u по производительности cpu
характеристики
sata 2.5" + msata
mpcie для wifi карточки
2 слота ddr3
ethernet порт
вес 1.3кг
cpu: www.cpubenchmark.net/compare/Intel-i7-3520M-vs-Intel-i7-7500U-vs-Intel-i7-6500U/890vs2863vs2607
  • 28 декабря 2018, 01:28
Тяжелый. Масса в районе килограмма была обязательным требованием. Как раз 230 в своё время предлагался, был забракован по причине тяжести и квадратного дизайна.
  • 28 декабря 2018, 10:12
С таким бюджетом можно посмотреть на авито, где x240 с core i3/i5 реально до 15к рублей найти. С одной батареей он весит как раз около 1кг. С двумя — 1.36 кг.
  • 28 декабря 2018, 10:33
Ноутбуки на авито — снова не в моей деревне. Даже через авито.доставку — на пункте выдачи сложно полноценно ноут проверить.

Ну и у этого x240 экран будет IPS FullHD?
  • 28 декабря 2018, 10:54
Вы спросили про варианты :) Географию я не учитывал. Я пару лет назад столкнулся с проблемой выбора мобильной машинки, начинал с планшета с клавиатурой. В итоге полностью меня устроил Lenovo X240, он был без IPS, для этого ещё +5 тысяч и полчаса времени. Пока не менял, а стоит.
  • 28 декабря 2018, 11:39
15к за ноутбук, 5к за экран, тысячи три за новую батарейку, если не повезёт. Может быть, придётся ещё память и ссд докупить.

Конечно, если в первую очередь важна производительность, то можно и заморочиться.
Но лично для меня производительность на первом месте не была никогда. Есть некоторая минимальная граница, ниже которой опускаться не хочу — но этот целерон, как выяснилось, вполне в неё укладывается.
  • 28 декабря 2018, 12:25
Понимаю, что устройства принципиально разные. Это как внедорожник и легковушку сравнивать.
  • 28 декабря 2018, 14:30
Примерно так, да. На бэушные синкпады я бы смотрел, наверное, если бы мне нужен был ноутбук на замену десктопу. Достаточно мощный, но не такой уж и тяжелый.

А ёгу в своё время (да и этот текласт) выбирал, в первую очередь, по размерам и весу. На ёге у меня не было серьёзного лимита по деньгам — потому взял вариант на core m5. А здесь лимит был, потому пришлось удовольствоваться китайцем. Тем более, что ноутбук девочковый будет.
  • 28 декабря 2018, 17:53
Ну макбук эир в свое время произвел фурор с весом в 1.36 кг. Вы, вероятно, неверно представляете себе x240. Это ультрабук 12.5 дюйма с весом от 1,2 кг с одной батареей, до 1.35 с двумя батареями. В про внедорожник я написал, потому что Леново — имеет магниевую раму и брутальный внешний вид :)
  • 28 декабря 2018, 18:23
Так это в своё время было. А сейчас хотелось килограмм, причем в небольших габаритах.
Ноут весом в 1300 грамм и дизайном «квадратиш, практиш, гут» для сравнения имелся. :)
  • 28 декабря 2018, 18:38
Ну это то да))) Раритет у вас знатный в наличии!
  • 28 декабря 2018, 19:09
Я не про компак, я про Dell Latitude E4200.
Хотя глянул — он 1100 с большой батареей весит. Значит что-то другое было примером ноута в 1300 грамм. То ли 13" асус без батареи, то ли всё синкпад какой-то.
Вот! Вот! Тоже начинал неделю назад с «хочу бу ноут 12''» за 15 тысяч. Рассматривал lenovo X240, HP 820 g1, dell 7240. Потом пошли хотелки — ну ведь пару тыщенок накинуть за ССД и 8Гб оперативки ничего так, не сильно по бюджету ударит. Не, ну а как же без IPS экрана — не на год же аппарат берем. Потом пошло-поехало, а что это проц такой куцый, 4200U, ну хоть немного получше-то можно, всего-то тыщенку добавить. Не, ну еще ведь надо, чтобы не шумный был… В результате вместо X240 за 15 взял делл latitude 5280 за 25000. А потом увидел, что он pcie nvme диски поддерживает, и ещё на 9000 512Гб ему докупил. В результате бюджет в 2 раза превышен. Сижу, и думаю — жалеть? Ведь два ноута мог на эти деньги купить…
та же история, вместо этого же взял dell e7470 за 28 тысяч в идеальном состоянии с новой батареей. а рассчитывал на 20 максимум))
  • 28 декабря 2018, 02:51
ну и зачем на портативном устройстве мощный процессор?
видел я эти б\у леновы — батарейки под замену
лучше этого китайца взять
  • 28 декабря 2018, 10:09
C батарейками как повезёт. У меня знакомый знакомого сидит на месторождении таких ленов, изредка и мне что-то попадает. Чаще в виде запчастей, правда, а не целых ноутов. Батареи в том числе, я их ради 18650 потрошу. Иногда попадаются полностью нормальные батареи, где все банки в хорошем состоянии.
  • 28 декабря 2018, 15:58
у заказчика провинившиеся манагеры сидят на деллах 2017 года с целкой N3060, омно редкостное.

5 вкладок в огнелисе + rdp и он мрёт. совсем.

если надо крутой ноут весом в 1 кг, то могу ASUS ASUSPRO B9440UA посоветовать. стоит правда рублей 40.
  • 28 декабря 2018, 16:10
Сегодня вопрос больше в объёме памяти, чем в процессоре. Другое дело, что к младшим процессорам обожают ставить 2 гига оперативки.

могу ASUS ASUSPRO B9440UA посоветовать. стоит правда рублей 40.
На яндекс.маркете под сотню тысяч.
  • 28 декабря 2018, 16:18
так мы про б.у.

годовалый 40-45р в мск
  • 28 декабря 2018, 16:38
Вот, уже годовалый. А где-то рядом тут про «новьё» писали. ;)
На авито я вижу одно предложение за 60 тысяч. Причем в Калининграде.
  • 28 декабря 2018, 16:42
на авито свет клином не сошёлся. гугл в помощь.
  • 28 декабря 2018, 18:32
Если говорите, что что-то можно купить за какую-то сумму, то это надо хоть как-то подтверждать. Послать в гугл недостаточно.
  • 28 декабря 2018, 18:43
Это же так удобно! «Не нашел? — Гуглом не умеешь пользоваться.»
  • 28 декабря 2018, 16:47
так там поди жесткий диск стоит? я тоже брал в один офис заказчику какой-то целерон подобный с жестким диском
ну тормозит малость
браузер там да офис хватает работягам

для офисной работы надо покупать нормальные неттопы или моноблоки с ссд
пару недель назад как раз подбирал новый коробок как клиент видеонаблюдения
вместе с монитором 450 евров выходит и это 120 гиг ссд и 8 озу + целик 4100 или типа того
это 2 проги на 2 монитора развернуть надо
  • denmes
  • 28 декабря 2018, 01:07
Подтверждаю про поддержку регистрации Win10 Pro. Взял, поставил начисто, загрузился — активирована.
  • infino
  • 28 декабря 2018, 02:06
Проц слабенький, а в остальном, почему бы нет.
  • 28 декабря 2018, 09:00
В этих габаритах действительно производительного практически не бывает. Либо будет стоить 1000 баксов.
А относительно недорогие, но при этом производительные машинки надо искать среди 13"
А есть ли у китайцев что-то по производительней и в габаритах 13-14" (понимаю что дороже данного ноута)??? Искал себе в свое время, но кроме Lenovo V130-14IGM с СU, dell xps б/у с ebay ничего не смог найти(
  • 28 декабря 2018, 11:17
сяоми в районе 1000 usd
а что не macbook pro? Если не знаете, то лучше уж, по-моему, промолчать…
  • 28 декабря 2018, 12:10
Я знаю, поэтому и написал. Давайте попробую расширить мысль, чтобы не было разночтений — «сяоми в районе 1000 usd, но лучше добавить и взять макбук прошку 13 без тачбара» :) Мое мнение, что у китайцев нет ничего, что будет и дешево и производительно и компактно и надежно. Будет конкуренция с теми, кто давно на рынке, с теми же Apple. Собирать на коленке планшеты с клавой проще, чем ультрабуки, которые нужно искать только у «больших» ребят. Поэтому не смотрите в сторону подвальных брендов, там ничего нет. Это выводы, сделанные на своем опыте и изучении рынка до покупки себе ультрабука. Итак, что было два года назад (ничего кардинально не поменялось). Мои поиски начались с компактного решения планшет на win + клава. Изучение 4pda выявляло кучу проблем на лучших на тот момент моделях, кучу мануалов по допилингу охлаждения, и вес 11 дюймов с клавиатурой приближался к кило и выше! Удобства в них никакого не было, петли слабые и экран болтался. Смотрел и на брендовые подобные решения, лучшим оказался surface от microsoft. Но от идеи планшета с клавиатурой я уже отказался. Были и есть вполне себе хорошие машинки дешевле 1000 USD — это Zenbook ASUS. Но они вступают в конкуренцию с подешевевшими Macbook Air, который я бы и выбрал в этой ценовой категории. Выше я писал про x240 и x250 от Леново, они на голову выше (на мой вкус) зенбуков, и их можно найти еще дешевле, в пределах 20 тыс рублей. Вот их и порекомендую, они легкие, прочные, компактные, с безумной автономностью, прекрасной клавиатурой и убогим дисплеем, который можно поменять на IPS за недорого (а на Air — нельзя).
Тут, я думаю, меня еще смогут дополнить те, кто сталкивался с подобным выбором. Так как я и половины своих наблюдений не изложил, перейдя сразу к выводам.
Спасибо за подробный ответ! Обращу внимание на эти модели от Леново… От себя хочу добавить, что очень привлекает ноутбуки от DELL серии XPS 13, видел в живую и держал руками, классно собрано, тонкие рамки, обалденный дисплей, начинка на i5 (есть варианты i3-i7), цена вопроса 350$+50$ б/у с ebay
  • 28 декабря 2018, 13:17
350 — сильно оптимистичный ценник для этого ноута. Он стоил дороже прошки два года назад, и негативных отзывов было очень много, проблемы с клавой, тачпадом, индикатором освещенности, экраном, перегрев, все и не вспомню.
Macbook Air, который я бы и выбрал в этой ценовой категории

А я бы не выбрал. Ибо при всех плюсах Эйра прошлого поколения, его TN экран 768p убивает все желание его использовать.
Новый хорош, но мизерная разница в цене с Прошкой озадачивает.
  • 28 декабря 2018, 13:21
Да у этих зенбуков их IPS не сильно лучше TN у эиров. Ну и ШИМ конечно, поэтому только Retina :) Новый Эир на 100 грамм легче новой прошки и на 400 — старой! Я в раздумьях.
  • 28 декабря 2018, 16:00
посмотрите ASUS ASUSPRO B9440UA — за 40р найти реально новьё.
  • 28 декабря 2018, 11:46
Ну вон про мибук уже сказали. Вы же верхний предел цены не назвали. :) Но производительное даже у китайцев дёшево не стоит. 600-700$ будет. Основные производители китаебуков — teclast, chuwi, voyo, jumper, xiaomi. Надо смотреть, что они могут предложить.
Навскидку несколько вариантов:
  • 28 декабря 2018, 12:29
Вроде и дешевле чем у брендов в рознице, а за свои деньги такое заказывать просто стремно же ))) Сегодня сэкономил 10к, а потом будешь искать хорошего мастера?
  • 28 декабря 2018, 14:35
У китайцев проблемы в мелочах — сделали ноутбук и сразу в продакшн. Без допиливания, без серьёзного тестирования.

И если на дешевых моделях им это можно простить — потому что брэндовые бюджетки, зачастую, ужас почище некоторых китайцев (взять хотя бы то, что IPS хорошо если от 500 баксов ставить начинают), то вот дорогие китайцы стоят не сильно-то дешевле примерно аналогичных брэндов. Да, можно взять что-то за 700$ вместо 1000$, но потенциальные проблемы могут запросто экономию этих трёхсот баксов перевесить.
Спасибо за примеры, обязательно изучу на досуге!!!
  • infino
  • 29 декабря 2018, 01:16
Полно, и йоги и асусы и даже старые сони.
Что касаемо цены, новые устройства начинаются от 500$
  • 29 декабря 2018, 01:42
А модели? Новые, в смысле.
Сейчас вот на яндекс.маркете поставил параметры поиска 11-12", вес меньше 1100 грамм.
Если откинуть всякие ирбисы и дигмы, то вижу только mi air от 40 тысяч, а дальше цены взлетают к 60 (ёга 710-11) и за 90 тысяч. Даже если поднять вес до 1300, то ничего интересного не появляется.
  • 28 декабря 2018, 02:53
тоже его выбрал как замену планшету 2012 года, а то ютуб тормозит совсем
кстати можеш замерить потребление в режиме сна или гибернации?
  • latti
  • 28 декабря 2018, 03:18
гугл хром мусорный софт ) ??? я думал вот такое обычно мусорный софт 中国在线赌场888安装程序.exe
  • 28 декабря 2018, 09:01
Это же давно известный троян, который не определяется антивирусами, но сливает всю вашу личную инфу гуглу. :)
  • DSxxx
  • 28 декабря 2018, 04:48
Альтернатив нет — согласен. У Леново Йога не понравилась, что рамка экрана широкая, заметно после того как перешел с Chuwi Hi10.
  • 28 декабря 2018, 09:03
У ёги ещё края экрана выступают немножко вверх (у 710-11, по крайней мере).
А рамки для меня никогда особой проблемой не были. Наоборот, слишком маленькие могут раздражать, вызывая случайные касания экрана, когда просто держишь устройство.
  • 28 декабря 2018, 18:32
слишком маленькие могут раздражать, вызывая случайные касания экрана
Рамки широкими делают не для того чтобы случайно не хвататься за экран, а для того чтобы движущиеся объекты на заднем плане (за крышкой) не отвлекали глаза когда пялишься в монитор.
  • 28 декабря 2018, 18:33
И потому сейчас моде безрамочные дисплеи? :)
  • 28 декабря 2018, 18:40
На бизнес моделях, где на первом месте за ноутом работа?

Сядьте за ноутбук, а на заднем плане повесьте маятник и посмотрите, куда у Вас будет взгляд отлекаться. Против природы не попрешь. Или думаете что, например DELL не могут рамки сделать тонкие?
Dell XPS и MacBook Pro и ThinkPad X1 не достаточно «бизнес»?
  • 28 декабря 2018, 19:05
Почему не могут? Могут:

Если вас что-то отвлекает на заднем плане, то рамками экрана вы от этого не отгородитесь.
Ну и я не только ноутбуки имел ввиду. Мониторы те же.
  • 28 декабря 2018, 21:02
Ну и я не только ноутбуки имел ввиду. Мониторы те же.
Монитор стационарное устройство и рабочее место с ним иначе организовано. Как правило, за монитором находится стена, офисная перегородка.

рамками экрана вы от этого не отгородитесь.

Представьте рядом два предмета на разном удалении от глаз. Если на такую картинку посмотреть через объектив фотоаппарата с одной точкой фокусировки, то в фокусе будет тот предмет что ближе к точке фокусировки. Двигая фотоаппарат с одного предмета на другой, услышите, как будет жужжать моторчик фокусировки, т.е. фокусировка будет настраиваться. Но это электроника. А зрачок будет быстро менять фокусировку с одного предмета на другой и как результат — внимание рассеивается -> невозможность сосредоточится -> быстрая утомляемость -> головная боль. Именно из-за этого эффекта страдали операторы ЭЛТ мониторов, когда центр точки был резким, а ее края размыты (имею в виду точки, из которых формируются, например буквы).

P.S. У меня первый ЭЛТ монитор был или Samsung, или LG, уже не помню точно. Картинка была просто прекрасна – сведение идеальное, картинка четкая, контрастная, насыщенная. Но через час работы за ним у меня начинала болеть ужасно голова. Пока я не понял, что у него точки формировались на как картинке – центр точки резко, а края размыты.
  • 29 декабря 2018, 00:15
Как правило, за монитором находится стена, офисная перегородка.
С нынешними «оупен спейсами» даже перегородки может не быть. Да и вообще, у нас на работе все предпочитают сидеть спиной к стене, лицом к народу. То есть по центру помещения постоянно кто-то бегает. Что-то не помню, чтобы кто-то жаловался на то, что его отвлекают. Я в том числе.

А зрачок будет быстро менять фокусировку с одного предмета на другой
Только если вы будете постоянно переводить зрение с предмета на предмет. Если вы его на чем-то конкретном сфокусируете (на мониторе, к примеру), то зачем постоянно менять фокусировку? Но даже если и так, то как вас спасёт ширина рамки дисплея на ноутбуке? Чтобы от внешнего мира отгородиться, сантиметра-двух не хватит. Тем более, если это нижняя рамка, с которой обсуждение началось.

страдали операторы ЭЛТ мониторов
Обычно они страдали от низкой частоты обновления.

центр точки был резким, а ее края размыты
Это называется «сглаживание» и производители ЖК-мониторов (и операционных систем) всячески пытаются это дело эмулировать, чтобы картинка была более плавной, как на ЭЛТ-мониторах, а не резко-рубленой, как ваша буква К.
Другой вариант борьбы с этим делом — HiDPI-мониторы, когда точек просто настолько много, что вопроса не возникает.
Емкость батареи перечеркивает все.
Спасибо, интересный обзор. Два вопроса знатокам:
1. Что насчет контроля заряда батареи? Я так понимаю, проблема в том, что ноутбук заряжается и остается подключенным к сети, из-за этого батарея быстро умирает. У меня на Asus это решено — заряжается до выбранного значения и отключает зарядку (Asus Battery Health Charging). Недавно приехал EZbook Jumper, хотел поставить на него подобную программу — не нашел ничего. Может кто знает?
2. Как думаете температура процессора и видеоядра 80-85 убивает их постепенно? Или это в пределах нормы?
Спасибо)
  • dansar
  • 28 декабря 2018, 07:48
У меня ноут на i5, так у него постоянно в играх температура 80-85. Я думаю, он скорее устареет, чем умрет. Для моего i5 8250u Tjunction=100°C (температура, при которой процессор уходит в троттлинг), так что запас ещё есть.
Да, у меня тоже такой проц, просто бытует мнение что выше 75 лучше не греть, типа деградирует кристалл, но нормального подтверждения/опровержения я не нашел.
  • 28 декабря 2018, 09:29
1. Сложно сказать. В профильной теме на 4пда советуют не заморачиваться. К сожалению, я не могу сказать, продолжает ли ноутбук зарядку после достижения 97-98% или останавливается, а проблемы только с отображением заряда.
У меня есть тестер с поддержкой usb-c, но нету второго кабеля c-c, чтобы тестер в разрыв воткнуть и проверить поведение. Попробую сегодня-завтра всё же дойти до магазина и купить кабель.
Софт для ограничения заряда может быть только от производителя ноутбука. У текласта ничего такого нет. Стороннего софта не бывает. Единственное, что находил — это утилиту, которая следит за уровнем заряда и по достижении определенного процента начинает нудно кричать «отключай зарядку».

2. Если постоянно при такой температуре жить, то хорошего мало. 80 (обычно) — это предельная температура, при которой процессор начинает сбрасывать частоту. Потому лучше до такого не доводить. Если же процессор частоту не сбрасывает, то я считаю, что температура в пределах нормы. Троттлинг — это отдельная песня, он сейчас редко работает, включается только когда всё плохо и сброс частоты уже не помогает, а процессор всё ещё горячий.
  • 28 декабря 2018, 19:18

Не знаю, стоит при таких условиях перезарядки опасаться или не стоит…
спасибо за тест!
сложно сказать, что происходит… у меня type c тоже есть, но кабелей нет чтоб проверить что происходит при достижении лимита. как-нибудь заморочусь)
  • 29 декабря 2018, 00:24
Если посмотреть на дальнейшее поведение, то потребление потом падает до 0,16А.
Всё же склоняюсь к тому, что на перезарядку можно забить.
  • dansar
  • 28 декабря 2018, 07:50
А тестов экрана в интернете нет? Интересно, как у него с цветовым охватом?
На фотографии с стационарным компьютером сзади ноутбука лежит плоская черная клавиатура, модель не подскажете?
  • 28 декабря 2018, 09:34
Заявлен sRGB, но вот что с охватом — не знаю. На глаз особых проблем не видно, но это субъективно всё.

Клавиатура — A4tech KV-300H, одна из последних ножничных, что сейчас можно без особых проблем купить. У на всякий случай одна в запасе лежит и, думаю, что стоит ещё одну взять на дальнюю перспективу. Мало ли…
Поправьте с mSATA на M.2 и c microHDMI на miniHDMI.
  • 28 декабря 2018, 09:41
msata поправил, а вот видеовыход тут именно microHDMI

Разве что когда почти под 180 градусов смотришь, то экран темнеет
Не удивительно. Под таким углом хорошо только логотип на крышке можно увидеть. Наверное имелось ввиду «почти под 90 градусов».
  • 28 декабря 2018, 09:43
Да, конечно. Исправил.
  • dop2000
  • 28 декабря 2018, 09:03
Нету Ins, нету Home/End/PgUp/PgDn — даже через Fn.
Вот это просто шокировало. Как жить без этих кнопок-то?
Это только китайцы отличились, или другие производители тоже сейчас их убирают?
  • 28 декабря 2018, 09:58
Ну, жить-то можно. не очень комфортно только.

Но я был неправ, кнопки нашлись. Если с Fn понажимать «намлоковые» кнопки, то Fn+7 — это Home, Fn+J — End, Fn+9 — PgUp и т.п. Правда пользоваться ими не слишком удобно. Как вариант — внешний нампад, я с собой беру такой, если в поездке планируется много работать за клавиатурой ноута.

• trex
  • 28 декабря 2018, 10:19
А не проще ли было Йогу починить, девайс рядом не стоял с Йогой.
  • 28 декабря 2018, 10:25
Стоял, я ставил. :)
У ёги явные проблемы с материнкой, которую я смог найти только по цене этого китайского ноута.
  • 28 декабря 2018, 16:04
тож проц отвалился? я свою йогу слил на разбор за 100$ из-за этого.
  • 28 декабря 2018, 16:16
Сейчас сложно сказать точно, я его не видел пока. Но там больше нечему дохнуть, кроме материнки.
При нажатии кнопки питания ноль реакции. Когда приедет ко мне — буду разбираться.
Чего я не понимаю, так это для чего в ноутбуке понадобился MicroUSB порт, через который даже зарядка не идёт.
  • 28 декабря 2018, 10:26
Просто второй usb-порт. Лучше уж такой, чем вообще никакого.
На второй typeC у китайцев денег не хватило. :)
  • vigera
  • 28 декабря 2018, 11:33
А что тут с тачпадом? Мультипальцы поддерживает? Тонкие настройки под себя присутствуют?

Я, давно и прочно привыкший к возможностям Synaptics, испытываю ощутимый дискомфорт от отсутствия прокрутки двумя пальцами, правой кнопки прикосновением ими-же, а также функции «Momentum» и автоматического скроллинга вниз-вверх страницы при серфинге.
  • 28 декабря 2018, 11:53
Стандартные виндовые настройки.
Ниже там есть ещё что делать при прикосновении тремя и четырьмя пальцами.
На счёт моментума и автоскроллинга — не знаю. Я вообще жестами тачпада редко пользуюсь, как в обзоре упомянул уже.
Тут же всё же не макбуковый тачпад в половину клавиатуры.

• vigera
  • 28 декабря 2018, 12:09
Стандартные виндовые настройки.
Неплохо, я ожидал куда худшего.
А ещё «ИД оборудования» из свойств устройства покажите, пожалуйста.

Я вообще жестами тачпада редко пользуюсь
Я тоже некогда при любой возможности от тачпадов к мышке стремился сбежать. А в какой-то момент присмотрелся к возможностям драйвера Synaptics, через нехотя заставил себя приучиться и теперь прочно вошло в привычку, причём с какого-то времени многопальцевое манипулирование даже стало казаться удобнее мыши.
  • 28 декабря 2018, 14:41
Как-то так. Эта «мышь» ещё в разделе HID-устройств значится как «сенсорная панель», так что, скорее всего, это действительно тачпад.
Меня больше убивает, что в 99% китайбуков отсутствует жест имитирующий нажатие колёсика мышки.
  • 28 декабря 2018, 14:48
А он вообще на каком-нибудь тачпаде есть? Я как-то не встречал ни разу.
На Самсунгах ещё в 2009 году это назначалось на качание двумя пальцами. Три пальца — ПКМ.
На современных ноутбуках обычно наоборот.
  • 28 декабря 2018, 19:16
Из самсунговских ноутов у меня только нетбук тех времён. Не уверен, что он вообще про жесты знает.
  • Veider
  • 28 декабря 2018, 13:24
Требовалось — более-менее достойный процессор (лучше атома)
И взял Celeron N который и есть Atom…
  • 28 декабря 2018, 14:47
Всё же celeronN4100 и atom z8xxx (и z3xxx) — это довольно большая разница в производительности, раза в два точно.
А на том же атоме 8350 ещё довольно много предложений в стиле «2 ГБ ОЗУ + 32 ГБ диска.» Вот их и хотелось отсеять по параметру «не атом».
  • dsm
  • 28 декабря 2018, 13:49
dell 5378. Бонусом можно макось поставить без бубна, что очень прикольно с учетом сенсорного экрана.
  • 28 декабря 2018, 14:43
Это тринашка больше полутора кило весом. Под ТЗ совсем уж не подходила.
Кстати, а макось полноценно с сенсорными экранами работает? Мультитач там и т.п.