Ноутбук Fujitsu Siemens Lifebook E8420. Последняя модернизация "динозавра"

В домашнем пользовании имеется достаточно древний ноутбук, родом из далекого 2007 года, который до сих пор по минимуму, но удовлетворяет запросам офисной работы и просмотра роликов на youtube в разрешении вплоть до FullHD.

Ноутбук неоднократно подвергался модернизации в плане:
— увеличения объема памяти;
— замены жесткого диска на SSD;
— добавления ещё одного диска взамен DVD-RW;
— обновлен wi-fi модуль.
На днях было решено увеличить производительность ещё и путем замены процессора, но с сохранением разумного баланса цена/производительность.

4-х ядерные процессоры ни данная плата, ни ее охлаждение не поддерживают (проверял), поэтому менять будем:

Intel Core 2 Duo Processor P8700 (3M Cache, 2.53 GHz, 1066 MHz FSB, 25 Watt TDP, 47.42 Watt MAX)
на
Intel Core 2 Duo Processor T9600 (6M Cache, 2.80 GHz, 1066 MHz FSB, 35 Watt TDP, 57.07 Watt MAX)

Ниже опишу что получилось в плане прироста производительности и температур.

Комплектация ноутбука следующая:

Экран: 15.4" (331 x 207 mm), разрешение 1680х1050, частота 60 Гц, матрица TN, но с углами обзора 65/65/50/50

По данным с разборок, предположительно установлена матрица LTN154P3-L02
www.panelook.com/modeldetail.php?id=8666

Процессор: Intel Core 2 Duo P8700

Видеокарта: Intel GMA 4500MHD (аппаратная поддержка DirectX 10), под Windows 7 может использовать до 1695 Мб ОЗУ

Память: DDR3 8Gb 1066 МГц

Накопитель: SSD 2.5" 120 Gb

Операционная система: на поддон наклеен лицензионный ключ Windows Vista Business

Дополнительно размещено на ноутбуке:
— интерфейс FireWire
— LPT порт
— COM порт
— Bluetooth 2.1
— Wi-Fi 2,4, 5 GHz (Intel WiFi Link 5300 AGN)
— 3G модем (Sierra Wireless MC8790 PCIe HSDPA 3G)

Достаточно богатая комплектация для своего времени.
И полноформатные LPT и COM порты — вполне в духе того времени для ноутбука корпоративного сегмента рынка.

Параметры материнской платы и памяти:

Параметры процессора P8700 и уровень производительности:

Экспресс оценка температурного режима:

Температура в нагрузке стабилизируется на 57 градусах.

Ориентироваться в производительности процессоров привык по результатам тестов программы CPU-Z, и далее по тексту считать буду в привязке к результатам данного теста в многопотоке.

В заводской комплектации ноутбука производительность процессора 225.2/448 — на уровне «настольного» Intel Core 2 Duo E8200 (6M Cache, 2.66 GHz, 1333 MHz FSB) — 234/440 попугаев cpu-z
ссылка

Хочу заметить, что это до сих пор не самый плохой результат.
Более того, для примера приведу несколько достаточно современных и популярных ноутбуков:

Dell Latitude 7370 (Intel Core m5-6Y57) — 179/545 — быстрее обозреваемого на ~22%
ссылка

Dell Latitude E7440 (Intel Core i5-4300U) — 266/724 — быстрее обозреваемого на ~62%
ссылка

Dell Latitude E7450 (Intel Core i5-5300U) — 249/806 — быстрее обозреваемого на ~80%
ссылка

Dell Latitude E7470 (Intel Core i5-6300U) — 275/704 — быстрее обозреваемого на ~57%
ссылка

На мой взгляд, результаты Intel Core i5-5300U слишком сильно завышены, а должны быть строго между 4300U и 6300U, но иных результатов тестирования 5300U в cpu-z не нашел. И не упомянуть 5300U не могу, так как данные процессоры грубо говоря отражают производительность поколений, ведь на базе 4300U, 5300U и 6300U построено огромное количество ноутбуков офисной и даже игровой направленности.

Изучая данные тестирования, не следует, конечно, забывать про энергоэффективность современного железа, поддержку hyper-threading, современных инструкций и декодирования многих форматов видео на аппаратном уровне.

«Старички» всего этого лишены, потому сфера их применения — офисные, не сложные мультимедийные задачи, и старые игры типа CS 1.6, Stalker, Warcraft 3. Но и здесь, ИМХО не стОит портить впечатление, если и играть в старые игры, то на максимальных настройках, и если смотреть фильмы, то точно не под свист кулера.

Уделом данного аппарата остается офисная работа, web сёрфинг, ну и запуск древних программ в средах DOS, Windows XP и увы, Windows 7 (прошивка чего либо через COM и LPT порты, прошивка старых телефонов под старой системой, в общем, у кого какие кабеля и программаторы остались).

В офисной работе он проверенно хорош, тем более, что при наборе документов кулер бОльшую часть времени останавливается, и работа протекает в тишине.

Итак, теперь перейдем к параметрам процессора T9600, уровню его производительности и температурному режиму:

Что можно сказать… опыт получен, неоднозначный, но скорее положительный. Огромного отрыва я и не ожидал, но результат, конечно более чем скромный.

По производительности 250,7/496,6 немного не догнали Intel Core 2 Duo E8400 (6M Cache, 3.00 GHz, 1333 MHz FSB) 268/535, но это и ожидаемо глядя на параметры частоты и кэша:
ссылка

Зато немного опередили Intel Core 2 Duo E8300 (6M Cache, 2.83 GHz, 1333 MHz FSB) 248/476, хотя должны были быть с ним 1:1, возможно потому, что E8300 тестировался на плате с DDR2 памятью:
ссылка

Итак, подведем итоги: прибавка от замены процессора составила всего 11%, с увеличением максимальной температуры в нагрузке с 57 до 67 градусов, и все это за 8,9 USD.

В целом, замена выполнена не зря, ноут стал чуть более отзывчивым в процессе интернет сёрфинга, на грани ощущений, но все же, правда, при этом стал реже отключать кулер.

Конечно, хотелось бы ещё заменить матрицу на IPS, но в размере 15,4" (крепления сверху и снизу), с 30 pin разъемом и ламповой подсветкой — это скорее фантастика. Найти б/у шанс микроскопически мал, а новая матрица стоит около ±100 USD, и том при том, что от 165 USD можно купить гораздо более свежий ноутбук, из выше перечисленных, с уже установленной IPS матрицей и LED подсветкой.

Таким образом, дальнейшую модернизацию данного ноутбука считаю нецелесообразной, поэтому буду пользоваться по мере сил пока в нем будет необходимость. Для себя вопрос считаю закрытым, дальнейшая игра не стоит свеч.

Начинать эту «игру» с нуля, то есть с покупки данного или подобного ему по параметрам ноутбука — считаю экономически не оправданным и рекомендовать не могу. С одной стороны подкупает возможность замены всего вдоль и поперек, но время этих машин практически ушло, запчастей все меньше, проблем все больше, ресурс, в том числе ламп подсветки — заканчивается, и дальше они интересны только энтузиастам.

Если у Вас есть такая машинка — вполне можно «довести до ума» и пользоваться, если нет — не рекомендую.

Традиционно, спасибо за внимание.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +52 +62
  • 15 сентября 2022, 15:59
Цена: 95 USD
и
и все это за 8,9 USD.
это как понимать?

вообщем-то результат и второго врядли стоит, ибо заметить его, кроме как в попугаях, затруднительно.
  • 15 сентября 2022, 16:04
Хотел больше сказать про ноутбук в целом, поэтому ссылка на него. Процессор здесь вопрос второстепенный.
  • Rus1and
  • 15 сентября 2022, 16:10
Замечал, что Fujitsu ноуты живут дольше, чем другие бренды. хз почему
  • Colobock
  • 15 сентября 2022, 17:24
Мой S7110 до сих пор живет у дочки подруги. Из улучшений — только память. Проц с завода T5500 и 4 гектара поставил я.
  • vmsoroka
  • 15 сентября 2022, 18:43
По моим наблюдениям живучесть ноутбука на 90% зависит от пользователя.
У меня есть asus A9Rp, года на 3 старше чем у автора топика, состояние у него хорошее. Но пользоватся им уже можно только спецефичискими программами под ХР и все, хотя проапгредил все что можно было.
Не соглашусь. В семье более 5 ноутбуков (не считая выданных на работе). Производители: в большинстве Fujitsu-Siemens (3+1 полудохлый), HP и MSI (по одному). Самый мощный из них MSI, самый последний приобретенный — HP. По начинке спорить не стоит (разный момент приобретения определяет). Но по состоянию MSI — самое плохое (старение пластика и разрушения корпуса). А самое лучшее состояние — у фуджиков, но там уже достигнут предел модернизаций (наращивалась память, менялись процессора, установлены SSD, Windows 10).
  • 16 сентября 2022, 10:30
Да, но Фуджик по цветам и дизайну страшный как моя жизнь, но согласен, крепкий, и пластик не рассыхается.
Разбирался сто раз, следов не заметно.
Мой М9400 до сих пор работает. Брал его вроде в 2008 г.
  • 16 сентября 2022, 13:06
От владельца зависит. Я свой Acer 5930G (Core2Duo) апгрейдил сколько мог (SSD, HDD вместо привода, проц поживее с ali) и в итоге продал в идеальном состоянии. 13 лет ему от роду сейчас. Работает у дедушки одного, для интернета и видео с внуками.
А видал и леново у которых петли были на саморезы посажены насквозь.
  • 15 сентября 2022, 16:33
ссылка
Занижены. У меня, правда, не данный делл, а HP 820 g2, но вот результат на вашей версии CPU-Z:
  • 15 сентября 2022, 16:45
Видимо чуть разные частоты памяти играют роль.

Проверил результат i5-6300u, вот что у меня на ddr4-2133 вышло:

• 15 сентября 2022, 16:55
сомневаюсь что память тут влияет.
но — в этих поколениях пиковые частоту могут гулять в зависимости от настроек лимитов и охлаждения, т.е. от конкретной модели ноута.

да и в любом случае смысл сего теста не сильно понятен, кроме как им мерятся.
  • 15 сентября 2022, 16:59
По тесту — результаты cpu-z в % отношении очень похож на cpu queen из aida64.
Лично я всегда ориентируюсь на cpu-z при выборе процессоров.
  • 15 сентября 2022, 16:55
И вот i5-5300u на ddr3-1600:

• 15 сентября 2022, 18:34
У меня тоже DDR3-1600, но на скрине десятка, а у меня семерка.

А еще от поколения, особенностей реализации буста, и от ОС на компе. Например, у меня при выполнении однопоточной части бенча CPU-Z проц работает на all-core turbo = 2700, потому что бенч выполняет однопоточную часть после многопоточной, а мой проц на семерке выходит на single-core turbo только с простоя, хоть и предельно короткого. Например, если в CPU-Z бенче принудительно 1 поток поставить и запустить, то проц на 2900 одним ядром выходит и 296 очков выбивает, уже близко с 303 на этом скрине с десятки (ну а многопоток у меня выше, скорее всего, из-за меньшей «паразитной нагрузки» процессами ОС).
  • 15 сентября 2022, 20:09
Возможно. Аппараты достаточно шустрые, и лицензионные ключи win 10 pro, поэтому не страдал урезанием процессов или установкой кастрированных версий винды…
благодаря вам решил проверить своего старичка, которого хотел менять, понял что еще может побегать)))
  • 15 сентября 2022, 22:05
Берегите его. Современные i5-8250u, 8350u и иже с ними, может и экономные, но цена высокая, и не редко встречаю в объявлениях о продаже упоминания, что с включенным гипертрейдингом есть синие экраны в ОС на базе винды. Пока не понял, единичные это случаи брака, или последствия перегрева, но запомнил.
Имею в пользовании как основной ноутбук Fujitsu lifebook P728 как раз на i5-8250U. Покупал года два назад в США на аукционе долларов за 200, сейчас они там ~ по 150.
Металлический частично корпус, FHD IPS с тачем и стилусом, никаких синих экранов. Вес что-то около 1 кг и автономность часов 10. Состояние до сих пор отличное.
Остальные ноуты до него тоже Fujitsu, качество и соотношение цены на б/у ИМХО идеальное.
Тесты у него как раз на уровне i7 3й серии))
забавно, проверил 6200u на 820 g3 с одной планкой 8ГБ ддр4-2133 — вышло 265/737. вин10про. память наверное таки влияет :)
  • 15 сентября 2022, 17:02
Подобный апгрейд делал на ноутбуке ACER 5720Z. Был подарен мне по причине не рабочей видеокарты. Пару раз прогревал «видео», работает 14-й год. Заменил сначала родной процессор на Core 2 Duo T8300, увеличил оперативку до 4 Гб, поставил SSD OCZ на 60 Гб, WI-FI модуль N стандарта и вместо привода HDD. В основном к ноуту подключены осциллограф, лабораторный блок питания, электронная нагрузка, мультиметры, программаторы и т.д. Иногда запускал телевидение IPTV. На HD каналах были «тормоза». Заменил процессор на T9300 — тянет всё, и HD и SD видео.
  • Skylab
  • 15 сентября 2022, 17:38
Чем и как грели видеочип, если не секрет?
  • 15 сентября 2022, 18:34
Не секрет: низ — самодельная ИК станция с кварцевым нагревателем (160 градусов), сверху фен 952 компрессорный (380 градусов) и флюс 559. Первый раз использовал флюс Ф2000, но потом понял, что для чипов он не годится.
  • 15 сентября 2022, 20:13
F2000 очень активный, им повода лудить хорошо, удивительно как он пятаки не съел. Или это одноименный китайский флюс?

Тоже мечтаю собрать нижний подогрев.

На днях увидел что минимально необходимое мне продается, называется gordak 863. Паяльная станция с нижним подогревом. Но она маленькая, дорогая, и паяльник не t12
  • 15 сентября 2022, 21:16
Ф2000 Харьковский, очень хороший. Пользуюсь им больше 20 лет. Если ест медь на платах — то это подделка (много подделок сейчас, сам попадал). Просто под чипом его желательно хорошо отмыть, а это не просто. А нижний подогрев для начала своими руками сделайте. Дешёвый вариант: стол печка для пайки светодиодов + rex c100 + реле. У меня есть один такой столик на 500 Вт. Размер довольно большой, платы и телефонов и мобильных видеокарт позволяет прогреть. Добавлен кроме REX C100 ещё регулятор мощности, не даёт столику быстро нагреваться (чтобы плату не повело).
  • 15 сентября 2022, 22:00
Да, у меня тоже Харьковский. Пробовал с ним паять, медь ест, олово темнеет. Забросил.

На счёт стола — сначала думал сделать исключительно для пайки светодиодов, из старого утюга. Потом посмотреть и идти дальше.

Но сейчас нет ни места, ни острой необходимости. Отложу до лучших времён.
  • 16 сентября 2022, 10:46
Не советую. Очень популярный способ, но на практике — проблемный. Во-первых, подошва утюга греется сильно неравномерно (даже если алюминиевая), а во-вторых, очень большая инерция. Если паять мощные светодиоды на DTP звезды (для последующего «разгона») — то при пайке их надо прижимать, чтобы слой припоя был предельно тонким, а утюг слишком медленно остывает и прижимать надо долго, что нередко приводит к сдвигам либо отрыву первичной оптики.
Из «кустарных» нижних подогревов лучше всего себя показывает проекционная галогенка 24V 250W (типа Osram 64653, широко доступны, потому что используются в широком спектре медицинского и проекционного оборудования), штатный рефлектор которой дает точку фокуса на расстоянии ~35 мм от края, а на расстоянии ~25мм от края световое пятно идеально вписывается в звезду светодиода. На расстояниях более ~35мм от края рефлектора пучок начинает снова расширяться, что позволяет, при необходимости, греть поверхность с размерами больше диаметра рефлектора. Кроме того данная лампа позволяет вообще обойтись без специализированного блока питания, при наличии 10А ЛБП и некоторой практики.
  • 16 сентября 2022, 11:53
Спасибо за полезную информацию.
  • 16 сентября 2022, 13:15
Что вы знаете о «кустарных» подогревах))) Мне как-то приспичило сборку экрана поменять на старом смарте, а так как я ни разу не ремонтник и оборудования дома нет — пришлось проявить фантазию. Нагрел чугунную сковородку и на ней грел экран чтобы клей стал мягче и можно было оторвать тач от экрана ниткой. Новый тач не приклеивал к экрану, а просто положил. Для того смартфона и этого было достаточно.
  • Yurissum
  • 18 сентября 2022, 05:32
А вообще на стеклокерамической электроплите грею.
  • 16 сентября 2022, 13:10
wifi N в них часто просто разлочивается программно. Делал так на 5930g и ещё паре ноутов поновее. В карте он есть, но залочен.
  • IvanNo1
  • 15 сентября 2022, 17:18
Core 2 Duo T9900 помощнее будет
  • 15 сентября 2022, 17:38
Цена на него не хорошая, а на руках сложно найти…
Вот только один момент у меня был, в спеках на ноут этого проца не было и вот как определить заработает он на ноуте? В итоге поставил t9600.
  • 16 сентября 2022, 00:08
Это практически одинаковые процессоры кроме большей тактовой частоты у старшей модели. Шина одинаковая, тепловыделение то-же. Одинаковое напряжение питания. Заработает 100%.
  • Herts
  • 15 сентября 2022, 19:06
была дохленькая лампа в старичке lenovo x61. на али был куплен комплект для замены подсветки на led. и в дальнейшем с помощью какой-то матери установлен. Запас по яркости сейчас превышает разумные пределы, хватает на минимуме. Из минусов: есть засветы от светодиодов, но не мешает, просто более яркие области внизу экрана.
  • 15 сентября 2022, 19:45
Я купил этот ноут в 2017 году, как сказали в беседе, это был рабочий аппарат дизайнера маленькой типографии.

С того времени и до сих пор он свистит при включении, и минут 5 после, видимо пока прогреется.

Я подозревал, что скорее всего могут быть проблемы с лампой, что даёт повышенную нагрузку на плату инвертора, и тот возмущенно свистит об этом, поэтому купил комплект замены лампы на светодиоды.

Комплект до сих пор лежит в запасе, а ноут работает вот уже 5 лет.
  • 15 сентября 2022, 19:21
Еще остался задел для совершенствования, Вы забыли об экспресс карте)) Как вариант поставить express card usb 3.0, благо сейчас это добро теряет актуальность
  • 15 сентября 2022, 19:46
Лучше внешнюю видеокарту, интересно, есть такие древние переходники? :)
  • 16 сентября 2022, 20:42
есть minipci райзеры а уже в него можете любую карту или переходник
  • DrBOBAH
  • 15 сентября 2022, 19:26
Только недавно из к50АВ (АМД) превратил в к50IJ (Интел) под замес попала мать, память, НДД (не сразу все покупалось иначе нет смысла. все перешло от к40АБ ) диски из за апгрейта, и тд. вполне рабочий ноут, для программирования, перепрошивки и тд.
  • 15 сентября 2022, 20:06
Был и у меня такой любимый первый ноутбук acer travelmate 2490.

Я ему меня процессор, добивал память до 4гб, купил wifi N стандарта.

Потом почему-то меня понесло, попался такой ноут с разбитой матрицей, и в другом месте за сущие копейки — верхняя крышка от какого-то асуса с отвалом чипсета, но с рабочей матрицей, в общем, пересобрал.

Матрица была с 2мя каналами lvds, а шлейф рассчитан на 1. Пришлось из шлейфа матрицы Асус добавлять недостающие провода в шлейф Асер, аккуратно укладывать, благо на мат.плате был разведен 2й канал.

Мат.плата оказалась на 940GML, не поддерживала 2х ядерные процессоры, поэтому купил другую мат.плату, но с отбитым гнездом аудио, перепаял с теперь уже донорской гнездо.

Использовался он долго, для видеосвязи и фильмов на кухне.

И… прОдал я Франкенштейна пару лет назад. Сказали, что взяли мультики ребенку показывать…

А первый ноут остался комплектным и рабочим, сейчас не рядом, но он есть. Дорог как память, так как был куплен на 1ю годовщину свадьбы. Он слишком многое в своей жизни повидал :)
  • 16 сентября 2022, 20:46
Лежит тоже 2490й, тоже карточка вайфай была добавлена и хотел ради интереса вроде 8200 или 8300 точно не помню какой может пойти процессор поставить, но забыл об этой хотелке.
  • 16 сентября 2022, 22:22
Там соккет М, и необходимо проверить, чтоб на плате был именно i943GML, и максимум можно поставить — Intel Core Duo T2700
Но Вы его скорее всего не найдете, поэтому я ставил

Intel Core Duo T2600 (2,17 GHz, 667 MHz FSB, 2 MB L2 cache)
и
Intel Core Duo T7200 (2,00 GHz, 667 MHz FSB, 4 MB L2 cache)
  • GlortZ
  • 20 сентября 2022, 12:40
Хотел K40IJ переделать в K40IN, но там еще и охлад менять надо. Но потом забил, все равно ноут теперь торрентокачалкой работает. Только родной Celeron T3000 поменял на Core2 Duo T8300 (на тот момент проц стоил рублей 300, не жалко вообще) и второй хард вместо привода поставил.
  • oleg235
  • 15 сентября 2022, 23:13
ресурс, в том числе ламп подсветки — заканчивается
Если очень надо, лампа подсветки меняется на светодиодную линейку от другой разбитой матрицы.
  • jjetsku
  • 16 сентября 2022, 01:35
Давным давно читал правило: любой апгрейд менее чем на +30% не заметен пользователю, менее чем на +100% — экономически неэффективен. За последние 20 лет с компами раз за разом только убеждался в этом правиле.

Подобные апгрейды и сам делал не раз, но это больше «очумелые ручки», «наши руки не для скуки», и «хобби», чем практическая польза от потраченных денег. В одном классе с кабель-менеджментом внутри системника, или всякими эстетическими заморочками.
Лежит тоже Тошиба на T5600, дров под семёрку нет почти никаких, а WinXP всё очень печально, только такой же старый софт запускать.
  • Cold
  • 16 сентября 2022, 10:44
Странно. Удавалось ставить семерку и на древние апараты на пентиум м. А тут двухядерник. А что за модель вашего ноута?
Да она встаёт, запускается, с каким-то универсальный видеодрайвером, в диспетчере ещё пачка устройств без драйверов.
TOSHIBA Satellite A100-811
  • 16 сентября 2022, 12:42
Такой ноут купил пару лет назад за 200 р без диска. Восстановил его и установил 7-ку. Через DPS встают все драйвера без проблем.
  • armatus
  • 16 сентября 2022, 11:09
Linux на него накати, хотя бы браузер свежий будет. Ну и вирусов не словишь.
Рекомендую Manjaro, MXLinux или Xubuntu
  • moyemail
  • 16 сентября 2022, 10:50
Кто в теме, HP Pavillion G7 2010г. разгоняется??
  • 16 сентября 2022, 13:53
  • 18 сентября 2022, 11:36
— в квадрате же! =))
  • ulysse78
  • 17 сентября 2022, 01:20
Давно все уперлось в разрешение дисплея.
  • vil2
  • 17 сентября 2022, 14:34
я так Вам скажу: «Шкурка вичинки не варта»
був в мене ACER 5920g
змінив в ньому практично все. добавив ОЗП, SSD на 512Gb, замінив відеомапу на 4650 1gb з перепрограмуванням BIOS та процесор T9500.
Пропрацювало все не довго. спочатку зіпсувалося відеомапа, мабуть проблема з перегрівом хоча я і підкладав мідну пластину для кращої теплопередачі.
А потім через деякий час вийшла з ладу одна ланка живлення CPU. мабуть за слабкі транзистори/мосфети стояли.
не захотів я вже ремонтувати та просто розпродав по запчастинам.
  • patan
  • 17 сентября 2022, 21:26
Чаму ня варта? Можна яшчэ для сябе, як памяць, тады грошы ня маюць такога значэння.
Я гады тры назад знайшоў Acer Extensa 5230 у вельмі добрым стане. Палепшыў яго як змог, цяпер у ім стаіць Т9500, 8 Гб DDR2, і, канешне, цвёрдацелы назапашвальнік. Дасюль добрая машынка атрымалася, з Windows 11 працуе даволі добра, на ўзроўні пачатковых ноўтбукаў з цэлеронамі (а дзесці і лепш, за кошт 8гб АЗП).
  • lapot
  • 04 ноября 2022, 00:00
А wi-if антенны ему разве менять не надо, если вы решили добавить ему диапазон 5 ГГц?