Смартфон - Leagoo KIICAA Mix

Доброго времени суток! В этом обзоре речь пойдет о смартфоне фирмы Leagoo KIICAA Mix.
Если кому интересно, то милости прошу под кат…

• Операционная система: Android 7.0, Freemee OS
• Сети: GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSDPA, LTE CAT 4 (Band 1, 3, 5, 7, 8, 20)
• Экран: IPS LCD, диагональ 5.5”, разрешение 1080x1920 точек (FullHD)
• Платформа: MediaTek MT6750T
• Процессор: восьми ядерный, 64-битный, 4 ядра 1.5 ГГц (Cortex-A53) и 4 ядра 1.0 ГГц (Cortex-A53)
• Графика: Mali T860
• Оперативная память: 3 ГБ
• Память для хранения данных: 32 ГБ
• Слот под карту памяти: да, microSD (вместо второй SIM-карты)
• Основная камера: 13 МП f/2.2 + 2 МП (ч/б)
• Фронтальная камера: 13 МП f/2.2
• Интерфейсы: Wi-Fi b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth 4.0, разъем USB Type-C (USB-Host) для заряда/синхронизации, разъем Type-C для гарнитуры/наушников
• Навигация: GPS/A-GPS/ГЛОНАСС
• Дополнительно: сканер отпечатков пальцев, акселерометр
• Батарея: 3000 мАч (несъемная)
• Габариты: 141 x 75 x 7.9
• Вес: 153 грамма

Leagoo KIICAA Mix поставляется в оригинальной упаковке, дизайн которой дополняется изображением самого смартфона.

На одном торце имеется наклейка, где перечислены основные характеристики устройства.

USB Type-C кабель, сетевой адаптер, гарнитура:

Скрепка для извлечения лотка SIM, инструкция, гарантийный талон:

Силиконовый бампер:

Размеры смартфона:

В качестве основного материала изготовления корпуса Leagoo KIICAA Mix производители выбрали пластик.
Элементы расположены в большинстве своем классическим образом. Спереди экран, который, как обещает производитель, покрывает 90% от общей площади (это не так). Внизу есть кнопка «Домой», играющая также роль сканера отпечатков пальцев.

На тыльной стороне нас встречает двойная камера, которой отведена площадка, слегка выступающая над корпусом. Рядом – вспышка, логотип Leagoo вынесен в самый низ.

Сборка на удивление качественная: ни скрипов, ни люфтов, при сжатии корпус не хрустит.
В руке телефон лежит удобно: до всех краев можно дотянуться пальцами без особых проблем. По весу все также отлично – 153 грамма.

Производитель не предложил ничего нового в плане расположения функциональных элементов. На правой грани — качелька регулировки громкости и клавиша управления питанием.

Слева — гибридный лоток под пару СИМ-карт, вместо одной из которых можно поставить microSD.

Главной фишкой бюджетного девайса можно считать безрамочный экран, но в целях экономии пространства разговорный динамик вынесли на верхнюю грань корпуса. На мой взгляд это очень странное решение. Для того, чтобы аппарат блокировался во время разговора, разработчики приняли следующее решение: экран считывает количество касаний, и если оно больше двух, то подсветка выключается. То есть, касаясь щекой, вы блокируете нежелательные срабатывания сенсорной зоны. Работает такая штука вполне нормально.

Снизу установлен основной микрофон, мультимедийный динамик и порт USB Type-C между ними.

Внизу есть кнопка «Домой», играющая также роль сканера отпечатков пальцев. Кроме того, можно вызвать наэкранные кнопки. В уголок была помещена фронтальная камера.

На задней стороне нас встречает двойная камера, которой отведена площадка, слегка выступающая над корпусом. Рядом – вспышка, логотип Leagoo вынесен в самый низ.

В Leagoo KIICAA Mix установлен 5.5-дюймовый IPS-экран с разрешением FullHD и плотностью пикселей 401ppi. Производителем заявлено недешевое стекло Gorilla Glass 4.Кроме того, с его слов, используется матрица Sharp. То есть, опять же, согласно обещаниям производителя, перед нами очень даже классный дисплей. Не будем на 100% утверждать, что все обещания Leagoo воплощены в KIICAA Mix, но экран действительно хороший.

При помощи технологий MiraVision можно настроить изображение дисплея под себя.

Дисплей распознает до 10 одновременных касаний.

В смартфоне установлен 8-ядерный процессор MediaTek MT6750T. Четыре ядра RM Cortex-A53 работают на тактовой частоте 1,5 Ггц, а остальные четыре на 1 Ггц. За графику отвечает видео ускоритель ARM Mali-T860 MP2.
Конечно, высокой производительности от такой начинки ждать не стоит. Но, с большинством задач, этот смартфон справится. Тем более, что он может похвастаться приличным объемом оперативной памяти – 3 Гб. Что касается памяти под файлы, то ее на «борту» 32 Гб из которых доступно около 25 Гб. Есть возможность расширить внутреннюю память посредством карт памяти microSD с максимальным объемом до 256 Гб.
В Antutu смартфон показал неплохой результат — 50751 «попугаев»

Дополнительная информация из Antutu

Тест AIDA64

Тест Geekbench 4

Производительности смартфона достаточно для того, что плавно работал интерфейс, без тормозов функционировали практически все приложения, а также запускалось большинство игр. Однако Leagoo KIICAA Mix – явно не геймерское решение. Многие требовательные игры не запустятся на максимальных настройках.

За работу программной части отвечает фирменная оболочка Freeme OS, которая базируется на Android Nougat. Первое, что бросается в глаза – слегка измененные иконки приложений. Выглядят довольно приятно. Кому не нравится, для вас разработан ни один десяток самых разношерстных лаунчеров. Все приложения вынесены на рабочие столы – отдельного меню нет. Для настроек рабочих столов, стилей, виджетов и прочего достаточно удерживать палец некоторое время на незанятой части экрана.
Меню настроек.

Поддерживается возможность обновления системы «по воздуху», правда, за время обзора Leagoo KIICAA Mix ни одного апдейта так и не прилетело.

Присутствует ставшая уже практически стандартной, функция экранных жестов.

Так как смартфон оснащен сканером отпечатков пальцев, в настройках присутствует соответствующий раздел.

Меню приложений работает по принципу «все иконки на рабочем столе». Так же для иконок можно создавать папки. После установки все приложения появляются на рабочем столе. Удаление происходит как на iOS, при удержании пальца на иконке, у нее появляется крестик, нажав на который мы удалим приложение.
Само собой, существует возможность сортировки программ, а так же их ручное позиционирование.

Одиночный свайп сверху вниз вызывает строку состояния или строку уведомлений.
При повторном свайпе или при свайпе двумя пальцами вызывается полный переключатель интерфейсов.

Из беспроводных интерфейсов есть привычный двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 4.1. Для навигации имеем GPS и ГЛОНАСС.
Leagoo KIICAA Mix поддерживает работу с двумя SIM-картами формата nano (одна может быть заменена картой памяти).

Одна SIM может работать в сетях 4G, вторая – 2G или 3G. Смартфон поддерживает частоты: GSM (850, 900, 1800, 1900 MHz), W-CDMA (850, 900, 2100 MHz), FDD-LTE (800, 850, 900, 1800, 2100, 2600 MHz), TDD-LTE 2300 MHz (B40). Отлично работает с российским операторами.
Поддержка частот из инженерного меню.

На первый запуск потребовалось около 30 — 40 секунд. Последующие подключения происходили практически мгновенно.

Еще одним серьезным недостатком Leagoo KIICAA Mix можно считать его аккумулятор. Производитель заявляет, что используется элемент питания емкостью 3000 мАч. Однако и время автономной работы, и скорость зарядки указывают на то, что батарея имеет меньшую емкость. В режиме просмотра видео в FullHD с YouTube Leagoo KIICAA Mix продержался на пять с половиной часов.

Смартфон KIICAA Mix получил двойную основную камеру. Главный сенсор Omnivision OV8856 на реальные 8 мегапикселей, которые благодаря программной интерполяции превращаются в 13 мегапикселей. Второй модуль нужен, чтобы красиво размыть картинку заднего фона.

Камера у Leagoo KIICAA Mix в целом не самая лучшая в ценовом сегменте. Фото получаются тускловатыми, не очень четкими, с шумами. Можно, конечно попробовать, поиграться с различными режимами чтобы из неё выжать что-то приличное.

Плюсы:
хорошая сборка и практичные материалы;
хороший экран;
приемлемая производительность для цены смартфона;
практически «чистый» Android;
довольно шустрый сканер отпечатков пальцев;
недорогой;
Минусы:
неудачное расположение разговорного динамика;
нет 3.5-мм разъема;
нет датчиков приближения и освещенности;
слабый аккумулятор;
посредственная камера.
  • ns3230
  • 07 ноября 2018, 22:46
Первую фотку с камеры увидел — прям прифигел чутка. Потом внимательнее рассмотрел — не, все норм)
Я тоже прифигел, когда слева канабис померещился а справа крокодил)
  • ABATAPA
  • 08 ноября 2018, 08:42
Так, вам двоим уже хватит. :)
cam2api… хотя нет, там же мтк) gcammod не будет в любом случае)
Ага, а на другом берегу, вон, слева на мостике — вообще то ли чупакабра стоит, то ли ослики… утся.
  • Antaeus
  • 08 ноября 2018, 17:23
STALKER?
Это очень и очень мягко сказано, «странное»… как минимум буква Т лишняя… Пользовал я подобный девайс.
Действительно. Чтоб его снизу, рядом со сканером не разместить…
Вы ещё в 10 топиках повторите вашу шутку про kde.
Вы ещё в 10 топиках повторите вашу шутку про kde.
В этой шутке, есть доля шутки. А если серьезно, то какой поп такой и приход.
вашу шутку
Она даже не его и ей наверно уже лет 10, возможно больше.
  • 08 ноября 2018, 08:37
Я думал вы все уже вымерли.
Я думал вы все уже вымерли.
Все живы и здоровы, даже общаемся, ток теперь в привате (в личном чате, который на личном сервере и иже).
  • 08 ноября 2018, 10:36
Шапочку из фольги не снимате.
Лигуу киссаа:)
Себе бы конечно такое чудо в жизни не купил бы но(!) ожидал что будет хуже. За эти деньги вроде бы даже не так и плохо. За обзор как всегда спасибо.
  • 08 ноября 2018, 00:38
А что похожее вы найдёте за такую цену с похожими характеристиками? Или полный шлак или цена будет выше.
Чуть дороже и лучше: saratov.shop.megafon.ru/mobile/98244.html

Если задаться целью — можно взять и средний, 1-2х летней давности релиза, смарт за сущие копейки. Я вон себе откопал за 4500₽ Lumia 550, которая на Win 10, а особо удачливые и за 2500 находили.
  • 08 ноября 2018, 01:56
4-ядерный MediaTek MT6737 1.30 ГГц
2 ГБ16 ГБ
5 ''
экран.
Ну и батарея поменьше а цена на четверть больше.
Почти всё одинаковое с отличием по железу в 2 раза.
Нормальный и полный набор датчиков
Нормально расположенный динамик
Антенны под наш рынок
И скорее всего, куда получше оптимизированная прошивка
Стальная рамка внутри
Хорошо отлаженные камеры
Не гибридные слоты карт

Тут дело не в батарее, а как ей смарт пользуется

Цена чуть выше.
  • 08 ноября 2018, 08:44
Смеешься? Люмия 550? 1-2х летней давности? КОнец 2018 года. 550 люмии уже 3 года. hd экран, 4.7'' экран, 5 и 2 камеры, 4х1100 проц и 1 гиг памяти… 4500? Вы серьезно? te-store.ru/index.php?route=product/product&product_id=14311226 3 тысячи. А если сюда добавить win 10 mobile… Да нет там софта. Если в момент выхода этих люмий еще как-то было похоже на новый вздох, то после ребренда нокиа в майкрософт… у меня было 2 535 и 2 525 или какая там по меньше моделька. Слишком слабо по софту, а уж хлипость…
Да и нокия 3 не сильно лучше. Почитайте отзывы, брака вагон. Нокия давно не торт. Просто переплата за типа бренд вымерший уже.
Уж лучше взять китай подвал за эти деньги, но в этой стоимости хотя бы будут ттх в разы бодрее.
У меня требования к софту не менялись с года 2009-10. Скажем, так, люмия вообще работает в основном, «из коробки» — поставил человеческую навигацию, читалку, Яндекс музыка, клиенты банков, мессенджеры. Все остальное — как было. Мне софта хватило. Недавно пару дней ходил с Sony C4 — местами неудобно, местами странно, и да 4,7" идеально для одной руки, а на 5.5" без «one hand mode» как на люмия — ужос. И да, android жрет память как не в себя.

Гига ОЗУ для Win 10 маловато, да, лучше бы 1.5 -2 + 512… 1 Гб подкачки, остальное — фронталка лучше чем на IPhone SE, основная — неплоха для скромных характеристик; мощности процессора в притык; динамики, антенны и прочая требуха — на уровне. Так что для него 4,5k на момент покупки было «за эти деньги все равно лучше не найдешь».
  • 08 ноября 2018, 09:37
Из коробки? Т.е. ведройд смарт не из коробки? Так же с маркета поставил приложение и радуйся.
Я не скажу что с софтом плохо. Туго — это да. Лично я испытывал дискомфорт. Не весь софт был и тот что был имел ограничения местами. Мне очень зашел их плиточный интерфейс. Да что там, я пол года как восстановил одну из люмий и положил в ящик. нет-нет достану, понастальгирую и обратно в ящик. Когда после 535 люмии я взял oukitel k4000… просто небо и земля. Да последний в 3 раза тяжелее, но в плане того что за те же деньги грубо говоря все лучше…
«Из коробки» — as is, «как есть» — «включил и пользуйся» — default setting, как то так. То есть пришлось по минимуму лазить по трубке. В Android меня убивает эргономика и тотальный жор памяти, плюс дебильный менджемент памяти. В люмии раскидать что и куда скачать и сохранить — одна минута. А тут — абзац. Приложение на флешку, что бы та не стала тыквой? Шиш! И так далее.
  • 08 ноября 2018, 10:42
Не буду спорить. Винда очень приятная штука. Но с софтом они реально подкачали. Не развили достаточный интерес как у покупателя, так соответственно и у разработчика.
  • kuzmy4
  • 08 ноября 2018, 08:41
+20 $ и Redmi 6
динамик вынесли на верхнюю грань
А что с разговором — его слышу только я или окружающие тоже?
Спасибо!
да в том то и дело, что или ты и все окружающие все слышат, или, если убавить громкость, никто ничего толком не слышит…
А связь как? Особенно в экстремальных условиях -елку повыше или трубу котельной надо искать?
  • maks740
  • 08 ноября 2018, 00:45
Господа, а кто что-нибудь порекомендует в этой ценовой нише или ниже? (для девочки, если что). А то на разговорный динамик сверху я не согласен.
  • 08 ноября 2018, 02:04
Сяоми начального уровня, да и погремушек в виде чехлов, стёкол и т д море на любой вкус и цвет (проц лучше снапдракон)
Это уже история… сейчас тот же медиатек…
  • 08 ноября 2018, 08:54
Не факт 450 и 625 проскакивают но всё реже и реже, середняки пытаются впарить. А так совершенно согласен в районе 100$ одни МТК и малая доля драконов.
Был у меня Leagoo Elite 1, внешне весьма красивый аппарат, и по характеристикам для своего времени был вполне, но вот только производитель в официальную прошивку занес несколько вирусов (ситуация описана на 4пда), с тех пор для меня этой фирмы не существует.
  • 08 ноября 2018, 02:57
Фирма не фонтан, но судить по одной модели? Некоторые именитые модели из года в год горят и взрываются и нечего миллионами покупают, правда некоторые жужжат но всем пофиг и продолжают брать а вирусы есть во всех аппаратах только они смирно сидят до поры до времени.
Ну если вам ваши данные не важны, в том числе платежные — судите по нескольким моделям, пробуйте разные грабли от этой фирмы.
  • 08 ноября 2018, 09:12
Аппарат подбирается под задачи а не как наоборот…
У меня жизнь не вертится вокруг телефона денег я там не храню важную инфу тоже да и этот производитель интересует постольку поскольку.
Хочу попросить Вас доводы и факты о:
1. Некоторые именитые модели из года в год горят и взрываются
2. вирусы есть во всех аппаратах только они смирно сидят до поры до времени
во всех? В.Ы.С.ЕРЪЪЪЪЪОЗНО??
  • 08 ноября 2018, 13:25
В любой оболочке есть закладки (это факт)
А горят самсунги в яблоках то одни то другие а то и все в месте.
1. закладка и вирус это несколько разные понятия. не замечаете?
2. «закладки»… слишком громкое слово для мира в котором с подачи руководства гугла/apple они попросту могут отрезать от всех сервисов любого пользователя своей системы.
3. закладка в чистом виде — удаленный просмотр, прослушивание и тд… не доказан. несмотря на «факты» которые вы заявляете.
4. «самсунги в яблоках»? это как?
  • 09 ноября 2018, 05:43
1. закладка и вирус это несколько разные понятия. не замечаете?
Понятия разные но суть дела одна. Если один человек сделал то другой завсегда сломать может.
Ну да окирпичить выбранные телефоны или ещё чего с ними сделать это только во благо это не вирус это лекарство.
Про доказательства спросите глав европейских государств а точнее у их СБ.
4. «самсунги в яблоках»? это как?
Лидеры производства гонясь за цифрами и следовательно за прибылью пытаются на всём сэкономить и впихнуть невпихуемое отсюда и возгорания именитых брендов.
В любой прошивке сидит зараза, только явность или скрытность её как и наносимый вред довольно сильно разнятся.
Leagoo Z5 LTE- тоже вирусня в прошивках. Пользовалась дочка. Я его запарился перепрошивать раз в пару месяцев. Сначала 5.1 андроид, потом 6й вышел официальный- картина не поменялась. Сначала думал, что дочка там что то скачала и вирусни наловила. Но так продолжалось постоянно. Так что, статистика по моделям расширяется.
Хотя, данного производителя можно рассматривать к покупке, если на выбираемую модель есть более менее стабильные порты прошивок, чтоб было куда соскочить с официалки.
  • affs
  • 08 ноября 2018, 03:21
Имеется подобный аппарат, интересно почему ни слова не сказано про центральную сенсорную клавишу, она же сканер отпечатка пальца, а точнее о её полном функционале. Как на некоторых телефонах, одиночное нажатие по сенсорной кнопке возврат назад, удержание аналог кнопки домой, а свайп по ней же справа налево открывает меню запущенных приложений.
По части громкости разговорного динамика, так она вполне достаточная, НО на максимуме громкости рядом стоящие люди будут, так сказать «греть уши».
И да, экран у аппарата довольно хорош, как по цветопередаче и насыщенности, так и по углам обзора.
  • Nobeus
  • 08 ноября 2018, 06:31
Жалко, не доложили модуля nfc, отвык уже кошелек таскать.
А мостик классный, понравился даже больше телефона!
Имеется аппаратик Leagoo Z5 LTE. И вроде бы всем неплох в качестве ультрабюджетника (покупался за 2600р по распродаже на али). Но абсолютно все стоковые прошивки под него имеют вирусню. На 4пда это подтвердили и другие пользователи, даже выпустили патч для чистки. Но вирусня вшита глубоко, всё равно что то присутствует. Остается прошиваться на кастомные мод прошивки, благо есть на что. На всех официальных спустя какое то время после сброса/перепрошивки вылезают непонятные окошки и требуют доступа к интернету.
Вот такое впечатление о производителе сложилось, как о недобросовестном.
Одна SIM может работать в сетях 4G, вторая – 2G или 3G.
Вот это тоже огромный минус.
А скоро будет 5g и что тогда? Сколько можно мериться письками? Давно уже известно, что 4g порой не быстрее чем три. А батарею садит на порядок больше.
Не пойму, с чего вас так припекло, что за письки вспомнили. 4G нужен не только для интернета, в него голосовой трафик можно заворачивать. Связь будет чище, нагрузка на базовую станцию меньше. Вот навскидку первая ссылка из гугла. Про батарею там тоже интересно.
это промышленный стандарт. аппараты с двойным 4g стоят несколько иначе)
и вообще — посмотрите какой тут процессор и вопросы отпадут)
Пользовался таким. Имхо у Leagoo есть вполне достойные аппараты, этот к ним не относится.
За бруснику +, все остальное в топку. Как только выбираешься за город смарт превращается в тыкву.
Одному канабис с крокодилами видится, другому брусника…
Хорош бухать, это калина а не брусника.
Пусть в аду горят те кто ТТХ жирным курсивом пишет.
  • peeoner
  • 08 ноября 2018, 11:44
держал в руках предродителя-простую лига кика-выглядела очень дешмански… а вот лига м8 смотрелась солидно… сабж тоже чет не впечатлил… в целом, не плохие у этой фирмы телефоны.
Разговорный динамик сверху? Жесть… В общем очередное говнецо.)