Обзор фонаря Sofirn SP32

Доброго времени суток. Под катом обзор фонаря марки Sofirn модель SP32. В обзор вошли: комплектация, характеристика, полевой тест и макро фотографии.

Коробок — цветная полиграфия, контактная и рекламная информация, QR код.

Внутри фонарь и комплектующие, размещённые в пластиковой форме

Темляк, два резиновых кольца о-образного сечения и USB кабель для зарядного устройства.

Инструкция с характеристиками.

Зарядное устройство

Фонарь имеет цилиндрический корпус. Длина: 123 мм, диаметр: 22.6 мм. Выполнен из 6061 алюминиевого сплава. Полностью анодирован. По корпусу, который выполнен из трех деталей, нанесены различного рода насечки и выемки. Установлена клипса.
Кнопка боковая, расположена в первой трети длины фонаря. Вынос ее над корпусом и размер, не ярко выражены, что с одной стороны уменьшает его «цепляемость», но с другой стороны замедляет включение в некоторых ситуациях — на ощупь или в перчатке.

Рефлектор гладкий. Стекло просветленное, закаленное. Диод CREE XP-L2 V6. Цветовая температура 5350-5700 К
Ввиду отсутствия кнопки в торце фонаря, хвост выполнен более плоским. Что делает фонарь удобным при использовании его как стационарный источник света.

Резьба так же покрыта анодированием. Смазка присутствует, но не в избытке.

Голова разбирается очень легко, что конструктивно ослабляет герметичность. Кратковременные погружения, под не высоким давлением, я думаю, фонарь перенесет легко. Но заявленная IPX-8 с глубиной погружения в 2 метра, сомнительна.

Клипса легко снимается.

Вес с аккумулятором и без.

Фонарь поставляется в комплекте с литий-ионным аккумулятором емкостью 2800 mah, форм-фактора 18650. Так же заявлена работа от 2-х CR123A. Рабочее напряжение фонаря: 2.8-8.4 В.

Присутствуют полезные функции защиты: от разряда аккумулятора, от перегрева и от неправильной установки аккумулятора.
Присутствует сигнализация падения напряжения ниже 3В (троекратное мигание) и ниже 2,8В (мигание в течение 1 минуты с последующим отключением).

Немного лирики

Пользовательский тест.
В фонаре 5 режимов + стробоскоп. Включение кратким ( 0,5 сек) зажатием. Переключение режимов по кругу. Стробоскоп включается быстрым двойным нажатием кнопки из любого режима. Выключается однократным нажатием. Режим turbo через три минуты переключается в high. И с high в mid через полчаса. Так реализована система защиты от перегрева.

Полевые испытания.
До забора 2-3- метра.

До земли около метра.

До крайних веток терна 2 метра

Дорога

До ближайшего дерева 5-6 метров.

Вдаль, по верхушкам деревьев

Традиционно макро

Подводя итоги, следует сказать, что в целом, это не плохой фонарь, хотя и не без компромиссов. У людей любящих и разбирающихся в фонарях, могут возникнуть претензии к тем или иным особенностям, но обычному пользователю он может покрыть почти всю сферу применений.
  • Qwertus
  • 30 октября 2018, 09:09
А как разборность/разъёмность завязана на герметичность к погружению?
Подводя итоги, следует сказать, что в целом, это не плохой фонарь,
Это ставшее уже для Софирна традицией не шаг вперёд, а два назад.
С увеличением давления, малейший перекос прокладки не лучшим образом влияет на герметичность.
Про два шага назад, мб. Для меня важным показателем является статистика по длительной ксплуатацим, но это сложно проверить.
  • Qwertus
  • 30 октября 2018, 12:50
Нас же не смущает, что корпуса фонарей в подавляющем большинстве разъёмны для доставания аккумулятора?
В голове рефлектор прижимает стекло через уплотнительное кольцо к бортику, и это далеко не два резьбовых соединения с уплотнителем.
  • 30 октября 2018, 20:44
прокладка-это в аптеке! а здесь-уплотнительное кольцо!
  • AEDe
  • 30 октября 2018, 09:20
Они всем чтоли нахаляву шлют? Пойду тоже попрошу пару штук.
  • van4uk
  • 30 октября 2018, 13:01
По-ходу так. Тут как обзор на Sofirn, так всегда п. 18.
А какова ёмкость аккумулятора?
Заявленная 2800, реальную не проверял.
  • TheLamer
  • 30 октября 2018, 12:26
Хм… А где, собственно, обзор?
ИМХО, это распаковка и немного упражнений в художественной съемке товара.
А где, собственно, обзор?
Можно подумать, он вам жизненно необходим, в «сотый» раз на один и тот же товар…
  • 30 октября 2018, 18:02
я взял похожий + может заряжаться от 5в или просто сменить акк
зато цена!)

• 30 октября 2018, 20:24
Да-да, ваш фонарик очень-очень похож на обозреваемый!
  • Kartus
  • 30 октября 2018, 20:26
Линзовик? Брат, беги, они уже близко)))
  • 30 октября 2018, 20:41
если сравнить его с обозреваемым-судя по фото-мой светит точно так же! а для дали у меня есть другие! )))
  • 30 октября 2018, 20:48
мой светит точно так же!
Ваш даже лучше. У вас 1000 Лм, а здесь всего 956.
  • 30 октября 2018, 20:53
мне вполне понятен ваш сарказм-но РЕАЛЬНЫХ люменов в обоих случаях хорошо если по 500! зато цена более чем в 4 раза и возможность подзарядки от повербанка и светящаяся кнопка меняющая цвет в зависимости от заряда-перекрывают все остальное!
Он у тебя на руках? Ты им реально пользуешься и все соответствует твоим заявлениям или таким прогибом ты рассчитываешь получить бонус от Банггуда?
  • 31 октября 2018, 18:04
он у меня на руках
и не надо мне тыкать
не надо судить по себе всех
  • 31 октября 2018, 20:41
Где же он на руках? Висит в статусе Shipped. И если бы он у вас был, вы бы не скриншот из магаза приводили, а фото в руке.
не надо мне тыкать
Прошу прощения. Не знал, что Вы такой обидчивый. В последующем с Вами общении непременно буду учитывать этот фактор.
Однако Вы не ответили на вопрос:
все соответствует твоим заявлениям
Отсюда следует понимать, что все в этом Xanes'е хорошо?
В нем есть защита от переразряда? Строб вне основной линейки режимов? Потребляемый ток 3 ампера? Или хотя бы полтора (надо же достичь 500Лм)?