RSS блога Подписка

Фонарь Nasin N11 с необычным управлением на светодиоде Cree XM-L2 U3

Всем привет!

У меня дома много разных фонарей, так как муж ими увлекается. Решила, что еще один фонарь будет не лишним, да и мужу было интересно, что это за фирма и какого качества будет фонарь.

Посылка дошла мне почтой Китая (ePacket) за 11 дней. Коробка с фонарем была упакована в желтый пакет, а внутри дополнительно обернута в пупырчатый полиэтилен.

Упаковка

Коробка для фонаря сделана из плотного картона в черно-зеленой цветовой гамме и имеет магнитный «замок». Такую не стыдно и подарить.
Спереди схематично изображен фонарь, указано название марки (Nasin), а также упоминается о том, что на фонарь распространяется гарантия 5 лет (жаль, что не в России).

Сзади даны контакты и адрес завода-производителя:

Сбоку расписаны основные преимущества фонаря:

С другого боку перечислены возможные сценарии использования:

Внутри все уложено аккуратно:

В комплекте: фонарь, аккумулятор, зарядное устройство, инструкция, чехол, темляк, клипса, две запасных резинки и запасной колпачок кнопки:

Инструкция

Аккумулятор был уже установлен, а чтобы фонарь случайно не включился, минусовой контакт был заклеен наклейкой:

Характеристики (с сайта продавца):
Светодиод: CREE XM-L2 U3;
Режимы: Turbo / Hight / Medium / Low / Strobe / SOS / Momentary;
Рабочее напряжение: 3.0 В-7.4 В;
Питание: 1x18650 или 2xCr123A;
Цвет: серый;
Рефлектор: гладкий;
Стекло: закаленное стекло с просветлением;
Габаритные размеры: длина — 150 мм, диаметр головы — 36 мм, диаметр хвоста — 25.4 мм;
Вес: 145 г (без батареи).

Так как я далека от темы фонарей и не очень представляла как написать адекватный обзор, то муж взялся мне помочь.

Внешний вид фонаря

Фонарь сделан вполне качественно, не возникает ощущения что держишь дешевый фонарь за «три доллара».

Сбоку имеется логотип производителя Nasin:

На голове указана модель N11, серийный номер и предупреждение о том что голова может нагреваться:

Радиатор достаточно глубокий и имеет проточки, чтобы фонарь не катался на ровных поверхностях.

Светодиод Cree XM-L второй версии:

Безель сделан из нержавеющей стали, стекло имеет просветление:

Кнопка на вид совершенно обычная (но это только кажется), рядом имеются отверстия для темляка:

Резьба в хвосте прямоугольная, анодированная, обильно смазана:

Клипса маленькая, но довольно тугая, думаю фонарь удержит:

Также в комплекте идет чехол, который можно повесить на ремень:

Так в нем выглядит фонарь:

Аккумулятор

Вопреки ожиданиям, аккумулятор тут вполне неплохой. Маркировка ICR18650, заявленная емкость 2200 мАч:

Аккумулятор приехал раз разряженым до 2,9В. При первом заряде током 1,5 А в него «залилось» 2400 мАч:

Последующий разряд током 1 А показал:

Небольшое расхождение скорее всего связано с погрешностью опуса.

Внутреннее сопротивление: 63 мОм (рядом для сравнения Sanyo NCR18650GA)

Зарядное устройство

Зарядное устройство самое обычное, такое обычно китайцы кладут в комплект к фонарям за пресловутые «3 доллара»:

Вилка китайская. Обещают зарядный ток 0.5 А:

На деле половину не доложили. :-(

Управление

Кнопка у этого фонаря хоть и выглядит вполне обычной, на самом деле сочетает в себе две кнопки — тактовую и обычную с фиксацией. По ощущениям она похожа на кнопку фотоаппарата: есть полунажатие, а есть полное. Я не спец по фонарям, но муж сказал что видит такое впервые.

Управление простое: Полное нажатие (со щелчком) включает/выключает фонарь. Затем полунажатиями выбирается нужный режим. Если фонарь проработает в каком-либо режиме более трех секунд, то режим запоминается. В выключенном состоянии полунажатие включает фонарь на запомненном режиме, на время, пока кнопка зажата. Таким образом, фонарем легко передавать сообщения азбукой морзе. Два кратковременных полунажатия включают стробоскоп, а последующие удержание дольше 1 сек — режим SOS. За это производителю плюс.

Тесты фонаря

Производитель обещает 930 люмен в максимальном режиме, это очень похоже на правду (сравнивала с другими фонарями на 1000 Лм).
Дальнобойность средняя, центральное пятно на расстоянии 2.1 м имеет диаметр 35 см. Ниже попыталась изобразить как светит фонарь в разных режимах (настройки фотоаппарата ручные):

Потребление тока на максимальном режиме:

На других режимах измерить не получилось, т.к. часть драйвера, отвечающая за управление яркостью у фонаря находится в хвосте :(

Управление яркостью осуществляется при помощи ШИМ, она есть во всех режимах, частота ~1.250 кГц:

На глаз мерцание заметно только на минимальном и среднем режимах и то в случае очень быстрого движения освещаемого объекта.

Во время работы фонарь ощутимо греется. Производитель ограничил время работы в турборежиме до 4 минут, поэтому для теста я 4 раза подряд включала фонарь в режим турбо (после того как он сам переключался в режим High)

После 4 и 8 минут фонарь можно было комфортно держать в руке, а вот после 12 он стал жечь руку.

Попытка разбора

К сожалению, ремонтопригодность у фонаря плохая.
Сначала я хотела открутить безель, чтобы вынуть рефлектор и стекло, но меня ждал облом:

Безель просто открутился… Стекло достать не удалось, вставлено с другой стороны.

Потом попробовала открутить среднюю часть и тоже не смогла. Муж кое-как смог ее открутить, оказалось резьба была намазана каким-то клеем:

Драйвер вынуть не удалось — висит на проводах:

Раскрутить голову тоже не удалось, даже зажав ее в тиски. :-( Видимо хорошо склеилась. В итоге анодирование немного поцарапалось.

Но, судя по фото продавца, она разбирается:

Даже кнопка была с подвохом — казалось бы должна раскручиваться легко (нам ведь даже запасную в комплект положили):

Но оказалось, что резьба у фиксирующего кнопку кольца — левая, зачем было так делать — не понятно…

Кнопка в разборе:

Внутри та самая конструкция из двух кнопок, про которую я писала раньше:

На плате транзистор, диод, несколько конденсаторов, резистор и шестиногая микросхема-драйвер без маркировки:

Необычная конструкция.

Выводы

Фонарь оказался довольно интересным, а управление — удобным. Понравилась возможность быстро включить фонарь не нажимая до щелчка, когда надо быстро куда-нибудь посветить (намного удобнее кнопки прямого клика, т.к. усилие нажатия существенно меньше, да и тактильный отклик есть).

Плюсы:
— Необычное управление (на мой взгляд удобное);
— Хорошее качество изготовления;
— Нормальный аккумулятор в комплекте;
— Красивая подарочная упаковка.

Минусы:
— Голова не разборная (разобьется стекло и приплыли...);
— Зарядное в комплекте могли бы и получше положить;
— Малоизвестный бренд;
— Цена, на мой взгляд, высоковата.

Итог: Фонарь получился вполне качественный, с интересным управлением, но, как мне кажется, все-таки несколько переоценен (даже несмотря на наличие хорошего аккумулятора в комплекте). Идеально подойдет в качестве подарка для человека далекого от фонарей (и собран хорошо, и все необходимое в комплекте есть). Но конечно не обошлось и без недостатков.

P.S. Если кого-то фонарь заинтересовал, еще вчера он стоил $33, сейчас цену подняли (видимо к киберпонедельнику :-) ) так что возможно вскоре опять подешевеет.

Всем спасибо за внимание!
  • bdos
  • 29 января 2018, 11:15
так как муж ими увлекается
А тут на сайте он есть?
  • bel4o
  • 29 января 2018, 11:23
Раз тепловизор в доме, то все это не спроста жжжж!
  • Kento
  • 29 января 2018, 11:24
А тут на сайте он есть?
Теперь есть, и его тоже зовут «aquair».
  • 29 января 2018, 11:40
Есть, только он редко пишет обзоры)
  • bakinec
  • 29 января 2018, 15:03
Интрига, однако… :)
  • bakinec
  • 29 января 2018, 15:09
Правда, я уже кажется вычислил. Но оставлю эти знания при себе :)
  • vito333
  • 30 января 2018, 08:12
вам фонарёвщики разве не говорили, что если уж фотографируетесь с фонарём, то делать это нужно в купальнике?
да он походу обзор и написал.
  • uweroy
  • 29 января 2018, 11:16
а может в голове то же левая резьба?
  • 29 января 2018, 11:43
Пробовали крутить в разные стороны — не поддается.
наверняка клей бы поддался если хорошенько прогреть его…
Греть пробовали?
Недавно разбирал старенький VB-16 (еще на SSC светодиоде)- проклял все.

Из 5 резьбовых соединений корпуса заклеены были 4.
Удалось развинтить только 2 — газовым ключом и с сильным нагревом (Через резиновые полоски, зажатые хомутиком. Греть пришлось так, что резина начала разлагаться).
Самое противное, что все соединения подразумевались разъемными — есть проточки под уплотнительные кольца.
Но колец нет, все залито клеем (аж скрипит при отвинчивании), но при этом не герметично :(
Очередной убийца конвоя, да ещё и по цене бренда.

А выводы странные. Упаковка подарочная, но не красивая. Аккум на 2200 так себе.
Откручивающийся безель называется «сменным», можно поставить другой или открутить если мешает. Зачем его вклеивать?

Да и в общем обзор мутный.
  • Jekamv
  • 29 января 2018, 11:54
40$ и такая убогая зарядка.
  • Jekamv
  • 29 января 2018, 12:12
За такие деньги можно было что нибудь и поинтереснее найти.
  • Qwertus
  • 29 января 2018, 12:16
Сбоку расписаны основные преимущества фонаря:

Зачётные преимущества!)

частота ~1.250 кГц:
Проходняк…
Всё понятно. Именно такие резьбы и надо делать, чтоб прижимное кольцо постоянно не раскручивалось при замене аккумулятора.
  • fatjoe
  • 29 января 2018, 16:28
cold?
хорошее преимущество, перегреваться не будет.

фонарик конечно переоценён раза в 4-5
Про сменный безель — уже писали.

> У меня дома много разных фонарей, так как муж ими увлекается.
> Кнопка у этого фонаря хоть и выглядит вполне обычной, на самом деле сочетает в себе две кнопки — тактовую и обычную с фиксацией.… Я не спец по фонарям, но муж сказал что видит такое впервые.

10+ лет, как такое управление существует в фонарях Fenix (и не только).
  • 29 января 2018, 12:42
Фонарей феникс у нас к сожалению нет.
Походу кто-то переименовал разнфаер, засунул туда вроде как настоящий cree, взвинтил цену на уровне бренда. Все остальное осталось плохо.
  • 29 января 2018, 12:44
Качество все-таки лучше «разнофаера» будет. И корпус толще и добротнее как-то сделан. Из плохого — разве что только зарядное устройство, могли бы и получше положить за такую цену.
зарядное устройство, могли бы и получше положить за такую цену
положили бы opus 3100 — цена была бы более менее оправдана
Хороший обзор, а вот ценник явно завышен, за такие деньги я бы не купил
Закос под Анну Сан
  • Doctor74
  • 01 февраля 2018, 06:41
Также в комплекте идет чехол, который можно повесить на ремень:
Хотелось-бы увидеть лицевую сторону
«Меня одалевают смутные сомнения!» ©
Уж больно похож :))))
Да и драйвер, для такой цены старый (20130707) :))))