Эмулятор 3,5" дисковода - втыкаем флэшку в ваш 386.

Что бы там не говорили про то, что на улице 21 век и все живут в облаках, дискеты нас покинут ещё не скоро. До сих пор существует куча оборудования, которое питается дискетами — станки, синтезаторы, просто старые компьютеры — и с ним надо как-то обмениваться информацией. Но на современных компьютерах уже давно нету встроенного контроллера дисководов. «Так есть же USB-дисководы» — скажет невидимый, но случайный прохожий. Есть. Проблема больше в носителях, чем в приводах.
Это 20-30 лет назад дискеты можно было считать более-менее надежным носителем информации (пока не полежат на магните). А последние несколько лет из пачки в 10 штук хорошо если 2-3 пристойных попадаются, а иногда и того меньше. Для того, чтобы не мучиться с современными дискетами и был создан аппаратный эмулятор дисковода. Он подключается к тому же контроллеру, что и обычный 3,5" дисковод, но в качестве носителя использует USB-флэшку.

Покупка и доставка

С покупкой проблем не было, ехало чуть больше двух недель, с треком.

Внешний вид

В комплекте идёт само устройство и диск с документацией и программным обеспечением.

На передней панели трехзначный цифровой дисплей, USB-порт, две кнопки управления и индикатор активности.

Сзади обычный 34-контактный дисководный разъём, разъём питания и несколько перемычек для настройки. Хотя из настроек тут только выбор номера устройства на кабеле — первое или второе. Я ничего не трогал, и так работает.

Внутренности.

Самая большая микросхема, нерезко, но что-то разобрать можно.

Размеры в сравнении с обычным дисководом.

Использование

С устройством в комплекте идёт диск, на котором находится несколько программ на китайском, немного рекламы, документация на китайском и документация на китайском английском. Практически всё бесполезное, я так и не смог ни одной программой воспользоваться. Показывали кучу иероглифов, изредка мелькали слова про 2000 и ХР, но при попытке что-то сделать с флэшкой вылетало сообщение «доступ невозможен», даже при запуске от имени администратора.

Хотя тут ещё есть winhex с кейгеном — предлагается использовать для создания образов дискет. И в прилагаемой инструкции даже упомянуто, что надо использовать кейген для регистрации.

Подготовка флэшки

Единственная полезная информация с диска — это то, что подготовить флэшку к работе с устройством можно, воткнув её в разъём, зажав обе кнопки и подав питание. Тогда флэшка будет отформатирована для использования. Остальное практически бесполезно.

Но если устройство уже установлено в корпус, то подавать зажимать кнопки и одновременно втыкать питание может быть неудобно, потому проще пользоваться специально обученной программой.
По интернетам ходит программка от европейской конторы (сайта которой уже нету), предназначенная для работы с аналогичным эмулятором. На всякий случай выкладываю еёещё в одно место, больше копий, полезных и одинаковых.

После установки (лучше не в program files, а в какую-нибудь другую папку — программа хочет писать к себе в каталог, хотя это поведение настраивается), можно запустить USB_Floppy_Manager_v1.40i и увидеть окно программы Batch Manage Tool. Программисты были несколько непоследовательны.

Внимательный человек увидит что-то общее с китайской программой. Да, кое-что есть. Но тут хотя бы буквы понятные, в отличие от китайцев.

Слева — список подключенных флэшек.

Перед использованием надо щелкнуть правой кнопкой на нужной флэшке и отформатировать её.

В этом окне можно лишний раз проверить, что вы правильную флэшку форматируете, выбрать размер дисков, делать ли их при форматировании загрузочными (минимальный набор файлов закидывается), выбрать то, сколько дискет вы хотите иметь на флэшке. По идее, само устройство поддерживает до тысячи (0-999), но со стороны этого софта поддержка только до 100 (0-99). Мне вполне достаточно.

Отформатированная флэшка компьютером воспринимается как USB-диск на 1,44 мегабайта. Ну, в зависимости от того, насколько вы её отфоматируете (1,44, 1,2, 720k). Туда можно что-то писать, читать — будет потом нормально видно на нулевой «дискете». Хотя кто-то отписывался, что при попытке закинуть туда большой файл могут быть испорчены другие образы. Сам не сталкивался, но на всякий случай использую прямую запись нечасто, а нулевую дискету держу свободной, только файл-метка там валяется, на случай, если вдруг забуду, что это флэшка для эмулятора. В управлении дисками, кстати, флэшка видна на свой полный объём единым разделом (у меня два гигабайта).

После форматирования можно переходить к работе с «дискетами». Их список в правой части окна. Порядковый номер, объём, заполнение, дата последнего обновления. Никакой дополнительной информации, типа подписей, нету.

Тут на «дискету» можно открыть для работы с ней, сохранить изменения, записать образ на дискету и сохранить содержимое дискеты в образ. Ну и отформатировать конкретную дискету, а не все вместе.

При открытии «дискеты» (Open) содержимое копируется на жесткий диск в рабочую папку, где с файлами можно работать — добавлять, удалять, редактировать. По окончании работы надо вернуться в окно программы и нажать «Save» на нужной дискете — иначе изменения не запишутся на диск, а при повторном открытии «дискеты» удалятся из рабочей папки. При закрытии программы файлы не удаляются и живут до тех пор, пока не откроете «дискету» снова — после этого будут перезаписаны.

Для образов дискет использует файлы img. Всякие нестандартные форматы не поддерживает, так что забудьте об установке Windows 95 с дискеток, там на 1,6 дискеты отформатированы были, если память не изменяет. Только загрузочная нормального размера была.

Можно выделить несколько «дискет» и производить над ними пакетные операции.

Открытие скопирует содержимое выделенных «дискет» на диск и отправит вас в корень рабочего каталога программы, а не к конкретной дискете. Сохранение запишет изменения на выделенные «дискеты». Форматирование — отформатирует через всё то же стандартное окно. А запись образа запишет один образ на выделенные «дискеты». Несколько разных образов так записать не получится. Так же как нету возможности сохранить несколько «дискет» в образы — подобное придётся делать поштучно.

Ну и на этом с программной стороны всё.
Админских прав программа для работы не требует — если, конечно, рабочие папки вынесены за пределы Program files.
Нормально работает в Windows 10 x64.

Как всем этим пользоваться

Тут всё просто. Сперва подключаете вместо дисковода.

При подаче питания загораются нули на дисплее. Точки обозначают отсутствие флэшки в дисководе.

Если воткнуть флэшку, то точки пропадают. Кнопками справа переключается номер «дискеты». Правая кнопка по кругу переключает единицы, левая — десятки, одновременное нажатие обеих — сотни. При обращении к «дискете» светится лампочка. Звуков при работе устройство не издаёт. Видео работы я уж снимать не буду.

Ну и небольшой тест скорости.
Windows 98SE, полное форматирование дискеты (от нажатия кнопки «Начать» до появления окошка с результатом):
Дисковод: 1:55
Эмулятор: 1:47

Копирование папки с файлами размером 1 мегабайт — 1048576 байт (DOS из состава Windows 98SE, copy *.* a:\):
Дисковод: 45 секунд
Эмулятор: 34 секунды

Достоинства

• Существует.
  • Работает.

Недостатки

• Работает беззвучно, потому создаётся ощущение тормознутости. Обычный дисковод тоже тормозит, но он при этом издаёт звуки — слышно, что работает. А этот после получения команды dir, к примеру, помолчит-помолчит и выдаст результат примерно через то же время, что и дисковод. Вот эта молчаливая пауза и воспринимается как тормоза. Да и музыку тоже играть не может из-за беззвучной работы.
  • Проблемы с родным софтом, надо искать альтернативный.
  • Не универсальный, эмулирует конкретный тип дисковода — 3,5" HD. Но некоторые устройства требуют DD (синтезаторы некоторые) и для них не прокатит просто «отформатировать дискету» на 720, подавай подходящее устройство. У производителя заявлены и другие дисководы (1,2, 720) — но это именно что другие устройства, параметры «дискет» у них прошиты и не меняются. Отсюда ещё и проблемы с нестандартными форматами.
  • Нету никаких комментариев к записанным дискетам, потому индекс надо вести самостоятельно — в файле, на бумажке, в голове...

Альтернативы

С аналогами и альтернативами туговато. Они больше для другого предназначены.

Во-первых, есть KryoFlux.

Это конвертор для подключения обычных дисководов к USB-порту. И, в первую очередь, предназначен для сохранения образов дискет (ну и записи их обратно на дискеты). В достоинствах — то, что работает практически со всеми форматами. В минусах — это не замена дисководу как таковому. Ну и не может быть виден в виде диска под Windows.

Во-вторых, есть FC5025 USB 5.25" floppy controller.

Это примерно тот же KryoFlux, только труба пониже — работает только с 5,25" дискетам, не может записывать на дискет.
какой-то там адаптер для 5,25

В-третьих, «есть» CATWEASEL MK IV. PCI-ная мультикарта.

Правда она скорее теоретически есть, производство прекратили где-то в нулевых и живьём сейчас уже не встретить.

В-четвертых, USB-дисководы.

Но, как уже сказал — это не альтернативы, они все работают в другую сторону — подключить дисковод к современному компьютеру. А не осчастливить старый девайс современной флэшкой.

Вердикт

За свою цену — практически мастхэв, конкурентов нету. Если, конечно, вам вообще нужно подобное устройство. :)
А старые дисководы пусть отправляются на пенсию. К примеру, играть в оркестре:

Вообще думал Still Alive поставить, но потом всё же решил Final Countdown. Как-то ближе по настроению и вообще качество исполнения лучше. :)

Update: тут подкинули ссылку на альтернативные прошивки: zx-pk.ru/threads/25546-proshivka-gotek-floppy-disk-emulator-dlya-raboty-s-zx-spectrum.html
github.com/keirf/FlashFloppy/wiki — вот этот вариант кажется интересным
перебросить бы обзорный девайс «машиной времени» лет на 20 назад — цены б ему не было :), когда мы игрушки типа Command & Conquer с многотомными архивами дискетами по 20 штук писали, и на 17-18, как обычно, появлялись «бэды» (bad-блоки). И пару флешек на 64Gd в туже посылку закинуть…
обзору ++ интересный девайс
А сколько бы ты за флэшку 20 лет назад бы отдал?
у бедных студентов деньги были только на дискеты. Первая флешка у меня появилась курсе на 5-м. Apaccer на 128Мб
  • 18 сентября 2018, 14:31
У бедных школьников в своё время не было денег даже на дискеты, потому нередко большие вещи таскались на двух-трёх дискетках — просто в несколько заходов. А ещё тогда у некоторых архиваторов информация для восстановления в архивы добавлялась, что могло иногда дохлую дискетку компенсировать.
В моё время денег на дискеты было, дискет не было. По выставкам побирались.
  • 18 сентября 2018, 19:09
Выставочные дискеты часто были «только чтение», приходилось заклеивать дырку.
Да и после такого редко долго жили.
  • NickRoss
  • 18 сентября 2018, 20:28
приходилось заклеивать дырку
Насколько я помню, надо было прорезать.
А заклейка, как раз, защищала дискету от записи

ЗЫ. У меня где-то этих заклеек еще пачка лежит…
  • Dimonbig
  • 18 сентября 2018, 21:34
Изолентой клеили 5.25. Особо одаренные-резали заклейки из непрозрачных конвертов для фотобумаги
  • 19 сентября 2018, 00:03
дискета 5.25 не забывается — как первая любовь) особенно язычок для закрепления)
  • 18 сентября 2018, 22:24
3,5" — задвижка. Дырка закрыта — писать можно. Дырка открыта — писать нельзя.
У выставочных дискет задвижка обычно была выломана — и приходилось дырку заклеивать.
  • Siroc-co
  • 21 сентября 2018, 11:16
У бедных школьников в своё время не было денег даже на дискеты
Было на дискеты. А вот на компьютер небыло.
  • 21 сентября 2018, 16:38
Компьютер папа с мамой добыли. Чтобы школьник на завтраках на свой комп скопил — такого не было. Почти. Мне к 10 классу удалось на древний 486 денег набрать, с родителей только монитор стряс.
я первую флешку смог позволить себе только после окончания универа. Сколько МБ на ней было уж не помню… то ли 32, то ли 64…
  • 18 сентября 2018, 23:19
В моём первом компе дисковод был 5,25 на 1,2 Мб. Харда не было. Для учёбы хватало: DOS, Паскаль, какой-то текстовый редактор. Памяти 2 Мб. Делал виртуальный диск и туда системные файлы копировал. Это позволяло вынимать системную дискету и пользоваться другими. Зато на видюхе 4 Мб памяти было — ураган.
  • 19 сентября 2018, 00:04
у меня до сих пор ати рэйдж фури лежит, и выкинуть жалко и хз куда девать)
  • andrex64
  • 20 сентября 2018, 09:39
День вот сюда- www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?f=4
  • 19 сентября 2018, 06:57
Странное сочетание. Четырёхмеговые видюхи во времена компьютеров с двумя мегами оперативки стоили жутких денег. Либо вам совсем уж динозавр достался, как мне в своё время — у всех вокруг уже были пентиумыММХ, а я себе тогда только 486-33 позволить смог и пару лет жил на одалживаемом железе — тут жесткий стрельну на месяц, тут монитор, там — СД-ром…
После школы стало уже полегче, пусть на улице и был 98, но в студенчестве можно было немножко подрабатывать.
  • 23 сентября 2018, 17:11
Нормальное сочетание. Трайдент 8900 с 4Мб б/у достался за недорого, а 386SX — мать с процом, 2 Мб операивки, флоп и корпус были куплены с нова в фирме. Монитор одолжил, ч/б Электроника, переделанный под VCA. Ну собственно этого набора уже хватало, чтоб в машинный зал не ходить лабы делать, а делать их дома ) Год 94-95.

У меня ещё тогда была плтата 8086. досталась от первого апгрейда в городе на 286. У ХТ плата немного подгорела, навесным монтажом реанимировали. До сих пор где-то лежит. Надо проверить, работает ли)
  • 23 сентября 2018, 18:29
Вики говорит, что Trident 8900 с двумя мегабайтами делали.
Вот просто не помню я ISA-карт, на которые 4 мегабайта ставили. А если и были, то не думаю, что они были такие уж недорогие.

Гугл говорит, что ATI Mach64 в ISA'шном варианте с 4 мегабайтами могла быть.
Но, если честно, исашную атишку не видел ни разу. Основная масса была Triden 9000, периодически Cirrus Logic'и попадались. С переходом на PCI пошли S3, трайденты вроде тоже были, но уже меньше, CL были. Ну и Tseng ET6000 как самые шустрые, но досягаемые по цене. И матроксы, как шустрые и недосягаемые.
  • 24 сентября 2018, 01:46
Вот вы меня в неловкое положение поставили )

Вот как сейчас помню, при загрузке Появлялась надпись Trident 8900, 4096Kb, VGA Mode.
Друган ещё пркалывался что видео больше оперативки.

В оправдание могу только одну сцылку привести с упоминанием 4 Мb на борту.
ebay.com/itm/1741885915

Больше не нашёл (
  • 24 сентября 2018, 06:01
Память — это такая штука, которая любит подсовывать не то, что было на самом деле, а то, что хочется вспомнить. Сам себя на подобном ловил не раз.

Ссылка на ebay показывает «страница не найдена», но если это тот лот, про который я думаю, то там никаких подробностей, просто упоминание.
  • 24 сентября 2018, 19:02
Не, факт в том, что оперативки было меньше чем видео. Оперативка была дорогая. Тогда еще завод в Японии погорел, что память делал. Цены взлетелм. А видюху я взял у одногруппника с дисконтом и рассрочкой. Он тогда работал в конторе, что компы собирала. У них много всякого было) И комп то получился без харда и с одним 5,25 на 1,2 Мб. Я ещё половину оперативки на виртуальный диск пускал, копировал туда системные файлы, командира Нортона и Турбопаскаль.
  • 24 сентября 2018, 20:55
Кстати, линуксоиды в своё время с памятью кучу непотребств творили.
Во-первых, был драйвер, который изолировал сбойные ячейки, типа как бэды на жестком диске помечал — и можно было глючную память использовать.
Во-вторых, другой драйвер позволял видеопамять как файл подкачки использовать.
  • 24 сентября 2018, 19:54
Или видео 1 было, а оперативки 2…

Всего то 20 лет прошло )
  • 24 сентября 2018, 08:05
ТС скорее прав, чем не. ;) Тоже помню, что Trident 8900/9000 хорошо если с 1МБ были (или кровати были для расширения), а чаще в стоке с 512КБ шли. У меня первая карта в первом «нормальном» (относительно «Искры» ;) ПК была «народная» Trident 9000i с 512КБ (жутко тормозная карта была, тормознее не вспомню даже), потом как-то попала в лапы 8900B, в которую можно было 1МБ напихать — это было небо и земля после 9000i. Но всё равно, Cirrus Logic CL-GD5426/5424 из доступных карт под ISA были самыми шустрыми…
  • Gorlum
  • 20 сентября 2018, 03:52
Эх, молодёжжж! ЕС1840 из ПЦ-совместимых. 2 дисковода по 360 кб, кажется.

А до этого — вообще УК НЦ. РАФОС. Два дисковода… на 15 машин. Загрузка по сети типа «лапша».
  • 23 сентября 2018, 17:14
Это мы в школе проходили ))) На БК-0010 ))
Я однажды на урок притащил магнитофон в рюкзаке. Загрузил Лоадранер с кассеты и рубился пол урока, потом меня застукал учитель.
  • NickRoss
  • 02 октября 2018, 00:03
ЕС1840 из ПЦ-совместимых. 2 дисковода по 360 кб
У нашего потока в ДПИ было два машинных зала. Один с ЕС1840/41 и второй — Искра-1030.
Я на есках был.
Как сейчас помню — два дисковода по 720кБ. С утилитой 800.com — народ форматировал на 800кБ.
Правда, системная дискета была на 360кБ.
Оперативки на всех было по 512кБ, а на одной — аж 640кБ :)
Любимые игрушки того времени — DTrack и elite :)
  • Corvair
  • 18 сентября 2018, 15:02
Тоже такая же флешка была первой, у неё же крышка на тросике была?
  • Eeyore
  • 18 сентября 2018, 18:25
За 128МБ Compact Flash для цифровой камеры я заплатил где-то $180 в 2000 году.
  • 18 сентября 2018, 23:20
Году в 94-м — 95-м отдал за хард WD 520 Мб $270.
  • 18 сентября 2018, 23:33
Уже не упомню год в котором полыхнул $350 за WD ёмкостью 6.4ГБ. Примерно конец 99-го.
  • 18 сентября 2018, 23:39
Не, не ошибся, я в 96-м закончил. А пятисотник был один из первых, даже в продаже мало их ещё было. Перепало по знакомству. Долго у меня проработал. Потом в конце 90-х племяннику в первый пентиум пристроил) А поставил себе я пятисотник на тот комп без харда — 386SX, 2Mb, с видюхой на 4 Мб. Монитор советский, ч/б Электроника. Потом купил Асер с цифровой памятью режимов, на кнопочках — $420. Тоже до 96-го.
Монитор советский, ч/б Электроника.
Да, их (6105) ещё долго переделывали в «VGA монохром СНГ»)
toshiba 10.4 gb hdd — я думал умру от восторга, какой огромный жесткий целых 10 gb.
У меня на 64 Мб с возможность запаролить часть
  • Kasatich
  • 18 сентября 2018, 16:58
Перебросить данный девайс на 20 лет назад — с тем же успехом можно ленточную библиотеку закинуть. Только чтобы посмотреть на несчастную физиономию человека, который не будет иметь не малейшего понятия — что «туда» запихивать))
  • 18 сентября 2018, 17:55
20 лет назад USB уже было. Вот на счет флэшек — не помню, свою первую на 32 мега купил в начале нулевых.
Но без софта и документации методом тыка в этом эмуляторе разобраться нереально, как мне кажется. Не знаю, были ли 20 лет назад инструменты для того, чтобы залезть в его прошивку.
  • Kasatich
  • 18 сентября 2018, 18:06
Ленточная библиотека 20 лет назад тоже была. Но что она, что юсб в руках рядового школьника-студента могла бы принести разве что боль и страдание, а не реальную пользу))
  • 18 сентября 2018, 18:28
Стримеры были. А ещё был стример для бедных — арвид звался.
Хотя я всё время путал стример со стэкером (программа для сжатия диска на лету).
А сегодня стримеры живут на ютубе. :)
  • 18 сентября 2018, 19:39
Лучше АрВид для бедных, чем какой-нить Jumbo для богатых, это я по опыту говорю: Jumbo продавал, а АрВид дома пользовал… ;)
  • 18 сентября 2018, 21:52
Стримеры были.
У меня до сих пор валяется с десяток полностью рабочих IDE приводов LS-120 и есть даже парочка дискет 3.5" 120Mb для него) Кстати, поддохшие дискеты 1.44.он форматировал на ура и после все в нём прекрасно работали.
Также все возможные виды стримеров начиная с начала 90-х и до середины нулевых через руки прошли.
Последнее было нечто под такое, на 1.6GB:
  • 18 сентября 2018, 22:26
LS-120 всё же не стример. :)
Кстати, он вроде как с дискетами работал в несколько раз пошустрее обычных дисководов.
  • 18 сентября 2018, 22:41
LS-120 всё же не стример
В строгом смысле нет, но где-то в 97-м, когда появился, казалось что 120МБ — это фантастическая ёмкость для 3.5" флоппи-диска. Помню, одна такая дискета стоила 10 баксов)
С обычными работал пошустрее, да, но они к тому времени уже только для каких-то ключей и бухгалтерии использовались, поэтому ускорение не играло роли.
Приводов, кстати, было несколько модификаций, последние даже поддерживали режим DMA-3.
  • 27C512
  • 21 сентября 2018, 18:21
Не знаю как вы, но мы в те времена просто снимали HDD и ходили друг к другу, когда надо было что-то объёмное скопировать.
  • 23 сентября 2018, 17:19
Мне в одной организации доступ к компу дали. 486DX2, 8 мегов опративки. Я там в 3DStudio ваял. Я когда туда приходил по вечерам, хард отцеплял, цеплял свой и с него работал. Когда уходил всё в обратку вертал)))
  • 23 сентября 2018, 18:14
Я в своё время с таким поведением попал пару раз.
Был у меня странный винт, ноутбучный через переходничок к кому цеплялся.
В одном месте на него что-то копировал в нортоне, отменил копирование — и после этого на компьютере файловая система слетела. Списал на глюк.
В другом месте тоже аналогичное проделал, нажал на Esc — и те же симптомы.
В обоих случаях были 486 с VLB-шиной. На 386 или на компах с PCI я подобного не наблюдал.
  • 24 сентября 2018, 01:41
Ну, дык, я их винт отцеплял.
Хорошо бы проверить этот «девайс» в промышленном оборудовании. Например у нас есть вышивальные машины с дисководами и было бы кстати заменить их на такие устройства.
  • 18 сентября 2018, 14:02
Тут зависит от оборудования. Если у вас там стоят обычные 3.5" дисководы с обычными дискетами 1,44HD, то практически стопроцентно заведётся. Ручаться не могу, но у меня пока проблем с совместимостью в этих случаях не было. Но купить и посмотреть — проблема небольшая, учитывая цену.
  • iglezz
  • 18 сентября 2018, 15:04
Так эти эмуляторы в основном под конкретный формат дискет.
Себе в начале 2015 покупал две штуки на замену 720Kb флопам в вышивалки (SFRM72-FU-DL) — работают отменно до сих пор.
Работа организована удобнее, чем в обзоре — на флешке создаются каталоги по номерам дискет (001, 002,… ,999, в качестве нулевой дискеты используется корень флешки) и в эти каталоги пишутся/читаются файлы. Работа с образами дискет (в отдельном каталоге в виде файлов 000.img, 001.img и т.д.) заявлена, но не проверялась за неимением такой необходимости.
  • 18 сентября 2018, 15:09
Ну SFRM72-FU-DL и стоит подороже почти в два раза. А у самых дешевых прошивка самая базовая. Но народ и до неё добрался, я ссылку добавил к обзору.
  • anthtml
  • 18 сентября 2018, 19:45
Аналогичная проблема: Имею в парке 6 ZSK 87-89г.в. и каттер Lectra, начальство давно просит перевести из на флешки, т.к. дискеты имеют свойство размагничиваться посреди программы. Да и снабженцы обижаются когда на вопрос «У вас есть дискеты» их обзывают «Девушки из прошлого».
  • optikomp
  • 18 сентября 2018, 20:14
Когда в первый раз обратил внимание на эти устройства, то в описании было написаны, что они сделаны для замены в ткацких станках. Сам искал для замены в рефлектометре, но там стоит своя версия под слим и не решился делать колхоз.
  • mobilvip
  • 18 сентября 2018, 13:56
У меня один вопрос, для чего такая сложность с записью на флешку?
  • 18 сентября 2018, 14:05
Для упрощения жизни контроллеру девайса — не надо поддержку файловой системы делать.
  • 18 сентября 2018, 14:15
Дискетка иногда не только набор файлов, но и конфигурация дорожек и секторов, записи определённых кусков файла в конкретных местах, некоторые проги обращались к дискете «на низком уровне», например к «ключевым».
Были ключевые дискеты с «плавающим байтом» (лично не сталкивался) — который считывался то 1, то 0, прога читала этот сектор например 10 раз и сравнивала сколько раз было одно значение, сколько другое — на копии всегда читалось только одно значение. Хотя м.б. это байка, т.к. записать «плавающий бит» — нужно специальное оборудование, на обычном дисководе повторить не получится.
Был вариант защиты — просто прокалывалась дискета иголкой (или царапалась), при создании ключевой дискеты запоминался сбойный сектор, при простом копировании он игнорировался и копия дискеты не принималась как ключ.

Дискеты где имело значение только содержание файлов под Windows легко клонировались и цеплялись к системе виртуальные (из образа), и проги их видели как обычные дискеты, даже некоторые версии «Клиент-Банк» такое принимали.
  • 18 сентября 2018, 14:19
Припоминаю что в эру MS-DOS для обхода этой защиты существовала специальная утилита, позволявшая вручную прописать в FAT нужные сектора как сбойные.
  • 18 сентября 2018, 14:21
Вечная борьба брони и снаряда…
  • 19 сентября 2018, 00:09
блин помню до сих пор кодовый лист для запуска игр NIKITA и загрузочный лист для SCSI сканера
  • 18 сентября 2018, 14:33
Здесь такие «странные» дискеты читаться не будут, тут дорожки и сектора всегда стандартны.
  • said
  • 18 сентября 2018, 15:35
у меня для банков просто на флешке были батнички монтирующие нужные папочки «subst.exe a: /d && subst.exe a: f:\sber\oooRiK» безо всяких образов
  • 18 сентября 2018, 15:58
ЦБ-шная «Верба» с такими «дискетами» (с подписями) не работала. Отличала их от «железного» флопика.
Всё зависит от замороченности авторов софта на безопасности и их умении реализовать свои заморочки.
ЦБ-шная «Верба» с такими «дискетами» (с подписями) не работала
На эмуляторах точно работало. Дискеты не имели какой-либо защиты от копирования.
  • 18 сентября 2018, 16:15
Не работали — на папках на винте, прицепленных командой subst как А: или В:
С эмуляторами не заморачивались…
Какие-то версии Win отказывались создавать диски A: и B:, или расшаривать их не давали что ли…
Но при прописывании чего-то в Registry успокаивались и сдавались)
Как я это нашёл "тогда" — не помню, и вообще "теперь" мне казалось, что формат команды должен быть «что — куда» ;)
«Плавающий байт» — это байка. На дискетах есть контрольные суммы секторов, если такая сумма не сойдется, контроллер просто возвращает ошибку чтения. Ну и плюс дисководы/контроллеры немного отличаются, поэтому если бы такое и было возможно, гарантии, что именно так будет работать у всех нет.

Я в свое время столкнулся с интересной защитой от копирования на спектруме. По сути, физический формат записи на диск там точно такой же, как и на IBM 720 Кb, только вместо 9 секторов по 512 байт использовалось 16 по 256, в результате диск имел объем чуть меньше (640 Кб). В общем, был такой режим чтения, когда можно было прочитать всю дорожку целиком, включая служебную информацию, находящуюся между секторами. Длина такой дорожки составляла около 6200 байт. Защита заключалась в том, что на специальном оборудовании (компьютере) с пониженной тактовой частотой контроллера создавалась дорожка, длина которой была около 5.5 Кб (если правильно помню). За счет ФАПЧ она вполне нормально читалась на обычном контроллере, но вот скопировать её было невозможно — создавалась дорожка обычной длины. Это и проверяла защита.

Думаю, можно такой метод и на IBM было использовать, надо было только знать как программировать контроллер дисковода напрямую.
Одного мужика, в одной гнилой шараге хотели послать на %&@ после просьбы выдать документы в электронном виде. Дискету приносите, дадим то, что простите… та сказали.
Он решил, что ошиблись, принёс диск: CD, DvD и даже флешку.
А ему, дискету 3" давай.
(В прошлом году дело было).
Он пришёл к ним с ноутом своим, в котором встроен флопик, при них проверил работоспособность дискеты и отдал им… пишите, мол.
Лица у этих прохиндеев малость вытянулись)
  • 18 сентября 2018, 14:08
Можно было с USB-дисководом придти, таскать меньше.
Мой ноут с флопиком где-то в районе трёх килограмм весит. Иногда думаю туда эмулятор поставить, но пока что не решаюсь. Уж не такое ретро будет. Да и не уверен, что он туда влезет.
Можно, конечно можно.
Но контора эта с прохиндеями.
Они думали, что он дискету не найдет, а я узнав про такое, ему штук 20 из загашника выгреб.
Им же главное не отказать напрямую, а сделать так что бы человек сам не захотел с ними связываться.
Не на тех напали))
(В прошлом году дело было)
Наша контора еще 2.5 года назад в Сбербанк З.П на 600 человек. для перечисления сдавала на флоппи дисках, По нескольку раз приходилось расчетчикам ходить, через раз читались. Потом уже по интернету с Etoken стали отправлять.
Вот!
А что бы ему несколько раз не ходить и что бы на плохую дискету не свалили отсутствие нужной инфы, он дискету при них проверил.
  • ZeRNoVoz
  • 18 сентября 2018, 22:16
так всегда носили с собой 2-3 копиии на разных дискетах
  • 18 сентября 2018, 14:00
Ого, до чего человеческая изобретательность дошла!)

Цена: 19,92$ напомнила август 91-го года, тогда, собирая свой первый 286-й, 20 баксов, купленные по 23 советских руб. за 1, отдал за обычный 3.5" флопик марки TEAC)
Но тут надо понимать, что это узкоспециализированное оборудование, для станков, синтезаторов и т.п. Которые, в отличие от компов не могут обойтись программным эмулятором. А стоят эти девайсы столько, что 20 баксов за аппаратное решение выглядит сущими копейками ;)
  • 18 сентября 2018, 14:29
Верю)
Вот только когда весной у меня возникла необходимость восстановить с дискеты слетевший на материнке отца биос, из десятка компьютерных контор, обойдённых в его 300-тысячном областном центре, в трёх подарили по рабочему флопику, но лишь одну-единственную дискету к нему, случайно обнаружили в одинадцатой)

Хотя у меня дома или в гараже, если порыться, ещё добрых пару десятков найдётся, да и наверняка выпускаются где-то они до сих пор, подобно компакт-кассетам)
наверняка выпускаются где-то они до сих пор, подобно компакт-кассетам)
Пора открывать мануфактуру и всерьёз заняться выделкой дискет — вырезывание собственно флопа (floppy), замес, выстаивание и полив эмульсии — ручная работа, эксклюзив, винтаж, дораха-элитно))
  • 18 сентября 2018, 16:03
Судя по качеству нынешних дискет, у меня ощущение, что их выпускает несколько китайцев на списанном 20 лет назад оборудовании.
Как и винил, например (если отбросить пиаристую шелуху и обратиться к сути;)
  • 18 сентября 2018, 14:55
сейчас 1 советский рубль стоит где-то 56 центов или 0.995г золота, что примерно составляет 1115 билетов банка россии
сейчас 1 советский рубль стоит где-то 56 центов или 0.995г золота
Это где так? Я бы продал советских рубликов, даже со скидкой в 50%
  • 18 сентября 2018, 21:22
можеш попробовать, только если у тебя паспорт рф, то не продаш
www.cbr.ru/currency_base/GosBankCurs/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.ToMonth=9&UniDbQuery.ToYear=2018
  • 18 сентября 2018, 15:22
сейчас 1 советский рубль стоит где-то 56 центов или 0.995г золота
Вы что-то c цифрами попутали, актуальная цена золота на сегодня — это $1200/oz, что в пересчёте на граммы даёт $38.58/г ;)
  • 18 сентября 2018, 21:26
что-то не найду уже курс, но оно торгуется за советские рубли на сегодня с другими псевдогосударствами
  • Casioman
  • 18 сентября 2018, 14:07
Что нибудь известно про работу девайса под Linux?
Что нибудь известно про работу девайса под Linux?
Зачем? Любой эмулятор и в путь…
  • 18 сентября 2018, 14:29
Я не вижу каких-то проблем. Вот, нашел какой-то линукс, загрузился с «дискетки».
Программа для записи образов флэшку ругнулась, что тут был не FAT12, потом в списке отказалась показывать объем и процент занятого места, но тестовый компьютер в этот линукс загрузился нормально. Устройство зовут /dev/fd0
  • 18 сентября 2018, 14:10
эмулирует конкретный тип дисковода — 3,5" HD
Вот это облом :(
  • 18 сентября 2018, 14:44
Вон ниже дали ссылку на альтернативные прошивки: mysku.club/blog/aliexpress/66408.html#comment2806831
как Щас помню — 2004 год. покупал флеш на 256мб за $35.
  • 18 сентября 2018, 17:13
Я помню свою первую флешку на 16Мб в 2002 г:)
У нас на предприятии станки Okuma Esl8 так и не смогли электронщики подружить с этим эмулятором. То-ли эмуляторы такие попались, то-ли электронщики кривые попались.
  • 18 сентября 2018, 14:36
Скорее эмуляторы. Со стороны электронщиков тут свободы действий нет. Максимум — кабель вверх ногами воткнуть при подключении, но это со второго раза исправят. Ну джампер может туда-сюда подвигать, учитывая то, что у него всего два-три рабочих положения.
  • kven
  • 18 сентября 2018, 14:34
говорят, эту штуку и к ZX-Spectrum возможно приспособить
  • 18 сентября 2018, 14:43
Злые хакеры добрались до прошивки и сделали то, что было лень делать китайцам.
Спасибо за наводку, может быть попробую одно устройство перепрошить, как свободное появится.
  • 18 сентября 2018, 19:19
А на MicroVAX вместо восьмидюймового? Вдруг у кого-нибудь этот микрокомпьютерчик на антресолях завалялся, и возникнет желание достать и ностальгично помазохировать.
  • kven
  • 18 сентября 2018, 20:26
на спектрумовском форуме подскажут
  • zuxel
  • 18 сентября 2018, 15:00
Не много не по теме. Но, как можно подключить FDD дисковод к современному компу, где нет разъёма FDD? Что-бы его видела система, основная цель — загрузка системы в DOS. Кроме внешнего USB дисковода, если кто знает способы/приблуды, поделитесь плиз.
  • 18 сентября 2018, 15:11
Внутренний USB-дисковод?
Я других вариантов не нашел.
  • 18 сентября 2018, 15:22
основная цель — загрузка системы в DOS
А дискеты для этого зачем?
Виртуальная машина не подойдёт?
Виртуальная машина не подойдёт?
Кстати да, учитывая что многие ДОСовские проги вообще правильно на современном компе правильно работать не смогут, эмулятор-виртуалка будут гораздо полезнее.
Что-бы его видела система, основная цель — загрузка системы в DOS.
Флопик вам зачем? Грузите с винта или флехи.
  • said
  • 18 сентября 2018, 15:43

Или с Grub сделать мультизагрузочную флешку и выбирать нужный образ из менюшки при загрузке.
Коробки типа Iodd / Zalman могут и образы дискет подключать, не только дисков

Или нечем/негде снять/сделать образ с дискеты специфической?
основная цель — загрузка системы в DOS
Если запись строго на загрузочный диск «A:» не нужна, создайте ISO и запишите его на CD. Каждый BIOS понимал «дискету» на 2.88 Мб, для DOS на неё влезало всё что угодно)
  • 18 сентября 2018, 17:22
для DOS на неё влезало всё что угодно)
Windows 3.0 на одну дискету не влезала. Да, она работала под MS DOS :)
3.0 никогда не держал в руках (а ведь ещё была 2.0! — мечта оптимизатора:), а для Win 3.1 минимальный набор файлов, достаточный для запуска Minesweep, точно был меньше 2 Мб. В какой-то момент "тогда" даже дисковод на 2.8 находился в пределах доступности. Только дискеты такой не было;(
  • 18 сентября 2018, 17:50
Я про стандартный пакет, который был вроде на 8 дискетах 1,44
Win 2.0 я тоже не помню, после DOS 6.22 пересел на Win3.0, Win3.11 и далее…
Ещё ранее, сидел под CP-M :)
  • 18 сентября 2018, 19:26
Я примерно вечность назад на каком-то CD заполучил Windows 1.01. И даже смог её запустить на P166ММХ, только не понял, что с ней потом делать.
Да ничего с ней не надо было делать. Винда стала более-менее нормальной с 3 версии.

Вот такой дисковод нужен. В биосе выбирать USB-FDD, будет работать. На али полно в пределах до 10 USD с доставкой.
UPD: В комментариях ниже человек пишет, что готов подарить такой.
  • 18 сентября 2018, 15:01
Не могу согласиться с

носителем информации (пока не полежат на магните).
Чёрные магниты от динамиков не размагничивали дискеты.

Много лет назад я специально пытался стереть информацию на своих дискетах — фиг! Только штатное перезаписывание треков на дискете удаляло информацию.

Дело в том, что пока напряженность магнитного поля ниже определённой величины, то перемагнитить некоторую область не получиться. Про коэрцитивную силу наверное все знают. Парадокс магнитной головки в том, что она создает магнитное поле во много раз более сильное, чем у магнита от динамика, но при этом это магнитное поле сосредоточено в очень маленьком пространстве. Отсюда получается, что напряжённость этого поля будет очень большая. Во всяком случае превышающая коэрцитивную силу магнитного покрытия.

Поэтому получается, что поле постоянного магнита большое по размеру, но оно слабое по напряжённости. Прилипнуть к холодильнику — не фиг делать! А вот «проткнуть» малюсенькую дырочку в локальной области дискеты оно не способно. Для это должно быть что-то типа иголки или шила — усилие большое не потребуется, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен острый конец. Ну это образно. Объяснение, думаю, будет понятно не посвящённым.

А в целом по статье — да, такой «дисковод» кому-то наверно будет полезен.
  • 18 сентября 2018, 15:11
У меня до сих пор сохранился купленный в магазине «Юный техник» во второй половине 80-х «размагничиватель пермаллоевых головок магнитофона», с разомкнутым магнитопроводом, по форме напоминающем небольшие пассатижи, размагничивал дискеты на ура!)
  • 18 сентября 2018, 15:27
Да. Вполне может быть.

Это ведь не обычный магнит, а магнит со специальными магнитопроводами, сконфигурированными так, чтобы создавать ЛОКАЛЬНОЕ магнитное поля повышенной напряженности.
Размагнитить что-то переменным магнитным полем (в данном случае — перемещая постоянный магнит, условно, по удаляющейся спирали) несколько проще, чем полноценно намагнитить
  • 18 сентября 2018, 15:13
Кроме магнитов от динамиков и другие магниты бывали.
Хотя, на мой взгляд, более реальными врагами были пыль и температура.
  • 18 сентября 2018, 16:05
Кроме магнитов от динамиков и другие магниты бывали.
Не спорю. В мире полно всяких магнитов. И в те времена, когда дискеты были в ходу «редкоземельных» магнитов как-то не было. Самые сильные магниты были от динамиков.

Это как — людей-то в мире вообще много, но в клетку к тигру войдут единицы. Так и с магнитами было в те времена. Магнитов-то было много, но таких, чтобы «положил на дискету и испортил информацию» — не было. Может где-то и были, но мне об этом ничего не известно.

Про нынешние китайские магниты на основе редкозёмов ничего сказать не могу. Дискет нет, испытывать не на чем. Да не нужно оно вообще!

более реальными врагами были пыль и температура.
В основном пыль. Я что-то я не припоминаю, чтобы у нас дискеты теряли информацию от жары.

Ну + ещё на моём веку особенно талантливые женщины. Одна такая согнула 5-дюймовую дискету пополам, на манер листа бумаги. Я даже ойкнуть не успел. На вопрос «Зачем! Зачем Вы это сделали!?» последовал непогрешимый ответ «Чтобы положить в дамскую сумочку». Всё верно — она у неё действительно оказалась меньше, чем дискета.

А про то как дисковод «съел дискету» это вообще песня! Речь пойдет про компы, которые имели два 5-дюймовых дисковода: на 360 кБ и на 1.2 МБ.

Я ещё тогда молодым был. Резвым на подъём.
Обедаю, сижу дома. Звонок на телефон (мобильников тогда не было).

— Саша, у нас компьютер съел дискету…
— Э-э… что? Как это — «съел»?
— Ну я её засунула в щель, а он обратно не отдаёт.
— Она должна быть в дисководе. Она оттуда никуда не может деться.
— Нет. Её там нету.
— Да как нету? Посмотрите внимательнее…
— Нету.
— Точно нету?
— Ну что Вы меня разыгрываете!
— Стоп-стоп-стоп! Вы когда дискету вставляли в дисковод?
— Да вот, минут пять назад.
— А когда хватились, что её там нет?
— Ну, вот сейчас. перед тем как Вам позвонить.
— Э-э… ну может кто-то другой её вытащил?
— Кто???
— Ну, Вы отлучались от компа?
— Нет я работала на нём, а дискета пропала.
— Блин! Ничего не понимаю! Ну Вы точно её вставляли в дисковод!
— (в сердцах) Да!!!
— … 8-( У меня сейчас обед…
— Вы приедьте, пожалуйста! У меня там сведения в налоговую…
— Хорошо, приеду. Но вы посмотрите ещё повнимательнее… может дискета у Вас на столе.
— Да, нет! Я ж говорю Вам — он её сожрал!
— Да не может такого быть!..

Соображаю, если дискета и впрям застряла в дисководе, то вторая туда просто физически не полезет.

— Знаете, что… У Вас есть ещё какая-нибудь дискета?
— Да.
— Попробуйте засунуть её в дисковод.

В трубе шуршание. Видимо достаёт дискету и засовывает в дисковод. И внезапно:

— Ой!!!
— Что такое? Дискета нашлась?
— Нет… Он и вторую сожрал!

Вот тут я понял — «охотники за приведениями — на выход. Срочно!!!»

Прилетаю. Дама сидит, пилочкой чинит ногти. Не, ну а что ещё делать!

— Хде крокодил?
— Вот! — изящно показывает пальчиком.

Осматриваю. Ни в том, ни в другом дисководе нет ни каких дискет.

— Там нет дискет.
— Нет.
— А можете показать, куда Вы их вставляете?

И хозяйка «крокодила» со словами «Ну, что, я дура что ли!» берёт третью дискету и вставляет ещё в щель между дисководами.

Убил бы!
  • 18 сентября 2018, 16:31
Трёхдюймовым дискетам жара не сильно вредила, а вот пятидюймовые нередко скукоживались, полежав на солнышке, даже в конверте.

Две 5,25" дискеты в дисководе видел. Компакт-диски в 5,25" дисководе видел.
Вроде бы видел 3,5" в 5,25", но тут не поручусь, может байка какая в памяти наложилась.
А в конце девяностых — начале нулевых сборниками дискет работали корпуса с прорезями, за которыми не стояло дисководов.
а вот пятидюймовые нередко скукоживались, полежав на солнышке,
Потому что они все до одной были чёрными афроамериканками?))
  • 18 сентября 2018, 17:24
Неправда, были и цветные (у меня например)

были и цветные
Судя по цвету — Injens?)
[ смутно припоминаю, что одна белая 5" кажется была, но «не настоящая» — на 360к :]
но «не настоящая» — на 360к
Достаточно распространенный объем был. Вот на 110 в живую не видел, 8-ми дюймовые тоже не застал.
  • 18 сентября 2018, 19:41
8" я не только видел, но даже пользовался. Правда, не по прямому назначению — сделал из одной фильтр и фотографировал прохождение Венеры по солнечному диску в 2012-м.
  • Gorlum
  • 20 сентября 2018, 03:58
Да ладно! Белый «Atlas», не говоря уже о цветных BASF!
  • plata3
  • 18 сентября 2018, 19:31
А я видел Compact Flash карту, засунутую в 3.5" дисковод.
  • 18 сентября 2018, 19:35
Были переходники в виде дискет, в которые втыкалась флэшка, а затем уже они в дисковод втыкались.
году так в 96 такие анекдоты ходили…

реальный случай: заходит в офис компьютещик и говорит- все слышали анекдот как дисковод дискеты ел? так вот, у меня сидиром съел 2 диска! (такой с щелевой загрузкой)
открыли, действительно, внутри несколько дисков, а все из-за того, что отклеился магнит на крышке и они там падали мимо, приклеили магнит и проблема ушла
  • 18 сентября 2018, 16:54
у меня сидиром съел 2 диска! (такой с щелевой загрузкой)
У меня был когда-то КД-ПЗУ, который мог штатно съесть до четырёх дисков, а вообще вроде были такие, которые и семь-восемь осилить могли. :)
я карася урезал немного)
этот парень служил как раз в эпоху когда ельцин под америку стелился, в ракетных частях, а так как прирожденный сисадмин, он был жутко ленив, так вот, его заставляли выгонять технику из боксов, только для того чтобы пролетающий амерский спутник их сфотографировал, как мы выполняем соглашения. как много боли в его словах. примерно столько же когда он понял что придется раскручивать сиди для извлечения сожранного
  • 18 сентября 2018, 18:12
году так в 96 такие анекдоты ходили…
Не. У меня не анекдот. У меня реальный случай.

Та молодая фифочка, что дискетами кормила компьютер, вышла не пенсию в прошлом году, но продолжает там же работать.
Помнится у нас в компьютерном клубе была история с сбросом дискет на жёсткий диск. Буквально. Так как в новомодных корпусах была фальшпанелью со щелью, за которой должен был устанавливаться флоппик, но в целях безопасности (скорее экономии) они установлены не были и посетители частенько сбрасывали дискеты прямиком на винт, который был установлен ниже. :D
  • 19 сентября 2018, 09:50
Я в то время слышал байку, что в «лаборатории ЭВМ» (компьютерный класс для студентов) было строго запрещено втыкать свои дискеты в компы (эпоха расцвета вирусов), со строгим наказанием, и ушлый лаборант прорезал в заглушке отсека 3.5", имитирующей флоповод, «дверку», закрепил её на скотче изнутри — в конце недели собирал «урожай» из дискет внутри системного блока.
  • 19 сентября 2018, 09:58
У нас в универе был класс, в который закупили компы в корпусах с прорезью под 3,5" дисковод, но сами дисководы не поставили. Повесили объявление «дискеты не пихать», прорези заклеили скотчем. Но всё равно в конце месяца урожай дискет из системников собирали почти весь первый учебный год и ещё пару-тройку лет в начале каждого учебного года. Потом вроде народ привык.
  • 22 сентября 2018, 15:56
Из той же серии — звонок в техсуппорт:
— Я не могу поставить на купленный у вас комп винду!
Приезжает мастер.
— Чо как?
— Да вот не могу вставить 4-ю дискету!
— То есть?
— Ну установщик просит: вставьте 1-ю дискету, вставьте 2-ю… Так вот у меня больше трёх не влезает!
  • drewfira
  • 19 сентября 2018, 01:44
А как же почти «классика»?
  • 18 сентября 2018, 15:01
Сколь уж речь зашла о флоппи-экзотике, у меня где-то в гараже валяется несколько рабочих станций 94-го года выпуска производства HP на i486, в которых винт с 3.5" 1.44М флопом висели на одном 50-пиновом шлейфе SCSI)
В SUNтехнике флоппи-интерфейс был тоже «типа SCSI», но вроде бы 34-пиновый… а сам драйв умел исполнять команду eject…
  • 18 сентября 2018, 16:35
Где-то в середине девяностых у нас в школе в кллассе с 386 стоял единственный мак. Любимой штукой над новичками было предложить вытащить из него дискетку.
  • 0lympy
  • 18 сентября 2018, 15:04
Хм, а никто случайно не видел эмулятор USB-CD в виде флешки? Некоорые старые ноуты не умеют грузиться с флешки, зато умеют с USB-CD/USB-FDD, а встроенный CD/DVD уже ничего не читает. Вот для установки системы без всяких извращений с netboot было бы полезно.
  • 18 сентября 2018, 15:15
Не флэшка, но тот девайс, который принято использовать в таких случаях: https://aliexpress.com/item/item/iodd-iodd2531-compatible-ve300-compatible-zm-ve300-usb3-0-hdd-ssd-Virtual-Cd-rom-Enclosures/32743029869.html
Лично я пользуюсь аналогичной штукой от Zalman (VE-350), но iodd больше форматов образов поддерживает.

Хотя была ещё именно флэшка — isostick, но редкая и жутко глючная.
  • 18 сентября 2018, 15:46
куча флешевых контроллеров умеют и то и другое.
единственно что там неудобно — этот раздел получается r/o и для его замены приходится перепрошивать.
софт на usbdev.ru/flashboot.ru/итп.
  • Cucumber
  • 18 сентября 2018, 15:52
гуглите «Создание CD-ROM-области на USB-флэшке»
  • Zolg
  • 18 сентября 2018, 16:26
Берете (обычную) флешку, идентифицируете чип контроллера, находите под него сервисный софт, конфигурируете в режим эмуляции CD и прошиваете ISO.

Не все контроллеры это поддерживают (и не под все получится найти софт), так что флешек на пробу лучше иметь несколько разных.
А не проще для таких случаев USB DVD купить?
  • 18 сентября 2018, 19:06
Тут «проще» — субъективный параметр. Кому-то проще, кому-то нет. Правда, эмуляция CD/DVD в контроллерах флэшек бывает разного «качества», некоторые только в живой Винде работают, а установить с этой флэшки Винду или линукс не получается. Из тех, что нормально эмулируют, навскидку вспоминается SMI3257. ADATA C003 у меня на 16ГБ на таком, только с неё смог загрузить образ Recovery DVD для ноутбука HP (там образ по размеру требовал 2-слойную болванку, которой под рукой не было, а иначе никак — загрузчик, зараза, проверяет контрольную сумму образа).
  • queyron
  • 18 сентября 2018, 19:37
mysku.club/blog/aliexpress/60381.html
Вот быстрая и надежная флешка. В посте указан софт.
Если есть необходимая флешка, открывай www.antspec.com/usbflashinfo/, и www.usbdev.ru/files/chipgenius/ и прикладывай скриншоты, а в ответ получишь ссылку на программу и настройки под неё.
  • Shkoder
  • 18 сентября 2018, 15:58
установка OS/2 с дискет + все сервиспаки. а ещё freeBSD… ээх, сколько бы времени сэкономил такой девайс лет 20-25 назад
  • 18 сентября 2018, 16:02
OS/2, по-моему, тоже для экономии дискет в своём формате поставлялась, куда больше засунуто было, чем 1,44?
В случае freeBSD, ещё больше времени экономила команда dd;)

— Эй, дитя! Ты это когда-нибудь раньше видел?
— Вау, круто! Ты сделал трёхмерную модель иконки «Сохранить»!
  • 18 сентября 2018, 16:14
Скорее «Эй, парень», чем «дитя».
А на счет иконки сохранить — да, некоторые уже только там дискету и видели.
  • Kolokol
  • 21 сентября 2018, 13:52
дети 2011 года рождения в школу пошли.
очень интересуют эмуляторы, которые именно для синтезаторов. Если не путаю, знакомый для роланда ищет — старые архивы слить. Кто-нибудь самолично пользовал?
  • 18 сентября 2018, 16:26
Для синтезаторов такие брали. Но надо сперва уточнить, что у него за дисковод — 720 или 1,44. Если 1,44 — то должно подойти. Если 720 — то надо другой эмулятор искать, на али видел, но подороже, 35-40$.
ошибся, не ямаха — корг. А вот фат12, или фат16 — сам не знает. 720, или 1.44 — аналогично.
  • 18 сентября 2018, 17:58
По форумам надо тогда смотреть, где владельцы синтезаторов пасутся, искать по своей модели.
У меня ощущение, что я на эти эмуляторы вышел либо через них, либо через любителей всяких там атари и прочих командоров.

На счет FAT — на дискетах вроде всегда FAT12 был.
  • dmbf22
  • 18 сентября 2018, 18:40
этож надо до чего техника дошла то…
  • b2ron
  • 18 сентября 2018, 18:47
А софтварный эмулятор дискеты чем плох? Virtual Floppy Drive
Запустите его на 286 компе управляющем древним станком.
  • 18 сентября 2018, 18:56
Он где работает? Под Вин32? А если реально кому-то охота с 386/486 возиться? ;) Я бы, к примеру, повозился, но у меня все мамки старше первоПня или растерялись или пришли в негодность. :( Ну и станки, синтезаторы, медоборудование Virtual Floppy Drive никак не осчастливит. ;)
  • 18 сентября 2018, 19:10
Запустите его на синтезаторе, к примеру. :)
  • 18 сентября 2018, 18:51
Недостатки
Отвыкли просто от такого отклика. ;) Эти тормоза естественные — контроллеры флоппи умели только с фиксированными скоростями работать. Конкретно 3,5" HD может либо 250кбит/с (для DD, т.е. 720КБ дискет), либо 500кбит/с (для 1,44МБ). Поэтому эмулятор должен и скоростной режим соблюдать. ;)
Девайс интересный, но дорогой, зараза. Благо, у меня в нём острой потребности нету, для старых музейных компов на крайний случай есть несколько настоящих дисководов и дискет, а для более свежих USB-FDD или софт-эмулятоы.
  • 18 сентября 2018, 19:15
Когда эти тормоза со звуком, то они проще воспринимаются. Слышно, что работает.

Вроде были ещё мегабитные контроллеры. А на ebay и некоторых сайтах встречается понятие двухскоростных и четырёхскоростных дисководов (usb). Двухскоростной я на ebay даже видел, а вот четырёхскоростной в продаже не нашел.

Ну и на счет цены — он недорогой. Дорогой — это kryoflux тот же, к примеру.
А дисководов у меня тоже есть. Но с дискетам проблемы, дохнут очень быстро. Сейчас взял в магазине три коробки дискет, форматирую их перед тем, как пользоваться начинать. Пока из двух коробок после двух проходов четыре дискеты уже с бэдами, одна потенциальная — звуки нехорошие дисковод на ней издаёт. А мне нужен хотя бы десяток. Какие три форматирования переживут — те считаются условно нормальными. Но живут всё равно недолго.
  • 18 сентября 2018, 19:49
Тулза FFormat а помощь. Она умела кроме прочего (сдвига секторов на соседних треках, например, чтобы башка при переходе успевала к началу первого сектора и диск лишний оборот не делал, офигенно ускоряло процесс!) находить гнилые места и форматировать треки так, чтобы гниль в gap'ы попадала. Не панацея, конечно, но многие дискеты с одиночными бэдами в разряд нормальных вернула!
А мегабитные контроллеры это ED вроде были или какая-нить японская проприетарщина. ED так ни разу и не видел, ни дисоводов, ни дискет. Как и LS120, хоть те, вроде уже в IDE втыкались…
Тулза FFormat а помощь
pu_1700 тоже интересная была, особенно тем что дискету можно было на больший объем форматнуть и использовать дискеты с битым нулевым сектором. Ё, в свое время, из выкинутых в мусор образовалось нехилое личное хранилище больше 100 мегабайт на дискетах. Это было больше чем объем винта в компе!
  • 18 сентября 2018, 20:14
Юрию Панкову респект и уважуха, конечно, но проги несколько разных времён и специализации. PU_1700 — нестандартные (расширенные по объёму) форматы (драйвер там основа пакета был), а FFormat — в первую очередь быстрое форматирование для быстрой работы, но, в основном, в стандартные форматы.
но проги несколько разных времён и специализации
Не, это одно и тоже время. И работали обе подобно, как с со стандартными, так и с нестандартными форматами.
  • 19 сентября 2018, 05:39
Это из нынешнего времени кажется, что они «в одно время были». А тогда FFormat лет на 5 позже появился и за эти 5 лет много воды утекло… ;)
А тогда FFormat лет на 5 позже появился и за эти 5 лет много воды утекло… ;)
Почему вы так думаете? Обе проги одного периода +-
  • 19 сентября 2018, 07:37
На dos-old fformat самая старая версия от 1993 года, pu_1700 — 1991.
  • 19 сентября 2018, 07:51
Ну, значит это у меня так знакомство с ними сложилось. ;) pu_1700 как раз в 1991 увидел (в СофтПанораме какой-то была, кажись), а FFormat впервые увидел уже в версии 2.95 году в 96-97…
  • Theo
  • 19 сентября 2018, 10:44
Ещё раньше, была какая-то утилитка с 800 в названии. За древностью лет запамятовал, как зволась. Буржуйская. Судя по названию изначально помогала форматировать 720 на 800, но потом и 1.2 и 1.44 поддерживать стала.
  • Theo
  • 19 сентября 2018, 11:31
  • 19 сентября 2018, 11:50
Была. В наших краях pu_1700 так и не смогла её по популярности победить, кстати. А ещё были компы со зловредными бивисами от Quadtel, которые категорически не поддерживали «нестандартные» форматы ни с 800.com, ни с pu_1700 (хоть в ней формально и была спец-опция именно для таких случаев). У меня дома «Искра» была, для которой родной формат был 5,25" на 720К (там наоборот, для поддержки 360К дискет как-то извращаться надо было, не помню уже), так что пришлось в ВУЗе заняться проблемой и состряпать резидента, который на компах с бивисами Quadtel подменял обработчик INT 40h на выдранный из Award'а (самый лояльный бивис был к «нестандартным» форматам дискет).
Да, были времена, когда несколько десятков килобайт дополнительного места что-то значило. Сейчас винты, флешки, карты памяти с завода идут с не размеченными областями в мегабайты, никто и внимания не обращает…
  • 19 сентября 2018, 19:28
Так уж и никто! ;) Я обращал одно время (особенно на фейковых, когда надо было их на реальный размер форматировать), но обычно имеется полярный выбор: либо объём, либо скорость. ;) Чаще всё-таки скорость нужнее. А однажды флэшку купил, которую китайцы на заводе уже форматнули в режиме супер-флоппи на весь объём до копейки, причём и на скорость там грех жаловаться…
З.Ы. А во времена флоппи я даже корневой каталог урезал до одного сектора (16 файлов можно было в нём разместить максимум), чтобы несколько килобайт выкружить. ;)
  • 19 сентября 2018, 14:51
в составе pu1700 был кроме прочего резидентный фоновый форматировщик. и сколь помню про сдвиг он был в курсе.
так что пересекались они в многом.
  • 18 сентября 2018, 22:29
Мне сейчас важнее понять, каким дискетам можно более-менее доверять. Дохлые пока что могу вернуть в магазин, а не оживлять.
  • 18 сентября 2018, 23:12
В общем из трёх коробок отобрал десять нормальных дискет (три форматирования пережили), шесть условно нормальных — вроде отформатировались, но какие-то подозрительные звуки во время работы всё равно были, три дохлых — форматирование оборвалось и остальное с разным количеством бэдов, от 10 до 300 килобайт.
Не три рабочих дискеты на коробку, но довольно близко к тому.
  • 19 сентября 2018, 05:54
Так себе «процент выхода годной продукции». ;)
В своё время опрометчиво поархивировал «всё, что нажито непосильным трудом» на DVD в одном экземпляре (особо ценные домашние фото и видео специально писал на болванки «хрен поцарапаешь» (TDK ScratchProof)) и лет через 5 из 60 дисков 12 не прочитались (половина как раз «хрен поцарапаешь», а остальные без видимых косяков). :( Такая вот загогулина, понимаешь… © ;)
  • 19 сентября 2018, 07:00
Так себе «процент выхода годной продукции». ;)
Вполне ожидаемый, даже чуть выше, чем рассчитывал.
  • 19 сентября 2018, 11:00
лет через 5 из 60 дисков 12 не прочитались
Знакомая картина. Однако приводы CD/DVD тоже со временем деградируют, даже и без активного использования.
Ещё и сильно разнятся по качеству считывания от экземпляра к экземпляру.

Помню, во второй половине 90-х у приятеля был 10х CD-ROM Aztech, читавший практически любые не читаемые ничем другим диски. Один из таких моих дисков даже намертво вешал привод Mitsumi 6х, приходилось скрепкой его оттуда доставать, а тот Aztech, хотя и со снижением скорости, не быстро, но, всё-же считывал его без ошибок.

Уговаривал приятеля долго продать дороже рыночной стоимости, не согласился, так привод со временем и устарел, отправившись на свалку)
  • 19 сентября 2018, 12:05
Привод не при делах, читать пытался штуках на 5 разных, в т.ч. и на том, на котором записывал, все на одних и тех же местах спотыкаются. Сразу после записи всё проверялось и читалось, естественно (была в своё время на хоботе статья про случайно обнаруженный косяк в DVD-приводе, выдававшем ошибку чтения на определённом файле, который этот привод только что сам и записал. Расследование показало, что косяк был присущ большинству тогдашних приводов и там даже специальный тестовый файл сгенерировали для проверки приводов «на вшивость», но у меня не тот случай явно). Деградация дисков, однозначно. Ошибки на всех косячных дисках появились в конце, т.е. ближе к наружному краю, где скорость записи максимальна была…
  • 19 сентября 2018, 13:27
Царапины как раз значения не имеют (со стороны где данные записаны, царапины опасны со стороны надписей), а вот качество дисков всегда было хреновенькое, особенно разных «вербатиумов». Нужно было покупать Taiyo Yuden, например у меня они используются более 20-ти лет и никаких проблем. Ну и приводы нужно было брать хорошие, всегда использовал только Plextor-ы. Да, стоили дорого, но оно того стоило.
  • 19 сентября 2018, 19:46
Это про CD, у DVD рабочий слой в глубине диска, точнее посередине глубины. А царапины таки вполне имели значение. Taiyo Yuden покупал (Verbatim Pastel на их матрице шли), но большая часть архива, как уже говорил, была или на TDK ScratchProof, или на обычных Verbatim (те шли на их собственной матрице Mitsubishi Chemicals Corp., которая тогда считалась вполне достойной, лишь чуть уступая Taiyo Yuden). По ходу, основной мой косяк был в стремлении использовать болванки по полной, т.к. ошибки вылезли только в самых концах дисков. Надо было писать не больше, чем на 90% объёма, однако. Привод был вполне себе приличный и не дешёвый — Pioneer 107D, прошивки я ему освежал регулярно и, т.к. Pioneer исторически был лидером лагеря DVD-RW, то и прошивки у него больше оптимизировались для «минусовых» болванок, их я и использовал (потом сменил привод на NEC и перешёл на «плюсовые», т.к. NEC был из «плюсовиков»;).
  • drewfira
  • 19 сентября 2018, 20:11
Ага, так же накололся на этих ScratchProof, благо, часть записей продублировал на обычный Вербатим. Но пару дисков записал только в одном экземпляре(. Через год! 9 из 12 дисков перестали читаться. Нет, ни одной царапины нет, но диски не читаются. И таких, как потом прочитал на хоботе, полно народу было.
  • dartav
  • 19 сентября 2018, 15:25
Есть один старый метод проверки 1.44Мб дискет — заклеить второе отверствие (не защиты от записи) и форматировать на 720Кб. Если отформатируется без проблем — использовать как 720Кбайтные или переформатировать на 1,44Мб (некоторые после форматирования на 720 восстанавливаются).
  • 19 сентября 2018, 19:51
Интересный метод. Я всегда думал, что у DD и HD физически и химически разное покрытие было и «нельзя так просто взять и...» © форматнуть одно в другое. ;)
  • userpc
  • 20 сентября 2018, 23:51
тоже, насколько помню не удавалось 1,2 на 720 и наоборот отформатировать.
Слой у них очень сильно отличался
  • 22 сентября 2018, 16:19
720 можно было на 800 и даже на 820 форматнуть :)
Добавлялось кол-во секторов и цилиндров. Ну нужён был драйвер — «восьмисотка» :)
  • Dfcz22
  • 18 сентября 2018, 18:56
Есть пару внешних usb дисководов для дискет и пяток дискет (висят на стене как раритеты). Если найдется такой чел, кому это надо — пиши — вышлю — г@вна не жалко.
  • arbatjc
  • 18 сентября 2018, 19:23
Спасибо за интересный девайс и обзор! Плюсую!
Вспомнилось, как ставился дистрибутив W3.11 и W95 с коробкой дискет…
И офис в догонку.
  • arbatjc
  • 18 сентября 2018, 20:06
Точно! Ну и NC.
  • xcom
  • 18 сентября 2018, 20:43
Замечу, что в линуксах сей эмулятор никакого софта не требует кроме стандартных утилит. Например:
mount -o loop,offset=$[n*1536]k,sizelimit=1440k,users /dev/sdm1 /tmp/z

где n — номер диска, /dev/sdm1 — флешка, /tmp/z — точка монтирования

Я применил его для старого анализатора спектра — вполне безпроблемный (только перепаять разъем пришлось из-за нестандартного шлейфа)
  • 18 сентября 2018, 22:10
Для разных станков, швейных машинок, синтезаторов (E-mu, Korg, Yamaha, Roland, etc), старинных компьютеров (Amiga, Atari, ZX Spectrum, etc.) и т.д. подходит вот это
lotharek.pl/productdetail.php?id=27
Оно же дешевле, но без корпуса
lotharek.pl/productdetail.php?id=30
Если нужно еще дешевле, но без корпуса – обращайтесь.

То, что здесь обозревается, но с альтернативной прошивкой по второй ссылке в описании, также подходит для некоторых синтезаторов, Амиг, Спектрумов и PC. По этой же ссылке рассказано как в этот эмулятор вставить динамик для имитации звуков перемещения головок, добавить энкодер для дублирования кнопок и заменить 7-сегментной индикатор на OLED индикатор. Получится что-то типа этого
  • 18 сентября 2018, 22:33
Для разных станков, швейных машинок, синтезаторов и т.д. подходит вот это
Судя по тому, что в обозреваемый прошивают прошивку от HcX, аппаратная база у них у всех одинаковая.
  • 18 сентября 2018, 22:41
Прошивку HxC нужно будет покупать, прошивка FlashFloppy бесплатная, но и список поддерживаемых устройств скромнее.

HxC теоретически можно подключить/адаптировать к любому устройству. Там параметры эмулируемого дисковода (объем, интерфейс, плотность, обороты двигателя и т.п.) настраиваются.
что-то я не понимаю восторга по поводу ностальгических дискет. Намаялся с ними в 90-х предостаточно. Win98 был на куче дискет. Молились, чтобы все дискеты прочитывались нормально. А тот незабываемый кошмарный звук жужжания мотора туда-сюда при несчитываемых секторах… бррр. Когда у нас появились первые cd-rom с разовой и друхкратной скоростью в 97 году, устроили мегапати на тему конца их страданий :)
Ностальгируют, собственно, не по дискетам, а по тому времени — когда были молодыми, здоровыми, без залысин…
  • 19 сентября 2018, 07:05
Как правильно заметили — ностальгия не по дискетам, а по молодости.

Вечеринку по поводу кончины дискет в 97 было ещё рановато устраивать, даже если вы пишущий привод достали, то диски были слишком дорогие, чтобы на них информацию таскать. А ещё у тех приводов не было буфера, потому запись часто происходила по методу «запустил запись — ушел из дома, чтобы вибрации не создавать». :)
  • 19 сентября 2018, 07:55
«запустил запись — ушел из дома, чтобы вибрации не создавать»
Я реально холодильник из розетки выключал, перед тем как на АрВид писать. ;) И первый резак (самсунговский комбайн DVD-ROM/CD-RW) реально без буфера был…
  • 19 сентября 2018, 09:13
А что Вы на дискетах тогда таскали?
В то время софт, фильмы и игры массово появились на пиратских CD, которые кто-то один покупал, а после ходили по рукам у десятка его приятелей. Любое же другое объёмное, ночами скачанное на работе с тормозного инета, обычно переносилось на окологиговом HDD,.
Я не в России :)
  • 19 сентября 2018, 09:19
Мелочёвку. Документы, кряки, прохождения и т.п.
У нас проблем с дисками не было. А вот проблемы с записью были, вспомнил, но не настолько критичны. Может одна на двадцать… вспомнил, в тот период Ещё стримеры с 2 и 4 гигабайт кассетами были, и какая странная разработка из России, которая писала на видеокассеты.
  • 22 сентября 2018, 16:00
О! Хоть кто-то вспомнил :)
ARVID же :) Мега круть! Валяется дома где-то :)
  • 22 сентября 2018, 15:59
Кошмарный звук, кстати, програмнмо регулируется заданием времени шага двигателя ;)
За счёт этого из флоппи-дисков и извлекаются ноты :)
  • Dimchek
  • 19 сентября 2018, 09:10
Всё это хорошо — но заработает ли она под DOS?
У меня с пяток плат 386-х и 486-х лежит, все рабочие — тем летом запускал.
  • 19 сентября 2018, 09:27
DOS 6.22 с этой «дискеты» грузится. Правда у меня сейчас 386 под рукой нету, потому для написания обзора цеплялся к материнкам на сокет7 и сокет370. Но за работу с 386 и 486 я поручусь, на счет 286 у меня опыта нету, но вот в этом ролике человек удачно с аналогичным эмулятором запускает 286. Плюс куча историй успеха от атари, амиг и прочих тэнди. В некоторых случаях, правда, пришлось менять прошивку, но в качестве стандартного дисковода на 1,44 проблем с использованием обычно нет.
  • 19 сентября 2018, 14:53
а зачем? их проще-удобнее с винта запускать. ну или его флешевой реализации (cf, или там sata ssd+мост).
  • 19 сентября 2018, 20:04
Если, так сказать, «по-большому» запускать, то да, CF для таких динозавров — то, что доктор прописал. Но, есть, к примеру, у меня пара образов одно-дискетных Live-вариантов OS/2 Warp, собранных в стародавние времена одним знакомым сисопом (один образ с поддержкой DOS-приложений, но без HPFS, а другой наоборот, т.к. и то и другое на одну дискету никак не вмещалось (интересно, в наше время с помощью UPX можно всё-же упихать?)), их без дисковода толком не оценишь (VMWare, например с ними не справляется, OS/2 там для галочки поддерживается, как и DOS, к слову). Или была когда-то промо-акция с одно-дискетной версией QNX. Или Колибри. Да мало ли зачем может флоппик понадобиться? ;)
  • Qyix7z
  • 20 сентября 2018, 09:01
И даже сюда политкорректность добралась?
Терминологию master/slave в фреймворке django заменили на leader/follower из соображений политкорректности
Python тоже частично отказывается от терминов master/slave

:))
  • 20 сентября 2018, 10:22
Разъёмы male/female ещё можно называть? ;)
  • Qyix7z
  • 20 сентября 2018, 21:34
Я даже и не знаю. Вдруг трансы обидятся?
Да фиг с ними, с трансами. Чего феминистки до сих пор молчат? Сексизм же налицо :)
  • 20 сентября 2018, 10:55
И даже сюда политкорректность добралась?
Если честно, то не помню, чтобы к дисководам когда-то применялись термины master и slave.
Это дисководы с интерфейсом IDE
  • 20 сентября 2018, 14:47
Это — трёхдюймовые дисководы. Они никогда не были рабами, всегда были свободны. :)
Так что политкорректность тут не причём.
Это — трёхдюймовые дисководы. Они никогда не были рабами, всегда были свободны.
LS-120, к примеру, об этом расскажите. Они с вами не согласятся.
  • 20 сентября 2018, 17:21
LS-120 продались IDE. :)
  • 22 сентября 2018, 16:09
Что-то не припоминаю я ИДЕ флопов…
И джампиков не припоминаю… и даже не вижу :)
А или Б — задавлось такой вот закруткой на шлейфе ;)
Zalman VE-200 и более новые умеют эмулировать дискеты
Zalman VE-200 и более новые умеют эмулировать дискеты
У них интерфейс ЮСБ. Никак не подключить к устройствам, где его сроду не было.
  • 20 сентября 2018, 17:22
До 300, 350 не умеет ничего кроме ISO, про 400 и выше не в курсе.
Только тут задача не в эмуляции дискет стояла, а в подключении дисковода.
  • b1Ack
  • 27 сентября 2018, 13:19
У меня лично в пользовании 200SE, перешит в iodd, и он умеет iso/ima/и еще хер пойми что. Просто при подключении образа флопа или харда отваливается доступ к юсб носителю в целом, и всё. Все более свежие только хуже — тонкий хрупкий коннектор, неудобное управление, особенности, когда система уже понимает, что это устройство USB 3.x в разъеме USB 3.x но еще не загружен драйвер, а 200 пофиг, он 2.0 и для 2.0 драйвер не нужен почти никогда :)
  • 01 октября 2018, 17:51
Коннектор нормальный, только вот родной кабель дурной был у обоих 350.
Управление точно такое же, как и у 200.
Отвал usb работает на все usb-устройства, без разницы, 2 или 3. Ставил семёрку на моноблок, где только usb3 — там кроме залмана ещё и мышь с клавиатурой тоже отваливались, как только установка в графику переходила. Потому это не самый большой недостаток.

А вот скорость записи и чтения в пару сотен мегабайт в секунду (у меня ссд) все проблемы перекрывает. Только из-за этого на usb3 переходил. А другие форматы образов, кроме iso, не были нужны ни разу.
  • jo_b1ack
  • 15 августа 2019, 12:03
а может кто-то знает девайс-флешку, которая может маскироваться под дискету?
  • 15 августа 2019, 12:11
Флэшку прямо в дисковод?
Были адаптеры flashpath, если правильно помню название.
  • jo_b1ack
  • 15 августа 2019, 13:14