Робот-пылесос Proscenic 790T. Построение карты, режим влажной уборки, управление с пульта и еще несколько приятных плюшек. Конкурент Сяоми?

Всем привет! После приобретения робота пылесоса от кролика, я весьма сомнительно относился к остальным представителям этого мира уборки. Отказывался от обзоров роботов не умеющих строить карту, так как считаю их неполноценными, А когда предложили сделать обзор пылесоса, который также как и второй от сяоми умеет строить карту, решил сравнить. Сегодня расскажу о уже известной модели от компании Proscenic. Данный робот умеет строить карту, делать влажную уборку, может управляться с пульта, имеет неплохой клиренс, имеет какое-никакое приложение. Сравню с имеющимся у меня роботом, посмотрим, есть ли смысл переплачивать за Сяоми (в дальнейшем С), или хватит данного робота. Ну и с высоты владения роботом пылесосом расскажу о интересных нюансах владения.

Комплектация и упаковка

Приходит пылесос в транспортировочной некрасивой коробке, внутри которой есть уже глянцевая да нарядная.

Доставка осуществляется из складов в Москве транспортной компанией IML, поэтому приходит все в целости и сохранности, как на подарок. Если в вашем городе нет IML, то тогда это будет ПР. Для читателей из других стран доступна доставка из Китая. Цена при этом та же.

На коробке написано название фирмы и и нарисован сам пылесос.

только с одной стороны коробки есть таблица с характеристиками.

Сверху есть ручка для переноски и знаки всяческих спецификаций

не будем тянуть, открываем коробку, нас встречает упаковка из пенопласта, в ниши которого вставлены насадки и зарядки.
Сверху мы видим насадку для влажной уборки и инструкцию.
И теперь что-то новое! Инструкция на русском языке. Отдельно есть брошюра с инструкцией по привязке пылесоса к приложению.
Это все богатство положу под спойлер

Рассмотрим поближе насадку для влажной уборки. Как и у многих других пылесосов, она вставляется снизу пылесоса, имеет пробку, закрывающую заливную горловину для залива воды.

Влага на тряпочку передается от форсунок вот такими вставками из материала

Есть наклейка с надписями на английском

Снизу мы видим по периметру насадки пластиковые «зубастые полоски, чтобы фиксировать тряпку

В комплекте 2 тряпки из микрофибры с одной стороны и „мохнатой“ с другой

Прилепляется на насадку очень легко но оторвать не так просто, держит хорошо

В комплекте также есть сменный фильтр, который производитель именует Hepa фильтром

Есть 4 щетки
2 в пылесос, да 2 сменные

Есть дополнительная насадка без турбощетки, для ковров с длинным ворсом.

Есть насадка с турбощеткой, для полов

Управлять пылесосом можно как сенсорными кнопками с тушки робота, с приложения а также с пульта ДУ

На дисплее пульта выставляем время и можем выбирать режимы

питается пульт от 2-х батареек ААА

База-зарядное выполнена из черного глянцевого пластика

Снизу, понятное дело, контактные площадки для зарядки робота

Снаружи резиновые ножки для предотвращения скольжения
И наклейка с характеристиками входного питания
24V 600мА

Комплектный блоки питания имеет евровилку.

вот его характеристики
Input: 100-240V 50 60 Hz 0.4F max
Output: 24V 600мА

Кода вставлено зарядное в сеть, всегда горит синий яркий светодиод. Пожалуй пора нести голубую изоленту)))

Перейдем к самому пылесосу.

Внешний вид

Пылесос сделали в золотом цвете, сверху глянцевая черная ровная поверхность. Смотрится симпатично.

Спереди пылесос оснащен 3-мя датчиками обнаружения препятствий

Также, если какое-то препятствие не найдено, есть нажимной бампер.

Робот может заряжаться и напрямую от сети, без докстанции. для этого есть специальное гнездо

Сверху на глянцевой поверхности явственно видна дверца отсека для контейнера
На ней написано название производителя и модель
COCO павлиаш.. Smart 790T

открывается легким движением руки

Под контейнером виден какой-то номер и отверстие для забора пыли в пылесборник

Воздух выходит наружу через отверстия после фильтра

рассмотрим контейнер

Он выглядит богаче чем у С, и более продуман.

Сверху у нас щеточка для прочистки

Открывается при помощи отгибания пластиковой защелки

Сверху у нас есть специальная вставка-сетка, для предварительного отделения пыли от Hepa фильтра.

А выходное отверстие прикрыто пластиковой заслонкой,

Всего этого не хватало в роботе от С.
Фильтр вставляется плотно при помощи резиновой прокладки

Также сверху есть сенсорная панель управления
Кнопки подсвечены голубым цветом

Кнопки подписаны слева направо:
1. возвращение на зарядку
2. Запуск основного режима уборки (кстати можно запускать также нажатием на кнопку вкл)
3. Настройка отложенной уборки
4. режим уборки около стен
На дисплее отображается текущее время, индикация зарядки и коды ошибок.
Питания подается при помощи выключателя сбоку

Данная модель, в отличие от С, умеет ходить вручную задним ходом, и для безопасности есть датчик препятствий сзади

Снизу у нас черная матовая поверхности и элементы уборки робота

Колесо для поворотов, не управляемое, просто крутится. Тут же рядом контактные металлические полоски для зарядки в докстанции

Боковые щетки садятся плотно
имеют три гибких луча.

Колеса с мощным протектором, не прокручиваются на ламинате.

За щеткой а также по всей краям пылесоса снизу расположены „датчики падения“

Насадка с щеткой меняется легким движением руки, отгибая пластиковую защелку.

Внтури видим контактную площадку насадки, чтобы запитать щетку.

Рабочий механизм пластик

Кстати колеса подписаны рядышком

Снизу есть наклейка с информацией о модели и зарядке

На этом, пожалуй, все, перейдем к эксплуатации.

Эксплуатация

Робот видит препятствия более адекватно, Чем С. Нажатия на бампер происходят намного реже. Бампер прожимается вот так

Колеса достаточно упруго пружинят, на ковер высотой 15мм робот заезжает без волнения

Насадка с щеткой вставляется и достается без видимых проблем, Садится обратно с щелчком

Сама насадка тоже пружинит, что не даст „запнуться“ за препятствие

Операции с контейнером, тоже просты и делаются на раз два

Сам контейнер тоже разбирается просто. Просто открываем щетку, достаем сетку.

После всех этих манипуляций нажимаем кнопку пуск, неважно откуда, и пылесос обернется вокруг оси, осмотрится и побежит пылесосить.

При зарядке вот такая индикация

Также на дисплей выводятся коды ошибок. К примеру 13-я ошибка говорит о том, что вы подняли робота над землей, робот по английски просит поставить его на землю…

Управление доступно с приложения
Тут все банально. Причем приложение простенькое… Функционала практически нет.

Карту рисует робот около дела. Все правильно, метры замеряет похоже на правду.
Но такой точности построения карты как у С нет. При этом он не проходит по стенам в авто режиме, то есть он рисует стены, когда утыкается в них датчиками или бампером. Но это не говорит о том, что он не нейдет что то или пройдет мимо какого то участка, если он оставил чистую полоску, то потом обязательно вернется и почистит там.
Регулировки мощности всасывания нет. Распознавания ковра тоже, Уведомления посылать умеет о законченное уборке. Не знает зональной уборки. Приложение на троечку, не хватает продуманности и функциональности.
У меня есть черный ковролин с мелким ворсом, так вот черного ковролина он не боится, хотя в отзывах я видел пару раз, что такое бывает и даже в описании рекомендуют заклеить датчики падения. Так что думаю этот вопрос открыт.
Отдельно хочу рассказать о насадке с турбощеткой. Насадка мощная и метет сильнее чем у С. По мощности всасывания, субъективно, С немного сильнее, но Сабж работает тише. Так вот, не зря в комплекте положили насадку без щетки. Если у вас ковры с длинным ворсом, щетка настолько сильно метет. что аж отталкивается от ковра

С щеткой без ворса все отлично. На ковролине с мелким ворсом ничего такого нет. На втором этаже робот пылесос показал себя достойно, с лестницы не падает.
Базу находит нормально, но нужно помнить, что располагать ее нужно не в нише. При полной зарядке пишет FULL на дисплее. Если есть какая ошибка, информацию о ней можно найти в приложении.

По поводу влажной уборки, тут тоже все нормально, моет ровно, без пропусков, как и С.
Смачивает пол не сильно, едва едва. Единственное но, сильно не хватает зональной уборки, ведь так удобно у С выделить зону, которую нужно помыть и пылесос не заедет на ковер.

Батареи хватает чтобы отпылесосить весь мой первый этаж, а это порядка 60 квадратов.
Остается около 50% батареи
Вообще к качеству уборки претензий нет, объехав всю площадь дома, он собрал целый контейнер мусора, и это при том, что вчера все то же самое делал С.
Тут поближе покажу контейнер после уборки
Открываем и смотрим, что сетка не пропустила мусор
достаем сетку и смотрим на мусор который собран

Много.
В фильтре на выходе есть немного пыли

Это приятно, после того, как у С весь фильтр забит. Но опять же информации, что фильтр сабжа можно мыть нигде нет.

Еще хочу уточнить, что в автоматическом режиме он проходит по по одному месту 2 раза. Видимо это сделано для пущей эффективности, Хотя и в первый раз пылесос прошел всю площадь без пропусков.

Алгоритм выпутывания из сложных ситуаций у него будет попроще, чем у С, сказать что он сильно тупит или что то не могу, он выходит из передряг в виде ножек стула или проводов без помощи, еще нигде не застрял, но ему требуется времени на решение ребусов больше.

Выпутывание из ловушки ножек стула, вы найдете в видеообзоре ниже.

давайте сравним габариты с С.
Сам пылесос выше, чем С, но если учитывать выступающий дальномер у С, то полезная высота прохода под низкими диванами у них одинаковая.
Диаметр тоже схожий

По поводу уборки рассыпанной крупы, бумажек, мелкого мусора, вплоть до кошачьего корма, пылесос справляется на пять без придирок. Результат уборки идентичен с С, только что С делает это быстрее. В общем и целом Пылесос имеет неплохие отзывы на али, и я их подтверждаю, его вполне хватит чтобы поддерживать уборку во всем доме, при этом вы будете уверены, что пылесос прошел весь дом без пропусков и также можно помыть тоже нужную площадь без пропусков. По сравнению с С, плюсы сабжа: Продуманный контейнер, Возможность управления с Пульта, отложенный старт в точное время можно настроить с пульта и с кнопок на пылесосе. Дизайн и современность интереснее чем у С. интуитивные ощущения(приятная мелодия по завершению работы. когда следует на базу, рисуются шажочки на дисплее,)
Минусы: убирается дольше, из лабиринтов выходит медленнее, приложение на слабую 3(ближе к 2), мощность всасывания меньше.

По алгоритму уборки и детали можно посмотреть в моем видеообзоре ниже.
Спасибо за внимание! пока пока!

Как у данного агрегата с виртуальными стенами обстоит дело?
Можно ли выгрузить данные о схеме уборки помещения?
Данные выгрузить для какой цели?
Для той же, что и виртуальные стены ставят: ограничить зону уборе.
Например, нужно убирать кухню и гостиную ежедневно, а спальню раз в два дня.
Нет, до такого сабж не дорос
Спасибо.
Видимо мне подобное устройство покупать пока рано.
Если оно работает «от забора до заката»…
Не совсем удобно, ведь мне в некоторые части квартиры не нужно совсем что бы пылесос ездил.
  • 2gusia
  • 29 августа 2018, 09:02
Это не так страшно. У моего стена в комплекте, вторую взял сразу. Ну так жена ими вообще не пользуется :) Либо двери закрывает либо препятствия создает, типа табуретка на бок
Вот в том то и дело, что пока не купишь, толком сложно понять какие функции очень нужны, а какие — маркетинг чистой воды т в быту использованы не будут.
Но прежде чем трясти кошельком нужно множество предложений состыковать с будущими потребностями))
  • falkon27
  • 29 августа 2018, 08:13
Второй обзор пылесоса за два дня. Кто следующий? И вообще сразу огласите весь список кто ещё не успел дописать.
Я вчера хотел, но два обзора в день лишковато.
  • s3mki
  • 29 августа 2018, 10:02
Чем плохо разные мнения?
Пылесосомания прям пошла. Вставлю свои 5 копеек.
Врятли он работает тише чем сяоми.
Я вам говорю
  • nemoi13
  • 29 августа 2018, 08:23
  • Dru4
  • 29 августа 2018, 08:47
Без лидара карту точно не построить-(
тем не менее, строит.
  • 2gusia
  • 29 августа 2018, 08:57
давайте сравним габариты
Неужто я тут единственный технарь, кто ищет цифры спецификаций? :)
  • Vetalar
  • 29 августа 2018, 09:50
я хоть и не технарь и спеки читаю в первую очередь и вполне имею образное мышление, но габариты устройства почему то плохо себе представлял. вчера увидел С в живую — гораздо больше чем я его себе представлял :)
  • gorvic
  • 29 августа 2018, 09:39
Данная модель, в отличие от С, умеет ходить вручную задним ходом

Сяоми умеет вручную ходить задним ходом. Только в МиХоум это заблокировано(???). Напримерс помощью приложения FloleVac — назад пылесос ездит.
круто, не знал
Комментарий про то насколько лучше Сяоми с картой.
ееее
  • Jury_78
  • 29 августа 2018, 12:41
По видео… Почему на коврике подпрыгивает?
в обзоре написано. Я специально снял на ковре с большим ворсом. На насадке с щеткой подпрыгивает. Для больших ворсов надо использовать с насадкой без щетки
  • Jury_78
  • 29 августа 2018, 13:21
Спасибо
  • greyxm
  • 29 августа 2018, 13:10

Картинка из соседнего обзора.
Я так понимаю, что перед зигзагами он не проходит сначала периметр под стенкой?
Сяоми (первый без мойки) у меня проходит периметр и потом начинает уборку «змейкой».
Если помещение большое — делит сам на квадраты и убирает последовательно.
По умолчанию при запуске вручную проходит один раз. Исключение в узком длинном коридоре — он постоянно проходит его дважды))
Если кто знает откуда ноги растут — подскажите :)
Сабж не проходит по периметру. и есть 2 приложения на гугл плее, у меня трек рисует красным, в соседнем обзоре серым. Это тоже странно)))
Про сяоми все так, только про коридор не могу проверить, нет такого
  • 4NeoN4
  • 29 августа 2018, 15:56
У меня серым на яблоке, может связано с приложениями из разных маркетов?
  • anatoly
  • 31 августа 2018, 08:31
Конкурентом Xiaomi он не может быть просто потому, что у него отсутствует лидар. Т. е. карту он строит методом простого тыканья о предметы. Вот в вопросе цены он даст Xiaomi фору, как правило именно цена для большинства является определяющим фактором.
Так вам ехать или шашечки? Он строит карту, проходит всю площадь. В таком случае по барабану лидаром или святым духом.
  • anatoly
  • 31 августа 2018, 18:37
В вашем вопросе кроется ответ. Вам ехать через Кишинев или Домодедово? А если у вас нет ни того, но другого не задавайте глупых вопросов.
Аналогия ясна но абсолютно не реальна. Разница в уборке у них по времени мизерная