Охранная сигнализация для велосипеда с пультом д/у

1. Цена: 1210 рублей

Давно мечтал об этой штуке.
Велостоянки в нашем маленьком городке — явление редкое, передвигаться на велосипеде удобно, а ради минутного захода в магазин пристегивать — отстегивать велосипед к ближайшему столбу — лень.

Велосипед у меня относительно дешевый, поэтому такая велосигнализация — маст хэв.

Кому интересно — прошу под кат.

Покупал за свои деньги, приехало за 20 дней, не пожалел.

Распаковка
Приходит товар в пакете в который завернута в пупырку традиционно мятая картонная коробка

внутри которой, в свою очередь, упаковка из вспененного пенополиуретана достаточно жесткая и большая, чтобы ничего не повредилось

В комплекте «мурзилка» на китайском и английском (фото), из которой легко понять способы монтажа и все режимы работы.

Комплект поставки:
— сама сигнализация
— пульт д/у с креплением на руль
— кабель зарядки для сигнализации (MicroUSB, длина 30 см)
— два варианта крепления (на подседельный штырь и на опорную траверсу сидения.
— 2 мягкие широкие стяжки для фиксации крепления пульта на руль
— односторонняя толстая прокладка с клеевым слоем (3M?) под крепление пульта (чтобы не проскальзывало и не переворачивалось
— толстая мягкая резинка с клеевым слоем с двух сторон (зачем я не понял)
— комплект болтов для фиксации креплений

Судя по информации магазина у этого товара так же есть вариант без пульта д/у, но мне лично он показался неудобен, поэтому заказл с пультом.

Сама сигнализация достаточно габаритная для своего функционала

но это объясняется просто огромным динамиком, про который магазин пишет 109 db, чему я вполне верю. Орёт он действительно «как потерпевший» :-)

Пульт вполне человеческих габаритов, лежит в руке удобно, крепление на руль достаточно жесткое чтобы не слетел, есть фиксатор.

Два варианта крепления:

на подседельный штырь

на опорную траверсу

Заряжается сигнализация от MicroUSB, гнездо сбоку, прикрыто резиновой заглушкой.

Качество пластика хорошее, облоя, заусениц, рваных краёв нет. Крышки держатся на защелках, подогнано хорошо.

потрошка
Потрошка пульта на фото, батарейка 27A

Потрошка сигнализации поинтереснее на фото слева мы видим «пружинку» которая и реагирует на колебания сигнализации (это было помутнение сознания). Батарейка честные 800mAh, об этом говорят её толщина и приличный вес.

Фото электроники крупным планом, для ценителей:

Небольшое видео работы сигнализации:

Как понятно из видео — срабатывание сигнализации достаточно чёткое, от малейшего движения.

Выводы:

1. Вещь хорошая для кратковременных остановок.

2. На длительных стоянках или при большой стоимости велосипеда необходимо комбинировать с другими видами защиты, например с блокиратором тормозного диска.
(не надо мне рассказывать про тросы — болторез наше всё).

3. Однозначно закажу такой же жене (будет повод проверить возможность снятия с сигнализации «чужим» брелком).

Увы, для меня велосезон пока закончен (уезжаю в отпуск), поэтому провести полновесное тестирование смогу только в сентябре, и то, если погода позволит. Север — такой север…
  • Dimon_
  • 25 июля 2018, 11:30
мы видим «пружинку» которая и реагирует на колебания сигнализации
Спасибо за хорошее настроение. :)
Но это антенна :)

На движения оно реагирует не пружинкой, а одним из чипов, распаянных на плате.
Моих познаний в электронике для этого недостаточно :-)
а одним из чипов,
один я не вижу ничего похожего на гироскоп?)

совместить датчик с антенной было бы очень по-нашему, по-мужски))
На движение оно реагирует сереньким цилиндром в центре платы)
  • 26 июля 2018, 09:24
Шариковый вибродатчик за 10 центов.Такие в паяльники Т-12 ставят.:)))))
..как потрпевший
— Вы чех?
Интересная штука. Спасибо за инфу. +
У нас в городе велики пи… воруют ежедневно. Тросики и даже цепи не помогают…
Я торопливый :-) Поэтому и пропускаю буковки :-)
Тут вопрос — «какие» воры.
Видел давно ролик — едет грузовик бортовой-тентованный, медленно едет мимо велика, выпрыгивает из кузова два мужика, один болторезом перекусывает трос, второй рвет велик и закидывает (прямо с размахом) в кузов, зацепляются за кузов и грузовик уезжает.
И опаньки.
Да я шутю так… сам часто буквы пропускаю.
А воры всякие… кто по ночам промышляет с инструментом, кто днём одалживает у не осторожных владельцев…
А, про пружинку сказали.
Брат с такой сигналкой ездит второй год, доволен. И велик не угоняют. Может потому что со двора не выезжает…
А блокиратор тормоза чем поможет? :-)
Полностью разочарует воришку в данном лисапеде — мало того что орет, еще и колеса не крутятся))))))
Это никак не помешает ему кинуть его в багажник и уехать :-)
Не помешает, хоть авто и лишняя улика. Вы просто невнимательно читали — данная сигналка предназначена для успокоения хозяина лисапеда, а не для предотвращения кражи оного.....)))
А расслабленная нервная система в наше время дорогого стоит…
А расслабленная нервная система в наше время дорогого стоит…
Не могу не согласиться :-)
«смайл с рукопожатием» — ну вот мы и пришли к общему пониманию))))
Да не все они на машинах и велик должен быть дорогой для таких…
У меня не помешала закрытая дверь на этаже.Вскрыли и укатили из предбанника, было жаль.Хороший был куб…
Пришлось покупать новый… занимает кучу места в квартире, зараза.Особенно, когда их 2 мой и супруги…
Говорят их на стенку вешают
Говорят и кур доят…
В квартире тяжело найти место для 2 велов на стене… а на балкон их затрахаешься каждый день таскать туда сюда обратно через узкую дверь.Пройдено уже. Предбанник был идеальным местом… увы, БЫЛ.
А вы уверены, что соседи, регулярно спотыкавшиеся об два велосипеда в предбаннике считали его идеальным местом?
Да.абсолютно.По 2 причинам.
1.Они висели на штанге наверху-проход свободен. О них никто не спотыкался ну ваще никак, если только подойти спецом и это сделать:)
2 Стена, на которой они висели — т.н.«мертвая», то есть кто бы на ней что не повесил-оно мешать не будет, таково ее расположение.Ни мне, ни вторым соседям рядом.
Тем не менее это не помешало ворам открыть дверь, снять один готовый вел и исчезнуть.
Второй вел не взяли по причине того, что его надо было готовить к выезду(накачать шины и т.д.)
  • 27 июля 2018, 14:33
Наверняка это сделали по наводке.
Кто ходит к вам, или кто ходит к соседям — они навели.
  • 27 июля 2018, 14:37
Тихо матерюсь, натыкаясь на руль соседского велика. Еще раз матерюсь, цепляясь за снегоход того же соседа. Снегоход живет в предбаннике уже несколько лет безвыездно… Надо что-то делать…
Прошлый опыт показал, что малейшее, самое деликатное замечание приводит к большим обидам.
К войне миров.
  • Suhoff
  • 30 июля 2018, 12:55
Просто начните его переставлять вплотную к выходу соседа, чтоб он сам спотыкался.

Подобный метод срабатывает с вонючими мусорными пакетами которые одни соседи повадились выставлять перед своей входной дверью. Пару раз эти пакеты совершенно случайно порвались и рассыпались прямо перед их дверью и намек был понят.
  • 26 июля 2018, 09:26
Давно уже на потолок в прихожей.
на балкон на стену.
  • 26 июля 2018, 09:26
Эта сигналка выламывается ударом ноги или выкручиванием руки если руки мощные.Крепление то пластиковое!
И остаётся орать на асфальте, ждёт прихода…
Велик с заблокированными колёсами уносится бегом на плече.
А есть такой-же, но без сирены, а с электрошокером?
или со штырем из седла :)
это Вам лучше в сексшопе спрашивать…
Самое смешное, что такая сигнализация ломается этим самым шокером. Совершенно случайно обнаружил. Самая адекватная сигнализация — это цилиндр с GPS и GSM в подседельном штыре.
Стоит правда 2К, но когда байк over 40К, тут дибо не оставлять нигде, а лучше не оставлять и под GPS сигналкой :-)
  • Herts
  • 26 апреля 2021, 13:01
а есть ссылка или название?
  • 27 июля 2018, 14:39
С зазубринами, как на рыболовном крючке!!!
автозапуск есть? удобно же. пока в магазин ходишь он прогревается!
Тут гаишники не обращают внимания на орущую сигналку на машине, а если кто-то сядет и поедет на велике, думаете кто-то будет задерживать? Или хозяин успеет выскочить с 5, 10, 20 этажа или с класса школы чтобы задержать вора?
А заехать в ближайший двор и стукнуть эту штуку кирпичем и никаких сигналов.
Кроме того, если нужно зарядить нужно каждый раз снимать с велосипеда? Если там где он хранится рядом нет розетки?
Тут скорее вопрос «неожиданности», звук сигнализации такой, что вор и обгадить штаны может.
А от правильно экипированного вора — НИКАКАЯ велосипедная сигнализация не защитит.

Насчет подзаряжать — автономность по документации 15 суток, в режиме готовности — до 60.

Велофонари все равно регулярно приходится заряжать, без них в ночное время не поездишь.
А если велик загадит?
правильно экипированный вор идет на дело в памперсах!
Сразу видно пейсателя, а не читателя =)
Автор сразу написал мол сигналка эта что бы оставить велик на минутку — в магаз забежать и т.д.
Сигналка для велика особо не далеко ушла от сигналки для авто по полезности — кому надо тот велик\тачку заберет энивэй. А вот от залетных как раз самое то.
  • ator
  • 26 июля 2018, 08:32
Повербанк?
  • 26 июля 2018, 09:03
Крепление сигналки и корпус пластик?
Выкусываем, разбиваем сигналку и оставляем на асфальте орать, пока хозяин из супермаркета добежит…
С заблокированным тормозом уносится на плече, бегом.
Весь вопрос в цене велика.
У меня был за 200 уе хватало стальной цепи от собацюры и амбарного замка.
  • fafhrd
  • 25 июля 2018, 11:58
+1 пользуюсь таким второй сезон. хорошее устройство.
сигналить удобно на ощупь, пульт пристегнут рядом с рукой.
для подзарядки вытаскиваю вместе с седлом и подседельным :)
для подзарядки вытаскиваю вместе с седлом и подседельным :)
Отличная идея, даже сигнализации не надо- просто забираешь сиденье и вместо него ставишь штырь с зазубринами. Вопли вора будут намного громче любой сигналки.
  • vigera
  • 25 июля 2018, 12:03
Велосипед… относительно дешевый… в нашем маленьком городке… если погода позволит. Север — такой север…
Любопытно, а куда воры сбывают краденные недорогие велосипеды в маленьких северных городах?
По запчастям не распродать ввиду отсутствия их сколь-либо значимых внимания в дешёвом веле, а самому ездить на нём небезопасно — все у всех на виду в таких городках.
  • fps
  • 25 июля 2018, 12:12
Можно наверное в соседние городки, окрестные деревни.
Ворует шпана — прокатился от места кражи до дома и кинул.
Воруют маргиналы — в лучшем случае уродуют/красят и катаются сами.
Воруют владельцы аналогичных велосипедов («у меня колесо пробито, не ремонтировать же. скручу у чужого, да еще и резина норм).

»на продажу" не воруют совсем — не вывезешь (автомобильной дороги в город нет), а в городе не продашь потому что город маленький.
  • vigera
  • 25 июля 2018, 13:07
… шпана… маргиналы… владельцы аналогичных велосипедов....
Если в маленьком городке, где, казалось бы, каждого единожды увиденного верхом на чужом веле должны опознать десятки местных тётенек/бабулек, а также поимённо знает и регулярно посещает лично участковый, настолько всё прискорбно криминогенно, то кого именно там способен смутить вой сигнализации?

Думаю, те, кто знают и видят воров, просто боятся заявлять о них в компетентные органы (либо ранее сполна научены горьким опытом полной бесполезности этого) и сигнализация в таком случае ничего не изменит.
Не большой город и множество сельских сателитов. Чаще всего там и находим краденое. Или перегоняют в соседний еще более мелкий городишко.
  • Jet
  • 25 июля 2018, 12:14
везут в соседний город и там продают
Ну раз воруют, то сбыт налажен. В другой город увезут как вариант
  • 25 июля 2018, 12:30
2 велосипеда из подъезда увели. Первый был дешёвый, обидно, но ладно… Наука прошла даром. Второму всего месяц был — купили сыну на ДР. Подъезд с домофоном, велосипед тросом пристёгнут к перилам. Утром только обнаружил остатки замка возле подъезда. Была полиция, был отказ в возбуждении, прокуратура обжаловала, дело возбудили и оно потихоньку слилось. Мониторил год объявления по в своей области и по соседям. Всё тщетно.
  • 25 июля 2018, 12:38
грусть

а какой замок был на 2м веле?
  • 25 июля 2018, 13:22
Обычный 8мм трос. От случайных любителей покатушек. Профессионала, конечно, не остановит (а что его остановит, если есть цель?).
  • 25 июля 2018, 14:20
только хозяин, задавшийся целью сохранить вел, ну и нужно будет погрузиться в тему защиты

увы, да, трос перекусывается за очень короткое время и вел тихо увозится (
использую это. не знаю как в плане защиты, но прохожим нравится. да, при должном старании открываются скрепкой
  • 25 июля 2018, 15:56
есть вероятность, что вор зассыт связываться, типа, вдруг из органов, ну его на фиг)
да да, есть такой нюанс. удобная, кстати, вещь. легко помещается в кармане. быстро пристёгивается ко всяческим заборам
Разве это не спец средство? И на него не нужно разрешение?
насколько я понимаю, ответственности за ношение спец средств не предусмотрено. носить можно, использовать их против чьей-то воли в целях ограничения движения — вряд ли. претензий от велика не поступало. но следует понимать что пришить здесь могут всё что угодно, в том числе и изнасилование велосипеда
  • LTW
  • 26 июля 2018, 10:54
Эти ведь велик поцарапать могут! Надо такие:
  • detrin
  • 25 июля 2018, 19:13
Любой трос перекусывается обычными кусачками, вопрос лишь времени.
Поэтому нормальная защита это цепь и U образный замок. И не стоит пугать болторезами, никто не будет по улице с ними ходить. Это конечно справедливо если вы оставляете вел на 15 минут.
  • 26 июля 2018, 09:07
Свистишь-обычными кусачками не перекусывается.Нужны специальные дорогие с большим рычагом.
На счёт толстой собачей цепи весом в 2 кг и амбарного замка с хорошей личинкой сгласен.Более надёжно в 2 -3 раза чем тросик.Сам использовал.
Но наковальня, молот и зубило -решают.
  • 27 июля 2018, 14:45
Классно будет выглядеть вор на улицах города с наковальней на плече…
А может все-таки не стоит хранить велосипед в подъезде? :-)
Таки у нас во многих подъездах колясочные. Там даже поручни есть, чтобы велосипеды пристегивать. Гастролеры иногда заезжают, воруют. Из подземных паркингов тоже умудрялись уводить. Но редко, сейчас камер побаиваются видимо. Один точно уже отбывает срок.
  • 25 июля 2018, 13:16
Свои храню в гараже. Эти были сына и жены. В квартире нет места, а с гаражом им неудобно (было).
Мой живет в угловом шкафу, в стенке. Специально под него проектировал стенку так, что бы байк влез. Два других живут в шкафу купэ.
  • 25 июля 2018, 14:04
пристёгнут к перилам
Штраф вам надо было выписать.
В России правилами противопожарной безопасности запрещено: устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.
и другие горючие материалы.
«рама карбон»?)
  • 25 июля 2018, 19:29
«рама карбон»?)
Угу, задний амортизатор, 27 скоростей. :)
Там в принципе запрещено захламление в любом виде, в том числе путей эвакуации.
Коими лестницы и являются. А ведь при задымлении пробираться вы будете на ощупь. Цепляясь за заботливо пристегнутые к перилам велосипеды, коляски и т.д.
Для всего этого должны быть «колясочные».
В остальных местах — запрещено, что бы там жильцы не фантазировали. А то в квартире места видете ли нет, ага…
  • 26 июля 2018, 09:06
Трос и цепь только на пол часа-час.Не более.Такая сигналка тоже.За сутки её можно придумать и сбегать за инструментами чтобы снять.
Выводы тот кто оставляет более чем на час-идиот.
  • Teem
  • 25 июля 2018, 13:03
В ВК есть люди торгущие Б\У велами и запчастями по очень демократичным ценам, и у них постоянно обновляется ассортимент. Даже почтой высылают. Делайте выводы откуда они их берут.
  • Dfcz22
  • 25 июля 2018, 16:27
Было время: подгадывают под расписание электрички, хватают велик и прыг в электричку и в стольный град, а там у них был сбыт налажен… видимо.
Судя по конструкции, Сломать кронштейн и отбросить оралку в сторону — вопрос 5 секунд.
И насколько чувствительный гироскоп? И есть ли он вообще. На плате под подозрения попадает голубой боченок рядом с кварцем, ртутный выключатель.

Бестолковая вещь, исключительно для самоуспокоения.
Ну так, конечно. Как и тросики и цепочки с замочками… Если очень надо… не остановят
Для тросиков-цепочек надо все-таки таскать с собой болторез. А тут вообще голыми руками можно эту крякалку сбить.
  • 26 июля 2018, 09:13
Шариковый скорее всего, дешевле.И у ртутного стеклянная колба.
Ну не голыми руками но остро заточенным молотком -гвоздодёром весом в 0,5-1кг я собью одним ударом.
А если бить по электронике в корпус и знать куда то он даже не вякнет.
  • 25 июля 2018, 12:22
Вещь хорошая и для определённых охранных целей годная (возможно отпугнёт воришку при попытке либо угнать, либо снять что-то навесное с велосипеда на короткой стоянке (беспроводные датчики, например)). Одно НО. Крепление сигналки к велосипеду. Если с инструментом подошёл к велосипеду, то откусив тросик… Тут только догадки, либо вор всё бросает и уходит (если дело до кусачек не дошло — типа случайно задел), либо (всё равно спалился) вырывается/откусывается с корнем и с ветерком уходит в закат.
а зачем покупать замок — трос, который режется? потратить больше денег и купить нормальный U-Lock. Болторез перестанет быть проблемой.
  • surgik
  • 25 июля 2018, 12:52

Насмешили такой игрушкой ))
Не все и такие замки надёжные… За 5 евро если, то дуга легко перекусывается мощными болторезами и другими кусачками. Надо минимум 40-50 евро за норм. U-замок заплатить, но народ не понимает или жаба душит. Берут дерьмо и удивляются потом…

вот мой транспорт для покатух (редко езжу, в велохранилище стоит). Два замка Basta.
  • Miyka
  • 27 июля 2018, 23:47
Как раз в одной европейской столице сфотографировал.

Как утешение своему выбору U-скобы.
Показательное фото. U- Замок всё ещё замкнут и дуга не поддалась… но велик раздели… без присмора на ночь оставлен или более длительное время.
  • Miyka
  • 30 июля 2018, 12:23
Ну есть ещё троса от таких набегов)
Но на ночь лучше не оставлять, конечно…
Актуально это для лодок с моторами на берегу, когда ночуешь на озере
  • iYuriy
  • 25 июля 2018, 13:07
На али если пошукать, за 400 рублей продается аналог, но без лампочки. Брал лет 5 назад 2 штуки ( тогда по 200). Отлично работает. Назначение — велотуризм — ночевки от местных, если близко деревни или кавказ. Крепится к смотанным троссами и заякоренным велам. Вторая к рюкзакам не влезшим в палатки. В водном, к байдам.

Для города следует придерживаться правила — цена цепи равна половине цены велосипеда и все будет ок. Цеплять через раму и колеса ( что не гарантирует присутствие седла по возвращении).
Взял себе такой, с кроной внутри.Работает, если только хорошо встряхнуть велик, а так ноль эмоций.Крону высадил за неделю просто была подключена… и сдохла.В общем УГ…
Видел где-то систему с разбрызгивающеися на вора яркой краской, но как действует уже не помню.
На гробик для мышки похоже :) Если даже оторвать не получится пластиковое крепление за 5 секунд, двумя движениями снимается седло с пищалкой, вор укатывает стоя на педалях в закат, а хозяину остается орущее седло…
  • 25 июля 2018, 14:00
Всем плевать на орущую пластмасску. Много роликов и передач про угон велов было.
Прохожие на визг не реагируют совершенно. Многие воспринимают как бешеный сигнал аналог вело-звонка, но не сигналку от угона.
Да и оторвать ее, или камнем шмякнуть — пара секунд. О чем выше уже писали.
  • bdos
  • 25 июля 2018, 14:04
Данная приблуда дает только ложное чувство защищенности. Главная противоугонка — не упускать велосипед из виду.
  • nem4ik
  • 25 июля 2018, 17:35
не упускать велосипед из виду

желательно из прицела снайперской винтовки. Отстреливать уродов сразу же. Не жалко.
Прохожим наплевать… пока их самих беда не коснётся. Вон в казахстане фигуриста пырнули ножом когда зеркала снимали с его авто. Равнодушие кругом…
в целом, всем плевать на всё, и «здесь» это стремительно прирастает…

ps «здесь» = *.* :)
  • Bhakti
  • 25 июля 2018, 14:06
лежит такая сигналка, мне на рельсы седла не стала, седло плоское. а так бы как габарит юзал и редко как сигналка
  • rival
  • 25 июля 2018, 15:10
Купил в прошлом году такую же под брендом RockBros, валяется дома без дела,
потому как при включённом фонаре издаёт высокочастный звук, в этой нет такой проблемы?
  • itdes
  • 13 августа 2018, 11:35
Есть. Особенность схемы, видимо, дающая наводку на динамик при включенном свете. Впрочем, на улице с фоновым шумом даже в безветренную погоду писка не слышно. Слышно, когда она снятая лежит на столе дома и заряжается.

И RockBros продает ту же самую сигналку, просто отштамповывает краской свой логотип. Даже на фото в их оф.магазине на корпусе снизу видно логотип настоящего производителя ANTUSI в виде бычьей головы, то есть даже со сменой корпуса под свой бренд не запариваются. Равно как и обозреваемый в данном посте экземпляр, который продается под брендом EYCI, хотя даже картонную коробку сменить под себя не удосужились.
  • rival
  • 13 августа 2018, 11:42
Спасибо, думал может брак конкретно моего экземпляра.
  • lorhen
  • 25 июля 2018, 15:48
Согласна с постом выше — демонтаж подседела на эксцентрике занимает 1 сек., и все, ляса нет.
Прелесть копеечного замка в том, что его видно и мелкая шпана без болгарки выберет непристегнутый. Данная приблуда не очевидна и обнаруживается в процессе угона. Поможет наклейка на раме — вел под сигналкой. Еще натасканная собака хорошо помогает.
  • iYuriy
  • 25 июля 2018, 16:16
Если взять хорошо натасканую собаку нужного размера, то и вел не нужен. Сел и поехал.
  • Dfcz22
  • 25 июля 2018, 16:32
Лучше натасканная лошадь: и лягнет и повезет.
  • 25 июля 2018, 16:43
Лучше лев или тигр.
С виду как обычный фонарь заднего хода, это плюс. Для вора может оказаться неожиданно что оно начнет орать. Для меня актуально будет положить в лодку, все думаю чем ее защитить на берегу ночью если придется. Ценник бы хотелось немного дешевле.
  • detrin
  • 25 июля 2018, 19:09
У этой сигналки самая главная проблема — это нет обратной связи с пультом. Толку от неё мало.
  • itdes
  • 13 августа 2018, 11:50
В такой реплике прямо напрашивается продолжение типа: "… То ли дело вот эта. Эта хорошая, недорогая, и есть обратная связь."

Только этого продолжения не будет, потому что нет велосигналок с обратной связью. Точнее, есть, но их на алиэкспрессе не продают и стоят они как средний велосипед. А, есть еще некий китайский Bike Guard 8A3, который судя по всему перестали выпускать еще в 2014-2015 г., но кое-где еще можно купить залежалый со склада, если поискать, тысячи за 3-4. У того минус — обычные батарейки, для смены нужно отдирать вкруговую защелки пластикового корпуса (ох, продумАны...) и он откровенно тихий. В разы тише, чем обозреваемая «цикада». На едущего на украденном велосипеде с попискивающей сигналкой вора даже не обернутся. А когда он доедет к себе домой заодно и батарейки сядут. Очень удобно! :)
Очень помогает разгонять людей, когда сваливаешь на ворованном велике.

У меня на тросе висит. Так она хотя бы сработает когда трос резать будут, а не когда вор уже сел и и едет.
не надо мне рассказывать про тросы — болторез наше всё
вам нужен трос из вибраниума
  • fps
  • 26 июля 2018, 10:05
Не защитит от адамантиевых бокорезов.
А подобное с обратной связью кто-то встречал? Нужно для поиска велика/мопеда, когда оставляешь в лесу при поиске грибов.