Ultrafire-C1 Cree XML-T6

У кого нет велика, читать разрешается, ибо вы НЕ потратите впустую свое время.))))

Бла бла бла, читать не обязательно
Сегодня я катаюсь на велике уже третий год (день рождение у моей меридки, пойду разобью об раму шампанское)))
После покупки я почти сразу стал думать о освещении в ночное время, тк кататься приходилось в разное времечко.
Поначалу использовал фонарь из 5-10-15-20 шт светодиодов.
Потом Друг Женя разведал в магазинчике «Шансон» фонарь на «сверхярких» светдиодах.
Но прогресс не стоит на месте, и тем более мне не нравилась оптическая и электронная составляющая того фонаря.
Стал думать насчет покупки нового фонаря, fonarevka.ru мне подсказала что самое последнее поколение CREE светдиодов xml-T6.
Порывшись на DX.com нашел недорогой фонарь с этим диодом в корпусе С1. Все понравилось, заказал.
Пришло, светил отлично(пока я не сломал его на столе для разборке, люди, не пускайте нестабилизированный ток напрямую в диод))).
И не протирайте рефлектор ни чем кроме легким движением тряпокчкой, там напыление серебра, его стереть как нефиг делать.
Заказал снова но уже с aliexpress, тк хотелось с короной(устрашающее оружие самообороны ночью получается) а она была тока там. Плюс быстрая высылка при той же цене.
Отличия фонарей с разных сайтов:
В фонаре от DX пятно более четкое и узкое в центре, с алиэкспресс побольше центральное, но все такое же яркое.
Причина вся в разных углах рефлектора(конус)

О фонаре, благодаря тому что у меня 2 таких фонаря(было, раздербанил один), я положил двойные резинки в фонарь, что бы он был максимально герметичным.
Не смотря на двойные резинки, закручивается очень плавно и легко.
У всех этих фонарей идет настоящее стекло.
Алюминиевый корпус и стальная корона.
«Лапка» для цепляния на ремень и тд, мне не нужна, я ее снял.
фото-видео как светит
сцена №1(low-med-hi)

сцена №2(low-med-hi)

сцена №3(low-med)

сцена №4(med-hi)

фото как выглядит внутри

Теперь немного о тонкостях. В целом фонарь хорош уже без доработок, но для себя я его модернизировал:
*Проложил фольгу, для лучшего теплоотвода на корпус.
*Поменял драйвер, который я модернизировал.
Было:

Min ~0.2A
med ~1A
Hi ~2A

Для меня этого было многовато, плюс 2 дополнительных режима, которые мне не нужны.
На новом драйвере я сделал все так как хочу.
На всех фото «как светит» стоит модернизированный драйвер(АК-47).

Min ~0.02A
med ~0.4A
Hi ~1.3A

Слабого режима для пешего за глаза, а хватит света при одной батарее на 2000мАч часов на 100(но что то не вериться, а мозги ночью отказываются считать)

о фонаре в целом, раньше тихоходы отпрыгивали после того как я проезжал рядом с ними, а сейчас за 10 метров до того как я к ним подъезжаю. Причем я понял то, что лучше ехать по центру(как машина) а то меня прыжком столкнут в овраг))).

Для зарядки акуумов пользую такую зарядку(или примерно).
Акуумы какие лучше не знаю, у меня разнобой. Но скажу однозначно, оригиналы Sanyo the best.
Насчет крепления, лучше ЭТОГО еще не придумали, механики нет, считай вечное(или жди пока резина «устанет») =D
фонарь в нем светит почти в центр

и последнее, котенок есть, но будить не буду

UPD1
По просьбам трудящихся инфа о драйвере.
есть такой замечательный элемент в фонаре, называется драйвер, он управляет током, что бы диоду было комфортно светить, если напряжение на драйвер идет высокое — он его тормозит(понижает).
Если ток маленький — разгоняет(пинком и какой то там матерью).
Драйверы еще помогают диоду не входить в КЗ с элементом питания, выдавая ему только определенный ток.
Но хватит болтовни.

Я сделал следующее:
Взял драйвер у китайцев под названием AK-47A
он построен на шим'ке и стабиллизаторах 7135.
Его выходной максимальный ток 1А, что бы этот ток повысить, нужно припаять к 3 стабилизаторам еще 1. И у вас будет уже 1.3А на максимуме.
Взять его можно из другого драйвера, например
ЭТОТ
(1 стабиллизатор 7135 пропускает ток ~0.35А, вот в сумме где то и получается 4*0.35=1.3А(+-0.1А).

Для управления режимами есть специальная перемычка, которая позволяет выбирать определенные режиы. ее(звездочку) нужно просто закоротить с корпусом драйвера.

НО есть конечно же гораздо более дешевые\простые\адекватные варианты, только они мне не известны, да и не нужны, я нашел для себя середину.
хотя что то да известно
первый вариант
второй вариант готовы заплатить 600 ру за драйвер своей мечты? =)

незнаю как у других дров, но плюс у этого в том что он сигнализирует о севшем аккумуляторе, переключая принудительно свет в слабую яркость и начинает мигать раз в 3 сек. Ну и память соответственно(защита от «дребезг контактов»).
для такой цены очень дорого и на сайте указано 510 lumens maximum brightness врут мой на 200 светит в раз лучше, а так фото нужно на расстояние.
извени, у меня глазомер в люменах не мереет)
но расчеты показывают что:
Для диода XML бина T6 световой поток при токе 1300 mA составит 503 lm
  • Glabus
  • 14 апреля 2012, 08:19
А что показывают не расчеты, а измерения? Тока на диоде батарейке хотя бы?
а разве ток на драйвере будет значительно отличаться от тока на диоде?
все расчеты показаны, ссылка для рассчитывания яркости тоже.
  • Glabus
  • 16 апреля 2012, 10:36
ОК
  • 14 апреля 2012, 06:02
Вот такой купил аналогичный фонарь за 11,95$ ebay.com/itm/250999000547 и зарядник с аккумуляторами за 6,3$ ebay.com/itm/260747036977.
  • 14 апреля 2012, 07:11
ebay.com/itm/250970870181 фонарь + зарядник + 2 аккумулятора = 20,14$.
  • korry
  • 14 апреля 2012, 11:25
Знатоки, что можете сказать об этом фонаре? Уж очень сладкая цена и комплектация
  • Dark
  • 14 апреля 2012, 12:00
Присоединяюсь к вопросу! Цена просто сказочная. Уже почти заказал — кто-то может сказать что-нибудь про этот фонарь?
  • faust02
  • 14 апреля 2012, 13:15
Про UF-501B. Я не знаток, но фонарь такой имею, правда купленный на DX. Диод XML T6, заявленная мощща — 510 LM. Честно сказать фонарь — чума. Я просто не знаю чем он может не устроить. Дальнобойность — заливает светом более 50 метров точно. Можно посмотреть бимшоты в этом обзоре (обзор правда другого фонаря, но в сравнении с UF-501B). Среднего режима для повседневного использования более чем достаточно. Батарею держит даже незнаю сколько — почти каждый день походы в гараж и обратно в общей сложности около получаса, + дети днем наиграться никак не могут, при этой нагрузке меняю аккумы раз в 2-3 недели. В реале значительно компактнее чем на фотке. Я думаю что фонари мало чем отличаются друг от друга кроме корпуса, разве что у UF_C1 рефлектор чуть больше диаметром, драйвера видимо одинаковые. Просьба хозяину обзора — пожалуйста поподробнее расскажите о замене драйвера, ибо дебильные строб и сос убивают весь позитив Супер Фонаря :)
  • Vedemon
  • 16 апреля 2012, 09:34
Зарядник на троечку, батарейки — полный отстой. Уж проще купить отдельно этот же фонарь по ссылке выше и отдельно для него зарядник (тут уже были обзоры для 18650) и парочку трастфаеров, у них почти честные mA.
  • Skynet
  • 14 апреля 2012, 12:05
+ за ссылку :)
угу, тыщу люменов, а ни че что при максимальном токе 3А по паспорту он выдает максимум 944 lm?(диод Т6)
это раз.
Акуумы 3000мАч, угу, а фирмы именитые между прочим больше 2600 как правило не продают, а китайцы и цену скосили в 5-10 раз и емкость повысили, ух)))
в реале средняя емкость у акуума будет около 2000мАч, а то и меньше
это два.
Металла в моем больше(+ стальная корона), это дает лучший теплоотвод, что критично на велике, где он может светить часами.

Яркости мне хватает средней, светит великолепно, будет хватать по самым пессимистичным расчетам 5 часов.
На ярком полтора часа.
На этом же 30 минут и пшик(либо сгорит, либо посадит акум).
какой ток на среднем, хз)
А да, еще забыл, китайские акуумы оч не любят высокую токоотдачу, умереть могут, от ваших 3А.

ННННООООООО за свою цену отличное предложение. Но мне мой даже формой почему то нравится)
  • 14 апреля 2012, 19:53
Я испытывал 501-й корпус на негрев с МС-Е и ХМ-Л Т6, он хорошо держит даже в комнате на столе амер с хвостиком, не то что на велосипеде. Правда фонарь на Т6 мне не довелось долго испытывать — оторвали с руками :)
Собственно, рассматривая фонари, ИМХО в обзоре обязательно следует указывать (помимо типа диода):
— диаметр и длину рефлектора
— тип рефлектора: гладкий или мятый
— максимальный ток от батареи (он совпадает с током через диод, а замерить проще)
— вес корпуса.
Всё остальное, в общем-то, вторично.
  • 15 апреля 2012, 02:15
В 1000 люменов тоже не верю, как и мегапиксели… P.S. На аккумуляторы UltraFire не обольщайтесь — фуфло, только фонари хорошие UltraFire. Аккумуляторы бюджетные смотрите TrustFire, типа таких «с огоньком» www.aliexpress.com/fm-store/804999/210775319-386520710/TrustFire-18650-2400mAh-3-7V-Rechargeable-Protected-Battery-2-Pack-SKU-0024-.html
У стали теплопроводность хуже чем у алюминия. Хороший показатель теплопроводности — это быстрый разогрев. Сталь плохо играет роль теплоотвода.
Хороший обзор.
Заинтересовала информация об изменении схемы драйвера для получения др. выходных характеристик. Можно об этом по подробнее или ссылку на схему переделки.
СМ UPD1 =)
Извините меня, но нахрена в обзоре выкладывать 5!!! не получившихся фотографий? Они несут какую нибудь смысловую нагрузку?
Ну, извините уж.
  • inoxs
  • 14 апреля 2012, 13:54
На новом драйвере я сделал все так как хочу.
На всех фото «как светит» стоит модернизированный драйвер(АК-47).

А можно отсюда поподробней?
Что то за 20$ меня лично не впечатлило. + только
за умную доработку с фольгой.
Фонаревке спасибо.
Выбирал фонарь из расчета «среднячек»
  • 14 апреля 2012, 21:16
Эм… А зачем оно там?!
что бы отражало, и боковые лучи направляло в центр
  • 14 апреля 2012, 23:43
Гм, я всегда считал что это просто полированный алюминий, ибо серебро быстро тускнеет и его надо защищать слоем родия или палладия, и цена взлетает в небеса. Откуда инфа про серебряное напыление?
По данным с rus.625-net.ru/625/2005/01/prjadko.htm у полированного серебра коэффициент отражения 0,93…0,95, у алюминия… те же 0,93-0,95 (таблица 2)!
значит напыление аллюминия)))
И это напыление легко содрать.
Фотографии для сравнения как светит фонарь надо выполнять с фиксированным ISO, выдержкой и диафрагмой но никак не в автоматическом режиме. Тогда все сравнения неинформативны, разница между малой яркостью и большой съедается автоматической подстройкой фотоаппарата.

И еще немаловажный аспект фонарика для велика — насколько сильна боковая подсветка, и какова примерно её ширина? Было бы отлично если центральное пятно 5-15 градусов, среднее 30-40 градусов и боковое 90-110 градусов. Ведь в темноте важно видеть не только что впереди, но еще и по бокам.
Я делал непрофессиональный отчет, что бы оживить тему о фонарях, и показать что есть вот еще и такой.
Это проверить просто, достаточно взять лист бумаги и посветить на него фонариком сбоку отмечая карандашом границы изменения яркости, по ним можно будет оценить углы.
  • Kneht33
  • 16 апреля 2012, 21:03
у меня и еще троих друзей (мой увидели — себе просили) такие фонари. Вот уже более года — нареканий нет, всё замечательно. (И корона стекло царапает :) )
Привет всем!

Посоветуйте мне крепление на руль для этого ebay.com/itm/250970870181 фонаря.