Метровый USB кабель-улитка. Ужос-ужос

Вообще этот кабель недостоин обзора. Но хочется предостеречь других людей. Если коротко — не брать!

Ну а кому интересно почему: подробности под катом.

На всякий случай объясню, так как просто покупать кабели проверенного производителя стало скучно и неинтересно, я заказал всяких разных для выяснения кто из них достоин дальнейшего пользования и повторного заказа. Ну а теперь к нашему убогонькому.

При получении и распаковке все выглядит очень даже пристойно. приятная двойная коробочка:

Внутри нас даже ждут бумажки с чем-то наподобие китайского ОТК:

Кабель честно говоря не такой уж и маленький с этой скручивающийся коробочкой, особенно если учесть что он всего один метр:

На конце кабеля имеется переходник для продукции Apple:

Ну а теперь к самому вкусному — замерам :)
Напомню еще раз: кабель длиной ОДИН метр. Тестировал на токе в 2 ампера, которые были заявлены на красивых картинках.

Итак вот результаты на micro-USB (т.е. переходник снят):

А теперь надеваем яблочный переходничок и делаем замер:

Думаю выводы писть нет никакого смысла, с такими результатами этому кабелю место только на помойке. Добра вам.

UPD. Так как поступили просьбы расшифровать что с этим кабелем не так, сообщаю:
Кабель ужасен по той причине, что при длине всего в метр, он умудряется потерять почти один вольт на выходе, т.е. девайс получает уже не рекомендованные 4,8...5 вольт, а всего четыре, что говорит о том что меди туда очень хорошо недоложили.
Почему это плохо:
Во-первых в рекламных картинках нам обещали что кабель будет держать 2.1 Ампера, но конечное нарпяжение показывает что это не так
Во-вторых и это главное: если входящее напряжение в 4,5 вольта со скрипом прожуют почти все устройства, то на 4 вольта многие девайсы или могут вообще не отреагировать, или начнут писать типа «всё плохо заряжаться не буду», и вплоть до того, что если вы будете юзать в этот момент например планшет или смартфон, он разряжаться может быстрее чем заряжаться.

Как-то так. В общем кабель поганый, в мусор его выкидывать без сожаления
Планирую купить 0 Добавить в избранное +26 +42
То есть, при производстве, китайцы больше потратились на коробку, чем на кабель? :D
когда смотрел на коробу и инструкцию, сразу подумал, что лучше бы больше меди запихали вместо этой фигни.
а еще он ломается за месяц
Спасибо вам за предупреждение. Кого то точно от непригодной вещи сбережет.
  • dens17
  • 15 июня 2018, 00:25
Единственный плюс от подобных кабелей(улитка) — в своё время, в DNS-Technopoint, их продавали (без Apple) и в коробке с кабелем, были наборы переходников на USB (несколько видов). Они сами об этом не знали, эти переходники продавали дороже, чем стоил этот кабель. Кабель был хлам, сразу в мусорку, а вот наборы переходников USB, вещь очень полезная была.
это делали еще в 90х с дешевыми наушниками, продаваемыми с переходником джек 6,3-3,5 и двумя парами паралончиков. комплект стоил сильно дешевле переходника. наушники не стоили доставания из блистера :)
Точно! Переходник торчал в усилке, а наушники валялись нетронутыми.
  • 15 июня 2018, 00:39
Какой-то из двух показометров у вас врёт, и здорово! Ток на обоих концах кабеля должен быть одинаковый!
Нагрузка врет несколько, но для ознакомительной оценки кабеля — несущественно
теперь вы знаете, что доктор с таким ярким экраном жрёт «70» мА
(или «-» 70:))
  • 15 июня 2018, 14:44
Не знаю и не понимаю. На выходе показывает ток больше, чем на входе. Если бы было что списать на потребление тестера — было бы наоборот.
Спасибо!
Хотел жене чёнть подобное, но не думал про подвохи…
Вразумил!
Я думаю, пару предложений в выводах все же надо было написать.

Во-первых, для поисковика.
Во-вторых, для тех, кто ничего не понимает в показаниях этих ваших докторов.
В-третьих, для порядку.
Да я подумал, что для тех кто ничего не понимает, фраза «ему место на помойке» вполне должна быть понятна :)
Что, им совсем пользоваться нельзя?
А что там плохо? Приходит не знаток и видит 1,8 вместо 2, считает вас привередливым и покупает кабель
  • Avgur
  • 15 июня 2018, 09:52
Приходит не знаток и видит 1,8 вместо 2
Почему «вместо»?
Если относительно слов «видит» — то отличный кабель. На входе 1,8 А, на выходе уже 2 А. кабель то обладает сверх проводимостью)))))))))))))))
Вот и я про тоже (хотя автор пишет что нагрузка чуть выше пишет).
  • dkiss
  • 15 июня 2018, 08:43
А причину расписать?
Картинки мы видим.
  • 15 июня 2018, 01:15
Автор, вы бы погоняли бы проводок на 1А. Прежде чем приговоры выносить. А то ведь далеко не все аппараты заряжаются двумя амперами.
Кроме того, это походный проводок, там большая скорость заряда особо и не требуется.
К этому кабелю в описании есть такие картинки:

Так почему я должен его тестить на одном ампере?
  • 15 июня 2018, 08:49
Я уже написал почему. Китайцы могут писать что угодно, но вот, например, у меня в семье нет ни одного аппарата, который брал бы два ампера. Почему бы мне и не взять подобный шнурок, если он вдруг на 1А нормально работает?
  • zkolja
  • 15 июня 2018, 11:44
попробую подсказать: не сходится с описанием, что, скорее всего, означает, что кетаец жестко наеобманул. Следовательно, зачем его (кетайца) поддерживать деньгой?
возможно, данный провод на 1А живёт хорошо, без искажений… НО заявлено 2,4 (2,1)А и качественные полностью медные провода.

ну, чесслово, хватит за полным гавном (мешок гавна за рупь) гоняться!
Китаец вам предложил кабель, который ПРОПУСКАЕТ 2 А. Здесь все верно.
Правда, он ничего не говорит о падении напряжения. Это его маленькая хитрость. Вы на нее повелись.
По факту у кабеля сопротивление 0.44 (0.6) Ом. 0.44 Ом — это сопротивление, которое позволяет делать зарядку устройств до 1 А. 0.6 Ом позволяет заряжать устройства токами до 0.5 А.
У меня 5 кабелей и самый лучший имеет сопротивление 0.27 Ом а самый худший — 1.2 Ом
И так хорошо. Есть лучшие представители этого семейства. Я тестил 5 видов улиток — все не хуже.
Автор, вы бы погоняли бы проводок на 1А
давайте я за него погоняю;)
5.18 → 4.73, что на грани соответствует стандарту 5В±5%

а вот передаются ли по нему данные, как было обещано — может проверить только владелец…
  • 2gusia
  • 15 июня 2018, 01:24
Если верить вашим показометрам, 0.44 ома, что два балла, конечно. Хотя через них идёт один ток, а показания отличаются заметно. Но не настолько, чтоб кабель захорошел :)

Я в своё время обозревал немного похожую улитку mysku.club/blog/china-stores/58517.html Там 0.27 ом, что четвёрка. А вот с переходником еле еле на три балла, 0.39 ом.
  • 15 июня 2018, 03:55
иногда кабель — он для передачи информации, а не зарядки. в этом качестве почему бы и нет.
  • pesche
  • 18 июня 2018, 00:42
судя по фото производителя — кабель лишен экранирования, поэтому для передачи информации он тоже «не торт».
Не знаю, есть у меня подобный кабель Cafele, с тройником на конце, для Apple,USB type C,micro USB,-заряжает все прекрасно.Подключал и через быструю зарядку и в машине, через быструю, через 2А зарядки.Пркрасно, ничем не хуже, чем по проверенным кабелям Choetech,Orico,Ugreen.Судя по всему, просто не очень удачный производитель.
  • 15 июня 2018, 08:52
Cafele довольно приличный бренд. Плюс ещё кабеля постоянно можно взять вообще за копейки с купоном за монетки.
И я о том, что, если производитель вменяемый, то и изделие, как правило соответствует характеристикам.А, если берешь, что-то наугад, то надейся на фарт.Как говорится, я думал будет хорошо, а вышло, не очень)
  • Shmoky
  • 15 июня 2018, 11:37
Автор, Вы мерите некорректно. Уберите первый измеритель, который на минуточку, имеет немалое относительное сопротивление, и замерьте еще раз. Да и покажите замеры при 1 А, это гораздо интересней.
Чем интересен этот недокабель на одном ампере?
Автор, у меня Lumia, от двух А она чутка «задохнется»… Было бы по-коректней с вашей стороны сделать тест и под 1.5 А и по 1А так же
Я выше уже писал, что продавцом в красивых картинках явно указано, что там прям крутая медь и что провод держит заряд током 2,1 Ампера. Оказалось не держит. Ну и у меня например все пауэрбанки заряжаются двумя Амперами. Зачем мне тестить этот кабель на токах ниже, если со своей основной задачей он не справляется?
  • 16 июня 2018, 08:17
Так это ж походный кабель. С собой таскать. Он пусть лучше будет мягенький и тоненький. А вот дома для зарядки у меня толстенные, но на все два с лишним ампера.
  • pesche
  • 18 июня 2018, 00:45
интересно было бы посмотреть на срез кабеля, потому что китайцы рады продать толстый слой пластика изоляции, а насколько под ним толстые жилы меди — одному богу известно.
Уже никому не интересно конечно, но всё же вот результаты с двумя правильными USB мультиметрами:

Первые две фото — это максимально что может взять нагрузка, и результат что показывают мультиметры и нагрузка. Мультиметры показывают точно.

Ну и результат кабеля без нагрузки и с нагрузкой в два ампера. собственно ничего не поменялось