SSD m.2 Xraydisk на 2 Тб

1. Цена: 4190 руб

Однажды, на одном из телеграмм-каналов со скидками увидел предложение: 2 Тб SSD диск за чуть более чем 4 тысячи рублей, при очень приличных заявленных скоростях. И хотя все диски до этого я покупал по месту в оффлайне и приоритетно это Самсунг, но тут жадность возобладала :)

Итак, диск пришел в обычной невзрачной черной коробочке:

Внутри коробки кроме самого диска так же находится термопрокладка, памятка о необходимости использования этой термопрокладки и два винтика.

Один из минусов — отсутствие радиатора в комплекте, хотя термопрокладка в комплекте присутсвует. Так как у меня на материнской плате был свой радиатор с термопрокладкой для ССД, то комплектную я использовать не стал.

Инфо по ССД:

Тесты показали, что производитель фактически не наврал по максимальным скоростям.
Первые 600 с небольшим Гб записываются на максимальной скорости, дальше скорость снижается, но в моём сценарии использования (и думаю большинства пользователей) вряд ли я когда-то буду лить такие объемы за один заход на диск.

Температура ССД похоже просто вшита константой, т.к. на всём протяжении теста она не поменялась ни на градус, при этом сам радиатор слегка нагрелся, но до приемлемой температуры:

Что по итогу:
Как всегда совершенно неясно сколько такой диск проработает, но в данном случае цена подтолкнула к такой лотерее. Скорости соответствуют обещанным. Радиатор сильно не греется.
Однако такой вкусной цены сейчас нет, на данный момент она колеблется в районе 7 тыс. рублей, и тут уже я бы крепко задумался о целесообразности покупки китайского ССД…
  • Qurdi
  • 04 октября 2023, 15:56
С этого текста нужно было обзор начинать
ну так скидки — дело такое. Сейчас скидки нет, а через какое-то время снова будет. А так хоть будет понято что за зверь продаётся
  • AlexST77
  • 04 октября 2023, 16:12
Память TLC, как заявлено? В отзывах вроде было про TLC, но в свежем лоте в описании просто 3D NAND. :)
а как проверить?
  • 04 октября 2023, 16:53
Спасибо, проверил:
  • 04 октября 2023, 16:16
дык по скорости записи видно. x3-9060, «старый» 128L tlc, там.
но вообще ymtc недавно выпустила новый qlc (x3-6070?) с быстрым интерфейсом и ssd на map1602 с ним (zhitai ti600). так что скоро они попрут, лафа, когда map1602 встречался только с tlc, закончилась.
  • DVANru
  • 04 октября 2023, 18:16
… скидки — дело такое.
Эт точно!
  • kven
  • 04 октября 2023, 23:01
Контроллер — Maxio MAP1602, память — YMTC 128-слойная.
Давай, прощай...!!!
  • 04 октября 2023, 16:13
чо так? один из лучших pcie4 безбуферников
И встречается эта пара сейчас в каждом утюге
  • 04 октября 2023, 16:17
но не всегда по 4тыр за 2т ;)
miwhole ct100/ct300 тоже летом столько стоили.
но… кто не успел — тот опоздал.
Закон под Самсунг уже настораживает, да и показатели скоростей даже на презентационных аотинках печальны даже по меркам pcie 3
  • 04 октября 2023, 16:52
ни в коем случае. там же написано delaihe — можно сразу утверждать, что это 120ка на рилтеке с липовым обьемом. бывают и nvme (вот тут хз — может уже и 240, но не факт).
SATA м2
Нет NVME
Высококачественная вспышка QLC в сочетании с ведущим в отрасли высококачественным контроллером.
Твердотельный накопитель M.2 NVMe PCIe 4,0
Супер скорость до 5200 МБ/с
вряд ли я когда-то буду лить такие объемы за один заход на диск
Просветите: означает ли это, что после 70% записи если позже будет ещё запись, скорость будет полная?
  • n1k0la1
  • 04 октября 2023, 18:39
кажется там нужно читать
что после заполнения чистого диска на 600 Гб скорость снижается и что вряд ли автор будет лить такие объемы за один заход :)
И что тут пояснили? Читать умеет, ответа нет.
Я сейчас попытался забить диск до 70%, но у меня почему-то вышла проблема: копирование ограничивается около 1,2-1,3 Гб/сек, и всё, диск расслабляется, а проц (ryzen 5600x) занят на все 100%. Тест у меня явно не удастся нормально…
А Вы антивирус\защитник отключите- быстрее будет.
Да выключено всё…
Шифрования нет случайно на нем!?
  • Sapiens
  • 04 октября 2023, 19:12
Почему половину комментариев удалили?????????????
  • navyg
  • 05 октября 2023, 09:48
Китайский SSD сбойнул. ))
  • Duh403
  • 04 октября 2023, 19:22
«Nothing can stop better.» («Ничто не может остановить лучше.»)
Я бы не рискнул покупать SSD с таким девизом на упаковке…
Ничто может остановиться лучше.
Чудесный слоган для Brembo.
Это какой-то китайский прикол или троллинг. Активно продавать ssd с постепенным увеличением объемов и одновременным снижением цены, чтобы потребители теряли как можно больше ценной информации.
  • 05 октября 2023, 12:59
ценную информацию не хранят на одном ssd. а емкость растет и цена снижается у всех на этом рынке.
  • vadim72
  • 06 октября 2023, 01:28
Я так понимаю, что больше обсуждать товары на данном ресурсе смысла нет: Раскритиковали «левый» товар предложенный одним из комментаторов и комментарии удалили — это цензура по русски…
Температура ССД похоже просто вшита константой
Признак «не бренда», увы они почти все такие
  • winny2
  • 07 октября 2023, 14:00
А тесты на реальную ёмкость проводились? Есть немаленькая вероятность, что когда упала скорость — закончилась и физическая ёмкость… дальше уже шла виртуальная.
  • 07 октября 2023, 16:48
нет такой вероятности. кроме рилтеков нигде липовой емкости у ssd на данный момент нет.